🍁🍁🍁 моей самой любимой 🍁🍁🍁 частью дня всегда будет раннее утро, когда ты просыпаешься ещё в предрассветных сумерках, открываешь окно, запуская холодный воздух, зажигаешь свечи и идёшь заваривать ароматный кофе. над чашкой клубится пар, пока ты выписываешь планы в дневнике. мысли свободны, тишина и ощущение новых возможностей
литературный латте
@anne_qui · 669 подписчиков
Посты канала литературный латте в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Сотрудничество:@anne_quii
Посты канала
☕️☕️ медленно, но верно ☕️☕️ читаю 'of humanbondage' и все больше удивляюсь развитию сюжета: местами хочется бросить из-за медленного повествования, но потом находишь цитаты, трогающие до глубины души и мысли главного героя, которые очень откликаются и вызывают бурю эмоций — моэм, как обычно, мастер эмоциональных качелей. очень надеюсь, что в итоге книга станет любимой 🙏
🐈’’🤎вчера решила уйти в книжный запой и дочитала 'кафку на пляже'. это пока лучшее, что я читала у мураками. настолько понравилось, что я уже заказала следующую книгу у него 😀
Ещё по теме «Литература»
ЛитератураМифология и целительство🌼Начну с истории, которая затрагивает мою жизнь! Я давно уже нашла "учителя", который мог бы меня обучить, но это было до знакомства с Ангрбодой, с йотунами, с северным язычеством. Теперь я поняла, что для меня это стало каким-то чужим, то, в чём я для себя сомневаюсь. Недавно я открыла книжечку по целительству, но не стала читать, только прошлась по содержанию. Большинство информации по этой теме затрагивает восточные методики, что меня отталкивает. И эта литература в итоге была об этом же. Как я сказала выше - оно мне не подходит. Вечером же мне на ногу падает комод, я принимаю это за знак [ибо, это нормально]. 🦓🦓🦓🦓🦓🦓🦓🦓🦓🦓🦓В мыслях появилось, что нас - людей, могут обучить Боги и я пошла исследовать о том, кто покровительствует целительству. Сначала нашла Эйр - богиню из ассов, покровительствующую врачеванию. Дальше возникло желание поискать среди йотунов, это была Менглёд. Что говорят о ней в Книге Йотунов:Духовидец Ари пишет: «Я работал с Менглѐд на ее горе, в чертоге Гастропнир. Мне было сказано, что я должен стать целителем, и я начал (естественно!) молиться Эйр, но она лишь велела мне идти в горы Йотунхейма — навестить ее подругу. Так я оказался на горе Менглѐд и обучился йотунскому врачеванию. Менглѐд повсеместно славится своим целительским даром. Среди своего народа она пользуется таким же почтением, как Эйр — среди асов. Эйр и Менглѐд считают друг друга равными в мастерстве и нередко обмениваются пациентами и учениками, с которыми у них возникают трудности. Йотунская система врачевания - шаманская и очень сложная, ничего общего с тем грубым, варварским костоправством, которое я себе навоображал. Йотуны на свой лад очень мудры и сведущи».Когда я читала об этом в книге, то почувствовала на себя сильное влияние, обычно оно слабое, ощущается через онемение лица, рук, а тут было дополнительно мощное давление на голову. На самом деле я ещё на пути к тому, чтобы вести качественную коммуникацию с Богиней, но вероятно то, что я откопала будет для меня действительно важно и верно. 🤩В целом одна из задач моей работы с Ангрбодой - это научиться исцелять себя и других. Поэтому она тоже может этому научить. Реакциям и комментариям буду благодарна! ❤️@kasparic_a
Читательский дайджест №1[Часть 1/2]Итак, друзья, я долго прокрастинировал задачу сделать дайджест из ваших рекомендаций, и спустя месяц он, наконец, готов! В этом посте собрали большинство упоминаний разных статей, видео и книг, которые я посчитал интересными. Специально не стал брать ссылки, которые вы прислали на свои проекты, чтобы сохранить “независимость” подборки.Поехали!—Статьи, которые вы рекомендуетеКлассная статья про обратную связь🔗 «Нам очень важно как-то улучшать мир вокруг себя и желательно в мировом масштабе»На подумать 😄👌🔗 «Человек усложняет задачу создателям». Живем ли мы в симуляции и что делать, чтобы нас не удалилиК слову, я очень сильно сейчас интересуюсь всей этой темой с симуляцией, так что очень рад появлению подобных статей на русском — прим. Кирилла.—Книги, которые вы читаете«Внутренняя инженерия» и «Карма»«Энергетические коды»«Бизнес без MBA»«Введение в дизайн игровых систем»С первых же глав только один вопрос: почему, чёрт возьми, я не прочитал это лет 20 назад!? Ощущение спадающей пелены с разума... И это 1819-й год (первое издание)... Человечество знает об этом уже двести лет, а мне открылось только вчера.... Может я был не готов?«Мир как воля и представление»Богатый язык, необычный петтинг и тотальная хтонь в послевкусии.«Полиция памяти»Читаю такую книжку, про эволюцию искусства, эссе написаны в середине прошлого века, читаются как очень свежее актуальное«Против интерпретации и другие эссе»По мне, так очень жёсткий концентрат... Но по делу зато.«В чем истина? Эксплейнер по современной философии от Фуко и Делеза до Жижека и Харауэй»Прочитала книгу Виктора Франкла (опыт психолога, выжившего в концлагере). Интересно подсвечивает с разных сторон тему смысла жизни и желания жить (для/ ради….?).«Сказать жизни «Да!»«Квантовый воин, сознание будущего»«Голографическая вселеннаяНачала читать эту книгу и весь вечер сидела с изумленным лицом😅«Умный ген»«Inside out: моя неидеальная история» от Деми МурВся жизнь – вечное движение; и это движение творят мысли человека.«Две жизни»—Читать продолжение ⬇️ (там видео и сериалы!)
🍂«Вампиры» Барон Олшеври🍂◾️ Жанр: готический роман, мистика, ужасыБарон Олшеври (кем бы он ни был), вероятно, очень хороший драматург и сценарист, но его писательское мастерство вызывает очень смешанные впечатления.Действие романа разворачивается в классических традициях - молодой человек прибывает в заброшенный замок, который не просто хранит какую-то тайну, но и пугает своей таинственностью уже не одно десятилетие местных жителей. Интереса к достаточно простому сюжету добавляет его структура. История в истории иногда разрастается до истории в истории в истории, за счёт чего появляется нелинейность и фрагментарность, которые играют только на руку созданию напряжения. На хороший саспенс не влияет даже то, что читатель сразу понимает, к чему приведёт зря срезанный чеснок, убранный крест или взломанный склеп. Наоборот, это подогревает предчувствие жуткого и заставляет лишь внимательнее следить за тем, как герои будут спасаться от настигающей опасности. И я бы очень хотела так и продолжать восхищаться книгой, если бы она мне весь процесс чтения не напоминала школьное сочинение. Каждый переход из одной сюжетной линии в другую сопровождался топорным диалогом, повторяющимся из раза в раз, содержание которого сводится к тому, что кто-то должен начать читать или рассказывать, а другой должен согласиться слушать. Посреди писем переходы к воспоминаниям сопровождаются тоже подобными вступлениями. Некоторые предложения два раза разными словами повторяют одну и ту же мысль. Потомки графа постоянно используют слово «нету», которого нет. Большая часть книги - это чьи-то воспоминания, изложенные в письмах, дневниках или рассказах, поэтому вполне логично, что для описания всего этого используется прошедшее время. Тем удивительнее, что периодически, без объяснения причины, в повествование начинают вбрасываться глаголы настоящего времени.В общем, как оказалось, главная загадка книги, не кто же её таинственный и неизвестный автор, а как ему удалось совместить такую потрясающую атмосферность и увлекательность с таким неудобоваримым слогом. #maksveld_rise (light (672+320=992) от @NikaVelde @maksbooks
ЧаевыеНу, осень, будем бабки подбивать.Считать цыплят, прощать себе изъяны.Молчать, когда бессмысленны слова.Таскать из жаркой памяти каштаны.Сейчас, когда спешить и смех и грех,когда дождями, как суровой ниткой,я намертво зашита ото всехв чудные сны, – на грани этой зыбкоймне кажется, я просто стебелёк,сухая тень под небом вполнакала.Я ничего не накопила впрок.Ты тоже золотишко растеряла.Мы нищеброды, осень, не серчай,мы падчерицы прошлого с тобою.Но лето нам оставило на чайдушицы, чабреца и зверобоя.© Полина Орынянская, 2019
И теперь мне ничего не надо, Ни тебя, ни счастья не хочу. Николай Гуми
Обе книги из этого поста были найдены мной таким способом // отлично подходит для поиска нон-фикшн/научпопа 📚⭐️ Ни для кого не секрет, что большинство музеев, галерей, творческих пространств имеют при себе магазины, где можно приобрести литературу, сувениры и многое другоеМой совет:Посещайте эти магазины, проглядывайте интересные вашим глазам картинки и заголовки 💫 Весь ассортимент, как правило, оверпрайс, но можно посмотреть на маркетплейсах то, что понравилось :) 🌟🌟🌟Что это вам даст: 📖 В таких магазинах уже отобрано всё самое интересное, в эстетичных изданиях (легче и быстрее найти то, что придётся по душе) + это даёт возможность расширить восприятие текущих экспозиций, развивает насмотренность 📖📖Где в Москве можно присмотреть себе новых ‘книжных друзей’: 🤎 Музей «Гараж»🤎 ММОМА (Петровка, 25)🤎 ГЭС-2 🤎 Новая Третьяковская галерея🤎 МАММ🤎 Пушкинский музей 🤎 Музей русского импрессионизма * рекомендация — смотреть книги вживую, не в интернет-магазинах #книги
«Какая хорошая случилась Пенза», - сказала писательница Нина Дашевская, посетившая множество книжных фестивалей. Удивительная случилась Пенза, подумала я, оказавшись на третьем литературном фестивале в своей жизни. Фестиваль назывался «Алло, Лермонтов?», он существует в Пензе много лет, но в последние годы не проводился. «Очень они соскучились по фестивалям», - сказала Нина Дашевская, а я даже не подозревала, что по книжным фестивалям можно соскучиться, а потом - поняла, что можно. Говорили с Александром Снегиревым и жителями Пензы о надежде, Пушкине, Толстом, Лермонтове, Гоголе, преодолении травмы и депрессии. Жители Пензы задавали вдумчивые вопросы и делились своими тревогами - как писать, если не чувствуешь что надежда есть, если всё кажется бессмысленным? Не думаю, что мы со Снегиревым знали ответы на эти вопросы, но почему-то отвечали на них, ссылаясь на мировую и русскоязычную литературу. Отвечая на вопросы, понимала, что надежда точно есть, она здесь - в этих людях, которые такие вопросы задают. В девушке, работающей школьной учительницей литературы и читающей книги современных писательниц, в мужчине, утверждающем, что Толстой был прав: Бог и церковь, привязанная к государству - это разные вещи, в пожилом человеке, который спросил, откуда пришло в русскую литературу страдание и является ли это «культурным кодом». Он задал еще несколько сложных вопросов, а после презентации подошел к нам со словами «Хорошо, что приехали, хоть повидались», будто мы сто лет знакомы и бываем здесь, в Пензе, каждый год (я оказалась в Пензе впервые).Читала лекцию о том, как «незамеченное поколение» русской эмиграции воспринимало Лермонтова. После лекции подошел мужчина (который спрашивал накануне о надежде) для того, чтобы поговорить о Фондаминском (за десять лет в ДРЗ ко мне никто не подошел поговорить о Фондаминском). Сказал, что фестиваль внушает ему надежду, новое для него чувство в последние два года. Я никогда так много не думала о надежде и рада, что думаю теперь. Мужчина рассказывал трепетные, личные вещи о себе, своей семье, друзьях и о том, о чем успел подумать в последнее время. Во всем этом была свобода и надежда на свободу иную - вот здесь, сейчас, на этом фестивале можно говорить то, что чувствуешь и ничего тебе за это не будет. Мужчина обыденно сказал о том, какой великий человек Олег Рубцов, организатор фестиваля «Алло, Лермонтов?». В этот момент поняла, что он еще и героический человек. На фестивале не нужны были никакие модераторы, потому что модераторами оказывались сами жители Пензы - задавали кучу вопросов, рассказывали о себе, о том, что прочли, о том, что прочесть хотели бы. Дмитрия Данилова попросили прочитать стихотворение. Он читал «короткое, написанное недавно» - про фестиваль во Владивостоке, где люди были похожи на ангелов. Всякий раз у Дмитрия Данилова люди похожи на ангелов, а обыденность - на рай. Раньше меня это удивляло и даже немножко злило, а теперь я знаю: Дмитрий Данилов - очень счастливый человек. И у Дмитрия Данилова - несмотря ни на что - есть надежда, которую он дарит и другим людям. Например, Ване Бевзу (здесь видео, где Данилов передает Ване привет, а для Вани это много значит). После этого фестиваля поняла, что тоже хочу быть счастливым человеком, а еще - дарить надежду (и, кажется, эмигрировать в Пензу).
Не знаю, как вы, но я остро чувствую, что наступает время залечь в спячку.Как говорил Барсук Полиции Дальнего Леса, «пусть другие ловят койотов», а я буду спать.Но, как и Барсуку Полиции, мне покой не светит. Да и слава Богу.⠀Октябрь – время строить дома из желудей и каштанов, любоваться туманом над поредевшим лесом и пить чай.⠀Мой спонсор регулярных прогулок – собака. Хотя вчера вечером я так и не смогла заставить себя выйти на улицу, потому что меня выключало на ходу.Повезло, что я живу не одна, иначе заснула бы где-то по дороге в кустах.Сегодня организм пытается утянуть меня под одеяло уже с утра.Но надо крепиться.⠀Через месяц-другой организм адаптируется к холоду, и зимой кидать мячик собаке я буду в тех же тёплых штанах, в которых выхожу и сейчас.⠀Ну, а пока необходимо запастись хорошими аудиокнигами, продумать культурную программу и освободить время для спорта – иначе есть риск словить вайбы межсезонного депрессивного расстройство. Есть даже такой диагноз.⠀Про хорошие осенние книжки начну, пожалуй, прямо сейчас.⠀«Барсук Старший остановился и посмотрел вверх, на жёлтую и мутную, как сонный кошачий глаз, луну. Пора спать, пронеслось в его голове. Так хочется спать. На всё плюнуть и уйти в спячку. Пусть другие ищут сумасшедших койотов во тьме, под дождём. Скоро холод, скоро зима. Пусть другие ловят койотов. Лично он будет спать...»– «Зверский детектив» Анны Старобинец.⠀Конечно, если бы Барсук Полиции на самом деле залёг в спячку, как ему того хотелось, не раскрыть бы никому в Дальнем лесу тех преступлений, а мне не смеяться в голос за прослушиванием книги на прогулке с собакой.Это и будет первая в этом сезоне осенняя рекомендация.Книга хороша для не самых серьёзных взрослых, и уж тем более – для детей. Есть чудесные аудиозаписи на книжных сервисах. Недавно вышел мультсериал. В «Домике Фанни Белл» мы пару лет назад смотрели спектакль, а в этом году я мечтаю словить билеты в РАМТ.⠀Так что планирую уподобиться барону Мюнхгаузену, и тащить себя из болота осенней хандры за волосы самостоятельно.В этом, как всегда, лучшие помощники – прогулки, спорт и придуманная самому себе культурная программа.А если добавить Причастие и бьющие в сердце проповеди…То уж вообще не до депрессий) #неокончательное_о_книгах
В конце концов следует принять во внимание, что даже познающий действует как художник, прославляющий жестокость, когда он заставляет свой дух наперекор его стремлению и довольно часто наперекор желаниям своего сердца познавать, т. е. отрицать то, что он хотел бы утверждать, любить, чему он хотел бы поклоняться; уже в каждом проникновении вглубь заключается насилие, желание причинить страдание последней воле духа, которая неустанно стремится к кажущемуся и к поверхности, — уже в каждом стремлении к познаванию есть капля жестокости.Фридрих Ницше
Я просто не смогла пройти мимо этой книги. Я «купила» книгу за название (конечно же) и за стильную обложку с симпатичным автором. Визуал — я, что поделать. Илья Латыпов — экзистенциальный психотерапевт, мне понравилось, что он работает в том же подходе, что и моя психотерапевтка. И что цена его сессии приемлемая мне тоже понравилось.И потом я посмотрела два его интервью. Вот это мне зашло, посмотрела пару раз) Мысль из него, которую кручу последние дни — о важности близости к своей органике, к своей природе, к тому, кто мы есть на самом деле.Книга на долгие осенние вечера, когда не нужно спешить, включить торшер и устроиться на диване с собакой 🐶 Чай/вино уже на ваше усмотрение)