В преподавании есть такое смешное задание: написать текст под предложенный заголовок, описать человека по прозвищу, рассказать, что продается в магазине, о котором известно только название (возможностей масса, для садика это может быть "давай предположим, какая волшебная сила есть у волшебницы по имени Башмачок", для вуза "какой компании принадлежит слоган "не рвется, не гнется, в руки не дается").И тут мне пришло в голову смешное название для какого-нибудь канала - "Добби злословит".Давайте немного поупражняемся в стилистике? Кто ведет этот канал, о чем там пишет, почему выбрал такое название?#стилистика #русскийязык #игры
Ремесло писателя — страница 26
Лента темы
Книга, которую советую прочитать каждому — «Дыхание. Новые факты об утраченном искусстве»Джеймса Нестора.Автор ставит на себе эксперименты, встречается с экспертами из медицины и спорта и исследует древние дыхательные техники. Поделюсь основными идеями. 1. Мы разучились правильно дышать.Современный человек в основном дышит ртом, поверхностно и слишком часто. Это ведёт к усталости, нарушениям сна, проблемам с концентрацией, болезням дыхательных путей и даже деформации лица.2. Дышать нужно через нос.Нос фильтрует, согревает и увлажняет воздух. Он также активирует выработку оксида азота, который расширяет сосуды и улучшает усвоение кислорода. Дыхание через рот увеличивает тревожность и может быть связано с нарушением сна и храпом.3. Глубокое и частое дыхание не равно больше кислорода.Частое и глубокое дыхание снижает уровень CO₂ в крови и мешает усвоению кислорода клетками. Автор считает, что идеальное дыхание — это 5,5 вдохов-выдохов в минуту. Для современного человека, который в среднем дышит 12–18 раз в минуту, это почти вдвое или втрое меньше.4. CO₂ важен и нужен.Углекислый газ не просто «отход», а важный регулятор дыхания. Он помогает кислороду высвобождаться из крови и поступать в ткани. Важно тренировать толерантность к CO₂, например, с помощью задержек дыхания или удлинённого дыхательного ритма.5. Древние практики работают.Йогическая пранаяма, дыхательные техники из разных культур — это не эзотерика, а проверенные веками методы. И их эффективность подтверждается современной наукой.6. Дыхание как универсальное лекарство.Регулярная дыхательная практика может:— снижать стресс,— нормализовать давление,— улучшать сон,— помогать при астме и апноэ,— повышать выносливость.Также в книге описаны конкретные дыхательные техники, которые можно брать и делать 🙌🏻Больше о дыхании читайте в постах под хештегом#дыхание_теория_практика #что_почитать_о_йоге_жизни
Планируете публиковать книгу со своими стихотворениями ?я бы, конечно, хотела выпустить свои стихи в каком-нибудь классном детском издательстве, но — стихи сейчас берут редко, тем более, что я неизвестный автор. смотрю в сторону самиздата,хочу собрать сборник, а-ля, «Тайная жизнь домашних вещей», найти близкого по духу иллюстратора и выпустить книгу самостоятельно.но это довольно дорого, и чтобы вернуть хотя бы часть затрат, должны быть те, кто готов эту книгу купить, оформить предзаказ. поэтому сейчас я активно развиваю свой канал, стараюсь влюбить вас в свое творчество. например, скоро анонсирую подкаст «Стиховаренье» — в нем я буду читать свои стихи, а выпустить печатный сборник хочу в 2026 году🍓
Пример конкурсной заявкиЯ люблю…Люблю строить мосты: маленькие и хрупкие мостики для двоих и большие, надежные, на века — для целых народов. Пусть табличку с моим именем сделают совсем крошечной и незаметной, а то и вовсе забудут прикрутить, я все равно люблю. Люблю вбивать прочные опоры — весомые и зримые глаголы и существительные, протягивать между ними изящные пролеты из прилагательных, числительных и наречий, надежно вкручивать союзы, предлоги, местоимения и междометия — крошечные шурупчики и винтики без которых не устоять моему мосту.Я люблю прокладывать дороги. Дороги к вашим сердцам и умам. И пусть меня часто не видно в тени того, кто идет к вам по этой дороге, я буду продолжать свое дело — протаптывать тропинки, укладывать желтые кирпичики, а потребуется — сяду за руль асфальтоукладочного катка. Потому что люблю.Я люблю каждый новый день. Ведь он снова подарит мне целый мир — мир непознанный, мир захватывающий, мир искушающий и манящий новым Знанием. Я возьму его и бережно донесу до вас, не потеряю ни крупицы, не изомну, не изорву и не разбавлю... Потому что люблю.Я люблю слова. Сдержанные и плавные английские, громоздкие и сложные немецкие, мелодичные и жизнелюбивые французские и, конечно, русские — красивые, певучие, выразительные, гибкие, послушные, ловкие и вместительные. Я люблю складывать их вместе: теплые и нежные к ласковым и добрым, холодные и сухие к официальным и деловым, грубые и некрасивые… грубые и некрасивые (их я не люблю) заменю на колкие и меткие и тоже сложу. Потому что люблю.И буду любить всегда…Ведь пока я люблю — я живу! #деньперевода2025 #гуруконкурс #переводванлав
Мне прислали сверстанную книгу 🥹Я щас умру от чувств. МОЯ! И это ещё даже не напечатанная!Открытие предзаказа ожидаем на следующей неделе 🤞300 страниц6 главКууууууча крутых упражнений, и на воображение, и на наблюдение, и на анализБоже праведныйИ мое имя сверху 😭Просто не верится, что птенчик вылупился. И вот-вот готов улететь из гнезда 💔
А вот и фото самой Лены. Она в почти точной копии той самой «курилки», которая стояла в офисе «Новой газеты». Когда я читала книгу, то думала, что Лена меня испугает, будет грустным, закаленным сталью человеком, способным остановить коня на бегу. А оказывается, у нее тихий и нежный голос, она много улыбается и смеется, по лицу бегают эмоции, как у ребенка.
Первый читатель моей книги оставил #отзыв#пишу_книгу Перед отпуском я отправила ссылку на рукопись нескольким коллегам. На обложку хотели с редакторами разместить отзывы, поэтому заранее озаботились. Вечер. Север.Собираюсь в баню на берегу Ледовитого океана и получаю это. Я расшифровала голосовое с помощью ТГ (поэтому текст с ошибками), и с трепетом прочла.Получить такое от кандидата наук, заместителя декана психфака МГУ, успешного бизнес-тренера, - это гордость и радость в многократном размере.Похоже, книга получилась хорошей.🔥 ждёте?
Коротко о том, как становятся психологами на филфаке: читают Проппа, например. Основные функции (термин введён В. Я. Проппом в работе «Морфология сказки») змея как антагониста нередко связаны с его вредительскими действиями по отношению к женскому персонажу. Последние могут заключаться в требовании змеем человеческой жертвы (как правило, это именно женщина) с целью людоедства или насильственного супружества, её похищении для тех же целей или посещении жертвы по ночам для совершения насилия над ней. Несмотря на то что Пропп в своём исследовании выделил эти функции в контексте морфологической структуры только лишь волшебной сказки, аналогичную мотивацию змей проявляет и в других жанрах фольклора. Таким образом, одной из основных мотиваций действий героя-змееборца является спасение женщины от чудовища. Змей же в этом контексте проявляет свою мужскую, фаллическую символику. По мнению В. Я. Проппа, наличие у него подобных эротических коннотаций вполне органично вписывается в образ представителя потустороннего мира, так как в мифологии многих народов обитателям иномирия (другими словами, сверхъестественным существам) свойственны два инстинкта – голод и половой голод. Так, древние греки различали любовное похищение представителем иного мира в качестве одного из видов смерти.Славянские инкубы, блин. Тут один неловкий шаг и ты ушел в психоанализ. Ибо метафора.
Мои темпы чтения книг для себя резко замедлились как только закончился отпуск. Работы много💪🏻Чем занимаюсь сейчас на работе?💫 Закончила финальную вычитку книги и она почти готова к сдаче - современная история про волонтерство и одноврменно про желания 15-16-летних и амбиции их родителей.💫 Переписываюсь с переводчицей по поводу книги, над которой она прямо сейчас трудится, которую сдавать в ноябре и которую мы в издательстве очень ждем. И читатели тоже ждут (мы знаем).💫 Ищем ракурсы и цветовую гамму с художницей для обложки другой книги - про семиклассников, приключения и мистику в Питере. Так что я виртуально "гуляю" по Петербургу в поисках ракурсов и освещения и жду корректуру этой книги, чтобы двигаться дальше.💫 Довожу до финала милую детскую историю для 5-7-леток - про дружбу, взаимовыручку и справедливость - там осталась последняя сверка блока, надо написать аннотацию и художнице доделать обложку.💫 Вычитываю следующий текст - это уже книга для читателей 11-13 лет и подростков совсем из другой эпохи - XVII века! Увлекательнейшая история! Я читаю ее уже второй раз (первый был в рукописи, а теперь - я веду эту книгу), оторваться невозможно! Сегодня с утра уже успела "прогуляться" по сайтам Британского музея и музея Гринвича в поисках нужного референса для иллюстратора.Готовим для вас интереснейшие истории😉 И благодаря такой работе я еще каждый день узнаю что-то новое из филологии/истории/культуры! Как написал мне нынче автор, это "Потому что книжки расширяют горизонты и приобщают к мировой культуре :)"🧐 А вам какие знания ваша работа добавляет ?PS. Фото просто летнее, пока лето😍#изжизнивыпускающего
закончила сегодня работу над частью книги, где повествование идет от лица Жени Ершоваощущается странно – я столько времени провела, сплетясь сознанием с человеком, которого сама придумала. он – сборная солянка из моих переживаний и опыта моих друзей и случайных людей, разговоры которых я где-то услышала случайно или неслучайно подслушала для книги. комок неуверенностей, ошибок, ворох идей, носитель неясной, туманной мечты, которую сам не смог понять. Женя – очень сложный персонаж. он себе противоречит, меняет убеждения, и это не потому, что я забыла, каким его делала, а потому, что все люди делают так. по крайней мере, те, за кем я наблюдала. потому что людям свойственно меняться. и он скачет с одной идеи на другую, но еще и не умеет держать слово. это его черта, признаю. не лучшая, но какая есть. много говорит, но по-настоящему искренне не говорит ничего. вокруг него вертятся какие-то люди и события, но они его не касаются. он тоскует по чувствам и близким, но в своем взрослом состоянии совсем не умеет ни ощущать мир, ни понимать другихи его путь завершился там, где я сегодня поставила в тексте точку. странно, конечно считаю, это отличный тайминг, чтобы начать вас более подробно знакомить с другими героями книги. они не менее интересные✨
🔥Немного кринжа из моего закулисьяСейчас знакомые у меня часто спрашивают, как идёт работа над моей книгой и как это вообще - писательствовать? Ну что сказать. Если честно, то немного кринжово и крипово*, как сейчас говорят.С одной стороны, впервые у меня такое чувство, что вся моя жизнь меня готовила к написанию именно этой книги и я просто не имею права её не написать. А с другой, как будто ты уже ничего не решаешь, а книга просто пишется. Каждое утро без будильника, смс и регистрации я подхватываюсь с постели и, наскоро заварив кофе, начинаю быстро и слегка безумно стучать по клавишам ноутбука. Семь дней в неделю уже второй месяц. Мысли и текст будто сами приходят в голову и мне остаётся только успеть их записать. А я потом удивляюсь очередному сюжетному повороту, потому что даже если бы годами усиленно думала вряд ли бы так сформулировала или догадалась так развернуть вопрос. Кажется, многие творческие люди так и творят судя по их дневникам и интервью. Это, конечно, удивительное ощущение и слегка пугающее. С ростом текста растёт и тревожность: он обретает голос, форму и всё крепче становится осознание, что я пишу настоящую книгу. Вместе с этим приходит и ответственность за свои слова и желание сделать достаточно хорошо. В общем, весело и тревожно. Хотела стать писателем - получила.😀 Я, правда, не совсем так это себе представляла, думая, как сбудется моя детская мечта стать писателем. Но что поделать - надо было чётче формулировать Вселенной мои желания. И ведь уже же наступала на эти грабли, когда восемь лет назад загадала "пожить где-нибудь в Азии" и практически сразу переехала жить в Непал, который на тот момент был далёк от азиатской страны моей мечты по уровню цивилизации и комфорта. Ну что ж, будем теперь сбывать мечту, как сбывается. Значит, зачем-то нужно именно так и мы когда-то обязательно узнаем зачем... * = жутковато 🙃#головныемюсли #НестрашноСказать ✈️ Пост из канала AmorFati | Путь утконоса
Давайте поговорим о серьезном — о тире. Меня с недавних пор начало бросать в дрожь, а глаза наливаться кровью, оттого что не самые умные мира сего определили, видимо, раскладом на таро, что тире — маркер присутствия в тексте ИИ. Аргументы железобетонные: сами посýдите — кто в реальной жизни использует тире, ну разве что рептилоиды?Итак, многоуважаемые простейшие — те, кто размножается почкованием и делением, рассказываю: тире и дефис — два совершенно разных знака препинания и по внешнему виду, и по функциям. Не нужно их путать. Дефис — маленькая черточка, тире — большая. Дефис не разделяет слова — он находится внутри них, он их соединяет. Тире же, наоборот, раздвигает их, как легкомысленная особа раздвигает ноги за айфон; тире может передавать паузу, напряжение или интонацию.Вот, например: Ванечка продолжал по-долбоебски ставить дефис вместо тире, думая, что это одно и то же, и всем вокруг было ясно, что Ванечка — сказочный долбоеб.Использование дефиса налево и направо вместо тире, отсутствие точек в конце предложений и, упаси господь мою душу, пренебрежение заглавными буквами не делают ваши тексты «живыми» — они делают вас Ванечкой.И как сказал однажды один великий человек, «маленькая черточка — маленький хуй». Обязательно синк эбаут об этом на досуге.
Для вдохновенияВчера познакомилась с удивительной женщиной Еленой.Мы проговорили больше двух часов.Вся жизнь Елены как захватывающий роман или сериал с невероятными поворотами судьбы, где много красоты, творчества, смелости менять и меняться.Сообщение Елены в ленте привлекло мое внимание тем, что она делает то, о чем мне было так приятно грезить. Последние шесть лет она, дама из России, со своим французским мужем, практически, самостоятельно, своими руками шесть долгих лет восстановили заброшенный отель в Провансе. А купили они буквально на гектаре земли буквально руины дома площадью более 1000 кв.м плюс другие постройки в таком упадке.Поместье долгие десятилетия не могло продаться, хотя визитёров было много. Посчитав примерные затраты на восстановление отеля, люди просто сливались.Видно это место ждало Елену и ее супруга.Шесть лет огромной работы позади, и хозяева принимают гостей.Цель хозяев приглашать к себе не только туристов, а сделать из отеля центр притяжения творческих, увлечённых людей, мастеров, художников своего дела.Просто имейте в виду, когда будете в Провансе, что вдали от шумных туристических дорог есть тихое, просторное место, сотворенное радушными хозяевами для проведения мастер-классов, ретритов, женских кругов, дружеских встреч с единомышленниками.Желаю прожить предпоследнюю неделю лета вдохновенно и с пользой дела!Практичная Муза 💍 #Прованс #Франция #вдохновение #историяМузы
Иногда хочется просто взять и написать сюда: «Ребята, как же круто писать тексты. Какое же это настоящее удовольствие для души и сознания». Ну просто порыв бывает, да.А следом дурацкие мысли: «И к чему это читать людям. И детсад какой-то. И простые слова, а ты ж умеешь (или даже должна) красиво».Удовольствие, говорила она. Для души, говорила…Ой, всё, всем пока!
Из наблюдений. Есть расхожее мнение о том, что, мол, английский язык по сравнению с русским компактнее. Сказал по-английски что-нибудь эдакое, лаконичное: «Бэнк ран», а по-русски надо ковыряться с каким-нибудь: «Массовое изъятие вкладов из банка». Вообще, тут есть масса интересных нюансов. Но сейчас отметим только то, что часто такие умозаключения приходят русскоязычным переводчикам, переводящим на свой родной язык. Сталкиваясь с удачно упакованным смыслом на АЯ и не рискуя (или не имея возможности пообъективным причинам) дать лаконичный вариант на РЯ, они начинают абсолютизировать это явление и часто не замечают, как в других случаях емче оказывается как раз русский. Закончу названием одной из самых известных пьес А. Островского «Свои люди – сочтемся». На компактном и лаконичном английском оно звучит как: “It’s a Family Affair – We’ll Settle It Ourselves”. Плутоватая русская формулировка, этот айсберг с тремя словами наверху и массой намеков «под водой», доставляет эстетическое наслаждение.
я прочитала треть романа «4321» и пришла рассказывать, как облегчить себе чтение, если он у вас тоже в планах!❤️ для начала не тупить как я и обращать внимание на название глав, там уже есть подсказки. (например, 1.1 – первая глава первой жизни Арчи, 1.2 – первая глава второй жизни и т.д.) я это долго не понимала и в голове была полная каша… ❤️ обязательно пометить все жизни стикерами, чтобы легко можно было вернуться назад и освежить что-то в памяти, ну или воспользоваться вот этим сайтом, там есть краткое содержание на каждую главу. ❤️ ну и последнее, не бояться, а воспринимать как роман взросления, но сразу в 4 вариантах. мне вообще остер своей книгой показывает, что даже в параллельных вселенных при иных раскладах все равно будет что-то плохое, поэтому может быть наш вариант жизни и есть самый правильный.от объема, кстати, немножко устаю, поэтому думаю взять еще что-то маленькое, чтобы мозг не думал, что за неделю я так ничего и не закончила!