SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Алексей Куклев | Дневник Лехи в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Курс по мобильной съемке:https://alexeykuklev.ru/Сотрудничество:[email protected]Соцсети:Ютуб:https://clck.ru/3NH3NHВК:https://clck.ru/3NH3RyДзен:https://clck.ru/3NH3PZ

Посты канала

Алексей Куклев | Дневник Лехи
+1 книга в списке лучших книг моей жизниВ последнее время у меня часто было желание лучше понимать мир — разобраться в экономических теориях, религиях, лучше узнать про разные этапы развития человечества и так далее.И вот книга Sapiens, хоть и бежит по верхам, но закрывает очень много пробелов, а также заставляет задуматься над огромным количеством вопросов. После каждой главы вечером перед сном или во время прогулок я обсуждал многие идеи с Катей либо просто делился какими-то интересными фактами. Прям хотелось обсуждать!Впервые за пару лет меня так завлекла книга, что я снова хочу читать — потому что это интересно, а не «надо».
Алексей Куклев | Дневник Лехи
Дагестан отпустил не сразу. ФИНАЛ! Самое большое путешествие в моей жизни (часть 9/9)Просыпаюсь на рассвете в палатке где-то в Дагестане. Хоть и решил, что дальше не поеду и заканчиваю путешествие, но всё равно понимаю, что предстоит еще большой и не самый легкий путь домой в Екатеринбург.Те, кто хоть немного знакомы с Дагестаном, скажут, что я вообще там ничего не увидел. Это правда. Все самые красивые места и колорит глубже в горах. Но моя батарейка уже стремится к нулю.Но я никогда не забуду это чувство свободы, когда ты стоишь на трассе на развилке дорог и понимаешь, что можешь выбрать любой путь. Это поездка была не про красивые виды, а именно про путь.Также я безумно рад, что снял его на видео, каким бы простым оно не было. Я смог передать через него свои воспоминания и эмоцию.Не знаю, изменило ли меня это путешествие, но через 2 месяца я навсегда брошу алкоголь (в студенческие годы очень это любил), и через 3 месяца уеду из Питера, который на 2,5 года был моим домом.Для истории я решил тут поставить точку, ведь если до этого момента это был “путь вперед”, то дальше уже будет “путь обратно”, хотя впереди еще 3 дня приключений.Например, за сутки я так и не смог выехать из Дагестана. Вечером голосовал часа 4 на трассе и никто не остановился чтобы подвезти (что было удивительно, в Дагестане я обычно за пару минут находил попутку). Я нашел мотель на трассе и переночевал в какой-то каморке 3кв метра за 500 рублей. На следующее утро быстро выехал и доехал до Элисты, откуда тоже не мог выехать часа 3. Думал ставить палатку в поле у трассы (уже стемнело), но всё же остановился дальнобойщик на фуре (кстати, впервые!), который довез до Волгограда.Где-то к 11 вечера я добрался до ЖД вокзала, откуда поеду поездами с пересадкой до дома. Путь на поезде уже не считается, теперь точно – всё!Но отправление только утром, поэтому я всю ночь провожу на вокзале и монтирую своё первое тревел-видео. Делаю это на маленьком айфоне SE на каком-то встроенном приложении для монтажа. Это видео супер любительское, но оно более живое и ценное для меня, чем многие видео, которые я в будущем буду снимать уже профессионально на камеры, дроны и так далее.Итак, то самое видео – в следующем посте!
Алексей Куклев | Дневник Лехи
Как я сэкономил 600 тысяч в 2025 годуНе дописал еще одну категорию итогов 2025 – путешествия. По сути, основная моя категория.Прошедший год стал для меня принципиально новым, и открывающим горизонты в плане возможностей путешествовать. Тут начал работать мой накопленный социальный капитал в соцсетях – моя аудитория, мои видео и моя деятельность, связанная с курсом по мобильной съемке, помогли мне путешествовать почти бесплатно. Давайте по порядку.ИюньМеня как автора на Дзене приглашают в блог-тур в Питер. Перелет и проживание в шикарном отеле за городом оплачиваются. Провел неделю среди новых людей. Были экскурсии, картинг, выезды в Питер, природа. Очень яркая поездка получилась. А потом еще на несколько дней остались в Питере и сгоняли в Выборг – это уже за свои.Со своей стороны я должен был писать и освещать ПМЭФ. Писал о темах, которые были связаны с туризмом. Занимало пару часов работы с утра – ничего трудного.ИюльМеня пригласили в Нижний Новгород выступить для школы блогеров как специалиста по мобильной съемке и монтажу. Перелет + проживание + оплата за выступление. Конечно, это была в первую очередь рабочая поездка, но после выступления мы с Катей остались еще на несколько дней просто погулять по Нижнему – одному из наших любимых городов (особенно летом).СентябрьКруизная компания Водоходъ предложила отправиться в одно из направлений. У них много круизов из Москвы, а я как раз в то время был в столице на защите проекта по ВК Грантам. Быстро нашли подходящий круиз и на неделю отправились в очень красивое путешествие. С моей стороны нужно было сделать статьи для Дзена и упомянуть компанию. Мне во время круиза было так интересно и красиво, что я всё дополнительно снимал на видео (поэтому скоро будет еще один выпуск!).ОктябрьВК Гранты и Дальний Восток. Победой в гранте я получил финансирование на это путешествие. Перелеты, проживание, музеи, такси и прочее – всё входило в смету. Это было на самом деле очень комфортно, когда можно что-то покупать и не думать, что такие траты ударят по твоему кошельку. Главное, чтобы они входили в рамки бюджета по проекту.Я давно хотел побывать во Владивостоке и на Дальнем Востоке, но без возможности участия в гранте пока не был готов финансово на такую поездку.ИтогиЕсли посчитать суммарно, сколько я сэкономил на путешествиях за год, то выйдет примерно 620 тысяч. Я пока не до конца понимаю какие возможности передо мной открыты в плане таких поездок. Вроде бы всё очевидно – захотел куда-то поехать, пишу организаторам туров, отелям и так далее. Но внутренне это ощущается трудней. Так что мне пока что стоит только осваивать эту свою силу.

Ещё по теме «Кино и ТВ»

Кино и ТВ
Александр Фомин (режиссер)
На днях случайно наткнулся на «Балладу о маленьком игроке». Очень душевный и красивый фильм с Колином Фаррелом. Эстетика будто у Уэса Андерса депрессия + вайбы «Пиковой дамы» и Достоевского - советую!Кто смотрел, а вам как?
Южная школа | Психоанализ
А я вам еще в догонку фильм принесла.Ничего особого, за исключением обожаемой мной Киры Найтли и, ну чудо какого прекрасного, Килиана Мерфи в любовном дуэте (кстати, заметила одну любопытную особенность, что все мои любимые мужчины-актеры родом либо из Шотландии, либо из Ирландии)Называется, в дурацком переводе наших прокатчиков, «Запретная любовь», о возникшем четырехугольном любовном союзе на фоне Второй мировой.И что-то так тронул меня этот фильм, что весь сидела в напряжении, молясь на то, чтобы Кира сделала выбор в пользу благородного мужчины, а не тюбика-поэта. Спойлерить не буду, а вверну некоторые мысли из сложности любовных отношений.На втором курсе у меня случились самые здоровые отношения за весь университет. Меня уважали, очень трогательно ухаживали, будучи небогатыми студентами повели в итальянский ресторан на день рождения. Это было очаровательно со всех сторон.И знаете, что я сделала через 2 месяца?Правильна, сбежала ко всем чертям!Потому что страдала по бывшему тюбику, не подозревая сколько их еще предстоит впереди.И вот смотрю я на героиню в фильме и так ее понимаю, когда тянет к этому полуфабрикату, хотя рядом чудесный человек, который искренне тебе всей душой хочет добра и счастья.Клиенты часто мучаются этим вопросом - ну почему ОН, тот, кто причиняет мне боль, почему мне скучно с хорошим?Тут у меня ответ прост и сложен одновременно - иногда до хорошего выбора нужно просто дорасти. Тянуть не перестанет, ну такова судьба влечения, но выбирать вы будите иначе. Потому что учитесь себя уважать, любить мир в душе, на иное возбуждаться. Для меня самым важным показателем работы терапевтических отношений, когда у клиента начинается теплый, любящий союз. Таких историй много и они все прекрасны. С удивлением клиенты замечают «как мне раньше нравилось вот ЭТО, сейчас я никогда не соглашусь на подобное».Но сначала нужно связать много инфантильного, требовательного, нарциссического, уязвимого и посмотреть на травму с разных сторон. Это не быстрый путь учиться быть рядом с тем, кто тебя уважает, а ты его хочешь убить (терапевтом разумеется). Есть вариант, что этого не случится, потому что хаос внутри желанен, не всем охота дорасти. Потому в терапии работаем с путем желания, а не как быстро выйти замуж, в закрытом клубе работаем как иметь близкую аудиторию, а не лям просмотров. Получается у стойких, не сдаются уважающие совместный вклад. Выбор определяет ценность себя и другого. И как то ни странно, ценным оказывается не тюбик или миллионный блог, а нарциссическое желание этим обладать. В фильме финальный диалог главных героев про это - «ты хочешь ту 15тилетнюю девчонку, а не меня сейчас»Рекомендую!П.с. там еще есть прекрасный опус про женскую дружбу, он же и главная ветка сюжета, но о ней мы в другой раз побеседуем.
my cat has a crush
Наконец посмотрела «Ночь живых кошаков» Миикэ Такаси и Камитани Томохиро, и это выше всех моих ожиданий! Особенно понравились первые серии о том, как люди будущего относятся к котикам даже в период «мяудемии» (так на русский перевели «няндемию» — пандемию кошачьего вируса, из-за которого котики способны превращать людей в себе подобных). Мне нравится, что идея убийства (отравления) котиков даже не обсуждается, напротив, спецслужбы и правительство соглашаются, что поднять на них руку не способен ни один человек — «так устроен этот мир»!«Лучше бы это было нашествие инопланетян! Мои люди скорее умрут, чем направят оружие на кошку. Я их в этом понимаю», — говорит военный министр. Кстати, в этом сериале в любви к кошкам признаются в основном мужчины, часто довольно брутальные, один из них рассказывает о своем пристрастии к котокафе: Люди, которым нужно выжить в этом мире, должны приводить в порядок свои души, и я делаю это не в навороченном ресторане, а в котокафе. Здесь каждая кошка приветствует меня по-разному: некоторые ласково карабкаются мне на ногу и просят с ними поиграть, другие стесняются и стреляют глазками издалека, третьи остаются на местах, сохраняя величественный вид…Котокафе, которым управляют герои сериала, работает по всем правилам уважения личного пространства кошек. В эпилоге каждой серии сотрудники дают советы по уходу за кошками, а владелец повторяет, что заботиться о них непросто!Подробности рассказывать не буду, скажу одно: все, что я успела узнать и написать о нэкономике, этот сериал экстраполирует в будущее, а потому всеобщее обожание котиков — уже не национальная, а глобальная черта. Теперь хочу написать настоящую академическую статью о нэкономике через анализ «Ночи».Работа художников — отдельный восторг! Очень понравился прием использования в аниме фотографий реальных котиков (сделала пару скриншотов). Смотрела здесь 😇#милота #нэкономика
Змей Похьелы
О культуре в пятницу. В Петрозаводске с разрешения команды Главы РК и с подачи приближенных к высоким чиновничьим телам безмозглых бюджетных грантоедок и курирующих их бизнесменов сносят здания бывшего Онежского тракторного завода. Стены, видевшие знаменитых первых управленцев предприятия, подарившего жизнь столице Карелии. Восстанавливать, сохраняя, слишком дорого. Памятник Гаскойну, видимо, не зря прозорливо спиной к месту действия развернули. Коренные петрозаводчане тихо плачут. Но на кухнях и в подушку. В живую цепь перед экскаватором никто не встал. Некогда буйную «пятую колонну» «патриоты» частично выдавили за пределы страны, частично запугали. Поэтому защитников исторического наследия в Ямке мы не увидим. «Времена не выбирают, в них живут и умирают…».
Квирь
📺 Сегодня в рубрике #queertainment — невероятно красивая и пронзительная история взросления «Я видел свечение телевизора». Фильм небинарн_ых режиссер_ок Джейн Шёнбрун выпустила студия A24, которая позиционировала его как модный хоррор, пропитанный неоновыми цветами. Напугать он и правда способен, но не так, как это делает большинство ужастиков. За визуальными атрибутами жанра ожидает лишь слегка замаскированная аллегория транс*опыта — болезненно-трагичная, но в то же время полная надежды.Нелюдимый школьник Оуэн мечтает посмотреть сериал «Розовая мгла» — историю о двух девушках, сражающихся с нечистью. Но «Мгла» идет по телевизору поздно вечером, когда Оуэн уже должен спать. Его неожиданно выручает Мэдди, ученица постарше и большая поклонница сериала. Она рассказывает Оуэну предысторию «Розовой мглы» и приглашает его в гости на ночь, чтобы вместе смотреть новые серии. Для Оуэна Мэдди становится единственной близкой подругой — с ней он может часами сидеть в тишине, обсуждать приключения любимых героинь и скрываться от проблем в семье. Но однажды Мэдди исчезает, а вскоре после этого закрывают и «Розовую мглу», оборвав сюжет на жутком клиффхэнгере. Годы спустя Мэдди снова появляется в жизни Оуэна и пытается убедить его, что между ними и сериалом существует неразрывная связь.Сюжет «Свечения телевизора» куда менее важен, чем настроение и ощущения, постепенное размытие реального и вымышленного — и, конечно, слои квир-метафор. Вот маленький Оуэн оказывается под куполом, окрашенным в цвет трансгендерного флага. Вот он выходит на ночную прогулку, одетый в розовое платье. Вот он постепенно понимает, что живет не свою жизнь. Финальную сцену впору обвесить триггер-ворнингами — она эмоционально уничтожает, пронимает до слез и да, пугает. Пугает тем, что в погоне за одобрением и комфортом можно потерять себя и погибнуть. Однако не все потеряно — не зря неофициальным слоганом фильма стала написанная мелом на асфальте фраза «Время еще есть».Автор: Grumpy_Dwrf#queerculture🌼🌼🌼🌼🌼🌼🌼🌼🌼Теперь вы можете оставить Квири регулярный или разовый донат:🌟 в Ko-Fi в евро 🌟 во Френдли в рубляхИ, конечно, нам очень поможет, если вы расскажете друзьям о нас!Ваша Квирь 💝
Канал Марковской Карины | Новотроицкое, Херсонская область
А вот гостиница «Soldaya» в Судаке очень понравилась. Давно я не была в таком месте, где вдохновляешься каждой деталью. Такое яркое впечатление последний раз у меня было в 2019 году в комплексе «Grand Prix» в Олешках. Что сразу впечатлило, так это сложный экстерьер и интерьер. Гостиница сделана в виде замка, а номера - как хоромы султана. Продумана каждая деталь, каждая мелочь тщательно подобрана. От этого создается ощущение уюта. Я ходила в рассматривала детали и думала, что надо быть невероятным мастером, чтобы совместить все эти детали и они выглядели гармонично. В гостинице есть: • крытый и открытый бассейны; • сауна и хамам; • ресторан на территории; • детской площадки и комнаты, к сожалению, нет, но на ресепшене сказали, что в летний период работает детский клуб.🤩 Территория небольшая, зато очень оригинальная. Нам очень понравилось. Жаль только, что мы приехали сюда только на одну ночь. Хочется сюда еще раз вернуться.#Путешествия@markovskaya_karina @markovskaya_karina #путешествия #Россия #Крым #ХерсонскаяОбласть #Новотроицкое #отдых
На опушке леса живёт детство
Я к вам с невероятно душевной рекомендацией 🍿❤️«Огнеупорный», 2008 г.Светлый и прекрасный фильм про спасение отношений. Настоящий клад в наше время. Про любовь и веру в Бога, про мужские шаги в отношении к женщине. Сейчас, мне кажется, такое уже не снимают, так как сохранение семьи не в тренде…Рада, что увидела его💛«Я зря женился. Потом я огляделся и зря развёлся. Я просто думал, что слушаю своё сердце»…Вдохновляющая драма о браке, вере и силе любви, способной преодолеть кризис. Главный герой, Кэлеб Холт, пожарный, привык спасать жизни других, но не замечает, как разрушается его собственный брак. Его жена Кэтрин чувствует себя нелюбимой и одинокой, и кажется, что их отношения уже не спасти. Однако всё меняется, когда отец Кэлеба предлагает сыну пройти 40-дневный «Любовный эксперимент» — серию поступков, направленных на восстановление доверия и любви.10/10…100/100🌱
Женя, Ближе
Вчера мы с друзьями бежали полумарафон на озере Гарда. Приключение, которое запланировали 6 месяцев назад. Ксюша позвала нас всех присоединиться, но я сначала отказалась. А через неделю пробежала десятку на озере Маджоре и дальше все как в тумане. Купила слот на 10 км себе, на 21 км Андрею и написала ребятам в чат: "Друзья, мы в деле, забеги по горным озерам — лучшее, что может случится!"Выходит, вчера перепроверила — всё так, бегать по горному озеру чистое счастье! Но есть ещё пара пунктиков пунктов чистого счастья:•видите красивых подруг в купальниках? Это Ближе! Носят💔•плавать в озере 12° в ноябре •Андрей в Cultura запустил спортивные очки. Мы все бежали в них, ну кайф какой!•Вика и Дима отпаивали нас Leav до и после забега. Лимфодренажный чай в сауне после дороги, и, конечно, электролиты •кофейных допинг организовала Жанна — привезла дрипы своей кофейни That place. Выходит, что сами себе организовали забег и сами себе организовала спонсорский лист — Blizhe, Cultura, Leav, That Place. Взрослые дети играют во взрослые игры!
На Мурманск | Всё о Кольском полуострове | Туризм, достопримечательности, интересные места
🎬В Мурманске наконец выпал снег, а это значит, что можно посмотреть фильм с настоящим северным характером и буквально запахом зимы.Это спортивная драма «Белый снег» Николая Хомерики.Фильм повествует о том, как маленькая девочка Лена из Магадана, преодолев все испытания, достигла высочайших успехов в спорте, а также о реальных событиях, произошедших в 1997 году на чемпионате мира по лыжным видам спорта в Норвегии, когда впервые в истории лыжных гонок российская лыжница Елена Вяльбе завоевала пять золотых медалей из пяти возможных.👉 На Мурманск / Всё о Кольском полуострове
Корейский с Любовью: Путь к айдолам✨
ФРАГМЕНТЫ ИЗ ДОРАМ | Дорама «Мой сосед кумихо»🦊‣ Сцена: первое свидание с кумихо началось не совсем так, как ожидала девушка. ‣ Фразы на корейском: - 아, 어르신. - 아 오래 기다렸죠?- 아니요. 하나도 안 기다렸어요. 여기 커피가 진짜 맛있대요. 얼른 들어가요.….같이 가요 어르신‣ Перевод: ✔️ Полезные слова: 📌어르신 — вежливое обращение к старшему (примерно как «уважаемый», «дядя», «господин» — в зависимости от контекста).📌오래 기다리다 — «долго ждать».📌-었죠? — форма подтверждения: «Долго же вы ждали, да?»📌하나도 안~ — «совсем не~», усиленное отрицание.📌기다렸어요 — вежливое прошедшее время от «ждать».📌진짜 — «действительно, правда».📌맛있대요 = «говорят, что вкусно» (сокращённая форма от 맛있다고 해요).📌얼른 — «скорее, быстренько».📌들어가요 — «заходите / пойдём внутрь».📌같이 — «вместе».📌가요 — «пойдём». #разбордорамНе забудь поставить лайк, если понравился разбор🥰