не «хочешь подарю?», а молча дарине «ты голодна?», а молча кормине «тебе помочь?», а молча помогай
Посты канала IⱯ🪬 в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Посты канала
Ещё по теме «Литература»
ЛитератураПервая книга для сына на испанском. Не могла не взять ) «Великий Иван: первый детектив». 15 млн маленьких читателей. Да, уже для тех, кто читает сам, но мы не ищем легких путей )))
сегодня так в Гостином дворе — найденные солнечные блики, небесное в небе, сборник Зимней школы поэтов — а ещё заглянула на стенд Альпины, чтобы подписать книжки, спрашивая читателей, что они хотят — весенний лист или сердце; и очень многие хотели сердце💗#дневник
А лезло из нее – ого-го! Третий уровень, не ниже. В дыму стали мелькать черные пиявочные тела, послышалось вкрадчивое, леденящее кровь шипение, невнятные шепотки, надрывное поскуливание. Фанатичного некроманта-самоучку они ввели бы в благоговейный экстаз, но лично я не получала от них никакого удовольствия. Потому что слишком хорошо знала, чего от них ждать. Да, обратиться к черной магии проще всего, тут даже дара особого не надо. Беда в том, что она запросит за так любезно предоставленную силу…И если госпожа Залесская опрометчиво шагнула в заманчиво распахнутую дверь, мне вполне хватило заглянуть в окошко.Черные твари меня не видели, но чуяли, и это их заметно раздражало. Показалась ощеренная безглазая морда, посопела, поскоблила зубами по защитному столбу и разочарованно отвильнула в сторону. Нет, дорогие мои, ничего мне от вас не надо, а значит, и даров не предвидится…Впрочем, просто стоять и любоваться я тоже не собиралась. Пентаграмма, не получив крови, выпивала мою магическую силу с жадностью заморенной лошади, дорвавшейся до ведерка с водой. Я торопливо покрутила головой, выискивая нацыгу, Ага, вот и она. В преломлении пентаграммы все предметы реального мира казались размытыми и колеблющимися, вокруг живых существ возникало неяркое свечение, нацыга же выглядела как сгусток тьмы, окутанный тончайшей алой сетью. Сложив пальцы щепотью, я метнула в нее белую искру – одну-единственную, но и ее хватило с лихвой. Сеть вспучилась, полыхнула и разлетелась на сотни быстро тающих клочьев.Крошка хлеба, брошенная в кишащий мальками пруд, не вызвала бы большего ажиотажа. Твари рванулись ко мне со всех сторон, разозленные не столько результатом внезапной атаки, сколько наглостью невидимой ведьмы. А кому было бы приятно, если бы какой-то шутник, проходя мимо окошка корчмы, метко плюнул через него в тарелку с супом одного из клиентов? <...>Я открыла глаза. Представляю, как они там сейчас распутываются! Ничего, пошипят немного и успокоятся! Им-то я никакого ущерба не нанесла, а суп клиент уже оплатил, так что пусть сам с нахалом разбирается. Если рискнет, конечно.Нацыга стояла на том же месте, все так же выжидательно таращась на меня. Теней она не видела, звуков не слышала, да и прошло не больше минуты. Поди теперь докажи, что действительно колдовала, а не вздремнула стоя! Впрочем, что-что, а производить впечатление на клиентов я умела…Над пентаграммой всколыхнулось зеленое пламя, нещадно чадя и источая печально знакомый запашок.– О, силы тьмы, зла, смерти и хаоса! Взываю к вам! – с чувством провыла я, возводя глаза к потолку. Сил тьмы и иже с ней там не наблюдалось, но я все равно изобразила неподдельный восторг от успешной взывания. – Слышите ли вы свою презренную слугу?Силы слышали и даже проревели в ответ что-то одобрительное. Звуковыми иллюзиями я тоже владела в совершенстве. Нацыга внимала не менее благоговейно, чем какой-нибудь селянин в темной палатке ярмарочной гадалки.Наклонившись вперед, я резким движением выдернула у нацыги ус. Ошеломленная тварь только взвизгнула, даже не попытавшись отпрянуть или цапнуть меня за руку. Сосредоточенно поплевав на ус, я величественным жестом бросила его в огонь.– Кровь к крови, тлен к тлену! Как волос дымом, и заклятие прахом!Запах не то чтобы усилился, но приобрел настолько мерзопакостный оттенок, что только профессиональная гордость не позволила мне броситься вон из комнаты, зажимая нос. Нацыга тоже как-то подозрительно взгрустнула, сведя глаза в кучку и судорожно сглатывая. «Хорошего помаленьку», – торопливо решила я и, сделав еще несколько пассов (от которых содрогнулись шкафы и словно бы невзначай распахнулись ставни), поскорее завершила «обряд». Огонь угас, напоследок выплюнув тройную порцию дыма.– Все, – гордо сказала я, с небрежным видом разгоняя дым книгой. – Заклятие снято!"(С)Громыко Ольга "Ведьмины байки"#книги_статьи
Иногда, чтобы понять целый мир, нужно сосредоточиться на самой крохотной его части, пристально вглядеться в то, что находится рядом с тобой, пока оно не заменит целое."Щегол" Д. Тартт
Два слова о книге Ольги Мяэотс «Книжки на вырост. Любимые детские авторы со всего света». Любимые детские авторы — это не только Туве Янссон и Астрид Линдгрен. Многих авторов (большинство!) я не знала. Самое ценное в этой книге не имена и факты биографии, а то, как это написано, какие цитаты выбраны, на каких мыслях внимание. За каждой строкой — какая-то эмоция, история или искренний интерес автора.Вот. Совсем не про малышей, но уж очень понравилось!
Монолог Воланда в театре, напомнил мне фильм Владимира Бортко 2005 года, в котором Воланда сыграл блистательный Олег Басилашвили, на спектакль которого я мечтаю попасть в Питере. Не смогла не поделится с вами, так что читайте или смотрите как вам удобно... Монолог Воланда: «Кто управляет жизнью человека?»
– …Но вот какой вопрос меня беспокоит: ежели бога нет, то, спрашивается, кто же управляет жизнью человеческой и всем вообще распорядком на земле?– Сам человек и управляет, – поспешил сердито ответить Бездомный на этот, признаться, не очень ясный вопрос.– Виноват, – мягко отозвался неизвестный, – для того, чтобы управлять, нужно, как-никак, иметь точный план на некоторый, хоть сколько-нибудь приличный срок. Позвольте же вас спросить, как же может управлять человек, если он не только лишен возможности составить какой-нибудь план хотя бы на смехотворно короткий срок, ну скажем, в тысячу, но не может ручаться даже за свой завтрашний день? И, в самом деле, – тут неизвестный обернулся к Берлиозу, – вообразите, что вы, например, начнете управлять, распоряжаться и другими и собою, вообще, так сказать входить во вкус, и вдруг у вас… кхе… кхе… саркома легкого… – тут иностранец сладко улыбнулся, как будто мысль о саркоме легкого доставила ему удовольствие, – да, саркома, – жмурясь, как кот, повторил он звучное слово, – и вот ваше управление закончилось! Ничья судьба, кроме своей собственной, вас более не интересует. Родные вам начинают лгать, вы, чуя, неладное, бросаетесь к ученым врачам, затем к шарлатанам, а бывает и к гадалкам. Как первое и второе, так и третье – совершенно бессмысленно, вы сами понимаете. И все это кончается трагически: тот, кто еще недавно полагал, что он чем-то управляет, оказывается вдруг лежащим неподвижно в деревянном ящике, и окружающие, понимая, что толку от лежащего нет более никакого, сжигают его в печи. А бывает еще хуже: только что человек соберется съездить в Кисловодск – тут иностранец прищурился на Берлиоза, – пустяковое, казалось бы, дело, но и этого совершить не может, потому что неизвестно почему вдруг возьмет – поскользнется и попадет под трамвай! Неужели вы скажете, что это он сам собою управил, так? Не правильнее ли думать, что управился с ним кто-то совсем другой?Смотрели этот фильм?#театр #МастериМаргарита #мхатимЧехова #мхат #советуюкино
Однажды, прочитав в газете, что на одной из московских театральных премьер побывал Лев Толстой, не посещавший театров 20 лет, он тут же загорелся идеей повстречаться с писателем.Вместе со своим двоюродным братом Дмитрием Философовым приехал к Толстому якобы для того, чтобы лично передать пожертвования на благотворительность. Для этого, правда, пришлось использовать деньги, выделенные Философову родителями на еду. К большому удивлению кузенов, Толстой принял их. Беседа была примерно такой:- Ну а каких вы факультетов, курсов?- Мы вместе на втором курсе юридического факультета.- Ну, значит, ничего не делаете?Молодые люди улыбнулись:- Да, в сущности, это правда.- Да это и отлично, - сказал Лев Николаевич. Вдохновленный таким напутствием, юноша окончил юрфак Санкт-Петербургского императорского университета, положил диплом на дальнюю полку и уже через полгода организовал первую выставку картин современных скандинавских мастеров.31 марта 1872 года родился Сергей Павлович Дягилев - театральный деятель, имя которого упоминается в мемуарах едва ли не всех ярчайших представителей искусства того времени. Это он перевернул мир балета, а его русские сезоны повлияли на европейскую моду больше, чем любое другое искусство.#музейныйкалендарь На фото:Валентин СеровПортрет С. П. Дягилева (1904, собрание Русского музея)----------------------------------Читать #интересныефакты и другие Музейные Заметки
Работу британского искусствоведа и художественного критика Мартина Гейфорда «Модернисты и бунтари: Бэкон, Фрейд, Хокни и Лондонская школа» (2018) я начала читать еще прошлой зимой, попеременно увлекаясь историями конкретных художников, о которых говорится в книге, или же отвлекаясь на другие тексты. За это время на канале вышло около десяти постов о лондонцах (и не только), о которых захотелось написать благодаря именно этому исследованию. Теперь же хочется подвести какой-то общий подытог.Лондонская школа ― весьма условный термин, придуманный Роном Б. Китаем для того, чтобы каким-то образом обозначить и систематизировать то, что происходило в мире искусства на территории Лондона в период после окончания Второй мировой войны и до начала 1970-х годов. На самом деле это никакая не школа и даже не единое сообщество, между работами и взглядами художников имелись и стилистические, и эстетические различия, но творили они в одном городе и в одно время, а значит, наверняка были знакомы и могли пересекаться на выставках, вернисажах или в учебных заведениях. В своей книге Мартин Гейфорд не пытается привести работы всех художников к какому-то общему знаменателю. Наоборот, исследуя конкретные картины, разговаривая с художниками (в разное время у автора имелась возможность с многими из них пообщаться вживую), анализируя внешние и внутренние факторы, влияющие на их творчество, он показывает разносторонность и разнонаправленность исканий творческой среды Лондона середины 20 века и ее глубокий пестрый срез. Исследование примечательно сразу по нескольким причинам. Гейфорд пишет не только о сверхпопулярных личностях, но также подробно рассказывает о локальных и малоизвестных за пределами Британии живописцах. Он ссылается на источники, у большинства из которых нет перевода на русский язык, т.е. это один из немногих способов хоть как-то с ними ознакомиться без знания английского. А кроме того, в книге в качестве примеров приводится множество репродукций, и далеко не все из них можно найти в открытом доступе. Один-единственный нюанс: переводом книги занимались три переводчика (Валентина Кулагина-Ярцева, Наталия Кротовская и Галина Шульга), и, несмотря на попытку сделать переходы между частями бесшовными, их (эти переходы) все-таки можно заметить и почувствовать. Но это совсем не критично. И напоследок ― список тех, о чьих работах я делала отдельные посты. Это Люсьен Фрейд, Фрэнсис Бэкон, Джиллиан Эйрс, Бриджет Райли, Патрик Колфилд, Полин Боти, Дэвид Хокни и Эдуардо Паолоцци. #bkbg_книги
Доктор ЖивагоРаботаю сейчас над ролью для спектакля, куда мы будем брать кусочки из Доктора Живаго Бориса Пастернака, и впервые читаю этот роман и это так красиво, невероятно. Только почитайте!Лара не была религиозна. В обряды она не верила. Но иногда для того, чтобы вынести жизнь, требовалось, чтобы она шла в сопровождении некоторой внутренней музыки. Такую музыку нельзя было сочинять для каждого раза самой. Этой музыкой было слово Божие о жизни, и плакать над ним Лара ходила в церковь.или вот еще:Воскресение. В той грубейшей форме, как это утверждается для утешения слабейших, это мне чуждо. И слова Христа о живых и мертвых я понимал всегда по-другому. Где вы разместите эти полчища, набранные по всем тысячелетиям? Для них не хватит вселенной, и Богу, добру и смыслу придется убраться из мира. Их задавят в этой жадной животной толчее.Но все время одна и та же необъятно тождественная жизнь наполняет вселенную и ежечасно обновляется в неисчислимых сочетаниях и превращениях. Вот вы опасаетесь, воскреснете ли вы, а вы уже воскресли, когда родились, и не заметили этого.Будет ли вам больно, ощущает ли ткань свой распад? То есть другими словами, что будет с вашим сознанием? Но что такое сознание? Рассмотрим. Сознательно желать уснуть - верная бессоница, сознательная попытка вчувствоваться в работу собственного пищеварения - верное расстройство его иннервации. Сознание яд, средство самоотравления для субъекта, применяющего его на самом себе. Сознание - свет, бьющий наружу, сознание освещает перед нами дорогу, чтоб не споткнуться. Сознание - это зажженные фары вперед идущего паровоза. Обратите их светом внутрь и случится катастрофа.Итак, что будет с вашим сознанием? Вашим. Вашим. А что вы такое? В этом вся загвоздка. Разберемся. Чем вы себя помните, какую часть сознания из своего состава? Свои почки, печень, сосуды? Нет, сколько ни припомните, вы всегда заставали себя в других. А теперь повнимательнее. Человек в других людях и есть душа человека. Вот что вы есть, вот чем дышало, питалось, упивалось всю жизнь ваше сознание. Вашей душой, вашим бессмертием, вашей жизнью в других. И что же? В других вы были, в других и останетесь. И какая вам разница, что потом это будет называться памятью. Это будете вы, вошедшая в состав будущего.Люблю свою актерскую профессию за такую возможность глубоко смотреть и вглядываться в тексты.#можнобезхлеба_актрисатеатраикино
🔥Издательство "ХлебСоль" совместно с Музеем Михаила Булгакова выпустило кулинарную книгу по мотивам романа "Мастер и Маргарита". Хотя слово "кулинарная" в данном случае не описывает всего: рецепты замысловатых блюд национальной кухни 1920х-1930х, конечно, занимают здесь основное место, но они перемежаются занимательными фактами из жизни Москвы и самого Булгакова, архивными фотографиями из фонда музея, иллюстрациями и цитатами как из художественных текстов, так и из заметок писателя. 20е годы в Москве Иван Грузинов не зря обозвал "кафейным периодом". Мы знаем, сколь насыщенными во всех отношениях выдались десятилетия после гражданской войны. В этом издании можно встретить и знаменитые кафе "Стойло Пегаса", "Домино", и пивные Моссельпрома ("здесь все писатели/ на ножках,/ стоят,/ дежуря у дверей", Маяковский), и известные точки, с которых многое списано в "Мастере и Маргарите", вроде "Дома Герцена" (при упоминании Тверского бульвара, 25 мое литинститутское сердечко вообще всегда стремительно подпрыгивает) или ресторана Дома печати. А заодно можно узнать, как в начале 1920х посетители этих мест пили морковный чай вместо обычного, ели рагу из конины, осетровую астраханскую икру и... пирожные из картофеля и моркови (десерт из муки был редкостью), а пили водку, самогон, а то и вовсе столетнее вино, недавно реквизированное у бывших господ. А ещё можно прочитать, как Булгаковы уже в 34ом году после с трудом потушенного пожара, когда квартира едва не сгорела, невозмутимо шли в "Метрополь" пить Cafe glace с "невыразимым наслаждением" (рецепт кофе глясе прилагается к записи Елены Сергеевны из дневника).Кстати, хотя в музее я была миллион раз на литературных мероприятиях, я и не знала, что там так много тематических экскурсий проводится, идут лекции (некоторые - бесплатно) и есть даже новая гастрономическая экскурсия "Еда - штука хитрая".А что касается рецептов, то из книги вы узнаете:❤️как запечь сумеречную ветчину (спойлер: среди ингредиентов почти пол-литра абрикосового сока)❤️как правильно варить раков по-русски (спойлер: только не в алюминии, он окисляет хитин)❤️откуда и когда в России взялся шашлык и как готовить шашлык по-карски (спойлер: помимо прочего, понадобятся бараньи почки и водка с... кефиром)❤️рецепт праздничного паштета с участием рябчиков, телячьей печени и свиного сала❤️способ приготовления судачков а натюрель (обязательно "недавно уснувших")❤️в какие месяцы и среди каких деревьев лучше всего добывать... дроздов для приготовления филейчиков с трюфелями. ❤️и много-много еще всякого #чегохорошего_книги