На каких работах мы работаем? В Лаборатории с таким названием Анны Тараровой приняло участие около 40 художников. В течении 2-х месяцев они встречались онлайн, чтобы обсудить как удается совмещать искусство и работу, и вообще, на что сегодня жить художнику, какие у кого есть подработки и как это связано с их творчеством. Участники лаборатории в значительной степени оказались заняты в близких к творчеству профессиях, как дизайн.Отдельная категория — девушки художницы, которых обеспечивает супруг, но распространенная ситуация, когда после развода художницы оказывались в ситуации поиска средств к существованию, а многие из них к тому же мамы. Но среди участников лаборатории есть также патологоанатом, специалист по обслуживанию строительных кранов, натурщик, воспитательница монтессори и даже художник, который подрабатывает рисованием порно-комиксов. Для кого-то работа существует отдельно от искусства, чтобы дать свободу самовыражения. А кто-то черпает свой метод из профессиональной практики, например, один участник работает на карамельной фабрике технологом. Конечно, есть также те, кто пытается зарабатывать своим искусством и включить его в арт-рынок. Но из участников лаборатории, таким является только Ваня Симонов. Но надо сказать, что у Ивана есть жена — Маруся, которая его менеджер. Как сказала Наташа Конюкова, арт-директор: работа в дизайне на заказ ее изматывает, в то время как занятие некоммерческим искусством наполняет. Вчера в Корней открылась 3-х дневная выставка, по результатам лаборатории, художники представили свои работы. Куратор разделила их на две секции «искусство работы» на тему труда в целом. И «работа в искусстве» Вопрос извечный. Собственно я, 15 лет тому назад, пришла в искусство, будучи профессиональным маркетологом и пиарщиком, и защитила на эту тему кандидатскую диссертацию в МГУ, написала какое-то количество статей. Я попробую собрать их в следующем посте.
Арт-консультант
@artandyouru · 8.6K подписчиков
Посты канала Арт-консультант в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Про искусство и арт-рынок, блог Екатерины Карцевойк.культурологии, доцента ФИИ РГГУ, основательницыartandyou.ruиmurmure.spaceЛекции, сотрудничество: [email protected]й канал про женщин в искусстве:https://t.me/murmurespace
Посты канала
А вот в конце 1990-х искусствовед Лариса Кашук придумала такой проект с посланиями художников следующему тысячелетию, каким будет современное искусство? На вернисажах предлагала художникам на листах А4 изъяснить на сей счет свои соображения. (Возможно, эта практика скоро нам пригодится вместо срача в комментах). С высоты своего жизненного опыта она подмечает, что в искусстве — «денег как всегда не было» (на видео). Так и по-прежнему нет. Кашук призывает нынешнее поколение продолжать это дело, вести архив. Послания можно прочесть на фото (Очень любопытные между прочим). Я также отметила, что кто-то из этих имен уже как будто вымещен из памяти, а кто-то по-прежнему на слуху. Хотя прямой связи талант / успех тут, на мой взгляд, нет. А есть случайность и везение или игнор институций. Вот имя Анны Альчук современным ценителям искусства, наверное, мало, что скажет. Ну если не считать, что Гараж и Саша Обухова стали активно вспоминать, и спасибо им за это. Понравился конверт Куприянова «вскрыть наследникам русского искусства», а ведь провидческое — его активно стала «переоткрывать» pop / off / art пару лет назад. Нона Горюнова опять же самодостаточна, а не как приставка к Инфанте … Архив Ларисы Кашук можно посмотреть на выставке «1990-е» в HSE ART GALLERY на Пионерской 12
До чего же ты прекрасен, Аркадий Ипполитов. Отрывок его текста для вашего внеклассного / воскресного чтения: « … Что такое кэмп. Это словечко, введенное в обиход умницей Сьюзен Зонтаг в шестидесятые годы прошлого века вместо скомпрометировавшего себя понятия салон, в жаргоне художественной критики очерчивает не то чтобы четко, но довольно резко, границы современного эстетства.Кэмп - это увлечение прерафаэлитами, Бёрдсли, ар деко, Тамарой де Лемпицка, фильмом «Строгий юноша», декоративностью, эротикой, звездами немого кино, Гретой Гарбо и Марлен Дитрих, романом «Наоборот» Гюисманса и живописью болонского академизма. Кэмп - это китч, прошедший горнило декаданса и хорошо знакомый с пресловутым языком модернизма, и его отличие от эстетики классического салона в том, что он как бы иронизирует над тем, что её восхищает, и в тоже время иронизирует над иронией, к которой приходится прибегать, чтобы вас не поймали на восхищении тем, над чем принято иронизировать всем приличным людям, претендующим на обладание так называемым «хорошим вкусом». Хороший жеBKУС- всего лишь условность, принятая тем или инымкругом для удобства общения в определенный отрезок времени, и ничего больше, как пустое словосочетание.Кэмп не только ироничен, но и печален. Понимая всю уморительную нелепость башни из слоновой кости, воздвигнутой в центре мегаполиса, а кэмп, безусловно, порождение культуры больших городов, - он вполне осознает свою искусственность. Кэмп знает, что его слоновая кость фальшива, и его любовь к красивости уязвима, - она не более чем покров пустоты, и, постукав костяшками пальцев по стенке башни, вы услышите мертвенный гул одиночества и обреченности. Ну и что? Кэмп - это героизм современного противопоставления общепринятому стандарту, а ведь общепринятым стандартом давно уже стали бесконечные ярмарки, торгующие радикализмом и актуальностью оптом и в розницу, и трескучей терминологией пытающие скрыть еще большую пустоту. ….» 🔥 🔥 🔥 📸 Картина Бэллы Матвеевой
Ещё по теме «Искусство и дизайн»
Искусство и дизайнУ издательства V-A-C этот год — время в буквальном смысле долгожданных и восполняющих капитальные пробелы новинок. Весной впервые на русском вышли сборники двух выдающихся американских художественных критиков — Клемента Гринберга (редкая работа, посвященная модернизму, обходится без его упоминания) и Майкла Фрида. А совсем недавно серия «Классическое искусствознание» пополнилась переводом главного труда австрийца Алоиза Ригля — «Позднеримское художественное производство». По выражению Ильи Доронченкова, выход этой книги «делает нашу страну причастной к длящемуся уже несколько десятилетий „риглевскому ренессансу“», выводящему искусствоведа из тени его знаменитого современника Генриха Вёльфлина. Можно сказать, что и сама работа Ригля нацелена на закрытие лакун. В ней он обращается к «неизведанному материку на карте изучения истории искусства» — художественным памятникам IV—VIII веков, чья малая изученность диспропорциональна исторической важности периода:Никто не будет оспаривать тот факт, что эпоха, искусство которой рассматривается в этом сочинении, относится к наиболее значительным периодам, зафиксированным до сих пор в мировой истории. Народы, которые более тысячелетия возглавляли всеобщее культурное движение человечества, вознамерились отказаться от этой роли, и их место заняли другие народы, названия которых за несколько столетий до этих событий даже едва ли были известны. [...] И это время потрясений, время разделения двух мировых эпох оставило нам воистину необозримое число художественных памятников, в большинстве случаев анонимных и недатированных, которые достоверно отражают весь неспокойный характер духовного состояния того времени.Своей работой Ригль, помимо прочего, желает развеять два предрассудка.Первый — распространённое в его время восприятие позднеримского искусства как упадочного. Ригль, полагавший, что «в процессе развития нет не только никаких шагов назад, но и никакой остановки, а напротив, всё неустанно движется вперёд», с одной стороны, пытается показать, как это искусство вытекает из античной классики и развивает её, а с другой, подчёркивает важность переходных периодов, чьи художественные установки могут противоречить нашим, и тем не менее быть необходимыми для их становления, что можно наблюдать и в других сферах:Так, например, государство времен Диоклетиана и Константина решающим образом подготовило почву для современной эмансипации индивидуума в рамках всего человечества, хотя внешняя деспотическая форма правления, по сравнению с афинской во времена Перикла или римской во времена республики, вызывает у нас скорее неприятие. Другим предрассудком, на взгляд Ригля, является пренебрежение исследователей прикладным искусством (которому в книге отведён самый большой раздел). Автор считает, что, в отличие от живописи и скульптуры, в нефигуративном прикладном искусстве, как и в архитектуре, мы не отвлекаемся от собственно изобразительно-художественного, и «важнейшие законы художественной воли» обнаруживают себя здесь «с почти математической точностью».Нам же остаётся добавить, что один из возможных путей к неизведанному материку лежит через наш сайт и магазин на «Авито».
🤩Всё имеет свой закат, только ночь заканчивается рассветом.Видели когда-нибудь такой лунный прожектор? Стою, смотрю — какой завораживающий вид... 🌜В античной мифологии ночь олицетворяла богиня Нюкта (Никс) — дочь Хаоса. У Нюкты родились божества Смерть (Танатос) и Сон (Гипнос). В некоторых мифах и космогониях ночь связана с первоначальным хаосом, из которого утром рождается упорядоченный мир.Пусть завтра мы проснёмся и он станет на чуточку упорядоченнее 🤏🏻Картина: Адольф Вильям Бугро «Ночь», 1883.
### Немного о презентации, или как я готовлюсь к докладуМеня всегда раздражали шаблонные презентации, как и любой проект, сделанный по определенному клише. От простого сочинения до диссертации. Подобное отношение прослеживается еще с детства.Помню, в 10-м классе необходимо было написать сочинение по "Войне и Миру". Мне так были ненавистны темы, предложенные учителем, что я сидел, наверное, все два урока и тупо всматривался в лист, который нужно было сдать. Когда пришло время сдавать, я молча принес чистый лист и сказал: "Ставьте два". На вопросительный взгляд учителя я пояснил, что честно думал, но ничего не смог придумать, потому что темы не нравились.В школе я был старостой, мне доверяли журнал. Не отличник, но меня знали как начитанного ребенка, у которого проблем с сочинением точно быть не должно. Мне дали второй шанс и сказали написать по любой теме, какой захочу, буквально сказали: "Удиви меня".Параллельно с "Войной и Миром" я читал "Мизери" Стивена Кинга, и я решил реально удивить. Все выходные занимался сравнением ключевых моментов романа Кинга и Толстого. На выходе получилась работа, которая с трудом поместилась в 12-листовую тетрадь и за которую в итоге я получил отлично.Сейчас дело обстоит ничуть не иначе, скорее даже еще сложнее. Поясню на примере подготовки к докладу.Я терпеть не могу презентации, поэтому не очень активно подавался на всякие выступления. Мне гораздо интереснее было спроектировать двухчасовое занятие, чем сорокаминутный доклад, потому что в занятии "все мое". Однако в этот раз я решился наступить на мозоль ненависти к стандартным презентациям и подумал, что возьму ручку и нарисую все сам. Каждый элемент, каждую букву, каждую идею визуализирую нестандартными средствами.Планирую в следующем году рассказывать про логирование интеллектуальной деятельности в контексте "медленной продуктивности", заметковедения и работы со сложными вопросами. В августе одна конфа, в ноябре тимлид, может, будет еще что-то между — вот сижу, ваяю слайдики, парой из которых хочу поделиться с вами.Как вам? Поделитесь в комментах вашими мыслями.******Ну и, чтобы дважды не вставать: мы уже открыли продажи на Хулилогику. Старт 9 сентября — 6 занятий по вторникам и четвергам, с 18:00 до 20:30."Эффективное чтение" | Цифровой сад | Форум
Важнейшим из искусств для нас является…картинка В прошедшие выходные вынужден был работать (не люблю такое) из-за того, что уважаемые коллеги из крупной корпорации решили поставить в важный пост не нормальную иллюстрацию, а семикратно переваренный кал. Они долго и упорно спрашивали: «А чо такого»? Утверждали: «А нам нравится»! Автор этого канала не менее упорно объяснял им суть иллюстрирования постов. Никто не читает дальше заголовка, и картинка должна рассказать всю(!) историю или хотя бы вызвать интерес, чтобы читатель перевел взгляд на следующую строку. Для этого желательно иметь острый глаз, который видит красоту, драму, смехоту. Но это доступно не всем. Остальным необходимо просто соблюдать освященные веками правила, которые почему-то не вбили в мозг в этих ваших ВШЭ и MBI. Картинка — самый легкий путь доступа к разуму читателя. Если вы забиваете на это, вы зря получаете свои карточки на интернет. В общем, пошел писать новую лекцию, которая немного рассеет тьму невежества. А вам — подарок: фото, где встречаются прошлое и настоящее. Прошлых — даже два, и они олицетворяют конфликт систем миропонимания, который сейчас не интересен совсем никому. Москва. СВАО. Август 2025.
«Городская сумасшедшая» — неужели нельзя было придумать что-то менее… отталкивающее? Видимо, маркетологи из нас так себе😄 Но за те месяцы, что я исследую этот образ, я всё больше поражаюсь его глубине и силе. Всё началось с индивидуальной игры, где моей клиентке выпала карта «Городская сумасшедшая» с девизом: «Это винтаж! Идите в ж…у!» За два часа игры туда отправились все и вся: те, кто лезет не в своё дело, умничает и сел на шею, а заодно и правила, которые уже не помогают, а только душат. Так я поняла: Городская сумасшедшая — это та, у кого хватает смелости, дерзости и самоуважения, чтобы защищать себя и своё творчество. Та, кто сам решает, чего оно стоит. А несогласные идут сами знаете куда.И это была любовь с первого взгляда😁Теперь, встречая городских сумасшедших на улицах, я впитываю эту их супер-силу. И именно это волшебство я хочу создать вместе с Софья Разумовская и с вами на фото-движе: Через абсурд, игру и «хрен-пойми-какие» формы — выйти за рамки наших привычных масок, занырнуть глубоко в свою суть и отыскать то самое живое, чувствующее, жаждущее. Чему пришла пора проявиться. А потом напитать его трикстерской силой, чтобы оно проросло изнутри наружу без фильтров. Это невероятно магнетично. Когда происходит алхимия соединения внутреннего и внешнего без искажений, она привлекает и бежит мурашками по коже. Умной головой нам туда не дойти. Это прокачка смелости, умения слышать себя — и заявлять о себе. Прививка от стыда и страха проявляться. Это пробуждение витальности, потому что за границами «нормального» скрывается море нашей энергии. А когда в нашей жизни есть задачи, требующие нового, более широко взгляда и бОльшего объёма жизненной энергии, то нам путь только за границы известного о себе. Это способ больше жить свою собственную жизнь. Ведь куда бы мы ни прыгнул, мы можем прыгнуть только в себя! 👌Вот что для меня значат слова «Городская сумасшедшая» и «Дура». Вот почему я продолжаю писать об этом и исследовать это заграничье вместе с вами. А что чувствуете вы с этих словах?
Увидел у Паши Попова фотографию в неплохом качестве. Какие все-таки чудесные были вазоны с львиными мордочками на улице Молодогвардейской, 61 в Самаре. Жаль, ни один не сохранился на домеНЕШЕХТЕЛЬ @golemaaaa
А в июне был поход с Варей в мастерскую художницы Даши Усовой в коммунальной квартире в одном из самых знаменитых домов города.С Дашей познакомились во время резиденции в Переделкино. Там же приобрел ее гравюру, а после переезда купил знаменитый путеводитель с ее иллюстрациями. Конечно, мечтаю, чтобы этот уголок художника оставался в этом же виде как можно дольше. Но сами понимаете, дом-обитель для Шостаковича с такой феноменальной лепниной и гранитными подоконниками всегда привлекает внимание покупателей. И отчасти понимаю их желание владеть пространством красоты и свободы.
Мой вот этот пост про художника вызвал много откликов у меня в личных сообщениях и хочется пояснить. Сублимация. Что я делаю - не обо всем пишу и не всё, что я пишу - я делаю на самом деле.К примеру, на полу в этом эссе я лежала лишь в своих мыслях и желаниях, на самом деле я так и не полежала. Нет, это не проблема. Но мне, как будто бы, хватило полежать в своей голове.Так же, в своих мыслях, я много раз по приходу на работу, садилась за стол и монохромно билась головой об его деревянную столешницу. Все от того, что бизнес - это когда ты всё время должен всем всё. И еще себе потакаешь в безграничном максимализме расширения и амбиций быть как бренд, который должен стремиться был успешным. Тоже, как все. В реальности битья лбом ни разу не случилось. Зато случился передел в моей голове после того, как в месте с желанными ударами головой о стол я стала замечать, что мой творческий зародыш начал рост и дал неплохое, пока еще очень молодое дерево. Я поняла, что я хочу творить больше, чем делать устойчивый безопасный бизнес - просчитывать и считывать желания большинства, выбирать принт потому что он понятный, а значит будут покупать - все это значит делать безопасно. А я хочу делать то, что хочу делать я - заебенить на новый кашемировый свитер маленьких цыплят по неровному крою и делать огромные кольца с камнями, футболки с Анжелой и обрезать юбки ножницами сама, жить наваждением идей. Большим бизнесам необходимо надевать презервативы на концы, чтобы не создать что-то не то и двигаться аккуратно, Потому, что любое слишком пылкое движение может вызвать инфаркт у него и, как правило, его владельца при не таком уж и жарком сексе. Как итог, я - потребитель, захожу в мастодонты российского фешеон рынка - устойчивые безопасные позиции. Мне скучно. Но я понимаю почему так. Я понимаю как это работает. Я делаю выбор. Я так не хочу. Не хочу труситься над бизнесом, хочу творить. Не хочу засунуться в каждую дырку, масштабируясь, пусть лучше будет лимитка. Хочу клиента, который будет ждать, а не который пойдет к соседу, если у тебя нет наличия, но а вы с соседом конечно одинаковые. Хочу успех, основанный на моей личной реализации, творчестве и кайфе от него. Тот пост был про свободу выбора, про перенаправление моих денег и моей энергии. Про то, что я меньше хочу заниматься операционкой и производством и больше тем, что я люблю. Творить и вытворять. И он не грустный. Тот пост.И в ближайшее время покажу кусочки новой коллекции))
🏛 Проект ФГБУК АУИПИК:Словарь архитектурных терминов «Алфавит наследия» #алфавитнаследия #фгбукауипик #словарьархитектурныхтерми
Честно скажу, первые три дня я сидела и думала "какая ужасная квартира, я ничего не могу придумать, я бездарность".Всегда так начинаю работу над планировкой😂.💡А потом... Что-то щёлкает, и пространство собирается:Получилось 3 варианта: 🔵 1. Мой любимый - для тусовок. Кухню и гостиную разделяет открытая барная стойка. И мойка расположена лицом в гостиную. 🟢 2. Много мест хранения в прихожей, кухня просторная, один минус - нарушен рабочий треугольник. ⚪️ 3. Менее удачный чем первые два - попытка сохранить рабочий треугольник. ✔️Стиралка и сушилка в 1,2 вариантах логично встали около коммуникаций на кухне. 📍В санузлах подвинули стены буквально на 10 см - и поместилось все: раковина с широкой столешницей, второй унитаз, ванна.Клиент выбрал 2й вариант. А какой выбрали вы?