КАК ЗА 2 МИНУТЫ СНЯТЬ «ПЛИТУ» С ПЛЕЧ (упражнение)На практикуме мы делаем глубокие вещи. Но один инструмент дам прямо сейчас. Бери и делай.👇 Упражнение «Телесный сдвиг»1️⃣ Вспомни ситуацию, где чувствуешь тяжесть или страх. 2️⃣ Заметь, почувствуй, куда ушло тело в мыслях об этой ситуации: плечи вверх, грудь сжата, взгляд вниз? 3️⃣ Сделай наоборот (но не через силу): — Опусти и расслабь плечи — Приподними грудь (как будто на вдохе) — Подними взгляд к горизонту (не задирай голову — просто расширь поле зрения) 4️⃣ Задержи новое положение на 30 секунд.Вопрос: что случилось с мыслью? Она осталась такой же тяжёлой?Это физика! Новая поза = новые нейронные пути. Картина мира меняется не через «подумай иначе», а через движение.На практикуме таких инструментов — много. И ты унесёшь их с собой на всю жизнь.🔥 4 дня. Онлайн. В группе до 8 чел. 👉 https://t.me/anosovamagic/4118
Аносова Ольга/ AQ-коуч,нумеролог, «Эффективный день»
@anosovamagic · 2.2K подписчиков
Посты канала Аносова Ольга/ AQ-коуч,нумеролог, «Эффективный день» в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Посты канала
ИСТОРИЯ 2тонкости настройки Они были счастливы, молоды, красивы в модных розовых очках. Вступали в отношения с радостью и беззаботной страстью. Годы бежали быстро: ребёнок, сразу - второй, машина, квартира, третий (дети не всегда появляются ожиданно), школа, путешествия, дом, карьера. Золотой стандарт! Но сказочка оборвалась кризисом отношений. А, что такое кризис? Правильно, обнуление настроек. Могло у ребят не случиться кризиса? Не могло! Он мог пройти мягко, если бы оба партнера развивались синхронно, содружественно, принимали изменения, как необходимость и следствие роста, и быстро адаптировались. Но, к сожалению, они не смогли принять изменения друг друга, рост и масштаб информации. Не смогли сонастроить новые картины мира друг друга. В любящей паре один оказался слепым, а другой немым. 🤷🏼♀️Скажите, - не любофф была, не любоффф! Ещё какая любофф, - отвечу, я вам! Не смогли адаптироваться к изменениям друг друга.
ЗАЧЕМ В 2025 году ВАЖНО РАЗВИВАТЬ АДАПТИВНЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ И в самом деле, зачем? То IQ страдали, то психологическая неграмотность мешала, теперь этот зверь непонятный. Шутить можно сколько угодно, но развитие адаптивного интеллекта критически важно и в 2025-м и в 2035-м годах. Почему? 1. Мир становится все более динамичным и непредсказуемым. Среда меняется невероятно быстро. Развитый адаптивный интеллект (AQ) позволяет быстро и непрерывно учиться, и корректировать свои стратегии в режиме реального времени. 2. Объединяется в единое ранее необъединяемое. Биотехнологиями сегодня никого не удивишь. А что вы скажите о биоэкономике, тканевой и генной инженерии, биоинформатике, нейроинженерии и т.д.? Адаптивный интеллект может помочь находить оптимальные решения в таких сложных системах. И люди быстро адаптируются к тому, что раньше было фантастикой. 3. AQ позволяет безболезненно и интересно расширять картину Мира. Новые привычки и установки, новые перспективы и цели, не приходят из неоткуда. Это результат системной работы. Техники и практики AQ позволяют глубоко узнать себя и системно двигаться в изменения. 4. Борьба с туннельным мышлением. Об этом много говорят сейчас. И оно действительно становиться проблемой не только у детей, но и у взрослых. И это не совсем про маленькую картину мира. Туннельное мышление больше про нежелания узнавать новое, про нелюбознательность, нелюбопытство, усталость и, да, привычки. Поэтому про AQ сейчас говорят много и часто! Становиться всё больше и больше обращенных, которые видят в этом направлении свет. Для меня AQ - это не смена направления деятельности, а ещё один инструмент в работе с человеком, который помогает ярче раскрываться и сильнее звучать.#AQ_anosova
Ещё по теме «Психология и отношения»
Психология и отношения🤩САМОРЕГУЛЯЦИЯ ПРИ ОКАЗАНИИ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ В БОЕВЫХ УСЛОВИЯХ.🌟🥳Саморегуляция в боевых условиях — это способность контролировать эмоции, мысли и поведение в стрессовых ситуациях, чтобы сохранять боеспособность и жизнь. В экстремальных условиях военнослужащие сталкиваются с высоким уровнем психологического давления, и умение управлять эмоциями становится критически важным. 🤩Саморегуляция направлена на удержание или восстановление важнейших соматических, психофизиологических и психологических параметров боеспособности. Например, если мышление воина полностью поглощается ситуацией боя, а чувства целиком определяются воздействием боевых стресс-факторов, то его боеспособность и действия по оказанию первой помощи себе или своим боевым товарищам понижается. 🤩Саморегуляция (от лат. _regulare_ — приводить в порядок, налаживать) — это управление собственным эмоциональным состоянием, достигаемое путём самостоятельного воздействия на своё тело и разум с использованием различных методик.🤩Сегодня мне хотелось бы с вами разобрать несколько важных моментов по подготовке к оказанию первой помощи и техник саморегуляции в критической ситуации, некоторые из которых я использовал и бывает использую, лично, при оказании помощи раненым. ♦️Для того что бы чувствовать себя более уверено, важна база, которую можно получить на курсах первой помощи в нашем центре подготовки https://time-che.ru/ или в любом другом, на ваш выбор.С нужными знаниями вы будете более четко выполнять задачи по оказанию помощи. 🔺Изучите и выберете для себя дыхательные практики. Правильно подобранное дыхание имеет свойство успокаивать нас и приводить в чувства. ♦️Оценивайте обстановку вокруг себя. Определите количество пострадавших, их травмы и наличие ресурсов для помощи. 🔺Планирование действий. Структурирование задач и расстановка приоритетов — снижают тревожность, дают чувство контроля. ♦️Если вы чувствуете тремор в своем теле - напрягите мышцы и резко расслабьте их. Это поможет расслабить ваше тело. 😡Поскольку стресс и паника могут негативно сказываться на эффективности действий. Саморегуляция позволяет человеку оказывающему первую помощь оставаться спокойным и собранным, обеспечивая наилучшие условия для оказания качественной помощи пострадавшему.📱Подписаться на наше сообщество ВК🌟Наш сайт📚Наши курсыПовышая свои знания и качество оказания первой помощи вы минимизируете риски ошибок, вызванных стрессом. Помните, что любая критическая ситуация требует вашего адекватного мышления, спокойствия и крепости духа. Не пренебрегайте навыку саморегуляции. Учитесь, практикуйтесь и берегите себя, близких, и будьте здоровы!!!!🤍
Взрослый человек опирается прежде всего на себя. Это не значит, только на себя. Конечно он всегда может просить помощи, поддержки, когда это необходимо, и это очень взрослая позиция.Ждать, что прилетит волшебник на голубом вертолёте и что-то там подарит, можно. И иногда он прилетает. Но потом оказывается, что этим подаркам есть цена, и порой она слишком дорогая.Не секрет, что ничего в этой жизни не даётся без усилий. Так же мы знаем, что усилия не всегда приводят к желаемому результату. Тогда мы берём это как опыт и двигаемся дальше.Моя мышца под названием "делаем усилие" прокачивалась на протяжении многих лет в спорте. Нудное и многократное повторение одних и тех же элементов со временем превращалось в красивый танец. И вот оно волшебство, которое я создаю сама. Но не одна. В паре. Всё таки спортивные бальные танцы ещё дают прекрасный опыт построения отношений.Учат подчиняться партнёру и доверять. Договариваться! У партнёрши своя власть. Например, красиво сесть на шпагат. А у партнёра своя, - помочь партнёрше вовремя подняться из шпагата, чтобы двигаться дальше.Каждый отвечает за выполнение своих элементов в танце для того, чтобы он состоялся.Если зритель лицезреет красивый танец, исполненный с лёгкостью, это значит, что пара трудилась много и тяжело.Иногда, видя результаты чьей-то деятельности и завидуя, мы забываем себя спросить, - а готовы ли мы пройти тот путь, который прошёл этот человек, совершить тучу усилий, чтобы было вот так, заплатить за всё это цену, которую заплатил данный человек. Чаще всего мы даже не знаем эту цену.В общем, если чего-то хочется добиться в жизни, важно прокачивать вот эту самую мышцу, отвечающую за усилия, вырабатывать навык делания. P.S. Да, на фото я. Тридцать лет прошло).Жизнь продолжается!
индульгенция на токсичностьпоймала себя на одном наблюдении, которое, конечно же не новое, но каждый раз подтверждается на практикенекоторые люди очень ловко прячут свою токсичность за любовью к животным, как будто это автоматически даёт моральное превосходство и право быть агрессивнымвыглядит это обычно так: в комментарии приходит человек с посылом «я за добро», но форма получается обесценивающей, хамской и с пассивной агрессией так выглядит сублимация злости.когда злость, раздражение и непрожитые эмоции нельзя направить в реальную жизнь, они идут туда, где безопасно. и что же оказывается этим место? конечно же — в комментарии и часто анонимно (без аватарок, без имени, без лица)очень напоминает образ злобной старушки с десятью кошками. кошек любит, а всё вокруг ненавидит.и каждый раз это один и тот же парадокс: человек говорит о сострадании, но в общении с живым человеком его нет вообще.для меня это хороший маркер того, кто умеет оставаться адекватным, даже когда не согласен, а кто просто не в себе моя позиция простая и прозрачная: я уважаю заботу о животных, но токсичность, обесценивание и агрессию не обслуживаю, в каком бы «правильном» фантике они ни приходили. даже, если хейтер спас тысячу и одну бездомную кошечку (вы знает, как я люблю кошек. моя Пимпа тоже была бездомной) мой канал — мой дом. можно не соглашаться, но хамить нельзяесли формат, тон или я сама вызываю раздражение — это тоже ок. если кому-то некомфортно, дверь всегда открыта 🚪{но какашки свои зловонные, просьба, забирать с собой}
У меня была одногруппница, уроженка Дагестана, с которой я думала, что дружу. Она сливала мои гс из беседы моей группы (где нас 13 девочек), где я не всегда говорила как леди, скажем так, в группу, где сидели дагестанцы и вайнахи. Мол смотрите, какая она конченная и как болтает (на минуту, она сама была далеко не святоша). В один день я узнала от постороннего человека, что какие-то мои смс видели посторонние вообще лица, что кто-то из моей группы крысит и сливает все) Я пришла на занятия вся заплаканная из-за факта предательства такого, эта самая мразь начала интересоваться участливо, что же произошло. Я ей в плечо плакала и говорила, что какая-то тварина так поступила, что я не понимаю, чем руководствуется человек, когда делает такое. А она меня гладила по спине и успокаивала. А теперь представьте, что я почувствовала, когда узнала, что это была она?)))
на днях я дочитала «сестру керри» драйзера и впервые на себе ощутила, что значит получать информацию, без которой тебе явно жилось бы лучше. говорят, что бальзак «впустил» читателя в спальню своего героя, погрузив в подробности личной и интимной жизни. так драйзер провернул этот же трюк настолько филигранно, превращая читающего в «третьего лишнего», которому от неловкости происходящего хочется зарыться и не высовываться (мама, вызывай такси…) читать точно нужно девушкам, которые 1) не были еще в отношениях/ имеют небольшой опыт общения с мужчинами 2) боятся рискнуть ради лучшей жизни, «местечко же уже нагрето да и комфортно вроде» 3) ощущают зависимость и чувство вины. ну, и тем ребятам, которые ещё сомневаются в силе книг: эпохи сменяются, но правила игры остаются те же, убедитесь сами:)
Завтра начну новую жизнь… или на следующей неделе. А пост напишу, когда будет вдохновение." Звучит знакомо? Фразеологизм "откладывать в долгий ящик" - это когда мы откладываем дела на неопределённый срок, пряча их от себя и мира и оттягиваем их выполнение до последнего.Откуда взялось это выражение?Возможные сторические версии, чтобы погрузиться в контекст:Русская бюрократия XVII века: При царе Алексее Михайловиче просьбы подданных сбрасывали в длинный ящик у дворца. Он заполнялся месяцами, а дела "висели" годами - отсюда и "долгий ящик" как символ забвения. Чиновничий трюк: В приёмных срочные бумаги клали наверх, а несрочные - в "долгий" ящик внизу.В психоанализе "откладывание на потом" - это сопротивление, бессознательная защита психики от тревоги. Мы избегаем неудачи, критики или даже успеха, который мог бы нарушить наш комфорт. Внутренний критик давит: "Делай сейчас!", а бессознательные желания и защиты тянут в удовольствие от отсрочки, чтобы не сталкиваться со страхом от выполнения.Ещё одна из причин, связанная с бессознательным- это удовольствие от предвкушения.Откладывая дело, мы растягиваем фантазию о его идеальном выполнении - в голове всё выходит гениально, без ошибок и усилий.Это как лёгкий наркотик: предвкушение успеха даёт дофамин, а реальность пугает (вдруг получиться не так идеально?). Бессознательно мы саботируем себя, чтобы остаться в сладкой иллюзии "я мог бы, но…".Ещё одной причиной постоянного откладывания может быть бессознательный страх смерти. Для человека откладывание - становится своеобразным ритуалом, при котором он начинает разбирать какие-то дела, когда сверху возникают дополнительные. Тем самым он как бы успокаивает себя тем, что пока у него есть какие-то долги или незаконченные дела его это убережёт от смерти.Также к постоянному откладыванию дел склонны люди, которые испытывают особый кайф от сильного контраста между состоянием долга и освобождением от этого долга: такие люди часто набирают кредиты, какие-то обязательства для того чтобы ощущать себя "тяжёлыми" и "наполненными" всеми этими задачами. А когда все задачи завершаются, кредиты выплачиваются они ощущают образное очищение, которое например может испытывать человек после длительного запора которому удалось справиться.Ну и последня причина - это страх одиночества. Имея кучу незаконченных дел, человек тем самым окружает себя мифическими объектами, которые всегда рядом, а завершение дела - это как будто бы расставание и проживание какой-то потери. Чем-то схоже со страхом смерти, который я описывала выше..Безусловно это не все бессознательные причины и в каждом отдельном случае нужно разбираться индивидуально. А у меня к вам вопрос: Как часто вы откладываете дела и по какой причине? Поделитесь в комментариях?
Инсулин: ключ, который иногда клинитПо опросу видно: почти половина просыпается в 3–5 утра, каждый пятый — несколько раз за ночь. Днём после такого обычно одна и та же картина: голова соображает туго, тянет на сладкое и кофе, хочется прилечь.Сон рвётся → нервная система работает в режиме тревоги → кортизол держит тело в напряжении. На таком фоне клеткам сложно услышать инсулин. Мозг ощущает дефицит энергии и требует быстрой подпитки.Три шага на 14 дней— белковый завтрак 25–35 г (меньше качелей аппетита)— 10–15 минут ходьбы после еды (ровнее сахар)— силовые 2 раза в неделю по 20–40 минут (мышца забирает глюкозу)Что у вас выражено сильнее?А — вечером тянет на сладкоеБ — после еды хочется спатьВ — туман в голове весь день Напишите А/Б/В в комментариях.
«Я устал трогать людей». Это выгорание?Телесные практики ежедневно отдают внимание, эмпатию и касание. Без систем восстановления даже сильные специалисты «опустошаются». Важно вовремя распознать сигналы и выстроить рутину защиты ресурса.Признаки у телесных практиков- Цинизм, эмоциональная тупость, «обнуление эмпатии». - Соматика: бессонница, головная боль, боли в предплечьях/пояснице. - Деперсонализация: «я — инструмент, а не человек». - Избегание касания или раздражение от легкого запроса пациента.Микропротокол восстановления между приемами (60–120 сек)- Дыхание 4–2–6 (6 циклов) для вагусной регуляции. - «Стряхивание» кистей/предплечий 20–30 сек + разжатие челюсти. - Взгляд в даль на 20 сек (панорамное зрение снижает симпатикотонию). - 2–3 глотка воды; короткая запись одной клинической победы.Как «очищаться» после сложных пациентов (3–5 мин)- Контраст рук: теплое/холодное 60–60 сек ×2 — переключает внимание в тело. - Самомиофасциальный релиз предплечий/грудино-ключично-сосцевидной 90 сек. - Психогигиена: фраза‑граница «это не мое», глубокий выдох + длинный выдох. - Короткий проход: 20–30 м спокойной ходьбы до следующего кабинета/окна.Архитектура дня- 45–50 мин сессия + 10 мин буфер. - 1 длинный перерыв 20–30 мин на 3–4 приема. - Чередование: мануальные блоки → административный блок (звонки/записи).Выходной — это терапия- Минимум 1 полноценный день без касания и клинических решений. - Ретривер ресурса: сон 7–9 ч, природа/свет, движение без цели (ходьба, плавание), общение вне медицины. - Каждые 6–8 недель — микроотпуск 2–3 дня.Супервизия/интервизия- Ежемесячно разбор сложных случаев и эмоций. Это снижает вторичный травматический стресс и помогает удерживать клинические границы.Когда обращаться за помощью- Симптомы >2 недель, нарушения сна, ощущение безнадежности, мысли о прекращении практики. Обратитесь к психотерапевту/врачу. WHO рекомендует раннее направление.Для руководителей клиник- Нормируйте нагрузку и перерывы, обучайте распознаванию стресса, обеспечьте доступ к супервизии и психологической поддержке. Это организационные «прививки» против выгорания.А.Т. Стилл напоминал: сохраняйте собственное здоровье — так крепче ваша помощь.Источник: WHO 2022; EClinicalMedicine 2021 (Prasad et al., DOI:10.1016/j.eclinm.2021.100879); Mayo Clin Proc 2022 (Shanafelt et al., DOI:10.1016/j.mayocp.2022.09.002)#остеопатия #выгорание #здоровьеспециалиста #ментальноездоровье #мануальнаяпрактика #медицинскоеобразование────────────── Кубанский институт остеопатии и холистической медицины 📞 Консультации: +79054706390🌐 Сайт: https://kio.ru.com
Ну раз такое дело, давайте и я пооткровенничаю. Нечем рекламу перекрыть. Нет под рукой такого поста, который публикуешь — и тебе не стыдно, что ты украл чье-то внимание. Еще пару лет назад выкрутился бы какой-нибудь короткой шутейкой, — возможно, она даже была бы по-настоящему острой, — но сегодня как-то не комильфо.Я от себя иду. Если чужой пост не кормит ум, если не вдохновляет, если не вытаскивает наружу эмоции, — не как дофаминовая игла, а как хорошее кино или шоу, — если автор крови на текст не пролил (люблю платить вниманием за труд), мне стыдно, что убил время. И вот вроде несколько секунд потратил, — всего-то — но один такой пинг от любимого блогера — и фокус твой потек где-то на 23 минуты. Пугающе так-то, ребята, если оно годами херачит. Каждый день.Отрабатываю возражение: с добротным глубоким текстом — там, где хоть чуть-чуть воли надо, — всё наоборот. Он усиляет.Вообще не хочу надевать на себя пиджак Джордана Питерсона, — он всегда носит узкие, но даже такие для моей личности большеваты, — и все-таки скажу то, что говорю себе. Ответственность мы несем не только за свою задницу, но и за всех, кто рядом: родители, друзья, коллеги, знакомые. Я вам и им желаю наилучшего, так что сегодня хоть и не про дела профессиональные, но вроде не шум. Так и продолжим.
Никто не остаётся невинным всю жизнь. Даже если нам всем этого очень хотелось бы.Деревья твердеют в середине, чтобы сохранить Сердцевину. Этот процесс должен произойти в первые несколько лет жизни дерева, чтобы оно росло дальше крепким и было способно выдержать шторма. Чтобы оно имело возможность протянуть свои ветви и не сломаться.Этот процесс затвердевания происходит зимой. Зимой деревья получают сигнал — не быть таким нежным и влажным, не таким мягким. Чтобы не замёрзнуть, а наоборот чтобы пережить зиму.Стать прочным настолько, что создаётся крошечная броня вокруг каждой клеточки. Если дерево не закалится в первую зиму — оно погибнет.Так что…что-то в этом есть. Чтобы расти сильным и мудрым. Есть что-то в том, что остаётся таким сладким, влажным и вечно уязвимым.А теперь послушайте меня внимательно: те из вас кто чувствителен ко всему. Это ожесточение не делает вас жестоким человеком. Не делает подлым.Это заставляет вас стоять в своей опасности, защищая то, что наиболее важно для вашей душиЭстэс