Добхар-чу: Король выдр из ирландского фольклораЕсли представить себе страшных обитателей воды, то выдры, как правило, не занимают первых мест в списке. Но как насчет гибрида выдры-людоеда и волка, достаточно сильного, чтобы разбивать головой скалы? Это немного страшнее.Ирландский фольклор полон мифических созданий, и среди них выделяется наводящий ужас Добхар-чу, легендарное существо, которое захватило воображение многих поколений. Говорят, что оно обитает в озерах и водных путях Ирландии, и за последние годы было много случаев наблюдения этого странного зверя.Однако одна из них выделяется среди остальных: трагическая история о смерти женщины и последующей мести ее мужа. Интересно, что, в отличие от большинства фольклорных сюжетов, есть реальные свидетельства того, что эта история произошла на самом деле и что Добхар-чу действительно может существовать.
Аква-Космос
@aquakosmos · 341 подписчик
Посты канала Аква-Космос в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Новости со всего света, аквариумистика, криптозоология, интересные факты и рекорды. Рассказываем жутко интересные, иногда неправдоподобные истории.Дзен:https://zen.yandex.ru/media/aqua_kosmos
Посты канала
Мост Овертон в Думбартоне, Шотландия, - одно из мест, где происходят странные вещи.Большинство людей знают его как "Мост собак-самоубийц", потому что более 50 лет назад здесь было выпущено много собак, которые оказались на дне долины.До сих пор науке не удалось объяснить, почему происходит это явление, когда собаки достигают моста, и внезапно кажется, что что-то заставляет их спрыгнуть с моста.
Чонкозавр — это очень старый самец обыкновенной каймановой черепахи, который весит примерно в два раза больше, чем средний самец каймановой черепахи.
Ещё по теме «Дом и стиль жизни»
Дом и стиль жизниɴᴇᴡ ᴘᴏsᴛ ꜰʀᴏᴍ: «ʟᴜᴄɪᴠ.ᴠɪ»ʜᴀsʜᴛᴀɢ: #КорейскийЯзык #Языки 🎀КАК УЛУЧШИТЬ ПРОИЗНОШЕНИЕ НА КОРЕЙСКОМ ЯЗЫКЕ?🎀ᴨоᴄᴛ зᴀᴨᴩоᴄоʙ.🎀Посты с банальными советами вы можете найти на моем канале или в любом другом источнике, давайте рассмотрим как говорят сами корейцы. 1. Чаще всего корейцы произносит фразы с большим количеством воздуха, это не значит, что поток воздуха выходит вместе со словами, они распределяют его равномерно, где-то добавляют больше дыхания, а где то и вовсе задерживают. И чаще всего они добавляют воздух в конце предложения, как закончили говорить. 2. Что бы улучшить свой акцент, стоит немного опустить гортань, тогда ваш звук станет более объемным, такой прием используют при высоких нотах в вокале. 3. Почти все гласные звуки произносятся либо округло (что бы понять, стоит открыть рот на букве о, примите положение в этой форме, но произнесите ё, ю, а и т.д) Стоит понимать, что не все буквы произносятся именно так, для правильного произношения важно знать правила чтения. 4. Все корейцы зачастую быстро говорят, так что стоит быстро думать и понимать, а так же говорить, развивайте речевой аппарат. 5. Корейцы использую эмоции в речи, что тоже может придать акцента, выражайте эмоции именно в словах, не многие фразы произносятся с плоским тоном.🎀
Вы все еще сажаете на Блоки? Тогда мы идем к вам 😅Обожаю Pinterest Как вам идея? 💡😀
Интересное наблюдение, стала чаще ходить в душ, чисто как способ релаксации стоишь тупишь в одну точку, будто там какой-то ебейший мыслепоток очищается, выходишь такой чистенький хоп хоп (не знаю в какие параллельные миры я бы упала если бы у меня была ванна)…
Ещё вчера, примерно так, я видела его моську в экране телефона. Как оказалось, в последний раз 😭12 лет безусловной взаимной любви. Навсегда любимец маленькой семьи Султановых 🦋
"Диалектический и исторический материализм — это научное философское мировоззрение, которое основывается на достижениях современной науки и передовой практики, постоянно развивается и обогащается вместе с их прогрессом…" - БОЖЕЧКИ! Это удар прям в сердечко!Порывшись на очередном левацком паблике и начитавшись этой малопонятной красоты, я начинал мечтать. В голове начинали клубиться весьма заманчивые сцены.---------------------------Вот я. Нет, не так - Я ("Я" - именно с большой буквы, только так достойно великого философа), поднабравшись философского веса в философской качалке, выхожу на поединок. Я спокоен и чуть улыбаюсь. Я небрежно выслушиваю блеяние своего оппонента, а потом начинаю от обороны: - Благодаря тождеству мышления и бытия законы диалектики ("единство и борьба противоположностей", "отрицание отрицания", "переход количественных изменений качество"), как законы диалектического движения материи, есть и законы человеческого мышления. Пользуясь замешательством противоборствующей стороны быстро перехожу в атаку и завершаю её красивым аперкотом: - Я утверждаю, что ВСЕОБЩАЯ теория развития, должна выводиться из всех ЕДИНИЧНЫХ наук. Тот предмет, который выступает в качестве единства ВСЕОБЩЕГО и ЕДИНИЧНОГО есть наука о мышлении, диалектика как логика, как ТЕОРИЯ ПОЗНАНИЯ !11!1!!Трибуны ревут в экстазе, на истоптанный песок арены дамы кидают белоснежные шёлковые платочки с номерами телефонов, а плачущий из-за поражения противник крепко жмёт мне руку. Да-да - он просит разрешения поприсутствовать на моём кружке в виде безвольного слушателя. Хех - ещё одним почитателем моего философского таланта стало больше!---------------------------Чтож, для того, чтобы сказку сделать былью, я отправился обрастать красивыми словами не куда-нибудь, а в ленинский "Материализм и эмпириокритицизм" (название сложное, значит внутри книги я найду массу непонятных слов - думал я).Самое интересное случилось почти сразу (через два месяца)- МиЭ я прочёл, не бросив на полпути. Читать было непросто, кое-где приходилось продираться сквозь дебри сложной терминологии. В том числе из-за того, что Ильич был вынужден скрывать смысл некоторых слов от цензоров (вот, к примеру, "фидеизм", на самом деле, означает не что иное, как более знакомое "религиозное мышление"). Не всё было понятно.То, первое прочтение МиЭ лишило меня надменности и глупой самоуверенности. Вдруг я понял, что философия - это не то, чем она кажется типичному леваку. Это не кунг-фу битва на словесных мечах с применением изощренных оборотов речи. Философия - она о человеческом мышлении в координатах системы свой-чужой. И хочешь - не хочешь, а осознанный или неосознанный выбор твоей партийности тебя поджидает. МиЭ заставил меня свернуть со столбовой дороги восприятия марксизма как искусства переубеждения инакомыслящих. Я отправился в путешествие по канавам и кочкам своего незнания.В том, что я не обломал ноги на этих ухабах, большая заслуга моих кружковых товарищей (a.n.a если читаешь - привет тебе), а вместе с ними товарищей древних греков со страниц Гегелевских лекций по истории философии. Зенон ‹занёс› в меня дрожание летящей стрелы. Это та самая стрела, которая находится и не находится в одном и том же месте одновременно. Разгром моего воинствующего самодовольства завершил товарищ Сократ - этот не стал меня жалеть и ударил больно и метко. Очухавшись от удара, я поймал мысль. Она оказалась той самой стрелой, которая летит в цель. Сомнение - вот моё движение. Моя одновременность знания и незнания о том, что я знаю ‹разбудила› меня.Вдруг (или не вдруг?) во мне начали переливаться, перетекать в своём противоречии мысли. Приснопамятные "кипящий чайник", "орущие коты" или "смена общественных формаций" сбросили с себя клоунский наряд "великих, всё доказывающих диалектических законов". Вдруг оказалось, что все эти мои "открытия" оказались пустышкой, дымом.
Men faqat o‘zimdan oldin o‘tgan buyuklar yelkasida turibgina yulduzlarni ko‘ra oldim. Isaac Newton (1643–1727)
Из трущоб прямиком на ужин с видом на те самые Пирамиды, которые до этого наблюдала лишь на картинках и видео) Завтра поедем глядеть на них ближе) Надеюсь, проклятье гробницы Тутанхамона меня не коснется 😁 Хотя будь моя воля, я бы выбрала оказаться в группе археологов, занимавшихся раскопками той гробницы, чтобы быть причастной к великой истории, даже зная возможный исход


Открыла шкаф и вдруг захотела отдать все вещи, которые ношу.Не знаю бывает ли у вас такое, а меня одолевает иногда жизнь кочевника, когда одна кожаная курка одна майка одни джинсы одна рубашка и ,как будто бы хватит ,и хочется ходить в этом каждый день.И это говорю я, человек, чей бизнес прямо построен на производстве и реализации изделий. Да, это говорю я..говорю, что иногда меня тошнит от всей этой мании обладания вещей, которые не представляют ценности, от всего этого культа вещей и в целом вещизма. От этих телеграмм каналов, где только «вещи вещи вещи я купила вещи» , которые мне надо смотреть ради насмотренности. Анжела конечно же хочет скупить обычно все! Все тряпки и драгоценности мира. Умышленная «Нищета» же позволяет мне не делать быстрые покупки и спрашивать себя через неделю «а ты вообще бы носила этот свитер за 40 тыс, ты бы была счастливее, сколько бы раз его надела?»Мы покупаем вещи, как закрытие гештальтов, как обнаружение радости, но любим ли мы их ? По-настоящему я люблю лишь свою кожаную куртку она такая тяжелая, как две коровы, она пахнет кожей и ,если ее поджечь, она будет вести себя тоже, как порядочная кожа..в ней я не ощущаю тяжесть своей жизненной ноши (где то тут на этом месте посмеялся мой муж и моя мама, но все же!) , но в этом ее фишка в ней я живу жизнь, надевая ее меня переносит на берег моря в рыбацкую деревню где-то на краю земли..там я скупаю у рыбаков и цыганей жемчуг и бусы и в одни карманы рассовываю их, а из других высовываю купюры расплатиться. Да и вообще, какая разница сколько у тебя шмоток, если ты надеваешь куртку и переносишься на другой конец земного шара через беренговый пролив торговаться с афганскими торгашами ? Второе мое любимое изделие-льняная потрепанная юбка нашего производства с изъяном, который я люблю так, как любят ямочки на щеках милых детей и любовниц. Продать ее было сильно нельзя и я забрала ее себе, как забирают котенка с улицы в сильный дождь. Она мнется, как последняя тварь, как впрочем и полагается приличной льняной юбке и в этом ее все. В ней я живу свою лучшую жизнь, собираю чабрец на холмах моих предков в корзину, сплетенную бабкой. А потом иду домой к детям. В дом где пахнет костном и рябиной. Она дает мне ощущение уюта и стабильности, в ней я мать, которой нельзя делать глупости. А теперь расскажите мне, что у тысячи всех вышли новые коллекции, когда у меня есть куртка и юбка в которых я живу жизнь.
Какие документы нужны для поступления в магистратуру UGR?🇪🇸 Сразу оговорюсь, что у каждого университета и даже программы могут быть свои требования. Идем по порядку: 1️⃣диплом *️⃣Апостиль - Если вы поступаете на магистратуру, то вам нужен диплом бакалавра, на который вы в своей стране поставили апостиль. Обычно его ставят в мин образования и науки (зависит от региона/страны). Занимает 1-3 месяца. *️⃣Перевод на 🇪🇸 - обычный перевод в вашей стране не подойдет, нужен traducción jurada, он делается переводчиками в Испании и только его признают при подаче документов (в моем случае). Если вы не в Испании, вы отправляете им скан своего диплома уже с апостилем, они переводят и отправляют вам пдф. Этого достаточно при подаче документов онлайн; потом приезжаете, забираете оригинал и подаете в универ, этот оригинал важен для получения испанского диплома. 💁♀️💁♀️💁♀️у меня уже есть магистратура, но этот диплом не нужен при подаче документов и дополнительных баллов вам не даст. 🖖 я рекомендую поставить апостиль и на этот диплом, если он у вас тоже есть. 2️⃣языковой сертификат Конечно же, зависит от того, на какую программу вы поступаете. В моем случае нужны были DELE C2 и CPE C2, я их сдавала заранее, в 2021, так как знала, что буду поступать и не хотелось делать все в спешке и стрессовать на экзамене. *️⃣Вам, скорее всего, нужно будет DELE B2 или С1, если вы не пойдете на мою программу:) или на преподавание испанского *️⃣Обычно для омологации диплома врача нужен DELE B2, а дальше для сдачи экзамена MIR и работы DELE C1. Все индивидуально, просматривайте требования каждой отдельной программы, как и говорила в предыдущих постах. *️⃣Если вы будете учиться на английском, подойдет IELTS или Cambridge English Exams (FCE, CAE, CPE). *️⃣Если вы пойдете на перевод с французским/немецким/арабским, то нужны будут соответствующие сертификаты В2 или С1/2. 3️⃣European supplement - европейское приложение к диплому Я не эксперт в поступлении, поэтому не скажу, зачем именно оно нужно, но, скорее всего, из-за того, что там ваши оценки и данные в формате, доступном и понятном в Европе. Этот документ получается в универе после выпуска, делают где-то 1 месяц, зависит от вашего универа. По последним данным стоит это где-то 5000₽. Обычно во время подачи документов есть окошко, в которое нужно загрузить этот документ. 4️⃣Справка о том, что я училась на бакалавриате и мне можно продолжить учебу в магистратуре Это самая смешная справка 😂 Когда мне Ксения (я к ней обращалась за консультацией) сказала, что нужна эта справка для моей программы я долго смеялась 🥲 а на деле без нее ничего не получится сделать И это несмотря на то, что я закончила магистратуру, напоминаю, для поступления на магистратуру ваша первая магистратура не учитывается. Просить также в универе, для меня было бесплатно, не знаю, как у других. 5️⃣Справка о системе образования в стране вашего обучении Эта справка туда же: нужно попросить справку, в которой напишут, что в бакалавриате у вас было столько то учебных часов, в магистратуре столько то и тд, а потом добавить туда диаграмму системы образования.6️⃣Справка со средним баллом вашего бакалавра Мне ее дали тоже в универе, таблица с системой оценивания и ваш средний балл. Все эти 3 справки нужно также перевести а испанский (иногда можно сделать не traducción jurada, но я рекомендую обратиться к специалисту) 7️⃣Средний балл, высчитанный на специальном испанском сайте от Министерства образования Тут все легко, надо заполнить форму, он высчитывает средний балл и вы скачиваете пдф. Бесплатно. 💁♀️💁♀️💁♀️я закончила бакалавр в 2015, поэтому мне было сложно найти специалистов в универе, которые в 2022 сделают все эти справки, мне «повезло», потому что эти ребята подписаны на мой блог и знают меня 😅 но я бы просила все эти справки сразу после выпуска Мне еще нужен был CV, кому-то нужна была программа учебы для омологации, где-то нужно писать эссе, брать рекомендации. Я вроде ничего не забыла, есть вопросы по этим пунктам?
ЧИТАТЬ, УМА НАЖИВАТЬ! Обещанный пост про важность чтения!Да не простую задачку поставила с тарабарского(научного) языка перевести на человеческий…попробую 😀. Каждый кто прочтет этот пост несомненно читать умеет 😀 моя же задача, показать вам важность данного процесса! Кто то подумает, ну умею я читать и что?!А то что, чтение - это невероятный процесс происходящей в нашей «волшебной коробочке» 🎁!Это сложная деятельность, которая включает такие высшие психические функции, как смысловое восприятие и внимание, память и мышление. На фото которое я прикрепила, вы видите отделы головного мозга задействованные в процессе чтения ❤️. А теперь внимание, что происходит во время чтения в области коры головного мозга?! Давайте посмотрим 👀!Первый шаг, происходит зрительная обработка информации. И здесь очень важны движения глаз 👁️, а так же полноценное функционирование затылочной доли (берегите затылок от трав, я на полном серьезе). Происходит анализ формы букв, распознание букв строчных и прописных. Второй шаг, в процессе чтения это орфографическая обработка, происходит определение того, представляет ли каждая последовательность букв в предложении настоящее слово. Третий шаг, фонологическая обработка. И заключается в переводе графем в фонемы (графемы: буква или комбинация из букв, которые обозначают один звук в языке; фонемы: звуки образующие отдельные слоги)Четвертый шаг, семантическое извлечение (семантика - смысл предложений и слов), используя предыдущие этапы (орфографические и фонологические) из памяти извлекается смысл отдельных слов и предложений. Пятый шаг, планирование речевых двигательных актов, происходит в форме «внутренней речи». Ну как удивлены сложностью всего процесса?! То то оно. Кстати, при нарушении любого из отделов головного мозга отмеченных на картинке, наступает «алексия», это тотальное расстройство навыка чтения, сопровождающееся невозможностью зрительного восприятия и понимания текста…и это грустно. Но не будем о грустном, но важности чтения подчеркну, лучшей тренировкой для нашего МОЗГА является ЧТЕНИЕ, ЧТЕНИЕ и еще раз ЧТЕНИЕ! А я в свою очередь что бы вы тренировали мозг и прокачивали психологическую грамотность прикреплю для вас, занимательную книгу. Приятного чтения! Всех обняла, ваш психолог Гузель❤️