Что такое аэрограф и зачем он керамисту? Многие начинающие и даже опытные мастера никогда не используют аэрограф в своей практике, а зря!Это инструмент, который поможет решить целый список задач быстро, легко и качественно. Например, покрыть изделие ангобом, краской или глазурью равномерно, без грубой фактуры и мазков, которые обычно оставляет кисть. Еще можно сделать плавный переход от одного цвета к другому. Если необходимо нанести надпись шрифтом, графику с точными контурами, логотип или другие рисунки, здесь тоже аэрограф, в паре с трафаретом, – лучший помощник. Чтобы поливом или окунанием в глазурь не смыть подглазурную роспись, используется аэрограф для нанесения глазури. Что такое аэрограф и как он работает? Аэрограф, это миниатюрный пульверизатор. Краска поступает в форсунку инструмента и распыляется потоком воздуха, который поступает с компрессора. Есть кнопка или рычаг для регулировки потока краски.Работать аэрографом очень просто и увлекательно. Научиться можно за полчаса и техника доступна даже детям. При работе необходимо одевать маску, чтобы распыленные частицы не попадали в дыхательные пути. Еще лучше, если в мастерской оборудован вытяжной шкаф.В качестве источника сжатого воздуха можно использовать компрессор мощностью 200 ватт и более. Такие компрессоры продаются в магазинах электроинструментов. Часто используют компрессоры от холодильников или кондиционеров, они тоже хорошо работают. Лично я использую аэрограф и пульверизатор регулярно, это одни из самых часто применяемых инструментов в моей практике.Имеете опыт работы с аэрографом, расскажите о нем в комментариях. Остались вопросы – задавайте. Если я увижу, что к этой теме есть интерес, то сделаю детальный обзор разных моделей аэрографов, и расскажу на что необходимо обращать внимание при выборе инструмента.
АЛЕКСАНДР БОЯРКО
@aleksandrboyarko · 1.7K подписчиков
Посты канала АЛЕКСАНДР БОЯРКО в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Художник керамики и фарфораCeramagia.comПодробнее о программе профобразования для керамистовПо всем вопросам пишите в лс@alexander_boyarko
Посты канала
Как это сделано?Вот такой образец японского фарфора мне показали. Довольно частый вопрос, с которым обращаются учащиеся школы «Керамагия» - как это сделано?Керамика, это безграничное поле для художественного и технического творчества. У каждого опытного мастера есть свой арсенал личных наработок и секретов, которыми он не всегда готов поделиться, потому что потратил десятки лет на поиски.Чем больше у вас практического опыта, тем с большей долей вероятности вы можете предполагать, как сделана та или иная вещь, как достигнут определенный эффект. Иногда это просто и очевидно, а иногда нет. Особенно если мы можем судить только по фотографии, которая не дает должного представления о предмете. И тогда логичнее будет задать себе вопрос, не как это сделано (мы не можем знать наверняка), а как бы это сделал я? И тут перед нами открывается пространство вариантов, как оперируя имеющимися знаниями и материалами можно получить подобный результат? Такая постановка вопроса будет проактивной. Если в первом варианте мы просто не знаем решения, то во втором мы его ищем. При этом мы не пытаемся скопировать. Мы ищем свой путь, вдохновляясь чужим примером. И это намного продуктивнее в смысле саморазвития. Потому что дает нам возможность изобретать, находить свои авторские техники и приемы, которые станут образцом для следующих поколений.Но давайте от философии вернемся к практике. Как бы я сделал такую чашку?На сырую отлитую чашку я бы нанес рельеф слегка загустевшим шликером с помощью кисти и шприца. Можно использовать белый шликер и с добавлением цветных пигментов.После этого чашку можно покрыть глазурью, а чтобы рельеф местами остался матовым, сухую глазурь можно легко смахнуть плотной кистью.После политого обжига розовая окраска наносится люстровым красителем (такой цвет дает только люстр), а золотая отводка препаратом золота. Обжигаем повторно.Это то, что касается внешнего декора чашки. Но внутри есть еще портрет, который можно увидеть только на просвет! И это не менее интересно, как можно спрятать рисунок в толщине черепка, расскажу об этом в следующем посте.А всем, кто желает повысить свой уровень мастерства, умений и максимально расширить свой набор техник, напоминаю, что летний набор студентов на курс «Магия тонкой керамики» открыт. Всё, чему вы хотели научиться и узнать, будет вам доступно, а я в роли вашего личного наставника всегда дам нужный совет и помогу справиться с трудной задачей.
Вот такой вопрос задали в комментариях к моему видео в ютубе.Друзья, у меня сегодня для вас плохая новость. Если вы хотите заниматься керамикой и на этом зарабатывать, то вам придется совмещать свои творческие стремления с требованиями рынка. Иначе ваша деятельность будет убыточной.⠀Ютуб регулярно рекомендует мне каналы юных симпатичных девочек, которые вчера открыли керамические мастерские за папины деньги, а сегодня самоуверенно вещают, как делать бизнес на керамике. Мне приятно, что молодое поколение увлекается керамикой, но у меня есть только один вопрос: кого, кроме себя, вы хотите обмануть, демонстрируя лепку горшочков на коленке, и называете это бизнесом?⠀Начнем с того, что если вы директор, маркетолог, дизайнер, исполнитель, бухгалтер и уборщица в одном флаконе – то это не бизнес, а работа за семерых за одну зарплату. Но это полбеды. Творческие люди, которые стремятся к независимости, склонны концентрироваться на том, что им нравиться и игнорируют все, что им не интересно. Естественно, керамистов интересует керамика, а не маркетинг. И они делают то что хотят, или то что умеют, не спрашивая себя, а кому это, вообще, надо?⠀Когда 30 лет тому назад я начинал заниматься керамикой, я регулярно посещал торгово-промышленные выставки, в которых участвовал мой отец. И у меня активно стал накапливаться опыт общения с клиентом и чувство потребностей рынка.В какой-то момент я понял, что зарабатывать на керамике очень просто. Достаточно понимать своих потенциальных клиентов, что они хотят, чего им не хватает для счастья, и предложить им это. А глина и технология, это всего лишь средства, из которых керамист делает… Нет, не керамику. Деньги.То есть, чтобы заработать на керамике, необходимо плясать от обратного – от денег. Иначе «бизнес» будет убыточным. На простых пальцах алгоритм выглядит так: 1. Цель – деньги. 2. У кого их много? 3. Чего не хватает этим людям? 4. Что я должен знать и уметь, чтобы дать им это? 5. Где этому научиться? 6. Сделать то, в чем нуждаются люди, у которых есть деньги. 7. Обменять то, что надо им, на то, что надо мне – деньги.Сейчас может показаться, будто я обесцениваю само понятие творчества и самовыражения. А как же искусство, мысли о высоком, прекрасном и вечном? Это все имеет место быть. Но если вы не величина мирового масштаба, то вам придется считаться с рынком. Современное искусство в стиле «кал художника» ни у вас, ни у меня не купят, потому что мы не мировая величина. Но мы взрослые люди, а не инфантильные подростки в розовых очках, а значит, способны оценивать себя и окружающий мир адекватно.Я написал этот текст не для того, чтобы кого-то зацепить или обидеть. Наоборот, я пытаюсь предостеречь от фатальной ошибки. Делать горшочек на коленке может даже школьник, но для школьника это просто вид досуга. У него нет цели заработать денег. Как и кому продавать корявый горшочек – вопрос риторический. Но кому-то он может стоить утраченных лет, здоровья и веры в себя. А это блог и проект «Керамагия» существует для того, чтобы дать вам необходимые знания для самореализации в керамике, и я стараюсь быть честным со своими подписчиками. Мы живем в мире жесткой конкуренции, и чтобы в нем эффективно действовать, необходимо понимать его правила и использовать себе во благо.
Ещё по теме «Искусство и дизайн»
Искусство и дизайнВсе Масштабы 2026Часть II#всемасштабы










Не один десяток образцов лаковой резьбы техники тихун (剔红) прошёл через мои глаза.
Уже научилась безошибочно (ну почти
) определять эпоху создания реликвии, и вот, что хочу сказать – в эпоху Цин, а точнее даже в период правления Цяньлуна (этот дядька постарался, чтобы о нём бесконечно вспоминали), создавались просто какие-то невероятные работы. Целые картины переносились на небольшие крышки шкатулок! Просто задумайтесь: на основу (деревянную или металлическую) наносили от 80 до 200 (!) слоёв лака, и когда он уже достаточно «схватился», но не высох окончательно – помещали рисунок и начинали его кропотливо вырезать. Ни одна деталь не уходила от внимания цинских мастеров. Они изображали каждый волосок на шерсти животных, вырезали рельеф земли и камней, «вырисовывали» каждый листик на дереве и коленца бамбука. Возьмём в качестве примера экспонат, фото которого я прикрепила к посту. Там даже на лошадиной попоне под седлом изображен узор (судя по всему, летучая мышка в облаках)
Подобные изделия можно охарактеризовать выражением «топор духа, мастерство божества» (鬼斧神工) – так говорят об искусной работе, когда сложно поверить, что ЭТО сделал человек.





После реставрации открылся концертный зал на Английской набережной — здание бывшей Англиканской церкви Иисуса Христа 🎼Интерьеры сохранили атмосферу викторианской Англии: здесь можно увидеть 15 подлинных английских витражей мастерской Heaton (12 с апостолами и 3 со святыми, почитаемыми в Британии — Иоанном Крестителем, Елизаветой и Георгием Победоносцем).Особая ценность — единственный в России английский орган Brindley & Foster.
Английская набережная, 56📸 natalie_schu





Механические сороконожки Тео Янсена, которые Strandbeest зовутся. Или «Пляжные звери» (Strandbeest; strand - пляж; beest - зверь). Потому что «Стены между искусством и инженерией существуют только в наших умах» (Тео Янсен)▪Симпсоны. 28 сезон 10 серия.
Exposed — более 100 отобранных вручную персональных веб-сайтов для вдохновения.100.exposed/personal-websites
Крайне интересная икона. Находится в музее "Площадь мира" в Красноярске, но привезена из Енисейска. В Енисейске же и написана.Это классическая енисейская иконописная школа, но совершенно западноевропейский сюжет "Богоматерь перед праведной Анной". В Русской церкви сюжет обучения девы Марии матерью не использовался — более того, и в католической традиции он не является каноническим, а скорее данью моде XVII века по замене домашнего обучения девушек монастырскому, и усилению культа святой Анны.По канону, дева Мария вообще жила при монастыре без родителей.Ещё интереснее то, что это деталь иконостаса из церкви из деревни Городище около Енисейска. То есть это не просто фантазия провинциального иконописца, а вполне осознанное использование католического сюжета.#красноярск #енисейск #иконы@DTfromhell

Рядом со зданием ДОСААФ по Красноармейской улице начали разбирать киоск по продаже радиодеталей и антиквариата. Под обшивкой отрылся корпус автобуса "Икарус", в котором находился тир. Об этом гласит надпись на кабине.Фото: Леонид Ловкин #автобус #Ижевск #тир


Мне вообще кажется, что ничего принципиально нового пока в культуре не случилось. Есть одежда сшитая портным, а есть фабричный отшив. Я могу выбрать то или это. Но я не должна угадывать, что это. Мне это пишут на бирке, а я решаю, что хочу покупать и носить. Есть куры, выращенные на свободном выпасе, есть те, которые растут в клетках, а есть еще искусственное мясо. Я не должна угадывать, что я ем. Это пишут на этикетках, а я решаю для себя. Вот и с текстам так же. Есть тексты живые, есть тексты генеративные. Я не должна угадывать, что я читаю. И не важно, ощущаю ли я разницу между обычным мясом и соевым, обычными продуктами или генномодифицированными. Даже если не ощущаю, добросовестные производители обязаны меня поставить в известность
Младенец Николай (будущий епископ Мир Ликийских) отказывается от материнской груди в постный день.
"Николай из города Патары вел происхождение от богатых и святых родителей. Отец его носил имя Епифаний, мать же звалась Иоанной. После того как в пору цветущей юности у супругов родился сын, они стали вести целомудренную жизнь. В первый день, когда ребенка купали, он встал в купели на ножки. Дитя сосало материнскую грудь во все дни, кроме среды и пятницы..." (Иаков Ворагинский. Золотая легенда, ок. 1260 г.).Фрагмент росписи из часовни св. Эльдрада и св. Николая в монастыре Новалеза (Пьемонт), XI в.

Deep media studies. Кэтлин Райан превращает разлагающиеся фрукты в объекты желания. Её “Сгнившая дыня” (2026) – это перезревший плод, в котором пятна плесени вручную воссозданы из жемчуга, опалов и кристаллов. Кожура собирается из переработанных автодеталей – особенную ненависть американка питает к немецкому автопрому – органика буквально срастается с индустриальным хламом. Сначала Райан даёт фрукту сгнить, а затем реконструирует этот распад в скульптуре. Получается парадокс – гниение законсервировано и сияет! Оно и понятно, ведь иногда разложение выглядит круче, чем молодость (лол). Работы Райан – переосмысление жанра ванитас, но с поправкой на культуру потребления, где даже мусор часто играет роль роскоши.
