SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Ася Шабалина о digital PR в b2b в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Пишу о коммуникационном продвижении b2b-компаний.Директор по коммуникациям Рейтинга Рунета. ex-iTrendСвязь:@SirinMifMax-канал:https://max.ru/id503501079307_1_bot?startapp=TL642bad48adf5

Посты канала

Ася Шабалина о digital PR в b2b
Нейробиологи говорят, что для нашего мозга одно из самых энергозатратных и стрессовых состояний — это неопределённость. Поэтому когда я впервые прочитала новый выпуск Прогноза РР «Что нас ждёт в 2026-2027 гг.», я (очень хорошо помню это ощущение!) почувствовала облегчение. И пусть, там говорится, что возвращение к стабильности нас вряд ли скоро ждёт. Предупреждён — вооружён. Когда понимаешь, почему так и к чему морально готовиться — становится легче планировать и принимать реальность. И это мне, кому напрямую влиять нужно всего лишь на жизнь себя, семьи и совсем небольшого количества людей в окружении. А каково в неопределённости жить предпринимателям — боюсь даже представить.Честно сказать, мы не подгадывали, чтобы Прогнозы РР вышли в день предпринимателя. Но получилось очень в тему. Пусть они принесут хотя бы чуть-чуть дополнительного спокойствия и уверенности всем, кто принимает решения в бизнесе и вообще. Прогноз «Что нас ждёт в 2026–2027 гг.» — это коллективный взгляд экспертов на системные сдвиги в обществе и технологиях, напрямую влияющие на российский бизнес. Переходя от общего к частному, прогноз даёт представление о том, как связаны между собой разные сигналы и к чему стоит готовиться предпринимателям, руководителям и маркетологам. P.S. А если вам есть чем дополнить эти прогнозы — мы будем рады ваше мнение подсветить.
Ася Шабалина о digital PR в b2b
Начало тут ⬆️Однако создание аккаунта на Дзен для технологических компаний не лишено смысла, на мой взгляд. И вот почему:🟠 это возможность тестировать темы и форматы, что называется, в невидимой зоне. Место для экспериментов, для формирования «внешней» базы знаний или блога.🟠 если есть задача по росту охватов и медийности, то Дзен может стать дополнительной площадкой. Если вдруг (по никому неизвестной причине) статья попадет в рекомендации и её "закрутит" алгоритм, то возможны и миллионные охваты,🟠 если у компании есть планы наращивать узнаваемость у широкой аудитории с перспективой идти в b2c, то платформа может стать такой дорожкой, особенно в коллаборации с популярными Дзен-блогерами.Залог успеха – адаптация контента под платформу. Простое копирование из ВК или Telegram не сработает. Аудитория Дзена ценит открытый доверительный диалог, практические советы, рецепты, чувство юмора. Даже если говорить с читателями о сложных вещах простым языком, интересно и делать это регулярно – аудитория начнет расти органически.Но, конечно, первым делом нужно ответить себе на вопрос – зачем. Потому что работа с Дзеном требует ресурсов. И терпения:)Текст мой был бы неполным без рассказа об опыте "АйТи Бастион" в Дзене :) У нашей компании тоже есть канал на этой платформе, и там 6 подписчиков. Его мы завели около полутора лет назад именно в качестве эксперимента, положили туда несколько знаковых для нас текстов, но на системную работу ресурса не хватило. Однако проект считаем отложенным, а не закрытым:) ⏩
Ася Шабалина о digital PR в b2b
Пару недель назад я писала про охваты в Max-каналах и говорила, что в сравнении с Telegram они низкие, и будут еще ниже. Сейчас прошлась по тем каналам, которые тогда зафиксировала. Только РИА Новости удержал прежний ERR, у всех остальных падение в 2-3 раза. Для примера — тут график Минцифры, и по форме он идентичен всем остальным.Но. Очевидно, период наблюдения не то чтобы большой для далекоидущих выводов. И расклад может измениться под влиянием нерыночных факторов. И даже без учета этого — 20-50% ERR это все еще сииильно лучше, чем любая платформа с алгоритмичной лентой (где охваты от подписной базы дай бог если процентов 5). Поэтому. В свете того, что вчера Max открыл возможность регистрации каналов для всех — приглашаю в свой)А вот что мы рекомендуем клиентам прямо сейчас. Для b2b-компаний дальнейшую работу с соцсетями считаем оптимальным вести по трем направлениям. 1️⃣ Продолжать работать с аудиторией Telegram, т.к. на текущий момент здесь максимальная концентрация ЦА, и скорее всего еще долго ситуация такой и останется (кейс запрещенного и экстремистского Instagram в этом плане очень красноречив). 2️⃣ Дублировать все материалы в Max, объявить об этом в ТГ-канале, чтобы перетянуть часть аудитории. В конце всех постов в ТГ добавлять ссылки на дублирующие площадки. 3️⃣ Рассмотреть дублирование материалов в TenСhat. Есть несколько факторов, почему это может быть полезно:🟥 это деловая соцсеть;🟥 дает бесплатные охваты экспертным материалам по категориям интересов «ИТ», «ИБ» и ряду других, не требует отдельных ресурсов на продвижение;🟥материалы очень хорошо индексируются поисковиками и нейросетями, так мы создаем дополнительный цифровой след о компании.А что планируете вы?)...Ох уж это нескончаемое время перемен.

Ещё по теме «Карьера и маркетинг»

Карьера и маркетинг
Питательная Среда
#вестникфестивалей#foodconnections4 октября мы с активной испанской ячейкой сообщества Food Connections провели первый митап - в Барселоне. О том, как это было я подробно вещаю в сторис в Инстаграме – если пропустили, ищите в сохраненных «Food Connections» соответственно :)Здесь напишу личные выводы о том, что сделало это мероприятие ровно таким как надо: ⁃ площадка была слегка маловата для 60 человек, но в данном случае это сыграло нам на руку – ощущение, что битком, всегда мотивация для команды и спикеров, а состояние «в тесноте, да не в обиде» сблизило гостей и физически сняло первые границы в общении ⁃ красная штора, на фоне которой сидели спикеры – обычно это задник площадки, а экраном является белая стена напротив, в ней же правда вход в туалет и лестница в подсобку. Великая Анастасия Сергеевна предложила развернуть зал к шторе, это решение сделало визуал всего дня ⁃ кофе, кава, безалкогольное пиво, десерты – хорошо, что был запланирован «завтрак», который скрасил ожидание опаздывающих и стал первым входом в социализацию гостей ⁃ брифинги спикеров – короткие мотивирующие звонки с рассказом про аудиторию и с запросом на «правду», а не на «успешный успех» – в итоге на этих звонках все спикеры стали выговариваться, обмениваться опытом, из этого рождалась канва беседы - тут главное было вовремя остановиться, чтобы запал не прошел ⁃ чат-бот и анкетирование – гости при покупке билетов заполняли анкеты, в которых указывали информацию о себе, это всё хранилось в общем доступе, поэтому каждый гость мог заранее изучить, с кем стоит познакомиться. Буду использовать эту «инновацию» и дальше в мероприятиях и вам всем рекомендую. Организаторам не менее полезно заранее понять, кто придет слушать спикеров. ⁃ открытый микрофон как нетворкинг механика – после лектория мы попросили каждого гостя рассказать о себе, о том, чем каждый может быть полезен другим – на это давалось две минуты. Особенно хорошо сработало то, что эта практика не была анонсирована заранее, а значит люди вышли не с подготовленной речью о своей крутости и гениальности, а немного стесняясь рассказывали о самом важном. Показали себя людьми, а не функциями. Сразу после началась вечеринка, еда, коктейли, за которыми все уже понимали, с кем хотят пообщаться поближе и завязать дружбу или обсудить сотрудничество.
Юля пишет про маркетинг
Сначала вы думаете "О, халява!", а в конце опроса вам говорят: напишите свой адрес, если вы прошли опрос среди первых 100 человек, мы вам чего-нибудь пришлем, а если нет, сорян (а какие вы по порядку мы не скажем, так что сидите мучайтесь бугага)Берите, пользуйтесь, как получать отзывы и обратную связь от клиентов
Всё о тренинге | Андрей Савастьянов
Мне тут скинули несколько видосов, где тренеры (с большим количеством подписчиков) выполняют некоторые движения.Скинул коллега и вопрос был сугубо профессиональный.— Как тебе техника?— Полный пиздец.— Они ведь тренируют, еще и онлайн.Вот такой диалог у нас состоялся и я начал размышлять.Окей, тренер хорошо подкован теоретически, понимает адаптационные механизмы, знает периоды краткосрочных/среднесрочных/долгосрочных адаптаций, не плох в науке так скажем.(возможно)Но вот на практике, когда сам выполняет движения, допускает грубейшие ошибки и в целом его физическая форма чуть лучше, чем у прохожего с улицы.Будет ли этот тренер давать результаты?Я допускаю, что он может написать программу.Допускаю, что она будет сбалансированная и без сильных перекосов, но скорее всего она будет неполная.Как минимум там могут отсутствовать мастхэв движения для развития скоростно—силовых способностей, по той причине, что тренер сам дубовый и не сможет научить человека, сложно технически.А если там есть эти движения?Как учить, когда ты сам не умеешь и не знаешь, как правильно/какие ошибки/тонкости/нюансы.Если ты не знаешь элементарных правил в баллистике по типу от ядра к конечностям и качаешь свою фермерскую силу, вместо технической стороны, то о каком атлетизме можно говорить?Тренер впервую очередь должен сам быть подкованным абсолютно во всех движениях, которые применяет в своем тренинге.И заметьте, я не говорю, что тренер должен быть всегда в хорошей форме(хотя это тоже не помешает) потому что причины могут быть разные и не все могут позволить себе такую роскошь.Он, как минимум должен быть компетентным с технической стороны движений, а это значит, что он их освоил когда—то, хотя бы на среднем уровне.Тогда мы можем сказать, что это действительно специалист, который не только в теории знает ошибки, но и на практике понимает все нюансы и тонкости.Отсюда же элементарно движения становятся лучше➡️повышается безопастность выполнения➡️растет интенсивность➡️лучше межмышечная и внутримышечная координация.Вообщем одни плюсы.Поэтому самый полезный совет всем тренерам, обязательно тренируйтесь сами и оттачиваете свое мастерство.Чем техничней ты, тем лучше ты можешь передать это своим клиентам.Вот тебе и прямой перенос на твой тренерский уровень ☝🏽
В гостях у океанолога🪼
3. Какую специальность нужно получить, чтобы работать на судне? Могут ли взять человека с другим образованием? Научная экспедиция обычно планируется под определенные задачи и темы. Руководители этих тем могут взять себе в отряд людей из других сфер. Но это будет либо знакомый, либо человек, взятый по рекомендации, либо студент с подходящей специальностью, который себя зарекомендовал. Я в первый рейс попала очень быстро и случайно. Поступила в магистратуру и сразу пошла в Институт океанологии проситься на работу. И попала на директора, который пил чаёк в том же кабинете. Знаний у меня было 0, учиться по профессии я ещё не начала, а предыдущее образование – регионоведение. Но директору понравился энтузиазм (или было хорошее настроение), и он записал меня в запасной состав на ближайшую экспедицию. Уже через 20 дней мне позвонил начальник экспедиции и предложил идти в море вместо другой девочки. Через пару дней в свой ДР я уже стояла на борту. Тогда я просто помогала записывать и обрабатывать данные с эхолота. Научили быстро, и сложной работы поначалу не давали. Поэтому самое сложное для меня тогда было просто не натошнотить в вычислительном центре, где мы на вахтах сидели))). Чуть позже я как-то писала незнакомым руководителям предстоящих экспедиций и просилась в рейсы. Конечно меня никто не взял, хотя я уже бывала в паре экспедиций, имела практические навыки и получала океанологическое образование. Оно и понятно: какая-то непонятная девочка из другого города, никаких рекомендаций нет, что реально умеет и что за человек вообще - непонятно. Для руководителя этого недостаточно.Про образование есть пост ещё здесь https://t.me/c/1988313891/1187
Немецкий язык с Дашей 🇩🇪
ЧТО ПОМОГЛО МНЕ АДАПТИРОВАТЬСЯ В ГЕРМАНИИ Этот вопрос мне часто задают ученики, особенно те, которые только что переехали или собираются переехать, но наслушались страшилок о “страшной адаптации”В такие моменты вспоминаю мой первый год - год Au-Pair: как было прикольно жить в немецкой семье и постоянно болтать с детьми, путешествовать, знакомиться с новыми людьми. Адаптацию я там не почувствовала совсем Потом началась учеба и я вошла во “взрослую жизнь” покинув семью. И тут адаптации тоже не было - друзей было уже много, к тому же пошла в универ +1500 к знакомствам и впечатлениям. И опять адаптацией и не пахнет 🤷🏽‍♀️Из выше написанного можно сделать вывод: “да ей просто повезло - попала в семью, поэтому выучила язык и потом уже было на кого опереться в виде знакомых”И ДА и НЕТ. Да - говорила я уже хорошо и это правда ключ к успеху, волшебной таблетки тут нет. Нет - потому что мне не “повезло” - я осознанно занималась языком - вставала рано, чтобы позаниматься немецким, покупала книги , много слушала. Язык к вам не прилипнет от одного только факта переезда в страну - к сожалению это миф.К тому же у меня много примеров учеников, кто так же как и я прошел год Au-Pair и он не говорит даже на среднем уровне. Я уже молчу про тех, кто просто приезжает по работе и имеет контакт на немецком только на работе или если работа на русском…Сейчас я помогаю ученикам начать свободно говорить на немецком, чтобы адаптация прошла легко. Мои студенты легко заводят новые знакомства, потому что могут поддерживать любые темы для общения. Скоро открою набор в мини-группу для прокачки языка. Следите за анонсами 😉
Сломай и сделай нормально
Как мы в Nimax учились выступать? Много лет назад, когда мы запускали маркетинг @nimax_agency и уверенно освоили performance- и контентные инструменты, мои коллеги решили, что нам нужно начать выступать на конференциях. Точнее МНЕ нужно выступать на конференциях. Честно говоря, я впал в ужас от такого предложения, поскольку дистанция между мной и теми удивительными людьми, которых я видел на сцене, казалась мне бесконечной. Но деваться было некуда. Раз решили продвигать компанию, значит нужно использовать все доступные методы и подходы. Мы стали пробовать попадать на события в роли спикеров и благодаря известности компании, это было не очень сложно. Но вот на желанной сцене мы обнаружили множество сюрпризов. Оказалось, что непонятно как выступать, про что рассказывать и самое главное ... это дофига страшно (Мне очень повезло, рядом оказался более опытный коллега (Иннокентий Нестеренко) и базовые принципы выступлений он смог рассказать (за что я ему очень благодарен): выбор темы, структура доклада, работа с вниманием аудитории, многократные репетиции, поведение на сцене, качество речи и т.д. В общем, базу мы поставили сами. Но затем пришлось учится: несколько курсов про публичные выступления, тренинги у нас в офисе, курсы ораторского мастерства, общие прогоны презентаций с разборами. Это мы делали уже всей компанией, потому что понимали— спикеров нужно много. И дело не только в выступлениях, нам нужно говорить с людьми в разных ситуациях: выступления, переговоры, встречи, внутренние события и т.д. Умение говорить — один из ключевых и универсальных soft-скилов не только для людей, но и для компании в целом. Потом было много выступлений, докладов и поездок. Опыт и обучение в этой области заставляют меня все-время анализировать доклады других спикеров: хорошо ли автор выбрал тему? Доклад полезный или для самопиара? Хорошая презентация? Он вообще готовился? А сколько раз репетировал? Паникует, торопится ... сейчас начнет задыхаться ( Держит внимание аудитории или все спят? Ой, подарочки в конце, хороший ход и т.д. Из-за этого я не могу расслабиться на конференциях, переживаю за каждого спикера )Постепенно я привык выступать, но так и не стал делать это спокойно и с удовольствием. Каждый доклад, даже онлайновый —  стресс для меня. Наверное это уходит при "налете" большего количества часов. Были удачные доклады, после которых меня благодарили и говорили что это было круто. Но были провальные, даже катастрофические доклады ( Один раз меня буквально освистали из зала и я потом отмокал несколько месяцев от позора (и даже избавлялся от костюма, в котором выступал. Серьезно! А однажды мне чуть не стало плохо на выступлении от волнения. Если поставите больше 20 огоньков к посту, я расскажу про эти эпизоды отдельно ) Из этого опыта есть, что вынести полезного!А пока дам вам два самых главных совета про выступления: 1. Всегда репетировать доклады и важные встречи/презентации. 5-10 раз. Вслух. Стоя. На реальной презентации. Лучше со слушателями (даже кот подойдет). Репетиции позволяют избежать примерно 90% проблем на выступлениях: от плохого замысла до слабого исполнения. Как только начинаешь проговаривать доклад, сразу выплывают все косяки. 2. Публичные выступления — это не та сфера, где можно учиться на своих ошибках.  Плохого спикера зовут на события один раз, а плохой переговорщик всегда теряет. Учитесь выступлениям и другим формам публичной речи там, где этому профессионально обучают. И лучше не в одиночку, а вместе с коллегами на работе.В следующем посте будет рекомендация, где именно это делать:
Belyavsky
Принимаю эстафету историй отказов от Феликса Принимать отказы –  всегда травматичный опыт. Возможно, в начале творческого и карьерного пути это происходит менее болезненно. Тут ты еще допускаешь, что ты молод, ноунейм, а эти глупцы просто не понимают, что теряют. Но когда ты уже известен и тебя знают, принимать отказы тяжелее. Для меня одним из самых болезненных был отказ в кино. Выбор проекта для меня проходит настолько мучительно, что я сам себя переношу с большим трудом, не говоря уже о моей жене. Так вот, я, с трудом определившись, написал экспликацию, встретился со всеми и рассказал, что думаю, сделал ставку на этот проект, отказался от других предложений, чтобы не распылятся, уверенный в том, что все сложится.. Как вы понимаете, мне отказали, сказав что другой оператор предложил классные сценарные решения и все такое. Я, честно говоря, ахуел – не знал, что оператор предлагает сценарные решения и что это вообще важно. Ну по сути своей это никак не влияет на твое умение рассказывать историю визуально, текст – это отдельная стезя, и мне всегда неловко настаивать на сценарных правках. Ты можешь предложить решения внутри сцены, но драматургия сценария — это вотчина, в которую я не лезу, поскольку для меня принципиально важно, какова основа и каким языком мы будем её рассказывать. В общем, мне отказали. Я порядком устал снимать ролики к тому моменту и очень хотел уйти в долгий проект. Это так сильно бахнуло по мне, что я уехал загород один, снял себе маленький домик и просто смотрел в окно несколько дней, особо не общаясь даже с Женей. Потом я по обыкновению решил: «ну хули, таков путь»– и взял роликов на месяц вперед, а через неделю мне позвонили и позвали обратно. Мне было очень приятно. Особенно от слов «мы ошиблись, прости, приходи к нам, пожалуйста». У меня нет такой лютой гордыни, я скорее подхожу к этому философски и с ощущением собственного долга-службы перед кино. В целом, каждый раз, когда я не снимаю что-то и меня не берут, со словами, что у меня темный рил, я всегда думаю, это ваша проблема, и чаще всего я даже злорадствую, когда вижу ебаный результат и откровенно плохо снятые работы. Поэтому я считаю, что там, где перед вами кто-то закрыл дверь, нужно найти ту, где вам будут рады, или хотя бы ту, в которую можно зайти. Людей, которые вам отказывают, оставляйте в прошлом, велика вероятность, что они сами к вам вернутся, а к этому моменту вы станете еще лучше. К слову сказать, в последний раз мне отказали в «Огненном мальчике» Нади Михайловой, я расстроился, потому что мне хотелось снять что-то не очень зрительское, увы, меня не утвердили. А потом появился «Левша» с Вовой, и сейчас я этому безумно рад. Собственно Вове и передаю эстафетуНу и фотки из моего фото аккаунт без намеков
АСПИРИН
#тиндерлит с Юлией Селивановой, руководителем книжных проектов в «Эксмо». Начало интервью ⬆️— Быть редактором в Эксмо — каково? Расскажете немного о своём рабочем дне, что радует, что тяготит. Ваши близкие не ревнуют вас к авторам и десяткам рукописей?— Быть редактором в ЭКСМО интересно, подвижно, дает возможность первым читать почти все самые классные рукописи на рынке, а в нынешние времена это еще и стабильно, потому что нас «трясет» меньше, чем других издателей, мы имеем льготы и корпоративное обучение, медицинскую страховку, покупаем книжки холдинга с огромной скидкой ниже себестоимости. К нам последние годы приходит молодежь - причем из разных, не только книжных отраслей, — и эта молодежь меняет нас в сторону другой этики, других ценностей, других отношений в коллективе. Большой компании такое не всегда дается просто, но иного пути нет. И я счастлива, что в свои 42 я окружена толпой молодых редакторов, которым в большинстве пока нет и 30-и, и я могу передать им свой опыт - и при этом не выглядеть «дедом»:)— Будем рады, если вы поделитесь с нашими подписчиками парой советов.— Не рассчитывайте на то, что у вас появится более удобное и комфортное время и условия для того, чтобы писать. Не появится;) пишите в стесненных обстоятельствах: на кухне возле микроволновки, на балконе, в телефоне по пути с работы, вечером под одеялом, укладывая ребенка спать. Дискомфорт — лучший мотиватор, самые острые и яркие мысли приходят в самых сложных ситуациях.Не жалейте текст, сотрите то, что не получилось, и напишите заново. Столько раз, сколько нужно.Работайте только с теми, кто вас ценит. А кто не ценит — с теми не работайте. В творческих отношениях очень легко впасть в абьюзивные состояния, стать их жертвой. Умейте говорить нет, даже если вам кажется, что это последний шанс. Вообще это касается всего, не только писательства.Ну и продолжайте любить читать других. То, что вы писатель, не отменяет внутри вас читателя. Иногда душе полезнее прочесть что-то, чем написать :-)#интервью 🟦 Канал Юлии СеливановойЭлеонора Гильм, с любовью, для канала АСПИРИН
BUR’YAN | лайфстайл репетитора
Тот самый пост о рекламе 🤎Для меня тема рекламы на канале была не очень понятной до недавнего времени: я не знала, как делать это правильно, без навязчивости, законно…Думала, что я и реклама живём параллельно и никогда не встретимся. Однако, если подумать, то блог — это вторая работа. Если у тебя нет постоянных запусков курсов, клубов или конференций, либо большого каталога материалов, то дохода от канала не будет. Математика эта очень простая и отрезвляющая. Работа есть — дохода нет. Топлива из голого энтузиазма и социальных поглаживаний мне хватило на год — дальше захотелось хотя бы что-то заполучить от своей этой работы в блоге (потому что я заслужила). К тому же, был огромный спрос, который я сама срезала! Целый год мне писали насчёт рекламы у меня, а я отказывала. Этим летом я разобралась (не без помощи коллег) с маркировкой, с ценообразованием, комфортным графиком рекламы и начала принимать заявки 🌟Я очень пекусь о своей аудитории (о вас), вашей лояльности и доверии ко мне, поэтому относительно рекламы у меня есть некоторые табу: 📌 Я легко отказываю в рекламе, если ценности автора расходятся с моими, если мне самой нечего сказать о канале. Есть темы-триггеры, которые я никогда не буду выкладывать у себя (даже за деньги). 📌 Я делюсь рекомендациями точечно, раз в 7-10 дней — для меня это очень важно. Так выглядит забота о читающих. Хочется оставаться каналом человека, а не последней страничкой с объявлениями в газете.📌 Я всегда вношу изменения в рекламный пост, либо создаю его с нуля: пишу свои комментарии, выделяю достижения автора, мой опыт взаимодействия с каналом как читателя. Недавно видела массовую рекламу продукта N на каналах с одним и тем же текстом, да ещё и в одно и то время (заходишь в ленту чатов — а там будто глюк с одинаковыми заголовками). Идею не поняла. 📌 Я всегда маркирую рекламу. Тут и комментариев не надо, думаю, вы сами всё понимаете. К чужой рекламе я отношусь спокойно, если я вижу уважение к читателям, баланс и категоричность к темам! Но иногда прослеживается и обратное… Что вы думаете о рекламе? Что вас триггерит в этой теме? #BY_tutor