Василисе сейчас 4,5 года.Кризис трех лет минул, а до следующего ещё есть время понаслаждаться…(7 лет)Так вот сейчас Василиса невероятно моментами нежна. И полна теплыми фразами: Мама ты у меня такая красивая! Ты моё сердечко и я тебя никому не отдам! А ты смотрела на себя с утра в зеркало и понимаешь, что это совсем не правда) Но любовь сильнее даже очевидной правды. И я действительно самая красивая мама…для неё.❤️сохраню эти моменты в своем сердечке 🥰
Беженцы в Испании🤪
@asilo23 · 517 подписчиков
Посты канала Беженцы в Испании🤪 в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Дневник нашего переезда из Беларуси в Испанию.🌐Делимся впечатлениями и опытом от увиденного и услышанного тут.
Посты канала
Наводнение такого масштаба нам довелось видеть впервые. Оказывается в Испании не только прекрасный климат, но и прекрасная предрасположенность к наводнениям.(удивило конечно что цунами пришло не из моря, а из гор) И выяснилось- это стабильное ежегодное явление -gota fría (обильные осадки) характерное для средиземноморского побережья. Но в этом году, за 8 часов выпала годовая норма! Кадры ужасающие: волны на которых как лодки несутся десятки машин в которых включены фары, а значит там есть люди. Сейчас округ Валенсия всё ещё утопает в жуткой грязи. Тысячи людей всё ещё считаются пропавшими без вести… ТЦ, где я отмечала свой др имеет три этажа подземного паркинга. Он полностью в воде. Прошло уже 7 дней, а никто её не выкачивает.Представляете сколько там машин с людьми?Стихийное бедствие стало политической ареной. Местные жители сами разгребают завалы, а приехавшего короля и премьер министра на 5 день люди закидали грязью с улиц.Хоть и поруганный, но Король остался и в течение часа выслушивал народ. ПМ предпочёл этого не делать.А все потому что уже неделя, а улицы в грязи, мусоре, машинах и телах людей и животных.
Если ты живешь в Суэке, то пропустить праздник «🥘PAELLA GEGANT🥘” - это святотатство.🤭Так мы думали…Позвали знакомых, сами красиво оделись…В билетах, которые стоили 2€ на человека было сказано приходить к 21:00. Но когда выходили из дома в 20:45, во мне боролись две мысли: 1 «опоздаем и не увидим процесс готовки»2 «это же Испания, тут ничего не происходит вовремя». 🤣Боролись до тех пока, пока не добрались и увидели, что уже добавляют бульон.К слову все билеты были распроданы за день до праздника и без него людей не пускали. Многие шли заранее, чтобы занять места за столиками. Другие наши знакомые тоже так поступили, но слегка удивились, когда на вопрос: «Сколько вам мест держать?», я ответил: «7».На заднем дворе школы имени Сервантеса (написал Дон Кихот) расставили много столов и ещё больше стульев. А на столах гостей ждали: Coca-cola, Fanta limón, Cerveza и Agua.Ах да, ещё чипсы, оливки, арахис, маринованная фасоль и выпечка четырёх видов. «Не хило да?!»И вот мы стоим за гигантской паэльей - в гигантской очереди и знаете - не чувствуем никакой напряженности. Местные привыкли к ожиданию и не относятся к этому, как к оскорблению своего эго. Но и хвала организаторам - угощение раздавали в два потока(как на фото) быстро.Пока стоим мимо нас проносят порции - Большие😳🥹 От этого ожидания ещё приятнее 😋Признаюсь, я в своей жизни совершил огромную ошибку: уже попробовал восхитительную домашнюю паэлью…Эта паэлья потянула на 5/10, но накинем +1 за размер (такое блюдо приготовить реально сложно) и +1 за то, что на открытом огне. Итого 7/10.😅Потом дома с удовольствием нюхал свою одежду пропахшую костром. Ведь уже больше года, как я не чувствовал этот всем знакомый кисловатый запах.🧐А в конце, словно в музее, только мы и наши друзья-беларусы смотрели как моют и увозят огромные Патэльнi
Ещё по теме «Дом и стиль жизни»
Дом и стиль жизниМой Тайсон-антистресс 🫶Приходишь домой и сразу его тискать , вся грусть уходит ♥️Как думаете сколько он весит ?
👋Здарова, разработчики! Давно не виделись!В общем, я подразобрался немножко с переездом, так что потихоньку возвращаюсь в строй. Не сильно быстро, т.к. сижу за крошечным столом, пялюсь в экран ноутбука... Но, хотя бы в квартире и даже с интернетом. В общем, всем привет, скучал, будем делать игры, читать и обсуждать новости и дальше!🔖А в этом посте я немного расскажу о своем переезде - для искушенных. Постараюсь кратко.Начну с того, что в 2021-м году я переехал с женой и полугодовалой дочкой в Грузию и с тех пор жил там. Грузия не была целевой страной "на всю жизнь", скорее эксперимент, который затянулся. В 2022м, по понятным причинм пробовал податься на ВНЖ, но получил отказ, после чего убедился, что Грузия - перевалочный пункт.Долгое время мы изучали страны, где можно прижиться. И как-то решили переехать на Кипр, есть такая возможность. Запасной вариант был Сербия. И вот, однажды, я попросил коллегу "продать" мне Сербию. И.. Зашло! Стали изучать подробности и прониклись этой страной. Решили переезжать в Сербию, и это решение было принято прошлой весной. Правда город мы не выбрали до самого переезда.В Грузии у нас много друзей. За 3.5 года мы прикипели к Батуми и людям, нас окружающих. Из-за этого переезд даже отложили с середины декабря на середину января, чтобы новый год встретить, погулять подольше. Подготовиться получше.В Грузию мы переезжали с грузовиком вещей. Было больно (по срокам) и дорого. В этот раз, мы решили, что поедем на чемоданах. Поэтому все распродали/отдали (включая все крупногабаритные части моего ПК :().Перелет был с пересадкой в Стамбуле (с ночевой). Постарался сделать переезд максимально комфортным, так что трансфер похожий на сутенер-мобиль довез нас на ночевку в отель, а потом обратно в аэропорт.В Белграде нас ждал заранее арендованный авто, так что тут все тоже гладко. eSim, навигатор, современный мир прекрасен и позволяет не париться по поводу не знания дорог города. Также ждала временная квартира, которая оформлена по-икейски.С белым картоном накладка вышла. Белый картон - это что-то вроде регистрации. После прибытия в страну, если нет ВНЖ/ПМЖ/гражданства, надо в течение 24 часов заявиться в органы, мол, прибыл Вася, буду жить по адресу. Вот разрешение владельца или отеля. Действует 30 дней. Так вот, нам его не дали владельцы арендованной квартиры. Пришлось делать в хостеле за 50 евро на троих.Помните, да, что город для жизни мы еще не выбрали. Нови Сад и Белград имеют свои плюсы и минусы, для нас примерно поровну, судя по видеороликам. Так что мы на машине перу дней катались до Нови Сада оценить обстановку. Затем погуляли по Белграду и я понял, что Белград - это по мне. Очень похож на Санкт-Петербург, любимый город.После решения, надо было найти квартиру. Получилось сделать это с первого раза. В отдаленном районе (30 мин на общ. транспорте до центра), как мы и хотели. Машину к тому моменту уже сдал, так что добирались как разна автобусе. Бесплатном, к слову. В Белграде общественный транспорт бесплатный.Квартира шик, район блеск, хозяин квартиры - хозяин жизни. Оказался классным дядькой и по совместительству владельцем всего только что построенного 9-этажного дома, где располагается квартира. И это 21-й дом на его счету. Очень интересный чел, во всем помогает, много интересного рассказывает, в общем, вот.Да, всё происходит на английском. Здесь почти никто не знает русский язык. Так что разговорная речь тренируется будь здоров. Но удивительно, что мало сербов, НЕ знают английский. Буквально, пара человек встречалась всего.Квартира новая, так что потратили несколько дней на поездки в ИКЕЮ и округу, чтобы собрать стаф для жизни. Подключили интернет, получили новый белый картон от доброго дядьки и вот я здесь! Обустраиваемся потихоньку. Возвращаюсь к делам, одновременно работаю над бюрократией, чтобы получить ВНЖ, открыть ИП и т.д.Нравится. А значит, здесь можно делать интересные штуки. Кстати, если кто есть из Белграда среди подписьчиков - можно встретиться, поболтать за жизнь геймдевелоперскую.
Мысль утра, глядя на погоду.В России самые уютные дома и вкусная кухня, просто потому что на улице 9 месяцев в году грустно.грустно, но вкусно, получается
Для тех, кто планирует завтра присоединиться ко мне в нелегком деле разбора ёлки и других остатков праздничка,собрала для нас советы (для меня всегда бесценные) по организации хаоса мишуры от Кати @vsevertikalno Спойлер: у меня нет ни идеальных коробок, ни места для хранения, но будем, как говорится, проявлять креативную адаптивность в полевых условиях 👀До встречи завтра, моихорошие!
На свежеотремонтированной за 160 бюджетных миллионов половине улицы Ленина ледяной коллапс. Технику на дорогущую брусчатку не загнать, а ручной труд крайне неэффективен. В местах, прилегающих к переходам КБУ старается скрести основательно, но появляется другая проблема - деревянные лопаты железногорских коммунальщиков царапают элитную брусчатку! Как долго проживёт причиненное городу благоустройство и кто понесёт наказание?



Воспоминания как источник силыГод назад я впервые решилась поставить цели вместе с моим любимым коучем Надей. Я вообще не представляла, куда это все приведет. Тем более в тот же день я опубликовала пост о своих факапах 2023, а они были существенными, например:Плюс 6 кг за годочень большие проблемы со сномя могла неделями не выходить из домаИ вот опять январь: я стою перед своими целями и боюсь. Потому что много, важно и страшно промахнуться. В поисках опоры я пролистала свои фото год назад и Я вспомнила, что я сделала прошлым летом в январе 2024:Личные вызовы🔷Отправила видео в нижнем белье незнакомому человеку при весе 106 кг 🔷Решилась на первый визит в консульство РФ за почти 10 лет в Берлине Работа и обучение🔷Впервые провели стратегическую сессию с приглашенным экспертом в команде - это стало началом больших перемен🔷Начала учиться сторителлингу у Андрея Соколова и опубликовала в канале очень личный пост о своем дедушке Лене П. Искусство🔷Сходила на оперу Штрауса "Кавалер розы", в которой потрясающе спел Гюнтер Гройсбек. Чтобы послушать его еще несколько раз, я перекроила свои планы поездок на год!🔷Полетела в Брюссель ради 2-часового концерта. Иначе нельзя - ведь гастролировал Чикагский симфонический оркестр с Риккардо Мути. Потрясающее исполнение Пятой симфонии Прокофьева, зал стоял на ушах🔷Съездила с мужем в Бремен послушать оперу "Доктор Атомик" об Опенгеймере. А фильм я так и не посмотрела🔷Послушала в Эльбской филармонии редко исполняемую оперу Циммермана "Солдаты"Случайность🔷Веганский отель в Гамбурге, при этом с круглосуточным баром цвета фуксии, а "за углом" — выставка Отто Дикса.Люди месяца🔷Юля - с ней можно часами разговаривать о жизни, искусстве и опере!🔷Никита - один из самых умных и интересующихся людей. Наше знакомство привело, например, к интервью в блогеУф, вроде не так страшно после всех воспоминаний. Можно продолжать бояться, но все же делатьА как у вас с январем? Вспоминаете ли, что было год назад?#АХретро2024
Какая самая расходная вещь в детском саду? Правильно, колготки!Выбор на маркетплейсах огромный, но к сожалению, в большинстве случаев качество на 1 раз. После двух стирок можно выкидывать. Я каждую неделю покупала разные колготки для своих девочек. И дорогие в том числе. Пока не наткнулась случайно на этого производителя. Особенно нравится отсутствие рисунков на колготках, спокойная цветовая гамма и размерная сетка, позволяющая купить нужные колготки трехлетке и шестилетке. И цена, мама дорогая, 250₽. По-моему за такую рекламу мне должны платить. #нереклама
Труднодоступных мест в вашем доме больше нет)Если у вас есть моп и держатель МультиДастерТонкий и гибкий держатель Мульти Дастер делает возможной уборку узких проемов за мебелью, радиаторов и вокруг труб - мест куда обычно не добраться 🤷Для уборки гардин, поверхностей шкафов, систем вентиляции и других "высоких" мест держатель и моп крепится на рукоять и прекрасно справляется с такой уборкой .Система Мульти Дастер🔘 Принимает множество различных форм в зависимости от поверхности. 🔘 Форма жестко фиксируется: держатель выдерживает давление и не складывается. 🔘 Возможность уборки участков высотой до 5 м. от пола: к держателю подходят телескопические ручки Vileda Professional.Уборка без стремянок и манипуляций с тяжелой мебелью 👍Личная рекомендация от команды и руководителя компании Ариерра Инны Николаевны КузнецовойДержатель МультиДастерНасадка МультиДастер МикроПлюсМоп для сухой уборки ДастМоп синтетическийМоп для сухой уборки ДастМоп хлопковыйДелитесь, у кого есть такой гаджет? Как вам в работе?
Забавный факт: иностранцы в восторге от плацкарта. Для них поездка в плацкартном вагоне — вид развлечения 😅Несколько учеников мне с восторгом рассказывали о плацкарте 🤣
Юлия, как вы организуете свой день? Когда планируете отдать Диму в садик? Есть ли помощь от родственников?Такие вопросы, мне кажется , задают всем мамам, которые хоть что-то успеваютНемного отойдя от темы (я думаю, что вопрос в том, как организован и проходит сам день) — у меня все всегда организовано и структурировано. Вообще это моя сильная сторона, которой я пользуюсь и в своих проектах (поэтому вы пишете, что все супер понятно и доступно на всех курсах, вебинарах, консультациях), и в остальных сферах жизни — организовать все так, чтобы было эффективно, понятно и удобноУ меня всегда прописаны планы на год, месяц, неделю и на каждый день. В режиме, когда в день десятки задач, а по работе я общаюсь с десятками людей каждый день, не представляю, как справилась бы без всего этого


Теперь об организации дняИсходя из того, о чем я написала выше, я вечером открываю свой планер и вижу все задачи, которые есть на завтра, и примерно прикидываю, когда что я могу сделать, думаю, кому сплавить детей, чтобы я что-то успела
Утро начинается в 7, оно у нас семейное, завтракаем и общаемся, в 9 Витя идет в садик и забираем мы его в 15-16 (ходит 4 дня в неделю)Полдня у меня всего один ребенок
, в это время я все и делаю. К тому же, Дима спит еще 2 раза днем по 1-1.5 часа. В это время я или работаю, или провожу время с мужем (сериалы, игры и прочее)Помимо этого, у меня достаточно помощи семьиСаша (муж) имеет график работы, при котором он дома половину дней недели, а вторую половину работает в других городах. Когда он дома, он может уйти с детьми погулять на пару часов или остаться с ними дома, когда мне куда-то нужно А еще моя мама раз в месяц забирает Витю к себе на пару дней. А Сашины родители могут посидеть с детьми пару часов, пока мы сходим куда-нибудь. И Сашин папа Витю отводит на секции, когда Саши нет дома, чтобы я с Димой не таскаласьИ последнее, насчет Диминого садика — пойдет в 4 года, как и Витя. Считаю этот возраст более подходящим, чем общепринятые 3 года, если у мамы есть возможность, конечноЗакончу это все чудесной цитатой
чтобы вырастить ребенка
нужна деревня Это не о населенном пункте, а о деревне привязанности, о близких взрослых, которые помогают маме выращивать ребенка