SILLYFEED

Рецепты — страница 7

Лента темы

Valeria Sergeeva
Моя подруга Юля очень вкусно готовит, живет на Кипре и обещает уже, наконец, начать снимать рецепты для всех ( своим талантом надо делиться ).Вот два салата по ее рецепту, остальные Юля опубликует у себя 🐆Закуска из баклажанов и помидоров черриМаринад для черри• в холодную воду кладем черри доводим до кипения затем аккуратно снимаем кожу важно сохранить помидоры целыми• теплые помидоры заливаем оливковым масло ( не жалеем ), добавляем 1 зубчик чеснока нарезанный слайсами соль перец копченую паприку и 1 чл сахара• убираем в холодильник минимум на 4 часа Баклажаны • баклажаны прокалываем ножом и запекаем до выраженной румяной корочки ( чтобы стали мягкими ),готовые баклажаны разрезаем пополам• ложкой аккуратно достаем мякоть важно ее не резать• добавляем оливковое масло не жалеем соль, свежемолотый перец, кинзу побольше,чеснок натираем на терке из расчета 2 зубчика на 4 крупных баклажана• убираем в холодильник минимум на 4 часаСборка• на плоскую тарелку намазываем лабне ( восточный творожный крем )если его нет, можно смешать крем чиз и греческий йогурт• сверху выкладываем баклажаны, затем помидоры черри• маслом и соком от помидоров поливаем все блюдо• в завершение посыпаем сумахом, добавляем зерна граната и листья мяты• при желании можно добавить немного копченой паприкиготово 🌹
КОФЕ, ТАЙНЫ И ТУМАНЫ
Доброго дождливого дня, дорогие друзья!А вы любите картофельное пюре?Я -очень.И когда я узнала, что существует зарегистрированный эталонный рецепт пюре, конечно, попробовала его сделать.Готовится дольше чем обычно, получатся неделе и даже немножко "с дымком", от кожуры, в которой варился картофель.Простое блюдо, которое мы готовим на бегу, стало одним из рецептов французской 'haute cuisine'- высокой кухни.А его автор Жюль Робюшон считается одним из лучших поваров всех времён.Я не думаю, что мы все кинемся колдовать над идеальным пюре Робюшона.Но если вдруг кто- то захочет повторить...ИнгредиентыКартофель — 1 кгМасло сливочное — 250 гМолоко — 150 млСпеции (мускатный орех) по вкусуСоль морская— по вкусуГотовим:сливочное масло режем кусками и убираем в морозилку.Картофель белый, желательно одинакового размера, хорошо моем, на противень насыпаем крупную морскую соль (она будет впитывать лишнюю влагу картофеля) и выкладываем картофельЗапекаем картофель в мундире в духовке при 180С до готовности.Остужаем картофель, завернув в полотенцеОчищаем.Натираем на крупной теркеРазогреваем сухую сковороду на маленьком огне, выкладываем в нее картофельное пюре и обжариваем в течении 5 минут, без масла и жира!Достаем из холодильника замороженное сливочное масло, заранее нарезанное кубиками.Добавляем его в картофель по кусочкам, постепенно, активно перемешивая, втирая в картофельную массу.В маленькую сковородку наливаем молоко и доводим до кипения.Вливаем молоко в картофель.Перемешиваем все аккуратно до однородности.Солим, перчим по вкусу, долавляем щепотку мускатного ореха.Это адаптированный рецепт, так как Робюшон брал определённый сорт картофеля, много мускатного ореха (им забивали вкус картошки, который не любили французы)Но даже в таком варианте получается очень вкусно!
Струглин знает
Папа обещал приготовить вафли – папа приготовил👨‍🍳Совсем недавно петушки делали, теперь еще одно кулинарное блюдо из далекого прошлого. Осталось пожарить семечки, сделать бумажные кулечки из газеты и выставиться где-нибудь в районе центрального рынка😂Вафли, кстати, получились вполне себе ничего. По краям хрустящие, в центре мягкие. Сгущенку вареную использовать не стали, заменили клубничным джемом и бананами.
🥑Советы Диетолога
Я не люблю помидоры 🍅 (Ну или любой другой продукт) Чтобы понять, нравится продукт или нет - одного раза точно не достаточно. Поэтому, если вы однажды попробовали брокколи, и она показалась вам противной - дайте ей второй шанс! Как это можно сделать ⬇️1️⃣ добавлять продукт в небольшом количестве2️⃣ смешивать с привычными вкусами3️⃣ менять форму и способ приготовленияНапример:➖не заходит кабачок → добавьте немного в пюре➖не любите помидоры → начните с кетчупа → томатного соуса → и добраться уже до самих помидоров ➖брокколи → добавьте сыр, специи — и вкус уже другой
Едим и живём вкусно с диетологом
Приворотное овощное зелье❤️Очередное блюдо, которое не будет жрать ваш ребёнок, но оценит муж или парень.Да и сама с удовольствием навернете))📝Что понадобится?- 1 кабачок- 1 баклажан*- спелые помидорки- сыр фета- майонез- крахмал или мука- соль- сушеный чеснок, молотый перец или любые другие специи по вкусу *выбирайте кабачки и баклажаны примерно одинаковой толщины, так на выходе будет красивше (да-да, и здесь длина не главное)👩🏻‍🍳Готовим!- баклажан очистить от кожуры, кабачок можно оставить «одетым»- нарезать обоих на кружочки толщиной около 1 сантиметра - чуть присыпать солью, чтобы дали сок- взять муку или крахмал (крахмальная корочка получится тоньше и нежнее), добавить сушеный чеснок, молотый перец и любые специи по вкусу, перемешать- обвалять овощные кружочки в получившейся смеси- обжарить с двух сторон на среднем огне- да, я жарю на масле, хотя и использую брызгалку (так расход масла и лишних калорий в тарелке будет существенно меньше)- даем поджаренным овощичкам остыть и собираем наши волшебные стопочки- перед сборкой сладкие помидорки нарезаем тонкими кружочками, фету также можно нарезать тонкими ломтиками, а можно размять вилкой до состояния пасты- собираем! На кружок кабачка кладем помидор, потом фету, потом баклажан, сверху украшаем капелькой майонеза- можно не брать фету, заменить тонким слоем майонеза- последовательность слоев можно менять на свое усмотрение, в любом случае будет очень вкусно!!!Приятного аппетита!А какие приворотные зелья в ходу у вас?)
Таро Вино и Домино
🌸 Не знаю спасёт ли красота МИР? Меня она вчера вечером вывела из состояния беспокойного разума, вызванного размышлениями о переходе Урана в знак Близнецы. Молодой месяц "заигрывал" с Венерой прямо перед моим окном.А Кейт Бланшетт восхищала образами для VOGUE. Я немного расслабилась и расценивала предстоящее планетарное событие уже с более холодной головой.👦 Переход Урана в Близнецы, пожалуй, одно из важных астрособытий недели, влияющее на мир на многие годы вперёд. Какова перспектива и как возможно будут разворачиваться события, в интернет пространстве написано много. Меня волновало два вопроса: Как это отразится на "головушке" Трампа и действиях Роскомнадзора?О Трампе🌑 Дональду Фредовичу повезло и здесь. Уран в Близнецах у него находится в 10 доме. Он будет в своей стихии во "всей красе". И то, что он вытворял до этого, потом может казаться детской шалостью. Свою ментальную нестабильность он путает с гениальностью, а хаос с желанием стабилизировать ситуацию.🤪 Планета Уран в системе Таро управляет Старшим Арканом Шут. И как у любой медали есть две стороны, так и здесь - от иновационных бестрашных идей до полной шизофрении меньше полушага.Энергия Урана мощная, управлять ею надо крайне осторожно и осознанно. Она непредсказуема и внезапна. Под флагом - "Во имя счастливого будущего всей земли", наворотить можно столько, что потом будет не разворотить.К тому же, Трамп так сжился со своей ролью трикстера, что смело можно сказать: Аркан Шут - его пожизненный тотем. Трамп доводит всех и вся, невзирая на ранги и статусы, низводит ситуацию до абсурда. Переворачивает всё с ног на голову, меняет мнение сто раз на дню, противоречит сам себе, обнуляет договоренности. У него одна "задача" - шокировать публику, бросить вызов обществу, нарушить правила, разрушить традиции и устоявшиеся цивилизации. Фредович всё превращает в цирковой балаган и выводит на уровень шоу. Серьезные проблемы - через сарказм и хохоча. Не политик, а великий шоумен и деляга. Власть, слава, сделки, деньги и полная бездуховность.☄️ И пока "его путь" вполне себе благополучен. Большой шанс, что досидит президентский срок до конца. Но вот период март - апрель 2027 года, все-таки, может устроить ему кризис и "вселенский" спрос. А вдруг импичмент случится?)Второй вопрос разворачивать не буду. Оставлю мнение при себе, на всякий случай. Но положительной динамики пока не наблюдается.Больше видна тенденция к разрушению действующих коммуникаций, усиление сбоев в интернете и дестабилизация рабочих информационных процессов. А в случае желания вернуть все "на круги своя", не все так просто будет из-за допущенных уже переделок.Время покажет.
ГОТОВЛЮ С ЛЮБОВЬЮ ❤️
Не знаю как назвать это блюдо,наверное, ОМЛЕТ.С авокадо и Моцареллой.Для приготовления потребуется:2 яйца1/2 авокадо40г моцареллы полутвердойВсе ингредиенты пробить блендером, вылить на смазанную маслом разогретую сковороду и на слабом огне под крышкой довести до готовности.
Доктор Чжэн☯️
Суп-пятиминутка из нежной капусты и тофуВ народе говорят: «Белая капуста и тофу — залог покоя и здоровья». Особенно весной и летом такой легкий суп выручает: он и жажду утоляет, и силы восстанавливает, когда на улице жарко.Что понадобится:* Нежный тофу (тот, что помягче)* Яйца — 4 шт.* Пекинская капуста* Зеленый лук* Соль, кунжутное масло* куриный бульон сухой (по-желанию)Как готовить:1. Нарезаем тофу небольшими кубиками. 2. На разогретом масле жарим четыре яйца до золотистой корочки с обеих сторон. Прямо в сковороде разламываем их лопаткой на кусочки.3. Важный секрет: заливаем яйца крутым кипятком — тогда бульон сразу станет насыщенным и белым.4. Добавляем тофу и варим три минуты. Затем кладем нарезанную капусту.5. Финальный штрих: солим, добавляем немного сухого куриного бульона для аромата, каплю кунжутного масла и горсть нарезанного лука.Простой, полезный и невероятно вкусный суп готов. В жару, когда совсем не хочется тяжелой еды, этот рецепт — спасение.#РецептыЗдоровья
Готовим со Светланой Печёнкиной
ЦЫПЛЁНОК ТАБАКА (тапака) У меня в семье любят именно эту, грузинскую, версию цыплёнка. Блюдо не сложное, но есть тонкости. Для цыплёнка табака нужен, собственно, сам цыплёнок. И он не должен быть большим, не более 1 кг. Моем птичку, обрезаем лишнюю кожу, которая возле шеи и гузки, отрезаем крайние части крылышек и хвостик. Всё это может пригореть при приготовлении, а оно нам не надо. Разрезаем цыплёнка по грудке, кладём на стол и чуть-чуть его выравниваем либо ладошкой, либо молоточком для отбивания мяса. Посыпаем с обеих сторон свежемолотым чёрным перцем и солью. Выдавливаем сок половинки лимона и поливаем этим соком цыплёнка с обеих сторон. Закрываем крышкой ёмкость, в которой будет мариноваться цыплёнок, ставим в холодильник минимум на 2 часа. Я обычно оставляю на ночь. Когда орёл наш замариновался, готовим специи, чтобы натереть его. Я обычно беру 3-4 зубчика чеснока, через чесночницу пропускаю, к нему добавляю острый красный перец, ложечку молотого кориандра и, если найдёте, пажитник. Всё это смешиваем в чашечке и туда же вливаем граммов 50 растительного масла без запаха. Раскаляем сковородку, добавляем 2-3 ст.л. растительного масла, убавляем огонь до среднего и кладём цыплёнка спинкой на сковородку. Сверху кладём тарелку, на тарелку какой-нибудь гнёт, весом килограмма на два. Обжариваем минут 7, потом переворачиваем и опять прижимаем тарелкой с гнётом. Когда цыплёнок с обеих сторон стал прекрасен и румян, обмазываем его специями с растительным маслом. Кисточкой тщательно. И опять по минутке-две с обеих сторон, но уже со специями. Не забываем про тарелку и гнёт. Выкладываем цыплёнка на блюдо и подаём с каким-нибудь вкусным соусом.
Ночной Дожор
Куриные колбаски.Идеальный вариант заготовок которые всегда под рукой в морозильнике. А еще это не только вкусно , но и почти пп, если колбаски не жарить, а варить. Ингредиенты:✅️куриное филе 900гр✅️1,5-2 средних луковицы✅️50-80 гр сливочного масла (сколько совесть позволит😁)✅️яйца -2 шт со или 3 если мельче.✅️3 столовых ложки кукурузного крахмала или рисовой муки ✅️соль, перец по вкусу✅️специи по вкусу (у меня молотый кориандр 1 чл и красная паприка сладкая 1 ч. л.)✅️молоко 150 мл✅️пищевая плёнкаЛук режем мелко, обжариваем до золотистого цвета на сливочном масле. Мясо, яйца, лук молоко, специи, крахмал или рисовую муку складываем в измельчитель или блендер и пробиваем до кашицеобразного состояния.Заворачиваем в пищевую пленку. Замораживаем. После заморозки варю колбаски минут 10-15. Кладу в кипящую воду. После варки можно их и обжарить, но это уже не ПП😁 Так же  при формировании колбасок в них можно положить начинку: жареные мелко нарезанные грибочки, тертый сыр с зеленью и прочее. Красная, сладкая паприка нужна больше для цвета, чем для вкуса. У меня одна чайная ложка, но вы можете положить больше.Про пищевую плёнку. Я понимаю, конечно что найдутся противники , но это сохраняет сок. И обычные сосиски из магазина тоже в целлофане, причём часто с краской которой написано название. Так что не жужжите мне тут😁, ну или покупайте натуральную кишку и насадки для фарширования колбас. Вот и всё, вот и всё.
Маркетинг на понятном с Аленой Мишурко
Два дня волонтёрства в центре спасения черепах и несколько мыслей, которые хочется оставить здесь.(Как прошёл второй день, сегодня подробно выложилу в сторис личных @mishurko_alena, там я смешно мою черепах - смотрите, если интересно)СветланаМы приехали туда, потому что сейчас там волонтерит Светлана, ей 64 года, 11 лет она спасает черепах в Индонезии - переезжает с проекта на проект, живёт по два-три месяца, привлекает внимание, деньги, волонтёров, поддерживает начинающие проекты.Светлана, просто какой-то потрясающей энергии и души человек, я жутко рада, что удалось застать ее на Бали, помочь и познакомиться поближе.Ее инста, как сериал, я год примерно подписана, если вам тоже интересно наблюдать как где-то на краю земли рождают черепашки - https://www.instagram.com/elkinasvetlana/Неидеально, но работаетВ идеальном мире этот проект хорошо финансировало бы государство или крупный фонд. В идеальном мире бассейнов бы не было, черепашат выпускали бы сразу после вылупления. В реальном мире проект живёт на донейшены и туристов. Поэтому есть бассейны, черепашат держат 2-3 дня, чтобы туристы успели приехать и выпустить их сами. Потому что мало кто готов платить за идею и рассказы, конечно всем хочется посмотреть, поучаствовать, выпустить своего черепашонка.Без этого не было бы и проекта.Не идеально. Но в этом неидеальном варианте проект существует уже 29 лет.И три года назад случилось невероятное.Они патрулируют 20 км пляжа. Всегда выходило примерно 200 черепах в год. Так продолжалось 26 лет.А три года назад черепах стало почти 400. И уже третий год количество гнезд растет!Значит, те первые черепашки, которых когда-то выпустили - вернулись!26 лет тяжелой работы без видимой отдачи. Это какое упорство и вера должны быть.Про меняЯ всегда говорила, что на пенсии буду волонтёром ездить по миру. Прямо сейчас у меня нет для этого возможностей и пока нет эмоционального ресурса - устойчивости. Я очень эмоционально воспринимаю всё это: мне жалко черепашек в бассейнах, мне очень беспомощно от несправедливости, вообще не могу когда животных обижают.Но я могу помогать как могу.Приезжать иногда, рассказать своим балийским друзьям, вам, вот рассказала, это тоже помощь)Может кто-то из вас подпишется на Светлану, когда-то репостнет ее сторис и станет больше людей, кто знает про такую незаметную, но очень важную работу.А, может, кто-то прилетит ко мне в гости и мы вместе съездим в ту сторону, там еще и невероятно красиво и спокойно!В общем, неидеально, но пока пусть так работает.
Удивительная Монголия
Это монгольский суп со странным на русский слух названием «хуйцаа».Несмотря на название, суп великолепный, полностью отражает кочевничью суть монгольской кухни, и мы настоятельно рекомендуем всем его хотя бы попробовать.Хуйцаа – это некий аналог старинного русского супа «солянка», в основной рецепт которого часто добавляют то, что есть в холодильнике.В основе хуйцаа – баранина, иногда бараньи фрикадельки, овощи, жареный картофель, стеклянная лапша.Самый распространённый рецепт:Бараньи кости — 700 гр.Курдючный жир — 100 гр.Вода — 3 литраБаранина (мякоть) — 400 грБараний фарш — 600 грЛук репчатый (в фарш) — 100 грЧеснок (в фарш) — 3 зубчикаЯйцо — 1 шт.Мука — 2 ст. ложкиКартофель — 600 грМорковь — 150 грРепа или зеленая редька — 200 грКапуста белокочанная — 150 грЛук репчатый (для зажарки) — 100 грЧеснок (для зажарки) — 3 зубчикаФунчоза (рисовая лапша) — 150 грЛук-порей, петрушка, зеленый лук — по пучку.Растительное масло (для фритюра) — 250 млСоевый соус — 3 ст. ложкиПерец чили (хлопьями или свежий) — по вкусуЛавровый лист — 2 шт.Соль, черный перец — по вкусуВ большую кастрюлю положите бараньи кости и курдючный жир, залейте холодной водой. Доведите до кипения, тщательно снимая пену. Затем убавьте огонь до минимума, накройте крышкой и варите около полутора-двух часов.Пока варится бульон, смешайте бараний фарш с мелко нарезанным луком (100 гр), измельченным чесноком (3 зубчика), яйцом и мукой. Посолите и поперчите. Сформируйте небольшие шарики, размером с грецкий орех. Выложите их на противень, застеленный пергаментом, и отправьте в разогретую до 180°C духовку на 20 минут до золотистого цвета.В казане или глубокой сковороде разогрейте растительное масло (250 мл). По очереди обжарьте во фритюре до готовности и отложите в отдельную миску:Картофель, нарезанный средними кусочками.Репу (или редьку), нарезанную тонкими пластинами.Морковь, нарезанную тонкими пластинами.Репчатый лук (100 гр), нарезанный мелкими кубиками.После того, как вы обжарили овощи, аккуратно слейте из казана лишнее масло, оставив примерно 1-2 столовые ложки. Обжарьте на этом масле лавровый лист и оставшийся чеснок (3 зубчика, нарезанный пластинами) в течение 1 минуты. Затем добавьте нарезанную кусочками баранину (мякоть) и обжаривайте до румяной корочки, около 5 минут. Добавьте соевый соус и тушите еще 2 минуты. Теперь добавьте нашинкованную капусту и тушите все вместе, помешивая, 3-4 минуты.Процедите готовый бульон, чтобы удалить кости, и влейте его в казан с мясом и капустой. Доведите до кипения и варите на слабом огне 10 минут.Тем временем отварите фунчозу согласно инструкции на упаковке (обычно 3 минуты), откиньте на дуршлаг и промойте холодной водой.Добавьте в суп обжаренные овощи (картофель, морковь, репу, лук), затем фрикадельки из духовки и фунчозу. Аккуратно перемешайте и снова доведите до кипения.В самом конце добавьте в суп мелко нарезанную зелень (петрушку, зеленый лук, лук-порей) и перец чили по вкусу. Попробуйте и при необходимости досолите. Выключите огонь, накройте казан крышкой и дайте супу настояться 5-10 минут.Подают хуйцаа горячим, часто с мантуу (монгольскими паровыми булочками) или хлебом.#монголия #еда #рецепты
Мой панкреатит
Белая лазанья с кабачкомФорму использовала небольшую, по ширине, как 2 листа лазаньи. Ингредиенты:4 листа лазаньи1 кабачок 450 г фарша индейки1 морковь небольшая250 г мягкого творога 5%250 г греческого йогурта1 яйцо125 г моцареллыСольСпеции по вкусуНе рискнула листы сухие использовать, хоть и брала "без варки", соус не жидкий и не слишком много, побоялась,что кабачка мало будет. Отварила 3 минуты листыМорковь мелко натереть, с фаршем и 50 мл воды потушить под крышкой на небольшом огне 15 минут, разбивая фарш на небольшие кусочки, добавить соль, куркумуДля соуса смешать творог, йогурт, яйцо, немного соли, прованские травыКабачок нарезать тонкими слайсами, моцареллу нарвать небольшими кусочкамиНа дно формы выложить пару ложек соуса, листы лазаньи, половину слайсов кабачка , половину фарша, половину соуса, половину сыра. Повторить. Запечь при 180° 30 минут, выключить духовку и еще на 15 минут оставить в выключенной духовке. Получилось действительно очень вкусно!
Дочь маминой подруги, Алена Фриш
Я сегодня кулинарка😄 готовить я страшно люблю, но с возрастом делаю это все реже Завтра едем огромной женской компанией в дом с баней (когда-то я мечтала о таком😌), потом 2.5 часовой сеанс массажа и буду планировать возвращение в Ташкент
Восточная кухня
​Ашрык - кукурузный суп ( Кабардинская кухня) Это блюдо кабардинцы любят готовить особенно по праздникам . Им угощают гостей, а так же разносят по соседям. Продукты: белая кукуруза (1 литровая банка), фасоль — 1- 1,5 стакана (красивее если взять 2-3 вида), молоко 2 литра, сыр — 0,5 кг, вяленое мясо — 1 кг, лук — 2 шт, специи ( по пол чайной ложки паприки и острого красного перца) — коренья — пару палочек. Как готовить: Промываем и замачиваем горячей водой с вечера слегка дробленную кукурузу, она увеличивается в 2-3 раза, набухает а утром ставим вариться (долго — около часа). Отдельно варим фасоль (которую тоже замочили с вечера, но уже холодной водой).Отдельно готовится зажарка, для которой лук пассеруется с паприкой, красным острым перцем и добавлением специального корня — «морена красильная» (щк1эпль) — в итоге зажарка получается ярко-красной, маслянистыми каплями. То есть получается, что вы задействовали: 1 кастрюлю для кукурузы, еще 1 — для фасоли и у сковородку для поджарки. В конце варки кукурузы можно добавить вяленое мясо сразу в суп, а можно положить мясо уже при подаче — это кто как хочет и любит. Когда кукуруза и фасоль сварятся — соединяем их, для чего в кастрюлю с кукурузой добавляем фасоль (без отвара!!!)Если делать все-все «по закону» — добавляют по горстке рис, пшено, перловку и другие имеющиеся в доме крупы. Добавляем молоко,солим, и доводим до готовности.В глубокую тарелку нарезают мелкими кусочками свежий кабардинский сыр (брынза),более длинными кусочками нарезают вяленое мясо, все это заливают горячим супом и добавляют немного зажарки ( пол чайной ложки). Приятного аппетита
GreenLearn_new
Такое классное место сегодня нашли в нашем районе Лаишевский район Татарстана «Биосфера» Там разводят рыб/рыбалка/зоны отдыха Купили живую форель за 790₽/кг Считаю очень классная цена Хочу из рыбки сделать заготовки и ужин. Первый раз рыбу буду сама разделывать и готовить 🙈Хочу сделать: сливочную уху, в заморозку запеканку с рыбкой и брокколи, и засолить филе (по вакуумным пакетам) Так интересно что-то новое в заготовках тестировать 🫶Место оочень понравилось 😻
Лёгкий быт с Аидой Prodom
начиталась вас про сковородки и купила чугунную с эмалированным покрытием - такая сковорода у меня впервые красивая, красненькая, приятно тяжелая, без трещинок на эмали, шакшуку представьте на такой сковородке и сверху много зелени, мммм, вкуснятина! бренд не пишу, потому что у разных брендов есть чугунная с покрытием, ее не надо прокаливать и подготавливать к эксплуатации, как чугун без покрытия______в комплекте была инструкция, как готовить и как мыть, очень простая и понятная:🌞перед первым использованием промойте сковородку теплой воды с моющим средством (гель для посуды, мыло), так вы удаляете остатки производственного процесса 🌞тщательно высушите полотенцем или оставьте ее на плите на слабом огне, чтобы избавиться от влаги🌞перед тем как начать готовить, нагреть сковородку на среднем огне в течение нескольких минут, это поможет предотвратить прилипание пищи 🌞используйте масло с высокой температурой дымления такие как оливковое, кокосовое, горничное, масло авокадо🌞когда сковородка хорошо разогрета, добавьте масло и дождитесь, пока оно начнёт слегка пузыриться, затем добавьте ингредиенты, готовьте на среднем или средне-высоком огне, чугун удерживает тепло, поэтому слишком высокая температура может привести к пригоранию пищи🌞используйте деревянные или силиконовые лопатки, чтобы не повредить эмаль, чаще переворачивайте ингредиенты, чтобы они приготовились равномерно, чугун имеет свойство долго сохранять тепло, поэтому будьте осторожны, чтобы не пересушить блюдо🌞после использования дайте сковородке остыть! затем промойте тёплой водой без моющего средства и используйте мягкую губку, не использовать абразивные чистящие средства, после мытья тщательно высушите сковородку и храните в сухом месте, чтобы избежать коррозиивот так 🤗✌️_готовлю на ней три дня - я довольна
Дарья Близнюк | РЕЦЕПТЫ с жабкой
Хотела в выходные устроить вам от меня выходные ))Но ..внезапно случилась курица с картошкой …в нашу погоду, ну идеально же ?))Картошку люблю сначала чуть отварить и потом запечь с курице . Курицу сначала помариновала…Вкуснооооо❤️А что у вас на обед ?😍Иногда у меня вот так не красиво )) но вкусно очень ☺️В виде маринада :Сладкая паприка 1 члСоль с чесноком 2члСок половины апельсинаМед 2члМожно просто тертый чеснок 2-3 зубчикаЩепотка прованских травВсе смешать, намазать курицу и оставить в холодильнике (можно на ночь. Я несколько раз перевернуть и как бы втереть жижу маринадную)В миску выкладываю чуть отваренный картофель, сверху курицу и в разогретую до 200С духовку где-то на час .Проверяю готовность в самом толстом месте - прокалываю, если сок течет без крои прозрачный, то все готово
в меру
из недавнего:сырные сконы на завтрак ( рецепт пишу)быстрые голубцы с тофу пока самый сезон капусты пасха и мои первые кросс банс хотя бы раз в неделю в организме должен быть банановый хлеб яблочная корзинка из остатков тестаи две недели жизни в которой у нас появилась Мика!я в ахере, ощущаю себя молодой матерью
Здоровье в деталях
Чеснок: секрет усиления пользы всего одним действием 🧄Чеснок давно известен своими целебными свойствами, но есть способ сделать его еще полезнее! Раздавливание или нарезка чеснока перед употреблением высвобождает аллицин — мощное природное вещество с антибактериальными и противовоспалительными свойствами.Почему важно раздавить или нарезать чеснок?✅ Образование аллицина: Когда вы раздавливаете или режете чеснок, происходит химическая реакция, в результате которой образуется аллицин. Это вещество обладает уникальными лечебными свойствами.✅ Как аллицин помогает организму?— Борется с воспалениями: Аллицин снижает воспалительные процессы в организме.— Уничтожает бактерии: Подавляет рост болезнетворных микроорганизмов, защищая от инфекций.— Укрепляет иммунитет: Помогает организму бороться с вирусами и простудными заболеваниями.Как правильно готовить чеснок?1. Раздавите чеснок: Используйте пресс или просто раздавите дольку ножом.2. Дайте постоять: После раздавливания подождите 5–10 минут, чтобы аллицин полностью сформировался.3. Добавляйте в блюда: Чеснок можно добавлять в салаты, соусы, супы или использовать в качестве приправы.💡 Важно: Термическая обработка (жарка или варка) частично уменьшает пользу аллицина, поэтому старайтесь употреблять чеснок в свежем виде.Альтернатива: нарезкаЕсли у вас нет пресса, просто мелко нарежьте чеснок. Это тоже активирует аллицин, хотя эффект будет чуть менее выраженным, чем при раздавливании.Чеснок — это настоящий "природный антибиотик", а раздавливание или нарезка перед употреблением многократно увеличивает его пользу. Добавляйте его в свой рацион, чтобы защитить организм от инфекций, укрепить иммунитет и справиться с воспалениями.
Sevprostor
‎К сожалению, съедобных многолетников, которые красивы уже с весны, для севера совсем немного. ‎Пока я придумала и посадила такие:🌱‎Лук батун (самый ранний, толстые перья, очень острый на вкус, есть уже можно в середине апреля, на фото видно, что я его к 19 апреля уже нормально так ощипала. Цветет вроде бы белыми щариками).🌱‎Шнит-лук (отрастает к концу апреля, узкие жёсткие перья, вкус грубоватый, цветет красиво сиреневыми шариками).🌱‎Пара ноунейм луков, которых сеяла семенами, перья тонкие, мягкие. Вкус мягкий и даже сладковатый, самый вкусный, и отрастают уже в середине апреля, цветут не помню как, вроде сиреневым.🌱‎В этом году посажу ещё несколько съедобных многолетних: слизун, уксун и лук жёлтый.🌱‎Далее, земляника (не садовая 🍓, а та, что сеется семенами и усов не даёт, плоды мелкие, не сладкие, но ароматные и плодоносит до августа).🌱‎Любисток: листья, по вкусу похожие на сельдерей. Если сразу листья в молодом состоянии не обрывать и не есть, вырастет огромное растение, похожее на дудник. Я в этом году часть буду контролировать, а часть пусть растет для красоты; хотя листья в консервацию можно и такими брать). 🌱‎Ревень. Ну тут понятно: вырастут огромные лопухи. Хотя, при желании, их можно обрезать и летом, и контролировать рост растения.🌱‎Еще в планах щавель. ‎А также черемша (ее сеять пытаюсь уже третий раз, может наконец повезет).🌱‎В этом году временно посадила чеснок; осенью его заменит как раз новый многолетний лук, черемша, щавель и может что-то ещё.‎И ещё растет пара высоченных декоративных луков и пара высоких поздних тюльпанов, уже чисто для красоты.‎А что из съедобного раннего забыла? Всякие ароматные травы, типа шалфея и чабреца, у меня отдельно идут. Тут скорее условно салатное сажать хочу, а не то, что для условного чая.
ЗАРЬКОВА
В #рецептвыходногодня сегодня вспоминаем, как готовить овощную запеканку по рецепту моей мамы. Как-то попросила записать специально для вас. Все очень просто и очень вкусно, как мы любим:«Первым делом бланшировать нужно цветную капусту, минут 10, остудить и порезать на мелкие кусочки, капусты половину маленького кочана. На тёрку крупную трём 2 кабачка, молоденькие были у меня, размером с ладонь, прямо с кожурой. Для красоты на мелкую тёрку морковь. Половину зубчика чеснока, можно без него, соль, 3 полные ложки муки и 3 яйца, всё перемешать! Разогреть духовку на 180 градусов, раскалить слегка форму, смазать растительным маслом и всё выложить, сверху смазать сметаной или йогуртом, прямо хорошо! И в духовку минут на 40-50. Перед подачей посыпать тёртым сыром и опять в духовку минут на 5».
Галина Кухня
🥒 ГОТОВЬТЕ БОЛЬШЕ, ЭТО ОЧЕНЬ ВКУСНОСалат с кабачком, который улетает первымНежный кабачок, крабовые палочки, яйца, укроп и чеснок — простое сочетание, а результат — вау! 😍Никакой экзотики, всё доступно, но вкус — как в дорогом кафе.Этот салат свежий, сочный, с приятной чесночной ноткой.Один раз попробуете — и будете готовить его снова и снова. Честное слово 🤤👌📋 Ингредиенты:🥒 Кабачок — 500 г🥚 Яйца — 4 шт.🦀 Крабовые палочки — 200 г🌿 Укроп — 20 г🧄 Чеснок — 2 зубчика (15 г)🧂 Соль — по вкусу⚫️ Перец чёрный молотый — по вкусу🥄 Майонез — 150 г✨ Салат, который просят добавки.Приятного аппетита! 😋🥗
Амс посуда
Готовим сегодня пирог с повидлом ! Тесто: 150 г муки, 50 г сливочного масла, 2 ст л сахара, 1 ч л разрыхлителя, 1 яйцо, щепотка соли. 1-2 ст л сметаны. В чаше миксера взбить 15 секунд, скорость 5. тесто делаем ножами в чаше , потом собираем и раскатываем основы. Начинка: любое повидло или фрукты , ягоды ( с крахмалом ) Выпекать в духовке 40-50 минут , при температуре 180 градусов. Расчёт продуктов на емкость 20 , на 2.3 л . Разогреть емкость до символа мясо на мощности плиты Навигенио 3-4. Убавить на 1, выложить на пергамент основу и залить начинку . Под крышкой выпекаем дно 7-8 минут, затем запекаем плитой сверху 10-12 минут. За края пергамента извлечь сметанник . Дать остыть и украсить по желанию!
Когда уже шавасана?
Лучшая пицца в мире по мнению мужа🤤🤌🏻К тому же вегетарианская и безглютеноваяИнгредиенты Для теста:• Мука из зеленой гречки ~ 300 г• Вода ~ 180 мл• Соль - 1/2 ч.л.• Растительное масло ~ 40 млДля начинки:• Брокколи• Болгарский перец• Томаты• Тофу• Шпинат• МоццареллаДля соуса:• Сметана• Горчица• Розовая и черная соль• Куркума• Черный перецДелается всё очень просто: немного обжариваем все овощи и тофу на сковороде с любимыми специями и солью. Для теста смешиваем муку, воду, соль и масло до состояния однородной нелипкий массы. У меня из этого количества вышло две небольшие пиццетты. Раскатываем тесто сразу на пергаменте, чтобы легко было перенести на противень. Смазываем основу соусом. Выкладываем нарезанные кружочки свежего помидора, поверх кладем наши слегка обжаренные овощи и посыпаем тертым сыром. Ставим в разогретую духовку до 180° на 15-20 минут. Вуаля, ваша пиццетта готова.Делитесь, уже пробовали что-то готовить из муки зеленой гречки?
Ди о важном 💭
Последняя йога была вчера в 10 вечера — сегодня в 7 утра уже следующая 🕯️ Когда стрессую, переживаю, часто включаю какую-то практику, чтобы немного успокоиться и привести мысли в нормуИ всегда это очень помогает!Думала, что не смогу уснуть вчера: после практики отключилась за 10 минут)А сегодня сразу с классным настроем залетела на йогу перед завтраком от Леры Буры 🤍 Ииии завтрак. Панкейки сегодня с бананом и мягким творожком на 35гр белка 🥞🍯 Настроилась на чудесный день! И вам такого же желаю❤️
Клуб гипножопок
Всегда смущаюсь, когда просите рецепты! Я стараюсь готовить и есть БАЗУжелательно которая делается без моего надзора у плиты 🙏Но! Решила по воскресеньям показывать одну новую тарелочку, мне же стимул учить +1 рецепт, либо улучшать существующиеВ этот раз мозг придумал гениальную овсянку, где белок добираю АРАХИСОМКонкретнее, обезжиренной арахисовой пастой 🙂гениальный ход конем той, кто не любит яйцаКокосовое молоко мешаю 1:1 с водой, кипячу. Далее всыпаю геркулес. За 3-4 минуты до конца варки, добавляю 30 г сухой пастыДля гурманского вкуса украшаю вишней, лепестками миндаля (5-10г) и пару долек камамбераНа свою порцию получаю ~50г улей и ~30г белка. Жиры можно срезать, проигнорировав добавление сыраКак там ваши тарелочки недели? Все красивое в студию! 🙂🙂🙂
Wellness_hedonism | Третьякова Дарья
Всем привет! 👋🏼 Дни очень насыщенные, не успеваю даже спать, честное слово! С корабля на бал, а потом обратно 😊Готовлю только что-то несложное или не готовлю вообще. Но новый гениально простой и вкусный рецепт у меня для вас есть! Я так готовила барашка, но и молодая говядина тоже подойдёт.Баранина в травах 🌿Баранина, бедро-400гЛук белый-100гЧеремша, можно заменить на стрелки и зелень чеснока-150гПетрушка и мята-небольшой пучокЦедра 1 лимонаБелое сухое вино-100млСольТопленое масло-3гСпособ приготовления:Разогреть духовку до 180С. Мясо разделать, нарезать небольшими кусками поперёк волокон, черемшу и другую зелень крупно нарезать, лук нарезать кубиками. Смазать топленым маслом форму, выложить в неё мясо, затем лук, потом зелень и цедру, посолить, влить вино, накрыть крышкой, убрать в духовку. Через полчаса убавить нагрев до 150 и запекать до мягкости мяса. Всё!Мы съели с отварным картофелем 👌🏼☺️Не забывайте ❤️#wellnesshedonism Третьякова Дарья есть в МАХ!
Инна Ландина | Кето-кухня для семьи
Разбор моей тарелки | Один обычный будний деньОбедСалат с заправкой из авокадо и шариками моцареллы, тушёная говядина с грибами, запечённая цветная капуста.УжинЗелёные щи с яйцом и сметаной + хлебушек с овощной икрой.Подготовлено заранее• Говядина (1 кг) — приготовлена раньше, часть заморожена, нужная порция разморожена с вечера• Зелёные щи — сварены 2 дня назад, яйца к ним тоже.• Овощная икра — стоит в холодильнике пару днейСделано сегодня за 20–30 минутПоджарила лук, морковь и грибы, добавила говядину, прогрелаСмешала заправку и собрала салатБланшировала и запекла цветную капустуРазогрела суп и испекла хлебушекИтог дня1660 ккал • 99,5 г белка • 124 г жира • 32 г углеводовИменно так работает система: почти всё готовится в несколько касаний. Когда приходит время обеда — остаётся только быстро собрать тарелку.Какой рецепт из сегодняшних тарелок хотите подробнее? Напишите в комментариях.Хотите такие разборы регулярно? Пишите «+»#разбортарелки #похудение