SILLYFEED

Рецепты — страница 5

Лента темы

Пишу на волшебном 🔮
Обещанный Том ям, скрещенный с том кха. В итоге у нас Том - уха, но нам очень понравился 🥰😋Брала всё, что нашла.Лосось (вместо белой рыбы) слегка обжарила на маленьком огне вместе с чесноком и имбирем. Чеснока брала побольше, я люблю. В сливочном масле потомила черри, с шалотом. Добавила к ним наборчик морских гадов (чуть креветок, чуть ещё кого-то). В общем, можно взять просто креветки. В кипящую воду положила грибы, варила 15 минут. Потом добавила содержимое первой сковороды - с лососем. Чуть позже - второй сковороды. Затем наступил момент для тайного ингредиента (готовая паста том кха) и банки кокосового молока. Ну и осталось разлить по тарелкам и положить зелень. Желательно молодой лук, но у нас был аналог петрушки - coentros. 🌿 Лемонграсса у меня не было 🤷‍♀️ но циммес, кажется, в лососе, кокосе и имбире.Остаток лосося засолила в гималайской соли и розовом перце. Как финны ) Пока готовила, наклюкались 🍸. Важный этап в готовке! Сегодня, думаю, наш Том будет ещё вкуснее.
Воненизм ♡
✨способов сделать овощи вкусными«Овощи - это скучно» - миф. Попробуй так:📌Запекай с специями - паприка, чеснок, розмарин + капля масла = вау-вкус📌Добавляй соус - греческий йогурт + зелень + лимон = идеально к любому гарниру📌Гриль или сковорода-гриль - лёгкая «поджаристость» меняет всё📌Сочетай текстуры - хрустящий огурец + мягкий авокадо + зёрна граната📌Маринуй на 15 минут - соевый соус + мёд + имбирь = овощи как из ресторанаОвощи - не наказание. Это поле для экспериментов
KALNINA NATALIA
Кальмары в сметанном соусе 🦑 И на гарнир макароныБыстрый ужин из категории «пальчики оближешь»: нежные кольца кальмара в бархатном соусе и любимые макароны на гарнир. Готовится за 15 минут!Рецепт (на 1 порцию):Макароны - 60 гр. Кольца кальмары - 200-250гр.Сметана - 30 гр. Мука - 10 гр. Соль - по вкусуСыр классический - 15 гр. Чёрный перец - по вкусу Сливочное масло - немного для жарки СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ Поставить вариться макароны. Очищенные кольца кальмара нарезать и обвалять в муке (удобно это делать в мешочке). Обжарить кальмары пару минут на сливочном масле до румяности. Добавить сметану, соль, чёрный перец и немного воды (я добавила воду от макаронов), размешать и тушить пару минут до загустения соуса. Подаем с макаронами и сверху посыпаем тёртым сыром. Приятного аппетита!@ KALNINA NATALIA
Юлия Атаева
#бмкДень 1.Что такое БезМолочныйКарнивор, кому и для чего он нужен https://t.me/yuliya_ataeva/2314У нас пока только фото от @julesfood и даже кофеечек сегодня решила пропустить.Для подстраховки приготовила 1 кг говяжьей герифордской лопатки в собственном соку. Очень жесткая досталась лопатка. Положила в мультиварку, 75°С на 15 часов, за 3 часа до готовности добавила соль, перец, мясо перевернула. Дала остыть мясу в собственном соку, вынула, натерла чесноком, перцами и сушеными травами, плотно в бумагу завернула, затем в пленку и в холодильник на ночь. Отличная нарезка и колбасазаменитель. Не хочется в холодном виде, можно подогреть или обжарить на топленом жире. У вас сегодня что в меню?😊...
Малоежки. Секреты успешного питания для детей
🍃 Тот случай, когда выходные прошли, а ты и не заметил…Всё потому, что мы не выходили из дома.В Питере опять зарядил дождь 🌧️ Но дома было тепло. И вкусно.Рецепт ленивой пиццы Что понадобилось:• лаваш-простыня • сыр Адыгейский • любой другой сыр • сметана+томатная паста+травы• начинка любая.Приготовление:1. На половинку лаваша- гору адыгейского. Накрыли второй половиной.2. Намазали соусом. Сверху- начинку и ещё сыра.3. В духовку на 10–15 мин.Улетела за 15 минут.Повторяйте, это вкусно 😎Как прошли ваши выходные? Делитесь фоточками 😍
Идеи малого бизнеса
Мини-производство домашних заквасок и стартеров Ручной выпуск живых заквасок для йогурта, кефира, ряженки, а также стартеров для хлеба на солоде и закваски для квашеной капусты. Всё производится в небольших партиях, фасуется в стеклянные банки или компостные пакеты, сопровождается простой инструкцией: «Добавь молоко — подожди 8 часов». Продукция продаётся через Telegram и локальные лавки, хранится до 10 дней в холодильнике.Целевая аудитория — семьи, готовящие дома, родители маленьких детей, сторонники ферментированных продуктов и все, кто хочет контролировать состав того, что ест, без сложных технологий.Стартовые расходы: закупка культур и ингредиентов — 40 000 ₽; оборудование (банки, термосумки, весы) — 30 000 ₽; регистрация ИП и СЭС — 15 000 ₽; продвижение и доставка — 25 000 ₽. Итого — 110 000 ₽.Ценообразование: 290 ₽ за закваску (хватает на 1–2 литра готового продукта), набор из 4 стартеров — 990 ₽. При продаже 120 заквасок в неделю выручка — 139 200 ₽/мес, чистая прибыль — 80 000–100 000 ₽/мес.Продвижение: пробники в йога-студиях и на фермерских рынках, сторис «как я делаю йогурт без йогуртницы», партнёрство с нутрициологами и блогерами о микробиоме.Особенность: это не БАД и не порошковая культура из интернета — это живой продукт, который работает сразу и безопасно, как у бабушки, но с современной упаковкой и чёткой инструкцией.Главное правило: «Если культуру нельзя передать дальше — она не готова к отправке».Идеи малого бизнеса
Уютная квартира
Рыбные фрикадельки в сметанном соусе ✔️фарш трески (можно другой белой рыбы) 500 гр ✔️яйцо 1 шт ✔️лук( измельчить в блендере) 1 шт✔️соль/специи по вкусу ✔️панировочные сухари( иногда добавляю манку) 1-2 ст.лДля соуса:✔️сметана 200 гр✔️вода 300 мл ✔️крахмал 1-2 ст.л ✔️соль/специи по вкусу ✔️зелень по желанию Филе рыбы измельчить блендером. Если фарш готовый замороженный, нужно хорошо отжать лишнюю влагу. В миске соединяю рыбный фарш, лук, яйцо, панировочные сухари или манку, соль/специи по вкусу, хорошо вымешиваю руками. Формирую фрикадельки и обжариваю на хорошо разогретой сковороде до румяной корочки.Для соуса смешиваю сметану, крахмал, воду и соль/специи венчиком в отдельной емкости. Затем убавлю мощность и вливаю соус к фрикаделькам, готовлю на медленном огне до готовности. В конце по желанию добавляю зелень. #ужин
Ольга Эрбис. Еда без границ
Хрустящие куриные ножки без всякого фритюраЛюбите, когда курочка получается сочной внутри и хрустящей снаружи? Тогда этот рецепт для вас! Я готовлю это блюдо в аэрогриле, но если его если аэрогриля нет, не беда — духовка тоже отлично справится.А про силиконовую форму здесь https://vk.ru/clip-77812739_456240922?c=1Нам понадобится:Куриные ножки 6 шт.Соль, специи для курицы, паприка, сушёный чеснок по вкусуМука 50 гЯйца — 2 шт.Панировочные сухари панко 50 гКуриные ножки сложить в миску, всыпать все специи и соль, натереть ножки.Подготовить панировку: в одну тарелку всыпать муку, во вторую влить перемешанные яйца, в третью всыпать сухари панко.Каждую ножку обвалять сначала в муке, потом обмакнуть в яйца и обвалять в сухарях.Все ножки выложить в силиконовую форму, которую поставить в чашу аэрогриля. Запекать ножки при температуре 170° в течение 20 минут, затем перевернуть и запекать ещё 15-20 минут.В духовке запекать при температуре 180° в течение 40-45 минут.
ЕЛЕНА ЖЕЛЯНИНА | РЕЦЕПТЫ КРАСОТЫ И МОЛОДОСТИ
РУЛЕТ ИЗ ИНДЕЙКИ СО ШПИНАТОМ Прекрасное диетическое и вкусное блюдо, подходящее как для семейного обеда, так и для праздничного стола. Очень вкусное, нежное. Можно также порционно замораживать и потом использовать по мере надобности.Ингредиенты:Филе индейки – 300 грШпинат – 100 грКускус – 3 ст. л.Соль – по вкусуПерец чёрный молотый – по вкусуПриправа для курицы – 0,5 ч. л.Масло оливковое – 1 ст. л.Приготовление:Промойте филе индейки, обсушите бумажным полотенцем.Залейте кускус кипятком, накройте крышкой и оставьте набухать.Промойте шпинат, быстро проварите 1 минуту в кипящей воде и откиньте на дуршлаг.Накройте филе пищевой плёнкой и тонко отбейте кухонным молотком.Посолите, поперчите и посыпьте приправой для курицы. (Если приправа с куркумой или паприкой - рулет будет ярче внутри.)Выложите набухший кускус на филе ровным слоем.Сверху разложите шпинат, слегка посолите и поперчите.Аккуратно сверните филе рулетом и свяжите ниткой.Обжарьте рулет на небольшом количестве масла до румяной корочки со всех сторон. Переложите в форму и в духовку разогретую до 170 °C и запекайте 40 минут в режиме верхнего и нижнего нагрева.Снимите нитки с рулета. Нарежьте ломтиками толщиной около 1 см.Подавайте горячим как закуску или с гарниром по вкусу.Канал VK l Канал Max l Группа VK #макс #рецептыжелянина
Kfood🧋🇰🇷
Просматривая рилсы, все чаще вижу, как корейцы из разных трав, что-то постоянно готовят. Пока молодая зелень, надо успеть собрать коллекцию простых рецептов.Я решила сделать закуску из молодой крапивы и сныти.Быстрый панчан к шашлыкам :) Все ингредиенты от специй до соусов по своему вкусу.Кстати, молодая крапива на вкус ближе к горошку, а сныть к морковке. И не надо пока бланшировать, она сейчас нежная, слегка приправить только любимыми специями.Ингредиенты: ▫️Небольшой пучок свежей сныти с дачных полей :) Можно взять другую зелень.▫️Перец кочукакару - 1 ч. л▫️Кунжутное масло - 1 ч. л▫️Рыбный соус - 0,5 ч. л▫️Рисовый сироп - 1 ст.л▫️Чеснок - 0.5 ч. л Зелень хорошо промыть, просушить, добавить к ней все специи и перемешать. Закуска готова! Моя подборка лёгких закусок для мясных/рыбных блюд.🌱Руккола 🌱Зеленый кимбап с грушей и дайконом 🌱Зелёный лук 🌱Чили перец 🌱Салатные листья🌱Репчатый лук 🌱Черри
Твой диетолог | ПП
Запеканка с бананом на завтрак 🍌Запеканка с бананом и вишней — десертный завтрак с идеальным КБЖУ, который готовится проще каши, но сытости хватит до обеда!КБЖУ на одну порцию — 444/27/11/72Ингредиенты:- банан — 2 шт- яйцо — 1 шт- греческий йогурт — 40 г - овсянка — 30 г- овсяная мука — 20 г - молоко — 30 мл- разрыхлитель — 1/4 ч.л. - вишня — 60 г- греческий йогурт — 100 г Половинку банана размять вилкой, смешать с яйцом, йогуртом, овсянкой, мукой, разрыхлителем и молоком. Отправить в духовку до готовности при 180 градусах примерно на 30 минут. Оставшуюся половину банана размять вилкой, смешать с йогуртом и выложить сверху. Готово!С заботой о вас,Светлана Юрова🌿@Svetlana_Y2023
Вешаева вещает
Такой завтрак мы точно готовим! Сочетание очень интересное, плюс много клетчатки. Батат можно отваривать (а лучше запечь) с вечера, а утром просто поставить на 5-10 минут в духовку с сыром. Или вообще можно сделать все это на второй сковороде.
ЕРы - записки желчной бабы
бесит интернетесли нужен ответ на какой-то вопрос, он вываливает одинаковые ответы, скопипизженные друг у друга: вчера искала список продуктов с высоким содержанием белка — у всех одинаковые списки. 🤬и в этих списках нет моих любимых куриных желудков. Поэтому посчитала сама:из 900 г сырого продукта после варки получилось 525 г готового. В пересчёте на 100 г это 31 грамм белка!
ника сэцунай
постоянно покупаю в кофейнеу себя в жк клубнику в шоколаде,но сегодня наконец-то решилазаморочиться и сделать сама 🍓шоколад взяла «алёнка»и «милка», топила в микроволновке с интервалом в 15 секунд,постоянно помешивая
Правильное питание 🥑
🌿 Лепешка для похудения — сытно, вкусно и без лишних калорий!Если не знаешь, что приготовить на обед и при этом оставаться в форме — держи простой рецепт 👇📌 Основа лепешки:250 г куриного фаршасоль и специи по вкусуФарш равномерно выкладываем на противень, сверху добавляем кабачок, нарезанный кружочками (как на видео 📸)Отправляем в духовку на 20 минут до готовности 🔥Начинка:🥄 нежирная сметана🥬 шпинат🥒 свежий огурецСобираем: на готовую основу выкладываем начинку, сворачиваем — и получаем очень вкусный и сытный обед 😍Идеально для похудения: много белка, минимум лишнего 💚Сохрани, чтобы не потерять ✔️#похудение #ппрецепты #здоровоепитание #ппобед #лепешка #стройность #правильноепитание
Victoria.Philippova
У меня выдалась очень плотная неделя, из тех, где практически нет пауз и всё время находишься в режиме обработки информации, встреч и решений.Чтобы вы понимали: в пятницу вечером я только около 23:00 добралась домой из Кибердома, где мы вели игру «Сила команды», а уже в субботу в 8:30 я выехала из дома вести игру в ВШЭ. Между этим интервью, клиентские встречи, пара Соляров, и всё это требует постоянной включённости, когда ты всё время собираешь смыслы для других, но почти не успеваешь остановиться для себя.И вот сегодня, когда я вышла днём из ВШЭ и пошла по залитым солнцем бульварам, меня постепенно начало отпускать. Я шла, подставив лицо солнцу и чувствовала, что напряжение уходит, а внутри появляется пространство для собственных мыслей, а не только для задач и чужих запросов.Я проходила мимо особняка, где в 2010 году была на тренинге у иностранного коуча. И вдруг очень ярко вспомнила одно упражнение из него. Мы исследовали нашу систему ценностей, то, что наполняет жизнь каждого из нас смыслом. Нам предложили написать на стикерах всё, что мы по-настоящему ценим в жизни: любовь, семью, детей, здоровье, уважение, самореализацию, комфорт, безопасность, финансовую стабильность, развитие, духовную жизнь и т.п,- у каждого получался свой набор, в котором, казалось, важно абсолютно всё.А дальше происходило самое сложное: нужно было по кругу отказываться от этих ценностей, отдавая по одному стикеру. Круг за кругом, пока в руках не оставался только один. И я четко вспомнила , как у меня текли слёзы, потому что это переставало быть игрой, это ощущалось как реальная потеря, как будто ты действительно лишаешься чего-то важного. Каждый следующий стикер было отдавать всё сложнее, потому что становилось понятно, что остаётся всё меньше того, на что ты можешь опереться, ради чего стоит жить. И вот у меня в руках остался один единственный стикер. Нам разрешили его оставить. Иначе случилось бы метафорическое умирание. Когда у человека забирают то, что для него по-настоящему важно, у него забирают смысл и опору. И вот сегодня, проходя мимо этого особняка спустя пятнадцать лет, я вдруг поймала себя на мысли, что в моём случае это было абсолютно точное попадание в знак моего Солнца, потому что именно там оказалось то, без чего для меня жизнь действительно теряет все свои краски.
ТУРЕЦКИЕ РЕЦЕПТЫ 🍓
Диярбакырский хлебАвтор. ozlemyrВот некоторые правила:Если в рецепте используется чайный стакан или чайная чашка (иногда маленькая чашка) то объём у них 100 мл. А стакан обычно используют объёмом 200 мл.Йогурт - всегда без добавок, например, греческий1 пачка сухих дрожжей - почти всегда 10-12 гр1 пачка свежих дрожжей (прессованных) - 42 гр.Если десерт, то в рецепте может быть ингредиент: Krem şanti (крем-шанти, 60–75 г., это сухие взбитые сливки с сахаром и ванилью. Замена взбить сливки 200 мл с 2 ст. л. сахарной пудры и щепотка ванили)«Белый сыр» (beyaz peynir) - это рассольный сыр из коровьего, овечьего или козьего молока. Замена - фета, брынза, сыр адыгейский или сулугуни)1 пачка сливок, если он есть в ингредиентах, это 200 мл (более 30% жирность)1 пакет разрыхлителя - 10 гр.1 пакет ванилина - 5 гр.‼️ИНГРЕДИЕНТЫ:🍅2,5 чайного стакана молока🍅250 г сливочного масла🍅0,5 чайного стакана растительного масла🍅3 яйца (белок в тесто, желток для смазки)🍅2 десертные ложки соли🍅2 столовые ложки тмина🍅1 пачка свежих или сухих дрожжей🍅мука по необходимостипо желанию: махлеб и дополнительная дрожжевая закваскаПРИГОТОВЛЕНИЕ.Молоко, сливочное и растительное масло нагрейте вместе до полного растворения масла. Переложите в большую миску. Добавьте белок яйца, тмин, дрожжи, соль и постепенно муку, замесите мягкое тесто, которое не липнет к рукам. Оставьте тесто в тёплом месте, чтобы оно увеличилось в два раза. Сформируйте булочки по желанию, смажьте желтком. Выпекайте при 200 градусах без конвекции до золотистой корочки.Приятного аппетита!❤️
Зинаида Руденко
Всем привет, мои дорогие! Честный рецепт моих протеиновых блинчиков (делала прямо на весах, поэтому пишу все точно, чтобы и у вас получились 🤗- терпеть не могу все эти «на глаз» 😜): 1 - ☝️в глубокую миску насыпать 150 г овсяных хлопьев «Ясно солнышко» #3 + 450 г горячей воды на них и оставить для гидратации на 10 мин , 2- ☝️разбить 9 яиц С1 , перемешать венчиком, 3- ☝️добавить 60 г Whey Protein , соль крупную 5 г , 1 г соды, сахарозаменитель Профпольза с клубникой 🍓2 мерные ложки с горкой (2 г по весам) и все остатки клубники 🍓из другой банки 😜(клубнику моя Ксюша оставляет), 4- ☝️выпекать на сковороде с антипригарным покрытием без крышки (см фото) на среднем огне - сначала на ОДНОЙ стороне до образования румяной корочки и пузырьков по ВСЕМУ объему блинчика , и только потом перевернуть и буквально 1 мин допечь на другой стороне Есть можно со сметаной или без всего с чаем -кофе - это на весь день одной девушке или на всю семью. 1500 ккал на все эти блинчики 👌🔥☝️Эти блинчики хранятся сутки даже без холодильника - очень удобно брать с собой в полет, в любую поездку 🚂 - диетично, полезно, вкусно!
Аппетит ребёнка | прикорм, самоприкорм
Я разом выкинула все тефлоновой сковородки, кроме блинной, когда у меня появилась ОНА😁На самом деле, я думала, что я разочаруюсь, поэтому сначала ничего не выкинула и решила потестить Со второго раза получилось жарить на нержавейке и теперь я готовлю на ней глазунью, сырники, мясо - всё получается отлично 👌 Я хочу взять с антипригарным покрытием для более нежных блюд, но для остального нержавейка идеальна 🔥 Как жарить:1️⃣ Разогреваем сковороду на среднем огне2️⃣ Проверяем нагрев водой. Если капли катаются - готово3️⃣Уменьшаем огонь и добавляем масло 4️⃣ Готовим ❗главное не перегреть и чуть остудить перед добавлением масла, иначе масло может сразу начать гореть Какие сковородки для вас идеальны?
Дарья Стефанская 💥❤️
Купила аэрогриль на дачу. Духовки там нет, поэтому я подумала, что это будет отличной идеей. Купила по акции, я же финансово грамотная. Да да. Купила значит, поставила на балкон. Мешает. Перенесла в гардероб, мешает. Дай, думаю, попробую приготовить что-нибудь. Ну так, на пробу. Может он вообще бракованный - верну. Я же финансово грамотная и права свои знаю. И что вы думаете. Третий день не могу остановиться. Чёт там жарю и запекаю. Короче, осталась дача без аэрогриля, похоже. Ну или придётся, брать второй, чуть больше: 5,5 литров показались мне маловаты для нашей семьи. А тот который чуть больше продаётся без акции и стоит заметно дороже. Но хочу. Уже даже в корзину положила. Вот такая я финансово грамотная. Очень горжусь собой. И всё же подумываю создать курс: как купить слона и проеб*ть всё, что накопил. Предзапись открыта: вход 100 руб - выход сто тыщ красивых денег. Берите срочно. Мне просто второй аэрогриль на дачу очень нужен. Чё как эти.
Доктор Лиза
ДЕТСКИЙ БОРЩИнгредиенты:Капуста цветная — ½ кочанаМорковь средняя — 1 штКартофель средний — 2 штСвекла средняя — ½ штМясной бульон - 1-1,5 лПриготовление:Использовать для приготовления борща лучше второй мясной бульон (после закипания слить воду и налить новую повторно, довести до кипения и варить до готовности мяса).Помыть овощи, очистить от кожуры и порезать соломкой/кубиками. Отварить картофель пару минут, затем добавить остальные овощи и варить еще 15 минут.Когда борщ готов, в него можно добавить кусочки мяса из бульона.Приятно аппетита от Доктора Лизы Если посты нравятся, ставь ❤️
CROWBAR <Drinks, Meat & Vinyl>
Сочетание ароматной рыбы в пивном кляре с хрустящей картошечкой и свежим соусом тар-тар бесподобно вне всяческих сомнений. Но имеется ещё один важный штрих – так называемая вишенка на торте, а в данном случае горошек на фиш энд чипсе.Простейший (казалось бы) тандем зелёного горошка и сливок в виде пюре делает блюдо абсолютно сбалансированным. Подаëм нашу версию фиш энд чипс до конца недели.
Iulia__️рецепты
Готовим домашнюю гранолу:Орешки разные (грецкий, пекан, фундук)Овсянка долгой варки Любые семечки, вкусно взять сразу смесьЛожечка мёдаЗапекать 20-25 минут в духовке на 160-170 градусах, каждые 5 минут помешивая. Дать остыть, чтобы гранола стала хрустящей! Вкусно подавать с греческий йогуртом с семенами чиа и манго! Можно выбрать любимые добавки и фрукты любимые)
Сыроедение со Смыслом🥗
Яблочно-морковный салат с амарантовым кремом😋💫 Ингредиенты🔹3 ст.л.  амаранта (заранее замочить, потом промыть)🔹2 небольших банана (из них лучше один заранее заморозить для крема) 🔹1 апельсин🔹1 яблоко🔹1 ч.л. кокосового урбеча🔹1/2 ч.л. кэроба для украшения🔹финики по вкусу для дополнительной сладости.✴️ Приготовление.🔅Сам салат.Натираю на мелкой терке морковь, яблоко и 1 банан и заправляю соком 1/2 апельсина. 🔅Амарантовый крем.Перемалываю в блендере амарант, 1/2 апельсина, замороженный банан и кокосовый урбеч до гладкой кремовой консистенции. Для доп. сладости можно добавить финики. Важно, чтобы амарант перемололся полностью. Выкладываю сверху.Украшаю порошком кэроба.#рецепт@ketlin_leaf_kanal
Алён,подскажи!
Смотрю как все скринят интересные вариации того как можно собрать зожное блюдо в кофемании, решила поделиться своим🦥Мое любимое(находится в блюдах от шефа: куриная грудка с бататом,базиликом,кинзой,брокколи и цедрой лимона, подает с легчайшей йогуртовой заправкой отдельно, а я добавляю гречку, очень люблю!*Батат готовят безупречно🤍надо брать двойную порцию
BrusnikinaFood
Шурпа — это блюдо с характером: оно сытное, горячее, ароматное.Мясо лучше взять на кости (у меня ребра говяжьи)В бульон для варки добавляем лук ,острый перец ,морковь (можно и без нее )стебли зелени ,перец горошком .Варим до готовности мяса на среднем огне ,у вас получится прозрачный бульон .Мясо вынимаем нарезаем на более удобные куски .Бульон процеживаем ,туда крупно картошку ,перец сладкий двух цветов и томаты ,варим до готовности (соль ,черный перец ,сухая аджика )
🏠 ДОМ РУСТАЕВЫХ💃Сад 🍔Рецепты 🤗Лайфхаки
🔥Зур - бэлеш! Видео выше 👆 Девочки делюсь рецептом пирога, который покоряет всех! Он у меня действительно большой, сковорода 30 см. Формовку прикрепила выше 👆 Пеките и радуйте семью) Бульон добавляю с осторожностью, если мясо с жирком ( это хорошо! ) то побольше масла сливочного и нормально))) ИнгредиентыТесто:· Мука — 800 г· Вода — 250 мл· Яйцо — 1 шт· Масло сливочное — 150 г· Масло подсолнечное — 100 мл· Соль — щепоткаНачинка:· Картошка — 1300 г· Мясо (говядина или баранина) — 800 г· Лук — 300 г· Масло сливочное — 100 г· Бульон — 200 мл· Соль, перец — по вкусуПриготовление:1. Тесто. Размягчите сливочное масло. Смешайте муку с солью, добавьте яйцо, воду, растопленное сливочное масло и подсолнечное масло. Замесите мягкое, эластичное тесто. Накройте и оставьте отдыхать на 30–40 минут . Тесто должно быть жирным, чтобы при долгой выпечке не пересохло .2. Начинка. Мясо нарежьте мелкими кубиками (0,5–1 см). Чем мельче, тем сочнее получится пирог . Картошку — кубиками чуть крупнее, чем мясо. Лук мелко порубите. Всё смешайте, посолите, поперчите. В классическом рецепте из специй используют только соль и перец .3. Сборка. Большую часть раскатайте в круг толщиной около 1 см — важно, чтобы нижний слой не был тонким, иначе он высохнет за 2 часа выпечки . Выложите в форму так, чтобы края свисали. Внутрь — начинку, сверху кусочки сливочного масла. Накройте раскатанной крышкой, края защипните .4. Отверстие. В центре сделайте отверстие 2–3 см . Из обрезков теста скатайте шарик-«пробку», закройте им отверстие — пар будет выходить, но пирог не вздуется .5. Выпечка. Поставьте в разогретую до 180–200°C духовку на 30 минут. Затем убавьте до 150–160°C . Через 40–60 минут откройте «пробку», через отверстие влейте 200 мл горячего бульона (можно смешать бульон с растопленным маслом) . Верните пробку, пеките ещё около 1–1,5 часов.6. Финал. Готовый пирог смажьте сливочным маслом . Накройте полотенцем, дайте постоять 15–20 минут . Подавайте прямо в форме. Самое вкусное — нижняя корочка, пропитанная соком .😍Кто пробовал такой пирог? #выпечка #рецепт #тесто #зурбэлеш
Sirok_Lukinova
Попалось хреновое помело… Купила две штуки - розовое и зеленое. И первое оказалось суховатым. Но выкидывать я не люблю продукты и решено было пустить его в салат! Достала из морозилки креветки и эдамаме, из холодильнике схватила огурчики… Красный лук порубила и залила яблочным уксусом, чтобы он чуть промариновался. Креветки прям замороженные кидаю в пустую кастрюлю, накрываю крышкой и включаю огонь. Они начнут оттаивать, приходить в себя и в собственном соку приготовятся за 5 минут. Далее просто сливаем воду и их промываем под ледяной. Эдамаме отварила до готовности. И они и креветосы - отличные источники белка! В миску кидаем помело, огурчики, тонну зелени, маринованный лучок, креветки и эдамаме. Сюда вы авокадо, но не оказалось дома. Поэтому использовала побольше масла. Еще соль и немного чили перца, уксус не добавляла - лучок придает достаточно свежести. Вышло ВЕЛИКОЛЕПНО! Советую!#СырокРецепты