SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Ретроградный психолог в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Я Алиса. Клинический психолог в декрете и вообще умная баба.Квантовый воин с магическими способностями.Пишу все, что в голову приходит про материнство, отношения и духовный рост.Руковожу клубом психотерапии, куда и вам нужно обязательно😘

Посты канала

Ретроградный психолог
Отписалась сегодня от четырех каналов, авторы которых начали писать тексты при помощи ИИ. Нет, я не против. Но вы хотя бы стилю своему машину обучите, ну? А то ощущение, будто искусственные интеллекты всех четырех пабликов перед написанием сегодняшних постов на одной скамейке семки щелкали.Филолог во мне агрессирует. Пассивно, но все же)) От четырех отписалась, два отправила в архив, потому что знаю авторов лично и не хочу отвечать на неудобные вопросы. Хотя... - Почему ты отписалась от моего канала?- А разве это все еще твой канал? Я думала, ты передала права управления ИИ...Нет. Я критически против ИИшных каналов, ИИшных консультаций психологов, неврологов и кардиологов, против ИИшных советов в деле воспитания детей и отношений. Про-тив. Ну вы же не хотите прийти ко мне на консультацию и поговорить с моим аватаром?И я не хочу читать ИИ-тексты, написанные ради того, чтобы что-то продать или чтобы паблик не умер. Тут у меня, кстати,плохие новости... 🪦И если честно, я вообще не хочу выглядеть ханжой и такая типа фуфуфу, мир катится в тартарары... На мир мне плевать. Если РБК или Форбс будут публиковать ИИшные тексты - мне плевать. Но когда там, где раньше была душа, поставили пластиковые цветы в урну, ну я что? Ну значит, ханжа.
Ретроградный психолог
Отношения - это труд. Отношения в кризисе - это тройной труд.Бывает, люди в спокойное время друг друга не слышат, бузят, требуют. И вся взаимосвязь построена на борьбе за удовлетворение собственных потребностей. Что же с ними будет в кризис? Жопа, конечно. Жопа и будет. Если этот человек ценен, потому что он дает тебе хорошее настроение, эмоции и удовольствие, то получается, когда он не сможет тебе этого давать, произойдет кирдык-башка.- А почему не сможет?- Да я хз, зайка моя. Декрет, трудности на работе, проблемы в большой семье, экономический спад в стране, личный кризис, потеря смыслов... Да что угодно. Вот и всё. Вот и всё.
Ретроградный психолог
А еще у меня есть вот такая шапка. И вот такое выражение лица. Пыталась вам спозировать, чтоб было видно, какая я классненькая, и вспомнила. 2019 год. Терпеть себя не могла на фото. Просто ненавидела. Речи, конечно, о фотосессиях даже не шло. 2020 год - меня разнесло, я набрала лишних 15 кг. Близится развод, хочется усиленно вести блог, чтобы привлекать клиентов, и пришлось пригласить фотографа. На фотках я корчила рожи и не могла расслабиться.2022 год - каждая фотосессия стала погружением в себя. Я научилась не корчить рожи. Я просила все исходники, чтобы смотреть на себя с самых, как мне казалось, неприглядных сторон. И хоть я уже была стройная как лань, окончательной любви как-то не получалось.2024 год я заметила, что перестала готовиться к кадру. Вообще. Как есть - так и снимаем. Кружочки, видео, онлайн-встречи, прямые эфиры, сторисы... И только сейчас я понимаю, что корчить рожи это моя суть))) последняя фотосессия, где уже видно медленно подкрадывающиеся признаки старения, не принесла негатива вообще, а принесла удивление.Это же я? Я такая смелая, свободная? Подмигиваю проходящим мимо дворникам 😁 танцую с книгой в руках. Веду себя как мое альтер-эго гопник Валера 😁 И в то же время сильная, женственная, с тонкими запястьями, с чуткой душой... Интересно, что будет в 2027 году 🥰

Ещё по теме «Психология и отношения»

Психология и отношения
Исследуй Дальний 🧭
Мысли вслух🔈А что, если настоящая цель — не выживать от отпуска до отпуска, не мечтать сбежать,не засыпать с мыслью«когда всё это закончится?», а просто жить так, чтобы не хотелось никуда убегать?Не из отношений, не с работы, не из собственной головы.Потому что счастье — это не побег, а тихая, простая жизнь, где тебе хорошо быть собой.#ИсследуйСердцем✨💙
Семёнов | ФЕРМОВЕДЕНИЕ
Одним из первых, в деле становления русского эгрегора нужно избавить русских от мазохизма и объяснить, что самоуничижение - это психическая девиация ведущая к куколдизму.Всегда об этом говорю. И видимо необходимость изменений замечаю не только я.Господствующая до этого общественная концепция:"Рашка - парашка"- уеду в прекрасный израиль/Азербайджан/Армению/Англию/ США себя реализовала на 146%.Сейчас новый этап на Ферме и потому, те же, кто давал тейки про "парашку", теперь формируют и новую концепцию.На Ферме всё взвешено до грамма на весах!
Женское Здоровье с Дарьей Петровой
Уважительная причина ходить на свидания? ✅Да, она есть! Когда вы общаетесь, флиртуете, чувствуете интерес и лёгкое волнение рядом с тем, кто нравится — ваш организм начинает вырабатывать нейромедиаторы и гормоны, которые поддерживают либидо ✨🌟 В Закрытом Клубе я подробно рассказала, как работает либидо, от чего оно зависит и что делать, если «ничего не хочется».📎Когда в последний раз вы были на свидании?Женское Здоровье с Дарьей Петровой
Фотографика
Екатерина Антонова | Холодная мать❤️В издании «Такие дела» сегодня был опубликован проект студентки Фотографики Екатерины Антоновой о хрупкой эмоциональной связи между матерью и ребенком. Проект был сделан в рамках обучения в Академии на курсе Кати Богачевской «Фотопроект: от мотивации к реализации». 🖇От автора: Мне десять. Мама — это солнце, вокруг которого вращается моя маленькая вселенная. Но ее свет постепенно гаснет. Его поглощают черные дыры депрессии и алкоголя. Когда-то дверь нашего дома пахла теплом и детством. Но за пару лет она превратилась в ветхую перегородку, едва держащуюся на петлях, а за ней — проходной двор чужих людей, смеха и перегара. Я цеплялась за маму как за спасительную ниточку и шептала: «Выбери меня». Но меня не выбирали.Возможно, наша связь порвалась именно тогда. А может, она вообще была иллюзией, в которую так хотелось верить. Сейчас моей дочери тоже десять. Я люблю ее — знаю это разумом, чувствую сердцем. Но когда ее руки обвивают мою шею, внутри меня лишь ледяная пустота. Ее объятия будто прожигают кожу. Считаю секунды, пока это не закончится. Я чувствую себя шаткой, обветшавшей перегородкой, как дверь в нашей с мамой квартире.В обществе принято считать, что мама — человек, который по умолчанию любит и принимает своего ребенка. Но реальность гораздо сложнее. 🔎Рекомендуем посмотреть проект целиком на сайте издания «Такие дела»
Поймай свой ритм жизни
Поделюсь тут с вами своим детским.Эх! я была озорная и активная очень. Маму переодически «отчитывали» на родительском собрании и мне прилетало🤣Я ни о чем не жалею. Всегда была активная и даже сейчас, просто чуть успокоилась из-за обстоятельств жизненных. Ностальгия до слез. Маленькая Света, ты умница🫂 P.S. ощущение, что КР( классный руководитель) в начальных классах меня недолюбливала, потому что это ощущение у меня даже сейчас и я эти детские ощущения даже немного помню. Какие вы были в детстве?
💠А. Францкевич. Терапия по-взрослому💠
Все конечно здорово, только где та грань между добром и желанием сделать что-то хорошее из позиции"хорошей девочки" и получить "бонус". Мне недавно было сказано:" Все, что раньше делала хорошего другим, теперь делаешь для себя, стрелки переводишь на себя"
Коля Якубовский. Испания, Хихон
Вчера был день отцаВспомнил своего, умер в 47 лет от внезапных болезней, мне было 19. В то время это был самый близкий мне человек. После смерти папы оцифровал весь домашний кассетный видео-архив и смонтировал ролик, где собрал все моменты, где был отец. Пересмотрел, заметил много деталей, что раньше не видел:- "вот тут он моложе меня, а выглядит уже сильно старше"- "он был самым умным среди всех родственников, но какую же ерунду он несёт"- "как скучно взрослым было на посиделках, они буквально не понимали чем заняться, никаких увлеченных, глубоких разговоров"- "как бесконечно жалко всех этих поколеченных жизнью людей"- "на сколько мы уже другие"И, конечно, чувства любви, нехватки, эмпатии, сочувствия. Слезы на фотографиях с нами - детьми (с сестрой), где он искренне счастлив и немного потерян, ему было 21 и 24 года при нашем рождении.Мне повезло, у меня не было периода сепарации, обиды на родителей. Ещё подростком понял почему родители много ошибались при нашем воспитании, и это вызывало лишь сочувствие.Меня учат чужие ошибки, и отец наделал их много, но самая главная - он позволил себе умереть. Отчасти поэтому у меня некоторый бзик на ЗОЖ, доказательной медицине, и амбиции зарабатывать много денег. Это мой щит от смерти, хотя-бы на время.Отцы - старайтесь каждый день быть лучше, хоть по чуть-чуть. Ну и главное, не умирайте подольше, что для этого надо и не надо делать - сами знаете, никаких секретов здесь нет.
Мир большой, а я маленькая
Есть что-то невообразимо печальное в том, что любой мужчина, который мне когда-либо нравился, никогда не довольствовался только мной одной. Можно, конечно, бесконечно рефлексировать, анализировать, копаться в себе — и прийти к выводу, что я склонна к страданиям и, подсознательно выбирая полигамных мужчин, сама же себя в эти страдания загоняю. Но я устала об этом думать и устала пытаться что-то исправить, потому что картинка всё равно не меняется. Так что я смирилась и больше не верю в счастье в своей личной жизни. Вероятно, я просто создана для чего-то другого. Осталось выяснить для чего…
Парадигма
Запросы и чувстваВ отношениях между людьми где есть чувства, там нет никаких запросов. И наоборот — если нет чувств, то есть постоянно растущие запросы. Это замкнутый круг. По запросам можно найти себе пару, но невозможно найти чувства. Чем выше запросы, тем меньше чувств, а чем меньше чувств, тем больше запросы.Обилие запросов, кстати, идет от страха. Страха что-нибудь проебать или повторить плохую историю, страха, что твоя девушка недостаточно красивая для твоих новых охуенных друзей, страха жить хуже, чем твоя соседка или сестра. Чувства же первичны и исключают всякую рационализацию. Необязательно думать о температуре своей кожи, чтобы понять, что обжегся. Зато можно заречься никогда не подходить к плите, однажды заработав возле нее болючий волдырь. Запросы — это буквально сознательный запрет на чувства, если не созданы "подходящие" условия. Поэтому чем более взрослым, одиноким и травмированным становится человек, тем выше у него запросы и тем более редки для него настоящие чувства.Что делать с этим хуй знает. Выпей пива, если есть запрос. Может почувствуешь что-то.Головную боль, к примеру.