📱 Может ли Apple Ads (ASA) поднять позицию по ключу?Есть такое мнение, что "если включить ASA на ключ, то позиция этого же ключа в органике станет выше", то есть работает как мотив.Так вот, действительно этот ключ может иметь позицию выше после запуска рекламы. Но не потому, что вы включили рекламу на этот ключ, а потому что на ранжирование в поиске влияет также количество приходящего трафика. Apple Ads дает дополнительные установки = увеличивается количество ежедневных установок, и это приводит к росту индексации и позиций по запросам. 💡Индексация и запросы могут расти не только в той стране, где включена реклама, но и по всем странам, где ваше приложению доступно и настроено ASO (и есть спрос).Из моих наблюдений:1. Не по всем приложениях есть заметный рост в индексации и позициях, например, если приложение уже имеет высокие позиции по своим релевантным ключевым словам или приложение в очень конкурентной нише2. Стоит отключить или снизить установки с Apple Ads - индексация вместе с органическими установками тоже может снизиться Теги: #aso #asa #appstore
Заметки ASO
@asotips · 1.1K подписчиков
Посты канала Заметки ASO в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Делюсь полезной информацией по ASO (App Store Optimization) и ASA (Apple Search Ads)👉Получить консультацию или заказать ASO для App Store/Google Play:@alexandra_tgm
Посты канала
🇰🇷 Что будет, если все корейские ключи в Keywords не разделать запятыми, а написать все слитно на корейском языке в App Store? Очень давно было и, возможно, до сих пор существует мнение/гипотеза, что если написать все ключевые слова в Keywords у корейской локализации слитно, то есть не разделять вообще запятыми, то это поможет улучшить индексацию или увеличить количество проиндексированных ключей. Публичных кейсов я не нашла, поэтому решила проверить самостоятельно.Магазин: App StoreКатегория: Health & FitnessСтрана: Южная КореяЯзык: Корейский (Korean)Кол-во проиндексированных ключей: 325 Позиции: Стабильно, никаких колебанийИзменения поля Keywords: До: 생일,기념일,달력,추적,알림,목록,이벤트,앱После: 생일기념일달력추적알림목록이벤트앱Как думаете, что произошло? 🔥 - Реально выросла индексация и/или выросли ключи в позициях💔 - Понизилась индексация и/или вообще перестало индексироваться из Keywords🗿 - Все как было на месте, так и осталось по проиндексированным ключамТеги: #appstore #aso_эксперименты #aso_korean #korean
📱 По какому принципу отображаются метаданные в Google Play?Если вы ранее вдруг думали, что с App Store как-то все сложно звучит, то в Google Play тоже немало особенностей:1️⃣ В Google Play любая заполненная локализация в Main Store Listing (MSL) индексируется везде. Например, вы заполнили только English (US) и она будет индексироваться в любой стране абсолютно. Заполнили Spanish (Spain), French, Chinese (Traditional) и любую другую локализацию - тоже везде. 2️⃣ Если у вас нет Custom Store Listing (CSL) на конкретную страну c языками, то отображение любой локализации зависит только от языка устройства и не зависит от страны магазина/аккаунта.3️⃣ Если какая-то локализация не заполнена, кроме дефолтной и пары дополнительных, то:⏩ в случае, если нет заполненной похожей локализации, подтягивается Title из дефолтной локализации, а Short description и Full description отображается на языке, равный языку устройства пользователя, но за счет авто-перевода.⏩ в случае, если есть заполненная похожая локализация, например, заполнили только Spanish (Spain) из 3 видов испанского, то для любого другого испанского языка устройства (Es-US, Es-419) подтягивается заполненная локализация Spanish (Spain). Инфой про похожие языки поделился @max_foux, спасибо ему. 💡 Стоит учитывать, что некоторые языки на устройствах могут отсутствовать. Например, в моем списке доступных языков на устройстве есть только 4 вида английского, 2 вида испанского, 1 вид французского и некоторых языков вообще нет (например, киргизкого). В каких случаях может отображение метаданных зависеть от страны?При созданной CSL (Custom Store Listing) на конкретную страну и язык. В процессе настройки на страну есть нюансы, но тема очень большая и тянет не то, чтобы на пост, а на отдельную статью (как вариант, прочтите статью от Asodesk про CSL).⚡️Разберем на примерах:Дано: У вас есть заполненные локализации - English (US), English (UK), German, French, Spanish (US). Дефолтной локализацией ставим English (US).Страна: Switzerland Язык устройства: GermanВсе метаданные (Title, Short description, Full description) и скриншоты подтягиваются с локализации German. Страна: SpainЯзык устройства: English (UK) Все метаданные (Title, Short description, Full description) и скриншоты подтягиваются с локализации English (UK). Страна: ArgentinaЯзык устройства: Spanish (Latin America)Все метаданные (Title, Short description, Full description) и скриншоты подтягиваются с локализации Spanish (US) в качестве похожего языка.Страна: SwedenЯзык устройства: French (Canada)Все метаданные (Title, Short description, Full description) и скриншоты подтягиваются с локализации French в качестве похожего языка.Страна: United StatesЯзык устройства: Chinese (Traditional)Title подтягивается с локализации English (US), а Short description и Full description отображается на Chinese (Traditional), так как срабатывает авто-перевод.Страна: UzbekistanЯзык устройства: UzbekTitle подтягивается с локализации English (US), а Short description и Full description отображается на Uzbek, так как срабатывает авто-перевод.Но вот если есть CSL на Uzbekistan и его конкретные языки, то метаданные (Title, Short description, Full descrioption) будут подтягиваться исходя из того, какой стоит язык устройства, заполнена ли эта локализация в CSL, которая равно языку устройства, и стоит ли страна магазина/аккаунта именно Uzbekistan.🔗 Весь список доступных локализаций для Google Play - здесь🔗 Ранний пост "По какому принципу отображаются метаданные в App Store?" - здесьТеги: #googleplay
Ещё по теме «Карьера и маркетинг»
Карьера и маркетингОтзыв о рекомендательной системе в А/Б тестах 👀РОП бренда косметики для обуви Protect RM делится:просто ВАУ, можно завершить тест, круто доработали 🥰На скрине:— вероятность, что вариант №2 лучше — 96.32%— p-value: 0.0368— система прямо говорит: тест можно завершить и ставить победителяНо тут хочется пойти дальше.Сделать не просто рекомендации, а автоматическое управление тестом:— завершать тест при достижении, например, 90% вероятности победителя— при достижении порога — автоматически ставить лидера на карточку— отключать слабые варианты, если вероятность проигрыша >85%То есть:один раз задал правила → дальше тест сам доходит до результата и внедряет егоБез ручного контроля, без “зайду посмотрю вечером”.а потом еще следующий шаг — "A/B тесты без участия человека” 🤖😱 покупаешь подписку и изображения крутятся — лавеха мутится 😂Как вам такое обновление?Что бы ещё добавили в эту логику? 👇
Юля абсолютно права, я полностью с ней согласна. Для творческого человека, чья жизнь наполнена поиском вдохновения, внутренней свободы и самовыражением, подчиниться чьим-то указаниям или следовать чужим планам, а что ещё хуже – когда тебе ставят ультиматум, – это настоящая трагедия. Тогда искусство становится инструментом чужих амбиций, когда каждый шаг начинают диктовать не внутренний порыв, а чьи-то финансовые интересы, это убивает саму суть творчества. Факт! Слава богу, что моя Машенька это сразу поняла и двигается сама, без каких-либо инвесторов и спонсоров.
Подумала, как круто, что в нашей модной индустрии есть профессиональное комьюнити, где можно постоянно знакомиться с новыми классными людьми, с которыми вы вайбите на тему общих интересов. Не представляю, как живут юристы, бухгалтера и другие индустрии, где проф ивенты, на которых всем можно встретиться, проходят пару раз в год. У нас ивенты постоянно, и как будто все всех знают, максимум через одно касание, и ощущение, что вокруг одна большая «компания». Бытует мнение, что фэшн-тусовка крысиная. Ну, не знаю. Я ничего, кроме поддержки и доброжелательности не встречала. 6 лет я что-то делаю в моде и все года мне помогает / поддерживает / подбадривает и просто рядом куча людей.
Немного книгоблудского закулисья, или как выглядит расписание на месяц в первых числах🤪 Я обожаю строить планы, вести статистику чего бы то не было и составлять разного рода таблицы - фетиш у меня такой😄 В начале месяца я всегда набрасываю примерную сетку постов, перед началом каждой недели всегда что-то докручиваю - убираю, переставляю, добавляю, а в конце недели уже правлю по итогам - что действительно получилось написать и выложить на канал. И нет, мне не лень этим заниматься - это меня дисциплинирует и не дает забросить канал, мне кажется без этого - я бы писала раза два в месяц, но прям от души - сразу километр текста😂
Вчера выступил на первой в жизни панельной дискуссии. В новой роли. Сразу на английском. С распечатанной бумажкой в руке.Перед согласием я честно признался себе в том, что мой английский не будет идеальным и фиг с ним. Это решение сняло половину тревоги. Другую половину сняла поддержка близких и предварительная подготовка: • Заранее набросал ключевые тезисы по теме дискуссии (развитие экосистем);• Собрал из них cheat sheet и распечатал на одном листе;• Единственный из участников вышел на сцену с ноутбуком и этой бумажкой. Логика простая: лучше я в какой-то момент опущу глаза и прочитаю формулировку с листка, но донесу мысль чисто, чем буду пытаться выглядеть уверенно, споткнусь об английский и съеду с темы.Морали тут нет. Пишу, чтобы поддержать тех, кто переживает за свой английский на публичных выступлениях.Я наверняка наделал кучу ошибок, но отнёсся к этому стоически.Мой близкий друг посвящает изучению английского по 100 (условно) часов в неделю уже много лет; работает с международными партнёрами; проводит многочасовые встречи с нейтивами. И ДО СИХ ПОР, когда речь заходит о его уровне, говорит: «ну, у меня конечно не идеальный английский, мне ещё далеко до уверенного уровня».В общем, верим в себя и не стесняемся общественного порицания (которого, скорее всего, не будет) ✊
Сегодня пришла девушка на перманент губ с Pinterest. В очередной раз, понимаю, ну недооцененная же площадка для трафика! Я просто залила туда некий контент, а потом перестала это делать. Почему? Да потому что - не увидела моментального отклика (мне же надо прямо здесь и сейчас). Мастера начали аквтино растаскивать мои работы, я захожу и охуеваю - опять моя работа в чужом аккунте. Ну я и бросила. Зря, потому что эта площадка любит свежий и актуальный контент. А еще, в отличие от других соц сетей - в пинтрест работает вечный поиск по ключевым словам. Понимаешь? Вечный 😳 ты давно последний раз это слово слышала? Все. Сегодня же начинаю челлендж - 📌5 постов в Pinterest в день. Девушка, кстати, из Стрельны приехала, она там работает воспитателем в детском садике. А я, кстати, уже второй раз за неделю отгадываю кем работает клиент. Экстрасенс. Скоро Шепса подвину! 🌟но я пока здесь, в репе. Вот, кстати, запись на июнь открыла!
Делимся последними новостями профориентации и Клуба Профконсультантов 😉1. Вот это да! Мы провели День открытых дверей и анонсировали три новых курсакурс по тренерской работекурс по корпоративному консультированиюи курс переподготовки2. Первая группа на первый поток «Школы Профконсультанта: проведение психологических и профориентационных тренингов» набирается та-а-ак быстро и ждем именно вас 😊3. Провели ПрофВечер с Дмитрием Махотиным и вебинар о профессиональном образованииЭто было 🔥4. Открыли доступ к новым тестам на эрудицию. Кстати, у нас появились новые тесты и доступ всем до 12 мая!5. Рассказали об открытии ЭПО - Экспертного Профориентационного Сообщества 🔥6. Завершили курс "Работа со старшеклассниками" и уже начали практический модуль на курсе "Работа со школьниками 3-7 классов" Мы готовы к маю 🚀, а вы?
За апрель прочитала восемь книг, послушала живьём семь отличных команд, сходила на выставку Марины Абрамович и победила немецкую бюрократию. Есть ощущение, что месяц прошёл максимально бесполезно, потому что накануне католической Пасхи у меня сломался ноутбук, и пару недель ушло на то, чтобы пройти все стадии от отрицания до принятия и купить новый. А потом ещё пара недель понадобилась, чтобы его получить (это был отдельный квест, ведь под доставкой на дом мы с курьером понимаем разное) и понять, что, во-первых, надо бы ещё и наклейки на клавиатуру, ведь у ноутбука нет русской раскладки (кто бы мог подумать), во-вторых, надо бы какие-то программы (кто бы мог подумать-2), в-третьих, кто-нибудь вообще знает мои пароли? В общем, совершенно без понятия, как я весь месяц делала контентик для двух блогов, потому что наклейки до сих пор не наклеены, а после очередной неудачной попытки зайти в гугловский аккаунт я в совершенстве овладела техникой скриминга.Фиксирую: пять с половиной месяцев ушло у меня то, чтобы получить-таки небольшую субсидию на оплату аренды. За это время я предоставляла дополнительные документы шесть раз, и два раза сталкивалась с тем, что запрашиваемых документов не существует в природе (например, просили справку о зачислении мужа в универ, но он не студент и в Германии никогда им не был). В целом, это всё, что вам достаточно знать о степени внимательности клерков при обработке заявок на что угодно.Любимое развлечение апреля – мой новый бложечек. За месяц написала тридцать два поста, вахаха. Если в новом канале когда-нибудь наберётся сто папищиков, выложу пост о группе с тихоходкой на подтанцовке, а на сто пятьдесят – снятое мной видео с исполнением песни о ночном недержании (ладно, вряд ли я вытерплю и смогу не выкладывать его так долго), а пока можете почитать:🟠 о скандале вокруг PR-агентства, продвигающего музыкантов в соцсетях с помощью ботоферм,🟡 о том, что музыканты специально бронируют для концертов площадки поменьше, создавая искусственный ажиотаж,🟢 мою подборку классных групп, у которых пока нет ни одного альбома,🔵 сколько стоит записать альбом в Лондоне,🟣 какие неформатные музыканты в этом году принимают участие в Евровидении.Ну а пока самый популярный пост – фоточка весьма потной, но довольной меня с весьма потным, но довольным Россом Калленом после берлинского концерта Chalk. Надо признать, ощущение, когда симпатичный ирландец, чей голос довольно часто звучит в твоих наушниках, вдруг протягивает тебе руку, довольно странное, но мне понравилось.
Сегодня в Фетхие испортилась погода - наконец-то! 😁Теперь я могу поработать, а то меня всегда смущала парадоксальность этого праздника - день труда отмечать неделей безудержных выходных. «Сразу после майских» мы должны презентовать стратегию для нового клиента. А в последние два солнечных и теплых дня было тихо - все проекты под контролем, срочных задач нет… У меня в такие моменты возникает предательская мысль «а точно все хорошо?» и я начинаю всех дергать - «я ничего нигде не забыла?» Как будто если чуть убавляется скорость, это что-то странное и неправильное.Не знаю, как называется этот диагноз. Надо учиться отдыхать - хотя бы в день труда 😳
Многие знают меня как художника и преподавателя. Но у меня есть и "обычная" работа.Я инженер-строитель. Магистр РУДН. Веду исполнительную документацию на стройке — сметы, схемы, паспорта. График гибридный: часть в офисе, часть удалённо.Почему я не бросила инженерку ради творчества? Всё просто, я люблю рисовать только то, что мне нравится...А еще это дает мне:— Стабильность. Я не думаю о деньгах, когда рисую.— Свобода. Гибридный график позволяет совмещать.— Связь с архитектурой. Инженерное прошлое помогает в скетчинге.Творчество не требует жертв. Можно работать на основной работе и по вечерам заниматься любимым делом.А у вас есть разделение на "работу" и "хобби"? Или они совпадают?