SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала АНЯ КОЗЛОВА | ПОД_СОЗНАНИЕМ в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Гипноз, психосоматика |annakozlova.ru| IG: anna.causelove.В этом канале: полезные эфиры, мысли и все анонсы проектов.

Посты канала

АНЯ КОЗЛОВА | ПОД_СОЗНАНИЕМ
Последнее исследование патогенеза травмы 2024 года сделало огромное открытие: у людей с ПТСР объем мозжечка меньше на 2%, чем у людей без ПТСР. Мозжечок отвечает не только за равновесие, но и за:• регуляцию вегетативных компонентов эмоций• связь с зонами исполнительного контроля коры мозгаТо есть, физиологически люди, мозг которых НЕ переработал большой объем чувств (болезненных) в детстве, не могут реагировать "адекватно" на многие внешние стимулы. ✔️Эмоции часто соматизируются✔️Кора в момент тревоги не тормозит лимбическую систему.Это те изменения и ограничения, которые стоит брать в расчет прежде, чем винить себя за "неуверенность", "ленивость" или "сверх эмоциональность".
АНЯ КОЗЛОВА | ПОД_СОЗНАНИЕМ
Каждому нужен контактВ 1950–60-е годы психолог Гарри Харлоу провёл эксперимент, результаты которого по сей день лежат в основе понимания привязанности, ее нейробиологии, физиологии.Детёнышам макак он предложил выбрать между двумя «матерями».Одна - из проволоки, но с бутылочкой молока.Другая - мягкая, тёплая, обтянутая тканью, но без еды.Малыши почти всё время проводили с мягкой «матерью», а к проволочной подходили только поесть.А вот когда пугались - громкий звук, резкое движение - они инстинктивно прижимались именно к тёплой фигуре.Вывод оказался простым:привязанность формируется не вокруг еды, а вокруг контакта, тепла и телесного успокоения.Она встроена в нас биологически.Главный вывод Харлоу был радикален для своего времени: потребность в эмоциональной близости и телесном контакте - базовая, а не вторичная.Детёныши, лишённые такого контакта, вырастали тревожными, агрессивными, изолированными, не умеющими строить отношения.Близость - не прихоть.Это - базовая потребность.Желая близости во взрослом возрасте, мы не пытаемся "добрать то, чего не хватило в детстве".Мы просто стремимся к удовлетворению базовой потребности, которая от возраста не зависит.Не было в детстве не равно - нет сейчас.Кстати, тип привязанности, по одной из теорий, отражается в том, какими телесными симптомами реагирует тело на стресс.
АНЯ КОЗЛОВА | ПОД_СОЗНАНИЕМ
Парадокс и сила правды: в начале любой группы запрос человека звучит примерно так:"Хочу быть таким-то и таким-то", "Хочу больше, выше, сильнее".Но первые же соприкосновения с правдой (чувствами) ведут:- к открытию возможности проявлять агрессию - а после агрессии всплывает истинная потребность, и, как правило, она вообще не про "выше сильнее", она или про творчество и удовольствие, про контакт или про желание тишины (паузы, апатии)."Хочу больше, ярче, круче" - всегда кривое зеркало реального "хочу" - "Хочу контакта с детской, творческой частью".

Ещё по теме «Психология и отношения»

Психология и отношения
Просто Молостова
В защиту манипуляцииНедавно ехала за рулем и встретила машину, у которой на борту было написано: "Услуги манипулятора" и телефон. Улыбнулась и вспомнила, что при работе с группами на тему того, как строить коммуникацию, часто звучит фраза: «Это манипуляция!». Мы привычно воспринимаем это слово с негативным оттенком, хотя само по себе оно нейтрально. Встаю на защиту манипуляции :) 🔹Этимология слова уходит корнями в латинское "manipulus", что означает «рука» или «горсть»🔹Изначально манипуляцией называли умелое обращение с предметами — мастер, работающий руками, манипулирует инструментами, создавая что-то новое🔹 В чек-листах у педиатров, при осмотре малышей есть раздел "Манипуляция предметами" - как важный этап развития 🔹 Кран-манипулятор - делает всякое полезное, там где нужно поднять-переместить тяжелый предмет Когда появилась негативная коннотация: 🔹В конце XIX — начале XX века слово начало приобретать негативный оттенок. Появлялись новые методы воздействия на массы, и манипуляция стала ассоциироваться с тайным и нечестным влиянием на людей.🔹 В политике, маркетинге, рекламе и медиа манипуляция приобрела значение скрытого воздействия на сознание человека, где истинные цели и мотивы манипулятора оставались в тени. 🔹 Со временем "ушло в народ" - контекст дал слову негативную коннотацию — манипуляции стали восприниматься как что-то неэтичное, способ обманаА вообще мы все те еще манипуляторы и делаем это весьма обыденно: 🔹 Каждый раз, когда мы приводим аргументы, чтобы убедить кого-то, или улыбаемся, чтобы создать атмосферу доверия, — это манипуляция🔹 Наши слова, жесты, эмоции постоянно воздействуют на других, это естественная часть коммуникации. И это тоже манипуляция 🔹 Если вы включаете мозг и осознанно решаете конфликты или управляете собой, чтобы лучше понимать другого - это тоже манипуляция🔹 подставьте свое :) Короче - давайте не путать манипуляцию с обманом/введением в заблуждение/подтасовкой/использованием в своих интересах в ущерб интересов другого (тут тонкий лед 😀).Ключевым моментом становится открытость намерений, честность и уважение к свободе другого. Важно не только осознавать, с какой целью мы воздействуем на другого человека, но и сверяться с ним — действительно ли ему это нужно, согласен ли он с тем, что происходит.И если все так - манипулируйте на здоровье :)
Оптимистичный баварец
Я конечно стараюсь не обсуждать других людей - каждый сходит сума по своему. Но при всей моей любви к велосипедному Мюнхену от того как люди тут ездят с детьми у меня просто сердце щемит. Ощущение что у многих как минимум два-три запосных дома, но статистика рождаемости в Германии это не подтверждает…И вот сегодня был самый адский случай когда девушка везла мелкого ребенка просто рюкзаке за спиной. И тут у меня уже не какой-то эффемерный страх - у меня прям сейчас в шкафу две куртки с дырками на спине от падений с велосипеда когда я плечом и спиной прочесал асфальт. Поэтому я когда на работу еду у меня ноутбук в рюкзаке с защитным мягким карманом, чтобы хоть как-то постараться спасти его - а эти девчонки даже без шлемов!Читатели с детьми - расскажите мне как вы с ними на великах ездите? Это я такой уже старпер которому лишь по занудствовать на других?
Мысль в профиль🪞
Есть старинный рецепт пирога под названием «счастье».И его «ноу-хау» сокрыто в обычном ингредиенте - Благодарность. Всего лишь щепотку. Но вот что печально -Благодарности мало. Пирог то сырой, то сгоревшийТолько лишь потому, что я всем недовольная вечно…Не люблю наш район, парк не рядом, собаки «шныряют»,Маловата квартира, и кухня не в лучших оттенках.А кому-то живется не сладко под гулы снарядов, Очень хочется жить. Хоть в убогой хрущовке советской.И вчера, и сегодня в компании с дочкой скучаю.Нарушаются планы, а чай, бедолага, холодный.А другая хоть тысячу кружек остывшего чая Отдала бы за то, чтоб родить драгоценную кроху.Обижаюсь на мужа, мол, помощи мало с малышкой,Ваза часто пустует, другим каждый день цветы дарят! А другая с заботой любимых знакома лишь понаслышкеИ от грубости колкой часами в подушку плачет.Кошелек легковат, гардероб обновить бы хотелось,И еду ресторанную чаще заказывать на дом А другой просто счастлив, что холод не страшен с одеждой.И с улыбкой жует черствый хлеб. Не голодный и славно. И пирог не у тех получается вкусный, кто много имеет,А у тех, кто имея немного, от сердца доволен.И поистине счастлив не тот, кто в желаньях коснеет,А который за все что имеет всегда воздает славу Богу🫶🏽июль 2024#Elizabethmandy
Мария Симакова. Про жизнь и бизнес
Бизнес vs ДетиДанный пост посвящается всем женщинам предпринимателям и отчасти их мужьям 😉Собственное дело - это безумно интересно и затягивает так, что ни о чем больше думать не можешь. Ты встаешь утром и тебя уже драйвит, твой каждый новый день это вызов, игра, награды, провалы и бесконечное движение вперед, жизнь наполнена и прекрасна! И вот наступает час, когда бизнесвумен понимает, что биологические часики тоже тикают, и пора всерьез задуматься, как в этот плотный график уместить еще один (или несколько) супер важный проект - дитя 👼Мой старший сын (ему 8 лет) появился, когда я еще работала в найме. А вот младшему… всего 6 месяцев.Вы думаете я в полноценном декрете? Нет.Я просто перешла на полную удаленку.Вы думаете у меня есть человек, которому я передала все функции CEO? Нет.Я продолжаю полноценно управлять командой и бизнесом.Вы скажете, что у меня няня, а может и не одна? Тоже нет.Всем занимаюсь сама + помогает Муж + периодически приезжает Мама ❤️Тогда, как это возможно? Сейчас расскажу))В тот момент, когда я поняла, что через 9 месяцев в этот мир придет микро-босс, моментально возникли миллиард вопросов, и первый был, естественно, кто будет управлять фирмой. С этим я пошла к своему наставнику по управлению командой - Александру Белоножко. И он мне с улыбочкой заявил, что слишком поздно готовить одного приемника, поэтому надо просто качать ВСЮ команду топов. И это было супер успешное действие.До марта этого года я проводила в офисе максимальное количество времени, искренне полагая, что это один из факторов успеха моего бизнеса. Как сильно я ошибалась…Также я полагала, что есть вопросы, которые лучше меня вряд ли кто-то сделает. Но с появлением Малыша мне пришлось максимально перестроить свой день и делегировать основную часть задач. Огромное преимущество быть владельцем бизнеса в том, что ты можешь работать в любое время суток, у тебя полностью отсутствуют временные рамки, тем самым можно нагнать и восполнить нужные пробелы.Основной рабочий процесс в течение дня перешел на телефон: наушники + слинг (переноска для малыша) и вуаля!Прежде мой рабочий день был 10-12 часов, теперь это 3-4 часа, но они настолько концентрированные по эффективности и точности действий, что зачастую превосходят прежние 10-12.В этом году мы уже ДВАЖДЫ установили рекорд по количеству заказов и деньгам (выручка и прибыль): май и август.Топы за эти полгода выросли и окрепли колоссально, отчасти благодаря тому, что ушел тотальный контроль с моей стороны, и безлимитный доступ по всем вопросам ко мне также перестал быть возможным 24/7.Безумно горжусь своей командой и ее результатами! ❤️❤️❤️Поэтому, милые девушки-предприниматели, если вы все еще думаете, а стоит ли сейчас рожать или может подождать еще пару лет - то ответ один - обязательно стоит сейчас! А через пару лет еще за одним пойдете)))#моевремя
Эго Горловой
ОцениваемОдин из первых шагов к успешности отношений (любых) - это реалистичная оценка участников этих отношений.Делюсь с вами значимыми критериями оценки, которые позволят определить, насколько хорошо вы будете функционировать внутри этих отношений.1. ОтветственностьБез хорошо развитого чувства ответственности не будет основы для поддержания здоровых отношений. Точка. Ответственный человек берет на себя обязательства, держит слово, на него можно положиться. Ответственный человек не обосабливается от другого («тебе что-то не нравится? твои проблемы»). Ответственный человек не ставит под угрозу благополучие другого ради достижения личных целей, не обвиняет другого за свой выбор и не отказывается от отношений только потому, что это трудно. К слову, некоторые тезисы популярной психологии и их вольная интерпретация типа «выбирай себя»,«никто никому ничего не должен» не способствуют построению здоровых отношений.2. ЦенностиКрайне важно знать ценности другого человека. Для этого понадобится время. Будьте наблюдательными. Ввиду того, что людям свойственно заниматься самообманом, оценивайте поступки, а не слова. Знание, что для человека важно (действительно важно), позволит вам скорректировать ожидания относительно этого человека и его поведения.3. Способность смириться с различиями между вамиНезависимо от того, насколько вы похожи,всегда будут существовать различия между вами. Когда вы оцениваете кого-то, то обязательно оценивайте, насколько он готов признать и уважать то, что отличает вас от него. Вас не должны критиковать в отношениях, когда вы делитесь своими идеями и перспективами, осуждать за то, что вы говорите и наказывать холодным взглядом или надутыми губами за «не такое» мнение. Пока вы эффективны в том, что делаете, никто не может указать вам, какие интересы и личные предпочтения вы должны иметь, как вам распоряжаться деньгами и временем. В отношениях главное - обсуждать то, что касается вас обоих, а не диктовать свои условия.4. Умение контролировать собственные импульсыОценить это умение совсем несложно. Заметить его, а точнее не заметить, можно в частых необдуманных поступках, в грубых репликах, в бездумных тратах, в порывах ярости и гнева. С одной стороны, с каждым бывает. А с другой, как часто?5. Адаптивность и навыки решения проблемОтношения, как и всё живое, явление динамичное и подвержено изменениям. Адаптивность - это то, насколько хорошо человек принимает перемены и реагирует на их неизбежность. Если люди, с которыми вам предстоит жить или работать, упёрто не желают слышать о чём-то, что приводит к изменениям в отношениях, отношения закончатся печально. В здоровых долгосрочных отношениях важно постоянно держать каналы связи открытыми, чтобы в любой момент один из участников мог сказать «так как сейчас - меня не устраивает, давай с этим что-то сделаем». Это база 🤌🏻
PRO🪷ЖИЗНЬ
"То, что мы называем интенсивной психотерапией, на самом деле есть ускоренный образовательный процесс, направленный на то, чтобы достичь зрелости, задержавшейся на двадцать, тридцать или более лет из-за попыток жить с детским отношением к жизни.Джеймс Бьюдженталь#цитатаПро зрелость здесь
GALABLISS_ЖИЗНЬ
ТРЕУГОЛЬНИК КАРПМАНАПока монтировала видео поняла, что речь идёт про этот треугольник.ПАЛАЧ-ЖЕРТВА-СПАСАТЕЛЬЯ на каком-то подсознательном уровне увязла в этом сценарии.И продукт я создала ценный качественный чтобы меня хвалили.Когда я не получаю должного признания, впадаю в жертву чтобы потом оправдать свою агрессию.Век живи, век учись!
фураев аи
Почему курение это может быть супер. Ага, да. Заголовок верный и он частично кликбэйт, а частично нет. Так вот. Курение может восприниматься как форма медитации, даже не может, это и есть медитация. Именно поэтому люди любят так курить. Это время наедине с собой, это время в нахождения в моменте из-за ритмичного и осознанного процесса. Это помогает сосредоточиться на текущем моменте. Да, люди, которые курят настолько заебались в быть в своих мыслях, что им нужно отвлечся и курение это один из вариантов, но конечно за этим стоят и минусы и их больше. Сразу скажу, что курение это вред полный. В нем нет смысла никакого. Курить достаточно легко бросить убрав причину курения и заменив этот инструмент другим, например фокус на дыхании. Вот как это работает, а также плюсы и минусы такой "медитации". Плюсы:Осознанность: некоторые люди используют курение как момент для того, чтобы остановиться и сосредоточиться на своих мыслях или просто отдохнуть. Ритмичное дыхание во время курения может помочь сосредоточиться и создать ощущение спокойствия.Ритуал: курение часто связано с определенными ритуалами или привычками, которые могут иметь успокаивающий эффект. Повторение этих действий может создать ощущение безопасности и стабильности.Перерыв: курение может стать поводом для короткого перерыва в напряженный день, когда человек может на время отстраниться от стресса и забот.Минусы:Зависимость: основной и наиболее очевидный минус – курение вызывает физическую и психологическую зависимость, что вредит здоровью и может затруднить процесс саморегуляции.Вред для здоровья: в отличие от традиционных медитативных практик, курение наносит серьёзный ущерб здоровью, вызывая заболевания лёгких, сердца, и повышая риск раковых заболеваний.Иллюзорное спокойствие: хотя курение может казаться успокаивающим, этот эффект кратковременный и связан с удовлетворением никотиновой зависимости, а не с настоящим внутренним спокойствием.Социальные и экологические последствия: курение имеет негативное влияние на окружающих людей через пассивное курение. Резюме. Курение всё-таки это не очень. Не курите. Некоторые элементы курения могут напоминать медитацию, отрицательные последствия для здоровья и риск зависимости делают этот подход крайне небезопасным. Вместо этого рекомендуется искать другие формы медитации и расслабления, которые безопасны и полезны для тела и разума, например, дыхательные практики, йогу или традиционный путь подход к медитации.