SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Татьяна Игнатьева🔹 Клинический психолог в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Клинический психолог с 17-летним опытом работы. Психотерапевтическая работа с использованием гештальт подхода и символдрамы.Пишу о том, как построить здоровые отношения с собой, близкими и окружающим миром.Для связи➡️@Tatyanai_psycholog

Посты канала

Татьяна Игнатьева🔹 Клинический психолог
С Новым наступившим годом дорогие друзья! 🎄Врываемся в рабочий ритм с новыми силами и впечатлениями. 📌Основное мое осознание к концу 2024 года - внимание к себе и разрешение поступать именно так, как хочется. Разрешение не подводить итоги, простить себя за то, что многое не успела. А главное увидеть и принять, то что успела сделать. Коротко, но ясно. А главное от этого много позитивных ощущений и энергии, готовность к работе и ее большому объему. 👍А как ваше самочувствие? Удалось ли хоть немного отдохнуть, набраться сил?
Татьяна Игнатьева🔹 Клинический психолог
Вчера побывала на концерте группы Руки Вверх. Оказалась там по случайному стечению обстоятельств. Это не было прямым моим выбором, но предложенная возможность очень порадовала. Мой друг сейчас на СВО. И на этом концерте должен был быть он со своей женой, но передвинулся отпуск и билет достался мне) Спасибо дружище✊По дороге в Уфу на концерт, вспомнилось как в молодые наши годы мы вместе были на концертах Короля и Шута, ДДТ. Очень люблю такую музыку - рок, драйв, много смыслового наполнения. А тут совсем другой формат. 💬Задумалась об изменениях предпочтений, вернее о принятии других направлений, при сохранении любви к прежним. При всей популярности и вирусности Руки Вверх, я бы не пошла к ним на концерт раньше. А вот сейчас с удовольствием. Талантливые люди необычайно привлекательны, особенно в том случае, когда у таланта еще есть прагматизм, продуктивность, пропаганда семейных ценностей. Это я про Жукова, правда ведь не только песни пишет и поет, хороший бизнесмен, семьянин. Изменение собственной системы ценностей невольно заставляет обращать внимание на поиск этих ценностей из вне. В молодости важно хулиганство, драйв и кураж. Теперь вот опора на надежность, реальность, продуктивность. А главное при всем этом, что на самом деле сейчас место есть и тому и другому. А еще есть осознание некой невозможности - на концерт именно Короля и Шута уже не попадешь, ДДТ под вопросом и от этого печально. Как же рядом все - радость от воспоминаний и приятной атмосферы Рук Вверх и грусть по концертам, на которые уже не попасть. Все рядом и всему есть место. А как прошли ваши выходные? Давайте делиться впечатлениями 💖
Татьяна Игнатьева🔹 Клинический психолог
🔆Про психологическое здоровьеПсихологическое здоровье - это в первую очередь про ощущение, состояние. Состояние комфорта и состояние выдерживания дискомфорта, поиски выхода и выход из него. Психологическое состояние также важно, как и физическое. ✅Пресловутое счастье, как раз и составляет этот симбиоз психологического и физического благополучия с возможностью наполнения себя массой положительных моментов, впечатлений. Со свободой понимания что и как для себя будет лучше, разрешать себе желаемое, иметь силы и возможности для этого разрешения.📚Есть конечно много научных определений психологического здоровья. Например, по определению ВОЗ психологическое здоровье – состояние, при котором человек способен реализовать свой собственный потенциал, справляться с обычными жизненными стрессами, продуктивно и плодотворно работать, а также вносить вклад в жизнь своего собственного сообщества.✅Чек лист по определению психологического здоровья. ➡️Есть ряд определенных важных критериев, определяющих наличие и качество психологического здоровья. ⚡️Адекватность понимания общества⚡️Нормальная семейная жизнь⚡️Ориентированность на развитие личности⚡️Осознание поступков⚡️Ответственность⚡️Работоспособность и активность⚡️Стремление к новым целям⚡️Умение находить контакты⚡️ Умение составлять план жизни и следовать ему⚡️ Целостность⚡️ Чувство привязанности ✅Предлагаю провести маленькую инвентаризацию и отметить про себя каждый пункт. Подумать, насколько вы удовлетворены в нем?Это может помочь увидеть ту сферу, своей жизни, на которую, возможно обращается недостаточно внимания. Через это видение помочь себе достичь внутренней целостности, гармонии и здоровья.Всем доброго дня!💖

Ещё по теме «Психология и отношения»

Психология и отношения
Алёна | интроспекция |
шаблон - универсален?сейчас многие говорят о том, что шаблонные действия, решения или мышление - не самые эффективныеинтересный тезис, потому что по сути это то, что должно было упрощать нам жизнь, и так на самом деле и работалотак почему всё иначе сейчас?мои наблюдения:мы перестаём думать, если у нас уже есть что-либосейчас многие считают, что шаблон = готовое решениепренебрегая аналитикой ситуации, грамотностью применения шаблона и особенными/индивидуальными условиями, в которых находятся.ну а чего, он уже универсален, значит эта затычка подойдёт каждой бочке)))в моей парадигме мира шаблон - это основа, которая может подойти в ряде случаев и упростить работуа теперь разберём по частям—> чтобы шаблон работал как та самая основа, которой он и является, нужно понять как этот шаблон был создан. из каких составных частей, почему именно из них и в такой комбинации. казалось бы, зачем? он ведь и создан для того, чтобы не думать и не тратить время на изобретение велосипеда.потому что только пройдя по цепочке разбора этого шаблона, мы сможем действительно понять в каких обстоятельствах и как его можно применить. а чтобы вы смогли его использовать, стоит проанализировать еще и ваш запрос и текущее состояние дел, для которых вы хотите использовать этот инструмент)-> как тогда шаблон упрощает работу?шаблон - это то, что уже собрано за вас. вам не нужно искать информацию, подбирать подходящие формы, тестировать эффективность, вкладывая в это во всё своё время. это то, на чём вы основываетесь, некие исходные данные.-> шаблон - основа, а не конечный результат. я всегда воспринимала шаблоны как инструмент, заполняя который, поможет мне в наслаивании последующей информации. каким бы полным он нам не казался, если вы начнёте думать, то вам всегда будет что добавить. а если при составлении шаблона вам кажется, что вы добавили туда всё, что только можно и нельзя, то позовите ещё 5 человек, они назовут вам противоречивые пункты в виде дополнения к тому, что вы уже сделали)и здесь раскрывается вся прелесть разного восприятия и понимания людей. это не делает шаблон бесполезным, а лишь говорит о том, что мы всегда можем дополнять основу чем-то своимпоэтому в грамотном использовании шаблон невероятно эффективная вещьа шаблонное мышление - не есть плохо, если при этом у вас развито критическое мышление и вы хотите и готовы думатьи ведь все примеры в этом посте, кроме последнего абзаца, были вовсе не только про формальный шаблон, используемый в работе 🤫
❤️Салоид Людмила
❤️ "Одно из лучших приобретений нашей компании ДОДО пицца - это работа с психологом" - сказал сегодня на своем выступлении Юрий Костин, партнёр Додо Пицца в 12 городах, акционер DodoBrands. Сегодня была на выступлении Юрия, которое для предпринимателей Сыктывкара организовали @id33273830 (Евгения Чуракова) и Наталья Хлопова. Сегодня для меня 5 часов пролетели как одно мгновение, настолько было интересно и откликалось все, что говорит Юрий @club183700774 (Додо Пицца. Юрий Костин. Блог Франчайзи.) Моя душа психолога ликовала, ведь наглядно на примере компании Додо пицца Юра рассказал на реальных кейсах как психолог помогает сотрудникам и экономит компании миллионы рублей. Как один поход к психологу, в нужный для человека момент, меняет бизнес показатели от угасания до лучших показателей по сети. Я счастлива наблюдать, что работа с психологом стала НОРМОЙ и все больше лидеров и владельцев компаний понимают ВАЖНОСТЬ такой поддержки. Далее поделюсь некоторыми заметками из выступления, вам тоже будет полезно. Основной ресурс предпринимателя - ЭНЕРГИЯ. Энергию дает: - здоровый сон до 23.00 уже надо спять так как с 21.00 до 23.00 вырабатывается мелатонин, который нужен для развития. - голод- холод - движениеКЛИЕНТОКРАТИЯвыявление и решение проблем клиента - это организационная структура управления, плоская система управления, на которую перешла Додо пицца. КЛИЕНТОКРАТИЯ как философия и орг.структура помогает всем членам команды соблюдать жизненное колесо баланса и реализовываться в разных сферах жизни. «ОДНО ИЗ ЛУЧШИХ ПРИОБРЕТЕНИЙ ДОДО ЭТО РАБОТА С ПСИХОЛОГОМ, КАЖДЫЙ СОТРУДНИК МОЖЕТ ОБРАТИТЬСЯ К ПСИХОЛОГУ. Это уже сэкономило нам кучу денег и помогло приобрести и сохранить людей».Если представить, что человек пришел на уровне мотивации 1 моя задача подрастить его до уровня мотивации 3, если пришел на уровне мотивации 5, то подрастить его до 7 и т. дВЫБИРАЙТЕ ТЕХ ЛЮДЕЙ, У КОТОРЫХ ЕСТЬ ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ МОТИВАЦИИ Мой комментарий психолога: Если вы сами не нашли свои внутренние драйверы, мотивацию, цели, то вы автоматически проиграете при трудоустройстве на работу, и в карьерном развитии вкусное место займет тот, кто четко понимает, ЧТО ХОЧЕТ? У человека должно быть минимум 3 опоры, а лучше, чтобы было 10 опор. Мой комментарий психолога: в рамках всех моих программ мы с клиентами собираем такие точки опоры и я вижу, что это помогает моим клиентам в долгосрочной перспективе достигать им вдохновляющие цели. Ежемесячно на собраниях управляющие рассказывают про свои личные цели, а также ЧТО ХОРОШЕГО С ТОБОЙ ПРОИЗОШЛО С ТОБОЙ ЗА ПОСЛЕДНИЕ 5 ДНЕЙМОЗГ ИГРАЕТ ПРОТИВ ВАСвоспринимайте, что мозг это отдельный субъектмозг нужно дисциплинировать, им надо научиться управлятьПравило 5 мин.ДЕЛАЕМ СРАЗУ (все, что можно сделать в течении 1-5 мин)ДЕЛЕГИРУЕМ (что можно сделать в течении 5-30 мин)ЗАНОСИМ В ЗАДАЧИ (все, что больше 60 мин)Лайфхак найма: Расскажи о своей жизни за минуту от рождения до сегодняшнего дня и от текущего момента до конца жизни. Если человек не может, значит у него нет ЦЕЛИ в жизни. КТО БУДЕТ МЕШАТЬ РАЗВИВАТЬСЯ? МОЗГ.наш главный друг и враг. Ты умеешь управлять мозгом или он тобой управляет? КОГДА МЫ КУШАЕМ НА НОЧЬ МОЗГ ТУПЕЕТ.СОН. мозг ночью тратить энергию сначала на решение проблем: - психологических, потом - физиологических - потом уже идет развитие мозга. То есть если после решения псих. и физиол. проблем остается время тогда уже только идет поддержание и развитие мозга. ТАК МЫ И РАЗВИВАЕМСЯ. Поэтому важно ходить к психологу, не кушать на ночь, заниматься спортомРекомендации по книгам:книга: "Результат чужими руками" про найм людейМ. Фридман "Пожиратели времени"книга Ален ПИЗ "ОТВЕТ" Как ставить цели.
Психосоматика, Психология/О здоровье души и тела/ Полякова Светлана
Итак, давайте разберёмся, какие факторы могут способствовать развитию инфантилизма.✔️Гиперопека родителей.Когда родители чрезмерно заботятся о своём ребёнке, ограждая его от любых трудностей и решений, ребёнок вырастает с убеждением, что мир обязан заботиться о нём так же, как делали это родители. Он не учится самостоятельно справляться с проблемами, поэтому в зрелом возрасте продолжает ожидать, что кто-то решит его вопросы.✔️ Недостаток доверия к себе.Люди, страдающие от низкой самооценки и неуверенности в собственных силах, склонны избегать принятия важных решений. Они боятся ошибиться, поэтому предпочитают оставаться в зоне комфорта, ожидая, что кто-то другой возьмет на себя ответственность.✔️Страх перед изменениями.Многие люди боятся перемен, особенно тех, которые требуют значительных усилий и изменений в образе жизни. Страх перед неизвестностью заставляет их цепляться за привычные модели поведения, даже если эти модели уже неэффективны.✔️ Эгоцентризм.Некоторые люди настолько сосредоточены на своих желаниях и потребностях, что не способны учитывать интересы других. Они ожидают, что окружающие будут удовлетворять их потребности, не задумываясь о том, что сами должны вносить вклад в отношения и общество.✔️Социальные ожидания.Современное общество иногда поощряет инфантильное поведение, создавая иллюзию, что успех и счастье приходят легко и быстро. Реклама, социальные сети и медиа транслируют образы беззаботной жизни, что может создавать ложные ожидания у людей.✔️Негативный опыт в детстве.Травматические события в детстве, могут привести к тому, что человек будет стремиться избежать ответственности и серьёзных решений. ➖➖➖➖➖Таким образом, инфантилизм – это своего рода защитный механизм, который помогает человеку уйти от сложных эмоций и вернуться в ту пору, где он чувствовал себя защищённым и безопасным (в детство).Однако такая защита имеет и обратную сторону. Она мешает развитию личности, создавая проблемы как для самого человека, так и для окружающих его людей.Инфантильный человек часто не способен строить здоровые отношения, эффективно работать или справляться с жизненными трудностями. В итоге, эта «защита» превращается в преграду на пути к полноценной жизни.Важно понимать, что инфантилизм – это не приговор. С помощью работы над собой и профессиональной помощи можно преодолеть эти барьеры и научиться жить более зрелой жизнью.#инфантилизм#инфантильность
Александр Львов
Шаблон моей таблички для постановки целей на 2025 год→ https://docs.google.com/spreadsheets/d/1ItTE1ndx4MnBuwP9JO-nZ6jFHUyAABpP-B6tQAqWgDY/edit?usp=sharingОставил рандомное заполнение, чтобы было понятно, как она работаетУ меня получилось 3 категории: бизнес, спорт и состояние. Можно разбить их на разные вкладки, можно оставить всё на одной. По каждой категории есть видение, куда хочу прийти в целом, некая большая цель и образ будущего, а под неё уже набор простых целей, которые ведут к исполнению. И к каждой простой цели еще и пояснение, а зачем она вообще мне нужна и как она соответствует общему видению
Jul’s beauty | Джулс бьюти
Все чаще в мое поле зрения попадаются посты/видео и другая информация по типу «начинаю год с того, что удаляю все чаты/каналы и отписываюсь от людей, пропогандирующих бесконечное потребление одежды/косметики/безделушных вещей». То есть по факту, от всех узко направленных блогеров? Мой мыслительный процесс на эту тему был запущен уже очень давно, потому что я сама варюсь в этой среде и ощущении того, что мне вечно надо! Надо косметику на тест, это же ДЛЯ РАБОТЫ! Но в какой-то момент в моем сознании началась перестройка. Сначала я начала отлавливать себя на том, что я просто устала от своих бесконечных wish-листов. Только ты покупаешь один желаемый продукт, его место сразу же заменяет другой, а то и больше! Ты добавляешь еще три позиции сверху, ведь ты увидел это у кого-то в рекомендациях! Потом второй звоночек прозвенел после неудовлетворенности от покупки. Не то, чтобы мне не нравится косметика, которой я пользуюсь, это не так. Удовольствие она мне приносит в процессе использования, но нет этого эмоционального предвкушения что ли. Я могла забирать посылку и оставлять ее нераспакованной неделями. Такое о чем-то может говорить? Дальше по факту ты начинаешь пользоваться одними и теми же средствами, но ты же визажист, тем более блогер! Нужно купить еще один 155 тон, которым ты по итогу не будешь пользоваться. Разум кричит ЗАЧЕМ?! Единственное, за что я могу зацепиться разумом (а не эмоциональным «хочу») - это идея коллекционирования. Такое хобби. Кто-то коллекционирует посуду, кто-то очки, одежду. (А правда ли людьми движет это, эта идея, или мы шопоголизмом прикрываем что-то другое?) В последнее время стала замечать, что в целом заканчиваю те продукты, которые использую в макияже и в уходе за лицом/телом/волосами. А только потом покупаю новое. (Да, пока только в некоторых случаях😀🤦‍♀️) Думаю, и в моем контенте это прослеживается, я плюсминус показываю чаще всего одни и те же продукты, которые использую регулярно. Конечно иногда все равно хочется побыть такими «исследователем» и пощупать новую текстуру, узнать, как новый продукт будет работать в действии, поделиться этим с вами) Но самое главное, что теперь это не про какую-то импульсивную навязчивость, а более обдуманное действие. И конечно это не значит, что надо сразу же отписываться от всех блогеров, кто делает вечные обзоры (это их работа: знакомить вас с новым. И никто из них не призывает вас тратить последние деньги на рубрику #надобрать) Включаем свой фильтр и разум! И ищем гармонию души не в покупках и потреблении 🙃Сама я не отписываюсь от узко-направленных блогеров (стилистов, визажистов и тп), наверное потому, что все эти люди (на которых я подписана) привлекают меня не только своей профессиональной частью) Я люблю видеть ценности человека, его мысли, когда его САМОГО в проявленности блога больше) Наверное поэтому мне и самой скучно постить одни банки🧴 Если вам откликается эта тема и хотелось бы покопаться и поразмышлять на этот счет, посмотрите два видео. Ссылки оставлю в комментариях. Они меня очень зацепили) #мысливслух
Наука и истина | Психоаналитический семинар
Мы обещали делиться отрывками текстов из нашей клинической секции.Отрывок из случая Жиля (Книга Даниэлы Брийо «Лакановская классификация субъективных структур»)То, что стабилизирует значение, то, что позволяет существовать пристежкам (образ, заимствованный у матрасника, который скрепляет вместе чехлы матраса и набивку, которую кладут внутрь), - это то, что Лакан называет отцовской метафорой, или Именем-Отца, или фаллической функцией. От Жиля мы слышим, что для него эти пристежки распались, и два потока означающих и производство значений теперь не связаны между собой. Он нам говорит “У меня не выходит думать”: чтобы мыслить, нужны означающие, а мир означающих должен быть упорядочен фаллическим значением. Иначе мы окажемся в бессмыслице (non sens) и на самом деле не сможем мыслить.Есть определенные означающие, которые вызывают у нас значения, но всегда очень трудно понять, отсылают ли они к тем же значениям в случае пациента. Например, он говорит о фиктивной жизни. Мы можем понять это как феномен дереализации, и именно это проявляется в конце интервью, когда он говорит об автомобильных авариях, но это не точно, потому что, уточняя, что он имеет в виду под фиктивной, он говорит: "Это незнание того, куда мы идем", что не имеет никакой связи в нашей привычной системе мышления. Затем он говорит о пределе: "Предел означает, что это случайно... Он представляет собой предшественников...". Когда мы слушаем его, как это артикулировано, с сохраненным синтаксиса, может сложиться впечатление, что ты не совсем понимаешь, что он имеет в виду, но что все таки у этого есть значение. Но в том и дело, что это совсем не так. Здесь значение растворяется, Жиль пытается уловить это, но не может, и именно поэтому он говорит, что не может мыслить. Означающее идет в одну сторону, а значение - в другую. Иногда декомпенсированный психотик осознает, что есть что-то, чего он не понимает, и это может представать перед ним в виде загадки, поэтому он озадачен и пытается уловить значение. Иногда он дает объяснения этому явлению, другими словами, начинает бредить.Можно ли сказать, что Жиль бредит? Это не точно; бред - это конструкция, которая пытается исправить расцепление точек пристежки (décapitonnage). То, что мы слышим, - это прямые последствия этого расцпеления точек пристежки, поэтому мы не можем говорить о бредовой конструкции.
Ирина Барышникова.Заметки космоэнергета
Почему так важно согласие с Жизнью.Прорыв может быть только тогда когда придет СОГЛАСИЕ с жизнью. ЕСТЬ КАК ЕСТЬ - волшебная фраза ,которая убивает надежду, но даёт возможность начать действовать и жить в том что есть, в правде.Принять тот факт, что никто не сможет вас вытащить из какого-то состояния,кроме вас самих. Как и каналы, практики, или любые энергии позволяют опереться , очиститься от иллюзий, от внешних воздействий, но действия в реальности, можем делать только сами. Каналы за нас не построят отношения с миром, очистят- да, освободят поле и пространство - да, но взаимодействовать с людьми и миром придется самим.Выбирать как мыслить и действовать .Взрослеть иногда сложно, особенно после 40)). Не ждать что кто-то придет, мужчина,подруга, работодатель, учитель и т.д, и изменит жизнь, мы можем только сами изменить отношение и восприятие.Наступило время , когда необходимо взрастить собственную внутреннюю точку опоры. Можно с этим не соглашаться, говорить что раньше было по-другому,, но от этого мир не станет прежним.Чем больше несогласия -тем больше нам мир это отражает .Так быть не должно - это несогласие, по факту уже так есть и зачастую уже давно .Несогласие - с возрастом.Несогласие - с телом ( отражением в зеркале).Несогласие - с течением Жизни.Несогласие - с реакциями и действиями близких , партнёров и родственников.Несогласие - с семейным положением.Несогласие - с происходящими событиями в мире,стране и т.д.Просто рассмотрите сколько несогласия в вашем поле. Как пробиться через это ? Что мир вам может отразить в зеркале вашего восприятия? Увидеть и признать что как раньше не получиться, и начинать как то по-другому выстраивать свои взаимоотношения с миром. Только мы сами добровольно заточаем себя в изоляцию и выстраиваем стены между собой и Жизнью. Выходите из нее. Это получиться через согласие хотя бы с тем ,что я написала выше.Согласиться с тем что сейчас вот так.Есть как есть.Согласие - это не значит согласиться, принять и бездействовать ,"тащить свой крест" . Это значит признать реальность такой какая она есть, согласиться с ней и начать жить в том что уже по факту есть, а не ждать что когда-то и вдруг, будет по-другому и тогда -да, а сейчас я не принимаю эту реальность.Однажды мне одна женщина сказала - "да куда уж хуже может быть" - причем общее положение ее в жизни было недосягаемой высотой для многих, это было не про потери,смерть,болезни или банкротство, это было тотальное неприятие действительности и большие претензии к судьбе.Жизнь скоро стала показывать ей, что может, ещё как может быть. И только через промежуток времени, года наверное три, большим осознанием для нее было, к чему привело несогласие.Зеркальность пространства отражает нашу внутреннюю картинку и мы продолжим проживать сложные сценарии.Жизнь она про разное. И бывают такие квесты, которые человек проходит на пределах своих возможностей. И именно согласие с данностью, помогает выйти в новый сценарий.Признавая (есть, как есть), действительность, появляется способность услышать Тишину внутри себя и из нее начать действовать .По капельке, по кирпичику взращивать ценность того что уже есть, чтобы река жизни свободно протекала через вас. И мир начал отражать эту ценность вам.Да, раньше может быть было по-другому, сейчас так. Это было там и тогда ,а вы здесь и теперь. Изменились правила игры в этой жизни, значит принимаем новые правила и изучаем их. Выбираете Жизнь - придется действовать и начинать жить в том что есть .Начать вкладывать свое внимание в перепросмотр восприятия реальности.Нет причин, чтобы не согласиться с данностью и начать взаимодействовать с миром по новому.
Лев Вознесенский
Что общего между психиатром, который назначает психоактивные фармакологические препараты: антидепрессанты, нормотимики и прочее, директивным гипнозом и другими поведенческими психотерапиями? Общее одно, все эти направления и их инструменты не решают глубинные личностные проблемы, они направлены на то, чтобы поддержать и скорректировать поведение, то есть на то, чтобы человек смог выполнять свою социальную роль.Другими словами, все вышеперечисленное работает с тем, чтобы вы могли быть трудоспособным, выполнять свои функции на работе и в семье, исполнять свои обязательства и так далее. То есть если вас что-то беспокоит, какие-то невыносимые аффекты, яркие, сильные, дискомфортные эмоции, которые вас отвлекают, то все эти направления призваны скорректировать состояние. Идет работа с последствиями или симптомами, но не с причинами. И это нормально, это не плохо, не хорошо, кому-то этого достаточно. Эти направления нужны и им есть определенное место в лечебном деле, в психологической практике.Однако, если же с помощью вышеуказанных методов ваша проблема до сих пор не решилась или наоборот усугубляется с каждым годом, то не нужно ожидать, что через некоторое время, через год, два, через 10 лет вам будет лучше. Не будет. А будет становиться еще хуже и хуже, будет становиться невыносимо жить вообще. Можно сколько угодно пребывать в состоянии «розовых очков» и верить, что, выпив какую-то «волшебную» таблетку выписанную человеком и белом халате, жизнь наладится. Но так это не работает. А когда это не сработает, можно опять не брать ответственность на себя, а во всем винить его. И снова заходить на новый круг самоуничтожения. Сэкономив на психотерапии, деньги, время, силы, такому человеку придется расплачиваться тем, что внутри с самим собой, он будет проживать бесконечный ад, у него не будет никаких безопасных, глубинных, теплых, доверительных отношений с членами семьи, с детьми, с мужем, женой, с родителями. Такой человек просто не сможет выстраивать подлинные искренние отношения. Лишь бытовые, функциональные или рыночные отношения. Ему придется расплачиваться своим физическим здоровьем, потому что болезни такого человека, причем серьезные, хронические, сопровождают постоянно и их становится только больше. И конечно, регулярные покупки дорогостоящих препаратов и процедур никуда не денутся, а будут сопровождать его. Экономя на психотерапии и благодаря этому получая очередную дозу сиюминутной радости от покупки на сэкономленные деньги какой-то очередной сумки, ботинок или ненужного хлама, человеку придется дорого заплатить самым ценным, тем, чего невозможно купить - своей жизнью.Что же делать таким «забитым»людям, имеющим и другие серьезные симптомы и синдромы? Таким людям, если они и принимают решение употреблять антидепрессанты и прочее, просто необходима психотерапия, которая включает работу с глубинными проблемами, с теми проблемами, которые стали уже частью личности или характера, с которыми он живет десятилетия, возможно и всю жизнь. И с этим можно работать, это поддается терапии и жизнь меняется в качественно лучшую сторону, но для этого необходимо расстаться с бредовыми иллюзиями самообмана и захотеть осознать ценность своей жизни, захотеть начать работать и реально заботиться о себе, а не имитировать эту заботу.
Логика карьеры, Работа со смыслом и вдохновением
🔥 С удовольствием почитать в праздники. Книги о поиске себя, новых смыслов, энергии и радостиЦелых 8 дней законных выходных даже самых заядлых трудоголиков настроят отдохнуть. Предлагаю в праздники перезагрузиться, замедлиться, и поразмышлять над книгами. Подборка книг от меня - об изменениях, о смыслах, о поиске себя.1. Никогда-нибудь. Как выйти из тупика и найти себя. Елена РезановаПрекрасная книга о смене профессии, обретении новой идентичности.2. Человек в поисках смысла. Виктор Франкл.Франкл - известный психолог, а также человек прошедший немецкий концлагерь, и сумевший сохранить жизнь и здравый взгляд на мир. 3. Поток: психология оптимального переживания. Михай ЧиксентмихайиО том, что счастье, радость и энергию нам даёт слияние с любимым делом. И что достижение счастья возможно только в процессе самой жизни, а не в результате получения конкретных благ и результатов.4. К себе нежно. Ольга ПримаченкоКнига о том, как ценить и беречь себя.5. Обретая Я. Неординарные стратегии, изменяющие карьеру. Эрминия Ибарра.Крутая книга про то, как происходит изменение "профессионального Я", и как это организовать.6. Перевал середины пути. Джеймс ХоллисКак преодолеть кризис среднего возраста и найти новые смыслы в жизни.7. Интроверты. Как использовать особенности своего характера. Сьюзан КейнКак интроверт скажу - дорогие интроверты, с нами все в порядке. Примите себя такими, какие вы есть, и научитесь свои особенности применять на пользу себе и миру.❤️ Честно говоря, я сам ещё на пути к полному принятию)8. Любить то, что есть. Кейти БайронКнига о методе изменения восприятия, который позволяет снять боль и напряжение в любой сфере жизни, и изменить своё отношение к проблеме при помощи четырёх вопросов.9. Ловушка счастья. Перестаем переживать – начинаем жить. Расс Хэррис.Автор разбирает искаженное восприятие счастья, которое ведёт к неудовлетворённости и недовольству своей жизнью, и показывает как через принятие и ответственность это поменять. Методика основана на подходе когнитивно-поведенческой терапии (КПТ), которая сейчас является наиболее современной и популярной. 10. О чем мечтать. Барбара Шер.Книга помогает понять, чего хочешь на самом деле, и ради чего просыпаться утром. Напишите, какую книгу выбрали на праздники? Или может все праздники проведёте на лыжах, на санках? Или поближе к холодильнику?))