что было в Новом Уренгое (запишу, чтобы не потерять.
Непедагоги - не мучайтесь, пролистните. Скоро будет пост про почту!)Запрос - работа центров активности и просьба - более пристально посмотреть на математику.
Главный инструмент - шкалы ECERS, конечно.
Основной линией была работа с управленческой командой - руководитель, два заместителя, старший воспитатель.
Все дни в двух садах работали вместе, с утра и до вечера.
Для педагогов этих садов провели семинары. Тема одна -
центры активности, но семинары получились разные. Совсем. Так было задумано: важно было показать разные формы и разные линии. Управленцы (опять всей командой) были и на первом, и на втором семинаре. И теперь смогут развернуть содержание, проведя для своих команд ту часть, которую педагоги их корпуса не видели, но сами методисты наблюдали и фиксировали.
Но семинары скорее дополняли основную нашу работу - наблюдение и обсуждение.
В первый день выбрали семь показателей, через которые два часа смотрели на качество среды.
"Мы не сможем смотреть на столько сразу!", - говорили они сначала

.
СМОГЛИ!
Потом каждый оценивал сам, потом обсуждали, кто какой бал поставил, аргументируя только текстом шкалы.
В прошлом году мы с командой этих детских садов

встречались раз в неделю,

обсуждали текст шкал,

они выходили в группы на наблюдение, с 2 - 3 показателями.
Совместное наблюдение и возможность обсуждать через инструмент - это совершенно особенное.
Первый день не считали минутки, не пересчитывали материалы, не записывали примеры фраз педагога.
А шкала - инструмент очень точный, из этих (не)мелочей складывается индивидуальный рисунок качества.
И да, в обсуждении уже становится понятно, как связаны математика и кубики, почему было важно взять показатели "расширение словарного запаса" и "визуальное оформление группы".
Видно, что сколько бы всего на стенах не висело, оно не заговорит, если педагог не связывает оформление и то, что происходит с ребенком.
На следующий день добавили ещё четыре показателя - дисциплина, время и переходы, индивидуализация , - и
фокус внимания управленческой команды
определился очень четко. Понятно, какой шаг делать в работе с педагогами в следующем году.
А ещё мы также наблюдали в группах раннего возраста со шкалами Iters. И тоже обсуждали. Очень хорошо видно, как ранний возраст перерастает (или нет) в дошкольный.
А ещё мы бесконечно удивлялись тому, что проступало сквозь обсуждения, пили ягодный чай, гуляли в небольших, но очень красивых парках и говорили про то, как растут сады
