SILLYFEED

Нити Ариадны

@ariadnes_treads · 443 подписчика

Открыть канал в Telegram

Посты канала Нити Ариадны в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

— таро, юнгианство, сказки —не читаю морали, рассказываю историиЗапись на консультации:@greengreysmile

Посты канала

Нити Ариадны
Символическое и метафорическое подведение итогов весны: — запоминающийся сон весны;— чувство, что открыло двери сердце; — нечто, что пришлось оставить/покинуть/отвергнуть; — тень весны (так и непризнанное);— почва весны, что станет летним фундаментом; — первоцветы весны, что станут будущими деревьями; — запах весны; — цвет весны; — фотография весны;— общий образ моей весны;— событие весны! — напутствие весны в будущее лето Рекомендую делать в качестве письменной практики, с таймером, ручкой по бумаге, но в целом, можно даже и самой себе ответить. В комментариях можно поделиться любым образом своей весны: фотография, песня, стихотворение. Моя весна была бесконечным мартом с одним апрельским днем. Я с этой весной прощаюсь на плохой ноте. Так, кстати, тоже бывает, не страшно, а вот натягивать улыбку вопреки — страшно и опасно для здоровья
Нити Ариадны
В моменты больших радикальных перемен меня преследует жизненная буквально-исполненная метафора: ремонт дороги. Первый раз это случилось на следующий день после моего решения о разводе. Всю дорогу просто перерыли. Следующий раз был, когда я переехала в новую квартиру. Перекресток тоже пошли кроить. Сейчас я третий день наблюдаю как переливается поролон еще одной дороги под окном. Сначала снимают поверхностный слой, затем приезжают другие машины и снимаются уже средние слои. А потом дробиться базовое, и туда уже зальют новое. И вот я сижу третий день и думаю «все моё нуждаются не в реставрации, а в тотальном обновлении». А обновление у нас как всегда через обнуления. С высоты пятнадцатого этажа это красиво наблюдать, я знаю, чем закончится — новой тропой. Но в мире мифа и метафоры это все таки неприятно, еще и пыльно, еще и шумно, еще и новые тропы вот прямо сейчас искать. Но кто мы такие, чтобы отказывать себе в том, что уже разворотило ремонтный процесс. Поэтому по ночам я таскаю на мусорку старое, жгу свечи, никуда не тороплюсь. (Большой вообще вопрос куда я там торопилась?)Но и не даю попилить выделенный бюджет на чьи-то эксплуатационные мотивы. Новые дороги — мне, негоже обслуживать то, что не заинтересовано в том, чтобы внутренние сад, лес и море цвели, жили и буйствовали. Но помня, что ресурсов все еще больше чем боли, я смотрю на кроны деревьев и успокаиваюсь, в конце концов, жизнь остается там, где птицы поют и дети смеются. А оно все есть. Метафора шитья все еще лучшая при символе перерождения.
Нити Ариадны
Мне кажется реальный и современный контент настолько сильно не отвечает на внутренние древние вопросы, что приходится ворошить память настолько глубокого и вспоминать как в шесть лет моя личность начала строиться на песнях Милен Фармер. Вспоминаю её клипы, где очень много похожих символов. Их две, одна умирает, вторая защищает. Этот поиск своей истинной женственности и выражение своей агрессии. Ооооочень много образов животных. Совершенно, короче, невероятная женщина, которую если так хорошо впустить в себя, можно выпустить наружу много сексуальности, ярости и красоты. Что интересно, если почитать её биографию, то с принятием собственной женственности всегда были сложности. И вот этот неутолимый разрыв дает такой большой импульс к творческому поиску. Ну и всем предлагаю посмотреть её клип, где все как мы любим в этом канале: страсть и ярость. И вообще её клипы это отдельный восторг!Этим хочу сказать, что время не только обращаться вглубь. Но и куда то в далекие дали детского обустройства нашей будущей жизни, много много там неосвоенных сил.

Ещё по теме «Психология и отношения»

Психология и отношения
Включи мозг! Нейропсихолог Александра Решетняк
Когнитивное здоровье и что нужно делать, чтобы его сохранить 🧠Недавно я была на нейропсихологической конференции, где выступала К.М. Шипкова, ведущий научный сотрудник «Национального медицинского центра психиатрии и наркологии им В.П Сербского». Её доклад был посвящен нормальному и патологическому старению нашего мозга с точки зрения когнитивных процессов. Тема интересная и очень актуальная.🅰Решила поделиться с вами некоторыми важными тезисами из её выступления. Информация будет полезна каждому:🔴Сегодня специалисты всё чаще имеют дело с возникновение когнитивного дефицита у лиц, не достигших пенсионного возраста. А как вообще может происходить траектория старения?🔵Идеальный вариант: физиологическое и когнитивное старение «идут в ногу друг с другом», то есть плавно и содружественно.🔵Часто встречающийся вариант: физиологическое старение либо опережает когнитивное, либо, наоборот, запаздывает. К сожалению, совсем скоро мы будем иметь дело с большой армией людей с когнитивным дефицитом.🔴Что говорит ВОЗ о прогнозах деменции в мире?к 2030 году - 75 млн человек,к 2050 году - 115 млн человекпланеты будет страдать деменцией🔴 Выраженные изменения с возрастом: что страдает прежде всего?🔵Память.Оперативная память ухудшается быстрее, чем кратковременная. Кратковременная память снижается в той же мере, что и долговременная.🔵Вербальные процессы.🔵Регуляторные функции (сознательное планирование, контроль, коррекция и программа поведения).🔵Нейродинамика психической деятельности (работоспособность нервных клеток, «энергия» мозга).🔴Возраст и когнитивные изменения:40-50 лет:• сужение объема памяти • трудность селективного выбора следа из памяти • импульсивность и инертность• неравномерность темпа психической деятельности50-60 лет: • снижение регуляции и контроля произвольных движений• укрепление зрительно-конструктивных навыков пространственной ориентировки65-75 лет:• значительное снижение мнестической функции🔴 Гендерные особенности когнитивного функционирования:Мужчины:✔️зрительно-конструктивные навыки ✔️когнитивная гибкостьЖенщины:✔️вербальные процессы✔️беглость речи✔️произвольное внимание❌низкая когнитивная гибкость🔴Факторы, ускоряющие когнитивное старение: 🔵социальная изоляция🔵уровень эмоционального благополучия (стресс, тревожность и тд)🔵когнитивная сохранностьНейропротективные факторы старения:🔵генетические особенности🔵уровень образования🔵постоянная социальная, когнитивная и физическая активностьОчень надеюсь, что у вас загрузилось видео) Всем добра и здорового мозга! 🧠#буднинейропсихолога
Психолог | Екатерина Михайлова
Есть люди, которые переходят из отношений в отношения, иногда даже не выходя из предыдущих до конца, заранее готовя себе пути отхода (а именно начинают новые отношения не завершив предыдущие).Как будто между «конец» и «начало» не должно быть паузы.Внешние наблюдатели могут принять это за лёгкость, гибкость и адаптивность, но это совсем не так - почти всегда это про невозможность остаться с собой, «зависимый тип поведения»Еще не успел выйти из предыдущих отношениях, а уже в новых. Либо между прошлыми и новыми отношениями перерыв в одну ночь в одиночестве.Фрейд писал, что человек склонен к повторению - к воспроизведению знакомого опыта, даже если он болезненный.Психика стремится не к счастью, а к знакомому старому, но сновым вбросом гормонов. Новые отношения достаточно быстро превращаются в предыдущие, и чем старше становиться человек, тем быстрее работает эта цикличность.Сначала вы счастливы 3 года, потом первые 1,5, потом 6 месяцев и так далее по убыванию.Юнг говорил, что человек может быть оторван от самого себя - от своих чувств, желаний, своей внутренней реальности.И тогда возникает внутренняя пустота.Эта пустота не просто неприятна. Она может переживатся как нечто невыносимое. Напоминаю, часто она ощущается как реальная физическая боль. И тогда партнер для такого человека становится способом:— заполнить её— не чувствовать её— не встречаться с собойОтношения в таком случае перестают быть встречей двух людей, а становиться психологической функцией выживания.Функцией удержания от распада, от тревоги, от контакта с собственной болью.И какая тут простите, ЛЮБОВЬ?Это бегство от тревоги, страх, поиск спасения и желание выжить. Но, я знаю, что люди, которые находятся в этой динамике, найдут 1000 аргументов того, почему именно их случай не такой - но он такойЮнг писал о том, что всё вытесненное не исчезает, а возвращается к нам через других людей.И в этом смысле партнёр нередко становится носителем того, с чем человек не может встретиться внутри себя.Отсюда эта странная повторяемость:— одни и те же типы людей— одни и те же конфликты— одни и те же чувства в финалеКак будто жизнь пытается снова и снова привести к одному и тому же месту.Но чтобы это место стало осознаваемым, нужна пауза. Та самая, которую так сложно выдержать, почти невозможно и она причиняет эмоциональную и физическую боль. Человек как будто тонет в своей боли, и ощущения, что боль может поглотить тебя безвозвратно.Долгосрочная психотерапия, в зависимости от анамнез пациента, после 1-2 лет дает возможность наконец-то не убегать из этого, и появляется шанс увидеть, что именно человек всё это время пытался не чувствовать.Фрейд говорил, что то, что не осознано, будет прожито как судьба.Юнг добавлял: пока человек не сделает бессознательное сознательным, оно будет управлять его жизнью.Бесконечная смена отношений это попытка не встречаться с собой. И самое сложное здесь это не «научиться выбирать правильных людей», а выдержать момент, в котором рядом никого нет.Есть только Я и моя боль, которую я первый раз в жизни не пытаюсь заткнуть другим человеком.
Психолог Эльвира Паниш
Простые, но мощные привычки с утра, чтобы наполниться энергией и ясностьюТы просыпаешься. Глаза ещё тяжелы, мысли, как туман.И в этот самый момент начинается день.Не тогда, когда ты встаёшь с кровати. Не когда включаешь телефон.А прямо сейчас, в первые секунды сознания.И именно здесь - твоя тихая сила.Потому что утро - не просто время суток.Это ритуал пробуждения души.Хочешь, чтобы день был другим?Начни не с новостей, не с переписок, не с тревожного скролла. Начни с себя.‼️Вот простой утренний ритуал, который может изменить всё:📎Остановись. Прежде чем встать - сделай паузу.Лёжа в кровати, просто почувствуй своё тело.Дыши медленно.Скажи себе: "Я здесь. Я жива.Я дышу. Я начинаю день с собой"❤️Благодарность - не ритуал, а состояние.Назови три вещи, за которые ты благодарна уже сейчас.Не за то, что будет.За то, что есть: тёплое одеяло, тишина, воздух в лёгких, биение сердца.❤️Одно доброе намерение на день.Не список дел.Одно слово: "спокойствие, открытость, нежность, сила"Пусть оно станет твоим внутренним компасом.❤️Выйди в тишину — хотя бы на 5 минут.Без телефона. Без планов.Просто постой у окна, выйди в сад, посмотри на небо.Позволь утру коснуться тебя.❤️ Это не про идеальное утро.Это про связь с собой.Когда ты начинаешь день, не впрыгивая в суету, а входя в него - осознанно, как гость и как хозяин своей жизни.И тогда день отвечает тебе иначе.Он становится мягче.Яснее.Живее.Попробуй завтра.Даже если всего на 3 минуты.Даже если всё идёт не по плану.Просто начни с себя.
Ольга Корнеева | Праздник науки
Фразы, которые мне помогли в подростковый период сынаВокруг меня всегда были подруги с детьми постарше. Более опытные и мудрые. Спасибо семейным лагерям Праздника науки. И вообще всем знакомствам с родителями внутри нашего клуба ❤️❤️❤️❤️❤️Они говорили:— Наступит время, когда ты не сможешь им управлять. Не сможешь ограничивать экранное время. Он будет просто другой человек рядом. Он будет решать всё сам. Ты не сможешь на это повлиять.Тогда меня это поразило. Диме было 9. Я могла управлять всем. Я же мама, а он ребенок. Но уже в его 13 я начала понимать, к чему всё идет. К чему меня готовили. Что этот переход ответственности должен произойти. И я не буду главной. Я не буду ничего решать в его жизни.— Подожди, скоро он снова станет зайкой. И будет ценить всё, что ты делаешь. Будет помогать. Возьмешь его в поездку - он будет благодарен. Приготовишь еду - он будет благодарен. К 16-18 годам они снова становятся зайками.Тогда Диме было 13 лет. Я взяла его с собой на Камчатку. И он ныл всю Камчатку. Зачем я его туда взяла. С тех пор начались взрослые туры Праздника науки.— Он не будет принимать правильные решения и делать то, что надо. Он будет принимать свои решения, другие. Не такие, как ему советуют родители. Чтобы отправиться в самостоятельное плавание, ему надо оттолкнуться от берегов. А берега — это мама и папа. И если на ваших берегах все нормальные идеи, он найдет другие. Потому что ему нужен свой путь. Но не волнуйся, из этого плавания он вернется. И признает, что ваши идеи правильные. Но он сделает это сам.Вот это было самое сложное. Видеть, что по сути мы оставляем ему очень мало выбора. Если всё, как мы делаем и советуем, он автоматом отрицает. Приходилось меньше транслировать наши взгляды. И спокойно наблюдать за его поиском своего пути. ———Если у вас есть подросток, переживания и вопросы — пишите.Если ваш подросток уже вырос — делитесь своими взглядами 🙏 Мне всегда помогало общение. И чувство «я не одна». Так не только у меня. Это нормально. И наверняка «все велосипеды уже изобретены».
Кинозапой
Сериальная культура в ожидании ЭКСТАЗА — #ТеорияэйфорииРуминация или мыслительная жвачка для Ру.12 апреля стартует третий сезон “Эйфории”.[материал носит аналитический характер 18+] Я до сих пор под впечатлением: как сериал про подростков рассказывает протяжённую кризисную историю.Посмотрела несколько месяцев назад. Сейчас включила ещё раз — уже для разбора.Хитрость между клифхэнгерами и сериализацией:Ру Беннет — рассказчица собственной истории. Наркоманка со стажем. Часто говорит о телесном: о дыхании, об отсутствии дыхания.«Всю жизнь ищу две секунды небытия».Ру ищет «ощущение». Внешний мир её не даёт. Поэтому её решение — психоактивные вещества. Попытка получить сигнал изнутри тела — интероцептивное переживание.Сериал не сообщает это напрямую. Он передаёт состояние Ру.В первой серии первого сезона коридор, где Ру «трипует», построен почти как пространство в фильме «Начало». Зрителя помещают внутрь восприятия. Цвет, свет, гиперреальные тональности усиливают субъективность.Это не история про наркотики. Это история про попытки чувствовать.Внутри сериала Ру пересказывает собственное рождение. Сравнивает его с падением Башен-близнецов. Появление в мир описано как катастрофа.Ещё одна катастрофа — фигура отца. Сначала невозможность отделиться от новости о его диагнозе, потом — от утраты. Потеря становится внешним крючком для Ру и внутренним оправданием отсутствия воли.В первой серии она говорит: « - Если бы могла — стала бы другим человеком. Проблема в том, что я не хочу».Инфантильная позиция — мы, свидетели всё ещё внутри её рефлексии. Рефлексия Ру — контрпродуктивна, без решения, но с действием!Так сериал начинает говорить уже не только о Ру.Здесь я попробую провести линию между "Эйфорией" и перевёрнутым «Твин Пиксом».Эйфория как «Твин Пикс» наизнанкуСмотрю Эйфорию — а будто смотрю «Твин Пикс» наоборот. Лора Палмер здесь жива. И «кайфует» у всех на виду.Ру почти асексуальна. Лора — избыточна.Ру — на периферии школьной иерархии. Лора — королева школы.И там, и здесь — отец. Один ушёл слишком рано, другой не ушёл вовремя (если вы понимаете, о чём я).Шок и плоскость.Ещё один парадокс восприятия сериала: сколько раз обсуждала его со зрителями, разговор почти всегда оставался на поверхности — секс, провокации, обнажённые тела.Я тоже начинала смотреть с предубеждением: казалось, весь сезон пройдет под заголовком «он с ней — она отомстит — потом снова вместе», то есть действие за действием.Пока не случились девятая и десятая серии первого сезона!После них сериал зазвучит иначе... об этом я напишу чуть позже.."Эйфория" выглядит как усиленная, раскрашенная обложка современного подросткового опыта. Почти гимн утрате себя внутри себя.Если смотреть сериал глубже — через философию, например, через Бодрийяра — видно: это уже не просто подростковая история. Это история гиперреальности, но об этом позже.Следующий разбор будет посвящен репрезентации анти-эротического в "Эйфории".#эйфория #эссе @kinozapoi #сериальнаякультура
Хейранса Ильхамовна
Как для вас выглядит: Быть здоровым человеком?!Именно в вашей картине жизни, что делает вас здоровыми,счастливыми, удовлетворенными жизнью .. ❓Ответы на эти вопросы помогают нам фокусироваться на собственных желаниях, быть честными с собой, двигаться по своей траектории жизни.
ОППЛ
МЕХАНИЗМЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ НА КОНКРЕТНЫХ ПРИМЕРАХ: я болен.ВЫТЕСНЕНИЕ - "я подумаю об этом завтра"ОТРИЦАНИЕ - "болезни нет"ЗАМЕЩЕНИЕ - "денег нет"ИНТРОЕКЦИЯ - "я болен, так мне сказали"ПРОЕКЦИЯ - "он, наверно, тоже болен"ПРОЕКТИВНАЯ ИДЕНТИФИКАЦИЯ - "они все больны"МОРАЛИЗАЦИЯ - "я болен, потому что заслужил"РАЦИОНАЛИЗАЦИЯ - "я ел мороженое, поэтому я должен был заболеть"РЕГРЕССИЯ - "у меня бо-бо, хочу на ручки"СУБЛИМАЦИЯ - картина "Больная девушка"ИДЕНТИФИКАЦИЯ С АГРЕССОРОМ - "я несу людям смерть!"РЕАКТИВНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ - "это так здорово - болеть; здорово лежать в кровати!"КОМПЕНСАЦИЯ - "я болен, но я хорошо играю на скрипке".
Вместо тысячи слов
Премиум и психология Психологически разница ещё глубже. Покупая недорогой продукт, человек рационализирует: «за свои деньги нормально». Покупая премиум, он ищет подтверждение правильности выбора на эмоциональном уровне. Это про статус, про самоощущение, про чувство контроля над качеством своей жизни. И поэтому восприятие становится более чувствительным: человек буквально сканирует опыт на соответствие ожиданиям.Отсюда вытекает парадокс: чем дороже бренд, тем меньше у него права на ошибку. В дешёвом сегменте ошибка — это часть игры. В премиуме ошибка — это удар по доверию, который трудно восстановить.Если упростить, то можно сказать так:в низком сегменте продают «чтобы работало», в среднем — «чтобы было удобно», в премиуме — «чтобы не возникало вопросов».И вот эти «вопросы» — как раз то, к чему придираются. Потому что премиальный бренд существует ровно до тех пор, пока у клиента нет внутреннего ощущения: «что-то здесь не дотягивает».
Саша радость наша
В прошлом года на Blasart купила две работы, это был подарок Марка от друзей на год. (Будем честны, скорее нам, но память навсегда будет связана с Марком и нашими друзьями)))Первая работа это Варя Щука и ее растения на 3d принтере. Повесили в арку между зонами спален и общей зоной. Каждый раз перемещаясь по квартире любуюсь. А вторая это ослик Иа, который висит в нашей спальне над детской кроваткой, где спит Марк, а до этого спал Лука, как напоминание о том, что они были маленькими и спали рядышком с нами.