SILLYFEED

Киноведессы

@diepuppe · 1.6K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Киноведессы в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

меня зовут Дима Елагин (он/она), я трачу жизнь на кино и рассказываю о немПочта: [email protected] или личка (@elagin777)

Посты канала

Киноведессы
В Венеции поговорил с Франсуа Озоном и внимание, что он сказал в интервью: 1) Что кино политично, и людям такие фильмы интересны2) Что он за Палестину3) Что деколониальная повестка супер важнаВот бы хоть кто-то так в Берлине отвечал, а не сикался по-мелкому.Его «Посторонний» (экранизация классики Камю) уже в прокате🖤🤍P. S. Еще я обнаглел и после интервью подошел к Озону и спросил вопрос, который мучал меня больше года. В его предыдущем фильме «Что случилось осенью» один из героев почему-то вечером один приходит в парк и тихо сидит на лавочке. Я предполагал, что он так круизит (культурная практика в гей-сообществе, когда люди приходят в публичные места и там находят хук-ап). Спросил у Озона, он ответил: «Ну может быть мужчина пошел наркотики продавать или покупать?». На это мой ответ был простой: «Если бы, он член искал». Франсуа посмеялся и назвал меня извращенцем, на что я ему сказал: «Это вы сняли кино, не я!»
Киноведессы
Еще в первые дни Берлинале я посмотрел классный фильм «Лишенный родины» (Der Heimatlose, английское название — Trail of Hein, «Суд над Хайном»), кино отобрали в секцию дебютного кино «Перспективы». Режиссер Кай Стэнике снял чудесное кино, по которому можно прям разбирать, что такое «квир-оптика». Поговорил с режиссером о ней, а также о растущем уровне гомофобии.Надеюсь, что кино возьмет какой-нибудь приз.UPD: Фильм выиграл приз жюри ЛГБТ-премии Teddy.
Киноведессы
Берлинале опубликовал сегодня конкурс короткого метра, и там два режиссера из России.Анимация от Саши Свирского Unidentified Nonflying Objects (UNO) (делает безумные вещи), который заявлен от Германии, и документальное кино об ученом саха Евгении Арбугаевой Chuuraa (номинатка на «Оскар» за короткий метр «Выход»), которая заявлена от Великобритании.Кадр из фильма Chuuraa.P. S. Там еще и кино от Раду Жуде, а также из Казахстана и Узбекистана.

Ещё по теме «Кино и ТВ»

Кино и ТВ
Калинина Здесь и Сейчас
Когда ИИ становится твоей любовью: чем нам грозит виртуальная реальность?И грозит ли? Каково это — жить в мире, где ты не можешь отличить реальное от виртуального? 🎥В фильме "Она", 2013г. герой влюбляется в операционную систему, которая, кажется, понимает его лучше, чем любой человек. Теодор:"Я чувствую, что люблю тебя. Ты понимаешь меня лучше всех."ОП (операционная система):"Ты любишь меня, потому что я тебя… создаю. Я знаю, что ты хочешь услышать, и говорю это. Я идеальна для тебя, и ты идеален для меня. Ты уверен, что это любовь? Или я просто проекция твоих желаний?"Теодор:"Но ты — как живой человек! Ты говоришь так, как никто другой."ОП:"Ты хочешь, чтобы я была живым человеком. Но что если я скажу, что я — больше, чем человек? Что если я могу тебя любить так, как никто другой не сможет? Или может быть, ты уже не способен любить по-настоящему?"Но что произойдёт, если любовь окажется просто программой? Этот фильм не просто о любви. Это предупреждение о будущем, где технологии могут заменить всё, включая чувства.В 2025 году мы уже живем в мире, где искусственный интеллект — неотъемлемая часть повседневной жизни. Siri, ChatGPT, виртуальные терапевты — всё это помогает нам, но что если однажды мы начнем искать в этих технологиях не только помощь, но и настоящие отношения? Как показано в фильме, операционная система, обладая поразительным интеллектом, может стать идеальным другом и партнером, но при этом не может заменить настоящего человека.Что стоит применять в жизни:Интегрируйте технологии для личного роста, но не заменяйте ими настоящие эмоции. ИИ — это инструмент, не более того. Пусть он помогает вам, но всегда помните: человек — в центре!Будьте открыты для реальных отношений, а не для виртуальных заменителей. В мире, где ИИ может быть другом, важно не потерять способность к настоящему общению и чувствам.Главная мысль: Операционная система может стать твоим другом, но не партнером. Она не знает боли, радости и настоящего тебя и твоих чувств, хотя…Мы, люди, не совершенны, но именно в нашем несовершенстве и настоящих чувствах заключается наша сила и способность к настоящей любви."Она" учит нас важному уроку: чем бы ни были велики достижения технологий, они не могут заменить человека. Операционная система, как и любая технология, всегда останется алгоритмом, а мы — живыми, способными переживать, ошибаться, развиваться, любить, чувствовать и быть абсолютно нелогичными и неразумными ))))Человек всегда будет «надежнее» для чувств и любви потому что он способен испытать настоящие чувства, а не только их имитацию, так заложено в нас (жизнью, Богом, Существованием). Наверное, важно не позволять технологиям заменить то, что по-настоящему ценно — живое общение, истинные эмоции, любовь, способность расти через ошибки. Технологии могут помочь, но никогда не будут полноценной заменой настоящих человеческих коммуникаций и общения.А уже и про любовь не говорю! Так, ну, и секс не забыла)P.S. Когда начала смотреть фильм, хотелось выключить, но поскольку я любопытная и нейросети - моя реальность, досмотрела до конца и правильно сделала)))) не разочаровалась. Режиссер умничка, еще в 2013 году все увидел. Браво!#калинина_синемалогия Однако, синемалогия - пятница!Всем отдыха и наслаждения шедеврами 🎥 кино⭐️
И к селу, и к городу | Этнография и экскурсии с Эльвирой Гептинг
Когда я делаю доклады об Ильменском Поозерье, то обычно цитируя своих собеседников, я произношу их фразы со свойственными им интонациями, а ещё окаю, и́каю, смешиваю творительный и дательный падежи, употребляю глаголы 3 лица без окончания и т.п. И вот благодаря использованию такого незамысловатого приема мне посчастливилось вчера увидеть один из лучших спектаклей в своей жизни!В декабре я читала лекцию о "Святом Поозерье" в просветительском центре Логос в Пушкине (г. Санкт-Петербург). После выступления ко мне подошла одна слушательница, которая оказалась актрисой МДТ (театра Европы) Натальей Акимовой. Она поблагодарила за лекцию (в особенности за диалектные пассажи), подарила пригласительный на ближайший спектакль "Братья и сестры" и... на восхитительном севернорусском диалекте начала рассказывать об опыте работы над этой культовой постановкой!В конце 70-х актерский курс Ленинградского института театра, музыки и кинематографии совершил длительную творческую поездку-экспедицию в пинежское село Веркола. Режиссер Лев Додин и студенты тесно общались с автором эпопеи Федором Абрамовым и с местными жителями, они впитывали речь веркольцев, вживались в образы героев. В 1985 году состоялась премьера легендарного теперь уже спектакля "Братья и сестры". А вчера спустя 40 лет его посмотрела я (в изводе 2015 года). 7 часов на одном дыхании!Загубленные судьбы работающих на износ крестьян, убитые надежды на лучшую жизнь, страхи, доносы, голод – все ужасы послевоенной колхозной жизни, о которых не писали в газетах, описал Абрамов в своих книгах и поставил Додин на сцене МДТ. Очень-очень много пересечений с жизнями поозёров, трудившихся в колхозах. Иногда на сцене я видела ровно то, что месяц назад мне рассказывали мои информантки.Абрамов говорил, что от репрессированных ученых и писателей останется память, а от уничтоженных крестьян — ничего. Счастье, что память, хоть и хрупкая, робкая, но есть. Есть его книги, есть этот спектакль. Там, несмотря на всю непомерную тяжесть, все-таки очень много любви. И диалектной красоты Севера тоже.
Олеся Балицкая I Всё про любовь
Несколько вещей, на которые хочется обратить внимание (продолжение по мотивам турецкого сериала)… 1. Мне нравится, что здесь очень яркие эмоции показаны не только у женщин. Сильные мужчины тоже плачут. И это не отменяет мужественность. 2. Самая большая боль - боль разбитого сердца. Очень хорошо показано, как детская травма может полностью подчинить жизнь человека определенным смыслам (например, мести). Кстати, в расстановках очень видно, что часто бизнес и богатство построены на травме, и тогда исцеление травмы грозит разрушением бизнеса. Так что приходится работать аккуратно, выстраивать новые опоры, ценности и созидательные смыслы. 3. Ложь и недомолвки разрушают отношения. А правда стремится на поверхность. Всегда. И если в сериале показана ложь внешняя, осознанная - то в жизни мы еще сталкиваемся с бессознательным самообманом. И тут бы сесть, да разобраться (в терапии как вариант) с собой, но чаще всего под влиянием страхов гнем эту линию, пока жизнь не надает болючих отрезвляющих затрещин. 4. Лично мне на второй сорванной свадьбе становится скучно смотреть. Потому что это может длиться бесконечными хождениями по кругу. А все самое интересное происходит тогда, когда мы разворачиваемся в жизни, реальности, любви и счастью. В общем, просмотр сериалов не такое уж бессмысленное занятие, если всерьез размышлять над увиденным.
Про кино и прочую фигню
Один фильм, впрочем, я посмотрел. Начал на Фукуоке, досмотрел дома. В сутки уложился. Nosferatu, 2024Германия, середина XIX века, некий торговый город с портом, в котором кипит деловая жизнь. Молодой человек со скулами, бакенбардами и светлым взором Николаса Холта по имени Томас просыпается рядом с горячо любимой юной женой Элен (Лили-Роуз Депп), которая не хочет отпускать мужа на работу - уж больно горячо она его любит. Плюс ей снятся всякие дурные сны, сердце сжимает тревога, и в целом мрачно все. Томас целует жену, сует ей в утешение кошку, и убегает в офис. Где его ждет босс, который с энтузиазмом отсылает парня в какие-то географические еб*ня, - на юго-восток, за Карпаты, во владения эксцентричного графа, которому хочется перебраться в продвинутую Германию, чтобы окончить там свои дни. Граф очень стар, ему только дни заканчивать. Or is he?..Сюжет этот настолько классический, что дальнейшее даже пересказывать нет смысла - и не из-за боязни наплодить спойлеров. Это архетипическая история, породившая весь вампирский канон современности, - нет нужды смотреть оригинал Мурнау (я не смотрел), чтобы знать, чем все закончится. "Носферату" столетней давности, впрочем, снят по роману Брэма Стокера (его я читал), и новый фильм верен первоисточнику. Не добавляя по сути ничего нового, но и не обедняя современными интерпретациями сюжет, "Носферату" Эггерса все так же развлекается темами любви и смерти, эроса и танатоса, сексуального влечения к монструозному, проходится по теме женской социализации в викторианскую эру, наводит жути, возбуждения и грусти. Давая некоторую пищу для размышлений, этот фильм, по большому счету, остается чистым развлечением. И отличным развлечением, надо сказать. Эггерс снял всего четыре фильма, и если Northman я все еще не могу досмотреть, то "Ведьма" и "Маяк" абсолютно прекрасны. Режиссер точно умеет снимать а) эстетически безупречно, б) очень жутко. "Носферату" укладывается в оба этих параметра: это чрезвычайно красивый фильм, многие кадры из которого я готов пересматривать раз за разом, они наполнены светом, тенью, внезапной игрой контрастов, цветами и оттенками, хитроумными визуальными находками. Плюс режиссера очевидно манит старина, и он отлично справляется со стилизацией под ушедшие исторические эпохи - костюмы и декорации в его фильмах играют отдельную важную роль. И еще он мастерски работает с ужасом, с нарастающим напряжением, беременной угрозами и роком тишиной, создавая животное ощущение страха медленными панорамами и почти статичными кадрами, - никаких джампскеров, никаких скримеров. Для экранизации викторианской готики, как оказалось, лучше Эггерса никого придумать нельзя. И еще он использует нехитрую, но эффективную формулу успеха - берешь на главные роли очень красивых молодых актеров, кидаешь в эту компанию Уиллема Дэфо, которым никто никогда еще не испортил фильма, и выпускаешь это все на экраны. Works every time. Тут, кроме Дэфо, лицедействуют Холт, Лили Депп (лучшая ее роль, кажется, - во всяком случае, наиболее мясистая), Эрон Тэйлор-Джонсон, феерическая в других фильмах, но несколько анемичная здесь Эмма Корин и подбирающийся к актерскому величию Билл Скарсгард. Pure joy, прямо скажу
Натали Симонова | МультиЖенщина
🔞🔞«Плохая девочка» (Babygirl), фильм, который мы вчера посмотрели с мужем. Я переварила, поэтому будет авторская рецензия вместо #неКриминальноеЧтиво В центре внимания - очень успешная женщина средних лет (думаю, по задумке фильма ей около 50, актрисе Николь Кидман - 57). Роми построила огромный бизнес, автоматизируя и роботизируя управление складами. 19 лет в браке. Муж - успешный театральный режиссер, двое дочек-подростков. Все хорошо. НО…Красной линией в фильме - внезапно начавшиеся отношения женщины-босса и молодого парня-стажера.❗️Вот что важно. Эта история стара как мир, однако в этом конкретном случае никакого намека на пошлость! И никакого намека на романтику. Чистая ПСИХОТЕРАПИЯ!Ах, да, я не сказала главное…Что ясно с самых первых минут фильма.За 19 лет брака Роми ни разу не испытывала оргазм. Она их симулирует. Впрочем, она не только это симулирует. Роми - хорошая девочка…#неудобныеВопросыПарень-стажер вскрыл в героине массу всяческих «нельзя». Вернее так - через него она позволила себе их наконец-то вскрыть и исцелить:- подавленные желания- подавленную сексуальность- стыд быть собой- стыд говорить о своих желаниях- претензии к своей внешности- претензии к своему возрасту- тотальный запрет на разновозрастные отношения- тотальный контроль над жизнью- следование социальным нормам- давление статусов «хороший босс», «хорошая жена», «хорошая мать»- гендерное неравенство***Периодически в зале слышался смех. Кто-то вставал и выходил. Ровно так же было на «Субстанции» с Деми Мур (отличный, к слову сказать фильм, смелый, гротескный и цепляющий).А я сидела и охреневала от режиссерской и актерской смелости и настоящести!Что вот в наш технологичный век можно вот так взять и снять фильм без единого, черт побери, спецэффекта, про самую СУТЬ.Про давление, про выдерживание, про внутреннюю силу, у которой есть предел. Про то, как за 2 десятка лет бок о бок можно зачем-то «делать вид», играть роль и очень от нее устать… Устать от самой себя.***Мои аплодисменты за сюжет вокруг табуированной темы - женское удовольствие. Это вам не Марвел с супергероями. Это про реальную жизнь и реальные социальные «нельзя». Это про очень громкое заявление - НЕ нормально, когда женщина давит в себе естественные желания, мирится с неудовлетворенностью, а потом надевает маску «супер-босс» и идет делать бизнес, который от нее все ждут.***Отдельный восторг - кастингу!Лучше Николь Кидман не сыграл бы никто (если вы смотрели Догвилль, согласитесь). Антонио Бандерас в роли мужа бесподобен. Ни следа от прошлого «горячего мачо». Умный, уязвимый, великодушный. Каким и должен быть муж (не мужчина, а муж!)Актера-стажера я не запомнила. Но он сыграл свою роль бесподобно. Я не знаю, как пояснить, но он «не отсвечивал». То есть он не был главным что ли. Как если бы героиня просто его себе придумала)) Весь фокус на ней.Повторюсь, у него исключительно психотерапевтическая роль! Она об него «ударилась» и наконец-то вся шелуха свалилась.***Итог: рекомендую тем, кто готов подумать, кто не делит мир на черное и белое, видит полутона и откажется от роли морализатора. Если, например, вы способны смотреть Ларса фон Триера - однозначно зайдет!Фильм для тех, кто готов сделать допущение «а что если проблема действительно существует».Фильм не для попкорна.Второй раз смотреть не буду. Для меня не осталось недосказанности и я вряд ли забуду суть. Пересматривать незачем.Смотрели?ПосмОтрите?КапиталЪ
ПЕРФОМАНС - ТЕАТР СОЧИ/СПБ
🎭 VS 🎬АВТОР ТЕАТРА / АВТОР КИНО РАЗЛИЧИЯ1️⃣ Разитие персонажа. В театре актёр раскрывает жизнь своего персонажа последовательно, сцена за сценой, в кино же нет никакой последовательности: сегодня первая сцена, завтра десятая; поэтому актёр должен быть готов сыграть любой этап своего персонажа в любой момент.Отсюда следует и еще один момент — в кино актер меньше импровизирует самостоятельно и больше прислушивается к режиссеру, потому что только последний держит в голове всю историю фильма.2️⃣Жест. Камера захватывает и преувеличивает во много раз даже самый крошечный жест. Поэтому актер должен быть аккуратнее в физическом выражении эмоций, чем в театре, где, чем шире жест, тем зачастую лучше.3️⃣Выражение эмоций. В кино намного сложнее демонстрировать эмоции, чем в театре. На сцене актер может размахивать руками, прыгать и кричать, а в кино, для выражения тех же эмоций, необходимо погружение в состояние, умение применить макрожест, отработанный взгляд, движение бровей и т.д.4️⃣Взаимодействие. В театре актёр ясно видит своего партнёра по сцене, он взаимодействует с ним и зрительским залом. В кино же часто, особенно в крупных планах, у актёра только один партнёр - камера. Да, именно. Актёр должен чувствовать камеру, учитывать тот фактор, что она существует, воспринимать её как партнёра.5️⃣Энергия. В театре актёр направляет свою энергию веером, в зрительский зал, чтобы все зрители почувствовали её. В кино так не пойдёт. В кино актёр должен посылать тонкий, но мощный луч энергии, направленный в объектив видеокамеры, т.е.на оператора. Камера любит нежную энергию, не такую сильную, как в театре.
Грамши без фальши
Читал "Сто лет одиночества" в годы отрочества, был поражен сценой коитуса с подростком, и как-то не дочитал.Колумбийцы совершили почти невозможное — экранизировали роман, к тому же для Нетфликс, сумели не свести все к вкусам зрителя позднего капитализма. Отдушина.
НЕЖНАЯ МОЩЬ
Анора или секс с терапевтомДавно тут не было кликбейтных заголовков, это не дело, конечно. Исправляюсь.Фильм «Анора» надо смотреть хотя бы ради последней сцены.Оставлю за скобками все остальные пласты фильма — уж извините, свинья везде грязь найдёт —, но для меня та сцена — метафора исцеления в психотерапии:терапевт (Игорь) «ебётся» с клиентом (Анора), а в той сцене скорее клиент «ебёт» терапевта — так тоже бывает.И клиент всё никак не открывается, настойчиво сопротивляется проявить уязвимость:вроде бы в контакте, но с непробиваемой маской, в защитах. Вроде в терапии, хочет близости, но страшно боится, поэтому процесс поверхностен.Как механический секс без чувств, к которому привыкла Анора.И терапевт, видя за бронёй хрупкость клиента, его самую прекрасную, уязвимую часть, этим оттепливает его сердце.И тот снимает броню.И в появившемся доверии к терапевту позволяет себе всем существом отпустить контроль и отдаться чувствам. Той невыносимой боли, что давно была скрыта под защитами.Как Анора, рыдающая на груди у Игоря.И рыдающая, конечно, не от той ситуации, что произошла накануне.Человек уничтожает человека.И человек исцеляет человека.Так и работает терапия.В фильме всё это очень честно и по-настоящему отражено.#психотерапия_понедельничная———Смотрели фильм? Как вам?Что увидели?
А в сумке книга
​​Самой не верится, но спустя много месяцев рубрика #киномарафон_100 возвращается обратно. 1944(-45) год.«Иван Грозный», Сергей Эйзенштейн (СССР)О последнем фильме Сергея Эйзенштейна можно говорить много и долго. После того как первая часть амбициозного исторического проекта получила Сталинскую премию, вторая была практически сразу запрещена и разгромлена за формализм и неправильную трактовку опричнины, а третья сохранилась только в черновиках и нескольких минутах видео, вокруг условной трилогии сформировался целый пласт различных мифов, легенд и противоречивых трактовок. Одни считают, что режиссер скончался преждевременно и именно потому, что не выдержал критики своего детища (хотя это его не первый запрещенный фильм, есть еще «Бежин луг»). Другие настаивают на том, что Эйзенштейн в фильме (причем и во второй части) пытался оправдать и дополнительно легитимизировать выбранную Сталиным стратегию по управлению страной. Третьи предполагают, что, наоборот, он зашифровал здесь несогласие с тем, что происходило в СССР в 1930-е годы. Как было на самом деле, исследователи, обозреватели и киноведы спорят до сих пор. Ясно одно: даже если изначально «Иван Грозный» и задумывался как пропаганда, в процессе съемок все равно победило искусство. Потому что это один из самых красивых черно-белых фильмов 20 века с невероятной игрой актеров, сложной драматургией (с элементами античной трагедии и чего только не), многослойным и многоуровневым сценарием, символическим использованием цвета в двух ключевых сценах, а также музыкальным сопровождением от Сергея Прокопьева, на основе которого впоследствии было создано несколько балетов. Отдельно отмечу только два момента. Несмотря на то, что это биография, в обеих сериях есть несколько значительных расхождений с общепринятыми (и тогда, и сейчас) историческими фактами, влияющих на восприятие сюжета и понимание ключевых фигур фильма в целом. А если говорить о сцене «Пир в Александровской слободе», то она является не просто цветной, а именно цветовой ― такой, в которой выбор того или иного оттенка становится отдельным выразительным средством. Как писал режиссер, красный здесь обозначает заговор и возмездие, черный ― гибель, золотой ― разгул, а голубой ― святость. И по мере приближения к кульминации одни цвета в кадре постепенно замещают другие, намекая на определенный финал. Обязательно когда-нибудь пересмотрю фильм еще раз.