SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Архип - архитектурные мысли в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Архитектура

Посты канала

Архип - архитектурные мысли
В пятницу был день телефона. Поэтому расскажу историю, как я засунул маму в третьяковку. В позднем СССР создавались интересные дизайнерские и инженерные решения, допустим, телефон ВЭФ Инта 203, инновационный телефон-трубка, предвестник мобильного, с корпусом как у Ламборджини. Со-автором была моя мама. И вот пару лет назад мне удалось достать парочку экземпляров. Я связался с музеем дизайна в Третьяковке и предложил взять эту вещь в основную экспозицию, и - взяли! Так работа мамы оказалась в Третьяковке!
Архип - архитектурные мысли
Ещё немного фотографий с Образцова. Наш архитектор заложил возможность использовать апартаменты и для обычного проживания, и под концепцию life working. По наполнению использованы такие бренды, как бескаркасный диван Sоftреаr, пуф Алот, стол Еiсhеl, стулья из гнутого дуба от deephouse, дизайнерский журнальный стол от наших партнёров и торшер LаRеdоutе. В современных реалиях есть тенденция к такому понятию как Work-life blend, возможно именно эти апарты подойдут для людей с такой жизненной философией)
Архип - архитектурные мысли
Городские фасадные трекинг-пандусы - как альтернатива бегу. Для тех кому бегать скучно, но есть стремление к восхождению. Восхождение как духовно-телесная практика -полезная штука. Вот только феномен почему люди проводят часы на степ-тренажерах в зале, но на свой 4-й этаж едут на лифте?

Ещё по теме «Дом и стиль жизни»

Дом и стиль жизни
Вязание l схемы l МК мастер-классы
​​#описание antony socks Носки размер 34-36Набрать 64+1, соединить в круг, распределить по 16 п. на 4 спицы.Вяжем резинкой 1x1 (лиц.скрещ.) 13 р.Далее 2 изн, 28 лиц, 4 изн. 28 лиц., 2 изн: по 5 рядов чередуя горчичный- синий-белый- синий- горчичный, 10 рядов синий.Далее в работе остаются 2 спицы (32 п, по бокам по 2 изн.).Вяжем:1р. (лицевой): 1 кр. снимаем не провязывая, "1 лиц, 1 снимаем не провязывая", от "до " чередуем до конца ряда, последняя кромочная изн.2 р. Изн (1 кром. снимаем, не провязывая, изн. до конца ряда).Таким образом провязаваем ВСЕГО 32 ряда.Пятка: 1р. 20 лиц, 2 вместе лиц, 1 лиц, разворот.2р. 1 снимаем не провязывая, 9 изн., 2 вместе изн, 1 изн, разворот.3р. 1 сним, 10 лиц, 2 вместе лиц, 1 лиц, разворот4р , 1 сним, 11 ищн, 2 вместе, 1 изн, разворот, 5р. 1 сним, 12 лиц. 2 вместе, 1 лиц, разворот.Вяжем по этому алгоритму пока не останется 20 петель. 10 п. Лиц, маркер (Это будет новое начало ряда). Далее 10 лиц, добираем 18 петель из боковых стенок.На второй спице 2 изн. 14 лиц, 3 спица 14 лиц, 2 изн, 4 спица 18 петель добираем, 10 лиц. Провязываем 1 ряд по рисунку. Со следующего ряда начинаем делать убавки в каждом втором ряду:1 спица: лиц. не довязывая 3 петель, 2 вместе с наклоном вправо, 1 лиц.2 и 3 спицы по рисунку. 4 спица: 1 лиц, 2 вместе с наклоном влево, лицевые.Продолжаем вязать, делаем убавки, пока на спицах не останется 64 п.Вяжем на необходимую длину (я вязала на размер 35 - 18 см.)Переносим начало ряда (перед 2ой спицей). 1 лиц, 2 вместе влево, 26 лиц, 2 вместе вправо, 1 лиц. Такие же убавки делаем на следующих 2 спицах.Убавки делаем в каждом втором ряду, пока не останется 44 п, затем убавки в каждом ряду пока не останется 20п. Закрываем иглой швом петля в петлюВторой носок вяжем аналогично
50 Shades of Green
В новостях сегодня обсуждают изменения в модели монетизации одного из самых популярных сайтов Ирландии. Думаю, это единственная страна в мире, где такая дискуссия вообще возможна!Что же это за уникальный сайт, по популярности среди конкретно ирландских уступающий только крупнейшим СМИ? Попробуйте угадать, прежде чем читать дальше — это хороший тест на понимание местных реалий.Это, конечно, rip.ie— самый популярный в Ирландии сайт с некрологами!Новость состоит в том, что они переходят с условно-бесплатной модели — сейчас они берут небольшие деньги с частных лиц и не берут вообще со специализированных организаций — на платную, €100 за каждое объявление. В 2023-м сайт принёс владельцам €265,000 прибыли, а с новой ценовой политикой сможет рассчитывать на миллионы, так как им пользуются абсолютно все, а поводов — десятки тысяч в год. В целом изменение не неожиданное, так как весной их купила группа Irish Times, владельцы одноимённой газеты, активно использующие пейволл и прочие современные методы монетизации, и все ожидали агрессивных попыток заработать на ирландской одержимостью смертью и похоронами.О какой «одержимости» я говорю? Кристина писала об этом пост, основанный на личном опыте, рекомендую!Основное, что делает местную ситуацию особенной и удивляет людей из стран без аналогичной культуры — во-первых, нормализация посещения огромного числа похорон, буквально каждого знакомого человека. Это приводит к тому, что пенсионеры ходят на очень много похорон, но даже молодые люди и дети посещают их гораздо чаще, чем мне кажется привычным (не буду обобщать — это, конечно, зависит от того, где и в какой обстановке вы выросли). Мало того, что здесь большие семьи, и у всех просто много родственников, среди старшего поколения совершенно нормально прийти проститься с человеком, который однажды вам с чем-то помог, или с кем вы хотя бы минимально пересекались в любой сфере жизни. Более того, с точки зрения социальной нормы, здесь лучше прийти проститься с даже вообще незнакомым вам человеком (так делают, например, многие местные политики, чтобы казаться ближе к людям), чем не прийти куда-то, где вас ожидали увидеть.Во-вторых, многих удивляет то, насколько это отлаженная и мощная «индустрия», причём в хорошем смысле — здесь совершенно не принято «наживаться» на горе в той мере, в которой я сталкивался с этим в России — скорее, наоборот, кажется, что все вовлечённые люди искренне соболезнуют и хотят помочь, даже если это их работа, за которую они получают деньги. Когда-то в сообществе r/ireland спросили, какие области сервиса развиты в стране лучше всего (на фоне постоянных обсуждений проблем в местной сфере услуг и не только), и наиболее популярным ответом было как раз «похоронные услуги» — что, мол, вот чему-чему, а этому Ирландия могла бы научить весь мир.Из-за этих особенностей культуры многие ирландцы, особенно пожилые, читают rip.ie каждый день, чтобы не пропустить ни одного мероприятия. Особая популярность обусловлена ещё и тем, что в отличие от других стран с сочетанием сильных католических традиций и мощной «сельской» культуры (в плане плотности социальных связей, важности ритуалов и так далее), здесь не принято публиковать объявления о смерти в виде плакатов (как в южной Европе), а единый онлайн портал сильно эффективнее газет, если вы хотите, чтобы люди успели прочесть и прийти на похороны или поминки, а не просто узнали факт или выразили соболезнования, как это принято во многих протестантских странах. Лично никого не приглашают — подразумевается, что все сами прочтут и поймут, что нужно появиться. Более того, многие ирландцы в интернете пишут, что их бабушки и дедушки завели себе смартфон или планшет исключительно чтобы читать rip.ie, то есть он ещё и способствовал «цифровизации» страны.
TEAM 13 | МОТО ДВИЖЕНИЕ
История, которая вдохновляет даже тех, кто ещё не сел в седло! 🏍️Когда говорят «нет невозможного», это точно про Владимира Яреца — человека, который не слышал шум мотора, но услышал зов дороги.🇧🇾 Этот белорус объехал 142 страны, проехал почти миллион километров и доказал всему миру (и себе), что ограничений не существует, если есть цель и крепкая хватка руля. 📍 Немного фактов:Владимир родился в мае 1941-го, почти за месяц до начала войны. Потерял слух в детстве из-за взрыва бомбы рядом с домом.Первый мотоцикл — мопед, но права ему долго не выдавали из-за проблем со слухом. Что сделал Владимир?Объездил весь Советский Союз (404 тысячи км!) без прав, собирая газетные вырезки. Только после этого ГАИ сдалось и выдало ему права. Так он стал первым глухонемым мотоциклистом в СССР, кто смог получить водительское удостоверение. 🌍 «Кругосветка» длиною в 11 лет:🚀 27 мая 2000 года Владимир стартанул с новой целью — попасть в Книгу рекордов Гиннесса. Европа, Америка, Азия, Австралия, Африка — на его карте с красным маркером нет почти ни одного пустого места.🇨🇳 Но Китай так и остался мечтой — визу получить не удалось. Его верный друг – мотоцикл BMW, оклеенный разноцветными наклейками, подаренный Владимиру после тяжелейшей аварии в штате Иллинойс в Америке в 2003 году.🇲🇦 В Марокко обокрали дважды, бывало, не хватало денег на еду и ночлег, но Ярец не унывал. Зарабатывал на жизнь так: останавливался и с помощью фотографий и жестов рассказывал о своих путешествиях.☝️ К моменту возвращения домой в 2011 году Владимиру исполнилось 70 лет. Он не просто проехал вокруг света — он доказал, что даже после всех аварий, преград и отказов можно встать, завести мотор и двигаться дальше.Не стало Владимира в 2021 году, в возрасте 80 лет.Владимир Ярец — легенда, которая жила на двух колёсах. Его история — это reminder каждому из нас: мотоцикл — это не просто транспорт, а философия жизни. 💪 На что бы ты решился, если бы дал себе волю? 🌍 🏍#T13 #team13 #командаT13 #интересное
Евгений Черкасов | Счастливый тимлид ♥ Frontend
Мой конёк Ладно, пока выходные, расскажу вам ещё лайф-кринж-историю.Я не могу без приключений и в последний день в столице я не упустил возможность провести его необычно и поехал на обед в Лихоборы, повезло — рядом с отелем обнаружилась МЦД станция Митьково, от которой двадцать минут и ты на месте. На обратном пути я, как практически коренной москвич, беру в автомате билет за 55 рублей до Митьково, сажусь в прибывший поезд и, прикинув что выходить на следующей после «Останкино», залипаю в мобилу. На останкино двери закрываются и сквозь образы героев Довлатова в сознание врывается голос, который сообщает, что следующая остановка Ленинградский вокзал.— Что? Чтоооо! Почему вокзал, мне туда вообще не надо!Смирившись со своей участью, я грустно смотрю на темные силуэты привокзальной территории и решаю раз и навсегда, что впредь надо не в телефоне сидеть, а слушать внимательно объявления, ведь наверняка на останкино предупреждали, что поезд поедет не туда, и я мог бы выйти и пересесть на другой. В процессе ментального обсасывания ситуации со всех сторон, я в конечном итоге скатываюсь в катастрофизацию и понимаю, что вообще-то у меня билет до Митьково и никто меня на Ленинградском не выпустит. До этого я ещё в порыве продуктивности договорился с менти созвониться, чтобы ни минуты зря не терять в этой жизни, и успевал вот прямо впритык, а теперь, кажется, что уже и не успеваю вовсе.В таких тревожных мыслях я и прибыл на Ленинградский вокзал. — Добро пожаловать в Москву, — гласила надпись у турникетов.— Несоответствие станции, — загрелся красным светом турникет и отказался меня выпускать.Вам знакомо вот это превращение из серьезного мужчины, в малыша, судьба которого полностью во власти страшного дяди?— Простите, извините, спасибо, пожалуйста, я тут станцию перепутал, не туда ухал, домой очень хочется, выпустите меня, больше так не буду, — промямлил я, и большой взрослый дядя в желтой жилетке молча прислонил свою волшебную карту и открыл мне дверки. Я его поблагодарил и в то же мгновение превратился обратно во взрослого себя. Магия детской травмы?До отеля было минут двадцать пешком, но так как меня уже ждала менти на звонок, я решил ускориться. У вокзала как раз стоял нужный мне трамвай с номером семь, но пока я бежал к нему через подземный переход, он уже уехал и на остановке стоял уже другой, с номером тринадцать. Пока я соображал, подойдет он мне или нет — он закрыл двери прямо перед моим носом и уехал вслед за седьмым. Что ж, я решил что следующий я уж точно не пропущу. Когда он прибыл, я не думая запрыгнул в него, заплатит 66 рублей и начал представлять, что совсем скоро я уже буду в отеле и у меня даже будет пять минуточек до звонка чтобы почилить на расслабоне.Я залип опять в телефон и краем глаза вижу — эта железная противная оверпрайс гусеница после первой остановки поворачивает направо! Какого хрена! Мне то нужно прямо!Мне кажется просто «мегаполис меня не принял». В целом, это взаимно.Я выбегаю на ближайшей, оборачиваюсь и понимаю, что это не седьмой, и даже не тринадцатый, а тридцать седьмой трамвай. Вот как можно прямо подряд два раза сесть не туда? Плюнув на всё это дело, я решил больше не рисковать и двинул к отелю на своих двоих, как флеш залетел в номер буквально за минуту до звонка, скинул обувь и прямо в одежде подключился к звонку.Всё-таки пунктуальность — мой конек.© Счастливый тимлид
Аркив
Почему в России гробят современное искусствоВообще, этот конфликт тянется уже не первое десятилетие. Но думаю, все заметили, насколько радикальный оборот дело приняло в последние годы. — Бесконечный налёт цензуры, снятия с руководящих постов, закрытие Отдела новейших течений Третьяковки, обыски в Гараже и PERMM, ликвидация Центра Сахарова, нападение на Винзавод, аресты художников, отмены выставок и т.д. и т.п.Даже те, кто не видят здесь системы, задают закономерный вопрос: почему?А ответ на самом деле прост. — Потому что фундаментальное расхождение ценностей. Потому что совриск — это про свободу мысли и слова, про индивидуализм, про настоящее с прицелом в будущее. Ему претят все рамки, ресентименты и попытки в коллективное.Ну и да. Недостатки образования, о которых я, кажется, говорю в каждом втором посте.Нас с детства учат тому, что искусство — это парад реалистичных картин о «простом и вечном». Большинство не знает даже этого, и «трансляция смыслов» витает где-то в ранге опции. — По сути всё базовое искусствоведческое образование в России ограничивается сочинениями по Шишкину, из которых 10-летний школьник должен что-то понять. И в силу своей оптики он видит только «красивую картинку».Хотя на деле искусство уже не первое столетие вызывает в нас когнитивный диссонанс. Почти каждое новое движение становилось альтернативой предыдущему, революцией, тем, что критиковали и хаяли, не понимали и считали безвкусицей. Затем острота спадала, и некогда новые смыслы входили в ряд привычного. Это естественное течение вещей, которое обошло совриск. Потому что в России ему намеренно не дали туда влиться.Как итог, для одних он — нечто, навязанное «коллективным западом», то, что хочет обвести Ивана вокруг пальца и (боже мой!) снять со стены Шишкина.Для других — ещё один «враг» и козёл отпущения, которого на фоне неудач можно затоптать, дабы показать всем, кто тут сила.Такие дела.P.S. Прошу прощения у всех Иванов на моём канале 🙏
златбрат о контенте
Интересное наблюдение, стала чаще ходить в душ, чисто как способ релаксации стоишь тупишь в одну точку, будто там какой-то ебейший мыслепоток очищается, выходишь такой чистенький хоп хоп (не знаю в какие параллельные миры я бы упала если бы у меня была ванна)…