Все еще ждете? Ждите дальше...🤌✏️На вторичном рынке жилой недвижимости петербургского региона формируется дефицит предложения. По скромных расчетам крупных застройщиков, за минувший год сокращение объемов выставленных на продажу лотов составило 22%. В экспозиции на начало 2026-го насчитывалось лишь 19,6 тысяч объектов — это минимальный показатель за последние четыре года.🙃Говоря о вторичной недвижимости нужно понимать, что этот сегмент делится на две большие группы — недавние новостройки, зачастую приобретенные с инвестиционными целями в период действия льготной ипотеки „для всех“, и более старые дома, которые обычно все и подразумевают под „вторичкой“. В этих группах ситуация развивается по-разному — есть серьезные отличия по ценам и по спросу. 🗣️По словам экспертов, в первую очередь с рынка вымываются именно недавние новостройки. Они же демонстрируют и наибольший рост стоимости — цены на «новую вторичку» сравнялись с ценами на новостройки, а иногда даже немного их превышают.На результаты прошлого года существенное влияние оказывал ценовой разрыв между первичным и вторичным жильем, который и сформировал повышенный спрос. ✍️Кроме того, покупателей привлекает возможность покупки квартиры, которую не нужно ждать — „с ключами“. Однако, как мы знаем, повышенный спрос влечет увеличение цены. Что и произошло в данном случае. На формирование дефицита предложения повлиял и переход части потенциальных продавцов в рынок аренды. Кроме того, уловив формирующуюся на рынке тенденцию, часть собственников решили притормозить с выводом квартир в продажу, надеясь продать их чуть позже — по более высокой цене». 👀😬❗️Мораль сей басни такова: никогда не жди завтра, иначе деньги под матрасом могут стать просто бумагой .....
Agent NEdvigimosti Kralina
@agentKralina · 146 подписчиков
Посты канала Agent NEdvigimosti Kralina в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Возбуждаю на покупку!💰Agent 007 в мире загородной недвижимости😎🏠🌍Связь на сайтеhttps://project9918461.tilda.ws/или TG чат : Ms_Aleksandra_KralinaЕще я пишу стихи :https://stihi.ru/avtor/kralina
Посты канала
✏️С февраля начал действовать обновленный порядок оформления наследства, ведущий к упрощению данной процедуры. 📎Весомым изменением стал доступ нотариусов к единым базам для запроса нужных сведений.Прежний регламент обязывал наследников предоставлять документальные подтверждения смерти и родства. Это часто создавало большие сложности, если наследодатель при жизни менял фамилию или имя с отчеством.📌Сейчас же вся эта информация занесена в единую систему ЕГР ЗАГС. Особенно полезным будет новшество для тех, у кого родственники прописаны в отдаленных районах.❌Однако, есть и исключение : документы, выданные госорганами другой страны. В этом случае дистанционно получить данные нельзя, так что применяются старые нормы.ℹ️Благодаря прямому обмену информацией: ✅От процедуры отсекаются мошенники, оперирующие поддельными свидетельствами.✅Уменьшается число конфликтов и судебных разбирательств между потенциальными наследниками, снижая нагрузку на суды.⚡️Наследникам тем не менее не следует забывать вовремя обратиться к нотариусу, чтобы тот открыл наследственное дело. При этом потребуется предоставить паспорта и завещание.
Разговор двух знакомых людей на улице : - Ох, уж эти риэлторы , не успеваю заряжать телефон 📞, в день по 15 звонков , все не могут успокоиться… - А что предлагают , Петр Иванович?- Да, ничего нового, каждый хочет «помочь» в продаже моей квартиры и просто из воздуха на мне заработать такие деньжищи … - Нууу, а ты что???- А я их посылаю на Х…, 🤬не нужны мне помогаторы , я же объявление разместил , а значит и покупатель ко мне придет . Еще и сэкономить смогу , ведь платить им не придется . Ишь чего удумали , больше ничего не умеют , ума нет , вот и хотят заработать за мой счет . 💵🤬- Ну что же ты так, Петр Иванович ? Зачем так категорично, я вот все свои квартиры продавал и покупал с риэлтором. Ты даже не представляешь , чего это стоит продать квартиру …. Сколько нервов , опыта необходимо, чтоб ты получил максимум денег в короткие сроки , а не жить целый год в мечтах о новой 2-к у метро или загородном доме. 🫣Он работает , а ты просто выдыхаешь и планируешь куда потратить свои деньги 💰🫰 Прекрасный план, я считаю😌💥Мораль сей басни такова : если ты не стабилен , то закройся дома и выброси телефон , а лучше этикет поучи и поработай с психологом;)У меня, кстати реально есть , он оочень крутой 😎https://t.me/NwspsbP.S. Карты таро не использует, х…е советы не дает 🤣Ну а риэлтор вам уже знаком 😜https://t.me/agentKralina
Ещё по теме «Бизнес и финансы»
Бизнес и финансыПока в Ереване решаются делишки Европейского Союза, внутри армянской политики пик предвыборных разборок. Конкуренция тут самая настоящая и требует серьёзных запасов попкорна. Я же хочу обратить ваше внимание на один довольно необычный лингвистический аспект. Посмотрите на прикреплённый скрин. Это недавний пост спикера Национального собрания Алена Симоняна (который пару дней назад тусил с Моргеном, а щас проводит экскурсию Максиму Галкину😅).Что за набор кириллических букв?Симонян обращается к Самвелу Карапетяну, крупному бизнесмену и одному из самых богатых армян, который возглавил партию «Сильная Армения». Карапетян известен тем, что его основной бизнес и капиталы связаны с Россией. А ещё несколько армян подтвердили мне, что уровень его армянского не соответствует уровню политика. Так что Симонян жёстко протроллил бизнесмена: обратился к Карапетяну на кириллице да ещё и с ошибками. Дело в том, что многие российские армяне пишут на армянском кириллицей. В посте спикер задает серьезные вопросы, например, о российском и кипрском гражданстве Карапетяна. Но меня просто разорвал вопрос о том, сколько бизнесмен “тратит денег и времени, чтобы прочитать один лист текста на армянском”? Вот такой политический троллинг. Перевод на человеческий: ты не наш, ты не свой, ты зависим от другой страны и даже в армянский не можешь.Язык — одна из главных составляющих национальной самоидентификации, и Симонян ударил этим оружием ниже пояса 🇦🇲
Что бы я себе сказал 4 года назадСкоро Бюро Сучкова исполнится 4 года. Когда я обсуждал это с командой, кое-кто из ребят спросил меня: «если бы ты мог отмотать время на 4 года назад, что бы ты себе посоветовал?»«Выглядит как тема для охеренного поста», – подумал я. Итак, что бы я рассказал себе про девелоперский маркетинг, если бы метнулся в прошлое:1. Надо думать стратегически и долгосрочными цикламиСтратегический маркетинг живёт на горизонте 3–5 лет. Всё, что короче — просто операционка. Если в голове не укладывается полный цикл со всеми лагами и кумулятивными эффектами, это не стратегия, а набор активностей. В конце добавил бы «а теперь живи с этой информацией», пусть Саша из прошлого сам думает, что с ней делать 🖥2. Бренд — это способ синхронизировать продукт, коммуникацию, продажи, сервис и культуруСильный бренд начинается с глубины: с бизнес-модели, продукта, сервиса, опыта, управленческих решений. С того, как компания реально работает, а не только как она о себе говорит. Поэтому бренд нельзя создать в отрыве от бизнес стратегии.Так что бренд девелопера и его проекты — это чаще всего взаимосвязанные вещи, так что должно быть такого, что каждый проект мы проживаем как в первый раз. 3. Регулярно изучай опыт клиентаИспользуй CJM и JTBD-фреймворки, чтобы понимать, что у клиентов в голове. И делай это хотя бы раз в квартал. Повестка меняется, появляются новые барьеры, находить внутри команды решения и если необходимо гибко меняться.Воронка — это хорошо, но это лишь то, как мы воспринимаем клиента в внутри компании. А CJM как раз наоборот помогает нам понять о чем болит голова у клиента.4. Строй аналитическую культуру в маркетингеДумай про важность data-driven подхода, считай поканально экономику, замеряй эффективность не на уровне лидов, а на уровне сделок, строй атрибуцию. Многие до сих пор меряются стоимостью лида, и понятия не имеют, сколько с этого же канала при небольшом CPL стоит сделка. 5. Инвестируй в контент и экспертизуВ B2C-девелопменте контент часто остаётся на уровне подборок, планировок и рендеров, хотя у него огромный потенциал! Он может формировать доверие, снимать барьеры и работать на верхнюю часть воронки. В девелопменте почему-то не принято держать диалог с клиентом, а даже наоборот, принято молчать о большинстве событий. Что контринтуитивно, учитывая, как они влияют на жизни людей. Нужно даже в сложное время давать ясность и быть предсказуемым.Отличный пост для того, чтобы сохранить себе и использовать как источник идей для своего профессионального апгрейда. Намекаю!
Как снять квартиру в Турции: два рабочих путиЕсли коротко, в Турции есть два основных способа снять жильё. И разница между ними может быть очень заметной — и по цене, и по уровню головной боли.Первый путь — через русскоязычных риэлторов и Telegram-чаты. Это самый простой вариант. Всё понятнее по коммуникации, меньше сюрпризов, квартиры обычно уже более-менее проверенные. Но за спокойствие почти всегда платишь: часто идёт плюс один месяц комиссии, а сами квартиры нередко стартуют от 400 евро и выше.Второй путь — искать напрямую на местном рынке через Sahibinden. Это местный аналог Авито. Схема обычно такая: приезжаешь, заселяешься в отель и уже на месте ищешь жильё через переводчика — обзваниваешь объявления, ездишь на просмотры, разбираешься с хозяевами.И вот тут цены могут быть уже совсем другими. Иногда гораздо ниже, чем через русскоязычных посредников.На фото приложил скрины и стоимость в лирах.Коротко, по курсу 1 TL ≈ 1,7 ₽:- 1+1, Kestel — 20.000 TL → ≈ 34.000 ₽- квартира, Konaklı — 20.000 TL → ≈ 34.000 ₽- 1+1, Kestel — 25.000 TL → ≈ 42.500 ₽- 1+1, Kestel — 13.000 TL → ≈ 22.100 ₽- квартира, Oba — 25.000 TL → ≈ 42.500 ₽- 2+1, Kestel — 23.000 TL → ≈ 39.100 ₽- 3+1, Kestel — 17.000 TL → ≈ 28.900 ₽- 3+1, Oba — 16.000 TL → ≈ 27.200 ₽- 1+1, Oba — 18.000 TL → ≈ 30.600 ₽- 2+1, Oba — ~35.000 TL → ≈ 59.500 ₽Но, конечно, есть нюанс: это уже не “сервис под ключ”, а маленький квест. Нужен переводчик, терпение и готовность вникать. Иногда бывают и бытовые сложности — например, если у квартиры сложная семейная история, могут внезапно всплывать родственники, бывшие супруги и прочие неожиданные персонажи. Хотя по ощущениям это не массовая катастрофа, а скорее редкие частные случаи.Если снимать на долгий срок, напрямую у турецких владельцев это часто даже выгоднее. Но здесь нужно помнить одну важную вещь: на Sahibinden очень много квартир без мебели. Для Турции это нормально — здесь часто сдают так, чтобы человек заезжал надолго и уже обживался по-своему.Если совсем грубо, то расклад такой:хочешь проще, понятнее и спокойнее — идёшь через русскоязычных риэлторов; хочешь дешевле — идёшь в местный рынок, но с большим количеством движухи.
Если SpaceX действительно купит Cursor — какие результаты это даст лид-инвестору?Thrive Capital лидировал раунды B (оценка $2,6B), C ($9,9B) и D ($29B). Мы не знаем точного размера чека, но предположим, что это 25% от размера раундов на $105M, $900M и $2,3B соответственно.Cursor в феврале 2026 достиг $2 млрд ARR и может достичь $7,5 млрд ARR к концу года с темпом роста >х6 год-к-году. Ожидаемая цена покупки ~$60B. Кстати, для сравнения: консолидированная выручка SpaceX и xAI (включая X) в 2025 г. составила ~$18 млрд.Что мы имеем тогда: MOIC (мультипликатор к инвестированному капиталу) составит:- х20 за 2 года относительно первого раунда; - х6 за 1,5 года относительно второго- и x2 за год с последнего раунда.В общей сложности ~800 млн долларов инвестиций принесли ~2,9 млрд долларов выручки при оценке в 60 млрд долларов, или более 2 млрд долларов прибыли и х3,6 MOIC менее чем за 2 года.Еще одна иллюстрация того, что воронка инвестора не заканчивается на первой инвестиции. Внутри портфеля есть своя воронка — мы смотрим, какие звезды портфеля лучше перформят, и увеличиваем присутствие в них в следующих раундах. Чтобы по-настоящему заработать на венчуре, необходимо раскладывать небольшие первичные чеки, чтобы как-бы "поставить ногу в дверь", стать инсайдером, и дальше взвешенно принимать решения по своим лучшим "чемпионам". Первичная инвестиция даст лучший мультипликатор, но заработок в венчуре происходит не на ней, а на follow-ons.Что вижу я на практике — в русскоязычном венчуре нет такой культуры. 9 из 10 инвесторов, делая первичную инвестицию, хотят от стартапа уверенности как уже от follow-on. А как стартап растет и доходит до этого follow-on, инвесторы начинают отказывать по причине того, что "у меня уже есть тут инвестиция, она уже дает лучшие "иксы", не буду больше рисковать". Это не портфельный принцип, а больше похоже на ставки. Мы в Prosto VC делали уже 4 follow-on в стартапы ранних стадий, и каждый раз одно и то же :) @ProstoVenture
🇨🇳 Чипы ИИ. Участники рынка. КитайHuawei ожидает, что выручка от ИИ-чипов в 2026 году вырастет, минимум, на 60%Спрос на отечественные чипы для ИИ в Китае продолжает стремительно расти, и Huawei оказалась в центре этого тренда. По данным источников Financial Times, китайская компания ожидает, что выручка от продажи её ИИ-чипов в 2026 году достигнет $120 млрд, что означает рост не менее чем на 60% по сравнению с $75 млрд в 2025 году.Драйвером роста стал новый процессор Ascend 950PR, запущенный в серийное производство в марте 2026 года. Компания также планирует выпустить его улучшенную версию 950DT в 4K2026. По оценкам, Huawei может занять до 50-60% китайского рынка ИИ-чипов уже в 2026 году.Этот успех в значительной степени связан с общемировым бумом вокруг ИИ, но также нельзя недооценить активную поддержку компании Huawei со стороны китайского государства в рамках политики импортозамещения. В частности, власти Китая ввели ряд мер, стимулирующих переход на китайские решения, включая прямые субсидии, компенсацию до 50% затрат на электроэнергию для дата-центров, использующих китайские чипы, и прямое указание госкомпаниям приоритизировать продукцию Huawei при закупках. Госсектор также закупает отечественное, например, госкомпания China Mobile. С другой стороны, сохраняющиеся экспортные ограничения США на поставки передовых чипов Nvidia также подстегнули внутренний спрос на альтернативы Huawei.Крупный китайский бизнес, включая интернет-гигантов ByteDance, Tencent и Alibaba, а также компании, предоставляющие облачные и GPU-сервисы, активно наращивают закупки чипов Ascend. Аналитики называют DeepSeek новым катализатором спроса. Версия языковой модели V4, ориентированная на бизнес, была протестирована и оптимизирована специально для работы на оборудовании Huawei. Успех Huawei демонстрирует курс: китайская IT-индустрия стремится перейти от использования решений Nvidia к созданию собственной суверенной экосистемы ИИ-вычислений. //✓ подписаться на канал, ✓ наши новости можно читать также на MForum и в ВК
Вопрос с генерациями решен окончательно.Сегодня в одном из документов продакшн агентства увидела прекрасный пассаж, который сводится к следующей мысли: все что сгенерировано - предоставляется по соответствующей лицензии того сервиса, который был использован для создания результата генерации, все доработки, которые были сделаны людьми - отчуждаются, а еще некоторые сгенерированные элементы не охраноспособны исходя из ст. 1259 ГК.Уважаемые коллеги считают, что при создании видео-генерации результат перемножения матриц нескольких ИИ сервисов можно эффективно отделить друг от друга (теоретически, если финал это набор кадров из разных генераций - возможно, но если речь идет об улучшении видео - проблематично), чтобы определить судьбу использования каждого микро-фрагмента при том, что в целом сделан вывод, что некоторые из таких фрагментов могут быть неохраноспосбными.Вот и думай головой, Золушка, отделяй нагенеренное охраноспособное от нагенеренного не охраноспособного и не мешай с человеческими доработками.
📊 Финансовую безопасность хотят сделать обязательным школьным предметомНовость, на первый взгляд, абсолютно логичная.По данным исследований, почти 40% людей не видят рисков в проектах с «сверхдоходностью», а каждый четвертый готов сознательно зайти в финансовую пирамиду — в надежде вовремя выйти.🤔 И здесь возникает простой вопрос:если люди знают про пирамиды, помнят историю МММ и регулярно слышат предупреждения — почему это продолжает работать?Ответ, на мой взгляд, лежит глубже, чем просто «не хватает знаний».📌 Финансовая грамотность — это не про информацию. Это про поведение.Можно знать, что «обещание 30% в месяц — это риск»,и все равно вложить деньги.Потому что включаются другие механизмы:— надежда на быстрый результат 💸— уверенность «я успею выйти» ⏳— доверие к источнику 🤝— нежелание считать и проверять 📉➡️ И именно поэтому идея ввести отдельный школьный предмет вызывает двойственное ощущение.С одной стороны, да — начинать нужно рано. Сегодня дети уже пользуются картами, переводами, цифровыми сервисами. Они вовлечены в финансовую систему гораздо раньше, чем предыдущие поколения.С другой стороны, есть риск, что это станет еще одним предметом «для галочки».Тем, который проходят, но не применяют.📍 Потому что навыки обращения с деньгами формируются не через теорию, а через понимание:— как принимать решения 🧠— как оценивать риски ⚖️— как отличать доход от иллюзии 🔍— как мыслить в долгую 📈Интересно, что параллельно мы видим другой тренд: молодежь 18–25 лет все активнее участвует в программах долгосрочных сбережений.То есть одно и то же поколение может одновременно:— верить в быстрые деньги 🚀— и делать накопления 🏦🔻Разница — не в возрасте.Разница — в уровне мышления.И это уже вопрос не только к школе.Это вопрос к системе в целом.К тому, как мы формируем отношение к деньгам — у детей, у предпринимателей, у общества.Потому что, если честно, многие взрослые, включая предпринимателей, действуют ровно так же, как те самые 23%:заходят в «выгодные истории», не просчитывая риски, надеясь «проскочить».⚠️ И здесь становится очевидно:нам не хватает не просто финансовой грамотности.Нам не хватает системного понимания, как принимаются финансовые решения.Поэтому сама инициатива — важная.Но ее результат будет зависеть не от того, появится ли новый предмет, а от того, как и чему на самом деле будут учить наших детей.И кто это будет делать?💬 А вы как считаете:финансовую грамотность можно «преподать» в школе или она формируется только через личный опыт?#ЦентрРоссийскогоПредпринимательства
В субботу напомнил студентам, что отечественная судебная система хороша открытостью судебной статистики. Пишем мы раздел актуальности в научной работе, хотим понять объем какой-то категории дел - открываем сайт Судебного Департамента ВС РФ и видим то, что во многих странах спрятано за семью печатями. Но вот студент мне отвечает: а чего-то не открывается. Странно, может быть сбой, подумал я.Открыл на выходных. Пусто. Открыл сегодня. Тоже ничего.Тут получается три варианта:1) Технические проблемы, обновления и т.д. Тогда этот пост ложная тревога!)2) Раздел улучшают и может быть статистика будет представлена в другой форме. Здорово, если он станет новее и подробнее.3) Раздел совсем закроют. Это грустно, потому что судебная статистика была очень полезна для образования и науки. Да и практикам было интересно понимать тенденции.
Главный итог недели — расколотая ФРСФРС держит ставку, но раскол — рекордный с 1992 года29 апреля 2026 — возможно последнее заседание под председательством Джерома Пауэлла. FOMC оставил ставку на 3,5–3,75%, как и ожидал рынок. Но голосование 8–4 — самый высокий уровень разногласий за 33 года.Что это значит: ястребы (Пауэлл, Уильямс) видят инфляцию, разогретую войной с Ираном (CPI выше 3%, PCE упрямый), и не хотят снижать ставку. Голуби во главе со Стивеном Мираном требуют 25 б.п. вниз — экономика тормозит, рынок труда остывает.Контекст: ФРС в марте прогнозировала одно снижение в 2026 и одно в 2027 — до «нейтральных» 3,1%. Рынок сейчас не ждёт никаких изменений до конца года. Чем раньше уйдёт Пауэлл, тем сильнее политическое давление на Уолл-стрит — Трамп добивается агрессивных снижений.Самая важная цифра: 4 несогласных голоса за одно заседание. Не было такого с 1992 года.#ФРС #Fed #Пауэлл #ставки #Экономика #США #ИНК
❗️«Схема Долиной» продолжает работать против покупателей: суды возвращают квартиры пенсионерамАдвокаты ФПА РФ отмечают: в делах, похожих на историю Долиной, суды всё чаще встают на сторону пожилых продавцов. Ключевая роль – у психолого-психиатрической экспертизы. Если она докажет, что пенсионер не понимал значения своих действий, сделку признают недействительной. Квартира возвращается, а покупатель остаётся с потерянными деньгами — даже если формально был добросовестным.ДЕЛЁЖКА в MAX ✅