SILLYFEED

Путешествия — страница 10

Лента темы

Kudos Place
Девушки, как насчёт почитать вместе в горах? 🏔Дано: 🔴женский книжный клуб Book & Brut;🔴моё любимое место в Малайзии;🔴я и моя программа.Смешиваем, слегка взбалтываем на серпантине — и получаем красивый мини-тур, который мы задумали вместе с основательницей Book & Brut. Антураж нашей поездки — Малайзия 🇲🇾 Такая, какой её редко себе представляют: с туманными высокогорьями, чайными плантациями и тюдоровскими особняками. Книжный лейтмотив выезда — роман Тана Тван Энга «Сад вечерних туманов», действие которого происходит в этих самых высокогорьях. Детальная программа будет позже, но составляла её я. И в планах моих значатся английские сконы в колониальных интерьерах, прогулки в облаках и сбор клубники с куста) И, конечно, non-negotiables: фотосет на плантациях, обсуждение книги и просмотр экранизации у камина с чаем или винишком.Предполагаемая длительность — 3-4 дня и 3 ночи.Группа — максимум 10 человекНу огонь же? Огонь? 🔥
С собой честно
Поделюсь немного своими буднями в Китае.Одна из священных даосских горных обителей - Цинчэншань. В прошлом году я был в туманном Хуаншане.Цинчэн шань- в каком-то смысле противоположность. Мягкая, зелёная, влажная. Бамбук, туман, запах можжевелового дыма из монастырей. Здесь жил Чжан Даолин. Один из даосских патриархов, который получал учение от Лао Цзы. На Цинчэншане - первый в истории даосский храмовый комплекс и основан он Чжан Даолинем во 2 веке.Мне очень близка энергетика и состояние даосских мест. Это глубоко, тонко, красиво. Чувствуется сила в таких местах и спокойствие. Люблю учиться у мест.
Кладовая лишних слов | Книги
Хочу под вечер поздравить всех с Международным днём книги и немного рассказать, как его отмечают в Испании.Во-первых, в любом образовательном и государственном учреждении по этому поводу проводятся какие-то мероприятия. В моей школе испанского проходят костюмированные вечера, где все наряжаются в персонажей любимых книг, концерты и спектакли.Во-вторых, в Каталонии это Diada de Sant Jordi, праздник покровителя Каталонии, на который принято дарить книгу и розу. Но традиция так прекрасна, что распространилась и на остальную часть Испании. Сын мне сегодня принес со школы пластилиновую розу, а всем детям подарили книги.В-третьих, los mercadillos solidarios – библиотеки, школы, книжные магазины устраивают точки, куда можно принести ненужные книги, а магазин их продает по очень приятным ценам, обычно 1-3 евро, которые идут на разные хорошие цели. Например, меркадильо моей школы направит деньги на помощь больным буллезным эпидермолизом, который по-испански красиво называется piel de mariposa (кожа бабочки).Ну и этот день открывает сезон книжных ярмарок: в наших королевских садах уже монтируют киоски для ежегодной международной ярмарки.А ещё я выиграла книжку, да какую! Месяц назад я была на спектакле Poncia по «Дому Бернарды Альбы» Лорки, а вчера, в честь дня книги, наша преподаватель разыграла экземпляр этой книги в нашей группе. Придется читать, нельзя игнорировать знаки))И ещё немного новостей, которыми мне теперь, в отсутствие #гдебыпочитать, негде делиться. Последнюю неделю читаю «Бесконечную шутку» и много играю в падель. Чувствую, что мне надо поменьше играть в падель, иначе буду читать «Бесконечную шутку» бесконечно, но «Бесконечная шутка» провоцирует желание играть в падель... 😁И эти запутанные отношения – тема для отдельного поста.Ещё с марта я работаю с Леной с канала «Литературный нытик» и недавно мы замахнулись на то, чтобы собрать все телеграм-каналы русскоязычных писательниц в одном месте. Считаю, очень важная штука получается и горжусь ей. Можете пройти, посмотреть, сколько писательниц успешно спрятали от вас свои каналы😁.На следующей неделе надеюсь, наконец, вернуться в строй после пасхальных каникул и написать про целую гору книг, которые прочитала за это время. Все должно получиться, если я, конечно, не впишусь ещё в 3-4 игры в падель.А как ваша весна?🪷
Нога Туриста/Походы по Крыму и Кавказу налегке
🍃Природа Узеньбашской тропы меняется с каждым подъёмом: сначала тенистые леса, потом сосновые участки, где воздух становится сухим и смолистым.Тропа поднимается к хребту Иограф, где среди скал и сосен скрыта одноименная пещера.🧭Это небольшая карстовая пещера в скальной стене хребта, известная тем, что здесь в раннем Средневековье существовало пещерное христианское святилище. Вход в неё почти незаметен и из-за этого она легко теряется среди рельефа.Рядом тянутся сосновые участки с высокими, стройными деревьями, которые за силуэты часто называют «корабельными».🌊На хребте открываются виды на Ялту и море.🗺️Поход: корабельный лес Узеньбашской тропы – Ай-Петри – пещера Иограф.
Григорий Баженов
Продолжаю наблюдать переход туристической индустрии от фазы экстенсивного роста к этапу отраслевой зрелости. Новость о передаче бюро Асадова «Интерросом» архитектурной концепции «Парка «Три вулкана» на Камчатке — очередное подтверждение. Де-факто перед нами кейс по созданию сложного инфраструктурного продукта с длинным горизонтом планирования, где территория воспринимается в качестве долгосрочного актива.Современная туристическая индустрия — это капиталоемкая отрасль, где необходимо реализовывать круглогодичные проекты. Такая модель позволяет сгладить сезонную волатильность выручки, повысить загрузку инфраструктуры, удлинить горизонт окупаемости и удерживать часть внутреннего спроса внутри страны.Релевантным примером здесь выступает «Роза Хутор». Проект доказал, что единственно жизнеспособная модель для масштабных кластеров — это всесезонность. Так, летом 2025 года он принял более 1,03 млн гостей, а загрузка отелей превысила 75%.Важно, что современные игроки начинают работать с территорией комплексно, внедряя в продукт культурный код, научно-экспертный и экологический контуры. В феврале 2026 года «Интеррос» договорился с «Сириусом» о совместном развитии экотроп, образовательных программ и проектов по снижению антропогенной нагрузки, а в марте на «Розе Хутор» запустили научный проект по сохранению каштановых лесов Кавказа.Все это действительно похоже на фундаментальный сдвиг в индустрии: переход от девелоперской логики «быстрого кэшфлоу» к стратегическому управлению активами на 15–20 лет частной компанией. Будущее внутреннего туризма — за стандартизацией процессов, цифровизацией, сохранением и развитием локальной идентичности. Но это как раз и означает, что работать с территорией необходимо как с долгосрочным активом. Именно такие проекты будут способствовать созданию новых точек притяжения во внутреннем туризме. И развитию тех, где уже есть определенный задел.
Тим Ильясов
Какие отели в Италии рекомендовал Vogue 100 лет назад, и какие из них до сих пор существуют? Я фанат гостиниц с историей, и даже если в отеле не было ремонта последние сто лет, все равно или поселюсь, или хоть чаю выпью. Сегодня листал Vogue столетней давности (за апрель 1926 года) и среди статей нашел рекомендации отелей. Решил проверить, какие из отелей в Италии, рекомендованных Vogue 100 лет назад, существуют до сих пор. Спойлер: все. 15 из 15 работают по сей день и только один из них сменил здание (по объективным причинам, предыдущее было разрушено в войну). Итак, вот список: Флоренция: 📌Savoy Hôtel продолжает работу как Hotel Savoy;📌Grand Hôtel работает под брендом The St. Regis Florence;Милан: 📌Grand Hôtel de Milan продолжает работу как Grand Hotel de Milan с 23 мая 1863 года. Обожаю его, всегда устраиваю там чаепитие;Неаполь: 📌Excelsior Hôtel действует как Eurostars Hotel Excelsior;📌Parkers Hôtel продолжает работу как Grand Hotel Parker’s;📌Hôtel du Vésuve существует как Grand Hotel Vesuvio (нынешнее здание вновь открылось в 1950 году после разрушений Второй мировой войны);Рапалло:📌Excelsior et Nouveau Casino сохранился как Excelsior Palace Portofino Coast;Рим: 📌Bristol Hôtel продолжает работу как Sina Bernini Bristol;📌Eden Hôtel действует как Hotel Eden; Excelsior действует как The Westin Excelsior Rome;📌Palace Hôtel работает как InterContinental Rome Ambasciatori Palace;📌Elysée Hôtel работает до сих пор как Hotel Eliseo;Венеция: 📌Royal Danieli действует как Four Seasons Danieli;Палермо: 📌Excelsior Palace продолжает работу как Hotel Excelsior Palace Palermo;📌Grand Hôtel des Palmes действует как Grand Hotel et Des Palmes.
Самолет Северок - путешествия ⛅️
Стоило нам приоткрыть дверь из тамбура на улицу, чтобы вдохнуть морозца, как тут-же окно в доме открылось и улыбающийся Аверьянов спросил,- Ну, что попарились?Понятно.. Ночь на дворе. Эх, пора и честь знать ))Полвторого на часах.Хрустя под ногами замерзшим ледком, мы шли с Михаилом по спящему поселку. До гостиницы Сказка, на окраине идти прилично. С грустью наблюдали то брошенные, то обгоревшие остовы домов по улице. Видно, что в былом цветущий поселок, находится в упадке. Даже из короткого общения и переписки узнал, что в школе Ираёля осталось около 15 учеников идет речь о ее закрытии.Шли мы с Михаилом @internetuser0 и как всегда речь зашла о том, насколько обширна наша страна и насколько сложно ей было всегда и особенно сейчас. Иметь грамотных управленцев. Людей, способных хотя бы сохранить, что есть. Не дать сгинуть, множеству северных деревень и поселков необъятной России.
Россия тогда и сейчас
Чудесные заброшенные дома есть не только в России. Повстречался мне на просторах интернета блог «glauqueland». Эти прекрасные усадьбы стоят никому не нужные во Франции. Что-то из того, что публиковал блогер уже снесли
Вениамин Фишман
Впереди последний сегмент путешествия из Новосибирска в Рио-де-Жанейро, которое в сумме займёт 48 часов: короткий перелёт из Сан Пауло. Тут самолёты напоминают даже не маршрутку, а такси - салон маленький и полупустой, рейсы отправляются каждый час
Унесенная во Вьетнам
Выдаю тур маршрут для гедонистов, не иначе😜Итак, стартанули мы ночью в Далат в микрике с детьми. Они ехали в лагерь, я, как сопровождающая, в свое путешествие. Дорога не из простых. Лучше преодолевать ее в слип басах. Это такие местные автобусы со спальными местами. Из-за пробок и ремонта дорог ехали часов 8🤪 И песни пели, и пытались спать.Детей я оставила в месте базирования лагеря - прекрасном национальном парке https://maps.app.goo.gl/BPDcZYWnABh5RBJj7?g_st=icПро лагерь, если будет интересно, расскажу отдельно (напишите в комменты, если нужно).С тревожным родительским сердцем я села в такси. Даааа… Настя то у нас опытная в лагерных делах, а вот сын оставался впервые без родителей. И с сестрой в разных отрядах. Не знала я, сможет ли ночевать один, без семьи. Или мне придется забирать его к себе в отель. Спойлер: он прошел адаптацию и усилиями меня, руководства, моей коллеги детского психолога, справился, остался. Теперь хочет туда снова💪🏻В волнении, но и с предвкушением отправилась в свой первый отель. Я выбрала его за виды из окна. Маленький, новенький, судя по фото (так и вышло), не очень дорогой. HLS Dalat LodgeЗайдя в номер, я выдохнула!!! Прекрасное постельное, идеальный двуспальный матрас, балкон с видом на низину. А где-то там вдалеке ресторан с прекрасной живой музыкой.И главное ОНА!!! Свежесть😍 Когда вдыхаешь наполненный влагой, прохладой и вкусом свежей зелени воздух. Свежесть, по которой я так соскучилась в Вунг Тау. Даже в сезон дождей такой нет. Первые дни шел дождь. Меня это совершенно не расстраивало. Я спускала ь на завтрак, съедала чан вьетнамского супа на насыщенном говяжьем бульоне, пила чай с артишоком, брала огромный зонт на ресепшене и шагала гулять по подготовленным заранее точках на гугл карте.Первый отель был в части города, где совсем недалеко старый вокзал, множество исторических французских зданий и вход на канатную дорогу, ведущую к прекрасным озерам.Для ужина первого вечера был выбран рекомендованный ресторан. Однако он оказался уже не функционирующим. Ничего. Я нашла в трип эдвайзере вроде хорошие отзывы на кафе индийской кухни. Ни разу не пробовала аутентичную еду индусов. Оказалось и вкусно, и сытно, и много 🤣🤣🤣 Доедала, могу себе позволить, в постели под сериальчик. Ресторан Sagar демократичными ценами в центре города.Ложилась спать я конечно же с сыном на проводе. Но все же он уснул в лагере, а я в объятиях отельных одеял. За что ему спасибо.На утро у меня уже был план👌
Воплощение
Не могли мы не побывать и в Шахрисабзе, исторический центр которого включён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Путь в родной город Амира Тимура пролегает через живописный Китабский перевал. Мы поднялись на высоту 1800м. над уровнем моря и полюбовались красотой горных пейзажей Зеравшанского хребта. Зеравшан с персидского - россыпь золота, что отражает самым точным образом красоту здешних горных склонов, играющих отблесками на солнце.Знакомство с Шахрисабсом мы начали с осмотра величественных останков дворца Тимура – Ак Сарай (в переводе «Белый дворец»). Фундамент будущей летней резиденции правителя был заложен в 1380 году, а само строительство дворца заняло около 30 лет. Очевидцы описывали дворец, как одно из чудес света: образец гармонии и роскоши, изящества форм и утончённого вкуса. В XVII веке дворцу пришлось испытать на себе ярость бухарских правителей, пожелавших стереть его с лица земли. В итоге осталась только часть портала в половину от его изначальной высоты. Но и сегодня он внушает те чувства, что описывали европейские послы, прибывшие ко двору великого правителя в начале XV века: восхищение, граничащее с благоговением, и почтительный трепет перед властелином трёх частей света.Мы посетили несколько знаковых мемориальных комплексов, входящих в ансамбль резиденции. Дорус-Саодат - с арабского «Уроки Власти» включает в себя мавзолей, в котором в 1376 году Тамерлан похоронил своего первенца Джахонгира. Вокруг мавзолея Джахонгира находится часть мавзолеев, с любовью построенных правителем для членов своей семьи, в том числе и для себя. Со временем они были занесены песками и забыты, пока уже в наше время, игравшая на этом месте девочка не провалилась ножкой под землю. Так и была обнаружена пустующая гробница правителя. Завещание, в котором государь повелевает похоронить его в Шахрисабзе, не было исполнено, и Великий Хромец по сей день спит вечным сном в Самарканде. На территории также находится действующая мечеть XVII века, вокруг которой растут многовековые чинары, посаженные, как гласит местная легенда, самим Тимуром. Около одного из них сфотографировались и мы. Это раскидистое могучее древо когда-то видело Тимура, теперь оно увидело и нас, а мы через него соединились с былыми временами. Комплекс Дорут-Тилловат или «место для созерцаний» построен по приказу Тамерлана в память о религиозном деятеле XIV века - шейхе Шамсиддине Кулола, который был наставником отца Тимура Амира Тарагая, а позже и самого Тимура. Он включает в себя Пятничную мечеть и мавзолеи, где покоятся прямые потомки пророка Мухаммада. В оформлении использованы изразцы, мозаика и резьба по ганчю, что характерно для архитектурного стиля тимуридского зодчества.
КПД
Побывать в Рио-Де-Жанейро было моей детской мечтой еще со времен прочтения "Двенадцати стульев" и просмотра мультфильма "Рио". И город оказался действительно таким же захватывающим, разношерстным, каким и представлялся. Причудливый рельеф, высокие горы, густо поросшие зеленью, пальмы, банановые деревья, переплетенные лианами, глубокие заливы, обширные песчаные пляжи, перемежающаяся высокая застройка и художественный беспорядок фавел - все это придает городу особый шарм и очарование. Местная публика тоже очень разнообразная - люди, как тяготеющие к европейскому типажу, так и очень темненькие, но в основном нечто посередине. Бразильянки отличаются нередко пышными и выразительными фигурами.Коммуникация с местными вызывает зачастую большие затруднения, лишь немногие умеют даже на базовом уровне понимать английский. Бразильцы обыкновенно продолжают диалог на португальском, даже если явно обозначаешь, что не говоришь на нем.
Влюбленные в мир🤍
СмоленскГород-герой. Старше Москвы почти на 300 лет. Красивый, старинный, холмистый и хмурый. Таким мы увидели его в нашу встречу.И сразу представили, каким он становится летом, когда все вокруг в зелени и светит яркое солнце. Такие города в хорошую погоду раскрываются совсем по-другому.Кстати, здесь родилась бабушка Насти. Так что можно сказать — малая родина. Единственное, что расстроило — дороги. Вроде ехали по центру города, а они все в заплатках и местами довольно уставшие. Честно, не ожидали такого.Но в остальном — красота. Парки, дома, люди. Все очень приятное и живое.И да, весь Смоленск можно спокойно охватить за 1 день.Поэтому смело планируйте поездку на выходные и сразу захватывайте Беларусь.Что посмотреть?🟡Владимирская набережная🟡Церковь Святого апостола Иоанна Богослова🟡Соборная гора вместе с Успенским собором(он возведен в честь героической обороны города еще при царе Алексее Михайловиче. Огромный, мощный, а внутри золотой иконостас)🟡Собор Святой Троицы🟡Вознесенский монастырь🟡 Улица Ленина (пешеходная)🟡Улица Маяковского (очень уютная)🟡Большая Советская улица (отсюда открывается сумасшедше красивый вид на собор)🟡Дом Павла Будникова🟡Сад Блонье🟡Смоленская крепостная стена (разные участки по городу)🟡Сквер памяти героев🟡Лопатинский сад(там, кстати, есть памятник защитникам Смоленска в виде черной церквушки. Похожий мы видели в Полоцке. Есть еще в Бородино и других городах)🟡Костел Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии (сейчас на реконструкции)Где поесть?🟡Русский дворОчень атмосферное место. Прям как терем. Как будто открыл книгу с русскими сказками и оказался внутри.Все стены, столы, потолки расписаны, на столах поговорки, а сверху может висеть самовар с сушками.Формат: «быстрый фуд». Подходишь и заказываешь через терминал.Из забавного: в туалете читают сказки. Серьезно, даже выходить не хочется.Кухня простая. Драники, пельмени, супы. По вкусу обычно, не гастро-вау, но ради атмосферы точно стоит зайти.Из местного пробовали лопуны (по сути сырники) и смоленский драник с мясом. Он больше похож на беляш по текстуре.🟡Старик Хинкалыч (ул. 25 Сентября, 35А). Классика грузинской кухни. Захотели именно, поэтому пошли сюда. И не прогадали.Харчо ~345 ₽, хинкали ~50 ₽. Вкусно и без лишних вопросов.Что привезти?Мы взяли смоленскую смокву (покупали в Лопатинском саду — там есть разные вкусы) и, конечно, кружку в коллекцию Руслана. Пока она самая маленькая. Вот такое знакомство получилось. С удовольствием вернемся сюда еще раз. Смоленск хорош💔P.S. Дополнительные фото в комментариях.#Смоленск
Сам себе гид
Вечерний Стамбул - это не просто город после захода солнца, это особенные стиль, краски, вайб, вкус.Турция для меня пусть и третья в моем ТОПе стран. Но в отличие от первых двух, она та самая страна, в которую я бы смог даже переехать, потому что чувствую себя в ней как рыба в воде. Каждую секунду нахождения в Турции я ловлю себя на мысли, что я получаю максимальное наслаждение от пребывания здесь и всего, что меня вокруг окружает. В Турции я был за свою жизнь наибольшее количество раз, нежели в других странах. И мне этого мало, я хочу сюда возвращаться снова и снова. Когда я с грустью сказал, что мне завтра уезжать домой, Юля ответила: «А мне никуда уезжать не надо». И я ей немного позавидовал, ведь так хочется каждый вечер есть кюнефе и запивать молоком, находиться в безумном количестве людей и кататься по красивому побережью в поисках новых пляжей, навещать своих новых курдских друзей в Мардине и находить новые удивительные уголки этой страны.Ограниченное представление о Турции в рамках отеля системы «all inclusive» - это в прошлом, а сейчас я все больше влюбляюсь в эту страну, открывая новые уголки в ней. Взять один вечерний Стамбул, который очаровывает восточной магией и европейской сдержанностью, азиатским безумием и византийской душевностью, османским гостеприимством и древнеримским могуществом.А вы бывали в Стамбуле? Какое впечатление произвел у вас этот город?#istanbul #turkiye
Сила мысли
«Время приключений — всегда». Однажды лучшая подруга озвучила этот девиз — он мне сразу понравился и моментально стал моим. Каждый друг и коллега знает, что мне можно позвонить в любое время суток, и через час я уже буду показывать паспорт проводнику. Я могу замочить рога в любую делюгу на любых условиях, если пахнет приключениями. Так, 8 апреля я вышла из дома в Воронеже, планируя съездить в Москву по делам на 20 минут. И уже третью неделю не могу вернуться домой. Сейчас прилетела в Сочи, завтра с Сириусом спецбортом летим в Казахстан. Уже собиралась брать на 30-е билет домой, пишут одногруппники из Тамбова: пора увидеться! Что ж. Пора так пора! Время приключений — всегда. Поэтому, даже выходя за кефиром, я на всякий случай беру с собой загранник.
Путешествуем по России и её окрестностям.
Маяк 🌊 🌊 🌊 ⛰🏛🚨🌊 🌊 🌊 Тонин Корсаковский городской округСахалинская областьРоссия 🇷🇺☑️ Высота башни 🏛 🚨составляет примерно 23 м, с вращающимся навигационным фонарём 🚨.🗺 Координаты ⛳️ : 46.848351, 143.432403Видео 📹 : yulia_guslyakova⛰🏛🚨🌊#МаякТонин ⛰🏛🚨🌊#МаякиСахалинскойОбласти⛰🏛🚨🌊#МаякиРоссии#ПриродаСахалинскойОбласти#ПриродаРоссии#ДостопримечательностиСахалинскойОбласти#КорсаковскийГородскойОкруг#СахалинскаяОбласть#Россия 🇷🇺#Путешествия ✈️ 🛫 🛬 🛩  🚁 🚘 🚙  🚗 🚐 ⛴ ⚓️ 🛟
Дмитровские Холмы | Велоклуб
Итак, восторгу нет предела, когда мы прибываем на место стоянки второго дня - красотища💥 А здесь ещё и сюрприз: въезжаем на поляну и видим яркий костёр, дровишки заготовлены. И добрый человек встречает путников с улыбкой. Неожидал он, конечно, что в столь отдалённое и уединенное лесное местечко нагрянет толпа велосипедистов-туристов.Познакомились и Дмитрий, тоже велосипедист, засиделся в нашей доброй компании за вкусным ужином и душевными песнями до поздней ночи. А утром нагрянули гости! 🥳 Сергей Савинов, который живёт в окрестностях Можайска, прикатил прямиком к завтраку и новенький Дмитрий снова приехал, привёз много радости - холодных живительных напитков 😄 И дальше мы поехали уже увеличенным составом. Дмитрий местный житель, провез по Рузе, показав интересные местечки: парк "Городок" на высоком берегу реки Руза и улочки. В этом городе очень холмистой. Карабкались с горки на горку.
Анна Меликян
Армения страна кофе, здесь его пьют все, везде и всегда! Здесь тебя даже не спрашивают что ты хочешь чай или кофе, просто приносят кофе)). Кофе тут на каждом шагу, а в этом кафе кофе еще и летает по трубам!))❤️
Планета открытий
Яншо, Ланши, Китай ⛰Один из самых известных карстовых ландшафтов в Китае.Эти вершины формировались миллионы лет из известняка под действием воды.Регион расположен в провинции Гуанси и считается туристическим центром.Пейзажи Яншо часто изображаются на китайских картинах и банкнотах.#планета_открытий
Давайте сразу к делу
Инфоповод дня для меня сегодня — анонс российского бренда Gate31, который вы видите на скриншотах.Мне искренне, по-человечески, жаль ребят и бренд. И я буду надеяться, что в итоге всё будет хорошо, и мы посмотрим этот хэппи-энд. Но, объективно, такой результат — это цена казино, в которое сыграло руководство бизнеса. И об этом, по сути, ребята открыто говорят в своём тексте, за что им большой респект.Отличие казино от инвестпроекта в уровне вашего осознанного влияния на результат. Если вы просто надеетесь, что станет лучше, пока все ваши коллеги по рынку сжимают булки, то вас действительно спасёт только чудо. А оно произойдёт с вероятностью 50%: либо да, либо нет.Альтернативная ветка реальности — развивать регулярный менеджмент, культуру осознанного принятия решений, умение переключаться между разными горизонтами планирования (чем выше неопределённость, тем короче горизонт). Короче, учиться не только предпринимать, но и менеджерить (хотя я знаю, что многие предприниматели этого не любят). Пока не стало слишком поздно.Gate31 желаем удачи и держим кулачки.
Айрат Багаутдинов об архитектуре
Дацан ГунзэчойнэйИсполнил еще одну свою давнюю мечту — съездил в Дацан Гунзэчойнэй в Санкт-Петербурге. Рассказываю, почему его стоит увидеть.Во-первых — ради архитектуры. Дацан построил Гавриил Барановский в 1909–1915 годах. Он соединяет в себе северный модерн с тибетской традицией. С одной стороны — брутальная пластика и массивная гранитная облицовка. С другой — наклонные глухие стены и декоративные элементы, отсылающие к монастырям Лхасы. На мой взгляд, Дацан Гунзэчойнэй — одна из самых неожиданных архитектурных построек начала XX века в России.Во-вторых — ради культурного опыта.Лучше всего приходить сюда на хурал — буддийский молебен, который проходит здесь два раза в день. Тогда вы увидите не просто памятник архитектуры, а живую религиозную практику: прихожан, ритуалы, звуки, движения. Например, соседка по скамейке, бурятская бабушка, вручила мне зефирку — чтобы я тоже освятил ее во время молебна, а после преподнес Будде. Это был очень милый и точный жест, который мгновенно включает тебя в происходящее.А чтобы лучше понять иконографию дацана: кто изображен в скульптуре и на иконах-танках, каково значение символов на фасаде и в интерьере — стоит прийти на экскурсию, которую монахи проводят по суббота и воскресеньям в 17:00.В-третьих — чтобы лучше понять свою страну.В России проживает примерно 1,5 миллиона буддистов. Буддизм формирует культурный ландшафт четырех регионов страны: Бурятии, Тувы, Забайкальского края и Калмыкии. Так что лучше понять буддизм и буддистов — значит лучше понять свою страну.
Средненький продакт | Антон Тарасов
Полупремиум для бедолагДисклеймер: считаю, что всё правильно и такое решение было вопросом времениДокладывю: в аэропорте Сочи теперь два помещения для голубокровых. Первое — для тех, кто воистину богат и умеет смеяться богатым смехом летит бизнес-классом. Раньше я туда ходил по премиальной программе Сбера. Второе — для бедолаг с премиальными программами банков. Причём, насколько я понимаю, совершенно не важно, насколько крута твоя программа. Мне остался в Сбере один уровень до вышнего, раньше я его фоново ждал, а теперь пофиг. Позвоню, конечно, уточню, а вдруг он приравнивается к бизнес-пассажирству, но шансов мало. А теперь почему считаю, что это правильно. Бизнес-зал аэропорта всегда был чем-то не очень доступным для простого айти-работяги вроде меня. Ну объективно — пока у меня нет денег летать бизнес-классом даже в соседний двор. Когда появились банковские программы лояльности, туда стали пихать проходки в бизнес-залы, это мощный байт (был). А порог вступления в премиалки банков стал со временем снижаться (и продолжает это делать), проходками барыжат на классифайдах, ну и так далее. Скажу деликатно: результат — в бизнес-залах стало слишком людно и ну вообще не элитарно ни разу. А это может влиять на продажах билетов в бизнес-класс, ну и вообще снижает уровень элитарности пространства. Сегодня я был очень голодный и потопал сразу в зал, а там табличка: бедолаги с банковским премиумом — соседняя дверь, он называется "комфортный". Комфортно выпил тут пару капучинок, съел 3 варёных яйца и суп с лапшой. Остальное выглядит как столовское хрючево. Ну вы понимаете, я же бизнесмен, а комфортный зал — это так, для души! 🤡Что думаем?❤️ — добрая сегрегация🔥 — зря они так⚡️ — опять во всём виноваты банки
Слетать.ру Зеленоград
Эгейская Турция - она особенная. Здесь своя атмосфера с греческим вайбом: белоснежные стены и 50 оттенков невероятно синего моря. Идеальное время - с июня по сентябрь. Аэропорты в Измире, Бодруме и Даламане.Измир - третий по величине город Турции, культурный центр на Эгейском побережье с богатой историей. Купаться прямо в городе не принято из-за порта. На пляжи уезжают в пригороды: Чешме или Фоча.Кушадасы - идеальное место для тех, кто хочет совместить пляж и экскурсии. Только здесь можно утром гулять по улицам античного Эфеса, а уже через 30 минут нежиться на песчаном пляже, глядя на гигантские круизные лайнеры в порту.Дидим - более спокойный и камерный сосед Кушадасы. Визитная карточка - пляж Алтынкум (в переводе «золотой песок»). Здесь меньше пакетных туристов и больше европейских дачников, что создаёт расслабленный, почти греческий уют. Только здесь можно пообедать с видом на грандиозный храм Аполлона.Бодрум - это «турецкий Санторини». Самый стильный и богемный курорт страны. Здесь запрещено высотное строительство, поэтому город сохраняет очарование невысокой бело-голубой застройки. Считается столицей вечеринок и тусовок, но при этом именно здесь расположены знаменитый замок Святого Петра и одно из семи чудес античного мира - Мавзолей в Галикарнасе. Бодрум - эстетическое удовольствие на каждом шагу: от синих дверей на белых стенах до панорамных видов на греческий остров Кос, до которого, между прочим, на пароме всего 20 минут.Мармарис - «турецкая Ибица». Расположен в уютной бухте, окружённой изумрудными горами, поэтому здесь почти никогда не бывает сильных волн, и вода прогревается быстрее. Сосновые леса и олеандры создают потрясающий аромат. А также здесь эпицентр ночной жизни - на самой длинной набережной, почти 12 км. Идеальное место для пробежек, велопрогулок и вечерних дефиле. Невероятный драйв, бесконечное веселье, потрясающая природа и морские прогулки. Бухта для любителей активного отдыха: парасейлинг и водные лыжи.Даламан большинство туристов знают только по аэропорту. Но сам регион - это заповедный край с нетронутой природой, термальными источниками, бьющими из-под земли (Султание и Дальян), и местом встречи двух морей. Регион славится апельсиновыми рощами, озёрами и реками. Вместо шумных отелей и музыки здесь золотой песок и кристальное море. Совсем рядом, набирающий популярность курорт Саригерме.Фетхие - это «бирюзовая душа» Турции. Курорт для тех, кто ищет эстетику дикой природы, величественные горы и самое красивое море в стране. Это место, где сосновые леса спускаются к лазурной воде. Знаменитая Голубая лагуна - самый фотографируемый пляж Турции с его визитной карточкой - летающими парапланеристами с горы Бабадаг. Именно здесь начинается знаменитая Ликийская тропа.Сохраните этот гид в закладки, чтобы спланировать свой маршрут по самой красивой части Турции.
Борис Кузин | Записки Гедониста
#Петербкрг Люблю бутик-отели за то, что они создают более киношную картинку в голове благодаря своему антуражу и настроению.Не первый раз уже останавливаюсь в The Faces Hotel — очень нравится это парижское вдохновение, которое так подходит Петербургу.У сети есть отели в разных локациях города, и каждая по-своему прекрасна. В этот раз остановился на любимой Петроградке — здесь не так шумно и много любимых ресторанов рядом.
Наука путешествовать
Каждую весну калмыцкая степь буквально преображается и становится разноцветной. Происходит это в первую очередь из-за цветения тюльпанов, местами покрывающих степь насколько хватает взора.Происходит это обычно в середине апреля, но из-за погоды сроки могут варьироваться. Само цветение в Калмыкии является, можно сказать, национальным праздником. И здесь проводится фестиваль тюльпанов.Замечу, что тюльпаны — это краснокнижные растения и срывать их категорически запрещено.Помимо тюльпанов в калмыцкой степи также можно встретить ирисы, а ближе к маю ещё и маки.#ntкалмыкия #калмыкия #республикакалмыкия #степь #тюльпаны
Za in Za
НЕ СТОЛБЫ, НО ПАЛЕЦ#3Самая известная скала Усьвинских столбов - Чёртов палец.Это визитная карточка и Пермского края и Урала.Останец выветрился так, что отделился от основного массива и располагается отдельно.Именно этим останец привлекает любителей альпинизма: высота скалы – 70 метров, что сопоставимо с высотой 24-этажного дома!Бытует мнение, что своё название Чертов останец получил из-за большого количества несчастных случаев, произошедших во время подъёма.Конечно, покорить Палец сложно, но возможно.А команде фотографа Александра Чазова @Piligrim_photo удалось не только совершить восхождение, но и первым сделать на вершине скалы постановочную фотосессию.Более эффектных кадров стоит еще поискать 📸https://vk.ru/album7669795_280201684https://vk.ru/album7669795_264021482#Урал
JuliDoQuilt Пэчворк и стежка от профессионала
Не потеряли меня еще?Клянусь, это самая странная поездка в Европу за всю мою жизнь!😂История такая: нам надо было в Польшу, но Польша не выдает визы россиянам, и у нас нет прямого сообщения с Польшей. Поэтому, Шенген мы получали Испанский, и по правильному (чтоб вообще без вопросов потом), въезжали в Европу через Барселону, еще точнее через Баку. Вылет из Москвы задержался более чем на 2 часа, что уже не удивительно для окружающей нас реальности, и мы сильно так рисковали опоздать на стыковку и пр**рать билеты и бронь отеля… Но, видимо нас таких хитровыдуманных на рейсе было много, и стыковочный немного придержали. Выходнули, полетели. Раз уж мы в Барселоне, а я там впервые, оставили пару дней на погулять. Погулять в нашем случае- вихрем промчаться по основным точкам, стоптав ноги, потеряв дыхание 😄 Темпераментная Каталония порадовала шумными мероприятиями, аутентичной кухней и улыбающимися людьми. Поделившись впечатлениями в ВК, я получила 🥕от некоторых соотечественников. Оказывается, так нельзя🤯 Из Испании вылетали в Польшу в компании русских, украинцев, белорусов и поляков, мило беседуя у стойки посадки, словно все помнят о том, что все мы люди 💔Теперь застряли в Польше. Сколько нам тут еще, не знаю, но очень надеюсь, что скоро вернемся домой. И нет, здесь неплохо, солнечная весенняя погода, город очень чистый, все цветет, кормят вкусно, шопинг, какого у нас давно нет. Но дома много дел, и много интересного впереди, даже не смотря на «заек» с 🥕🥕🥕