Финальная стадия переживания, так или иначе, не является предметом терапии: дело самого человека отождествиться со своей зайнтересованностью тогда, когда его что-то интересует, и быть способным отчуждать то, что неинтересно».Если попробовать сформулировать эту мысль своими словами, то получается, что клиент в процессе психотерапии становится способным оператся на собственной интерес, а значит - почувствовать энергию или даже возбуждение, и отказываться от того, что неинтересно, то есть выбирать с опорой на свой внутренний отклик. В этой мысли много жизни, как по мне. А еще важно, что это дело самого человека и никто за него это сделать не сможет, психотерапевт просто помогает организовать процесс возврата функции выбора. Как то так))
Расскажу вам ещё немножко о чтении Библии гештальта. Оказавшись на последней странице, я подумала, что должно быть здесь что-то важное, надо же чем-то таким завершить книгу. И кажется, что свое важное я нашла. Вот цитата:






















