Я решила сшить детям гирлянду. Нашла урок для самых начинающих, купила на маркетплейсе ткань, портновские ножницы, иголки, нитки, специальный маркер для ткани, синтепон для набивки, даже целую пачку кальки, хотя мне столько не надо, но для будущих выкроек пригодится. Уже представила, как шью детям костюмы на утренники в сад, а они потом, став взрослыми вспоминают: «мама нам постоянно шила что-то». Такой мамой я быть хочу, да. Творческой. Убедила мужа профинансировать покупку швейной машинки. Он согласился. Закинула в корзину. Подписалась на разных швейных блогеров. В своей голове я уже устраиваю дома швейную мастерскую и шью дочке куклу…Но сначала — гирлянда. Распаковала ножницы, ткань, нитки. Разложила на столе — красиво. Надо нарисовать на ткани двадцать звездочек. Получается не очень. Рисую их два часа. Начинаю вырезать. Портновские ножницы неудобные. Ткань крошится. Все звезды кривые. Начинаю шить. Розовый замок, который я так старательно возводила в своей голове рушится на глазах. Мало того, что у меня вообще ничего не получается (в уроке говорилось, что получится у каждого), так мне ещё и процесс не нравится. А мне должно нравится! В моей голове это было классно! Злюсь. Через четыре часа мучений выбрасываю сраные кривые звезды в урну. Вместе со звездами в урну летит и моё представление о себе. Я никогда не любила шить, но мне очень нравился этот образ меня — такой современной креативной рукодельницы. Надеюсь, вы тоже покупаете кучу ненужных вещей, когда ходите почувствовать себя той самой?Хорошо, что не распаковала синтепон — сдам завтра обратно. И швейную машинку из корзины удалю.
Сказки из маминой сумки
@stihovarenye · 3.2K подписчиков
Посты канала Сказки из маминой сумки в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
канал о детстве со вкусом пенокот клубничного варенья🍓привет, я Юля Бернацкаядетская поэтесса и мама двоихпишу стихи, сказки и колыбельныелюблю хорошие детские книгимой голос включают детям перед сномclck.ru/3Qdzv3✉️@bernatskaya_yuliya
Посты канала
Люблю писать стихи про обычные вещи — стулья, тапочки, пуговицы, носки — и их необычную жизнь. МечтательЯ со многими знаком, Знаю всех почти в лицо, Я — обычный домофон, Украшающий крыльцо. Знаю жителей квартир, Труд непрост мой и тяжел, Это мой огромный мир, Знать, кто в гости к ним пришел.Вдаль я вижу кое-как, Я немножко близорук, Но обычно я бодряк,С радостью смотрю вокруг. Я работаю без сна, Ведь мечта меня ведёт, Вдруг, когда-то и меняКто-то в гости позовет?
Письма детям в будущее — с чего начать? • пишите сразу хотя бы три строчки. Когда вы начнете, мозг автоматически запустит воспоминания. Даже если у вас нет времени, пожалуйста, запишите сразу тезисы или даже просто слова, которые подбрасывает вам память. • не беспокойтесь о том, как написан текст: красиво или нет, складно или нет — просто запишите свои воспоминания• приглашайте к процессу других близких. Двое и больше могут помнить одни и те же события по-разному. Это может сделать историю более объёмной во всех отношениях.Из моих писем дочке:Сейчас, несмотря даже на усталость и боль в руках и спине, как только ты засыпаешь — я тут же скучаю. И хочу, чтобы ты проснулась. Я подумала сегодня, что если бы мне снова дали мою свободную от семьи прежнюю жизнь, которую я так ценила прежде, что бы я делала? Провела бы день на работе, гуляла, сходила бы в кино, пообедала. Приятный день, но сейчас я не вижу в нём смысла без тебя и Гоши. И в дне, когда я целый день успокаиваю тебя и меняю памперсы, внезапно, смысла больше, чем во всех днях моей прошлой жизни.
Ещё по теме «Литература»
Литература🌟Откуда и зачем приходит зависть? Её корни всегда уходят в нехватку принятия себя.Зависть появляется там, где ты не видишь свою ценность.Когда ты не позволяешь себе быть собой, не признаёшь свою уникальность — ты начинаешь смотреть на других и думать: «у них лучше», «у меня не получится», «я недостаточно хороша».Зависть — это боль неосознанной пустоты внутри.Не потому что у других есть, а потому что я себе не даю.Не слышу свои истинные желания.Не признаю свою силу.Не уважаю свой собственный путь.Корень зависти — в утрате связи с собой.Зависть шепчет: «смотри, как живут другие».Но внутренний голос Истинного Я отвечает:«Смотри, как можешь расцвести ты».💫 Там, где ты исцеляешь отношения с собой — зависть исчезает.На её месте появляется вдохновение, принятие и тёплая радость за других.Потому что ты чувствуешь свою внутреннюю наполненность.Если ты чувствуешь зависть — не вини себя.Просто посмотри вглубь: что внутри просит твоего внимания и любви?🕊️ Зависть — это не приговор. Это приглашение вернуться к себе.С любовью, Ма 🫶#кэн #осознанность #тонкийплан
«Вы из какого класса?»Ходила намедни на собрание в школу к дочери. Лене скоро 15, она в девятом классе, нынче сдает ОГЭ. Я пришла на собрание первый раз с ее четвертого класса. Всю среднюю школу предпочитала избегать личного общения с учителями, ограничиваясь вмешательством в ситуацию в экстренных случаях. Всегда говорю: реши, если надо, я помогу. Если можешь справиться сама — лучше справляйся сама. И она все эти годы справляется хорошо.Пришла в школу вечером, на вахте меня спросили: «Вы из какого класса?».Хотела пошутить, что из среднего, но не стала нервировать людей в конце рабочего дня.Сели, было нас человек тридцать наверное из двух классов. Послушали про важность ОГЭ, про то, что определиться с предметами и будущим после девятого нужно уже сейчас. Час ушел на эти разговоры. Потом перешли в кабинет нашего класса, послушали учителя математики, снова про важность подготовки, и т.п.Я молча слушала. Взяла слово только дважды: когда родители начали бунтовать по поводу формы экзаменов (а учителям пришлось оправдываться, хотя это придумали вообще не они) — сказала, что инициатива-то сверху, и смысл сейчас кричать. И в конце попросила учителей как-то донести до детей, что на экзаменах жизнь не заканчивается. Школа, ОГЭ и прочее — малая, и далеко не самая важная, как мне кажется, часть жизни. Впереди потом столько всего еще... И встречи, и расставания, и разочарования (и очарования), и смерть близких, и огромная любовь, и свадьба, и развод, и кредиты, и стрессы, и дети... Куча всего. Говорю, ну скажите вы им это. Не трагедия это — не сдать. Школа не хочет завалить, все стараются помочь по мере сил, у учителей нет задачи максимально испортить детям жизнь. Проявите, говорю, эмпатию и просто человечность. Дайте им понять, что вы на их стороне.Мне почему-то кажется, что в наше время нас так не стращали экзаменами: я вообще не сомневалась, что все сдам, и все у меня нормально будет. Помню, на экзамене по истории меня прямо за уши тащили. А вступительные на очку в вуз провалила, ничего, на заочке выучилась — нормальное образование у меня.Жизнь так сложна и многогранна, а у подростков с их гормонами и вселенскими трагедиями и без того хватает забот. Надо просто пережить. Не сомневаюсь, что всё переживем, всё будет хорошо.
В схема-терапии мы говорим о том, что умение выдерживать свои и чужие границы — это такая же важная потребность как и другие, потому что именно это позволяет нам учитывать права других людей, удачно сотрудничать с ними и, в целом, выстраивать жизнь, которая будет соответствествовать нашим ценностям и целям ✨Именно эта потребность часто связана с мотивацией и самодисциплинойИ поэтому неправильно когда её приравнивают к насилию над собой❗️Важно искать золотую середину, где мы можем ставить себе рамки, но они нас не "душат", и как именно чувствовать эту грань, я говорю в голосовом ⬆️#сдвг
👋 Упражнение, которое тренирует скорость реакции, переключаемость внимания и навык чтения.На экране будут появляться пары букв. Верхнюю нужно называть вслух, а согласно нижней поднимать руки: если П – правую, если Л – левую, если О – обе. Скорость постепенно будет увеличиваться. Обязательно предложите его своим детям. Да и сами можете потренироваться😏#нейроиграКак вы справились?
Поймала неожиданный для себя приход авторского оптимизма и хочу его зафиксировать 🙃Мы за последнее время умудрились набрать столько авторских задач, что к тому моменту, когда снова возникнет необходимость искать новые, многие ситуации уже просто сами по себе придут к определенности.Это ли не прекрасно? 😈Да, возможно, "Игра тени и света" не продастся, возможно, другие наши книги не выйдут в бумаге или выйдут в ограниченных изданиях. Возможно, мы сменим жанр, псевдоним или вообще направление творческой деятельности. Но главное, сейчас можно сосредоточиться на текущих задачах и не переживать о далеком туманном будущем.P. S. Лера мне сурово сказала, чтобы я даже не думала вписать нас во что-то еще.
☰☰☰☰☰☰☰☰☰☰☰☰☰☰☰☰☰☰☰◈Подписаться◈ •Приёмная комиссия•༖Библиотека༖ ៚Кружок៚✭Наш чат✭БЕССТЫЖИЕСегодня капиталисты стаей волчьей накинулись на одиночку-мать,Давай, глупая баба, плати налоги, на отсутствие денег нам наплевать.Нам главное на тебе нажиться,Все из тебя до копейки выжать,А потом электорату свято божиться,Что мы за народ, что мы не бесстыжи.Да хватит народу бесстыжих терпеть,Они на шее народа сидят, свесив ноги,Мне довелось на днях лицезреть,Как бесстыжий за наши налогиСебя от человечьего суда отмазал,Это не он сегодня был пьян,А тот пешеход с саквояжем.«Погиб? Ну и что? Да он грубиян,Его на суд божий забрали за это,Мой подвиг будет воспет поэтами!Я праведник и лишь божью волю исполнил,Чтобы грешника на него отправить,Я не преступник, я справедливость восполнил,Я полностью честен и не стану лукавить».Бесстыжему верите? Вот и я не верю,Для капиталиста — главное прибыль.Сей бесстыжий всегда лицемерен,Он способен человечью погибельОбозвать издержками производства.Он жонглировать словами любитель,У бесстыжего нет благородства.#Поэзия #Наше_творчество #Редакция
«Еще в мае я прочел книгу воспоминаний Альберта Шпеера, которую каким-то загадочным образом занесло в библиотеку СИЗО “Кресты”. И, надо сказать, это оказалось очень интересное чтение, наводящее на определенные мысли.Собственно, Альберт Шпеер в начале 1930-ых годов силой обстоятельств стал личным архитектором Гитлера, а в 1942-1946 годах занимал пост рейхсминистра вооружений, координируя деятельность фактически всей промышленности Третьего рейха, работавшей на фронт. Занимал он эту должность вплоть до мая 1945 года и даже сохранил ее в просуществовавшем пару недель в северогерманском Фленсбурге правительстве преемника Гитлера Карла Деница. Затем был арестован и осенью 1946 года по приговору Нюрнбергского трибунала получил 20 лет, которые отбывал в берлинской тюрьме Шпандау. Там он и написал свои мемуары. Мемуары объемные, и пересказывать их здесь даже частично нет никакой возможности. Но парой соображений “по мотивам” мне все же хотелось бы поделиться.Шпеер представляет собой типичного технократа – квалифицированного и эффективного специалиста без идеологии. Он не был идейным национал-социалистом, в нацистскую партию попал чуть ли не случайно, а приближенным Гитлера стал в первую очередь благодаря своим архитектурным способностям, ведь Гитлер сам был неравнодушен к архитектуре. Сначала Шпеер ремонтировал и декорировал партийные здания, затем отвечал за оформление нацистских митингов и парадов, а также построил новое здание рейхсканцелярии – офиса фюрера. Уже во время войны, после гибели предыдущего министра Тодта в авиакатастрофе, возглавил министерство вооружений и смог добиться впечатляющих успехов в наращивании производства военной продукции.Он был одним из ближайших к Гитлеру лиц, но держался как бы вне политики. Если верить его мемуарам, об аншлюсе Австрии и разделе Чехословакии он узнавал из газет. С Гитлером он обсуждал не идеологию и политику, а архитектуру, в основном градостроительные планы Берлина. После получения министерского поста он был погружен в производственные вопросы. Не занимал в партии никаких должностей, даже формальных. Типичный технократ, квалифицированный и эффективный, но на службе у абсолютного зла.Шпеер сам поднимает вопрос об ответственности за свои действия, не обходит это стороной. И порой удивляется, как он мог не обращать внимания на политику нацистов, на все происходящие вокруг ужасы, слепо исполняя приказания по своему ведомству. Это, если отвлечься от событийной канвы, и есть главная проблематика книги. И она будет актуальной ровно столько, сколько вообще будут существовать авторитарные правительства, использующие столь удобных им технократов, а те в свою очередь будут без лишних вопросов выполнять любые приказы начальства, ведь они – “вне политики”. Ваш Вася Н., СИЗО-1, СПб»
Школа никого не оставила равнодушным. Знаю тех, кто ненавидит школьные годы всей душой. Я, например, люблю школы, в которых сам учился или работал. Для меня школа стала местом, где можно было жить. Здесь тебя слушают, ценят, учат, поддерживают, наставляют и направляют. Наверно, это и есть по-настоящему хорошая школа. Мне повезло. Надо бы написать это своим учителям. Друзья, желаю, чтобы будущий учебный год был по-настоящему интересным, потому что иначе нет смысла ходить в это здание с партами и доской. Учеба — это то, что дает нам возможность идти дальше, узнавать новое, видеть новое, понимать новое. Обязательно будут проблемы, конфликты, сложности и слезы. И это хорошо. С ними мы тоже должны научиться справляться. И справимся, в этом я уверен. Родители, желаю вам терпения и сил! И все-таки ребятам будет сложнее, чем вам. Давайте мы им поможем. Коллеги! Не хочется признавать, но есть что-то важнее, чем наши предметы. Улыбки, разговоры, горящие глаза и вечное человеческое желание познать мир и себя. Если несделанная домашка, забытая запятая или замечание за шум на уроке лишает нашего ученика этого, точно ли стоит лишний раз ругаться? Или все-таки можно помочь? Что ж. Вместе мы справимся! Поехали!
Наш класс был очень благодарен учителю Давала ценные знания? Нет. Ну, может и давала, но мне, например, точные науки были не интересны. В наши головы прочно была вложена мысль (видимо от родителей): «Она нас защищает! Она за нас горой!». А раз так, то нужно быть благодарными. Мы знали: это наш союзник. Мудрый наставник.Все это было так. Но теперь я вырос и у меня вопрос: «А от чего нас было защищать?». Единственный ответ, который приходит: от ее коллег. Других учителей, завучей, директора. А что мы такого делали? Я, например, не прогулял ни одного урока. Мне даже мысль такая не приходила. Мама постаралась. И я не бегал курить на переменах. Не срывал уроки и не злил учителя. Но меня тоже от кого-то постоянно защищали. Буквально. Маму несколько раз вызывали в школу. Однажды за игру в карты на перемене (хотя можно было просто объяснить что это плохо), другой раз потому что были сплошные двойки по рисованию.Я взрослый. Мой вывод: нам прививали чувство вины.И то, что я получал пятерку это не только моя заслуга, это с учителем у нас хорошие отношения. Мы должны быть в союзе!Я не люблю школу. И хотя у нас нет детей, но если будут - мы постараемся отдать в частную. Уж лучше жить в плохой квартире, и не путешествовать, но хорошее образование это то, что обязаны дать родители своим детям.Я с большой теплотой вспоминаю университет. Там было все наоборот: занятия прогуливал, «уроки» не учил, и с преподавателями был не очень покладистый. Но меня уважали. У них будто была миссия: не отчислить, а привлечь и научить. Именно там меня приучили к книгам. Русский язык никогда не давался. Но однажды я получил пятерку. Потом еще. И преподаватель обрадовалась. И на следующем занятии дает упражнение и взывает к логике. «Вот о чем вы думаете» (и тут стоит отметить, что уже с 1 курса к нам всегда обращались на «ВЫ») «Антон», - обращается ко мне, - «о чем?». И у меня был ответ на вопрос о происхождении слова , но внутренний ребенок взял вверх и я: «Чтобы занятие закончилось быстрее».Улыбка с преподавателя сошла. Она отвернулась. И продолжила вести «пару». Не было вызовов в деканат, не было мести на следующем уроке или экзамене. Учитель показал свою терпимость, профессионализм. Это было так странно: я нагрубил, а мести не было. Тогда учитель был выше подросткового хамства. И еще много раз за эти 5 лет.Мне уже 41 год. А все было как вчера.
Гуляем в парке. Сетую мужу, что с телегой ситуация неопределённая, надо «стелить соломку». То ли сайт делать, то ли в ВК идти...Подходим к машине. Напротив висит объявление.Вселенная, это намёк? 🤣