Нетипичная айтишница
@atypical_itgirl · 1.1K подписчиков
Посты канала Нетипичная айтишница в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Блог девушки дата-инженера.Пишу о том как прийти в АйТи, остаться и не сойти с ума.Делюсь учебными ресурсами, историями с работы и собесов, разбавляю все это лайф контентом и маршрутами по столице.📱для связи@Hellomari
Посты канала
Я заметила, что когда мне «скучно», когда я никуда не спешу и ни о чем не волнуюсь, приходит вдохновение. Освобождается пространство для мыслей, появляется время и силы на рефлексию. Хочется навести порядок в доме, дочитать книгу, покрывшуюся пылью на тумбочке, посмотреть фильмы, названия которых я весь год аккуратно записывала в заметки, но откладывала на загадочное «потом». И, наконец, вернуться к ведению своего канала.Январские праздники, кажется, созданы для такой «хорошей скуки». Как прошли ваши выходные?


Иногда для победы нужно только участиеВчера участвовала в велогонке, а точнее приехала поддержать мужа и решила тоже пройти трассу. Ехала медленно, делала остановки. Поставила себе маленькую цель для первого в жизни кросс-кантри заезда - просто пройти трассу целиком один раз. И в итоге заняла 3е место! Потому что в гонке было всего 3 девушки 😂Получается все как в жизни. Чем сложнее путь ты выбираешь, тем меньше у тебя конкурентов

Ещё по теме «Карьера и маркетинг»
Карьера и маркетингВ новостях пишут, что отключат мобильный интернет с 5 по 9 мая. Так как я часто испытываю панические атаки, то решила отвлечься и сделать мини пет-проект по этой теме. Помимо приложухи для экстренного снятия приступа паники я запилила сообщество в ВК на ИИ-движке — для тех, кому надо успокоиться. Настроен ежедневный постинг поддерживающих фраз и дважды в неделю — автосуммаризация последних статей про ПТСР и панику с pubMed. Что-то там писать не обязательно, можно просто читать молча. Если это кого-то поддержит, буду считать свою социальную миссию выполненной. Читайте, его не отключат на праздники. https://vk.com/tishina_ru
О ЯндексеДавайте разберём еще одну тему. Некоторые в опросе пожаловались, что слишком много Яндекса. В книге «спроси маму. Как общаться если все кругом врут» есть классный совет. Читать больше конструктивной критики. Льстить вам могут все, а для развития продукта это вредно.И я стараюсь давать больше критической и конструктивной ОС. Так, как критичен я сам, не критичен ко мне никто. Но иногда важен и взгляд со стороны.Во все компании куда я уходил, я старался быть максимально сопричастен с ценностями и взглядами.Поэтому когда я пишу похвалу, то она искренняя и редкая. Мне никто не пишет текста, а часто я сам спрашиваю «могу это опубликовать без редактуры?». И никто не запрещает.С первых дней я хвалил свободу и это круто. Скоро кстати будет крутой ролик одним дублем в офисе. Я как истинная корпорат герл без репитиций расскажу что я думаю. Вопросы мы не репитировали и их все получили за 5 минут до записи.Я там искренне сказал что мое любимое место - это столовка… а еще показал свой самурайский меч


#семантический_поиск #языковые_моделиБазовый минимум. Часть 3: RAG-системы⭐️◽️◽️◽️◽️📖 Читать

Завалил тут давеча один тестовый перевод. Ну или не завалил, но не идеально сделал, процентов на 85 – сам не очень доволен. Сложный медицинский послед без предупреждения и подготовки, срезался на эндометриозе и лапароскопии – одно записал, второе не дописал и выпустил из перевода, а фоновых знаний не хватило для educated guess (шах и мат, мистер умник из прошлых постов). С первых слов и интонации экзаменатора (жены и менеджера клиента-врача) было ясно, что ей нужен был повод отказаться от моих услуг, но я уже всё равно подключился к созвону и всегда же интересно проверить себя в новой ситуации, правда?С точки зрения реальной рабочей ситуации – фигня. Переспросил, поправился и поехали дальше. Но если хотеть придраться (and oh boy, she did), то повод налицо.И вот я тут мог бы легко и красноречиво расписать, почему я всё равно молодец и как блестяще отпереводил до этого про спортивные травмы, а к женскому репродуктивному здоровья оказалася не готов. Но дело не в этом и написать я хотел про другое.Во-первых, интересно, как Вселенная реагирует на твои запросы. Еще пару лет назад, я за этот перевод, не то что не взялся бы, а даже не подумал бы в эту сторону. Просто неинтересно было. Внутренняя механика ближневосточного переговорного процесса или устройство межконтинентальной баллистической ракеты меня тупо интересовали больше, чем лучевая и большеберцовая кости. Или там связь акупунктурных точек на коже с внутренними органами. При этом я нигде не позиционирую себя как медицинского переводчика. Больше того, я им себя и не считаю. И при этом за последние несколько месяцев просто из ниоткуда приходят именно медицинские заказы – из AIIC, от коллег с которыми не общался уже несколько лет и так далее.Во-вторых, завалить этот перевод я тоже подсознательно хотел. Почему? Потому что не поверил врачу и его обещаниям. И не хотел бы транслировать то, во что не верю сам. Никакого рационального объяснения у меня в этом месте нет. Я не ортопед и не травматолог. Разве что сам несколько лет назад проходил ровно такую же реабилитацию, от такой же травмы, как те, что он берётся лечить. И вот я бы к нему не пришел на приём, даже если бы мне доплачивали. Жесты и мимика, свойство движений, его книги (где он чехвостит другие методики, а вместо описания своей – купите мои тренажеры) – сплошные красные флаги.Но дело не в том, права ли была моя интуиция, или я самоуверенный болван (что вероятно), а дядька на самом деле – прекрасный специалист.А вот в чём. Много раз говорил ребятам в Praxis про то, как важно абстрагироваться от своего отношения к оратору и вот живая иллюстрация, что бывает, когда не получается.И тут у многих возникнет резонный вопрос: почему люди приходят тренироваться ко мне? Потому что я делюсь не только своими победами (а их немало), но и своими факапами. Лажаю за вас, чтобы вы в нужный момент не сплоховали 😁Жаль, что такие панчлайны, плохо продаются, да?Если бы они работали, я бы в этом мире был звездой:"10 вещей, которые не стоит говорить своему начальнику""Секреты отношений: 12 браков and counting""Финансовая безграмотность: от умеренной нищеты к полному банкротству""Круглый стол: вкладчики МММ и бывшие владельцы акций ЮКОС обсуждают крипту""Тайны демотивации. Можно ли быстро разрушить сплоченный коллектив?"Хотите потренироваться с теми, кто не врёт и не обещает золотых гор? Вступайте в группу и увидимся в среду (уже послезавтра) на открытом уроке 🙌Поделитесь в комментариях, как вас не наняли на заказ/не взяли на работу и вы вздохнули с облегчением?


auto(x) — это decay-copy: создаётся prvalue того же типа, что и x, но после применения std::decay. То есть:• Ссылки снимаются• Cv-квалификаторы (const/volatile) удаляются• Массивы → указатели• Функции → указатели на функцииconst int& r = 42;auto copy = auto(r); // int, не const int&auto copy = std::decay_t<decltype(r)>(r);auto copy = r тоже даст int — auto и так делает decay. Но в обобщённом коде важно явно сигнализировать намерение: "я хочу копию, а не прокси или view".Главное применение — защита от UB при модификации контейнера. Классический пример — реализация pop_front:void pop_front(auto& container) { std::erase(container, auto(container.front())); // Без auto() — UB: front() может инвалидироваться // в процессе удаления элементов}Без auto() мы передаём ссылку на элемент, который erase может разрушить до сравнения. С auto() — сначала создаётся копия значения, потом происходит удаление. Безопасно и читаемо.О трендах в мире профессийХотите, я расскажу вам всю правду о том, какие профессии будут популярны через 10 лет? Могу с умным лицом, подкрепляя графиками, вещать о том, что одни отрасли отойдут, а другие точно будут популярны. А вы будете верить, записывать и пушить своих подростков.На самом деле здесь два ключевых вопроса: 1. Можно ли предсказывать, какие профессии будут востребованы?2. Что делать с этим знанием подростку?Давайте сегодня разберёмся с первым вопросом. Я не раз была на встречах, где умные люди рассказывали, что будет востребовано в ближайшие 5 лет, наслушавшись других умных людей, которые, в свою очередь, тоже кого-то послушали. И куча родителей, которые активно фотографировали информацию.На мой взгляд, это хороший коммерческий ход: давить на базовую потребность в безопасности, на страх перед будущим. Всем хочется понимать, что нас ждёт, и быть к этому готовыми. Но давайте подумаем сами. Если Тоффлер ещё в конце 20 века выявил, что скорость социальных, технологических и культурных изменений превышает скорость смены поколений, то сейчас эта скорость ещё быстрее. Но чем стабильнее ситуация, тем легче предсказать на более дальний горизонт. И наоборот. Наше будущее зависит от многих факторов: от внешних событий (пришёл ковид - изменил рынок труда), от внутренних решений (начали сво - стало больше военных профессий), от ценностей культуры, куда повернёт человечество (если это религия, то многие медицинские опыты и люди-роботы могут быть запрещены), от проблем, которые будут стоять перед человечеством/страной/регионом, о которых мы сейчас можем не догадываться.Не исключаю, что футурологи, изучающие тенденции прошлого и настоящего, стрАны, культуры и их развитие, с помощью ИИ или без него, могут построить более достоверный прогноз. Но опять же, на какой срок? Ещё 5 лет назад никто не думал, что появятся нейросети, которые так сильно повлияют на рынок труда и нашу обычную жизнь. Что будет через 5 лет? Может только гадать. А через 10, когда нашим подросткам будет по 25? Мои выводы говорят о том, что тема трендов - модная, загадочная, и можно делать вид, что вы знаете что-то такое, чего не знают другие. А главное, что бы вы ни говорили, это никак не проверишь. Поэтому можно дать волю своей фантазии и одурачивать доверчивых и тревожных родителей, которые придут к вам и принесут свои денежки.Да, именно с таким цинизмом я подхожу в теме трендов при выборе профессии. И подросткам рекомендую вообще туда не заглядывать. Исключение - если подросток не нашёл себя и не ищет, просто хочет куда-то поступить. На трендовые специальности (инженерия, биотех, агротех и другие) может быть выделено больше бесплатных мест, дают кредиты на образование под 3% и всячески поддерживают тех, кто туда идёт. Нормальный вариант для неопределившихся, если что-то из этого неплохо получается.Но если подросток нашёл себя в нетрендовой сфере... Обсудим в следующем сезоне.#профессиональноесамоопределение #тренды
Что бы я себе сказал 4 года назадСкоро Бюро Сучкова исполнится 4 года. Когда я обсуждал это с командой, кое-кто из ребят спросил меня: «если бы ты мог отмотать время на 4 года назад, что бы ты себе посоветовал?»«Выглядит как тема для охеренного поста», – подумал я. Итак, что бы я рассказал себе про девелоперский маркетинг, если бы метнулся в прошлое:1. Надо думать стратегически и долгосрочными цикламиСтратегический маркетинг живёт на горизонте 3–5 лет. Всё, что короче — просто операционка. Если в голове не укладывается полный цикл со всеми лагами и кумулятивными эффектами, это не стратегия, а набор активностей. В конце добавил бы «а теперь живи с этой информацией», пусть Саша из прошлого сам думает, что с ней делать
2. Бренд — это способ синхронизировать продукт, коммуникацию, продажи, сервис и культуруСильный бренд начинается с глубины: с бизнес-модели, продукта, сервиса, опыта, управленческих решений. С того, как компания реально работает, а не только как она о себе говорит. Поэтому бренд нельзя создать в отрыве от бизнес стратегии.Так что бренд девелопера и его проекты — это чаще всего взаимосвязанные вещи, так что должно быть такого, что каждый проект мы проживаем как в первый раз. 3. Регулярно изучай опыт клиентаИспользуй CJM и JTBD-фреймворки, чтобы понимать, что у клиентов в голове. И делай это хотя бы раз в квартал. Повестка меняется, появляются новые барьеры, находить внутри команды решения и если необходимо гибко меняться.Воронка — это хорошо, но это лишь то, как мы воспринимаем клиента в внутри компании. А CJM как раз наоборот помогает нам понять о чем болит голова у клиента.4. Строй аналитическую культуру в маркетингеДумай про важность data-driven подхода, считай поканально экономику, замеряй эффективность не на уровне лидов, а на уровне сделок, строй атрибуцию. Многие до сих пор меряются стоимостью лида, и понятия не имеют, сколько с этого же канала при небольшом CPL стоит сделка. 5. Инвестируй в контент и экспертизуВ B2C-девелопменте контент часто остаётся на уровне подборок, планировок и рендеров, хотя у него огромный потенциал! Он может формировать доверие, снимать барьеры и работать на верхнюю часть воронки. В девелопменте почему-то не принято держать диалог с клиентом, а даже наоборот, принято молчать о большинстве событий. Что контринтуитивно, учитывая, как они влияют на жизни людей. Нужно даже в сложное время давать ясность и быть предсказуемым.Отличный пост для того, чтобы сохранить себе и использовать как источник идей для своего профессионального апгрейда. Намекаю!
Адвокатские утилиты: Право(Диалог) - чатбот от Правотеха.Адрес: @pravodialog_bot , t.me/pravodialog_botОписание: быстрый анализ арбитражных дел с помощью АI. Отправь номер - получи краткую суть и детали.Стоимость: на старте 15 бонусов (прим.авт. - как это и что, ещё не узнал, узнаю напишу)Комментарий от @Lawyersoft: если кто сейчас по уровню экспертизы готов к созданию инструментария в СОЮ для юристов частной практики и адвокатских кабинетов так это компания ПравоТех. Опыт накопленный за годы работы с КАД Арбитр позволяет им экстраполировать все свои разработки и на СОЮ.Как я смотрю на разработки ПравоТеха? С завистью. (Надо бы со спортивной злостью). В принципе, если они сумеют реализовать тот административный ресурс, что у них есть, то сценарии на российском рынке legaltech могут быть разные. Пока мне наиболее вероятным кажется продажа ПравоТеха Сберу в какой то момент. Тут конечно тоже должны сойтись несколько факторов, а пока конечно можно наблюдать уникальную ситуацию, которую уже увидели аудиторы Счётной палаты РФ, но публично отметили всего несколько строчек:
Также в деятельности АС используется программный комплекс «Электронное правосудие» (далее – ПК «Электронное правосудие»), оператором которого является АО «Право.ру», исключительное право принадлежит ООО «Справочно-правовая система «Право.ру» (далее – ООО «СПС» «Право.ру»). В результате базы данных судопроизводства всех арбитражных судов контролируются исключительно коммерческой организацией АО «Право.ру».АС используют ПК «Электронное правосудие» на основании неисключительных лицензий, приобретенных ВАС РФ по государственному контракту от 2 октября 2012 г. № ГК ВАС-А-И39‑12Яндекс определённо постарается держаться в стороне от политических рисков работы с СОЮ и скорее будет сосредоточен на корпоративном секторе.Ну а я по прежнему буду завидовать, потому что мне 40 млрд. на всякую антиконституционную ересь никто не даст.#адвокатские_утилиты
Я ещё хочу, чтобы кто-то описал роль полнейшей деградации поиска Гугла в быстром освоении ИИ обычными пользователями. Я ещё в 2022 из-за этого начала искать через Perplexity, а теперь при любых конкретных вопросах слышу от друзей "Спросим у чатажпт".