Пожалуй, самое важное, что нужно знать взрослому человеку о Канте!Информации море, осмысливать и осмысливать еще! Но распространенный образ Канта, как сухого профессора развеян напрочь, масштабные интересы и внимание к природе и окружающему миру вещей! Не только философ, но и натуралист, географ и не счесть его дарований. И его большая благодарность маме!Спасибо, Ольга Станиславовна! Вы как всегда, увлеченно раскрываете все драгоценные грани нашего ВСЁ!
Путешествия по пРуссии
@amber_fringilla · 2.1K подписчиков
Посты канала Путешествия по пРуссии в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Юлия Гришанова (@Yulia_Grishanova- личный контакт), орнитолог, аккредитованный гид по Калининградской области. Преподаватель БФУ им.И. Канта.Избавлю от зеленой слепоты и птичьей глухоты!А также всякие жизненные наблюдения и мысли.
Посты канала
Традиционный мониторинг птиц из Красной Книги на БМБ.Кажется я воскресла в этой тишине и безмолвности.Выехали с шефом аж в 4:30ч в 6:15 были уже в болоте. Багульник только-только зацветает. Росянки заиндевели. Лоси и барсуки передавали привет. И взяла уже за привычку записывать все встреченные виды) Сегодня их 40.СоловейПеночка трещеткаЧерный дроздБекасСадовая славкаСедой дятелЧерноголовая СлавкаЖуравль серыйКукушкаВяхирьЛуговой чекан Лесной конек Кликун ЗябликПеночка-ВесничкаЩегольТеньковкаБольшая синицаСойкаСерая воронаИволгаМосковкаПолевой жаворонок Золотистая ржанка ВоронЗеленушкаБелая трясогузкаТравник Орлан белохвостСлавка завирушкаБолотный лунь (самка)Фифи Деревенская ласточкаСерые гуси КлинтухТетеревЗарянкаОбыкновенная пищухаСорокаЛуговой лунь
Осталось 10 дней до закрытия сбора! Очень хочется книгу в бумаге (страсть у меня к книгам биологического содержания).Текст ниже от Светы Королевской - ученицы Г.Г. Кученевой!ВЕНОК НЕРИНГИ Когда я работала в отделе экологического просвещения национального парка и проводила экскурсии по Куршской косе, учителя в большинстве случаев принимали меня за биолога. Увы, нет, ответствовала я. Значит, географ? Нет. Историк? И снова нет. Кто же Вы?! Филолог (потупя взор). Но ладно учителя! Мой старший сын – тот, чье детство пришлось на время моей работы на косе, а также бесчисленных поездок по другим охраняемым природным территориям вместе с ним и детьми из клуба друзей национального парка «Дети Неринги» – совсем недавно поразил меня в самое сердце, сказав то же: мама, ты РАЗВЕ не биолог по образованию?! Думаю, гигантская заслуга такого положения вещей кроется в учителях, которые были в далеком 1998 году у слушателей первых курсов подготовки экскурсоводов-экологов для национального парка, впервые объявленных с целью создания на косе отдела экологического просвещения. В то время такие отделы потихоньку начали создаваться по всей стране: на государственном уровне пришло осознание, что сохранение природы на заповедных территориях невозможно без работы с посетителями и местным населением. Педагогический состав тех курсов, надо сказать, был уникален. Геннадию Семенову – сотруднику парка, занимавшемуся этим проектом, – удалось привлечь лучших специалистов в области экскурсоведения, изучения истории и природы Куршской косы. С растительным миром косы нас знакомила Галина Георгиевна Кученева, выдающийся калининградский ботаник, талантливый педагог, просветитель и общественный деятель, защитница природы. Галина Георгиевна стояла у истоков создания и самого национального парка, и его Музея природы. Когда после окончания курсов отдел экологического просвещения был создан, Галина Георгиевна оставалась нашим бессменным помощником и консультантом, а в 2007 году, незадолго до своего ухода из жизни, стала одним из авторов уникального издания о косе – книги «Куршская коса. Культурный ландшафт», являющейся сегодня библиографической редкостью. В прошлом году исполнилось 100 лет со дня рождения этого выдающегося специалиста и прекрасного человека. Ее дети, бережно хранящие память о Госпоже Дерево (так часто называли их маму), в честь этого события подготовили к печати книгу Галины Георгиевны «Венок Неринги», посвященную растениям Куршской косы. (Если кто не знает, Нерингой в известной литовской сказке звали великаншу, создавшую песчаную пересыпь посреди бушующего моря ради спасения людей.) Формально книга относится к научно-популярной литературе, но читается как художественная, поскольку написана увлекательным, живым и в то же время академическим языком. Мир растений Куршской косы предстает перед читателем выпукло и ярко: автор ткет причудливую ткань повествования о происхождении названий растений, погружая читателя в мифологию, историю языка, науки и географических открытий. Золотой нитью через повествование проходит глубочайшее уважение к живой природе, любому ее существу. В тексте упомянуты более 300 растений, в качестве иллюстраций использованы цветные фотографии растений и фрагменты оригинальных рукописей автора. Поскольку с рукописью книги я хорошо знакома, могу смело рекомендовать издание самому широкому кругу читателей: от школьников до специалистов, от студентов до преподавателей, от посетителей косы до экскурсоводов – всем, кому интересна Природа. Безусловно, книга будет очень полезна и сотрудникам охраняемых природных территорий, поскольку в КАЖДОМ заповеднике и национальном парке ведется сейчас экологическое просвещение. Сбор средств на издание книги (на оплату типографских услуг) ведется сейчас на https://planeta.ru/campaigns/237177 и закончится ЧЕРЕЗ 10 ДНЕЙ. При желании вы можете просто финансово поддержать проект, выбрав любую сумму, но я настоятельно рекомендую выбрать вознаграждение в виде готовой книги, которая после издания будет доступна для самовывоза в Калининграде или доставлена по России.
Ещё по теме «Наука и образование»
Наука и образованиеВО СКОЛЬКО НУЖНО ПОСЕЩАТЬ 7 ОЗЕР ТАДЖИКИСТАНАНе стоит ехать слишком рано. Пока солнце не взошло над вершинами гор и не осветило воду озера выглядят не так красиво. Рассчитывайте посетить первое озеро к 11-12 часам, чтобы увидеть все семь озер в лучах света. На видео пример поездки рано утром (первые даа видео) и в обед.
Хадум - историческое, аварское название поселка Дубки. На окраине современного поселка Дубки до середины XVIII века находилось аварское селение Хадум. Его жители тогда переселились в Зубутли, джамаату которого принадлежала земля под поселком Дубки до середины ХХ века.

Я человек, выбравший бизнес-образование вместо фундаментальной специальности. Моя образовательная программа называется «Управление бизнесом», а спустя 4 года учебы я получу диплом менеджера. К бизнес-образованию, особенно Российскому, относятся скептически, но оно и понятно: направление новое, не связанное с какой-либо наукой. Что преподается? — Непонятно. После первого курса я сама столкнулась с непониманием, за что мы платим и на что тратим время. Некоторые предметы — водяная вода или инфоцыганщина конкретная. Да и встает вопрос: а можно ли вообще научиться менеджменту, лидерству, предпринимательству или это крупный развод?Лирическое отступление, у нас на УБ много людей разных, непохожих, но классифицировать их всех можно по мотивам поступления в ВШБ: кого-то запихнули родители, кто-то здесь, потому что не знал куда еще, кто-то, видно, предприниматель по своей натуре и пришел развиваться дальше.Возвращаясь к вопросу про возможность научиться управлять, хочу подметить: если таланта нет, если нет определенного характера, склада ума и смелости, то вряд ли ты пойдешь против своей натуры. Это как художника обучать математике: формулы он, может, и заучит, но будет ли щелкать как орешки нестандартные задачи — да нет, конечно. Он художник, он шедевры пишет, отстаньте вы от него со своими синусами и косинусами. ВШБ не делает управленцев, она создает благоприятные условия и способствует раскрытию и развитию талантов, но никого не учит. Сейчас, на 2 курсе, у нас идут профильные предметы. Да, без фундамента и науки, но все же профильные. На парах часто возникает ощущение, что мы что-то глобально новое не проходим, все вещи как-то очевидны. И если задуматься, можно осознать, что учить нас ничему и не должны. Преподаватели выступают в роли менторов и фасилитаторов, которые заинтересованы в том, чтобы дать нам необходимую поддержку и создать условия для тренировки. Но так не у всех. Те, кто сюда пришел, потому что ‘надо’, те как раз и учатся, тех как раз и учат.Я кайфую от учебы и пар, потому что иду, чтобы мне помогли, а не меня научили. Я сама могу прочитать книжку или попросить гпт объяснить, как строятся бухгалтерские проводки, но человеческую энергию, связи, советы, сидя дома и переписываясь с роботом, не получу.В сухом остатке: бизнес-образование имеет смысл тогда, когда ты уже в бизнесе, хотя бы душой. Ну и да, людям с синдромом отличника, которые ходят на пары и зубрят материалы ради ‘десяточки’ здесь не место. Будет больно
нормальные девочки:ммм, какие же платья положить с собой в отпуск?я: так, 10 упаковок лапши, 15 упаковок сухариков, шерстяные носки для турецкого бойфренда, орешки со сгущенкой тоже не забылагуманитарная помощь скоро вылетает!

Как проверить какой ты менеджер при помощи турпоездкиВ отпуске я еще раз осознал, что планирование своей турпоездки - это отличный тест самоконтроля: какой ты менеджер.🔀Первичный отсевЛюбая турпоездка требует и планирования(какие примерно даты, сколько всего дней, куда поехать, с кем) и принятия множества детальных решений (точные даты, города, отели, и тд).Если ты не расположен ни к детальному планированию, ни к постоянному принятию решений и предпочитаешь, чтобы кто-то решил за тебя - ок, значит менеджмент - по факту не твое 🙄Кстати, ничего плохого в этом нет: можно делегировать это под ключ близким или туроператору и отлично отдохнуть 🏖️- но мы сейчас про тест на менеджера.⏳📊Твой подход к тайм-менеджменту и планированию маршрутаЧто тебе проще и удобнее: расписать весь день по минутам или позволить себе импровизировать и решать прямо на месте? Тебе нравится детальное планирование или ты предпочтешь не париться и купить турпакет под ключ (хоть и дороже)?Ответы покажут насколько ты структурированно мыслишь, а так же насколько склонен к делегированию и насколько - к микроменеджменту. Как-то писал как я использую Obsidian как инструмент планирования поездок.👀 Как ты управляешь рискамиБаза оценки любого менеджера и дополнение к п. выше.Никогда турпоездка не пойдет на 100% как задумано, вопрос, насколько ты оказался к этому готов. Запас денег, еды, одежды, лекарств - альтернативы что делать на случай «не той» погоды…Тут описал, как просто управлять рисками, не прибегая к адской математике.😱 Как ты себя ведешь если что-то пошло не так?Как бы ты тщательно ни спланировал все до мелочей, всегда может произойти что-то неприятное: ты просто ошибся, тебя обманули, погода подвела, самолет задержался…Кто ты в такой ситуации: тот, кто паникует и хватается за голову, теряя контроль над ситуацией, или тот, кто спокойно адаптируется и понимает что делать? Здесь написал рекомендации если случилось что-то неприятное или даже катастрофическое.🥇🥈🥉Итоговая оценкаОк, мы определились с портретом тебя как менеджера, а как понять твой уровень через турпоездку?Очень просто, сверив план и факт 🙂 Если реальность поездки по итогам планирования не разочаровала и, главное, тебе понравилось этим управлять и ты хочешь так еще раз - поздравляю!Ты - зрелый менеджер и можешь применять это все в рабочих проектах! 🤝P.S.А про текущий отпуск я, как обычно, пишу кратко в своем отдельном канале. Желающие могут узнать:— что такое винная экскурсия в ЮАР 🍷— как за два часа перелететь из +16 в +37 и где можно жить в саванне если любишь диких животных 🐾— на что похож супружеский секс 💕и многое другое…
Модель гиперболического пространства H^3 в верхнем полупространстве (аналог модели H^2 в верхней полуплоскости)
анализ газового состава артериальной крови на английском = Arterial Blood Gas (ABG) 📌 Как врачи проговаривают показатели ABG на английском:pHThe pH is seven point three two.The pH is within the normal range.PaO₂ (partial pressure of oxygen)✅ обычно говорят: “P-A-O-two” или “arterial oxygen”The PaO₂ is 65, so the patient is hypoxaemic.PaCO₂ (partial pressure of carbon dioxide)✅ говорят: “P-A-CO-two” или “carbon dioxide”Carbon dioxide is elevated, indicating respiratory acidosis.HCO₃⁻ (bicarbonate)✅ говорят: “bicarbonate” или “bicarb” (разговорно!)Bicarb is low, consistent with metabolic acidosis.BE (base excess) - избыток щелочи✅ говорят: “base excess”Base excess is within normal limits.SaO₂ (oxygen saturation)✅ говорят: “S-A-O-two” или просто “oxygen saturation”Oxygen saturation is eighty-eight percent
как и обещала в видео, оставляю тут вопросы для собеса и моё портфолио, которое я показывала. Where do you see yourself after completing your Master’s degree?Where do you see yourself in 10 years?Why do I want to study specifically at SJTU and in China?Why do you need a scholarship?What I can give to uni?Do you have any published papers or articles?What obstacles do you think you might face?What do you do to release the stress?Who is your favorite architect?What do you do to release the stress?Why do I want to study specifically at SJTU and in China?Where do you see yourself after completing your Master’s degree? (вузу важно, чтобы вы остались в его структуре. можете ответить, что пойдете к ним на phd программу)полезное видео девочки про собес в sjtuагентство, которое мне помогло подобрать вузы по моему запросу @zhuiqiu_daxueсписок вузов, в которых есть английская программа по архитектуре (C9 — значит, что вуз входит в китайскую лигу плюща)Nanjing University C9Shanghai Jiao Tong University C9 (я поступила сюда)Xian Jiaotong UniversityXian Jiaotong- Liverpool UniversityTianjin UniversityTsinghua University C9пост про критерии получения стипыудачи зайчики! 👀
«У меня была плохая жизнь, очень тяжелая. Я закончила 5 классов, никогда не могла найти работу, разве что уборку. Мы всегда жили бедно, и из-за этого много ругались. Если бы я знала, что так всё сложится, я бы закончила школу, я бы училась, поступила в университет— и уверена, что могла бы быть счастливой»Решила опубликовать фрагмент передачи, о котором шла речь в сообщении читателя ☝️Да, у наших героинь есть кое-что общее: обе рано потеряли мам, обе вышли замуж в 17, у обеих нет высшего образования❌Но дальше начинаются различия:⤵️🧩Одна живёт в Турции, другая — в России.🧩Одна закончила только 5 классов школы, другая — среднее специальное, а значит окончила школу, поступила в техникум или колледж и получила ПРОФЕССИЮ ☄️И вот эти «НО» меня цепляют больше всего☝️Именно в них и кроется ответ, почему при схожих, на первый взгляд, обстоятельствах результаты бывают такими разными. Даже если убрать случайности или везение — слишком много переменных…Несмотря ни на что, я верю: менять свою жизнь никогда не поздно 📢Но всё же это видео я очень хотела бы показать своей дочери, когда она немного подрастет — чтобы ещё раз подсветить важность образования ❗️Пока писала пост, вспомнила, что моя бабушка говорила: ⤵️«Лена, учись! Выйти замуж — не напасть, лишь бы замужем не пропасть»Я по сей день считаю, что это был мудрый совет 🙌А какой давали в своё время вам? Совпадает ли он с тем, что бы вы сказали своим детям сегодня?Блог о Финансах для РодителейP.S. Фрагмент выпуска «Анталья. Жизнь других»
Привет из сердца Анд! 🇵🇪 Мне трудно находить тонкую грань между сугубо профессиональными публикациями и чрезмерным показом собственной жизни.Но я продолжаю нащупывать 😊мой способ - соединить воедино мой человеческий опыт и научные психологические знания.✨Я впервые нахожусь в Латинской Америке. Это очень интересный, ни на что не похожий опыт путешествий. Чуть раньше я писала про то, почему мы любим путешесивия. Находясь в Перу, я стала задумываться о теориях, которые пытаются объяснить, почему путешесивия так могут насыщать нашу жизнь.И наткнулась на модель PERMA - модель устойчивого благополучия, созданную психологом Мартином Селигманом.В путешествиях есть возможность каждый день наполнять всеми пятью элементами счастья:👆P - Positive Emotions. В путешествии мы получаем позитивные эмоции. Чистый восторг, когда над руинами Мачу-Пикчу рассеиваются облака, и тихая радость от первой кружки чая из коки в холодное утро (чай из коки здесь везде можно попробовать, мне он не понравился на вкус).👆E - Engagement. Полное погружение и вовлеченность действительно достижимы. Подъем в Радужные горы на высоте более 5000 метров, когда слышишь лишь свой ритм дыхания и чувствуешь каждый камень под ногами. Мысли останавливаются, есть только путь и погружение в него.👆R - Relationships (отношения). Теплота от улыбок местных жителей, общения с ними, тесная связь с попутчиками и др.👆M - Meaning (наполненность смыслом). Ощущаю глубочайшую связь с фантастической природой и историей, которая насчитывает тысячи лет. Понимаю, как мала и как одновременно велика жизнь человека в масштабах гор и времени.👆A - Achievement (достижения). Такого рода путешествия дают ощущение личной победы! Смогла дойти до нужной точки, преодолела высоту и свою усталость, увидела своими глазами очень красивые места.Путешествия лично меня делают точно счастливее! Селигман плохого не посоветует ))Ставьте 💚, если хотите еще парочку постов из Латинской Америки. Про что хочется узнать побольше?#Перу #МачуПикчу #Путешествие #PERMA #ПсихологияПутешествий #Селигман