Сочность весныНасобирала в ленте апрельско-майские кадрыДля меня май стал особенным пять лет назад, когда я впервые стала мамой.Я тогда заметила всю эту красоту, которая раньше вроде всегда была, но тогда будто кто-то «включил свет».Теперь каждый раз май для меня про заметить, обнять взглядом и вдохнуть сердцем это перерождение природы.Так созвучно с тем, что проживала пять лет назад и что теперь навсегда находит отголоски внутри меня в это красивое время года.
Нить Александры
@alexandrazaits · 379 подписчиков
Посты канала Нить Александры в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Мама.Фасилитатор Женских Инициаций.Мастер Сакрального Пеленания.Преподаватель йоги- Дживамукти, Инь.Здесь— живое пространство о жизни одной женщины.@alexandrazaitsva
Посты канала
Зарисовки одного утраС приходом весны хочется чаще начинать утро с прогулки на свежем воздухе. У нас с мужем есть расписание, когда мы поочередно начинаем день вне дома.В одно из таких утр насобирала крапивы в лесу и приготовила «деревенскую» галету Начинка:* крапива* брокколи*лук порей или обычный * сливочный сыр* соль, перец* можно немного чеснокаКак:* раскатываешь песочное тесто кругом * крапиву, брокколи, лук обжариваешь* добавляешь сливочный сыр * в центр галеты выкладываешь всю массу * края загибаешь* выпекаешь 35–40 минут при 190°CГалета получается очень уютная и «рустикальная».Лайфхак с крапивой, чтобы она не обжигала руки и была более мягкой, обдай ее кипятком перед началом готовки.
До того как наши малыши знакомятся с культурой, в которой удовольствие получают с помощью материальных вещей, они прекрасно знают, что их радует. Это единение, понимание и принятие родителями или опекунами, это обретение смысла в окружающей среде и ощущение себя ее частью.Если вы желаете своему ребенку счастья, то, вопреки тому, что боги потребления вбили в наши головы, это не обладание вещами и не перспектива стать самым умным, богатым, высоким, блестящим и еще невесть каким.Это качество отношений с другими людьми.Филиппа Перри «Как жаль, что мои родители об этом не знали»
Ещё по теме «Психология и отношения»
Психология и отношенияВчера я оказалась на лучшем спектакле в своей жизни! Ходила одна. Это был моноспектакль с Ирой Горбачевой. Мало кто ее не знает. Моя лучшая подруга Нина с ней работает, она мне и рассказала про эту работу. Знаете, я сначала не приняла всерьез. Ира медийная личность, собрать аудиторию на спектакль, пусть даже второсортный, не сложно. Но Нина сказала, что отзывы на это постановку невероятные, мол она того стоит, а продюсер постановки прокомментировал, что это одна из самых сильных работ, которые у него были.В конце я не могла остановиться плакать. Что-то меня накрыло знатно. Это история Иры. Смешные, яркие, очень самобытные ситуации ее жизни. Но со всем этим переплетается и боль. Сильнейшая боль. И спектакль про то, что жизнь это качели. Она наполнена яркими радостными моментами, но боль - это переменная в уравнении нашего бытия, которую никуда не убрать. С ней нужно учиться жить, нужно учиться ее проживать, и наполнять свою жизнь радостными моментами, которые будут давать нам энергию и помогать справляться с неизбежной тьмой.Наверно, мне до сих пор больно. К этому чувству как будто привыкаешь и даже на время о нем забываешь. Но мои вчерашние слезы прошептали: «Псс, Катя, оно все ещё живет внутри и будет там ещё очень долго, возможно всегда…»
Некоторые отрывки начала книги. Ее важно читать порционно, так сказать. Потому что человек с дефицитарным нарциссизмом будет ощущать сильное сопротивление, при этом страстное желание продолжить. Много описаний чувств такого человека, поэтому ощущение, что тебя понимают, но как будто бы разоблачают. Книга написана с желанием выйти из поп-повествования о психологии нарциссизма, что сделано блестяще (не для профессионалов, а именно для самопомощи).
Уверен, вы слышали псевдо-статистику, что 90% людей живут на автомате, а остальные как будто этой массой управляют или просто её превосходят. Знаете, я и сам какое-то время был уверен, что вхожу в эти условные 10%, что живу не на автомате, и что большинство моих действий и выборов осознанны. Но занимаясь в терапии, обнаружил, что это часто совершенно не так. И это научило меня скромности.Сегодня подслушал в бане разговор двух мужчин (там сложно было не подслушать), и один из них, менеджер продаж, сначала привёл эту статистику, а потом такой пример: "работа-супермаркет-туалет-кровать", подчёркивая ограниченность людей. А второй, наклонившись, с разочарование добавил "жизнь по шаблону". Через минуту они ушли, а я остался думать. Осознанность включает в себя умение замечать свои паттерны поведения и строить новые, но не ограничивается этим. Сколько-то осознанный человек не стал бы делать столь снисходительных ремарок. А вот обозлённый на мир, циничный человек, который сам страдает, – запросто. #осенилоОбижаться на мир, ненавидеть несправедливость легко. Сложнее – проявлять любовь, понимание и доброту, даже когда люди кажутся "неосознанными".Осознанность это не конечный пункт. Это скорее путь. На этом пути мы учимся замечать больше, чувствовать интенсивнее, слышать внимательнее, видеть чётче. Это постоянная практика внимательности к своим мыслям, эмоциям и телесным ощущениям.Быть неосознанным нормально. Да, нормально. Особенно, когда всю жизнь вам давали установки (те самые "интроекты"), от которых тошнит, и делали вас удобным. Мы живем на автомате не потому, что "глупые" или "ограниченные", а часто потому, что так выучились. Мозг стремится к экономии энергии, создавая привычные паттерны, а порой это следствие травм или социальных ожиданий, которые заставляют нас отключаться от себя. Нужно время, чтобы сбросить с себя эти усвоенные убеждения и начать проживать свою жизнь аутентично. Забывать о важных встречах, делать оговорки, оступаться – всё это нормально. Главное – встать, если вы упали, и продолжать движение.Этим постом хочу поддержать всех читателей, кто считает, что ему не хватает осознанности. Если вы уже начали работать над собой, рефлексировать, замечать причины того, что происходит в своей жизни, менять привычки, это значит вы уже на пути.
Давно ничего не писал, не было ни желания ни настроения.Я сейчас практически не играю в турнирах, оставил два, для тонуса и адреналина. Трофей Дубны и Волжская Заруба.В Трофее Дубны уже традиционно играем с Сергеем Лобасом, на моей прежней лодке Финвал 685 Фиш Про. На Зарубе выступаем с Дмитрием Шабалиным.На обоих турнирах буду выступать третий раз подряд. Но вот узнать Иваньку все не получается хорошо. Но в Дубну еду не за победой (хотя не будем играть спустя рукава точно), начало сезона, открытие, возможность покатать новые палки и приманки, да и просто расслабиться!Трофей Дубны уникальный турнир, а в этом году и зачет там необычный. Судак, щука и….СОМ!Фавориты те же здесь, гиды и знатоки Московского моря. Но мы посмотрим. Жаль тренировки короткие, всего 4,5 дня. А надо еще и щуку найти, про сома я и не говорю)) Но тем интереснее!Везу с собой пару новых Ombra, в том числе одну под мясорубку, для тех кто не хочет на мульт переучиваться, таких как оказалось много..А что USAL? Слухи, слухи… Каждый день названивает различный люд из рыболовного мира и говорит, что USAL практически мертв.Я им говорю, что еду скоро на этап этого самого умершего USAL, и нас там ждут.Мне жаль, что так бодро начавшаяся история - разваливается на глазах.Правда жаль.. Но такие сейчас жесткие времена. Сам рыболовный рынок находится в жесточайшем стрессе, откуда брать спонсоров? В таких условиях даже крупные компании сокращают многие программы, а рекламные в первую очередь.В этих условиях было удивительно, что Петр Денисов объявил о таком масштабном и дорогостоящем проекте. Я скептик, но в какой то момент (на выставке в Крокусе) поверил, что все получится. Задумка была…фантастическая) я не знаю, может еще все срастется?Несмотря на все эти звонки-слухи-сплетни..Но как бы то не было, я еду на этап USAL, на Трофей Дубны! Поеду с хорошим настроением, встречусь со старыми друзьями, познакомлюсь с новыми. Поиграем, по испытываю новые палки, вибы, колебалки.Посидим вечерами за бокалом виски с устатка, поболтаем.Володя Иноземцев в гости обещал заехать с бутылочкой))Эх, не дождусь никак, пойду новые шнуры на новые Калькутты намотаю!
🏃♂️Почему мы не можем успокоиться?Казалось бы, все в порядке: стабильная работа, отношения, здоровье… Но внутри — тревожное чувство: «Что-то не так, надо развиваться, иначе я застряну». Почему даже в благополучии мы не даем себе просто быть?С точки зрения психологии, это:*️⃣Гипертрофированная потребность в развитииСовременный культ продуктивности и перфекционизма заставляет нас считать, что «остановиться = деградировать». Мы боимся, что если расслабимся, то отстанем от других или упустим возможности.*️⃣Тревожность как привычкаЕсли человек долго жил в стрессе (например, строил карьеру, преодолевал трудности), его нервная система привыкает к постоянному напряжению. Когда стресс исчезает, мозг ищет новые «угрозы» — так возникает беспокойство на пустом месте.*️⃣Неумение проживать настоящееМы часто фокусируемся на будущих целях, обесценивая текущий момент. Это защитный механизм: так проще избежать разочарований («Если я не достигну большего, значит, мои прошлые успехи не важны»).*️⃣Низкая самооценкаИногда за стремлением к развитию скрывается страх: «Я недостаточно хорош таким, какой есть». Человек гонится за достижениями, чтобы доказать (себе или другим) свою ценность.✔️Что делать?1️⃣ Осознать разницу между развитием и бегом по кругуЗадайте себе вопросы:🔸 «Это мое желание или навязанное?»🔸«Что будет, если я замедлюсь?»🔸«Чего я избегаю, постоянно стремясь вперед?»2️⃣ Практиковать «осознанную паузу»Выделите время (например, 10 минут в день), когда вы ничего не улучшаете. Просто наблюдайте за своими ощущениями, дыханием, окружающим миром. Это учит мозг получать удовольствие от момента «здесь и сейчас».3️⃣ Ввести ритуалы благодарностиЗаписывайте 3-5 вещей, за которые благодарны сегодня. Это смещает фокус с «чего еще нет» на «что уже есть» и снижает тревожность.4️⃣ Проверить, не заменяете ли вы развитие побегом от себяЕсли постоянный рост — способ не сталкиваться с внутренними конфликтами (страхом одиночества, экзистенциальными вопросами), поможет терапия.5️⃣ Разрешить себе «быть», а не только «становиться»Попробуйте технику: представьте, что сегодня — последний день вашей нынешней жизни. Что вы будете ценить в этом этапе? Что уже есть хорошего? Это помогает перестать воспринимать текущий момент как «подготовку к чему-то важному».Важно: стремление к развитию — это хорошо, но если оно лишает вас покоя, значит, нарушен баланс. Настоящая гармония — не в бесконечном движении, а в умении выбирать, когда бежать, а когда — просто дышать🧘🏻♀️P.S.: Если тема откликается, могу углубиться в какие-то аспекты — пишите в комментариях👇
#кптср 🔹Три уровня диссоциации — как психика разделяет больВчера мы говорили о том, что травма остаётся в теле и может проявляться в симптомах, которые кажутся «просто физическими»Сегодня — о том, как психика защищает нас от боли, которую невозможно пережить «вживую»Иногда человек говорит:«Я помню, что было страшно — но как будто это не со мной»«Я всё рассказываю, но ничего не чувствую»«Я не могу понять, что со мной происходит, я просто отключаюсь»Это — диссоциацияМеханизм, с помощью которого психика отделяет сознание от болиКогда реальность становится невыносимой, психика включает «аварийный режим»Психологи выделяют три уровня диссоциации:1️⃣ Первичная диссоциацияОна возникает в момент травмыКогда происходит что-то ужасающее, психика не может обработать происходящее целикомИ тогда картинка мира рассыпается — чувства, мысли, телесные ощущения отделяются друг от другаЭто как смотреть на происходящее через мутное стекло или из другого тела💡 Пример: ребёнок видит ссору родителей и чувствует, что «всё рушится»Но он не может убежать и не может понять, что чувствуетПозже он не помнит деталей, но помнит ужас и замирание2️⃣ Вторичная диссоциацияОна появляется позже — как способ не чувствоватьЧтобы выжить, человек отключает чувстваВнутри — пустотаСнаружи — маскаЧасто вторичную диссоциацию можно спутать с «эмоциональной холодностью» или «равнодушием»Но это не черта характера, а защитный механизм💡 Пример: женщина говорит, что «всё понимает», но ничего не чувствуетРадости нет, грусти нет«Как будто я — из пластика»3️⃣ Третичная диссоциацияЭто более глубокий уровеньКогда травма повторяется снова и снова, психика создаёт отдельные части, которые «носят» разные чувстваУсловно — одна часть «живет нормальной жизнью», другая — «помнит боль», третья — «боится близости», четвёртая — «всех развлекает»Это ещё не диагноз «множественное расстройство личности», но уже фрагментация личностиЛюди могут чувствовать, что ведут себя по-разному в разных ситуациях — и сами себя не понимают💡 Пример: женщина рассказывает, что на работе она всегда жёсткая и уверенная, с подругами — веселая и легкая, а с партнёром — тревожная и зависимаяИ она не может собрать себя «в кучу»Диссоциация — это не «придуривается», не «придумывает», не «накручивает»Это умная, болезненная, но жизненно важная реакция на невыносимоеТо, что психика однажды сделала, чтобы ты выжилНо если это продолжается годами, то ты будто живёшь, но не внутри себяИ тогда работа по возвращению к себе становится самой главной задачейМы обязательно поговорим о том, как возвращаться в контакт с собой бережно и безопасноА завтра — продолжим разбирать, почему кПТСР часто никто не замечает, даже сам человек
Мужской выезд Диостан 8.0.Начинаем 🚀
Чем больше у человека незакрытых потребностей, тем больше ему хочется быть/выглядеть великим, грандиозным. Выбрать грандиозного партнера. Или сделать грандиозным ребенка.
⭐ Оказывает ли обмен негативным опытом с Абрахам негативное влияние на Абрахам?(Fan-zona Абрахам)Q… Мой вопрос о наблюдении условий, которые не являются тем, что вы хотите. И здесь есть несколько частей. Первая - когда вы разговариваете с нами и мы описываем негативный опыт, вы говорили раньше, что не можете наблюдать негативные условия, не становясь... любым условием, не приходя в вибрационную гармонию с ним. Так как же это влияет на ваш опыт?A… Давайте проясним. Это очень хороший вопрос. Сопротивление - это сопротивление чему-то. Итак, если вы просто наблюдаете: “Я предпочитаю это тому”, - вы можете почувствовать, что в этом нет никакого сопротивления. Именно тогда, когда вы поворачиваетесь к нему и говорите “Нет”, вы принимаете стойкую позицию сопротивления.Итак, разница между Абрахам или вашим Нефизическим Я в отличие от большинства физических Я заключается в том, что мы научились наблюдать контраст, не отталкивая его. Потому что у нас есть маленький кусочек знания, который мы хотим, чтобы вы запомнили, а именно: никакие плохие вещи не могут проскочить в наш опыт. Нет причин пытаться что-то удержать, потому что единственное, что утверждается, - это Чистая Позитивная Энергия.Вы затронули очень важную тему. Давайте немного преувеличим её. Допустим, вы сидите в ресторане, смотрите по сторонам и видите кого-то в очень смешной одежде. Хотя вы можете не оценить их, вы, вероятно, не испытаете негативных эмоций, потому что не боитесь, что их вкус в одежде передастся вам, и вы начнёте одеваться смешно. Но что, если они капают, харкают, кашляют каким-нибудь ужасным вирусом? Большинство из вас перейдут грань от наблюдения к сопротивлению, не так ли? Потому что вы будете бояться, что их вирус может заявить о себе. Он не может, но вы боитесь, что может. А что, если этот человек с диким взглядом в глазах размахивает п*стoлeтoм-пулeм*тoм? Вот тогда большинство из вас почувствовали бы сильное сопротивление.Мы хотим, чтобы вы поняли, что дело в сопротивлении. Другими словами, задолго до того, как рядом с вами оказался человек, заражённый вирусом, вы выработали в себе установку отталкивать это. В результате чего вы оказались в вибрационном месте, позволяющем этой вещи войти в ваш опыт.Это очень интересная вещь. Когда вы говорите «нет» болезни, единственное, что вам удаётся сделать, - это не позволять здоровья. А когда вы не позволяете себе здоровья, что получается в итоге? Давайте назовём это так, как есть: Недостаток здоровья. Другими словами, когда вы сопротивляетесь благополучию, когда вы сопротивляетесь Потоку Благополучия, вы оказываетесь без Потока Благополучия. А значит, болезнь - это отсутствие Потока Благополучия.Это совсем другое, нежели сказать, что болезнь перешла в мой опыт. Вы слышите разницу?Есть большая разница между тем, как плохие вещи проскакивают внутрь, и тем, как вы сохраняете то хорошее, что естественно выходит наружу. И это тот новый поворот, которого мы хотим от вас добиться. И мы знаем, что это нелегко, потому что большинство окружающих вас людей в течение некоторого времени занимали такую позицию сопротивления. Большинство людей вокруг вас действительно верят, что плохое затаилось, и если у вас нет способа не пускать плохое, оно обязательно проникнет внутрь. А это совершенно противоположно.Q… Так что если бы мы не сопротивлялись кому-то с oружиeм, или кашляющему человеку, или чему-то ещё, мы могли бы быть рядом с ними и чувствовать себя совершенно нормально, и не...A… Это так, каждый день вашей жизни. Они окружают вас в пробках; они везде, где нет металлоискателей. Другими словами, они повсюду вокруг вас. Люди со всевозможными намерениями, которые не понравились бы вам, если бы вы их знали, но вы не взаимодействуете с ними, потому что вы вибрационно разные. Но сосредоточивайте себя на этом, пусть во всём мире будет освещаться взр*в, и смотрите, что произойдёт. Внезапно повсюду начнут взр*ваться б*мбы, вы заметили? Всевозможные б*мбы происходят повсюду в результате такого внимания к этому.⬇️
Не ориентируйся на общепринятое понятие о благе. Когда ты думаешь о чужих мечтах, ты обкрадываешь свои собственные. Строй свой идеальный Мир ☀️