Начала скупать хотелки.С «Темнотварями» Сьона забавно получилось: изначально книга лежала в корзине «Читай-Города» вместе с «Диаволой» и «Берсеркой», но в последний момент я убрала ее. На следующий день приезжает подруга из Москвы и дарит мне Сьона!Ну что это, если не миндальная связь)А вторая подруга подарила тапки с черным котом и.. жопку черного кота.Идеально? Идеально)Сегодняшний вечер планирую провести в компании «Берсерки» и медовухи 🤩P.S. Немного коробит меня этот феменитив, конечно..Но очень надеюсь, что это фэнтези мне зайдет.Ну пожалуйста, будь отличным.
Ayrish’s Books
@AyrishBooks · 185 подписчиков
Посты канала Ayrish’s Books в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Дневник книголюба💭Ссылка на YouTube-канал:https://youtube.com/@ayrishsbooks?si=U-6spN3WP2o4VmBG
Посты канала
Что по новостям — книжным и некнижным ⭐️Год начала с не очень удачной книги, все пытаюсь найти что-то подходящее с фолк-тематикой.Это «Медвежий брод» Алисы Антаровой.Причем аннотация была многообещающей — отдаленная сибирская деревня, местные суеверия и шаманизм; задумка тоже интересная, но как будто бы чего-то не хватило.Мы обсуждали ее с Ксюшей и решили, что это было.. пресновато. Еще благодаря Лизе на моих полках появилось много новых книг, просто идеальный для меня постер и фарфоровая кицуне.Спасибо 🤍«Мистическое искусство» тоже новая книга — это уже спасибо Артёму. Из забавного: он предлагал купить любую другую книгу, только не эту..Но мои вкусы весьма специфичны, муахах)А так планирую дочитывать то, что надкусано.Хотя признаюсь, что есть еще одна новая книга, рука к ней так и тянется, но момент.. Это будет своего рода литературный эксперимент, ибо очень отличается от того, что я обычно читаю.. Young adult-фэнтези. В общем, любопытно. С нового года начала ходить в зал, стабильно два раза в неделю. Перерыв был около двух лет.. Оочень собой довольна. Правда после первой тренировки мы с подругой решили заехать в кофейню. План был взять латте без сиропа еще и на альтернативном молоке. В итоге меня уломали на «Эльфийский латте» с сиропом, взбитыми сливками и леденцами. Без комментариев.И самое приятное — в конце февраля выхожу на новую работу.Готовлюсь, изучаю, повторяю)
Обещала поделиться впечатлениями о детективе Сэйтё Мацумото «Точки и линии».Забавно.. вот мысли в голове есть, но почему-то трудно и даже страшно выразить их в посте.Сказывается то, что я стала редко вести Telegram-канал, а про YouTube уж боюсь заикнуться. В общем, обидно, что работа и другие тяжелые мысли «отнимают» ресурсы и вдохновение у того, что раньше являлось моей отдушиной. Будем работать над этим)Книгу я буквально «проглотила» за пару вечеров, но, боюсь, дело не в захватывающем сюжете, а лишь в том, что я давно полноценно не читала. Возможно, фраза звучит странно, но я не знаю, как иначе это сформулировать. Мне просто очень хотелось погрузиться в процесс чтения.Роман лаконичен, строг и очень последователен. Наверное, мне бы хотелось больше японского колорита и психологизма. Автор же делает акцент именно на расследовании, на аналитических способностях двух детективов — их чутье, скрупулёзности, стойкости, внимательности и сомнениях. За этим любопытно наблюдать, даже участвовать, учитывая, что личность убийцы известна практически с первых страниц. Искушенный читатель сразу уловит это. Понимание мотива тоже не заставляет себя долго ждать, но вот алиби... оно идеально.Попробуйте найти в нем изъян или неточность.Еще есть деталь, которая мне понравилась.. хотелось, чтобы этот момент был глубже раскрыт.Возвращаемся к старому доброму психологизму.Скажем так: некий образ напомнил мне детективы Эдогавы Рампо. Боюсь, если я напишу, то это будет своего рода спойлером. Да-да, учитывая, что убийца нам знаком..Но ведь не всегда такие гениальные идеи приходят исполнителю. За их спиной может стоять фигура — хладнокровная, гениальная и прекрасная.
Ещё по теме «Литература»
Литература📖 Те, кто со мной знаком какое-то время, знает, что одним из тысячи предметов для моих страданий является отсутствие физического книжного клуба, куда бы я смогла приткнуться. 📖 Насколько я знаю, у нас в городе существует 4 книжных клуба, но я как та обезьяна из анекдота - и умная, и красивая, и в итоге ни в одном из этих клубов себя не вижу. В одном какой-то строгий фэйс-контроль, и места на встречи там занимают буквально за 10 минут. Глядя на фотографии со встреч второго, понимаю, что не впишусь я в компанию этих замечательных людей в винтажных свитерах. В третьем мне как будто не совсем удобен формат выбора книг и обсуждения, и вот в четвертом (на который, я собственно и возлагала большие надежды) сегодня выложили голосование за выбор книги на следующую встречу, и я взгрустнула, потому что выбор получился между условным огурцом, огурцом и огурцом.📖 Как говорится, «отвергаешь - предлагай», и я подумала: «А какие темы я бы хотела посетить? О чем мне самой было бы интересно поговорить?». 📖 Здесь важный дисклеймер - я вообще не считаю, что на книжных клубах обязательно должны присутствовать только филологические девы, обязательно прочитавшие «Улисса» и падающие в обморок при виде книги, в которой меньше 400 страниц. Я вообще за то, что книги разные нужны, книги разные важны, но как будто бы на встречах мне самой хотелось бы обмениваться мнениями, обсуждать проблемы, рассматривать закономерности и выслушивать отзывы людей с абсолютно разным жизненным опытом и читательским багажом. И так, что бы я предложила (как будто меня кто-то спрашивает):🔴Миллениальская проза (Салли Руни, серия Inspiria «Переведено. Проза для миллениаллов»). Здесь можно в принципе поговорить о теории поколений вообще, отличительных особенностях миллениаллов и миллениальской прозы. Можно ли вообще подобные книги выделять как отдельное направление? А есть ли миллениальская проза в России? Как вообще отличаются миллениалы в России и за рубежом? Будет ли своя проза у Gen Z и поколения альфа?🔴Юмористическая проза. Здесь можно познакомиться с рассказами Тэффи, Аркадия Аверченко, А. П. Чехова, сравнить их с зарубежными произведениями (например, Дж. К. Джером). Поговорить вообще о том, зачем нужен юмор в книгах, и почему этот юмор понятен (и понятен ли?) спустя многое годы. Поговорить про комедию положений и игру слов, про юмор в современной прозе (Слава Сэ, например), который во многом вырос из ЖЖ. А может, кто-то застал юмористическое российское фэнтези нулевых и ностальгически хихикает при воспоминании о книгах Белянина или Шелонина с Баженовым?🔴Романы с ключом. Кто скрывался за персонажами «Долины кукол» Жаклин Сьюзан, «Фиесты» Эрнеста Хемингуэя, романов Анатолия Мариенгофа, «Дьявол носит Prada” Лорен Вайсбергер? А в чем вообще разница между биографией или мемуарами и романом с ключом? Можно ли сейчас написать подобный роман? Пропустит ли его век интернет-цензуры или наоборот - мы стали настолько бесстыжими, что нет смысла скрывать известных личностей под персонажами?🔴Книги отельных авторов - Селеста Инг (здравствуйте, социалочка), Евгении Некрасовой (здравствуйте, магический пессимизм), Саяки Мураты (это что вообще такое?) и многие, многие другие.📖 Короче. Грустно мне. Ну так много книг, так много тем, так много людей, а мы выбираем между несчастным огурцом и огурцом. И огурцом. (Бакманом, Бакманом и сэлф-хэлп книжкой).
Домовёнок Кузя родом из Казани?Писательница Татьяна Александрова родилась в Казани 10 января 1929 года вместе с сестрой-близнецом Наташей. Их отец инженер часто уезжал в командировки, мама работала врачом в больнице. С девочками сидела няня — крестьянка Матрёна Царёва. Она учила девочек народным поговоркам и песням, рассказывала о детстве в деревне и про нечисть — леших и домовых.Первые сказки Татьяна писала, когда работала воспитательницей. Позднее ей уже помогал муж, детский писатель Валентин Берестов. А история про Кузю родилась, когда писательница обнаружила дома чьи-то таинственные следы. Тогда она пошутила, что у них завелся домовёнок. Но известность персонаж приобрел уже после смерти создательницы. Она умерла от онкологии в 1983-м. Через три дня после похорон Берестову позвонили из «Союзмультфильма» попросили сценарий. И Валентин вместе с режиссером Аидой Зябликовой и с художником Геннадием Смоляновым создали два знаменитых мультфильма.Крот Казанский — о культуре и истории Поволжья и Татарстана.
Холодные угли напоминали о её собственном состоянии — остывшие, лишённые жизни, но всё ещё хранящие память о недавнем огне. Огне, который практически сжёг её дотла.😊 Тёрн и Жимолость
Немного еще наших приколовИз поездок, вместо магнитиков, привозим книги и подписываем, ставим дату и город✌🏽
Одно время перестали сниться сны — в голове по ночам чернота и муть. Перед отъездом маячили странные знаки: на Павелецкой прямо передо мной грохнулся мужик в обморок головой об асфальт, натекла лужа крови — ждали скорую, в воздухе видела, как он падал в дрожи, время как будто замерло. Потом, пока болела, шла на берег небольшой речки, зажатой в овраге между бетонными панельками, по дороге увидела на лавке старух, смотрящих на копыто на дороге — были видны жилы и кость, торчащие из копыта. Решила проверить на обратном пути, на месте ли копыто и кто мог его потерять, но никого не было.Поэтому то, что сценаристам Луцику и Саморядову привиделся летающий кот с крыльями и попались пельмени с железными шариками где-то в Оренбурге или Москве 1990-х перестаёт удивлять.В Казани оказалась по архивным делам, в гостях у товарища — у изголовья кровати два ружья, "заряженные воздухом", чтобы иногда радостно салютовать богам приволжского ветра.Когда спросила у Марины, которая сама родом из Оренбурга, а оказалась в Казани, хотят ли казанцы послушать про ленинградскую мистику на лекции, оказалось, здесь больше ищут казанскую мистику и, видимо, она есть — через разрисованные стёкла объективов, в сломанный микроскоп мы увидим Казань.Просидела все выходные среди пыльных книг, старых писем и технохимер. Во время прогулок по пыльным тропам Казани посреди лопухов внезапно появлялась летающая тарелка станции метрополитена и припаркованная газель с надписью "Груз 200".В один из прошлых разов в поездке в Татарстан я оказалась запертой на острове посреди снежной бури в ожидании фольклорного симпозиума, который так и не состоялся. Одна в гостинице посреди бурана у печки я обливалась известью из ведра и рассматривала лица волжских рыб, а они молча глядели на меня.В этот раз я оказалась запертой в архиве посреди шторма и грозы. Но когда я вышла обратно на улицу, вокруг кипела обычная городская жизнь, только концентрированнее: на главной пешеходной улице вертелись попугаи, мартышки, темнокожие певцы и художники, дети с мороженым, китайские гирлянды, о стёкла окон бились шершни, на песчаных отмелях наливалась красным цветом непонятно кем посаженная для красоты рябина, которая обычно растёт в северных городах. В общем, от всего этого изобилия рябило в глазах.Спирали и рябь — это хорошо, это про свет и движение, — говорит Денис, — на Мезени так рисовали скачущих красно-чёрных лошадей. Кажется, Стендаль пишет, что единственный верный династический путь для творческого человека — это когда твои предки двигаются по линии: священники — учителя — художники. Где-то посередине у последней чёрточки находится казанский гений, инженер и, как он сам себя называет, "случайный экспериментатор", Булат Галеев. Где я нахожусь на этой линии? Думая об этом, я проваливаюсь в сон, скрежещут кости скелета, на соседнем диване беспробудно спит смотрительница архива. Перед глазами дрожит то ли волжская водная рябь, то ли лазер, светящий через аквариум.Ночью мне наконец приснился первый сон за долгое время — в местечке Лурд во Франции с деревянных шестов в котловине посреди безлесых зелёных гор деревянные куклы превращаются в молодых девушек в синих платьях с бумажными нимбами и сходят с шестов в долину — они разыгрывают мистерию увиденной когда-то в этом месте девочкой девы Марии. А по возвращении мне приснилось, что я с отцом пытаюсь накормить дома ораву разнопородистых котов всех мыслимых расцветок, которые убегают из дома, а напротив над чёрным озером в кромешной тьме садится светящаяся летающая тарелка. Я сетую, почему бы не запустить в космос ракету, а не тарелку, и тут же ракета взмывает вверх в клубах дыма.А какая она, казанская мистика? Нужно встать к Волге лицом и поклониться хотя бы один раз, иначе не вернёшься никогда.
Не пой мне любовных песен, Не рассказывай сказок про монахов,Не читай стихов, где автор неизвестен,А избавь меня от страхов. Пролети мимо меня и не узнай,Снова со мной познакомься. Коснись моей руки как бы невзначай,Может тогда мы в друг друге не ошибемся. Нарисуй мой образ, который к тебе явясь,Не позволит сравнивать себя с другими. Приумножь свои чувства в несколько раз, Так они сравняются с моими.
Впервые я взялась писать эту книгу в 2017. Потом попробовала ещё раз в 2019. Но осилила её в текущем виде в 2020.Автобиографии писать сложно. Честно говоря, в первый раз меня хватило всего на несколько страниц...Сложно представить, как я справилась с этой задачей в 2020м (и справилась ли). Япония. Локдаун. Школа японского по 4 часа. Каждый день я вставала пораньше, чтобы написать столько, сколько успею. Потом домашка японского, поезд в центр Токио, 4 часа на учебе, поезд в час-пик обратно, работа, а потом сново пишу перед сном. Я ставила себе четкий план на количество слов каждый день, печатала и смотрела на шкалу прогресса, печатала и смотрела. Дисциплина и ежедневная рутина помогали справиться. С чем? С эмоциями. С сомнениями. Со страхами. Биография — это как пережить заново свою жизнь шаг за шагом, облекая свой внутренний мир в слова. Память стирается и искажается, она точно не лучший советчик, но самые яркий эмоции и чувства остаются где-то внутри. Ты выуживаешь из себя прошлое, проживая его снова, хочешь ты этого или нет. Иногда я обращалась за советом к участникам событий: "помнят ли они все также, как и я? Есть ли что добавить?". Перечитывала свои блоги и благодарила себя за то, что много лет конспектирую свою жизнь через них.... Когда ты пишешь биографию есть ощущение, что живешь сразу в двух мирах: в прошлом и настоящем, транслируя одно на другое. Иногда просто сложно вернуться в реальность. Спасибо мужу за поддержку в тот период. Конечно, самый главный барьер, это бесконечные мысли в голове: "кому нужна твоя биография, когда тебе еще и 30 нет? есть ли в ней что-то, что будет полезно другим? ты правда хочешь, чтобы всё это кто-то читал про тебя?". Ничего не остается, кроме как принять их, отправить в дальний уголок в своей голове и сказать: "спасибо вам, но я вас не думаю!"....Кстати, я оставила материал не тронутым с 2020 года. Удивительно было вернуться к нему: "Как я всё это вспомнила? Почему решила рассказать об этом именно так?". Пиши я эту книгу сегодня, вполне вероятно это была-бы совсем другая история... ...Еще одна удивительная часть биографии — в ней нет конца. В 2020 году весь мир был в неопределенности, чего уж говорить обо мне, решившей уехать в Японии в 29 лет...Ничего не было понятно про будущее CHARONIKA, еще не родилась идея MIZU или BIRDNECK, да и мы были теми еще потеряшками. Но история, как известно, не стоит на месте. Так что, придеться садиться за бумагу и перо еще раз, а потом может еще пару таких же раз... long live a legend!...Ну что, удовольствия вам от чтения! Добро пожаловать в мой мир!

В моей продюсерской книге «Корпорацию не нагнёшь» есть глава «Чудеса обетованные», где я рассказываю, какую роль в нашей с Ивановым профессиональной жизни играет мистика и разнообразные совпадения. Их много, друзья подтвердят. Как нам удаётся удерживать статус реалистов – для меня загадка. Сегодня расскажу про удивительное, которое не войдёт в мою книгу. Об этой истории мне напомнил недавний вопрос к Иванову, мы получили его на Wildberries. Читатель очень осторожно спрашивал: «Не обижает ли Иванова сравнение «Сердца пармы» с «Игрой Престолов»? Мы записали на видео ответ Алексея и загрузили в карточку книги на маркетплейсе. А я вспомнила, как два года назад вскочила в 4 утра, чтобы до тренировки успеть написать предисловие к автомобильному маршруту «Голливуд по-уральски» путеводителя "В сердце пармы". Само путешествие по местам съёмок фильма «Сердце пармы» было уже расписано, вдохновляющие слова произнесены, пароли и явки сданы, оставалось в начале разместить какую-то общую вводную, рассказать о предстоящей премьере фильма и объяснить, почему за «Сердцем пармы» теперь нужно ехать не только в Чердынь, но и в Губаху тоже. Казалось все исходные для несложного текста в голове уже были, формулируй по-быстрому – и гони на спорт. Но! Голову сверлила аналогия: «Сердце пармы» - «Игра Престолов». Киношники так часто говорили о ней в процессе подготовки к съёмкам, Иванов время от времени обращался к ней в ожидании фильма, читатели то и дело спрашивали. Я решила, что вспомнить «Игру Престолов» будет здесь очень в тему и на всякий случай загуглила биографию Джорджа Мартина. Прочитала – не поверила. Мне предъявили биографию Иванова в американском изводе. Мартин жил в небольшом районе на окраине рядом с затоном, суда вдохновляли его всю юность. Любимым чтением в детстве была фантастика, в школе писал сам и продавал самодельные книжки одноклассникам. Чтобы стать писателем, поступил на факультет журналистики, первый фантастический рассказ опубликовал в журнале в 21 год и т.д., и т.п. Я скопировала текст и отправила Иванову без комментариев, а потом получила в ответ: «Так это же про меня!!!» А вступительный текст в то утро у меня получился такой: «В 1995 году в далекой и загадочной Америке сорокавосьмилетний Джордж Мартин дописывает свой главный первопрестольный роман «Песнь Льда и Пламени»; он усердно работает уже четыре года, и до финала остается еще год. В 1995 году на близком и скучном индустриальном Урале двадцатишестилетний Алексей Иванов начинает писать свой главный роман «Сердце пармы», и ему предстоит усердно работать еще пять лет. В штате Нью-Мексика Мартин «на сон грядущий» отстукивает на компьютере страшный текст про вечную зиму чужого враждебного мира за гигантской Стеной. На Урале Иванов, выкурив эстафетную палочку утренней сигареты, принимается отбивать на печатной машинке зимнее заклинание инфернальной ламии: «Михан, не ходи за Камень!» Фанат высоколобой исторической прозы, Мартин, скрипя мозгами, раздвигает границы жанра фэнтези, запихивая в сказочный сюжет реальные исторические мотивы. Фанат фантастики, Иванов мозговым штурмом прорывается в замшелую крепость исторического жанра и впускает туда яркий мир фэнтези. Два никому не известных писателя на разных сторонах планеты одновременно начинают копать тоннель к одной и той же башне из слоновой кости – башне литературного канона – и доходят до цели, хотя и не встречаются. Мартин обрушил фэнтезийный бастион жанра секирой истории, Иванов обрушил исторический бастион жанра молнией фэнтези. Цитадель рухнула с оглушительным грохотом недовольной критики и освободила пространство для нового и небывалого кино. В 2008 году, через 12 лет после завершения рукописи, HBO приступает к экранизации книги Мартина и в конце концов запускает по миру мощный вирус «Игры престолов». В 2014 году, через 14 лет после завершения рукописи, компания «Star Madia» приступает к экранизации книги Иванова и... Мы будем следить за развитием событий, надеясь на продолжение аналогии». А фото к посту, кстати, тоже из серии «Удивительное рядом»: Иванов берёт у меня автограф)). Докатились).
Книги, которые меня затронули и понравились(буду иногда делиться с Вами)😶Читать я очень люблю, стараюсь хотя бы час в день почитать(не всегда выходит🥺). Две книги из последнего прочитанного, которые мне зашли (обе художественные). 1. Собор.Книга Ирины ИзмайловойЭто биографическая история создания Исаакиевского собора архитектором из Франции. В книге столько доброты, тепла, прощения.Ну и всевозможные трудности, взлеты и падения, крепкая дружба и любовь. Описано как раньше жили и трудились люди, какие были нравы. В Питер ну очень захотелось после прочтения. Душевная книга❤️. Рекомендую 2. Элеанор Олифант в полном порядке. Эта вторая книга, очень отличается от первой. Она другая. И она тоже душевная. В этой книге есть и тонкий юмор, и раздирающие эмоции, она и трогательная и непростая. Про одиночество, про взаимопомощь, про влияние детской травмы на человека. Читаешь и будто понимаешь эту девушку (на первый взгляд странноватую) изнутри, понимаешь её поведение и её реакции. Считаю эту книгу терапевтичной даже где-то🌷.#книги
Книжный обзор от кандидата в МосгордумуВ связи со свалившейся на меня медийностью ребята из арт-пространства с древесным названием предложили сделать разбор какой-нибудь книги из их коллекции. Решил остановиться не на какой-нибудь, а на очень важной книге. Это работа Евгения Норина о Первой чеченской войне.Прочитал её ещё три года назад. Впечатлили и слог, и оформление, но самым значимым оказалась содержательная часть. Это книга полностью опровергает леволиберальный нарратив о том, что войну на Кавказе затеяли в Москве.Автор скрупулёзно описывает, чем жило чеченское общество перед началом кровопролития, показывает механику, как возникал ичкерийский анклав.Ичкерийский терроризм и ваххабизм расцвели на благодатной почве. Это было уникальное сочетание демографического, экономического и этнокультурного факторов. Чечня была полна амбициозными неприкаянными молодыми людьми без образования. В их головы легко проникали завиральные идеи чеченского национализма. Да и сам главарь сепаратистов Дудаев верил в самые фантастические теории. Например, считал, что благодаря мифическим баснословным запасам нефти республика превратится в «кавказский Кувейт».Норин в красках рассказывает, как вместо Кувейта на этой территории возник бандитский и террористический анклав с рабовладением, этническими чистками и диктатом «индейцев» — так называли себя местные, сбившиеся в банды.Потом было Чистилище штурма Грозного, бесконечный триллер, в который превратилась жизнь местных русских, кровавая рутина войны, волна терроризма, кромешное унижение и позор в Хасавьюрте. Читатель видит всё это на страницах этой книги, как будто сам проходит через те мрачные события.Эта книга должна стать учебным пособием для всех наивных горе-деколонизаторов, винящих во всех бедах русского народа и нацменьшинств ужасный российский империализм. Не менее полезна она русским правым, которые хотят разбираться в новейшей истории России и иметь аргументы для спора с идеологическими оппонентами.Самое ценное, что «Чеченская война» полна фактов, а не эмоциональных оценок и интерпретаций.Читайте чаще и читайте качественные тексты. Мы, к сожалению, теряем навык чтения больших текстов. А зря. Потому что именно такое чтение даёт понимание мира, в котором мы оказались.