SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Нетипичная айтишница в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Блог девушки дата-инженера.Пишу о том как прийти в АйТи, остаться и не сойти с ума.Делюсь учебными ресурсами, историями с работы и собесов, разбавляю все это лайф контентом и маршрутами по столице.📱для связи@Hellomari

Посты канала

Нетипичная айтишница
🥳 Число подписчиков на канале превысило отметку в 1000 человек!😠 И теперь каждую свою идею поста я пропускаю через фильтр «полезности», и это отсеивает 99% идей...Например:🤍 Прохожу курс по дата-инжинирингу, хочу написать о нём отзыв, но думаю: «Надо сначала пройти до конца, а потом уже писать итоговое мнение».🤍 Приезжаю в Петербург и хочу пожаловаться на совсем не летнюю погоду и суровый ветер, но думаю: «К чему эти заметки синоптика?».🤍 Нахожу песню, которая отражает моё состояние по понедельникам, но решаю, что внезапно делиться музыкой в канале — странно.🤍 Долго смеюсь над аудиодорожкой про «грязные данные» из поста, но и тут убеждаю себя, что юмор специфический, и делиться не стоит…🤷‍♀ В общем, дорогие друзья, как вы справляетесь с такого рода сомнениями? Легко ли вам делиться своей жизнью и мыслями в социальных сетях?
Нетипичная айтишница
Я заметила, что когда мне «скучно», когда я никуда не спешу и ни о чем не волнуюсь, приходит вдохновение. Освобождается пространство для мыслей, появляется время и силы на рефлексию. Хочется навести порядок в доме, дочитать книгу, покрывшуюся пылью на тумбочке, посмотреть фильмы, названия которых я весь год аккуратно записывала в заметки, но откладывала на загадочное «потом». И, наконец, вернуться к ведению своего канала.Январские праздники, кажется, созданы для такой «хорошей скуки». Как прошли ваши выходные?
Нетипичная айтишница
Иногда для победы нужно только участиеВчера участвовала в велогонке, а точнее приехала поддержать мужа и решила тоже пройти трассу. Ехала медленно, делала остановки. Поставила себе маленькую цель для первого в жизни кросс-кантри заезда - просто пройти трассу целиком один раз. И в итоге заняла 3е место! Потому что в гонке было всего 3 девушки 😂Получается все как в жизни. Чем сложнее путь ты выбираешь, тем меньше у тебя конкурентов

Ещё по теме «Карьера и маркетинг»

Карьера и маркетинг
🔻Архитектор требований🔺
В новостях пишут, что отключат мобильный интернет с 5 по 9 мая. Так как я часто испытываю панические атаки, то решила отвлечься и сделать мини пет-проект по этой теме. Помимо приложухи для экстренного снятия приступа паники я запилила сообщество в ВК на ИИ-движке — для тех, кому надо успокоиться. Настроен ежедневный постинг поддерживающих фраз и дважды в неделю — автосуммаризация последних статей про ПТСР и панику с pubMed. Что-то там писать не обязательно, можно просто читать молча. Если это кого-то поддержит, буду считать свою социальную миссию выполненной. Читайте, его не отключат на праздники. https://vk.com/tishina_ru
iOS Makes Me Hate
О ЯндексеДавайте разберём еще одну тему. Некоторые в опросе пожаловались, что слишком много Яндекса. В книге «спроси маму. Как общаться если все кругом врут» есть классный совет. Читать больше конструктивной критики. Льстить вам могут все, а для развития продукта это вредно.И я стараюсь давать больше критической и конструктивной ОС. Так, как критичен я сам, не критичен ко мне никто. Но иногда важен и взгляд со стороны.Во все компании куда я уходил, я старался быть максимально сопричастен с ценностями и взглядами.Поэтому когда я пишу похвалу, то она искренняя и редкая. Мне никто не пишет текста, а часто я сам спрашиваю «могу это опубликовать без редактуры?». И никто не запрещает.С первых дней я хвалил свободу и это круто. Скоро кстати будет крутой ролик одним дублем в офисе. Я как истинная корпорат герл без репитиций расскажу что я думаю. Вопросы мы не репитировали и их все получили за 5 минут до записи.Я там искренне сказал что мое любимое место - это столовка… а еще показал свой самурайский меч
Пушкин в Африке
🇹🇿 Суверенная языковая модель на суахили — зачем она Танзании?Министр связи и информационных технологий Танзании Ангелла Каируки сообщила в парламенте в минувшие выходные, что правительство находится на завершающем этапе разработки языковой модели, направленной на развитие использования искусственного интеллекта для предоставления цифровых услуг на языке суахили.Это объявление было сделано на фоне активного роста цифровой инфраструктуры страны. За год количество абонентов мобильной связи увеличилось на 23,8%, число интернет-пользователей — на 19,5%, а количество транзакций через мобильные платёжные системы — на 55,8%.🥼 Суахили — один из самых популярных языков в Африке, и неудивительно, что передовые языковые модели (ChatGPT, Claude, Gemini) умеют работать на нём. Просто суахили представлен в их обучающих данных значительно меньше английского.Зачем же Танзании нужна такая модель? Не легче ли пользоваться существующими флагманскими продуктами?🧣 Во-первых, модель, работающая с переведёнными данными, не может сравниться по точности с моделями, непосредственно обученными на суахили (по статистике первые совершают в четыре раза больше ошибок). К тому же будущая модель обучается на специфичной для Танзании базе данных — её правовых документах, законах, особенностях делопроизводства и т. д., что ещё больше повышает точность.🧣 Во-вторых, в долгосрочной перспективе собственная модель экономит колоссальные бюджетные траты на пользование иностранными аналогами. К тому же, не факт, что последние могут быть интегрированы в сельские районы страны — флагманские модели очень требовательны к хорошему интернет-соединению (здесь у более простой локальной модели будет преимущество).🧣 Ну и самое главное — подобная модель закладывает фундамент для будущего цифрового суверенитета, угроза которому с распространением ИИ-технологий становится для Африки (и не только для неё) всё более существенной.❤️ «Пушкин в Африке» (В Максе мы тоже есть) — для всех, кто хотел познакомиться со сложным миром Чёрного континента, но не знал, с чего начать.
Говорит и показывает (ex-Вешалка)
Завалил тут давеча один тестовый перевод. Ну или не завалил, но не идеально сделал, процентов на 85 – сам не очень доволен. Сложный медицинский послед без предупреждения и подготовки, срезался на эндометриозе и лапароскопии – одно записал, второе не дописал и выпустил из перевода, а фоновых знаний не хватило для educated guess (шах и мат, мистер умник из прошлых постов). С первых слов и интонации экзаменатора (жены и менеджера клиента-врача) было ясно, что ей нужен был повод отказаться от моих услуг, но я уже всё равно подключился к созвону и всегда же интересно проверить себя в новой ситуации, правда?С точки зрения реальной рабочей ситуации – фигня. Переспросил, поправился и поехали дальше. Но если хотеть придраться (and oh boy, she did), то повод налицо.И вот я тут мог бы легко и красноречиво расписать, почему я всё равно молодец и как блестяще отпереводил до этого про спортивные травмы, а к женскому репродуктивному здоровья оказалася не готов. Но дело не в этом и написать я хотел про другое.Во-первых, интересно, как Вселенная реагирует на твои запросы. Еще пару лет назад, я за этот перевод, не то что не взялся бы, а даже не подумал бы в эту сторону. Просто неинтересно было. Внутренняя механика ближневосточного переговорного процесса или устройство межконтинентальной баллистической ракеты меня тупо интересовали больше, чем лучевая и большеберцовая кости. Или там связь акупунктурных точек на коже с внутренними органами. При этом я нигде не позиционирую себя как медицинского переводчика. Больше того, я им себя и не считаю. И при этом за последние несколько месяцев просто из ниоткуда приходят именно медицинские заказы – из AIIC, от коллег с которыми не общался уже несколько лет и так далее.Во-вторых, завалить этот перевод я тоже подсознательно хотел. Почему? Потому что не поверил врачу и его обещаниям. И не хотел бы транслировать то, во что не верю сам. Никакого рационального объяснения у меня в этом месте нет. Я не ортопед и не травматолог. Разве что сам несколько лет назад проходил ровно такую же реабилитацию, от такой же травмы, как те, что он берётся лечить. И вот я бы к нему не пришел на приём, даже если бы мне доплачивали. Жесты и мимика, свойство движений, его книги (где он чехвостит другие методики, а вместо описания своей – купите мои тренажеры) – сплошные красные флаги.Но дело не в том, права ли была моя интуиция, или я самоуверенный болван (что вероятно), а дядька на самом деле – прекрасный специалист.А вот в чём. Много раз говорил ребятам в Praxis про то, как важно абстрагироваться от своего отношения к оратору и вот живая иллюстрация, что бывает, когда не получается.И тут у многих возникнет резонный вопрос: почему люди приходят тренироваться ко мне? Потому что я делюсь не только своими победами (а их немало), но и своими факапами. Лажаю за вас, чтобы вы в нужный момент не сплоховали 😁Жаль, что такие панчлайны, плохо продаются, да?Если бы они работали, я бы в этом мире был звездой:"10 вещей, которые не стоит говорить своему начальнику""Секреты отношений: 12 браков and counting""Финансовая безграмотность: от умеренной нищеты к полному банкротству""Круглый стол: вкладчики МММ и бывшие владельцы акций ЮКОС обсуждают крипту""Тайны демотивации. Можно ли быстро разрушить сплоченный коллектив?"Хотите потренироваться с теми, кто не врёт и не обещает золотых гор? Вступайте в группу и увидимся в среду (уже послезавтра) на открытом уроке 🙌Поделитесь в комментариях, как вас не наняли на заказ/не взяли на работу и вы вздохнули с облегчением?
Библиотека C/C++ разработчика | cpp, boost, qt
🍿 Что скрывает auto(x): новый синтаксис C++23В C++23 появился синтаксис auto(x) и auto{x}. Это не очередной сахар для объявления переменных. На самом деле — это именованная операция, у которой есть точная семантика. 🥳 Что происходит под капотом:auto(x) — это decay-copy: создаётся prvalue того же типа, что и x, но после применения std::decay. То есть:• Ссылки снимаются• Cv-квалификаторы (const/volatile) удаляются• Массивы → указатели• Функции → указатели на функции
const int& r = 42;auto copy = auto(r); // int, не const int&
⚡️ До C++23 для того же результата писали:
auto copy = std::decay_t<decltype(r)>(r);
❓ Зачем нужна явность? В простых случаях auto copy = r тоже даст int — auto и так делает decay. Но в обобщённом коде важно явно сигнализировать намерение: "я хочу копию, а не прокси или view".Главное применение — защита от UB при модификации контейнера. Классический пример — реализация pop_front:
void pop_front(auto& container) {    std::erase(container, auto(container.front()));    // Без auto() — UB: front() может инвалидироваться    // в процессе удаления элементов}
Без auto() мы передаём ссылку на элемент, который erase может разрушить до сравнения. С auto() — сначала создаётся копия значения, потом происходит удаление. Безопасно и читаемо.❗️ auto(x) закрывает целый класс subtle-багов в шаблонном коде — там, где случайная ссылка вместо копии приводит к UB или неожиданному поведению.📍Навигация: ВакансииЗадачиСобесыБиблиотека C/C++ разработчика#константная_правильность
Непопулярная профориентация | Ульяна Тужилина
О трендах в мире профессийХотите, я расскажу вам всю правду о том, какие профессии будут популярны через 10 лет? Могу с умным лицом, подкрепляя графиками, вещать о том, что одни отрасли отойдут, а другие точно будут популярны. А вы будете верить, записывать и пушить своих подростков.На самом деле здесь два ключевых вопроса: 1. Можно ли предсказывать, какие профессии будут востребованы?2. Что делать с этим знанием подростку?Давайте сегодня разберёмся с первым вопросом. Я не раз была на встречах, где умные люди рассказывали, что будет востребовано в ближайшие 5 лет, наслушавшись других умных людей, которые, в свою очередь, тоже кого-то послушали. И куча родителей, которые активно фотографировали информацию.На мой взгляд, это хороший коммерческий ход: давить на базовую потребность в безопасности, на страх перед будущим. Всем хочется понимать, что нас ждёт, и быть к этому готовыми. Но давайте подумаем сами. Если Тоффлер ещё в конце 20 века выявил, что скорость социальных, технологических и культурных изменений превышает скорость смены поколений, то сейчас эта скорость ещё быстрее. Но чем стабильнее ситуация, тем легче предсказать на более дальний горизонт. И наоборот. Наше будущее зависит от многих факторов: от внешних событий (пришёл ковид - изменил рынок труда), от внутренних решений (начали сво - стало больше военных профессий), от ценностей культуры, куда повернёт человечество (если это религия, то многие медицинские опыты и люди-роботы могут быть запрещены), от проблем, которые будут стоять перед человечеством/страной/регионом, о которых мы сейчас можем не догадываться.Не исключаю, что футурологи, изучающие тенденции прошлого и настоящего, стрАны, культуры и их развитие, с помощью ИИ или без него, могут построить более достоверный прогноз. Но опять же, на какой срок? Ещё 5 лет назад никто не думал, что появятся нейросети, которые так сильно повлияют на рынок труда и нашу обычную жизнь. Что будет через 5 лет? Может только гадать. А через 10, когда нашим подросткам будет по 25? Мои выводы говорят о том, что тема трендов - модная, загадочная, и можно делать вид, что вы знаете что-то такое, чего не знают другие. А главное, что бы вы ни говорили, это никак не проверишь. Поэтому можно дать волю своей фантазии и одурачивать доверчивых и тревожных родителей, которые придут к вам и принесут свои денежки.Да, именно с таким цинизмом я подхожу в теме трендов при выборе профессии. И подросткам рекомендую вообще туда не заглядывать. Исключение - если подросток не нашёл себя и не ищет, просто хочет куда-то поступить. На трендовые специальности (инженерия, биотех, агротех и другие) может быть выделено больше бесплатных мест, дают кредиты на образование под 3% и всячески поддерживают тех, кто туда идёт. Нормальный вариант для неопределившихся, если что-то из этого неплохо получается.Но если подросток нашёл себя в нетрендовой сфере... Обсудим в следующем сезоне.#профессиональноесамоопределение #тренды
Саша Сучков (канал)
Что бы я себе сказал 4 года назадСкоро Бюро Сучкова исполнится 4 года. Когда я обсуждал это с командой, кое-кто из ребят спросил меня: «если бы ты мог отмотать время на 4 года назад, что бы ты себе посоветовал?»«Выглядит как тема для охеренного поста», – подумал я. Итак, что бы я рассказал себе про девелоперский маркетинг, если бы метнулся в прошлое:1. Надо думать стратегически и долгосрочными цикламиСтратегический маркетинг живёт на горизонте 3–5 лет. Всё, что короче — просто операционка. Если в голове не укладывается полный цикл со всеми лагами и кумулятивными эффектами, это не стратегия, а набор активностей. В конце добавил бы «а теперь живи с этой информацией», пусть Саша из прошлого сам думает, что с ней делать 🖥2. Бренд — это способ синхронизировать продукт, коммуникацию, продажи, сервис и культуруСильный бренд начинается с глубины: с бизнес-модели, продукта, сервиса, опыта, управленческих решений. С того, как компания реально работает, а не только как она о себе говорит. Поэтому бренд нельзя создать в отрыве от бизнес стратегии.Так что бренд девелопера и его проекты — это чаще всего взаимосвязанные вещи, так что должно быть такого, что каждый проект мы проживаем как в первый раз. 3. Регулярно изучай опыт клиентаИспользуй CJM и JTBD-фреймворки, чтобы понимать, что у клиентов в голове. И делай это хотя бы раз в квартал. Повестка меняется, появляются новые барьеры, находить внутри команды решения и если необходимо гибко меняться.Воронка — это хорошо, но это лишь то, как мы воспринимаем клиента в внутри компании. А CJM как раз наоборот помогает нам понять о чем болит голова у клиента.4. Строй аналитическую культуру в маркетингеДумай про важность data-driven подхода, считай поканально экономику, замеряй эффективность не на уровне лидов, а на уровне сделок, строй атрибуцию. Многие до сих пор меряются стоимостью лида, и понятия не имеют, сколько с этого же канала при небольшом CPL стоит сделка. 5. Инвестируй в контент и экспертизуВ B2C-девелопменте контент часто остаётся на уровне подборок, планировок и рендеров, хотя у него огромный потенциал! Он может формировать доверие, снимать барьеры и работать на верхнюю часть воронки. В девелопменте почему-то не принято держать диалог с клиентом, а даже наоборот, принято молчать о большинстве событий. Что контринтуитивно, учитывая, как они влияют на жизни людей. Нужно даже в сложное время давать ясность и быть предсказуемым.Отличный пост для того, чтобы сохранить себе и использовать как источник идей для своего профессионального апгрейда. Намекаю!
Адвокатский Софт
Адвокатские утилиты: Право(Диалог) - чатбот от Правотеха.Адрес: @pravodialog_bot , t.me/pravodialog_botОписание: быстрый анализ арбитражных дел с помощью АI. Отправь номер - получи краткую суть и детали.Стоимость: на старте 15 бонусов (прим.авт. - как это и что, ещё не узнал, узнаю напишу)Комментарий от @Lawyersoft: если кто сейчас по уровню экспертизы готов к созданию инструментария в СОЮ для юристов частной практики и адвокатских кабинетов так это компания ПравоТех. Опыт накопленный за годы работы с КАД Арбитр позволяет им экстраполировать все свои разработки и на СОЮ.Как я смотрю на разработки ПравоТеха? С завистью. (Надо бы со спортивной злостью). В принципе, если они сумеют реализовать тот административный ресурс, что у них есть, то сценарии на российском рынке legaltech могут быть разные. Пока мне наиболее вероятным кажется продажа ПравоТеха Сберу в какой то момент. Тут конечно тоже должны сойтись несколько факторов, а пока конечно можно наблюдать уникальную ситуацию, которую уже увидели аудиторы Счётной палаты РФ, но публично отметили всего несколько строчек:
Также в деятельности АС используется программный комплекс «Электронное правосудие» (далее – ПК «Электронное правосудие»), оператором которого является АО «Право.ру», исключительное право принадлежит ООО «Справочно-правовая система «Право.ру» (далее – ООО «СПС» «Право.ру»). В результате базы данных судопроизводства всех арбитражных судов контролируются исключительно коммерческой организацией АО «Право.ру».АС используют ПК «Электронное правосудие» на основании неисключительных лицензий, приобретенных ВАС РФ по государственному контракту от 2 октября 2012 г. № ГК ВАС-А-И39‑12
Яндекс определённо постарается держаться в стороне от политических рисков работы с СОЮ и скорее будет сосредоточен на корпоративном секторе.Ну а я по прежнему буду завидовать, потому что мне 40 млрд. на всякую антиконституционную ересь никто не даст.#адвокатские_утилиты
Yashernet
Я ещё хочу, чтобы кто-то описал роль полнейшей деградации поиска Гугла в быстром освоении ИИ обычными пользователями. Я ещё в 2022 из-за этого начала искать через Perplexity, а теперь при любых конкретных вопросах слышу от друзей "Спросим у чатажпт".