SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Секира Хатола | Жизнь DM’а в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Канал о жизни мастера подземелий

Посты канала

Секира Хатола | Жизнь DM’а
Вот те самые каналы с музыкой, про которые я говорил в последнем видеоBardify. Простая, ненавязчивая музыка для погонь, боёвок и подземелий. Идеально для новичков, которые только начинают водить.Cthulhu Mythos Music. Здесь музыка затяжная и тягучая. моим играм она отлично подходит, когда я хочу, чтобы герои сконцентрировались на чём-то очень важном. Сбор улик, тайное проникновение в логово культа, загадка в храме древнего бога - вот короткий список условий, которые лучше развиваются с этой музыкой. С ней мне нравится достигать атмосферы ответственного момента, где ошибка будет стоить очень дорого.Witch Bolt. Данжен-синт мне очень нравится. Но не каждый вписывается в приключения так хорошо. Люблю включать что-то с этого канала, когда герои сталкиваются с кем-то необычным: с торговцем, который за дорого скупает буквально всё, злодеем, который переметнулся на сторону авантюристов, но всё ещё ведёт свою игру, и т.д. Она буквально наводит меня на мысль вроде "Что-то здесь не чисто. Нужно быть начеку".
Секира Хатола | Жизнь DM’а
Помните, я говорил, что впервые выступлю с лекцией во время Дня НРИ в Уфе? Теперь она в общем доступе!Посмотреть или послушать можно по ссылке ниже. Для выступления я старался подобрать тему полезную и мастерам, и игрокам. Тогда я окончательно оформил технику, которая помогает мне цеплять идеи для приключений из реальной жизни. Теперь она и вашаА на сайте клуба «DragonSpeak» лежат и все остальные лекции фестиваля. Например, о средневековом оружии или о проработке собственного мира. Что-то интересно для каждого точно найдётсяМОЯ ЛЕКЦИЯ: https://vkvideo.ru/video-231195595_456239020?t=9sВСЕ ЛЕКЦИИ ДНЯ НРИ: https://dragonspeak.ru/event
Секира Хатола | Жизнь DM’а
Взгляните на "террейновое безумие", которое творилось за нашим столом на выходных (мне понравилось) В этот раз отошёл от дел и не сидел за ширмой. На столе буквально развернулась целая сцена! На фотографиях кажется, что уставлена целая карта, но нет - всё довольно сдержанноИ вот что я подумал: если чуть-чуть перегнуть с наполнением стола, будет «убита» вариативность. Игроку будет сложнее спросить: «Могу ли я схватить нож с ближайшего верстака?». А мастеру сложно будет одобрить такой подход. Ведь верстака рядом нет и это чёткое видно благодаря террейну.Он всё же расширяет рамки отыгрыша или сужает их?

Ещё по теме «Игры»

Игры
Маргарита Богданова | Мозг и психика
Чем заняться в интернете? 😰Нашла для вас просто сокровище — игру, которая не только залипательная, но и тренирует зрительную кору! Её даже на курсах дизайна советуют, окак ✨Суть простая: вам показывают разные фигуры, и нужно на глаз максимально точно найти:Центр окружности ⚪️Середину отрезка 📏Прямой угол между линиями 📐Звучит мега-просто, но попробуйте сами! Ссылка вот тут: woodgears.ca/eyeball/Поможет в жизни ровно повесить полочку (возможно). А если серьезно, это легальный и полезный способ залипнуть в телефоне. Прокачивайте свой глазомер!
Living map | Материалы DnD
👫Странствующий Монах [179/200]🧘Давно хотел сделать статблок Монаха, но всё как-то не получалось. Сегодня, видимо, тот самый день, когда он увидит свет.Проблема всех статблоков монахов в том, что они либо были просто болванчиками с мультиатакой и ловлей снарядов, либо теми же болванчиками, но со странно реализованной системой Ци, которая чаще всего просто увеличивала количество ударов в мультиатаке. Мне кажется, что все уже давно разобрались, как работает механика монаха, и легко смогут с ней совладать даже с несколькими монстрами одновременно — при том, что запас Ци в целом невелик (кастеры же как-то справляются со своими заклинаниями). Тем более новый монах из DnD24 мне нравится больше, чем старый, и его новые техники за Ци выглядят намного интереснее и логичнее.Собственно, обозначив проблемы и собрав все свои хотелки в кучу, я сел ваять монаха. Подробности ниже.📖Основные особенности:Странствующий Монах — гуманоид 4-й опасности. На самом деле по характеристикам он относится к гуманоиду 3-й опасности, но набор его умений вынудил меня повысить уровень угрозы т.к. хотелось оставить общую законченную концепцию, а не думать, что и как урезать.Из особенностей: Монах имеет «Защиту без доспехов», которая позволяет добавлять модификатор Мудрости к показателю КД.📗Действие.В руках Монаха находится «Дорожный посох», который не только облегчает передвижение, но и служит отличным оружием самообороны. Более того, Монах может использовать посох, чтобы совершать высокие прыжки через своего оппонента, занимая более выгодную позицию.Если посоха нет, в ход идут «Безоружные удары». Тут как бы любая часть тела Монаха становится угрозой для тех, кто решит нарушить его личное пространство.И, конечно, итогом долгого обучения являются освоенные стили и техники. Наш Монах может использовать стойку «Спящего тигра», которая позволяет ему, в обмен на действие, получить две дополнительные реакции до начала следующего хода. Хорошее защитное умение, которое позволит выйти из любой битвы, если не победителем, то хотя бы целым)📘Бонусное действие.Каждый уважающий себя монах должен уметь обращаться с «Ци» внутри себя и использовать ее в своих целях. Наш Монах умеет и использует, знакомые всем монахам техники: «Поступь ветра», «Терпеливая оборона», «Шквал ударов».📙Реакция.Если атака, направленная на Монаха, достигает цели, он может попытаться свести урон к минимуму с помощью умения «Отражение атак».Если же противник промахивается рукопашной атакой по Монаху, он может совершить контратаку с помощью умения «Лапа тигра».🧐 В итоге получилось сделать Монаха более узнаваемым и уникальным противником. Надеюсь, этот гуманоид понравится вам и надолго запомнится вашим игрокам.🆕Подписывайтесь на бусти https://boosty.to/livingmapВсем спасибо за внимание! До новых встреч.*Выбрав дорогу, чтобы уйти от судьбы, мы именно там её и встречаем*#dnd5e #dnd
Серьезные игры
Давно не выкладывал дайджест интересных новостей и материалов от коллег:Лиза Лобанова (Образовательный геймдев) выложила список книг, полезных для геймдизайнера и проектировщика образовательного опытаАлексей Кулаков (Хороший вопрос) продолжил дискуссию, почему игры никогда не станут искусством (они уже), и как делать вечные игры. Яков Сомов (Современное курсостроение) вспоминает, что такое лудонарративный диссонанс на примере легендарной серии Bioshock.Павел Жуков (Продуктовая геймификация) делится докладом, что такое промо-игры и зачем они нужны.Ярослав Шалашов (Продвигаю игры) пишет о 81 ошибке инди-разработчиков.Андрей Салик (Автор явно хотел что-то сказать) сетует, что никто не хочет обсуждать его лонгриды про геймдизайн и выводит Три главных правила геймдизайна. Андрей Латышев (ИРВО) вспоминает, что такое Шаги концепции 6D — описывающая шаги внедрения игрового решения от Кевина Вейрбаха.@myseriousgames — канал про прикладные игры для образования и бизнеса#дайджест #голосапрофи #теория #прикладныеигры #методики
Mass Effect и второсортная живопись
С тех пор, как я сижу в Bluesky, я в ежедневном формате проверяю основной тег с ингейм-фотографиями - и новое, и лучшее, и ленту на тему. И вот немного наблюдений:◾️CP2077 - до сих пор очень популярная для съёмки игра, однако персонажной и портретной съёмки в ней в разы больше, чем архитектурной. Чем лучше ингейм-фотограф снимает, тем лучше видно, насколько проблемное пространство Найт-Сити, которые выигрывает в первую очередь за счёт хорошо поставленного света, а не архитектуры или инфраструктуры;◾️с BG3 похожая ситуация - очень много персонажной съёмки, почти нет кадров с ландшафтами и архитектурой. Правда, с одним но - снимают в 90% случаев одного только Астариона;◾️а вот в Expedition33 обратная ситуация - съёмки локаций популярнее, чем персонажи;◾️можно долго спорить о достоинствах и недостатках DAtV, но это популярная игра с очень активным комьюнити, которая не выводится из лент с ингейм-фото. Снимают вообще всё: пейзажи, интерьеры, большие панорамы, персонажей, делают постановки, есть куча популярных NPC. Удивительно, но фотографий много не только из первых 5-10 часов (как это часто бывает), а даже из финальных локаций игры. И нет, это не пара фанатов с гиперфиксацией, это живое комьюнити;◾️самый популярный персонаж DAtV - не Солас, а Луканис. Скажу больше, по степени популярности он ближе всех подобрался к Астариону, пропустив вперёд только разнообразные вариации Ви. Второе место - Тааш, на третьем - Даврин. Короче говоря, всё как обычно, и Солас на первом месте только в моём сердечке;◾️игры Remedy в топе - и Control, и обе Alan Wake. Ремастер AW1 тоже регулярно мелькает в ленте, хотя его неудачная эксклюзивность очевидно играет против него. Вероятно, если бы он был доступен в стиме, снимков было бы ещё больше. Интересно, что дневное время суток в AW1 куда популярнее среди фотографов, чем ночное;◾️самый популярный персонаж игр Remedy - Сэм Лэйк;◾️новые консольные эксклюзивы Sony на релизе собирают очень много снимков, но спустя пару месяцев исчезают практически полностью. Это же касается почти всех крупных AAA-тайтлов последнего времени, и тем удивительнее видеть большую популярность DAtV;◾️из стабильно популярных тайтлов могу отметить обе Horizon, мешанину из Assassin's Creed, много Skyrim под модами - часто, скажем так, чувствительного содержания в самых разных смыслах;◾️достаточно мультиплееров: чаще всего вижу Warframe, FF. Особенно повезло No Man's Sky, у которого есть отдельный аккаунт комьюнити, который отбирает самые интересные снимки и публикует их в ежедневном формате;◾️Genshin Impact не популярен среди ингейм-фотографов. Вообще. В отличие от Infinity Nikki, которую снимают много и подробно;◾️Вархаммер не популярен. Вообще 🥲◾️зато очень много контента из VRChat и Second Life. Да-да;◾️возрастных тайтлов (~до 2020-го) немного, основной популярностью пользуются игры с доступным фоторежимом, игры с удобным фотомодом или ну настолько красивые игры, что люди готовы заморачиваться или с отключением интерфейсов и ручной постановкой кадров, или со сторонними кустарными фотомодами;◾️модерация лютая в плохом смысле, потому что оператор ленты не может корректно фильтровать снимки. Он спрячет под спойлер обнимашки с одетым Гейлом, классическое искусство, разлитую алую краску и скрин из WH40k: Space Marine 2, но пропустит голую Ви с таким же голым Такэмурой;◾️копирайты на ингейм-фото распространены. Не стесняйтесь ставить, если планируете развиваться в этой области;Резюмируя, скажу, что если вы разработчик игр - подумайте о том, есть ли возможность добавить в игру фоторежим, даже если у вас не тайтл с фотореалистичной картинкой. Если у вас запоминающийся арт, необычная эстетика, какая-то выделяющая именно вашу игру визуальная особенность - подумайте, не найдётся ли ресурсов добавить хотя бы элементарные инструменты фоторежима, которые позволят энтузиастам без труда пощёлкать вашу игру и выложить в сеть. Комьюнити энтузиастов видеоигровой фотографии большое, ресурсное и очень открытое к взаимодействию, но без соответствующих инструментов в игру оно вряд ли включится #virtualphotography
смотри внутри ♥️🧠👀
Guilty pleasure.Я люблю игрушки на планшете или телефоне. Больше всего всякие фермы или города. Цивилизацию и политопию. Прям люблю. Когда нахожу новую интересную игрушку проваливаюсь в нее с головой. Сдаюсь этому легко и беззаботно, без тени сопротивления. И точно знаю, что через пару дней меня отпустит, и я снова пойду жить свою жизнь. Вокруг игрушек есть флер пустой траты времени. Лучше бы книжку почитала! И тут может закручиваться нездоровая спиралька. Следите за руками. 1️⃣Я хочу играть, но у меня нет согласия с этим. Это бесполезная трата времени. Не хочу это хотеть. 2️⃣Начинается борьба: лимиты, запреты. 3️⃣Но желание никуда не делось. Я всего равно играю, нарушая свои же запреты. Желание прорывается контрабандой и сопровождается гадким привкусом вины. ➡️ Вот у нас и готова невротическая петля, где все недовольны. Потребность не насыщается, потому что на нее нет согласия и разрешения. И я недовольна, что не могу собственные рамки удержать. Нехорошая дорожка начинается не с того, что мне хочется поиграть, а когда я не могу всерьез отнестись к своему желанию. Есть у вас желания, рядом с которыми нет спокойствия, а сразу начинается борьба, лимиты и запреты?
MegaMasturbator
На инте пари уперлись в то, то бан сларка/макаки полностью выключает найнкласа, в связи с чем многие начали накидывать новых героев, которые "подходят" ему по плейстайлу. Поруинил немножко игры на своем нищем рейтинге и ответственно заявляю, бх - не то, есть вариант куда интереснее, это четверка вивер! 1. Можно развлекаться/ревилить/доджить/ и бла бла бла. Так же как и на сларке/макаке, как следствие комфортный крипскип 2. Мобильность, ваншот курьера, сильная линия 3. Можно пофлексить в керри 4. Возможность сейвить союзников с аганимом(примерно как шардом сралка) 5. Возможность собирать после урны ВСЕ ЧТО УГОДНО, в одной играе аганим, в другой пайп, в третей дезоль. Все от задач в игре которые ты сам себе придумал. 6. Так же хуево звучит, как и основные герои найнкласса В общем по ощущениям герой в состоянии делать буквально все тоже самое, что и два основных героя найнкласса
RetroStation 🧨
🦀PlaystaceanЮзер под ником GingerofOz был очень вдохновлен любительский артом первой плойки под названием Playstacean, и полностью воспроизвел его на 3D принтере.Корпус был полностью воссоздан с нуля, клешни тоже функциональны. Это вам не стеклянную крышечку прикрутить. Ссылка на замедленный сайт🐌Поддержать каналПредложить новость