мы приехали в Лондон🇬🇧 традиционная рубрика #кадризслова впервые я побывала здесь в 2017 на мероприятии какого-то виски. раньше международные бренды вывозили блогеров в разные страны и даже делали им визы. один раз снималась для какой то одежды, уже забыла, что это было, несколько раз приезжала просто так пошляться.была на большой выставке Basquiat. 10 лет назад я сильно от него фанатела. последний раз был в 2019. сидела в парке, читала ‘философию панка’ Крейга О’Хара и гуляла по Шордичу. тогда я была амбассадором Apple Music и приходила к ним в гости в офис. в ту же поездку пошла на какой-то мастер класс саунд продюсера Кендрика Ламара, потому что я знала там каких то ребят, которые меня бесплатно позвали. даже имен уже не вспомню. и это все казалось такой обыденностью. знаете, о чем больше всего жалею? я умела попадать в правильное место в правильное время, у меня было столько возможностей, но я не использовала их по максимуму. так жаль, что у меня не было эмоциональных ресурсов наслаждаться жизнью, путешествиями, новизной. это наверное главное мое сожаление. не ошибки, а именно ощущение от жизни, которое я так долго испытывала. которое так долго мешало мне радоваться.
Путешествия — страница 11
Лента темы
💀 Домовой на конюшнеЭта история произошла у нас в Якутске. В конюшне завелся домовой, гривы заплетал только некоторым лошадям, мы их называли любимчиками домового, приходишь на работу, принимаешь смену и кричишь: «Хозяин, это я (такой-то) пришел!», сначала, конечно, на уровне шуток, потом стало не до смеха, в ответ нечто стучит по батарее два раза, типа слышу, принял. Работала у нас одна девушка, так домовой ее невзлюбил, стучал по батареям всю ночь, спать ей не давал. В один прекрасный вечер сидели мы толпой (было нас человек пять), собирались ужинать. Компанию нашу поддерживала служебная овчарка, на счету которой было уже несколько задержаний, нам ее кинологи оставляли. Так вот, в какой-то момент все обратили внимание на ее странное поведение, собака начала лаять на лестницу, ведущую к нам на второй этаж, потом стала медленно пятиться и скулить, а потом натурально выть и жаться к нашим ногам. В наступившей тишине все услышали скрип лестницы под чьими-то ногами, а потом все ближе и ближе, пока нечто не остановилось возле стола. У собаки буквально глаза из орбит вылезли, мы все вдруг ощутили такой непередаваемый ужас, никто шевельнуться не мог, потом шаги стали удаляться, собака успокоилась, а у нас, естественно, был нервный шок. Кстати, с нами были и те, кто ранее потешался над рассказами о хозяине - домовом. Всем было не до смеха. Утром вся эта история была рассказана начальству. Шеф не поленился и съездил сначала в церковь, затем к какому-то знахарю, который проинструктировал, что и как надо сделать, начальник нарисовал на всех окнах кресты, повтыкал ножи в косяки и собственноручно налил стакан водки и поставил в правый угол, к сожалению, все эти действия не очень-то утихомирили нашего конюшенного хозяина. Со временем мы даже как-то сдружились, что ли, с этим духом, и не очень обращали внимания на его проделки. Он даже помогал, будил, если ночью что-то случалось.
Вот еще примета времени (я уже конечно настоящий скрипящий летописец перемен): друг пишет, что надо бы съездить в Ташкент. Говорит, развивается огромными шагами, и круто там стало. И интересно, и вообще. И я такая: а давай спланируем!И сравниваю себя с собой образца 2013 года, скажем. Реально эволюция "от Тосканы до Ташкента" — потому что тогда мне вообще не приходило в голову, что имеет смысл тратить время путешествий на что-то, кроме Европы (ну и теплое море иногда). А сейчас - еще как. И дело не только в трудностях шенгена, да и вообще не в них. Итальянский шенген получить можно без особых трудностей. Просто расширение оптики произошло. Вообще не претендую на обобщения, чисто про себя.
Братишка фотку прислал. На китайской стене чай из пиздюка.
В 1971 году никто не верил, что это возможно. Да и сейчас в это не то чтобы можно поверить сразу.Тихий океан, огромный, дикий и смертельно опасный, раньше считался абсолютно непреодолимым для человека на маленькой вёсельной лодке. Но не для англичан Джона Фэрфакса и Сильвии Кук.Джон — английский путешественник. В 1969 году стал первым человеком, в одиночку переплывшим Атлантический океан на вёсельной лодке. Сильвия познакомилась с ним в 1968 году благодаря объявлению, которое Фэрфакс разместил в газете. В этом объявлении он просил британцев помочь ему в одиночку пересечь Атлантический океан. Девушка откликнулась на объявление и отправила в конверте однофунтовую купюру — в то время это было значимой суммой. После этого Фэрфакс позвонил ей, и через некоторое время состоялось очное знакомство. Выяснилось, что Кук была единственным человеком, поддержавшим его план сбора пожертвований. Фэрфакс предложил ей стать его секретарём и «посидеть на телефоне месяц-другой», хотя к тому времени Сильвия уже мечтала отправиться в открытый океан вместе с ним.И вот прошло несколько лет после плавания через Атлантику. Теперь они вдвоём отправились покорять Тихий океан из залива Сан-Франциско 26 апреля 1971 года на крошечной лодке «Британия II» длиной всего семь метров. Снаружи это был просто ящик с веслами, но внутри продуманная инженерная работа: герметичные отсеки для еды, воды и тд. Спроектировал её Уффа Фокс, английский дизайнер лодок и энтузиаст парусного спорта, считающийся отцом современных глиссирующих парусных лодок.В пути они провели 361 день. Конечно, были остановки: Мексика, атоллы (коралловые острова) Кирибати. Но большую часть времени вокруг только открытая вода. Навигация велась по старинке — секстант (прибор для измерения углов между небесными светилами и горизонтом) и редкие сеансы радиосвязи, чтобы сообщить координаты. Они были отрезаны от мира практически полностью. И тем не менее 22 апреля 1972 года их лодка достигла острова Хайман у берегов Австралии.Первое, что спросили у Джона после возвращения: усилился или ослаб интерес к одиночному переходу через Тихий океан? Фэрфакс ответил: когда он в одиночку пересекал Атлантику на лодке, то понял главное — больше он никогда не пойдет в такое путешествие один. Ему нужен напарник, и он сознательно искал женщину. Джон был уверен, что женщины обладают колоссальной моральной силой и самодостаточностью.Он, к слову, оказался прав — в пути Джона укусила акула, и Сильвии пришлось прямо посреди океана зашивать его рану.Сильвия Кук стала первой женщиной, переплывшей океан на гребном судне. Вдвоём они совершили то, что считалось невозможным. И в своём первом интервью по возвращении оба сказали, что для такого нужны воля, энергия и изобретательность, а деньги не могут компенсировать эти удовольствия. И сошлись во мнении, что городская жизнь их не привлекает.А вы бы решились на такое приключение?
😀 Мы создали и отрисовали для вас авторский гид «Тропы и маршруты»Смотреть на горы из панорамного окна — это прекрасно. Но мы решили превратить вашу прогулку по Долине в увлекательный квест. В личную экспедицию за самыми красивыми видами.На основе нашей карты Долины Белой горы мы собрали всё: от неспешного хайкинга до трейл-пробежек для тех, кто любит динамику!В карусели показали направления. Как это работает:😵💫 Приезжаете к нам и берете бумажный вариант квеста (да-да, снова чтобы тактильно отмечать галочки!).😵💫 Выбираете маршрут по силам и настроению: пойти на легкую утреннюю разминку к «Месту для раздумий» или бросить беговой вызов на маршруте «Небесные полки».😵💫 Гуляете и с гордостью отмечаете в чек-листе: «Добавил свой камень к туру — сделано!» , «Нашел идеальную корягу на пляже — есть!» , «Выпил чаю с видом на Белуху — выполнено!».Домой вы увезете не только гигабайты фотографий, но и закрытый гештальт настоящего первооткрывателя.Сохраняйте пост, чтобы изучить карточки перед поездкой. Открываем двери и наши тропы уже в мае — приезжайте тестировать! 🤍😀 Белая гора в Telegram | в MAX
Непале, Катманду.И это не просто остановка перед Тибетом.Это этап настройки.Потому что такие места не проходят «просто так».Они требуют ресурса. Внутреннего состояния.И здесь, в Непале, это ощущается очень сильно.Много храмов.Много людей.Много традиций.Буддизм, индуизм разные формы,но суть одна, все единоИ ты начинаешь это чувствовать.Интересный момент, который я для себя отметил,Учёные исследовали, что в мозге человека есть микрокристаллические структуры.И когда человек попадает в такие места, происходит сонастройка.Как будто внутри что-то начинает резонировать.Настраиваться на другую частоту.И это не теория.Это ощущается.Мы поднимались в храм на высоте около 2500 метров.С него открывается вид на весь Катманду.Там служители встречают,наносят точку на лоб , как символ раскрытия восприятия.Есть особые камни, предметы.Ты можешь передать вещь, и её проводят через определённое действие.И после этого она становится уже не просто предметом.А предметом с состоянием.Я пока больше наблюдаю.Не спешу включаться во всё подряд. Потому что для меня важно не форма, а суть.А суть в том, что нет разделения.Неважно, какая традиция.Неважно, как это называется.Если есть намерениеты всё равно приходишь туда, куда нужно.Если вам откликается,я могу взять с собой предмет и провести его через такие места и привезти вам Чётки, символ, что-то личное.Пишите в комментарии, если это интересно.А путешествие продолжается.И, как это часто бывает - всё только начинается.#непал #путь #состояние #практика #наблюдение
История про то, как Индия не хотела меня отпускать)Забавно, что ето совпало с разговором, который у нас с Марком был буквально за неделю до моего вылета. Он тогда искал себе travel insurance для поездки в Россию и удивлялся, что его никто не хочет страховать полностью. Не только по здоровью, но и по всем этим историям с отменами рейсов, переносами и форс-мажорами.Я тогда сказала, что вообще-то такими страховками сама не пользуюсь. Медицинскую - да, беру, мало ли што, а вот все остальное за 25 лет путешествий мне ни разу не пригодилось.Ну, и, бл@&ь, стоило мне только это сказать...Короче, мой перелет из Индии в Казахстан был одной авиакомпанией, с пересадкой в Мумбае, все в одном билете. За пару дней до вылета я начала проверять регистрацию, причем на первый сегмент зарегистрировалась, а на второй система меня не видит, выдает ошибку. У меня такое уже бывало с лоукостерами на международных рейсах и обычно в аеропорту решались все вопросы. Я думаю, ладно, завтра еще раз посмотрю, ну и ложусь спать. Рано утром снова открываю приложение и вижу прекрасное и удивительное - мой второй рейс отменен! А мне ехать в аэропорт через 5 часов!)) Начинается веселье. Мне предлагают пересесть на другой рейс, но ближайший только через неделю, хаха) а у меня через 5 дней уже перелет в Англию, все расписано, и я как-то не могу просто пожить еще неделю в Индии))Я умываюсь холодной водой, сажусь, открываю варианты, нахожу рейс в Алматы в етот же день, но уже в ночь с долгой пересадкой и другой авиакомпанией. И с нефиговой такой доплатой за срочность.Размышляю 3 минуты и покупаю без колебаний. Дальше, правда, Индия решает подогнать мне больше нервяка))Я, понятное дело, остаюсь в Кочи еще на день, стараюсь максимально расслабиться, а поздно вечером уезжаю в аэропорт. Первый рейс задерживают на час, потом долгая ночная пересадка, потом наконец посадка на последний сегмент уже в Дели. И на взлетной полосе нам говорят, ой, у самолета технические проблемы, надо подождать...И мы два с лишним часа просто ждем, что будет дальше, а я сижу и думаю, интересно, долечу ли я вообще до Казахстана)))В итоге самолет протестировали, сказали, шо все пучком и мы все-таки взлетели, но это был капец какой нервный перелет. Жуткая турбулентность все три часа, народ вцепился в кресла и поголовно просил у стюардесс водки, а я-то блин надеялась поспать...Походу Индия решила, что я что-то не доделала и никак не хотела меня отпускать ))В Алматы я в итоге прилетела с задержкой почти на сутки от первоначального плана, но все-таки прилетела. При этом успела уже сделать основные задачи, и через пару дней лечу дальше в Лондон.В общем, если убрать из этой истории всю суету и нервы, то остается довольно простая вещь.Свобода - ето когда в таких ситуациях есть возможность очень быстро принять решение, в том числе финансовое, и двигаться дальше. И когда не нужно думать, где срочно взять несколько сотен долларов, если планы резко меняются.И, пожалуй, гляну-ка я варианты страховок от таких вот историй))Про саму Индию я еще отдельно напишу, у меня там накопилось достаточно наблюдений и цифр, хочу сделать обзорный пост.А пока, вот так 🙂#системно
ПОЧЕМУ ВСЕ МОИ ЗНАКОМЫЕ, ИГРОКИ И ДРУЗЬЯ В ЭТОМ ГОДУ УЛЕТЕЛИ В ЯПОНИЮ ОТДЫХАТЬЧТО МАТЬ ВАШУ ПРОИСХОДИТА ПОЧЕМУ ОНИ, А НЕ Я А КОГДА Я ПОЛЕЧУ (очень рад за вас ребята, вы заслуживаете этого)
🏰 Ратуши Воеводины За время прогулок по городкам Воеводины у меня собралась коллекция ратуш. Каждая из них – лицо города.Все они были построены во времена Австро-Венгрии; их архитекторы принадлежали к венгерской профессиональной школе, многие из них работали в Будапеште.Я расположила ратуши в хронологическом порядке, по времени окончания строительства. Самая «старая» ратуша - в Сомборе, она была перестроена в 1840-1842 году. А самая «молодая» - в Сенте, ее закончили в 1914 году. Рядом написала год окончания строительства и архитектурный стиль, который указывают в публикациях.1. Сомбор – окончание перестройки в 1842, стиль - неоклассицизм2. Бечей – 1884, историзм3. Зренянин – окончание перестройки в 1887, необарокко4. Нови Сад –1895, неоренессанс5. Апатин – 1909, эклектика с элементами венгерской сецессии6. Суботица – отделка завершена в 1912, венгерская сецессия7. Канижа – 1912, поздняя сецессия8. Сента – 1914, сецессияКаждая ратуша по-своему интересна и красива, у каждой есть своя история. Мне, если говорить о внешнем облике, несмотря на состояние, больше всего нравится необарочная зренянинская. А какая нравится вам?🔎"По следам истории в Сербии" - культурно-познавательный проект. #Воеводина #ратуша #путеводительпосербии #достопримечательности #РатушиВоеводины #архитектура
Уже почти 3 месяца живу в Дананге, Вьетнам Сначала был в шоке с шума и даже крысу видели. Но со временем проникся вайбом Вьетнама. В целом, есть даже тротуары и можно ходить, но они часто заставлены байками или стульями от кафе. Есть куда сходить. Рядом много туристических точек. Большая линия пляжа, по которой можно гулять каждый день. Много вкусных и дешевых мест, где поесть. Позавтракать на двоих от 600 до 1200 рублей в кафе. Либо всегда можно заказать ФоБо и заплатить 250 рублей на двоих за ужин. Радует погода. Не сильно жарко или холодно. Около 25 градусов. Иногда бывало и жарче, тогда уже душновато. К лету уже становится жарко под 32 градуса. Осенью сильные дожди обещаются. Можно приятно плавать в море. Оплачивать всё можно по QR коду криптой или сбербанком. С этим проблем совсем нет. Хорошее место для работы. Тут быстрый мобильный интернет по 500мб в сек. Но вот вай-фай в нашем отеле не стабильный. Жилье уже дорожает и тяжелее стало найти. Мы ходили по улицам и искали, нашли в одном отеле. Снимали за 530$, сейчас уже за 600$. Номер конечно не идеальный, но жить можно. За окном по вечерам бывает слышно караоке. Или какие-нибудь пьяные американцы обсуждают что-то. Много строек, так что надо поискать. Без визы можно находиться 45 дней, потом надо делать виза-ран. Или можно сделать визу на 90 дней.В целом, Вьетнам мне понравился. Рекомендую. Но завтра уже будем в новом месте.
Сразу у всех один и тот же вопрос «А куда бежать?», потому что глаза реально разбегаются 😅Все, что я вам показываю 🫵 это Sunset Town, юг острова. И да, здесь концентрация вау-контента просто зашкаливает.Отдельно про Kiss of the Sea. Один из самых масштабных мультимедийных проектов в мире.Огромная сцена, проекционные технологии, 3D-мэппинг, вода, огонь, свет, музыка и фейерверки, всё это собирается в одно цельное действие, которое бьёт сразу по всем органам чувств.Идти и ещё раз идти. Оставила подробную информацию про шоу. #фукуок
Город Детройт.Легенда о месте, где остался импульс.Детройт выглядит как город, который пережил слишком резкий спад. Заводы, улицы, целые районы как будто остались без движения. Но это не ощущается как конец.Сначала кажется, что здесь просто стало тише. Но потом появляется другое чувство. Как будто энергия никуда не делась, она просто не реализуется.Есть негласная легенда, что Детройт хранит незавершённое движение. Люди говорят, что в городе чувствуется импульс, который когда то был очень сильным, но не дошёл до конца.Приезжие часто ощущают странное напряжение. Не тревогу и не страх. Скорее ожидание. Как будто что то должно снова запуститься.Иногда возникает ощущение, что город не остановился, а завис. И в этом состоянии есть потенциал, но он не используется полностью.Моё мнение такое. Детройт это место незавершённой энергии. Он не пустой. Он просто в паузе перед следующим движением.И в этом есть сильная энергия. Потому что иногда самое мощное состояние это не действие, а момент перед ним.
#вконтакте_напомнил Когда-то, несколько лет назад, в Калиниграде. Уж не знаю, кто автор. И как долго продержалось граффити. Но мне нравится этот вросший в ступени Толстой. Такая голова богатыря из «Руслана и Людмилы». Важно, что ступени рассыпались: почти ничего уже с землей не связывает; есть только справа узенькая кривая сохранившаяся лесенка (Чартков? старец Иосиф, к которому так и не смог попасть в Оптину? дочери Саша и Татьяна? сын Сергей?). В голове – какая-то сложная, запутанная на конце мысль. Зато в стеклах окна над его головой отражается небо.
Рубрика Каскадная лестница в Железноводске✨Каждую весну цветение форзиции (кустов с ярко жёлтым цветением) вызывает ажиотаж на Каскадной лестнице в Железноводске! А высаженные тюльпаны только прибавляют красочности общей картине! ✨Не хватает только... воды!.. Но это уже совсем другая история...✨P. S. Приезжайте в гости и приходите на экскурсии. Самая длинная лестница на юге России ждёт вас!✨P. S. Фотографии сделаны во время экскурсии с моими гостями. Хочу предупредить не обольщаться яркой картиной, ситуация «солнце светит, но не греет». У нас ветрено и прохладно. Зато как красиво!
Морские зарисовкиКаждое путешествие добавляет в мой телефон 30-50 фоток, и это я выбираю лучшие и регулярно чищу. Но есть те, которые невозможно удалить, кажется что с ними исчезнет и память.Мы стараемся останавливаться в разных местах, будто примеряем на себя, сможем ли здесь жить. На этот раз это посёлок Рыбачье, район Алушты. Живем высоко над морем, вид обалденный.Все оттенки синего…🩵💙🩵А в саду у нас растет лавр, он цветет и очень нежно пахнет, а еще розмарин цветет голубыми цветочками, а еще миндаль, бархатный, нежный.На набережной пустынно, отели еще не открылись, можно какой нибудь фильм атмосферный в стиле арт хаус снимать.Я наверное совсем ку-ку, но я люблю когда тихо и нет никого…Правда еще больше я люблю полное отсутствие человеческих следов прибывания.А у вас много фоток с отпуска?А вы какой отдых любите?😉
🏛 20 апреля в РГБИ состоялась первая лекция из цикла «Ювелирное искусство Магриба: истоки, символы и мировое наследие»Тема встречи — «Ориенталистские истории на почтовых открытках рубежа XIX–XX вв.: искусство, путешествия, первые коллекции экзотических ювелирных изделий».Лектор в формате «живого» музея показала украшения из личной коллекции, приобретенные в поездках по странам Магриба — в антикварных лавках и у торговцев старинными вещами. Участники смогли детально рассмотреть серебряные фибулы (металлические застёжки‑булавки), браслет с гравировкой из металлических пластин, подвеску в форме рыбы из монетного серебра и многое другое. Демонстрацию украшений дополнили фрагменты из путевых заметок Ги де Мопассана и Теофиля Готье, писем европейских путешественников. Раритетные открытки с изображениями местных жителей в традиционной одежде раскрыли роль ювелирных изделий в культуре племён Алжира и Туниса. 📆 Следующая лекция из цикла состоится 15 мая — она будет посвящена необычным ювелирным изделиям Марокко.
Zimska sezona na Jahorini, koja je trajala impresivnih 139 dana, od 2. decembra do 19. aprila. Колашину надо поучиться, как продлевать сезон. А всего то там есть искуственный снег.
Что сейчас на самом деле покупают "продвинутые" туристы. Из нашей практики.Да, Мальдивы и Турция никуда не делись. Они по-прежнему конкурируют летом. На майских по Турции лидирует Анталия, особенно Кемер, летом — Бодрум и Фетхие. Но это уже не новость. Египет — шикарный Rixos Magawish 5* — в топе на майских.Интереснее, что происходит вокруг.События. К примеру, Кани Уест в Стамбуле либо концерт Селин Дион в Париже — один из самых ярких кейсов. Люди ещё с 2025 года начали покупать эмоции, которые сложно достать. Огромный спрос. Доходит до смешного: консьержи банков не могут выкупить билеты, а у нас они есть. И под это сразу собирается тур «под ключ» с визой, логистикой, проживанием. И не только концерты. Но и футбольные матчи. Бали на лето - сейчас берут много и спокойно. Прямые рейсы сделали своё дело. И летом там самый сезон. Плюс открылся Regent Bali Canggu 5* — и это сразу триггер спроса. Люди реагируют на новые сильные продукты. А это правда крутой отель с самым большим SPA в мире по сети Regent. Отели по весьма вменяемым ценам. Вьетнам — вообще звезда сезона. И это только начало. С появлением таких продуктов, как Six Senses 5* в Нячанге, InterContinental 5* в Дананге -образ Вьетнама окончательно перевернулся.Черногория, транзитом через Азербайджан — отличные цены, даже бизнес-класс выходит в два раза дешевле, чем через Сербию. Турист стал считать, но не готов жертвовать комфортом.Круизный бум. Сейчас это один из самых понятных продуктов: сел и за одну поездку посмотрел несколько стран. И все это за очень приятный бюджет. Средиземноморье, Азия, маршруты Китай–Корея–Япония — спрос растёт стабильно. Растёт спрос на тематические и культурные круизы с лекциями. Появился продукт с Познером, круиз по Японии с Минаевым. Африка. Только вернулась наш менеджер из инспекции по Танзании. Смотрели новые лоджии. И вот это реально интересно. Танзания, Кения, ЮАР — уже не экзотика. Плюс идёт расширение: Уганда, Руанда, Замбия. Люди готовы к более сложным маршрутам, если они правильно собраны. Если денег на индивидуальный тур не хватает - есть мини-группы шикарные. Сингапур с Десару. Комбинация «город и тишина». Открыть мир и потом выдохнуть. Mandarin Oriental 5* в Десару — один из самых сильных вариантов сейчас, с хорошим пляжем. Смотрели тоже лично.Маврикий через Эфиопию, Сейшелы через Стамбул — летаем круглый год. Просто логистика стала сложнее, и не все готовы этим заниматься сами.Китай и Япония. Причём уже не банально. Китай берут разный — от классики до природных маршрутов. Если в Шанхай с детьми — обязательно на ночь-две берут Giraffe Manor в Хучжоу. Вот что-то из этой серии. Япония — это уже не только Токио с Киото. Всё чаще — Окинава и пляжи в комбинации с городами. Ездили, смотрели страну сами.Марокко на майские. Ездили тоже - в этом году на инспекцию всего самого лучшего.И да, Грузия вернулась. Много новых отелей, сильный продукт, нормальный сервис. Мы сами смотрели: Tsinandali Estate, The Telegraph, новый Paragraph, новый отель в Кахетии Bodbe 5* — это уже другой уровень. И маршруты винные изменились — теперь туристы хотят за вином в Рачу, а не только в Кахетию.Из селективных маршрутов — самые востребованные Арктика и Антарктида, но их у нас выкупают за полгода. Места там улетают.Моду в туризме нынче называют трендами. Так вот мы среди первых видим их на практике и я с удовольствием делюсь с вами. Друзья, я отметила ссылками очень малую часть продуктов. Но вы знаете - мой канал больше информационно-аналитический. А вот здесь мы ежедневно делимся самыми интересными маршрутами в туризме. С конкретным турами, отелями, маршрутами и ценами.@maya_kotlyar
🐪Знаете эту локацию?)Самое недооцененное место в ДубаеПод музей аккуратно переделали старинный квартал, откуда началась вся история Дубая 📍Все экспозиции интерактивные, можно буквально потрогать каждый элемент культурыМы зависли на 3 часа — очень рекомендуем! закладывайте время.Билет — 50 AEDА после советуем забежать за вкусным кофе в Mazmi в том же районе! 📍 Al Shindagha MuseumПриятная находка. Сохраняем!
Я едва не остался без отпуска из-за одной глупой ошибки с паспортомНесколько лет назад увидел хорошую цену на тур в Турцию на май, быстро забронировал. И только потом обнаружил, что мой паспорт истекает как раз в мае.До вылета почти два месяца. Подумал: нормально, по закону паспорт делают до 30 дней. Записался через Госуслуги, подал документы. Следующие два месяца оказались самыми нервными в моей жизни. Прошло ровно 30 дней — паспорта нет. До вылета две недели, документов на руках нет. Получил паспорт за 7 дней до вылета, успел. Но больше так не хочу.Сейчас середина апреля, и это последний комфортный момент для подачи. С мая МВД фиксирует сезонный пик заявок, свободные слоты исчезают, а сроки растягиваются. Те, кто подаёт в июне, рискуют получить документ уже после начала отпуска.И лайфхак: если увидели выгодный тур, но паспорт ещё не готов — тур всё равно можно оформить. Главное получить документ до даты вылета.Вы уже проверили срок действия своего загранпаспорта?❤️ — Да, всё в порядке🤔 — Нет, пойду проверю прямо сейчас
Бисерный храм (Скит Анастасии Узорешительницы), Крым Стены храма от пола до потолка украшены бисером, бусинами, стеклярусом и пайеткамм. А почему именно бисером? Раньше поблизости была каменоломня, а на месте храма - промышленная штольня. В заброшенной известковой штольне очень сыро, а, значит, краска на стенах и сводах не держалась бы. Поэтому решили украшать тем, что приносили верующие – бусами, серьгами, тканевыми украшениями, бисером.📸 step_dasha_daria 🌟 ЮГ - ГИД • Подпишись🟪 Читайте нас в МАХ
Вообще, конечно крутое переключение было. И в Черногории впервые побывал, и увиделся со старым добрым знакомым впервые за четыре года, и в морьке руки помочил, и всё такое. График был очень плотный, с 9 утра и до 10 вечера, с небольшими паузами на чай и обед. Первую неделю мы провели в марине Порто Монтенегро в Тивате, много читали, слушали, конспектировали и тренировались. Отшвартовки, швартовки, кормой, лагом, поставить паруса, спустить паруса, и всё это много-много-много раз повторить. На одной из швартовок кормой я перепутал передний ход с задним и чуть не влепил лодку в пирс вместо оттормаживания. Узнал кучу нового про устройство яхты, физику её движения, радиосвязь на море и вообще, паруса, метеорологию, приливы-отливы, ПДД для судов в море, было прямо очень плотно.Выходили в Которский залив, ходили под парусами (6 узлов на парусах под ветром 8 узлов, КПД 75%, огонь ваще) пили тонну редбулла и кофе, который, как оказалось, вымывает магний.Вторая неделя была уже в большей степени практическая — переход из Тивата в Котор, где мы залезли в гору, затем из Котора в Луштица-Бэй. Как только вышли в открытое море, оказалось, что это не то же самое, что находиться внутри залива, потому что волнишки качают, а меня тошнит. Прям сильно тошнит. Грустное было открытие. Из Луштицы на следующий день мы пошли в Бар. Я надеялся, что будет лучше, но нет — снова блевал с кормы. Мы шли под мотором и дизель в этом смысле хорошо помогает, вот ты просто зелёный, а вот свесился, нюхнул выхлопа и опустошил желудок, сразу стало веселее. Секунд на пятнадцать, правда, потом снова плохо, но я тогда пошёл спать в каюту, и это скрасило остаток пути. Ну и как блин с такой качконеустойчивостью в море ходить )0))0))в Баре мы провели вечер и весь следующий день перед последним, ночным, переходом, но от него я отказался и поехал обратно в Тиват по суше, потому что уж слишком мне было худо в предыдущие два. На следующий день встретил свою команду в Тивате, где мы заправили лодку перед сдачей дизелем, попрактиковали ещё швартовку лагом и вечером написали тест на шкиперский сертификат. А назавтра уже домой.Так вот, было круто, и переключение было отличное. Пишу я это всё затем, чтобы рассказать о чеке белых привилегий, который произошёл в этом приключении.У нас было две лодки, по 5 учеников и 1 инструктору на каждой, и на моей люди были прям из разных мест: я из Германии, остальные — Португалия, Кипр, РФ и ещё был М., который, грубо говоря, номадит. Я же, однако, впервые за четыре года, каждый день проводил время в компании людей, для которых вопросы получения виз и доступности Шенгена был весьма насущным. И это, конечно, был мощный контраст — я уже и думать забыл, как это, когда надо собрать пачку документов и выложить несколько сотен евро, чтобы только податься на визу, без гарантии её получить. В моём случае это по большей части купил билеты, собрал вещи и поехал, всё. И как бы эээ, полезно иногда получать такое яркое напоминание, что моё положение ващета очень и очень приличное, и не всем всё так удобно в вопросе путешествий. В Германии круто, короч, какой бы косячной она ни была со всей своей бюрократией, дойч ебаном и всем таким.Всем свободу перемещений 🤘
Не все слова сказаны про Койду. У меня еще остались сложновыразимые чувства, которые попробую описать… С одной стороны — такая северная особенная красота, что невозможно напиться ею. Небо, вода, ветер, вкусная деревенская еда, сильные люди, которые живут не напоказ. Здесь просыпается что-то древнее, инстинктивное: острее запахи, вкус, холод, голод, усталость, тишина. Городская шелуха слетает и обнажает чувства. А с другой стороны — здесь слишком ярко видна убывающая жизнь. Деревня теряет людей. Дома пустеют и медленно умирают. Лодки и старые корабли доживают свой век на берегу — как арт-объекты. Красиво, страшно и больно одновременно. Пейзаж от этого становится сильнее, а сердце — тяжелее. Но и это часть жизни. И меня качает. Укачивает, я бы сказала… То я смотрю и люблю это место таким, какое оно есть. Радуюсь его суровой красоте, масштабу, характеру, человеческой стойкости. То во мне включается мой профессиональный рефлекс: а что можно сделать? Как вернуть жизнь в заброшенные здания? Как поднять ценность места? Чем занять детей и молодёжь? Как не дать территории дойти до точки исчезновения? А потом качает в другую сторону.И я думаю: а какое вообще моё дело? Я здесь гость. Не человек этой земли, наблюдатель. Не тот, кто остаётся зимовать, не тот, кто несёт эту жизнь на себе. И если уж что-то по-настоящему менять, то так, как это делают люди, которые посвящают месту годы и саму жизнь. Остаться. Врасти корнями. Нести. А это — не мой путь. Красивый пейзаж у реки, поворот вправо — гниющие лодки, поворот влево — новый опрятный дом… позади разрушается родовой дом-великан… чуть по дороге — недостроенный брошенный ФАП… и еще чуть подальше уже новенький достроенный. Старая и новая школа. Гниющие на полу портреты героев войны и фотографии школьников… осколки ракеты… и дискотека в ночном клубе. Качели, качели, качели… Здесь жизнь и умирание стоят совсем рядом. Без прикрас и декораций. По-абрамовски —гиперреалистично, надрывно. Жизнь такая, какая она есть — и оттого ещё более ценная…
Мама к нам прилетала в Анапу и сейчас собирается лететь в МосквуБагаж стоит 2700₽ если билет с багажом на самолете из Геленджика в Москву Отправить озоном стоит 780₽Так дойдет прям до дома ( до ближайшего озон )А с багажом надо тащиться в аэропорт сначала , а потом ждать его , потом из аэропорта с ним тащится и ещё заплатить за это надо 2000 ( разница между тем чтобы озоном оправить и билет с багажом купить)В чем смысл ?Оправили багаж озоном и налегке отправили маму в Москву)
Вспомнил, как жил на старом Арбате (до сих пор там комната с моими вещами и мебелью), завтракал в Старбаксе, бегал вдоль Москвы-реки под подкасты “Поэпизодного клана”, в дождливую погоду ходил на отреставрированные советские фильмы. Мало работал и много смотрел кино. В радиусе 500 метров было 5 кинотеатров, иногда смотрел по 4 раза в день. Какое-то почти забытое чувство мегаполиса, леской застрявшего в памяти и щетине. Вчера засыпал с мыслью, что абсолютно всё когда-то кончается. И горе. И недуги. И печаль. И радость. И праймы. И облака. И сильные порывы. И слабый человек. Не стоит себя обманывать.
На показе «Рожденные в СССР. 35 лет» на ММКФ давка была такая, будто это фейс-контроль в клуб «Дягилев», а не документальное кино. Ажиотаж оправдан: проект Сергея Мирошниченко (наш аналог британского «Seven Up!», у Михалкова есть похожий док про дочку) передает связи новейшего времени через портреты последнего советского поколения, которых автор фиксировал с конца 1980-х — и планирует продолжать вместе со своими дочерьми-режиссерами.Эту часть снимали с 2018-го. Там были сложности, чуть ли не потерялась смонтированная версия, поэтому кино о 35-летних выходит, когда героям уже за сорок, а за окном — как говорится «совсем другая Россия». Самая понятная в первой серии арка — история Антона Иванова. Внук главреда «Правды» из Дома на набережной, светский журналист, собутыльник Вани Глушкова и Димы Быкова из GQ, он вырос в многодетного отца, который бегает марафоны и крестится на храмы. Ключевой вау-эффект фильма в том, как мы видим эволюцию взглядов и мордочек детей из 1990-х через иллюзии нулевых к итогу их (и нашего) сорокалетия.Поразительно, в фильме сохранилась недоступная сейчас сложность: отношения к Путину, к власти и российскому народу, а на финальных титрах звучит Шевчук. В каком виде всё это доедет до заказчика сериала, телеканала «Россия», — большой вопрос. Поэтому видеть нужно именно фестивальную сборку. Единственный сеанс сегодня — в «Москино Чтиво» (Музей Москвы); билеты есть на вторую и третью серию —смотреть можно с любой.
Я был бы не я, если бы обошлось без казусов. Лежу себе такой в ванной, письку намываю, нежусь в горячей водичке и тут в ванную комнату врывается горничная 🗿 Знаю я про табличку на дверь, но я её не нашел в номере, ну, и, не предполагал такого вторжения. Как бы обувь стоит, ключ-карта лежит, вода в ванной шумит, но мадам это все не смутило. А вот меня, по итогу, очень даже 😂
Сьюты для прослушиванияОтели начинают создавать номера, ориентированные на аудиофилов — людей, для которых звук не фон, а самостоятельный опыт.В отеле Il Sereno на озере Комо летом 2025 года открылся Darsena Listening Suite. Отель называет его «первым в мире гостиничным номером, полностью созданным вокруг искусства слушания». Стена длиной около 15 метров обтянута специально сотканной жаккардовой тканью — она отсылает к пейзажам озера и одновременно улучшает акустику. В номере также можно заказать ужин уровня Michelin с музыкальными сочетаниями к блюдам.Новый городской отель сети Patina Osaka, открывшийся в мае 2025 года, включает The Listening Room by OJAS. Пространство создано бруклинским саунд-инженером Девоном Тёрнбуллом, известным как OJAS. В центре — вручную собранная аудиосистема и тщательно подобранная коллекция винила для «осознанного прослушивания». Номер можно забронировать для частной двухчасовой сессии, а по утрам с 6 до 10 часов всем гостям предлагают бесплатные звуковые ландшафты.
Давно не публиковал Мотосутр. А между тем - это моя четвертая книга, которая находится в хорошей степени готовности.Вся книга - это диалоги в мотопутешествии. Кто-то скажет, что я вдохновлялся "Дзен и искусством ухода за мотоциклом", кто-то скажет, что прошлогодней поездкой с сыном по Кавказу в группе выпускников Володи Оллилайнена... Всё правда.В общем, вот вам новый диалог для неспешного и вдумчивого чтения:Далай Лама, успех и карьера (без рекламы, регистрации и всего такого)Самое важное там - это мысль Далай Ламы про успех...