SILLYFEED

Азбука Испании

@abcspainru · 5.6K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Азбука Испании в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Испания: Новости, ВНЖ в Испании, учеба и работа, недвижимость в Испании. Для заказа услуг вы можете воспользоваться нашим ботом в телеграмhttps://t.me/abcspain_bot

Посты канала

Азбука Испании
❗️В школах Каталонии появятся полицейские под прикрытиемВласти Каталонии запускают пилотный проект: в 13 учебных заведениях будут работать сотрудники Mossos d’Esquadra, в гражданской одежде и без оружия.🔹Их задача — предотвращать конфликты, участвовать в медиации и при необходимости вмешиваться в инциденты внутри школ. Работа будет вестись в координации с руководством учебных заведений.Проект охватит школы в районах L’Hospitalet, Vic, Alta Ribagorça–Val d’Aran, Tàrrega, а также отдельные центры в El Prat de Llobregat и Sabadell.🔹Инициатива уже вызвала критику со стороны учителей и родителей. Профсоюзы заявляют, что школы способны справляться с конфликтами самостоятельно, но им не хватает ресурсов, а не присутствия полиции.Пока речь идёт о пилотном проекте, но его дальнейшая судьба будет зависеть от реакции школ и результатов внедрения.#Испания #Новости #Образование
Азбука Испании
❗️Фатальная ошибка с передозировкой в больнице Бургоса унесла третью жизньВ Бургосе скончался третий онкологический пациент, которому по ошибке ввели дозу препарата, превышающую норму в шесть раз.Инцидент произошёл ещё в декабре в Hospital Universitario de Burgos. Двое пациентов умерли вскоре после ошибки, третий находился в реанимации несколько месяцев и умер позже.🔹По предварительным данным, ошибка произошла в больничной аптеке при подготовке лекарства. Рассматриваются версии сбоя в системе, неправильной настройки дозировки или влияния нового программного обеспечения. Прокуратура уже возбудила дело по факту возможного убийства по неосторожности и причинения вреда здоровью. После третьей смерти дело может быть переквалифицировано.♦️Руководство больницы заявляет, что речь идёт об единичной ошибке и угрозы для других пациентов нет. Суд, в свою очередь, запросил данные у компании, внедрявшей программное обеспечение, чтобы установить причины произошедшего.Инцидент стал одним из самых серьёзных медицинских случаев за последнее время и поднял вопросы о безопасности процессов в системе здравоохранения.#Испания #Новости #Здоровье
Азбука Испании
❗️Испания меняет подачу на национальные визы: теперь через визовые центрыС 1 июня 2026 года подача документов на национальные визы в Испанию будет проходить через визовые центры BLS, а не напрямую через консульства.🔹Это касается всех основных типов долгосрочных виз:- студенческие- рабочие- воссоединение семьи- для высококвалифицированных специалистов- без права на работуРанее заявления подавались напрямую в консульство, теперь — только через визовый центр.BLS будет принимать документы, проверять комплект, передавать их в консульство. При этом решение по визе по-прежнему принимает консульство Испании🔹Изменение распространяется на заявителей, которые:- проживают в консульском округе- подают документы в стране своего проживанияСкорее всего запись по прежнему придётся «ловить», только на этот раз в визовые центры.#Испания #Визы #Новости

Ещё по теме «Путешествия и места»

Путешествия и места
Random Japan
#крикдуши #работавяпонии Я, конечно, очень люблю людей, которые к нам приезжают. У нас есть постоянные гости, с которыми можно поболтать.Но есть уникумы. Немного. Но иногда по чудному стечению обстоятельств они возникают в поле зрения сразу пачками. Когда они наслаиваются на аврал, я порой диву даюсь своему самообладанию.- К сожалению, у нас сегодня автобусный тур заселяется. Поэтому время ужина можно выбрать из следующих вариантов: 17:30, 17:45 и 19:30.- Давайте в 18.- Извините, 18:00 занято туром. Есть 17:30, 17:45 и 19:30.- Хорошо, пусть будет 18:30.- Извините. У нас изначально нет такого варианта.17:30, 17:45 и 19:30.- А семь?- Извините, 17:30, 17:45 и 19:30.- Ну пусть будет 19:30.-Спасибо за понимание.Звонок на ресепшен в 7 утра:- Что у вас творится?- Извините пожалуйста. Что случилось?- У вас у онсэна стоит табличка, что он закрыт на уборку 5:00 до 10:00.А там полно народу. Вы за порядком не следите?- (Какая, етить его, табличка?) Извините, онсэн закрыт на уборку до 5 утра. А с 5:00 -10:00 работает как обычно.- Но у вас на табличке написано не так!- Извините за доставленные неудобства. Все проверим и исправим.Иду проверять табличку. Коричневым по бежевому написано: "Часы работы онсэна 5:00 -10:00".(Возвращаюсь обратно, делаю пометку 変わってる "с прибабахом")Вношу бронирование в компьютер, читаю комментарии гостя. "Представьте мне комнату с потрясающим видом. (А теперь дословно) А ещё я не очень люблю всякие блюда со сливочным вкусом, предпочитаю с освежающий с кислинкой вкус бульона даси. Очень люблю блюда японской кухни: nimono, sumono, aemono в Киотском стиле (obanzai)Тихо матерюсь набираю гостью. (Ну, мать, ну где ж твои глазыньки были, когда ты бронировала. У нас же фоточки везде с нашей франко-японской фьюжн кухней. Ну внимательнее быть надо. Ну любить- то можно все что угодно, мне ведь не обязательно об этом знать).- Добрый день. Извините за беспокойство. Я по поводу бронирования. Вы комментарий со своими предпочтениями оставили. К сожалению, мы на ужин подаём западную кухню, с некоторыми японскими нотками.- А поменять никак?- Извините, к сожалению, для этого нужно сообщать за неделю. А до вашего чек-ина всего два дня.Мы подаём японский ужин для гостей, которые останавливаются больше чем на одну ночь. Там все посчитано, продукты закуплены на определенное количество порций.- Очень жаль. Я так рассчитывала.- Приношу свои извинения, но завтрак будет в японском стиле.- Ну ладно.- Мы вас очень ждём. (Боже у меня выходной в день вашего заселения, какая благодать).Менеджер ржёт, смотря на мое несчастное лицо.
Берегите всё живое!
⬆️ В пути на конференцию.1️⃣ Многоразовая металлическая бутылка: только в США ежегодно выбрасывается 38 миллиардов пластиковых бутылок, не хочу вносить свою лепту в мировое загрязнение хотя бы в этом, а что касается материала - по теме научной работы читаю много не только про пластик, но и содержащиеся в пластмассах вещества и их потенциальные негативные эффекты для организма, недавнее погружение в тему фталатов добавило радости от подарка коллеги-доктора на день рождения - и оттенки снаружи, которые мне очень нравятся и материал внутри, который позволяет мне пить чай без пластификаторов.2️⃣ Книга антрополога и философа, содержащая размышления о ряде медицинских и научных вопросов - о том, что роднит современные медицинские репродуктивные технологии и традиции древних племён, ритуальный каннибализм и пересадку органов, мышление мифологическое и научное (несколько эссе входили в чтение из домашних заданий по философии в аспирантуре - я увлеклась и прочла тогда вместо 3 глав половину книги, теперь дочитываю).3️⃣ Солнцезащитное средство: если в рутине будней ещё можно устроить режим труда и отдыха так, чтобы обойтись основными - поведенческими (время прогулок и пр.) и механическими (головной убор и т.д.) способами выстроить грамотные отношения с солнышком, то во время путешествий предсказать и рассчитать события не всегда реалистично - например, я не отказалась от прогулки с коллегами после докладов по берегу Волги под подпослеобеденным солнцем, я даже её инициировала😁, а слой крема от загара добавлял уверенности.4️⃣ Бальзам для губ, так как в автомобилях, поездах и, особенно, самолётах, влажность воздуха кардинально отличается от рекомендуемых 45-65% и именно губы обычно начинают давать знать об этом первыми.5️⃣ Влажные салфетки без запаха (отдушки и красители повышают риск раздражения кожи).6️⃣ Расчёска с гладкими и довольно широко расставленными зубьями (трихологические рекомендации по выбору🤓), которую ещё и просто очищать (дома аналогичная, только увеличенная версия).*️⃣ На этой неделе у меня было 3 поездки, пока упомянула только дерматологическую ,надеюсь рассказать ещё хотя бы про одну.✨
ЛИСЕЦЪ
...Нежным ароматом цветения, Тихой поступью сумеречного оленя,Уханьем молодых сов из чащобыСветлячковыми танцами, чтобыОстудить лес в полуденном мареве,Что рассеется в багряном закате лишь,Отпоют птицы певчие где-то,Самым длинным днём жаркого лета...
По русской дороге
Добрался до Вологодской области. К ней у меня, как у туриста, отношение особое. Помимо, собственно, красот севера, монастырей и деревянного зодчества здесь есть два весомых ОБСТОЯТЕЛЬСТВА: еда и народные ремесла. ЕДА тут изобильная, вкусная и дешевая. Пару лет назад, когда мы ездили в Вологду, в столовой "Огород" в центре города можно было за 300 рублей натрапезничаться до развязывания пупка. А если загуглить еще и чисто вологодские блюда, то кулинарный туризм сюда напрашивается сам собой. (картинка с прошлой поездки в Вологду, Прилукский монастырь)
Попугайчики и мир
Для тех, кто как и мы, скучает по Италии (и особенно по Риму), ГМИИ им. А.С. Пушкина сегодня открывает новую выставку «Три времени Рима. Античность. Возрождение. Барокко». Особенно любопытно вдумчиво познакомиться с выставкой, т.к ее куратором стала директор музея Елизавета Лихачёва. И помимо того, что Елизавета блистательный эксперт и спикер, Рим - ее любимый город, а ее профессиональная специализация - история архитектуры раннего итальянского барокко. В общем, очевидно, новую выставку в главном здании Пушкинского НАДО смотреть. Кстати, если не видели, то горячо рекомендуем курс лекций Елизаветы Лихачевой по архитектуре, который вышел несколько лет назад. Мы смотрели на одном дыхании 😍
Максим Панкратов | Фитнес & Реабилитация
Начнём сразу с ТОП-1! Это место, ради которого я готов вернуться и гулять там хоть каждый день.Альпийские луга плато Лаго-Наки! Невероятной красоты пейзажи: бескрайние луга, покрытые цветами и снегом, величественные горные хребты и перевалы. Это место, где природа раскрывает свою душу.Вот три локации, которые обязательно стоит посетить: 1 Смотровая площадка на альпийские луга. Находится прямо у дороги, немного не доезжая до заповедника. Поднимитесь по каменистому склону, и перед вами откроется захватывающий вид на альпийские луга, от которого захватывает дух. (Фото 1-2) Координаты: 44.083051, 40.005308 2 Панорамный вид из заповедника. Здесь вам нужно будет пройти полтора километра пешком через заповедник (вход 300 рублей с человека). Проезжайте через КПП до конца дороги, чтобы сэкономить силы. Затем оставьте машину и идите пешком по направлению к вышке телефонной связи. По пути вам откроются потрясающие панорамные виды, которые заставят забыть о городской суете. (Фото 3-4) Координаты: 44.053599, 40.025410 3 Невероятные виды на Гузерипль. Чтобы насладиться сногсшибательной красотой лугов и увидеть Гузерипль с высоты птичьего полёта, вам придётся пройти пешком около 8 километров в одну сторону. Но каждое усилие будет вознаграждено: виды, которые откроются вам по пути, оставят незабываемые впечатления и желание вернуться снова и снова. А в конце маршрута вы просто потеряете дар речи! (Фото 5-8) Координаты: 44.023211, 40.021249Это место, где мечты становятся реальностью, а природа очаровывает с первого взгляда.
Важное, но не главное/ Людмила Гусева
И попутное номер 2. Вчера повторяла Соловья на Камерной сцене, спектакль, конечно, невозможно красив, но два обстоятельства помешали получить такой же эстетический удар, как в прошлый раз - соседка которая снимала все действие с светящимся экраном, и неудачный каст на Соловья - я в прошлый раз была не очень довольна Шариповой, но голос Екатерины Ферзба уж совсем не подходит к этой партии, да и поет она эту партию с трудом. Вспомнила Денисову из Мариинки (Антонида из "Жизни за царя") - легкое колоратурное летящее сопрано и подумала, что-то в Большом театре кмк таких голосов сейчас нет, а вот тут она была бы на месте. Буду искать подходящую запись. В перерыве и при выходе зрительницы жаловались капельдинеру на отсутствие кондиционирования, но видимо, я как-то удачно сидела и этого не чувствовала. Главное мешал свет у соседки. Не могу вам сказать, как меня расстраивает то, что ежедневно происходит в центре Москвы, особенно в уик-энд. Огромные толпы гулящих, какие-то мусульманские семьи в значительном количестве, обычно он в майке и шортах, а она - как в средневековье закутанная с ног до головы, голова в платке, музыка из каждой подворотни, вчера еще и негритенок, танцующий под Майкла Джексона, развлекал толпу, будто у нас каждый день не гибнут люди, ничего, мы будем отчаянно веселиться во время "чумы". Хорошо еще, что собянинские новогодние висюльки остались только напротив ГУМа. Два огромных квартала окутаны тканью, она просвечивается, и видно , что в одном (он называется Саввинское подворье) осталась одна - фасадная стена- а во втором, ближе к Кремлю, от исторической застройки не осталось НИЧЕГО! Вчера опробовала сокращенный путь по Никольской вышла в Богоявленском переулке. Ну и обратно зашла туда же. Церковь Богоявления неподалеку от вертепа на Никольской как-то успокоила, и отлично смотрелась на фоне розового заката. А потом зашла в вестибюль и поразилась его огромным объемом и высотой, несоразмерными с тем количеством людей, которые обычно проходят через него, он какой-то полузабытый и контрастный по отношению к самой станции, в которой, мне всегда казалось, что арочный потолок давит, и то ли римским, то ли египетским оформлением - огромная люстра и огромные торшеры по бокам эскалатора. Остолбенительный вид.
МАМА ДОРОГАЯ!
Сегодня гуляли в парке аттракционов «Остров мечты». Были здесь год назад.Тогда мы с Алисой были просто зрителями, в этот раз мы тоже «укатались»🤪Если не считать моего состояния после, то такие места обязательно к посещению. Детские неподдельные «вау» эмоции 100% делают нас счастливее. Такой «подзарядки» мы нигде не получаем. И когда ты приходишь домой, уставшая, высунув язык, наконец, ложишься спать, закрываешь глаза и перед тобой сегодняшняя картина, как визжали твои дети на каруселях, восторг от купленной игрушки, радость быть с тобой в моменте. Тогда ты чувствуешь хроническое счастье и это твоё перманентное состояние🙏🏻
HR.TatyanaSmirnova
Моё небольшое путешествие с детьми в Санкт-Петербург и его пригород Путешествие на машине с детьми было правильным решением. Отпуск на 2 дня + 2 выходных этого было вполне достаточно. Очень комфортно взять с собой всё от купальников до пуховиков и не быть привязанными к какому-то расписанию.🚘 6,5 часов по платке от Химок до Сестрорецка с небольшими остановками. Если нарушать скоростной режим, то можно за 5. По бесплатной трассе 9-11 часов, вся дорога усыпана камерами. 🫰7400 руб туда и обратно по транспондеру. За 3 участка, включая ЗСД в Питере. ⛽️ Дозаправка каждые полбака, если в это время проезжаете заправку. Их не так много.💫ЗСД. Западный скоростной диаметр. Только ради того, чтобы прокатиться по этой волшебной трассе стоит ехать на машине в Сестрорецк. Это какая-то волшебная магистраль, было ощущение, что я попала в другой мир.💧Акваклуб Voda в Сестрорецке очень рекомендую. Если можете себе позволить, то лучше поселиться в их отеле. 🏯 Кронштадт. Остров фортов. С детьми очень рекомендую. От Сестрорецка 25-30 мин по КАДу, очень комфортная дорога.⚓️ Музей военно-морской славы (МВМС). Находится на территории парка Остров фортов. Очень интересный музей с 3-4 и до бесконечности лет. 👑 Петергоф конечно же. Там же парк Ольденбургского и парк Александрия обязательно к посещению. 25-30 мин от Кронштадта по КАДу, или 15-20 мин на теплоходе. Теплоход 1000р взрослый, 600р ребенок.🅿️ Парковки в Санкт-Петербурге в центре всегда есть в любом месте, мы по всему центру перемещались и легко парковались. 100 руб / час. Скачала приложение «Парковки Санкт-Петербурга» http://www.parking.spb.ru Платно только в центре. 🤡 Мы были еще в Smile Park на Дворцовой площади, дети отдыхали от достопримечательностей. Для разнообразия детского отдыха можно сходить, но не дешево.🫶 Конечно же мы гуляли по центру, поднимались на Петропавловскую крепость, Исаакиевский собор, гуляли по всем набережным, помочили ноги в каждой из них и просто дышали.Это моё место силы. Не устану сюда приезжать. А как давно вы были в Санкт-Петербурге?
театр коммуникации
все познается в сравнении на днях вернулся из алматы. обычно из такой поездки я привожу с собой ворох театральных впечатлений, в этот раз привез разговоры. успел встретиться и с местными знакомыми, и с теми, кто уже стал местным, уехав из россии полтора почти два года назад, и даже со знакомым из беларуси. это был сумасшедший трип из разговоров. рассказы про то, как спасали уехавших из россии и украины, мечты о новом театре и много смеха ( чаще, впрочем, нервного) от воспоминаний какой-то другой жизни. ощущения тягостные, хотя каждой встрече, даже минутной, был очень-очень рад. алматы окончательно оформился для меня в питер из прошлой жизни. мне также хочется туда приезжать, там так же много дорогих мне людей, и в нем также невозможно для меня жить. все с перебором: если уж театральные ивенты, то одновременно и крутой фест и классная лаборатория. ты непременно будешь грустить, что куда-то не попал (потому, отчасти, выбрал, попадать никуда). лето - тоже с перебором. жаркое, тягучее, яркое - так что не спать - единственная возможность его схватить. музыка - тоже с перебором: от мумасшедшего spirit of tengri (грузины, немцы и девушка из юар заставили танцевать как никогда раньше) до мальчика в “доме 36”, который играет на фоно музыку из интерстеллара, разбивая попытки относится к происходящему как к нормальному. удивительно, что посреди какого-то всеобщего, парадоксального счастья, улыбок и вайба свободы, у кого-то в жизни может разворачиваться драма каких-то нереальных масштабов. честно говоря, такого пиздеца от близкого по духу человека я не слышал еще никогда, хотя казалось бы. война притупила чувства, знание драматугрии - разъело восприятие, увлечение документальным театром - давно погрузило в такие адские истории… тоже все с перебором, страстями, отчаянием и надеждой. один из встреченных знакомых в минутной беседе обозначил, что театр позволяет ему лучше узнавать людей. а потом я открываю новости и вижу “никиту” на деле беркович-петрийчук, и хочется накрыться ореолом незнания. впервые за последние лет 10 между общением и театром выбрал общение, и не прогадал - спектр эмоций похлеще, а еще есть реальная возможность сочувствия, может даже хоть малой, но помощи. вернулся в астану. тут работа, свежий ветер (хотя бы по вечерам), любовь - примерно всегда, и иллюзия нормальности мира. после алматы как никогда ощущаю насколько это важно. #чувствилище