Егор Крид | «Айсберг» Май 2024-го. У меня в руках был заветный билет. И не было ни одного человека, с кем можно было пойти. Казалось, вот он, шанс, упущен. Пришлось продать.2023 год, Шереметьево. Я — в легком ступоре. Просто прошел мимо, как призрак из будущего, которое тогда не случилось.И вот сейчас, в этом самом году, все вдруг сошлось. И билеты, и нужные люди рядом, и правильное настроение.
ARTUR.CHERNYKH
@aktivistRB · 663 подписчика
Посты канала ARTUR.CHERNYKH в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Посты канала
ПОСТ О ПОСТУПЛЕНИИВсем привет! Ночной поток мыслей навеял — думаю, многим интересно, как так вышло, что я сейчас учусь в Сириусе, хотя все шло к переезду в Москву. Делюсь неочевидным поворотом сюжета. Всё началось в 9 классе, когда я решился на крутой поворот — ушёл на онлайн-обучение. Оглядываясь назад, могу уверенно сказать: это было лучшее решение в моей жизни.Что мне это дало: Полная свобода действий: я сам составлял комфортное расписание, учился в своём ритме и не зависел от системы. Фокус на развитии: регулярно ходил в спортзал и бассейн, путешествовал по стране и участвовал в конкурсах. Никаких ограничений: не было тех самых учителей, которые были категорически против всего нового и нестандартного.Минусов я просто не заметил. Это был самый яркий и продуктивный период за мои 16 лет.Итог: 9 класс я закрыл досрочно — ещё в декабре. И это тоже огромный плюс!Дальше — интереснее. Наступила пора поступления. Я улетел в Питер... и влюбился в этот город. Подал документы в Питер, Москву, Казань — везде проходил на бюджет.И вдруг — Сириус.Увидел уведомление, никому ничего не сказал, подал «по приколу». И вот теперь я — студент Научно-технологического колледжа «Сириус».Самое забавное, что на момент звонка из Сириуса я уже: ⚡️Уезжал в «Артек» ⚡️Сдал оригиналы документов в московский вуз ⚡️Был готов к переезду в МосквуИ вот в последний момент всё перевернулось. Честно, сам до сих пор в лёгком шоке от того, как быстро всё изменилось.Если вам интересно, как устроено обучение в Сириусе — напишу отдельный пост. 📚Планы на высшее пока не меняются: через 4 года планирую поступать в Москву или за границу. Но кто знает, куда занесёт следующий «случайный» поворот?
Иногда лучший собеседник — это ты сам. А лучшее место для такого разговора — где-то между горизонтом и береговой линией.Сегодня я сходил на свидание с самим собой. Никаких уведомлений, никаких новостей, только шум волн и ветер, который уносит всё лишнее. Кажется, я наконец услышал те тихие мысли, которые обычно тонут в повседневном шуме.Это был не побег от реальности, а скорее возвращение к самому себе. Крайне рекомендую такой цифровой детокс. Хотя бы на час.
Ещё по теме «Дом и стиль жизни»
Дом и стиль жизниPastuszak says early testing shows the lab-made sperm look “effectively identical” to naturally made sperm. The procedure is not yet ready to be used to start pregnancies, though. Paterna created embryos as an early test to validate that its lab-made sperm was actually viable. The company plans to conduct a larger, more comprehensive study involving men with infertility. Paterna will extract sperm from their ejaculate or testicular tissue and use its method to generate sperm for the men. From there, the company will use both the extracted sperm and lab-made sperm to fertilize eggs in the lab, compare fertilization rates between the two groups, and analyze the resulting embryos for physical and genetic abnormalities.“That will actually tell us a ton regarding the efficacy and safety of the approach. It will tell us if there are any mutations that are created by the in vitro process,” Pastuszak says. After that, trials of lab-made sperm to start pregnancies could begin as soon as next year. Certain types of medication, intrauterine insemination, and conventional in vitro fertilization, or IVF, can help men with reduced sperm quantity or quality. But for men who make no sperm at all, treatment options are more limited.“In terms of male infertility, the most challenging scenarios for clinicians are where men don’t have any sperm,” says Ryan Flannigan, a surgeon who specializes in sperm retrieval at the Vancouver Prostate Centre in Canada, who is not part of Paterna. “You see the emotional toll and the impact on these individuals and couples.”For these men, a surgical procedure that looks for sperm in testicular tissue is an option. It requires general anesthesia and can take as long as four hours, depending on how quickly sperm are found. Even then, surgeons fail to find sperm in a significant percentage of cases.Paterna's technology is designed to replace that process, instead taking a small biopsy of testicular tissue in a doctor’s office. That tissue would be sent to Paterna, which would perform in vitro spermatogenesis. The company plans to charge somewhere between $5,000 and $12,000 for the procedure.Flannigan says Paterna’s technique could also be used for boys who undergo chemotherapy for cancer treatment before puberty, since sperm-forming stem cells are present from birth. Young cancer patients have had the option of freezing and preserving testicular tissue for years, but transplanting it back remains experimental, and no births have been reported.Other efforts to produce sperm in the lab are focusing on induced pluripotent stems, skin or blood cells that have been reprogrammed to an embryonic-like state. These stem cells can be coaxed into any type of cell in the body using the right set of instructions. Scientists have successfully produced functional sperm and eggs from mouse pluripotent stem cells and created healthy offspring. The technique, known as in vitro gametogenesis, could be used to help same-sex couples have biological children, since an egg or sperm could hypothetically be created from a skin sample.Justin Dubin, a urologist and director of men’s sexual health at Baptist Health Miami Cancer Institute, says Paterna’s advance is exciting but cost will be a limiting factor for many patients in the US and other places where fertility treatments are prohibitively expensive.“We’re coming up with so many amazing options in fertility care, and yet so many of them are not covered by insurance,” he says.“It’s a huge disservice to our patients, to the world’s population, by not providing people with the means to achieve the family that they want.”#azoospermia #azoospermy #cryptozoospermy #oligozoospermy #oatsyndrome #maleinfertility #infertilitytreatment #andrologist #drruzaev #reproductiveurologist
С 1 мая МВД может снимать с регистрации без суда: что стоит знать о новом порядкеС 1 мая вступил в силу новый порядок, по которому гражданина могут снять с регистрационного учета по месту жительства или пребывания при выявлении фиктивной регистрации. В новостях это уже подают как «теперь МВД сможет выписывать людей без суда». Разбираемся.О чем вообще речьРечь идет о Приказе МВД России от 20.04.2026 N 224, который установил порядок принятия решения о снятии гражданина РФ с регистрационного учета, если выявлен факт фиктивной регистрации по месту пребывания или месту жительства.Фиктивная регистрация — это не просто ситуация, когда человек где-то зарегистрирован, но временно там не живет. По закону это немного другое.Например, когда для регистрации были представлены заведомо недостоверные сведения или документы. Или когда человека зарегистрировали в квартире без намерения реально там проживать. Или наоборот — собственник/наниматель зарегистрировал человека, но изначально не собирался предоставлять ему жилье для проживания.Как было раньшеСама фиктивная регистрация была незаконной и раньше. За нее предусмотрена ответственность, в том числе по ст. 322.2 и 322.3 УК РФ.Но на практике нужно было отдельно разбираться, кто и на каком основании может снять человека с регистрации, какие документы для этого нужны и достаточно ли одной проверки.Теперь МВД установило более четкий порядок: кто принимает решение, какие документы должны быть в основе, какие сроки применяются и что происходит, если процессуальное решение обжаловано.Как будет теперьТеперь МВД может принять решение о снятии гражданина с учета, если факт фиктивной регистрации подтвержден одним из процессуальных документов.Это может быть вступивший в силу обвинительный приговор суда, постановление суда, которым завершено производство по уголовному делу, постановление о прекращении уголовного дела, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, вступившее в силу постановление по делу об административном правонарушении либо определение об отказе в возбуждении административного дела.То есть важно не само подозрение, а наличие документа, где факт фиктивной регистрации уже установлен.После этого должностное лицо готовит проект решения, руководитель его утверждает, а сведения вносятся в информационные системы МВД.Собственника или нанимателя жилого помещения должны уведомить о принятом решении. А сам гражданин, которого сняли с учета, может получить копию решения по письменному обращению.Разница в том, что раньше все равно нужно было проводить официальную проверку, даже если факт фиктивной прописки уже установлен судом, например по делу о «резиновых квартирах». А теперь достаточно будет такого документа. Хотя из новостей могло сложиться впечатление, что МВД теперь по своему желанию может снять с регистрации кого угодно.Кого это может коснутьсяВ первую очередь рискуют те, кто делает «резиновую» регистрацию за деньги — когда десятки людей прописываются в квартире, в которой фактически никогда не жили и жить не собирались.Также это касается собственников, которые оформляют регистрацию «для галочки», без реального намерения пускать человека в жилье.Но обычную ситуацию, когда человек зарегистрирован в квартире, временно уехал, живет в другом месте, работает в другом городе или редко появляется дома, автоматически считать фиктивной регистрацией нельзя.Можно ли оспорить снятие с учетаЕсли процессуальное решение, на котором основана фиктивная регистрация, обжаловано, процедура снятия с учета приостанавливается. Если по итогам жалобы решение отменят, подготовка решения о снятии с учета прекращается.Что это значит на практикеНовый порядок не означает, что с 1 мая МВД сможет просто по своему усмотрению выписывать граждан из квартир без суда и без доказательств.Но если фиктивная регистрация установлена официальным актом, то МВД сможет принять решение само — в административном порядке.Telegram l MAX

Мне очень понравился этот комментарий к статье Японских авторов. Извиняюсь, если есть ошибки. Оригинал прилагаю выше.Samuel M. Butman НА СТАРТ, ВНИМАНИЕ, ТЯНИ, ОЙ! Основные моменты:- Техника BADFORM — это новая методика для проведения инструмента через поражения, которые в противном случае были бы непреодолимы;- Крайне важно выполнять вытягиваниепараллельно сосуду;- Техника и ее эффективность описаны только в 10 зарегистрированных случаях, поэтому следует проявлять осторожность. Любая методика, описываемая как «насильственная (принудительная)», может просто отражать реальность, а не те тонкости, которые используются при описании некоторых методик, находящихся в настоящее время в моде. В конце концов, большая часть нашей работы в этой области включает рассечение, смещение, растяжение, сверление, контролируемое измельчение и выведение наружу, — это лишь некоторые термины, которые мы редко используем в разговорах с пациентами. С другой стороны, эти ярлыки легко указывают на потенциальную и неизбежную возможность нежелательных событий, происходящих во время чрескожной реваскуляризации сложных поражений. В приведенной статье о 10 процедурах не было выявлено значительных осложнений, несмотря на название «насильственная», однако работа была выполнена только в одном центре, и только 10 пациентам потребовалась эта процедура в течение 19 месяцев.Авторы ссылаются на известную японскую пословицу, которая указывает на то, что если толкание неэффективно, следует рассмотреть возможность вытягивания. Исследовав это, я обнаружил, что «все японские пилы режут при движении на себя; западные пилы, как мы все знаем, режут при движении от себя». (Мы «все» этого не знали). Кроме того, «Как только вы переключитесь, вы обнаружите, что движение на себя вполне естественно. Оно имеет два неоспоримых преимущества: следовать по линии намного проще, и это делает пиление гораздо менееутомительным как физически, так и умственно». Последнее преимущество может оказаться более примечательным, техника BADFORM позволила добиться технического успеха в проведении устройств, которые в противном случае не удалось бы доставить у 90% тяжелобольных, кальцинированных пациентов, находящихся на гемодиализе и страдающих периферическими сосудистыми заболеваниями.Конечно, прелесть этой техники заключается в ее простоте после того, какбольшая часть утомительной и трудоемкой подготовительной работы уже выполнена, а именно: антеградная пункция, пробная антеградная реваскуляризация, ретроградная пункция, попытка ретроградной реканализации, экстернализация проводника, что в итоге оказывается неудачным в модификации критически пораженного участка. Техника агрессивная, когда пересекается узкое место, и, наконец, как и с любой пилой, но особенно с японскими пилами, вытягивание должно проводиться параллельно линии, в данном случае артериальному сосуду. Да, можно использовать и другие методы, которые отмечены встатье, но техника BADFORM привлекательна своей простотой, хотя при более широком применении проводники или баллоны могутломаться, что повлечет за собой повреждение сосуда. Так или иначе, термин «насильственная» необходимо изменить.
ПМС метаболический взгляд.ТВОЙ ПМС - ЭТО ГИСТАМИНОЗИ сейчас объясню почему это важно знать 👇Сколько женщин годами живут с ощущением что они просто «истерички». Что другие как-то справляются, а они - нет. Что ПМС это норма и надо терпеть.Это решается. Потому что это вовсе не «у всех так, значит норма»…нас научили так думать (и я ненавижу это!)За неделю до месячных накрывает - голова, живот, кожа, отеки, настроение всё одновременно. Гинеколог просто скажет «гормоны»…По факту же👇🤌🏻Эстроген растёт → тучные клетки выбрасывают гистамин → гистамин заставляет яичники производить ещё больше эстрогена. Круг замкнулся. Они раскручивают друг друга.Одновременно эстроген подавляет фермент который гистамин убирает. То есть его становится больше И убирается он хуже. В одно и то же время. Каждый месяц.Отдельный привет тем кто «плохо себя чувствует в середине цикла»💎Пик эстрогена = пик гистамина. Мигрень, сыпь, тревога ниоткуда, бессонница - это овуляция плюс гистамин.«Нормально чувствую себя только первую неделю» - это просто расписание твоих медиаторов, а не женская доля)Почему при дисплазии это всё работает жёстче.🟢Прогестерон - единственный гормон который в этой схеме на твоей стороне. Он активирует фермент который убирает гистамин и успокаивает тучные клетки.🟠Но при дисплазии соединительной ткани прогестерон часто хронически снижен. 🔴Нет прогестерона - нет тормоза. Гистамин гуляет весь цикл без ограничений.Узнаёшь себя?→ голова или мигрень за 3-7 дней до→ вздутие хотя ела как обычно→ тревога и раздражительность, агрессия без причины→ заложенный нос, слезятся глаза - без простуды→ кожу высыпает→ сердце вдруг начинает колотиться→ диарея или спазмыЧто реально работает✅ За 7-10 дней до - убрать ферментированное, выдержанные сыры, красное вино, консервы, уксус. Не навсегда, только в окно высокого эстрогена.✨Поддержать фермент который убирает гистамин: витамин В6 в форме пиридоксаль-5- фосфата (P-5-P), медь, витамин С.⚡️Поработать с прогестероном: цинк + В6 + магний как основа. Если не помогает - сдать прогестерон за 7 дней до ожидаемой менструации (не на 21-й день - это работает только при идеальном 28-дневном цикле) и идти к гинекологу-эндокринологу с цифрами.Девочки, как у вас дела с циклом? Чувствовали у себя эти симптомы? ❤️Если тема важна и интересна, ставьте сердечки, я буду понимать и дам больше информации.#избытокгистамина #пмс #болезненныемесячные #эстроген #прогестерон
Что делать, если дерево не проснулось?Весна, все цветет и благоухает. И все бы хорошо, но некоторые деревца так и не проснулись, если не предпринять срочных мер, они могут погибнуть.Саженцы и молодые деревцаСаженцы, высаженные прошедшей осенью или этой ранней весной, разбудить еще можно. Для этого деревца при посадке или рано весной сильно обрезают. Чем меньше корней осталось, тем сильнее требуется обрезка. Не бойтесь приросты укоротить на половину, а также удалите все ненужные веточки.Если этого сделано не было, значит надо провести обрезку на обратный рост. То есть выше прививки оставить пенек в 5 см, а все остальное срезать. После этого пенек тронется в рост. Оставляют только один побег выше прививки и из него вырастает нормальное дерево, иногда даже догоняя более целых соседей.Таким нехитрым способом можно спасти большинство проблемных саженцев.На медосмотр становисьЕсли же укорененное дерево вдруг не распускается, то тут надо искать причину.1. Осмотрите штамб на предмет черного рака, цитоспороза и прочих болезней, кольцом охвативших ствол. Болезни можно попытаться убить медным купоросом, а раны зачистить до здоровых тканей и замазать глиной. Если ничего нет, надо выполнить 2 шаг…2. Взять лопату и аккуратно раскопать штамб до корней. Ножом или кончиком секатора ковырните в нескольких местах кору. Если она зеленая, все нормально, а если коричневая и мертвая, то корневая шейка подопрела. В этом случае надо сильно обрезать крону дерева, раскопать корневую шейку и сократить поливы. Если опять мимо, тогда 3 шаг…3. Осмотрите почки и ветви, если они зеленые и светлые, все нормально, если мертвые – коричневые, значит дерево банально подмерзло. В этом случае проводят омолаживающую обрезку, растения часто опрыскивают от болезней и вредителей, подкармливают слабыми дозировками минеральных удобрений и регулярно поливают. Зачастую дерево удается восстановить.Апокалиптический ударИногда причина в корнях, если корни дошли до грунтовых вод, они загнивают, начинают суховершинить и дерево погибает. Тут ничего не поделаешь. Погибнет и дерево, зараженное бактериальным раком корней. Это такие наросты на корнях, но обнаружить их можно только после серьезных раскопок. Заражённые деревья не спасти, сажать на это место новое растение можно только через 3-4 года. А пока выращивают овощи или сидераты.Есть еще такое явление, как «апокалиптический удар» - так прозвали внезапную гибель деревьев. О причинах спорят, но внешних признаков обычно не видно, а дерево погибает буквально за пару недель.От всех этих напастей можно подстраховаться:- сажать дерево на месте погибшего не ранее 3-4 лет;- выбирать районированные в вашей местности сорта;- защищать сад от вредителей и болезней;- сочетать органические и минеральные удобрения;- держать почву в саду под черным паром;- поливать сад раз в 2 недели, если нет дождей.Как говорил И.В. Мичурин: «Фунт профилактики заменяет пуд лечения». Так что ею не пренебрегайте, тем более, что это и урожайность значительно повысит.Кстати, я открыл канал и в Максе, дублирую там все публикации. Так что подписывайтесь.
На своем участке я уже много лет использую органическую мульчу из коры лиственницы и сосны для всех композиций и клумб. Моя методика проста: я всегда засыпаю кору на голую почву. Предварительно тщательно удаляю все сорняки, рыхлю землю, а затем равномерно распределяю кору.ПОЧЕМУ Я НЕ ИСПОЛЬЗУЮ ГЕОТЕКСТИЛЬ/ агроткань под мульчу из коры1⃣В основе подоложки я всегда использую мелкую фракцию -достойная замена геотекстилю.2⃣Агроткань препятствует естественному заглублению коры в почву, которая значительно улучшает её механический состав и способствуюет появлению благотворной микрофлоры.3⃣Создаёт дополнительные сложности при корневых подкормках растений и рыхлении, где это необходимо.4⃣Неудобен, если часто пересаживаете или подсаживаете растения.5⃣Геотекстиль способствует появлению слизней, а мульча наоборот помогает избавиться от садовых вредителей( шершавая поверхность мульчи, с ее острыми углами, становится непреодолимым препятствием для слизней и улиток☝🏻)6⃣Делает дороже устройство миксбордера.7⃣Абсолютно бесполезен в цветниках с плотной посадкой.8⃣Мешает прорастать луковичным растения9⃣На геотекстиле хуже держится кора и может разлетаться1⃣0⃣На геотекстиле прорастают корни растений с поверхностной корневой системой🇯🇵И самое плохое, почва под агротеанью со временем становится каменно-пластилиновым пластом, который лишен структурности, рыхлости, воздуха. Плохая аэрация почвы. Что сказывается на растениях⠀Я думаю об экологичности, природном балансе и пользе для растений!⠀Зная эти моменты, вы сами можете решить, так ли вам необходимо использовать геотекстиль при мульчировании корой или другими органическими материалами. Нет правильных и неправильных решений в саду! Все решения обусловлены целесообразностью и вашим предпочтением)❤️#мульчирование #корасосны #коралиственницы #мульчаЕсли фото и видео не открываются, вы можете их посмотреть в МАХ🇷🇺 🔚
И вот ещё пример. Недавно мы ездили в Кералу и в саду у одной нашей тётушки была кокосовая пальма. Ей больше 10 лет, выросла большая, но тетя пожаловалась, что кокосов на ней ещё не было. Я тогда обозвала её бессовестной лентяйкой.И вот недавно тетя мне пишет, что пальма, которую я отругала, зацвела !😂
Самая частая причина выпадения волос - дефициты нутриентов. Причём, на первое место по значимости выходят железо и цинк. Для дообследования назначаем следующие анализы: ОАК, ферритин, железо сывороточное.Однако, как показала практика, встречается дефицит железа без выпадения волос, что говорит о сочетании нескольких причин выпадения волос в большинстве случаев. Сложно поддаётся диагностике дефицит белка. К сожалению, по анализу крови на общий белок не удаётся окончательно оценить достаточность белка для организма. В диагностике нам помогает осмотр кожи, ногтей, сбор жалоб и истории болезни. Часто пропускается дефицит половых гормонов у женщин. Здесь мы обсудим более сложный вариант, когда цикл сохранен, месячные приходят регулярно. Но! Должны насторожить такие симптомы, как отечность, болезненность груди перед месячными, нарушение настроения, ухудшение кожи, рост аппетита за 7-12 дней до наступления менструации. Все эти симптомы даже при регулярном цикле могу говорить о недостаточности гормонов для волос, что провоцирует выпадение. В ряде случаев пациентки даже замечают усиление выпадения волос перед месячными, цикличную вариабельность волосопада.Когда все обследовали, но не нашли отклонения, либо скомпенсировали отклонения, всегда направляем свой взгляд в сторону нервной системы. Эмоциональное напряжение невероятно частая причина выпадения волос. Осознанно я не говорю о стрессе, так как часто нет сильного переживания, раздражителя. Однако, само по себе выпадение волос вызывает негативные эмоции, круг замыкается. Поэтому в практике высокую результативность показывают препараты, подавляющие возбуждение нерва волосяного фолликула. Сложность такой причины выпадения в том, что невозможно лабораторно или при помощи аппаратов доказать или опровергнуть данный вариант. Поэтому выбор тактики будет зависеть от внимательности и опытности доктора.Более простой в диагностике фактор - избыточные концентрации гормонов. Здесь мы, в первую очередь, говорим о гормонах щитовидной железы, пролактине, кортизоле, ДГЭА, тестостероне, 17онпрогестероне, ТТГ.Именно поэтому я как врач эндокринолог-трихолог веду трихологического пациента комплексно, а не только наружной терапией, ведь волосы растут из тела. У вас выпадают волосы? Замечали связь с циклом? Как устраняете выпадение волос?
Канал уйдет в небольшой отпуск. Постараюсь вернуться с новыми идеями, чтобы было еще круче (ненадолго)Мне надо перезагрузиться.Неделя была сложной, эмоциональной и перегруженной. Всем хороших выходных!P.S.Если есть у вас желание написать мне что-нибудь хорошее - напишите. Мне это важно. Может быть ваши слова вдохновят на большее и помогут выйти на новый уровень. Ну а если нет, то в меня мама верит. Ну а ее я подвести не могу 😂P.P.SЕсли есть пожелания по тому, какие темы вы хотите видеть в блоге - welcome. Буду рад услышать.
🚽Обучение ребёнка использованию горшка. Часть 1 [1] [2]Один из главных навыков, которыми должен овладеть любой человек — правильно справлять свои естественные потребности. Родители обучают этому детей с самого детства, и у всех разные методики и результаты. Хочу представить вашему вниманию рекомендации Американской Академии Педиатрии для такого важного мероприятия.Есть два основных подхода к обучению:🔸Ориентированный на родителя — когда ребёнка садят на горшок по часам или пытаются ловить моменты, когда ребёнок только начинает процесс изгнания 🔸Ориентированный на ребёнка — когда ребёнок сам принимает активное участие в своём обучении и проявляет большую самостоятельность.🤔Первый способ проще с точки зрения родителя, второй эффективнее, но сложнее в реализации. Врачебные сообщества рекомендуют второй способ, так что поговорим про него.❓Когда начинать? Ребёнок может уже немного контролировать процесс дефикации примерно с 12-15 месяцев жизни. Но окончательное дозревание нервных путей (миелинизация) заканчивается в среднем в 18 месяцев (у кого-то раньше). Так что можно начинать после 18 месяцев жизни ребёнка, если только он не начал демонстрировать признаки готовности раньше.🏃Что это за признакиВ развитии каждого ребёнка наступает этап, когда он более восприимчив к обучению горшку, и вы можете определить это по следующим признакамПризнаки созревания:🔹ребёнок начинает заходить в уборную🔹может стабильно сидеть на горшке🔹способен оставаться сухим по несколько часов (больше, чем было раньше)🔹может сам снимать с себя штаны🔹способен выполнять простые команды🔹способен говорить и показывать, что он чего-то хочет Поведенческие признаки🔸способен имитировать поведение (повторять за родителями или другими детьми)🔸может ставить вещи на свое место🔸демонстрирует независимость, говоря "нет"🔸проявляет интерес к обучению пользоваться горшком🔸демонстрирует желание угодить взрослым🔸демонстрирует желание быть независимым и самостоятельнымНе обязательно ждать, когда проявится это всё, достаточно некоторого количества (больше двух), чтобы попытаться попробовать начать обучение✍️Главные советы по обучению♦️Выберите какие-то слова, которые будут обозначать диурез и дефикацию, и используйте их постоянно ♦️Купите горшок, по возможности привлеките ребёнка к выбору его в магазине, позвольте ему его украсить...♦️Размещайте горшок там, где он будет всегда доступен для ребёнка.♦️Пускай вначале ребёнок сидит на горшке в одежде и играется в игрушки, смотрит книжки... ♦️Берите ребёнка с собой в туалет или привлекайте старших детей для демонстрации, зачем нужен горшок. Вы сидите на унитазе, и ребёнок сидит на горшке, подражая вам.♦️Когда ребёнок привыкнет сидеть на горшке одетым, можете начинать садить его туда голым.♦️Начинайте формировать ассоциации, например, кладите использованный подгузник или кал в горшок. Как этот момент закрепиться демонстрируйте ему, как вы избавляетьсь от его отходов во "взрослом" унитазе (пускай ребёнок помашет калу ручкой, как бы прощаясь с ним и потом смывайте)♦️Хвалите ребёнка и используйте какие-то награды (например, наклейки), если у него получилось сходить на горшок вовремя (не испачкав подгузник)♦️Меняйте подгузник на штаны и трусы спустя как минимум неделю успешного использования горшка по назначению (за неделю ни одной "аварии")❗️Никогда не прибегайте к наказаниям. Да, у ребёнка не будет получатся всё сразу и будут неудачи, ваша задача набраться терпения и пробовать дальше.💻Тема очень обширная, и я разобью её на несколько постов, так что придержите комментарии "а что делать если..." до последнего поста. Будьте здоровы и удачи❗️