Есть такой успешный венчурный предприниматель и инвестор Бен Хоровиц.Так вот не прочитать его книги про то, что на самом деле значит вести бизнес - преступление.В отличае от большинства ванильных книжек, предлагающих красивые методы и структуры, котоыре в реальной жизни никогда не работают, Бен напалмом жжет всю правду.Про то, как постоянно не будет денег даже на базовые потребности. Про то, как от тебя будут в самый неподходящий момент отворачиваться сотрудники, клиенты и партнеры. Про то, что легких решений может и не быть, а решать все равно нужно.А самое главное, про то - что твоя ситуация не уникальна. Любой бизнес сталкивается с этим. Вопрос сроков, масштабов бедствия и отдельных деталей. Но нет ни единой компании, которая росла бы 100% времени. А значит военное время для бизнеса - это такая же норма, как и мирное. Возможно даже больше норма, чем мирное.
Апертура (ex. Редбуллович)
@aperturablog · 276 подписчиков
Посты канала Апертура (ex. Редбуллович) в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Неформально про ИТ, бизнес и технологические новинки
Посты канала
#playdateПока мы ждем Nintendo 2 на просторах нашей родины, я решил попробовать консоль от небезызвестной компании Panic (издатель игр Firewatch и Untitled Goose Game).Железо делали в коллаборации со студией промышленного дизайна Teenage Engineering (если не слышали про них - очень рекомендую посмотреть насколько крутые девайсы они производят).Тут монохромный дисплей. Нет подсветки. Нет вибрации. Нет даже курков и нормальных стиков.Что же есть? Есть огромная база инди-игр, очень крутой вайб, есть совершенно новый элемент управления. Есть возможность положить устройство в карман и забыть о нем.Есть крайне интересная модель доставки игр. Помимо магазина приложений, в момент активации Playdate у вас стартует первый сезон (кстати в 2025 они планируют выпустить второй). Что за сезон? Это 12 недель, в течение которых каждую неделю на ваше устройство прилетает по 2 новых отобранных Panic игры. Это не просто демки, это полноценные тайтлы от внешних разработчиков, которые субсидируются производителем и идут бесплатно в комплекте с консолью.Также Panic выпустили web-редактор для игр Playdate. Так что любой желающий может быстро разобраться и начать создавать свои игры. Но это уже совсем другая история.Итак для кого это все? Особенно за те деньги, которые они просят. Точно не для профессиональных геймеров. Точно не для детей и молодого поколения. Playdate для тех, кто любит интеллектуальные игры. Для тех, у кого есть на игровую сессию от 5 до 30 минут.
PixelВ самом телефоне нет ничего особенного.Процессор слабее конкурентов-флагманов. Дизайн - копикет с айфона, экран как экран, камеры как камеры.В чем же «фишка»?В эмоциях.Google в этот раз смогли в незабываемый пользовательский опыт. С момента распаковки, до использования отдельных нейро-функций.Ты как будто чувствуешь себя на 10 лет моложе и тебе снова интересно «играться» с технологиями.Pixel - больше не утилитарная железяка с голым андройдом, которую ты просто покупаешь и просто используешь. Это незабываемвй целостный опыт с новыми открытиями и множеством впечатлений.А Валя - ну пусть бомбит, опять не с той ноги встал.
Ещё по теме «Бизнес и финансы»
Бизнес и финансыPRO FOOTBALL FUN. Все что вы хотели знать но стеснялись спроситьОдним словом это геймифицированный симулятор построения тимы футбольной как FANTASY. Вам тут нужно покупать "акции" футболистов и флипать их, таким образом зарабатывая. Я уже увидел огромный хайп у нас в регионе, поэтому не смог пройти мимо и заресерчил все за васНе переживайте если не шарите за футбик, админ тоже. Но мне товарищ дал наводку, которой я с вами поделюсь + можете обсуждать в комментах. НачнемВалюта - у вас есть GOLD и TP. Голда это стейблкоин за нее мы покупаем наших футболистов. TP это поинты турнира, ваши работяге в холде фармят вам их, за них открываем пакиПаки - разница тока в цене, выполните начальные квесты и вам дадут пару паков. Выбора 2, либо вы должны распылить дроп, либо улучшить. Тут используем валюту TP. По логике мы пылим говно, апаем перспективных типов и сливаем ихСейлы - каждую неделю проводят сейлы на 10 игроков, это ваш шанс на фри иксы. Так как с сейла сможете купить типа за 0.01 GOLD, текущая цена Мбапе например 1.5. Это нам дает 150х на сайзОпыт - лвл дает вам дополнительные возможности, например участвовать в сейлах. Его получаем за квесты по типу открыть пак, закупиться на вторичке и тдЦена и игроки - напрямую зависят от спроса и от их ирл заслуг. Чтоб уверенно флипать желательно немного разбираться в футболе, брать на всю котлету топ 10 ладдера затея так себеВ нашем регионе только начали шилить, ну и я как гой уверенный инвестор решил залететь сразу. Ожидаю шквал постов в ближайшую неделю, сама платформа запустилась не так давно, в районе 1-2 недель назад. Капа на момент написания поста 50кк, еще пару часов назад была 30кк. Потанцевал к росту имеетсяПошагово что вам нужно сделать:— Зарегаться, к сожалению без рефки вы этого сделать не сможете, так как сейчас бета— Депнуть юсдц в сети BASE— Купить игроков— Ждать и верить что ваша ставка отыгралаТак или иначе проект пахнет пирамидосом и тут важно вовремя влететь и выскочить, сам я апсайд на горизонте пары недель вижу, ликвы еще может зайти достаточноНу и для моих любимых подписчиков дропаю 2 футболиста, которых закупил сам по совету кореша, который шарит за футбик -
Foden и Doué, если что покупать их в разделе Transfers. Если что то упомянул неправильно, ошибся или вы хотите написать еще перспективные активы - буду ждать в комментахУПД: в чатики пишут что не все гео пускает, пробуйте впнУПД 2: да там комса еще процентов 10, поэтому это надеюсь будет стимулировать держать своих бойцов, а не флипать на роллы и девочекHeytos | Канал | Чатик | AdsPower | P2P | Чай🎯 Задача (Go, продвинутая конкуррентность; версия: Go 1.21+)Сделай универсальную функцию обработки массива с контролем параллельности, сохранением исходного порядка результатов и мгновенной отменой при первой ошибке.🟠Требования:- Сигнатура: Process[T any, R any](ctx context.Context, in []T, worker func(context.Context, T) (R, error), parallelism int) ([]R, error)- Параллельная обработка не более parallelism задач одновременно.- Результаты возвращаются в том же порядке, что и входной срез, даже если отдельные задачи завершаются вразнобой.- При первой ошибке: - немедленно отменить все ещё выполняющиеся задачи, - вернуть первую ошибку, - не оставить «утекших» горутин.- Учитывать ctx.Done() и корректно завершаться по таймауту/отмене.- Без внешних зависимостей; только стандартная библиотека.🟠Подсказка:- Используй context.WithCancelCause для распространения причины отмены.- Организуй пул рабочих через буферизованный канал с задачами.- Результаты складывай по индексу, чтобы сохранить порядок.- Для потокозащищённой фиксации первой ошибки используй sync.Once.Ниже — эталонная реализация и пример использования.Код (Go 1.21+):package mainimport ( "context" "errors" "fmt" "math/rand" "sync" "time")type job[T any] struct { i int val T}func Process[T any, R any]( parent context.Context, in []T, worker func(context.Context, T) (R, error), parallelism int,) ([]R, error) { if parallelism <= 0 { return nil, errors.New("parallelism must be > 0") } ctx, cancel := context.WithCancelCause(parent) defer cancel(nil) jobs := make(chan job[T], parallelism) // лёгкая обратная давление out := make([]R, len(in)) var wg sync.WaitGroup var once sync.Once var firstErr error // Рабочие workerFn := func() { defer wg.Done() for { select { case <-ctx.Done(): return case j, ok := <-jobs: if !ok { return } res, err := worker(ctx, j.val) if err != nil { once.Do(func() { firstErr = err cancel(err) // прерываем остальных }) return } // Сохраняем порядок out[j.i] = res } } } // Старт пула wg.Add(parallelism) for k := 0; k < parallelism; k++ { go workerFn() } // Диспетчер задачsendLoop: for i, v := range in { select { case <-ctx.Done(): break sendLoop case jobs <- job[T]{i: i, val: v}: } } close(jobs) // Ждём завершения wg.Wait() // Если была отмена по ошибке — вернём её if firstErr != nil { return nil, firstErr } // Если отменил родительский контекст — вернём его причину if err := context.Cause(ctx); err != nil && !errors.Is(err, context.Canceled) && !errors.Is(err, context.DeadlineExceeded) { // это cause из cancel(err), уже обработали выше } else if err := context.Cause(parent); err != nil { return nil, err } return out, nil}// Демонстрация: умножаем числа с случайной задержкой; каждое третье число — ошибка.// Видно, что вывод упорядочен по входу, а отмена срабатывает на первой ошибке.func main() { rand.New(rand.NewSource(time.Now().UnixNano())) ctx, cancel := context.WithTimeout(context.Background(), 2*time.Second) defer cancel() input := []int{1, 2, 3, 4, 5, 6, 7} parallelism := 3 worker := func(ctx context.Context, x int) (int, error) { // эмуляция непредсказуемого времени работы time.Sleep(time.Duration(rand.Intn(120)) * time.Millisecond) if x%7 == 0 { // попробуй поменять условие на (x%3==0), чтобы увидеть раннюю отмену return 0, fmt.Errorf("bad luck on %d", x) } select { case <-ctx.Done(): return 0, ctx.Err() default: return x * x, nil } } res, err := Process[int, int](ctx, input, worker, parallelism) if err != nil { fmt.Println("error:", err) return } fmt.Println("results:", res)}🟠Как проверить:- go run . — запусти несколько раз, чтобы увидеть разные порядки завершения, но стабильный порядок результатов.- Поменяй порог ошибки в worker (например, x%3==0), чтобы убедиться, что отмена срабатывает мгновенно и горутины не висят.- Проверь на гонки: go run -race .
YouTube идёт на хуй?Вопрос: «Твой аккаунт выпиздили с YouTube, после чего ты начал этот самый YouTube хуесосить, уличая его в отсутствии свободы слова и блокировке всех неугодных каналов, транслирующих пророссийскую точку зрения, — и с этим я абсолютно согласен. Но после этого ты обычно говоришь такие слова: «А вот в VK Видео всё не так. Всем советую переходить туда с гнусного YouTube». Помнишь ли ты, что VK Видео тоже блокирует контент всех, кто транслирует либеральную или прозападную точку зрения? Не чувствуешь ли ты в своих словах двойных стандартов?»
✨ Эту неделю мы посвящаем предпринимателям, лидерам и креаторам — героям нашего времени. Поставьте лайк если это о вас 👋🏻Каждый из вас идёт дорогой, в которой есть взлёты и кризисы, вдохновение и усталость, победы и сомнения. Иногда это выглядит как хаос, но на самом деле у этого хаоса есть карта. ⬆️Эту карту дал миру американский мифолог Джозеф Кэмпбелл. Он десятилетиями изучал мифы, эпосы и сказания всех народов мира. В итоге понял: у каждой истории трансформации — будь то подвиг Геракла или путешествие Будды — одна и та же структура. Он назвал её «Путь Героя».📖 АВТОР И ИСТОРИЯВ 1949 году Кэмпбелл издал книгу «Тысячеликий герой». В ней он показал: за любой историей стоит одинаковый сценарий — от зова до возвращения с даром.Эта теория перевернула подход к драматургии. Голливуд взял её за основу: Джордж Лукас, вдохновлённый Кэмпбеллом, переписал свою сагу, и так появились «Звёздные войны» в том виде, который знает весь мир.Итак:🔑 12 ШАГОВ ПУТИ ГЕРОЯ(и как они проявляются в жизни и бизнесе)✨Обычный мир — стабильность, когда «всё понятно».✨Зов — внутреннее ощущение, что пора на новый уровень.✨Отказ от зова — сомнения: «а вдруг не получится?»✨Наставник — поддержка или подсказка, которая даёт силы идти дальше.✨Пересечение порога — первый шаг, после которого возврата уже нет.✨Драконы и союзники — трудности и страхи, но и люди, которые приходят на помощь.✨Точка смерти — момент кризиса, когда кажется, что сил больше нет.✨Подарок силы — инсайт, стратегия, новая способность, которая рождается именно в этой точке.✨Испытание — проверка: работает ли этот новый ресурс в реальности.✨Дорога домой — возвращение к жизни с новым опытом.✨Мастерство — закрепление уровня: новый навык становится частью тебя.✨История силы — ты делишься своим опытом с другими и вдохновляешь их.💡 ПРИМЕНЕНИЕ В СОВРЕМЕННОСТИГолливуд создаёт блокбастеры по «пути героя» — потому что этот сюжет понятен каждому зрителю.Кремниевая долина строит модели стартапов: идея → кризис → прототип → инвесторы → масштабирование. Это тот же путь.Бизнес использует модель в брендинге и рекламе: любой продукт превращается в «героя», который проходит путь и приносит клиенту дар.➡️ Но самое главное: этот путь помогает самим лидерам и креаторам видеть структуру в своём развитии.Ты понимаешь: то, что вчера казалось тупиком, — лишь шаг на карте. И каждый кризис содержит новый ресурс.💜 НАШ ОПЫТМы в «Пути Сердца» изучаем драматургию уже много лет. Кос — как режиссёр мистерий и трансперсональный психолог, Лу — как арт-терапевт и дизайнер, вместе мы применяли модель Кэмпбелла в мистериях, ретритах, бизнес-играх и наставничестве. 🌿 Сохрани этот пост как карту. А скоро а мы пригласим познакомиться и пройти все 12 шагов вживую, в реальном опыте— в Киргизии, Армении в формате иммерсивного путешествия.
⚖️ Банкротство и криптовалюта: особенности оценки встречного предоставленияУправляющий обратился в суд с заявлением об оспаривании платежей должника в пользу ответчиков.📌Отказывая в удовлетворении заявления, суды исходили из того, что для продавцов (ответчики), предоставивших цифровую валюту после получения денежных средств, сделки состоялись, поэтому отсутствие встречного предоставления в счет спорных платежей не подтверждено. 📌Кассация направила спор на новое рассмотрение, отметив, что, указав в качестве цифровой валюты соответствующий код, суды не сослались на подтверждающие доказательства, не установили правила ее выпуска, майнинга, объем предоставленных ею прав, наличие или отсутствие обеспечения, что определяет ее ценность и влияет на стоимость продажи и, соответственно, немотивированно отклонены доводы о неравноценности встречных предоставлений. Необходимо оценить добросовестность ответчиков при общении на электронной платформе с пользователем «cryptoday777», но получении денежных средств от должника. Из содержания переписки усматривается, что ответчики могли усомниться в тождественности пользователя «cryptoday777» (мужского рода, использующего в речи характерные диалектные обороты, жаргонизмы) с плательщиком должником. Ответчики просили указать в платеже назначение, не соответствующее предмету сделки. Не установлены стороны, существенные условия и обстоятельства исполнения сделок между ответчиками, не зарегистрированными на электронной платформе, но сославшимися (без представления документов) на поручение передать цифровую валюту верифицированным пользователям. Также, по мнению кассационной инстанции, приведенные ответчиками обстоятельства заключения сделок купли-продажи, а именно – передача цифровой валюты после подтверждения оплаты, не являются основаниями, предусмотренными законом, освобождающими от проверки полномочий лица получить имущество, которое оплачено другим лицом. На электронной платформе под пользователем «cryptoday777» верифицировано третье лицо. Вместе с тем, его простое отрицание причастности к регистрации на электронной платформе и использованию никнейма «cryptoday777» принято судами без каких-либо доказательств отсутствия отношения аккаунтов, электронных устройств к переписке на указанной платформе с ответчиками, а также с верифицированными пользователями, а также отсутствия контактов аккаунтов, электронных устройств с электронными устройствами, с каких велась переписка на электронной платформе пользователем «cryptoday777». Суд отметил, что не исключено, что правила оборота на электронной платформе Garantex предполагают расчеты только между верифицированными на площадке лицами, являющимися непосредственными участниками конкретной сделки с цифровой валютой, в противном случае отношения между никнеймами заведомо не обеспечивают правомерность заключения и исполнения сделок, что не должно допускаться регулятором. Имеют значение, но не устанавливались обстоятельства дальнейшего распоряжения ответчиками полученными от должника денежными средствами. Зачислена ли на лицевой счет пользователя «cryptoday777» цифровая валюта от ответчиков и каково ее дальнейшее распоряжение, также не установлено.#legaltop_судебнаяпрактика
Нанял бы ты сам себя на работу?Один из самых крутых вопросов, который стоит себе задавать. Причем не только владельцу-управленцу, но и обычному сотруднику. Предпринимателю, который операционно руководит своим бизнесом, это делать особенно важно.Почему? Потому что чаще всего не люди вокруг являются главным ограничением нашего развития и роста компании. А мы сами. В бизнесе чаще всего именно так. Вот сколько лет я давил из себя СEO, пока не понял, что на эту роль я точно не подхожу? Лет 10-15?Сколько я допустил ошибок, сколько упустил прибыли, сколько отпустил классных ребят-работников, сколько потерял клиентов... Просто выполняя ту роль, которая была не моей. Я был скорее начальник производства и завхоз, чем директор. И уж точно не вел себя как владелец.И очень важно после подобного осознания не резать себе вены печали, а стать самому себе добрым руководителем. Спросить у него (у себя то бишь):
"А чего мне для этой роли не хватает? Какие качнуть скилы? Или это просто не мое и нужно сфокусироваться совсем на другом?".А если вы бы стали собственным руководителем, то на решение каких задач поставили бы такого сотрудника? Совпадает этот ответ с вашими текущими должностными обязанностями?
Speeding up the JavaScript ecosystem - SemverНесколько дней назад вышла очередная статья от Marvin Hagemeister из его серии про ускорение экосистемы JavaScript, которую он ведёт аж с 2022 года.Наткнулся на неё случайно: просматривал, кто недавно лайкнул CPUpro на GitHub, увидел Marvin'а, зашёл в его профиль, оказался на его сайте — и там обнаружил совсем свежую публикацию. Решил почитать и уже в первом абзаце увидел ссылку на cpupro, что приятно удивило 😊Если честно, я ожидал, что автор покажет как использовал CPUpro для анализа, но в статье нашлось лишь два похожих скриншота из CPUpro — топ по пакетам (до и после). Кроме того, Marvin применил инструментирование, чтобы определить горячие точки в коде. Не имею ничего против инструментирования — сам нередко использую. Да и это позволило ему собрать бенчмарк для дальнейших экспериментов. Но с CPUpro и V8 log в таких случаях необходимость в инструментировании часто отпадает. Я предположил, что Marvin использовал .cpuprofile и пользовался ограниченным набором возможностей.Я также решил повторить эксперимент из статьи: склонировал Preact и записал V8 log на npm install. Результат у меня получился иной: влияние semver оказалось в 2–3 раза меньше (в относительных величинах), чем в статье. «Возможно, я что-то делаю не так» — подумал я. Зато при анализе результатов профилирования обнаружил несколько багов в CPUpro, исправил их — так что, в любом случае, упражнение оказалось не бесполезным. Еще я заметил пару опечаток в статье (вместо cpupro было cpuprof :), и одно число было неверно перенесено со скриншота).В общем, поводов написать письмо набралось достаточно, и я написал. Через пару дней получил ответ. Моё предположение подтвердилось: Marvin действительно использовал .cpuprofile и не знал, что в CPUpro есть поддержка V8 log. Пообещал изучить и, возможно, написать об этом в следующей статье. Будем ждать.Что касается результатов профилирования, он повторил замеры, и у него они тоже оказались ниже, чем описанные в статье. Это его озадачило — он предположил, что мог профилировать в энергосберегающем режиме (такое бывает, сам сталкивался). Как бы то ни было, это не сильно что-то меняет — статья хорошая и полезная (как и другие из этой серии). Конкретные цифры не так важны, как используемые подходы и практики.Всё никак на складывалось написать про статью, но тут Никита в своём канале (mefody.dev) написал про нее. Спасибо ему, напомнил 🙂
🔥Два месяца труда и мы выпустили новый релиз ИИ ассистента закупокЗачем? Упрощает закупки всевозможных расходников для производства. Получив заявку от отдела закупок со списком закупаемых товаров, бот делает запрос КП по базе поставщиков, попутно отвечая на вопросы, потом все обрабатывает, формирует сводную ведомость, выбирает победителя, запрашивает счет. В техническом плане проект достаточно челленжный и сильно отличается от обычного чат-бота. Расскажу по-подробнее, с какими нюансами столкнулись и как решали. 1. Много участников диалога и разные роли. В закупке всегда есть инициатор и группа поставщиков. Бот взаимодействует с каждым. Для инициатора он должен быть в контексте всей закупки, для поставщика оперировать только диалогом с этим конкретным поставщиком и ничего не перепутать. 2. Распределенность во времени. Закупка может идти больше недели, поэтому никаких пользовательских сессий и памяти на клиенте, абсолютно весь контекст должен быть надежно припаркован на стороне сервера.3. Только серверная логика. Собственно и клиента тут тоже нет, почтовый интерфейс затягивает данные в наш сервис и отправляет ответы пользователям, входной канал сообщений всего один - почтовый адрес бота, а дальше задача - понять - это новая закупка или письмо от поставщика, тогда на какую именно закупку. Чтобы не думать о том, кто заказывал гвозди, сейчас держим id закупки в теме письма. Ну и конечно же актуален вопрос спама, на почту бота как и на любую другую могут лететь абсолютно разные письма, наша задача их игнорировать.4. Юридическая значимость. Помимо стандартного диалога бот фиксирует все события в базе, отправляет КП и сводные ведомости в файловое хранилище. Такие вещи нельзя доверить ни промптам ни function calling, слишком важна ответственность за случайно пропавшее КП с лучшей ценой. Гибридная логика нашей платформы работает так:- определяем тип письма по его содержанию, за это отвечает ИИ.- в зависимости от типа письма запускаем ту или иную цепочку агентов, это происходит в коде. И прежде чем это сделать, сервисный слой платформы находит все данные по заявке и формирует контекст, поэтому сами агенты полностью изолированы от инфраструктуры, они лишь выкидывают статусы и события по итогам своей работы, которые снова обрабатываются в коде. Сами агенты заняты бизнес-логикой - анализируют документы через ИИ, извлекают оттуда данные, обрабатывают, у каждого своя роль, кто-то валидирует файлы, кто-то приводит данные в единый вид, например, срок поставки у разных поставщиков может длиться 7 календарных дней или 1 неделю, по итогам работы агента все будет унифицировано.Когда агент закончил свою работу, сервисный слой забирает его результат. обновляет события в базе и контекст следующего агента. Эту логику мы тщетно пытались найти в готовых решениях, но увы ничего не подошло. Поэтому инфраструктурная обвязка сделана с нуля, а вот агенты спроектированы так, чтобы уметь конфигурироваться через пользовательский интерфейс. Для конфигурации присматривались к langflow, но кто пробовал, тот знает, насколько он деревянный и плохо подходит для внедрения корпоративным заказчикам, поэтому остановились на следующей архитектуре:1. Нижний слой - инфраструктура, основа платформы, которая обеспечивает взаимодействие с базой и шиной данных, почтовыми, API и другими интерфейсами, у нас уже готова.2. Средний слой - бизнес-логика, агенты могут быть в целом любые, мы проектировали так, чтобы внутри класса агента можно было подставить хоть langchain, хоть API на сторонний сервис. 3. Верхний слой - ui оболочка для конфигурации пользователями на основе LiteGraph. По сути такой же интерфейс как в langflow, только отделимый от логики, чтобы накрыть конфигурацию именно нашей платформы.Что дальше?Впереди опытная эксплуатация на производственном предприятии, с ее итогами вернусь недели через 3#КсенияПлесовских#Нейроэксперт#ИИвЗакупках #Закупки #AI #LLM

Пример.Ключевая ставка резко выросла (отражает рост инфляции), а деньги заморожены (!) на вкладе под низким процентом на год (2-3 тем более!).Варианты решений:Оставить на вкладе — теряем доходность, низкий % хорошо если сохранит покупательскую способность денег. Может и не сохранить — сбережения безвозвратно уйдут в минус. Особенно если вложены на 2-3 года.Закрыть вклад и переложиться в другой вклад или в другой инструмент — доходность потеряна (теряем уже накопленные % как штраф банка), деньги обесценились (из-за потерянных % их стоимость стала ниже), в другие инструменты перекладываемся на менее выгодных условиях и с потерей времени, чем это можно было сделать с самого начала.Вклад может быть оправдан, на мой взгляд, когда сформирована БАЗА с точки зрения диверсификации, сохранения средств и создания потока дохода после сна — подушка, стабфонд, фонд здоровья, пенсионный ИИС и пул рентной недвижимости.Вот тогда часть (!), избыток генерируемого потока, остающийся после трат на текущие короткие цели и оперативку можно замораживать на вкладах. Потому что не критично. При необходимости экстренно мобилизовать деньги их будешь вскрывать в последнюю очередь. И кстати, для этого вклады лучше делать лесенкой — дробить сумму на части и делать несколько вкладов с разными сроками.Вышесказанное относится для меня и к металлическим счетам, и к крипте, и к валюте. Эти инструменты тоже, на мой взгляд, в наибольшей степени инструмент для сохранения покупательской стоимости избытка денег, но не производства новых.Ключевое здесь для меня — размножение. Способен ли инструмент производить новые деньги? Не сам расти, а выдавать новых «золотых курочек», которые в свою очередь плодят новых.#личнаястратегия@KKproDengi
История LEGO 🧱В этом путешествии мы были в Дании, и мы, конечно, заехали как минимум в два очень важных для страны места: в Орхус (где музей Андерсена) и в Биллун (где музей Лего). И сегодня мы возвращаемся к нашей рубрике #бизнесиcтория1. От мебели к игрушкам. Был такой датский плотник Оле Кирк Кристиансен. Во время кризиса 1929 года заказы на мебель исчезли, и он переключился на деревянные игрушки. В 1934-м назвал компанию LEGO — от датского «leg godt» («играй хорошо»). Теперь вы знаете, откуда появилось название.В 1947-м купил дорогущую машину для литья пластика. Датчане презирали пластиковые игрушки как дешевку, но Кристиансен упёрся. В 1958 году его сын придумал гениальную систему сцепления с трубками внутри кубиков — кубик 1958 года до сих пор совместим с современными наборами.2. Пожар и изменение стратегии. В 1960 году случился пожар, который едва не уничтожил LEGO — сгорел склад с деревянными игрушками. Но это оказалось странным благословением: страховка помогла окончательно сосредоточиться на пластиковых кубиках и забыть про дерево вообще.3. Леголенды как дорога к банкротству. Рядом с музеем LEGO есть Леголенд. Мы туда не пошли, но у этого направления в компании есть огромная история. В 1968-м LEGO открыла первый Леголенд в Дании. Тематический парк из кубиков привлекал толпы туристов. Чтобы вы понимали масштаб: Биллун — это городок с населением 5к человек. Так вот из-за желающих посетить Леголенд компания в Биллуне построила аэропорт! Сейчас он до сих пор второй по величине в Дании.Так вот, из-за успеха Леголенда в Дании компания стала открывать Леголенды по всему миру. Парки, очевидно, требовали огромных инвестиций, постоянного обслуживания и обновления. А главное — LEGO не понимала, как управлять парками развлечений. Это вообще-то совсем другая индустрия.К концу 90-х парки превратились в черную финансовую дыру. LEGO тратила миллионы на их поддержание, но прибыли они приносили копейки. Компания начала тонуть.В 2005 году новый CEO Кнудсторп принял болезненное решение — продать все Леголенды британской компании Merlin Entertainments. LEGO осталась только лицензором, получая роялти за использование бренда.4. Спасение через взрослых коллекционеров. К началу 2000-х LEGO была на грани банкротства. На это было несколько причин:・Леголенды пожирали деньги・Компания столкнулась с бешеной конкуренцией за внимание среди детей: в то время массово стали популярны видеоигры. LEGO тоже пыталась делать свои видеоигры и дико лажала с этим.・Операционный бардак, появившийся в следствии неконтролируемой диверсификации продуктов LEGOВ 2004 году пришёл новый CEO Йорген Виг Кнудсторп — первый НЕ из семьи основателей. Он закрыл все побочные проекты и сделал ставку на гениальную стратегию.LEGO поняла, что выросшие на их кубиках дети стали взрослыми с деньгами и ностальгией (посмотрите на моего счастливого мужа на фотках в комментариях!). Взрослые коллекционеры (их называют AFOL — Adult Fans of LEGO) оказались золотой жилой. Они покупали наборы по $200-800, не торговались о цене и создавали сообщества фанатов. Результат: с 2005 по 2015 год выручка выросла в 4 раза. LEGO превратилась в культовый бренд для всех возрастов.Данных в отчетности нет, но моя гипотеза, что наборы для взрослых, может быть, и не самые большие в структуре выручки (словно 20-25%), но самые маржинальные.Выводы:1. Экспертный фокус решает. LEGO чуть не умерла, распыляясь на кучу направлений, в которой у нее не было экспертизы.2. Прививай любовь к бренду с детства клиента, веди его за руку всю жизнь. Поэтому взрослые мужики покупают себе большую версию машинок, которыми они играли в детстве. Поэтому взрослые женщины идут смотреть фильм про Барби. Поэтому все миллениалы напевают себе под нос «Праздник к нам приходит» перед новым годом.3. Если ты в чем-то уверен, при до конца. В случае с LEGO это был переход к пластику.Над нами, кстати, кто только ни ржал, когда мы только стали делать карьерные консультации текстом в чате. Сейчас все пытаются хоть как-то криво-косо скопировать 🤡#бизнесиcтория