🤡 У КАЖДОГО ДОДИКА - СВОЯ МЕТОДИКА!Пост для девочек 🤭Скоро лето, а это значит что? Правильно, - небольшое затишье в работе психолога. Время, когда я и мои коллеги немного отдыхают, потому что у всех «солнышко - курортные романы - вечеринки» и тд. Но сейчас не об этом. Последние 1,5 месяца у меня в терапии огромная часть запросов на тему :______________А ПОМОГИТЕ МНЕ ВЫЧИСЛИТЬ МУДАКА НА САЙТЕ ЗНАКОМСТВ, ЧТОБЫ СНОВА НЕ НА ТЕ ЖЕ ГРАБЛИ!______Конечно же, этот запрос мы всегда исправляем, ведь работа с третьим лицом и его намерениями в терапии - no no no.Поэтому вот вам, мои хорошие, краткий чек ап, на что следует обратить внимание в СВОЮ сторону перед летними романами:🤌 Если ты приходишь в терапию с запросом «хочу отношений» - хватит себя обманывать тем, что на сайтах для секса на одну ночь по типу пьюра, ты найдешь то, что хочешь. Это скорее исключение, нежели правило. Если ты тревожная - это ещё больше разгонит твой фон.🤌 Если ты хочешь чувствовать себя спокойно и без эмоциональных качелей, хватит отталкивать мужчин со словами «ну не, он какой-то скучный, вон тот, который два дня не писал - повеселее будет». Поработай над этим в терапии и узнай, действительно ли это про «скучно» или про то, что ты уже не умеешь жить без адреналина и всплесков эмоций. 🤌 Если ты учишься отстаивать свои границы и вслух говорить о том, что ты хочешь и что нет, прекрати залезать в голову других людей и додумывать за них! Если ты каждый раз думаешь о том, что «сейчас скажу ему, что мне не нравится, что он не звонит мне - и он уйдет», это говорит о том, что ты боишься говорить и начинаешь ставить второго человека выше себя, а это прямой путь в созависимость. Всем улыбок и прекрасного надвигающегося лета ❤️
Алиша L'amour | Место любви❤️🔥
@alisha_lamourrr · 431 подписчик
Посты канала Алиша L'amour | Место любви❤️🔥 в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Психолог о личном.Для записи на сессии пишите :https://t.me/alisha_lamour
Посты канала
🐟 Как понять, кто из вас мудак?Спойлер: а вдруг, это вы? Но давайте разберёмся.Ко мне на консультацию пришла девушка - умная, красивая, с подчёркнуто «высоким эмоциональным интеллектом». Первая фраза:______________________«Алина, все мужчины вокруг - мудаки».Дальше знакомый сюжет:❌«Они не умеют долго слушать!»❌«Задают дурацкие вопросы: чего ты хочешь от жизни? А какая им разница?!»❌ «Должны радоваться, что я с ними вообще общаюсь!»Оппппа. А теперь жёсткий вопрос:Если вокруг вас все время и всегда оказываются «мудаки», а вдруг, ну чисто теоретически, проблема не в них?Мы живём в эпоху псевдоосознанности. Когда знание терминов «абьюз», «границы» и «триггеры» создаёт иллюзию проработки. Но настоящая осознанность - это не про то, как ловко вы опознаёте «токсичность» в других. Это про способность так же увидеть её в себе.🧐 Чек-лист: «А не мудак ли я?» (версия для девушек)1. Когда партнёр просит перенести встречу, ваша первая мысль: ✅ «Он занят/устал/заболел» ❌ «Он меня не ценит! Мудак!»2. В споре вы чаще: ✅ Слушаете, спокойно высказываетесь и задаёте вопросы ❌ Ждёте любую паузу, чтобы вставить своё «веское» и любите перебивать3. Вы ищете в отношениях: ✅ Партнёрства и роста ❌ Постоянного подтверждения, что вы «круче» его4. На критику вы реагируете:✅ «Интересно, почему он так считает»❌ «Да он просто сам недопроработанный!»5. Ваш профиль в соцсетях (сохраненки) пестрит постами про:✅ Свои увлечения и смыслы❌ То, какие мужчины - «мудаки / уроды / нарциссы / маменькины сыночки»🔥 Жёсткая правда:Если в каждом человеке вы видите проблему, то возможно проблема в вашем восприятии.Если на любую просьбу вы реагируете как на «атаку»,возможно, дело не в границах, а в вашей ригидности.Настоящая проработка - это когда вы можете сказать:«Да, я тоже могу быть неудобной. Да, я тоже неидеальна. И это- нормально».P.S. А тем, кто сейчас возмутится: «Да вы просто оправдываете мужчин!» - этот пост именно про вас 😉
Проснулась сегодня от такого вопроса и решила именно на него ответить тут.Период трансформации.Определенно начало весны расширило спектр моих эмоций, которые обычно я стараюсь держать в себе, в виду работы / личной жизни / привычных жизненных устоев. Какие сейчас мои эмоции и чувства? * лежит в обнимку с котом и думает *Первые, которые приходят: Тоска, холодность, настороженность, стойкость, любовь. Второй год подряд весной я испытываю довольно ощутимый стресс и вчера, на своем же мероприятии (это было прям шоком), меня очень сильно заинсайтило.Я поняла, что я проживаю все свои трудные периоды через голову, довольно успешно, но довольно редко подключаю тело. Ленюсь. Да, оно работает, оно старается, но я не так часто с ним говорю, как хотелось бы. Вчера было задание, когда второй, незнакомый тебе человек в реальной жизни, спрашивает, чем может помочь твоему телу.Сначала у меня не было отклика, а потом я просто попросила прилечь на колени к девушке, почувствовать свою слабость через тело и чтобы меня гладили по голове.Меня вскрыло через секунду - полились слёзы и я почувствовала, как моё тело от головы до пяток сначала стало каменным и очень тяжелым, а потом начало будто «растворяться в пространстве».Это было великолепно.Поэтому сейчас буду больше чувствовать своих эмоций и чувств именно через него. Голова хочет отдохнуть.* думает, чего бы хотела именно сейчас * Хочу массаж ступеней крепкой рукой и хочу почувствовать свои эмоции через кисти рук.Как-то сумбурно, но так. Для одного открытого глаза должно было получиться good 🐱
Ещё по теме «Психология и отношения»
Психология и отношения#день_святого_валентина ❤️❤️❤️Философы всегда говорили о любви! Но что же такое любовь? Давайте их послушаем)Аристотель: Любовь по Аристотелю — это не столько эмоциональное состояние, сколько форма взаимного уважения, стремления к добродетели и желанию добра другому. Высшая форма любви — это любовь, основанная на добродетели, где обе стороны действуют ради счастья друг друга.Платон: Любовь по Платону — это не просто эмоциональное или телесное чувство, а сила, которая направляет человека к постижению высшей реальности. Это путь духовного роста, переход от чувственного к сверхчувственному, от временного к вечному, от индивидуальной красоты к абсолютной Красоте и Благу.Спиноза: Любовь есть радость, сопровождаемая идеей внешней причины.Кант: Кант различает патологическую любовь и практическую. Патологическая — это любовь как эмоция или страсть, основанная на чувственном влечении. Кант считает её ненадёжной и изменчивой, так как она зависит от обстоятельств и не подчиняется разуму. Практическая - любовь, основанная на принципах разума. Она выражается в действиях, направленных на благо другого человека, независимо от эмоций или личных симпатий. Такая любовь — это моральный долг.Бергсон: Любовь для Бергсона — это не просто чувство, а фундаментальная сила, которая позволяет человеку выйти за рамки эгоизма, соединиться с жизнью, творчеством и божественным. Она связана с интуитивным постижением реальности и ведёт к свободе, духовному росту и созиданию.Гуссерль: Любовь для Гуссерля может быть интерпретирована как интенциональное переживание, в котором раскрывается ценность другого человека и устанавливается глубокая интерсубъективная связь. Она связана с эмпатией, свободным выбором и осмысленным взаимодействием. Любовь выступает не просто как чувство, а как особая форма сознательного отношения, в котором другой человек воспринимается в своей уникальной субъективности.Ясперс: Любовь для Ясперса — это «бесконечная коммуникация», это экзистенциальное общение, в котором люди признают свободу и уникальность друг друга, а также стремятся к трансценденции. Это нечто большее, чем эмоция; это путь к подлинному существованию и способ преодолеть границы конечного мира. Любовь позволяет соединиться с другим человеком, оставаясь при этом свободным и открытым для высшего смысла.Бердяев: Любовь для Бердяева — это высшая духовная и творческая сила, которая соединяет свободу, личность и божественное начало. Она выходит за рамки эгоизма и направлена на другого человека как уникальную личность. Любовь является творческим актом, в котором человек приближается к Богу, преодолевает границы своей конечности и находит смысл жизни.Вадим Васильев (декан кафедры истории зарубежной философии филос ф-та МГУ): Я очень серьёзно отношусь к любви. Для меня это смысл жизни, честно вам скажу. И это большая загадка для меня. Я только одно знаю точно: она связана с преданностью, и тут любовь не разбрасывается, она всегда концентрирована. И для меня это слишком важная вещь, чтобы я мог ответить беспристрастно. Это основа моего существования. И я не в силах её до конца проанализировать.
🔡🔡🔡🔡🔡🔡🔡🔡🔡🔡🔡🔡🔡🔡🔡🔡🔡🔡Так тяжело расставаться с растишками(с любыми,пусть и присмерти, страшненькие и и тп.). До последнего это откладываю. Но,все же нужно разрешить себе это делать.Претенденты на расставание:🔣Растишки, которые забываете поливать.🔣Если есть тот,кого постоянно 🔣забываете портить-первый кандидат 🔣на выбывание. Это говорит о том,что 🔣вы охладели к цветочку,он не 🔣радует.🔣Понаблюдайте, перестаньте в другое 🔣место и примите решение в течении 🔣месяца-двух.🔣Растишки,от которых вы устали физически.🔣Растишки, от которых вы устали морально.🔣Появились ощущения от живого 🔣цветка такие,словно он стал вдруг 🔣пластиковым.🔣Повторять такую ревизию лучше раз в год,например каждый сентябрь.🔣#комнатныерастения #хитрости #уход
Наши изменения абсолютно всегда отражаются в реальном мире.Приятное сообщение от моей дорогой клиентки💎
Я исписал своей кровью каждый сантиметр этих стен.Но тебе нет дела до этих глупостей
«Я вынужден душить своего внутреннего эмпата» Ⓒ Новоселов С.С.
Ухажеры для обуви?:)К вопросу о переводе, коллеги! 😀Креативный перевод caregivers, средств ухода, из каталога поезда "Сапсан".
Про выгораниеОбычно в этом состояние ты не чувствуешь усталось и отсутствие энергии. В основном ты просто ненавидишь себя и всех вокруг. У меня это всегда вызвано тем, что что-то не получилось, я не смог.И больше всего мне помогает послать нахуй в первую очередь себя, свои амбиции и эго. Я никому ничего не должен. Да не смог. А кто сказал, что я обязан смочь)) Это такая стадия принятия и на первый взгляд может показаться как опускание рук. Но нет, твои амбиции и желание добиться никуда не денутся. Просто в моменте ты успокоишься, выдохнешь и вернешься в дело. И так каждый раз.
❓📊Как все успевать?Недавно столкнулась с новыми для себя аспектами многозадачности, которая по сути всегда присутствует в жизни. Я отношусь к этому уже достаточно давно, спокойно. 📌Невозможно все успеть. Невольно вспоминаю курс медицинского училища по медицине катастроф про сортировку раненых, по одному единственному принципу - правильно, по критериям выбранный приоритет дает гораздо большие шансы спасти жизнь.▶️В суете текущих дел понятие жизни возможно звучит высокопарно, но как мне кажется именно это - ценность себя и своей жизни, является рычагом управления своим внутренним состоянием и разрешением себе не успевать все. Спокойное принятие того факта, что все невозможно успеть, возможно при взрослении. Взросление отнюдь не значит определенное количество лет в возрасте. ❓Замечали рядом с собой взрослых людей, но ведущих себя не по взрослому? С бесконечными ожиданиями, что мир должен, вокруг все должны, только вот я один такой хороший. Не успеваю ничего, но и не страдаю особо. Пусть другие для меня успевают. Чтобы стать взрослее нужно, чтобы произошли как минимум две вещи разочарование и смирение.✔️Разочарование в своих иллюзиях и фантазиях, в том, что оказывается не всем нравишься и не для всех можешь быть хорошим, в своем всемогуществе, бесконечном выборе…✔️Смирение и признание того факта, что ты не можешь быть лучшим во всем - это соревнование жизни проигранное заранее. Например, можно уметь готовить обалденный борщ, но где-то в мире точно есть шеф-повар, который делает это гораздо круче. И в сою очередь этот шеф-повар, может плавать хуже кого то другого.. Эти сравнения могут быть бесконечными...Такой вот баланс между желанием многое успеть и спокойным отношением к тому, что не все успеваешь. 📉Если процесс взросления с его обязательными фактами разочарования и смирения, проходит сложно или не начинается вообще, это создает дискомфорт и кучу неприятностей, а мечты о счастливой жизни кажутся недостижимыми. Но всегда можно начать положительные изменения с психологической помощью. 📈А если опять вернуться к ранжированию, то практическая работа для меня всегда в приоритете. Большой на сложные и интересные случаи,опыт, достаточное количество часов и продолжение личной терапии, развитие, супервизия, позволяют достичь хороших результатов запросам клиентов.Для записи ➡️@Tatyanai_psycholog
В тему вчерашнего семинара по Женскому Здоровью. Во время блока фасциальной анатомии я рассказывал о том, как реальная анатомия отличается от книг и важной роли фасциальной ткани в поддержании женского здоровья и что в последнее время все чаще встречается проблема женского бесплодия и что на данный момент есть эффективные методы работы с ним через мануальную терапию.Тут можно, конечно, отшутиться, но я не буду. Ибо регулярно встречаюсь с подобного рода запросами.Приходят с болью в пояснице, а выясняем, что есь еще и другие “проблемы”…Так и на семинаре в кулуарах подошли с запросом “что можно сделать…?” у мужа все хорошо, у меня все хорошо, но …___В 2015 году было опубликовано исследование, о котором я регулярно рассказываю, когда даю различные мануальные техники и странные упражнения:“Женское бесплодие может быть вызвано чрезмерным натяжением тазовой фасции, неспособной адаптироваться к изменениям объёма матки. Часто пациентки жалуются на хроническую боль в пояснице или на тазовую боль…”Женское бесплодие — сложная проблема, охватывающая широкий спектр диагнозов, многие из которых вызваны или усугубляются спаячными процессами в районе живота.Ученые проанализировали истории болезни 1392 женщин, которые проходили лечение в клинике с 2002 по 2011 год. У всех женщин было бесплодие по разным причинам:Непроходимость маточных труб (трубы заблокированы, и яйцеклетка не может пройти).Гормональные нарушения.Эндометриоз (заболевание, при котором ткань, похожая на слизистую оболочку матки, разрастается за пределами матки).Некоторые женщины готовились к ЭКО.Мануальная терапия помогла:Всем женщинам проводили курс мануальной терапии, ориентированной на пациента с использованием протокола мануальной терапии, который был сосредоточен на восстановлении подвижности и моторики структур, влияющих на репродуктивную функцию.Восстановить проходимость маточных труб у 60,85% женщин, и более половины из них (56,64%) смогли забеременеть.Забеременеть 42,81% женщин с эндометриозом.Снизить уровень гормона ФСГ у 49,18% женщин, и 39,34% из них забеременели.Увеличить шансы на успех ЭКО (беременность наступила у 56,16% женщин после терапии).Исследование показало, что фасциальный массаж и другие подобные техники могут помочь женщинам забеременеть, если бесплодие вызвано проблемами с подвижностью органов малого таза, например, спайками. Этот метод оказался эффективным при разных причинах бесплодия, включая непроходимость труб, эндометриоз и гормональные нарушения, а также повысил успешность ЭКО.Как говорит Елена Малышева: “Будьте здоровы…”ОбнялИ пошел читать следующий семинар по работе с нижним цилиндром.(с) Антон Шапочка | www.ashapochka.com
Скажи свое непопулярное мнение про феминизм и беги...Продолжим тему прошлого поста.М и Ж очень разные, начиная от физиологии и гормонального фона, заканчивая принципами мышления и умением строить отношения.Никто не лучше, и те, и те прекрасны.Но!Современный феминизм яро утверждает, что мы равные!Сюда и возможность женщинам работать шахтерами, пахать 24/7, выполнять все тоже самое, как будто нет никаких различий.Мужчины, кстати, этим бравируют часто. "Вот хотели равности, вот и идите служить"Больше всего меня веселило всегда, что вот вы детей рожаете, а мы в армии служим! (от которой 80% уклоняются, а если не уклоняются, то тратят год, а ребенок - это 9 месяцев+ 1.5 года+ полностью измененная после жизнь и здоровье)Короче, начинается какое-то писькомерство. Хотя феминизм говорит, что мы РАЗНЫЕ, но РАВНЫЕ.Что и права, и свободы должны быть и у вас, и у нас.Спасибо, тем отважным дамам, кто это все начал, что мы с вами можем учиться в ВУЗах, самостоятельно путешествовать, выбирать рожать/или нет, работать/или нет и кем.И вот за этим "РАЗНЫЕ" кроется много всего.Тут можно было бы изучить лучше вопросы, связанные с женской физиологией и продумать какой-то специальный график работы, например.Или брать на определенные должности (чаще всего те, где важны эмпатия и коммуникация) женщин.Приведу банальный пример. У меня есть подруги, который в 1 день месячных не только работать не могут, существуют с трудом. Какой эффект от такого сотрудника в этот день?Сама стараюсь планировать дела по циклу: в период овуляция ставить встречи, я там точно буду чувствовать себя супер уверенно и обаятельно, в период после менструации - доделывать тихонько рутинные дела, чтоб никто не трогал.Как будто за глобальной миссией в постоянной борьбе теряется важный смысл.А сейчас вообще скажу крамольную мысль.Я считаю, что глобально базу и безопасность женщине должен обеспечить мужчина : отец, брат, муж.Именно в такой последовательности. Безопасность - это физическая безопасность (защита), крыша над головой (не обязательно отдельная квартира, но возможность всегда прийти туда, где можно жить)И это совсем не отрицает женскую самостоятельность и возможность реализации.Подискутируем?