Bokudagi urban forumga yig‘ilganlar forumning naqadar amaliy va real hayotga yaqin tashkil qilinganiga baho berishyapti.Yoki: Forum ichida leksiya va chiqishlarda shunchalik ko‘p “suv” bo‘ldiki, shekilli, ko‘chaga ham toshib ketdi.😁—Собравшиеся на урбан-форуме в Баку уже успели оценить, насколько форум получился “практическим” и приближённым к реальной жизни.Или:Похоже, в лекциях и выступлениях внутри форума было столько “воды”, что она даже на улицы вылилась.😁👍 @archemistryurban
Archemistry | Urban
@archemistryurban · 2.7K подписчиков
Посты канала Archemistry | Urban в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Iskandar Solievning urbanistikaga oid mualliflik blogiАвторский блог Искандара Солиева про урбанистикуYouTube:https://www.youtube.com/@ArchemistryUrbanTakliflar uchun :@IskandarSolievhttps://www.tirikchilik.uz/archemistryurban
Посты канала
Mana shu joy haqida deyarli hech kim gapirmagan edi. Esingizdami, o‘sha payt bu yerda daraxtlar ommaviy kesilayotganida, Murad Nazarov qovun tushirgan videosi shunchalik tarqalib ketgandi-ki, bu holat moratoriyga qaramay yashilliklarning yo‘q qilinishi fon ortida qolib ketgandi.Natijada katta yashil maydon yo‘qoldi va bu mavzu jiddiy muhokamaga chiqmay qoldi. Hatto Ekologiya vazirligi ham bunga munosabat bildirmadi shekilli — masala yangiliklar kun tartibidan butunlay tushib ketdi.Endi esa shu joyda 14 gektar maydonda premium turar-joy majmuasi qurilishi boshlangan. Afsuski, renderlardan ko‘rinishicha, tarixiy binolar saqlanmagan ko'rinadi.Kecha loyiha taqdimoti bo‘lib o‘tdi va uning reklamalari ko‘plab blogerlar storislarida chiqdi. Qoyil…—О этом месте почти никто не говорил. Помните, когда здесь массово вырубали деревья, видео, где Мурад Назаров говорил про деревья, разошлось по сети настолько, что на фоне этого все забыли о вырубке зелёных насаждений, несмотря на действующий мораторий.В итоге большой зелёный участок исчез, и тема так и не стала предметом общественного обсуждения. Даже Министерство экологии, похоже, не вмешалось, вопрос просто исчез из новостной повестки.Теперь на этом месте началось строительство премиального жилого комплекса на 14 гектарах. Судя по рендерам, исторические здания, увы, не сохранены.Вчера прошла презентация проекта, и его реклама появилась в сторисах многих блогеров. Браво...👍 @archemistryurban
Amsterdamda yil boshidan beri suv havzalarida bor yo‘g‘i 19ta mushuk o‘lip qolganiga, shahar bo‘ylab ular uchun maxsus suvdan chiqish narvonchalari o‘rnatilayotgan ekan.Odam bo‘lganda nima qilishar edikina?—В Амстердаме с начала года в водоемах погибло всего 19 кошек, и по всему городу устанавливаются специальные лестницы для их выхода из воды.Что бы они делали, если бы речь шла о людях?👍 @archemistryurban
Ещё по теме «Искусство и дизайн»
Искусство и дизайнЭксизы Васнецова к "Алёнушке". Стоит посмотреть ради того, чтобы осознать, насколько много труда осталось за кадром (и ради того, чтобы не лениться делать скетчи!).
Обещала шаблон ТЗ для съёмки — держу слово. Но пошла дальше: проверила, сможет ли нейросеть сделать меня лучшеВ прошлом посте я показала, как отснять контент на полгода за 6 часов. С референсами, капустой, бусинами на лице и чек-листом до фалангов пальцев. Ну почти)Пост собрал реакцию, которой не ожидала. И я пообещала: сделаю шаблон ТЗ, чтобы у вас тоже была такая съёмка — не про позы, а про личный бренд. И чтобы всё успеть так, чтобы одной съёмки на полгода хватило.Сделала. Но не остановилась.Пока собирала структуру ТЗ, оттачивала формулировки и вычищала из него всё ненужное, увидела, как Андрей в своём бешеном зумерском канале, разыгрывает нейрофотосессию. И подумала, что интересно было бы сравнить свой подход, где всё про реальность, с Терри Ричардсоном от ИИ. Увижу ли я разницу? А аудитория?Фотосессию в итоге я выиграла, отдала свои фотки и тут же получила нейрообразы. С первого взгляда — ух ты, как это вообще возможно. Со второго начала уже присматриваться: мыльный блеск кожи, чуть пластилиновый овал лица, странные руки, ненастоящая шея, не так падает свет… зная свой закос в перфекционизм, решила спросить больше людей, чтобы собрать мнение.Выложила в тредс и устроила угадайку: где настоящая Зорик?Моя ветка залетела на 12 тыс. просмотров. 140+ комментариев.99% угадали. Кто-то аргументированно объяснял, что не так, а кто-то писал «я так вижу, я так чувствую». А вообще, неважно как, но люди знали правильный ответ.Фото из нейросъёмки — вверху этого текста.А вот обещанный шаблон ТЗ для съёмки здесь.Неважно, где вы сейчас: в найме, на фрилансе или в переходе, картинка всегда говорит. Для меня вопрос только один: что именно?)Ну и всегда есть варианты, выбирайте сами:• хотите визуал, который совпадает с вами? Тогда вот ТЗ от меня. Долго, дорого, аутентично, нужно заморочиться.• хотите попробовать себя в стиле глянцевая версия себя? Пишите Андрею, у него будет, чем удивить, вот ссылка на его канал. Быстро, пока ещё даже модно, хотя для меня пока всё же временное решение. Но знайте: капуста с ручками цепляет надолго. А идеально намазанный нейровзгляд пролетает, как баннер в сторис.Бренд — это не красота.Это узнаваемость на уровне чувства.@zorikmarketing
А поскольку БЛЯДСКИЙ хамсин который день окрашивает все кругом в белое и жёлтое с привкусом угнетения деятельности моей центральной нервной системы, и я способна примерно на 1 (одно) осмысленное дело в день, вместо того, чтобы рубить грибы, я мотанулась к великой Женьке в Реховот и кааааак ебанула себе свежатинку 🔥*восторженно, но вяло пьет кофе - на поездке в Реховот я как личность сегодня закончилась, видимо следующий подвиг - заказать детям на ужин пиццу, чертов хамсин!!!*
Вы тоже замечаете возрождение интереса к шинуазри в последние годы? Эта волна далеко не первая, в XVIII веке Европа была очарована Востоком. Китайские и японские лаковые изделия — мебель, ширмы, табакерки, панели — стали символом утончённости и вкуса. Их коллекционировали, заказывали, показывали. И как это часто бывает — желание обладать привело к желанию повторить 🤩Техника Vernis Martin начиналась с подражания, а стала самостоятельным искусством. Жаль, что сейчас на волне интереса не рождается никакая новая техника. Своё имя vernis Martin получил от братьев Мартен — Гийома, Этьен-Симона, Робера и Жюльена. Все они были официально утверждены как vernisseurs du roi, лаковые мастера короля. Но суть была не только в звании, а в умении. Братья создали свою технологию, в которой европейская живописная традиция сочеталась с эффектом глубины и блеска, заимствованным у восточного лака. Их лак не был настоящим уруши (как в японской технике), но он создавал впечатление плотной, гладкой, почти стеклянной поверхности ✨Цвета были насыщенные, иногда редкие: жемчужно-голубой, тёмно-зелёный, оливковый, розовый, в то время как китайские лаки были черные и красные. Особенно ценился зелёный фон — глубокий, с благородной синеватой нотой. На этих лакированных поверхностях выписывали сценки: пасторали, мифологию, пагоды, журавлей, фантастические деревья. Иногда — с золотой пудрой, иногда — с распылённым золотом, которое заставляло поверхность светиться 💫В 1744 году братья получили патент на изготовление всех видов «восточных» работ. Позже их сын, Жан-Александр Мартен, работал при дворе Фридриха II в Потсдаме. И даже Вольтер упоминает их лак в пьесе как синоним изысканного блеска.Сегодня предметы, покрытые vernis Martin, — это и художественная ценность, и культурный след. Сохранилось их мало и в основном в музеях. Откуда берет начало русская лаковая миниатюра - отдельный разговор, но думаю вы уже догадались. Отличить “мартеновский лак” от китайского или японского могут только специалисты, но вот несколько моментов, на что стоит обращать внимание. Китайский и японский лаки создавались из сока лакового дерева. Это живой материал, глубоко реагирующий на свет и воздух. Поверхность — шелковистая, многослойная. Орнаменты — микроскопической точности, особенно японские, где золотая пудра буквально вплавлена в поверхность ⚡️Vernis Martin — это живописная декоративная интерпретация. Блеск — гладкий, часто «фарфоровый». Цвета — пастельные, европейские: розовый, оливковый, голубой. Сюжеты — не только «восточные», но и фантазийные, аллегорические 🤩Если смотреть через увеличительное стекло: — восточный лак - будут видны трещинки, пылинки золота, нити кисти — французский лак — равномерный цвет, гладкость, эффект «рисунка» по поверхности.#деловкрасоте_винтаж
Баловался с ChatGPTЗабирайте примеры стилей: 1. Pixar2. Ghibli Style 3. CyberPank4. South park Style 5. Noir Style 6. Fantasy 7. Low Poly 3D 8. Muppet Style9. Simpson Style Как применять? - Просто переходи в ChatGPT и загружай туда свое фото - Добавьте промт описывающий стиль и создайте изображение! Какой стиль мне больше идёт ? 😁
✨Принесла вам крошку вдохновения ✨Иллюстрации советсткого художника Юрия Васнецова к русским сказкам ☺️Так и веет от них, детством, теплом, добром! А цвета? А техника? Уникально 🙂Вообще очень люблюсоветских художников — от плакатов до живописи! Пименов, Серебрякова, Лентулов, Петр Кончаловский, Александр Зеленский и другие🥰
"Сказка абрикосовой рощи" (слева).Я сидела около неё минут 20, не могла пошевелиться. В наушниках был его авторский подкаст, где он рассказывал об этой картине.Он написал свою дочь, которой тогда было 10 лет, чтобы оставить след в своём сердце о времени, когда он читал ей сказки на ночь и смотрел, как она спит.Восторг, нежность, печаль - тут всё вместе.Вторая картина (справа) - "Небесный пломбир. Малина".Обе картины в одном зале, который называется "Детский зал". Все картины отражают взрослый взгляд на детство. Это очень мощно.Коммуникации без драмы @zhanna_smirnovaa
ра́дуйся, тве́рдое ве́ры утвержде́ние; ра́дуйся, све́тлое благода́ти позна́ние.любимый праздник света, тепла, небесной лазури и нежности
А как вы себя вдохновляете? В перерыве на работе я периодически захожу в галерею ВТОО «Союз художников России», это отлично помогает восполнить ресурс и переключить фокус с рабочих задач🧘♂️Делитесь своими вариантами полезного досуга в комментариях🙌🏻
Уровень внимания к деталям к которому стремлюсь.