Полунин собирается уезжать из России, правда, сам ещё не знает, куда, но от'езд анонсировал. ДнП пишет, что у него есть январские и мартовские выступления в России, значит, это "среднесрочные планы". Лично я плакать не буду. Вот в 2012-2013 году... В 2014 г. он уже танцевал в полноги, надоела Москва, Новосибирск, балет, театр. Можно было уже не жалеть, но в 2015 году они приехали с его тогдашней герл-френд (Наташей) станцевать премьеры в Стасике, и это было (опять) феерично. Может, когда хочет. Вернее, мог, когда хотел. Сейчас, конечно, не повод писать о его достижениях (не эпитафию пишу), но того Полунина я буду помнить - фантастические впечатления от его Коппелии (первый выход на сцену в Стасике, я такого больше не упомню), 2 Жизелей, Рапсодии и Маргариты и Армана Аштона. А этот Полунин - скорей курьезный персонаж.
Важное, но не главное/ Людмила Гусева
@lvguseva · 217 подписчиков
Посты канала Важное, но не главное/ Людмила Гусева в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Канал Лиу=Лики=Людмилы Гусевой: к важному, но не главному в этом канале отнесены:театр, балет, опера, путешествия, природа и, возможно, чуть-чуть другой фигни
Посты канала
А вот вращения – увы, 2-максимум 3 с одного форса. А вот со стилем гораздо хуже. Резануло глаз это дурновкусное наворачивание партнерши в партерных вращениях, ту, извините, не Хранция, и по канонам русской школы партнерша должна крутиться сама. Некоторые русские партнеры помогают доворачиваться балерине, но делают это незаметно, одной рукой, второй только придерживают, а когда стоят как динамо-машины и крутят волчок, фуууу!В общем, по разным причинам, но сиятельная пара граф и графиня у Самары не блистала. Я ранее видела в самарской Эсмеральде Овчинникову, очень хорошая балерина, но бывшая москвичка Клейменова, увы и ах, совсем разочаровывающая. Справедливости ради отмечу, что роль Раймонды – одна из сложнейших в классическом репертуаре, а вот в Эсмеральде много игрового материала и характерной окраски, там можно сыграть, а не только станцевать. Закончу все-таки ложечкой меда - мне очень понравился Аберахман (Дмитрий Мамутин), фактурный, высокий, статный, темпераментный, манкий, я бы не устояла даже при том, что он все-таки не танцевал, а мимировал (жаль, что рисунок пантомимы не Юрий Николаевич редактировал, обожаю смерть Абдерахмана у Григоровича, это самая трогательная часть спектакля). И на поклонах имел самый большой успех, зал со мной согласился. Но унылый граф и унылая графиня были естественной парой, так что у Абдерахмана шансов не было.
Вообще режиссерских фишечек много, частью ироничных, в стиле Федорова, но режиссер последователен и в трансляции идеи (все-таки Булгакова, а не лично режиссерской): слом времен, откат цивилизации – это трагедия, и не только для бывших, но и для тех, у кого был шанс цивилизоваться, допустим, того же Шарикова, несмотря на дурной гипофиз. Но новые хозяева жизни учат его, что все хорошо, он вполне нормален, хамство – новый стиль жизни, он - свой, это те, другие, чужие, бывшие мешают всем жить.И в финале я возвращаюсь к вопросу, а стоит ли ломиться на спектакль по тем ценам, которые назначает театр? Мой ответ - спектакль достойный, но я не поняла, а что же в нем такого эксклюзивного, что заставляет театр так вертикально поднимать цены, а зрителю все равно ломиться на спектакль?
Ещё по теме «Дом и стиль жизни»
Дом и стиль жизниДрузья!В этот памятный день мы предлагаем вам погрузиться вместе с нами в историю, где лучший друг человека был рядом даже в самый тяжелый час. Даже когда надежда, казалось, таяла на глазах.Сегодня мы вспомним про собак-героев, помогавших человеку во времена Великой Отечественной Войны. И как люди помогали и спасали собак в ответ.Множество собак выполняли различные роли. Их обучали вытаскивать раненых с поля боя, доставлять лекарства, искать мины, и прочим премудростям, где собачий нос и ловкость помогали там, где не достать и не справиться человеку в одиночку.Например, шотландский колли по кличке Дик был призван на службу из Ленинграда и обучен минно-розыскному делу. За годы войны он обнаружил более 12 тысяч мин, принимал участие в разминировании Сталинграда, Лисичанска, Праги и множества других городов. Но свой главный подвиг Дик совершил в Павловске, обнаружив в фундаменте старинного дворца фугас весом в две с половиной тонны с часовым механизмом. После войны пса-фронтовика возвратили в Ленинград, к его хозяйке, и Дик даже успел поучаствовать в первых послевоенных выставках.Игривый и смышленный, совершенно обыкновенный дворовый пес Трезор, любимец и член семьи, проживавшей в пригородном посёлке Парголово, спасал голодающих людей, охотясь и принося им еду. В одно октябрьское утро 1941 года в собачью миску, кроме воды, налить было нечего. Пёс постоял, подумал. И исчез. Но Трезорка не пропал без вести. К обеду он вернулся домой, неся в зубах пойманного зайца. Этого охотничьего трофея хватило на обед для всех четырёх семей. Требуху, лапы и голову отдали главному добытчику. Таким образом во времена блокады пес смог спасти многих людей от голода.Легендарная овчарка Альма находила бойцов под снегом, помогала достать из своей сумки медикаменты, спирт и сухари, чтоб добраться до медсанбата. Этой собаке жизнью обязаны 300 человек.Известная петербургская журналистка, публицист и кинолог Елена Типикина собрала интереснейшие факты о том, как в блокадном Ленинграде удалось сохранить не только служебных собак, но и чистокровных племенных немецких овчарок. В начале зимы 1941 года дети получали блокадный паек – 125 граммов хлеба в день. Рацион бойца, например, Волховского фронта, в 1941 году составлял 860 килокалорий. И вдруг – собаки… Собаки, которых надо кормить лучше, чем кормили людей.В кинологии на уровне легенд передавалась история, как в блокадном Ленинграде были сохранены несколько высокоценных племенных чистокровных собак и родились щенки племенной овчарки. Но это не легенды.В ноябре 1943 года в блокадном Ленинграде действительно родился единственный за всю блокаду чистокровный помет племенных щенков немецкой овчарки. Люди не только не посягали на паек служебных собак, но и часто делились с животными своими собственными скудными пайками.Петр Заводчиков, командир кинологического подразделения 34-го инженерного отдельного батальона минно-розыскной саперной службы сумел прокормить и сохранить и инструкторов, и небольшую группу собак.Несмотря на трудности, наши четвероногие друзья были с нами до конца - и мы всегда будем их помнить.
Как выглядит мой рабочий день, когда я пишу роман:5:30 или 6 утра — подъём. Полчаса зарядки и растяжки, затем я завариваю себе кофе в дрип-пакете, отрезаю кусок сыра и иду к окну, смотрю на город, ни о чём не думаю. Затем сажусь за рабочий стол, беру записную книжку и от руки пишу, что хотел бы рассказать в главе. Просто наброски, иногда схемы.Потом я слушаю джаз — обычно это Нора Джонс — и приступаю к работе. Через час или два — полноценный завтрак, и снова за работу. Стараюсь написать от 5 до 9 страниц. Обычно это занимает 5–6 часов.После того как работа окончена, я ещё час прихожу в себя. Погружение бывает настолько глубоким, что сразу включиться в жизнь не получается.На фото — дописываю второй роман в Фетхие.
___#️⃣ #фильмы_моменты@theartofcharly 📺 Фильм - #AIR___28 июня 2023 были такие заметки по фильму. 😊 Осторожно, многа букаф! 😂 да-да, там стрелочку вниз нажмите...Только что - посмотрел фильм "AIR", который вышел в 2023 году. Он наполнен энергией и описывает историю Сонни Ваккаро, бывшего исполнительного директора Nike, который ставит все на кон, чтобы заключить сделку всей своей жизни.Фильм поражает своей целеустремленностью и сосредоточенностью на деталях, которые делают его очень привлекательным для зрителей. Мэтт Дэймон великолепно справляется с ролью Сонни Ваккаро, специалиста по набору в Nike, который увидел в молодом игроке из Северной Каролины несравненный талант и бескомпромиссно добивался его перехода из Converse и Adidas в Nike.Ваккаро - герой, которого я особенно полюбил. Его целеустремленность и готовность рисковать ради достижения своих целей были вдохновляющими. Он упорно убеждал всех вокруг, что Джордан может изменить всё для Nike, что у Джордана есть потенциал стать лучшим баскетболистом в истории игры и что Air Jordan может стать самыми известными и желанными кроссовками всех времен. Первые продажи принесли 169 миллионов долларов, вместо ожидаемого миллиона =)Мать Майкла Джордана, Делорис, сыгранная Виолой Дэвис, была еще одной яркой фигурой в фильме. Ее уверенность и способность убеждать в вопросах продаж и процентов для своего сына добавили фильму новый уровень веса и мудрости.Фильм "AIR" - это ностальгия по 1980-м, запечатленная в нескончаемой музыке того времени. Это история, которая оставляет зрителя удовлетворенным и вдохновленным, несмотря на ее тему о бизнесе и корпоративной жизни.Одно из высказываний, которое меня особенно тронуло, было: "Запоминают тех, кто нарушает типичные правила и не живет стандартно, рискуй Сонни, так я построил компанию Nike". Это послание касается не только бизнеса, но и жизни в целом, подчеркивая важность риска и инноваций для достижения успеха. Напомнило мне об офисной жизни и многих моментов из прошлого, когда мне говорили “нет, это не твое или нет, так не делается”, а я делал и благодаря этому - я тот, кем являюсь сейчас =)В фильме было множество эмоциональных моментов, которые глубоко меня тронули. Из них я и сделал нарезку видео:1. Момент, когда Сонни Ваккаро, исполняемый Мэттом Дэймоном, убеждает Майкла Джордана и его мать в том, что Nike - это будущее баскетбола и что сотрудничество с Nike поможет Майклу стать легендой.2. Эмоциональный разговор между Сонни и матерью Майкла Джордана, Делорис, где она убеждает его в том, что они должны получать проценты с продаж кроссовок Air Jordan.3. Тот момент, когда Сонни стоит перед сложным выбором между сохранением своей работы и риском ради неизвестного будущего с Майклом Джорданом.4. Момент, когда Сонни заключил сделку и всех поздравляет. 5. Разговор Сонни и Роба. Когда Роб ему чуть ли не говорит: "Сонни, а оно тебе надо?", на что Сонни отвечает: "Мы должны рисковать, чтобы пробиться". Помню мне так говорили 🤣 когда я пытался развивать компанию и внедрять новые идеи, а в ответ - ты подвергвешь наши жизни риску, а потом приезжал главный и хвалил 😈люди часто хотят сидеть и ничего не делать, попивая кофеек - именно из-за этого ушел из офисной жизни...Все эти моменты оставили глубокое впечатление и поселились в моем сердце, и я уверен, что они будут вдохновлять меня и многих других зрителей на годы вперед.___
Все мы знаем кадры водружения Знамени Победы над Рейхстагом. Среди снимавших в Берлине в мае 1945-го были Г.Епифанов, Р.Кармен, братья Алексеевы, Ф.Леонтович, А.Софьин, М.Шнейдеров, С.Александров, Н.Быков. Над освещением Берлинской операции работало более сорока фронтовых операторов. Непосредственно же установку Знамени Победы снял Моисей Абрамович Шнейдеров. На фото его кадры со знаменем над Рейхстагом и монтажный лист с соответствующей записью. С Днем Победы!
🔥🔥🔥🔥🔥🔥Без громких слов. Просто благодарность. Пока мы помним, мы остаемся людьми.
"Майкл" - спорный байопик о короле поп-музыкиНа мой взгляд, основная проблема фильмов про музыкантов - это ограниченность хронометражаОчень трудно вместить всю творческую деятельность в несколько часовА, помимо этого, необходимо уделить внимание еще и личной жизниПроблема картины "Майкл" в том, что второе там сильно перевешивает первоеОчень много внимания уделяется его взаимоотношениям в семье, восприятию самого себя и т.д.При этом, музыка идет если не фоном, то явно не на первых роляхНапример, очень слабо раскрыты детали создания легендарных альбомов, таких как "Off The Wall", "Thriller" и "Bad"Персонаж Куинси Джонса максимально-второстепенный, а знаменитые хиты будто приходят к Майклу с небаТакже подкачало раскрытие персонажейКроме Майкла и его отца, другие персонажи получились очень серыми и безхарактерными. Например, братья МайклаУпущены многие, по моему мнению, интересные детали биографии ЭмДжеяСоперничество с Принсем, взаимодействие с Джанет Джексон, покупка Майклом каталога БитлзТакже для бюджета в 200 миллионов долларов, у фильма серьезные проблемы с графикойИИ-шные стадионы - это просто мое почтениеДжафар Джексон, племянник Майкла, исполнивший главную роль, действительно заслуживает похвалы за свою работуНо в остальном, "Богемской рапсодии" не получилось...
«Они сражались за Родину». Волгоградская область, 1974 год.Тот случай, когда фотограф нажал на затвор в то нужное мгновение, передав одним кадром нутро каждого персонажа.Работу над военной драмой «Они сражались за Родину» режиссер Сергей Бондарчук развернул в окрестностях старинного хутора Мелологовский, по сути, он выстроил хутор, от которого к 70–м годам осталось лишь несколько полуразвалившихся домов, заново – для съемок. Избы, амбары, мельница, школа – все было декорациями, донским Голливудом, как пошутил кто–то из киногруппы. На крыльце одного из таких домов и встретились Василий Шукшин, Юрий Никулин, Георгий Бурков и Иван Лапиков.Василий Шукшин был единственным, кого утвердили в картину без проб. Сергей Бондарчук хотел видеть в роли Петра Лопахина только его. Актер между тем признавался, что дал согласие, главным образом чтобы посмотреть, как снимаются массовые сцены – он готовился к работе над собственной картиной «Степан Разин». Кроме того, съемки у Бондарчука открывали для Шукшина–режиссера дорогу на «Мосфильм».Все его мечты, надежды и планы оборвались внезапно: в ночь на 2 октября 1974 года. На съемках фильма «Они сражались за Родину» Василий Шукшин умер.#сердце_слова #наставникипросветители
Возвращаясь отпуска, посмотрела в полёте две серии нового российского сериала Фёдора Бондарчука "Первая ракетка".Ключевым экспертом и создателем спортивной составляющей сериала стала Анастасия Пивоварова, экс вторая ракетка мира в юниорском рейтинге до 18 лет. Интервью с Анастасией о процессе создания сериала можно почитать здесь.Теннис переживает бум популярности. Число занимающихся в мире выросло на 25% за последние 5 лет. Это 106 млн человек. Росту способствует интерес женщин к этому виду спорта, тренды fashion индустрии, красота и эстетика этого вида спорта, тренды health индустрии.Теннис занимает 4-е место по популярности в мире с аудиторией около 1 млрд. зрителей. Футбол - 1 место с аудиторией 4 млрд. зрителей.Не смотря на такую популярность, сериалов и фильмов про теннис оказалось немного.Сериалы:«Первая ракетка» (2026, Россия): Драма про 17-летнюю теннисистку, которая вынуждена зарабатывать игрой на частных кортах, пока её не замечает опытный тренер.«Break Point / Брейк-пойнт» (2023, Netflix): Документальный сериал о закулисье элитного тенниса, снятый создателями «Formula 1: Drive to Survive».«Школа первых ракеток» (2004, Франция): Сериал про жизнь и тренировки в теннисной академии.Фильмы:«Претенденты» (2024) — с Зендеей.«Король Ричард» (2021) — история отца сестер Уильямс.«Борг/Макинрой» (2017) — о легендарном противостоянии.«7 дней в Аду» (2015) — комедия про длинный матч.«Уимблдон» (2004) — фильм, снятый во время турнира на Уимблдоне.Жду 29 мая документальный сериал от Netflix "RAFA", посвященный жизни и карьере легенды тенниса Рафаэля Надаля.Сериал "Первая ракетка" рекомендую. Интересно смотреть любителям тенниса и простому зрителю - очень красивый спорт. Режиссеру удалось соблюсти баланс между количеством розыгрышей и сюжетной линией главных героев.#спорт#теннис#кино
Мои соседи сверху - милейшие люди в будни. Работают, учатся, молчат. Как только они все вместе собираются в квартире - ковид, новый год, майские - пиздец. Они срутся с самого утра и до ужина. На ужин приходят гости, потом песнопения до полуночи, потом затихают до утра. Утром всё по новой: срутся, ужин, песни. Всё равно люблю их. По ночам они в любом случае спят.
Если хочешь понять, как перестать воевать с собой и начать просто жить.Не так много фильмов, в которых есть всё, чтобы стать маленьким чудом, которые доставляют полное удовольствие, становясь незабываемыми и важными фильмами.Без сомнения, это одно из тех маленьких чудес кино. История Мелвина (Джек Николсон), Кэрол (Хелен Хант) и Саймона (Грег Киннир) — одна из самых блестящих, что кинематограф дал в том, что является романтической комедией. Один из шедевров кинематографа, если вы его не видели, то НАСЛАЖДАЙТЕСЬ!🎥 «Лучше не бывает» (1997). Я вижу этот фильм не просто как комедию, а как точнейшую метафору внутреннего мира человека, который ведет свою личную войну.Каждый раз ловлю себя на мысли, что главный герой — это мы в "плохой день". Мы привыкли думать, что мир рушится, когда приходит большая беда. Но мир рушится, когда «нормальность» становится тюрьмой. Герой Джек Николсона — гениальный писатель бульварных романов, он абсолютный невротик. Ритуалы, зоофобия, ненависть к трещинам на асфальте. Он выстроил вокруг себя бетонную стену «правильного» порядка. И называл это жизнью. А потом жизнь его все равно вывела из дебрей. И внезапно он понял: «Лучше не бывает» — это не про идеальный мир. Это про тот единственный момент, когда ты разрешаешь себе быть уязвимым. Зачем смотреть этот фильм - в такой ДЕНЬ?Это кино про Мир внутри себя и с другими и Любовь. Фильм ка бы тест на ригидность нашего «Эго».Слово регидность - неготовность к изменениям, жесткость, твердость. Мир не обязан крутиться вокруг наших страхов. Любовь возможна только там, где каждый готов "наступить" на ту самую трещину на асфальте, которая так страшна и ненавидится.Мир учит: «Будь сильным, контролируй, не ной!». А жизнь и любовь (и этот фильм) говорит: «Ты можешь быть жутким занудой, психом и мизантропом — и все равно оставаться человеком, достойным счастья», любить и не воевать!«Ты заставляешь меня хотеть быть лучшим человеком» - это формула взросления души. Когда видишь другого таким, какой он есть (в его боли, бедности, болезни), и хочешь что-то сделать ради него. «Лучше не бывает» — это история выживания в аду собственного характера.Это кино про капитуляцию перед абсурдом реальности. Про то, как принять «тупое утро» и все-таки пойти в этот мир, жить, любить и быть человеком! Если хочешь понять, как перестать воевать с собой и начать просто жить, любить и тогда твой МИР и МИР во ВСЕМ МИРЕ точно возможен!