Держу в курсе. За последний месяц я ходил в бассейн 20 раз. Трёхдневный пропуск связан с тем, что я восстанавливался после психологической травмы, когда у мен спёрли сумку с полотенцем, гелем для душа и 4 евро. Изначально я хотел написать, что не почувствовал никаких изменений. Но это неправда, потому что второй скриншот говорит сам за себя: за месяц улучшил время километра на целых 1.5 минуты. Ну и спина стала прямее.Немного дополнительной информации.Я плаваю кролем, делая вдох через 3 гребка. Иногда устраиваю тренировку и вдыхаю через 5 гребков — очень необычные ощущения, рекомендую. Сегодняшнюю полторашку проплыл без остановки, что позволило поставить персональный рекорд в 27 минут 4 секунды.Такие дела
Воен в Берлине 👾
@berlinvoen · 150 подписчиков
Посты канала Воен в Берлине 👾 в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
круглолицый Ванька из Восточной Европы в Берлине
Посты канала
Пост непониманияВ какой момент телефон стал думать, что он умнее меня и что он лучше знает, что мне делать?Небольшая предыстория для понимания ситуации. Около 2 лет назад я получил root-доступ на своем Pixel 7 Pro. Затем я подписался на beta-тестирование новых версий Андроида. Вновь прошивать патченый init_boot после очередного обновления в какой-то момент мне надоело — root пропал. Потом я вышел из бета-тестирования и стал получать только стабильные обновления.Теперь переносимся в декабрь 2025 года. Ситуация 1. Для поездок на работу я использую арендный велик от Swapfiets — неплохой городской велик с корзинкой и 7 скоростями. В одну из поездок у меня перестали работать обе лампы — и передняя, и задняя. Мало того, что без освещения ездить ночью нельзя, так ещё это просто небезопасно. Записаться на ремонт через сайт Swapfiets нельзя, необходимо скачивать приложение. Но вот Google Play считает, что эта приложенька работать на моём телефоне не будет. Почему? Потому что. Никаких объяснений.Ладно, Google Play — не единственное место, откуда можно скачать apk. Итак, нужный файл скачан, проверен на вирусы и установлен. Что я вижу? Правильно. "Скачайте это приложение из Google Play". Это что, шутка какая-то? Я лучше знаю, откуда мне качать приложение, разве нет?Ситуация 2. В какой-то момент, уже после того как у меня пропал root, Revolut также перестал работать. Сначала я решал эту проблему запретом на обновление приложения. Но затем и старые версии работать перестали, и новые тоже. И я потерял доступ в онлайн-банкинг. Здорово, правда?Мне теперь нужно полностью стереть телефон и переустановить все приложения, чтобы оплатить пивко в баре? Серьёзно?Самое смешное, что обе эти ситуации решаются за пару минут, если на телефоне есть root. Именно получением его я и буду завтра заниматься.Киберунижение продолжается.
Как некоторые из вас знают, я написал huami-token, который собрал почти 500 звёзд на Гитхабе. Это скрипт, который позволяет пользователю залогиниться на сервера Xiaomi и получить специальные ключи, без которых эти ваши Mi Band отказываются работать с Gadgetbridge. В последние пару месяцев стало приходить много жалоб, что мой скрипт перестал работать. Я расчехлил пару тулз для MITM-атак и начал смотреть трафик приложения Mi Wear в надежде, что китайцы просто поменяли API. Они действительно поменяли API. И там по-прежнему летают json'ы. Да вот только все они зашифрованы и выглядят вот так:{ "data": "i80B2N9zP5XhDD2B6m2fNA3Q1ufH9OjJvGn4Zp/g==", "signature": "Cms8E/ofEfg/AHGo9U", "rc4_hash__": "02HufJySl+tqAAmL2lqIc", "_nonce": "Uve3149UktE"}Это жопа. И на несколько порядков сложнее, чем раньше. Мало того, что они приделали шифрование, так еще и обфусцировали всё. Например, функция, которая непосредственно всё расшифровывет, выглядит вот так:public static String b(String str, String str2, String str3) throws Exception { return new nld(iw2.b(iw2.c(a(iw2.a(str3), iw2.a(str2))))).a(str);}А типичный стэк трейс вот такой:java.lang.Exceptionat lk1.j(Native Method)at lk1.m(Unknown Source:170)at lk1.l(Unknown Source:4)at lk1.i(Unknown Source:0)at iw2.b(Unknown Source:0)at iw2.b(Native Method)at tv2.b(Unknown Source:16)at tv2.b(Native Method)at com.xiaomi.fitness.app.CloudInterceptor.decryptResponse(Unknown Source:0)Сижу уже часов 18 разбираю это дело и почему-то кайфую. Ставь хоть что-нибудь, если хочешь больше подробностей.
Ещё по теме «Дом и стиль жизни»
Дом и стиль жизни#Oман В январе МВФ опубликовал документ, подготовленный в качестве справочной информации по состоянию на 11 декабря 2025 г. о всесторонней экономической трансформации в Омане, нацеленной на создание диверсифицированной, высокоразвитой экспортной базы для достижения целей программы «Оман: Видение 2040».🧷Хотя вклад Омана в глобальные производственные цепочки создания добавленной стоимости - с точки зрения доли в стоимости экспортной продукции других стран - относительно высокий (что отражает роль Омана как экспортера сырой нефти и нефтепродуктов, природного газа и нефтехимической продукции), доля созданной за рубежом добавленной стоимости (иностранных ресурсов) в экспортной продукции Омана остается неизменно низкой, что подчеркивает отсутствие диверсифицированной и ориентированной на экспорт производственной базы. 🧷В отчете подчеркивается, что сеть свободных (СЗ) и специальных экономических зон (СЭЗ) является ключевым элементом стратегии диверсификации. Первая, Salalah Free Zone, была создана в 1999 г., за ней последовали Sohar (2010) – которая согласно изданию FDI Intelligence - Financial Times вошла в тройку лучших свободных зон мира в 2025 г., Duqm (2011), Al Mazunah и Khazaen (2018), а также одиннадцать промышленных городов (Madayn), ориентированных на сферы производства, логистики, услуг в области информационных технологий, нефтехимической промышленности и др. К концу 2024 г. совокупные инвестиции в СЭЗ составили около USD 55 млрд. Для дальнейшего развития МВФ в качестве «золотого» стандарта предлагает перенять опыт острова Джуронг в Сингапуре или кластера Пенанг в Малайзии. 🧷МВФ подчеркивает важность повышения эффективности государственного управления, улучшения делового климата путем повышения качества регулирования и обеспечения прозрачности и верховенства права (что часто подрывается слабым управлением и стремлением местной администрации к получению ренты), а также наделения соответствующими полномочиями, ресурсами и подотчетностью государственных структур, таких как Invest Oman и Государственное управление СЭЗ (Public Authority for Special Economic Zones), а также ключевая роль в мобилизации частного капитал Управления по инвестициям Омана (The Oman Investment Authority) и Фонда будущего (Future Fund Oman).🧷7 апреля 2025 г. был издан Королевский указ № 38/2025 (Закон), вводящий в действие законодательство о СЭЗ и CЗ, который заменил ранее принятые указы № 56/2002 и№ 119/2011 (для СЭЗ Duqm), а также Пояснительную записку. Новый закон ввел правовую и нормативную базу, применимую к зонам, действующим под надзором Государственного управления по СЭЗ и СЗ. Важно, что Закон предлагает механизмы для направления налоговых льгот на стратегические проекты, обеспечивая их связь с конкретными экономическими выгодами, такими как создание рабочих мест и привлечение предприятий с высокой добавленной стоимостью в соответствии с критериями, установленными в рамках исполнительных положений в координации с Министерством финансов и Налоговым управлением. Новый закон вступил в силу с даты публикации 13 апреля 2025 г. Ожидается, что Исполнительный регламент будет опубликован в этом году.
Ой, давно не было истории про подругу Машу, которая делает ремонт в квартире дочери.А там ууууу как интересно все😃. Помня любовь Маши к экономии (а делает она ремонт раз пятый), я сразу умоляла взять нормальную бригаду, ибо потом мне же это все и выслушивать. Естественно рекомендовала из своих недорогих, но надежных, с которыми и себе делала свою норушку. Но МАшина бухгалтерская натура не поддавалась, а она стояла на своем — надо искать дешевле. Хотя несколько раз она уже вляпывалась. И вот в квартире дочери опять.... (как делали мы дочери проект, читайте здесь)Меня на правах дизайнера включили в чат к строителям (больше для устрашения☝🏻). Вообще стройки я не веду, но для подруги сделала исключение, согласилась поглядывать за чатом — она меня не раз выручала, а добро я всегда помню. Начиналось вроде все неплохо, но ... В один не прекрасный момент прораб пишет, нет, снимает видео⬆️, говорит: 👷🏻♂️Короче, у нас ванна 150 см не влезает. Ищите ванну на 140 или надо объединять санузел. На минуточку, ванна 150 там УЖЕ стояла. Задача была только все заменить на новое. Что в проекте и было отражено. НО!У этих строителей был свой взгляд на то, как должна жить хозяйка и, конечно, это ж дизайнер все не так нарисовал. Я бы еще могла представить, что старые стены после выравнивания сильно уменьшатся, но с одной стороны стены были выстроены НОВЫЕ по тому же контуру, где и была уже ванна 150см. А у строителей вышло 142 (!) КАРЛ🤡. И это в квартирах, где каждый сантиметр стоит как крыло самолета!Указание на ошибку и убеждение, что ее нужно исправить, вызвали бурю гнева и эмоций. Я поняла, что Маша снова попала. Поняла это и Маша…Ну а дальше измученные и обессиленные ярой войной (строителей пришлось выселять полицией!) Маша и ее дочка просто упали без сил в заботливые руки того прораба, кого я рекомендовала с самого начала. Упали и обалдели... потом потрясенная Маша позвонила мне и сказала: "Наташа, я даже не знала, что ремонт может быть вот так... Спокойно, размеренно, четко по плану и без борьбы! Если когда-нибудь я снова влезу в ремонт, то пойду только с ним. А ведь сколько раз ты мне его предлагала, какой же неумной женщиной я была"... Да-да, так Маша и сказала. Согласитесь, так редко люди готовы признать свои ошибки.... В итоге. Разобрали неправильно выставленную стену с ее 3х см штукатурки, выставили заново, по проекту и спокойно встроили ванну 150 см. Исправили и другую заваленную стену (ибо невозможно было даже встроить коробку под скрытую дверь). А ведь это материалы, деньги и время!!!😮💨И вот уже совсем скоро завершают ремонт. Маша с дочкой только успевают выбирать себе красоту, да по магазинам ездить. Вот я всегда говорила и говорю: "грамотные адекватные строители — это счастье!". Это почти вымирающий краснокнижный вид и их надо беречь и передавать только в добрые руки (а то знаете, некоторые собственники как Салтычиха к крепостным относятся, а это непозволительно). И экономить на них, как и на проекте, плохая затея.Вот такие строительные истории в журнале Ералаш. Давайте делитесь страшными историями со стройки 🤗
Внутренняя Монголия: От философского мема до степного киберпанкаЕсли вы решили «уйти во Внутреннюю Монголию», потому что вас все достали, — у нас для вас две новости. Хорошая: там очень красиво. Плохая: там живет 24 миллиона человек, так что полного одиночества не обещаем.Разбираемся, как огромный регион Китая стал главным символом «внутренней эмиграции» и что там происходит на самом деле.Пелевин и «пустота»Всё началось с романа «Чапаев и Пустота». Для Виктора Пелевина Внутренняя Монголия — это не место на карте, а метафизическое пространство абсолютного покоя. Это такой «ментальный авиарежим»: когда вокруг рушится мир, ты просто уходишь в свою внутреннюю степь, где нет ни дедлайнов, ни налогов, ни политики.Внутренняя Монголия называется так не потому, что она внутри Монголии.Она внутри того, кто видит пустоту, хотя слово "внутри" здесь совершенно неподходит. И никакая это на самом деле не Монголия, просто так говорят. Что было бы глупей всего, так это пытаться описать вам, что это такое.Поверьте мне на слово хотя бы в одном — очень стоит стремиться туда всюжизнь. И не бывает в жизни ничего лучше, чем оказаться там. (с) Виктор ПелевинРеальность: Не путайте с обычной МонголиейГеографически Внутренняя Монголия — это огромный кусок Китая, растянутый вдоль границ с Россией и «внешней» Монголией. • Нейминг: Название — чистый маркетинг династии Цин. «Внутренняя» значит «ближняя к императорскому дворцу». А та Монголия, которая сейчас независимое государство, была для китайцев «внешней» (то есть задворками).• Парадокс населения: Здесь живет почти в два раза больше этнических монголов (около 6 млн), чем в самой стране Монголия (около 3,4 млн). Но при этом китайцев (ханьцев) здесь всё равно в четыре раза больше.Факты, которые сделают вас душой компании (или самым занудным другом):1. Письменность «сверху вниз». В независимой Монголии давно перешли на кириллицу (хотя пытаются вернуть корни), а вот во Внутренней Монголии до сих пор официально используют древнее вертикальное письмо. Выглядит это как эльфийские руны, которые читаются сверху вниз. Все вывески в регионе — это смесь строгих иероглифов и изящной вязи.2. Ваш смартфон родом оттуда. В этом регионе находится месторождение Баян-Обо, где добывают почти половину мирового объема редкоземельных металлов. Так что в вашем телефоне, скорее всего, есть частичка той самой Внутренней Монголии.3. Киберпанк в пустыне. Здесь находится знаменитый Ордос — район-призрак. Его построили на миллион человек с футуристичными музеями и стадионами, но долгое время он стоял пустым. Сейчас он постепенно оживает, но всё еще выглядит как декорация к фильму о жизни после людей.4. Зеленая стена. Чтобы пустыня Гоби не съела Пекин, во Внутренней Монголии десятилетиями высаживают миллионы деревьев. Это буквально «Великая Зеленая Стена» — один из самых масштабных экологических проектов в истории.Внутренняя Монголия — это место, где древние традиции сталкиваются с китайским хай-теком. Уйти туда можно и физически, и ментально, но помните: интернет там ловит отлично, так что совсем спрятаться от мира не получится.
Достаточно площадки размером всего 160 на 160 километров (100 на 100 миль) в каком-нибудь малонаселенном уголке Невады или Юты. Это ничтожно малая часть территории страны. То же самое касается и Европы: небольшой части солнечной Испании или Сицилии хватит, чтобы запитать весь континент.💥 Будущее компьютеров — в открытом космосеМаск планирует перенести огромные центры обработки данных для ИИ прямо в космос. В течение ближайших двух-трех лет SpaceX начнет запускать спутники-серверы на солнечной энергии. Почему в космосе? Там в пять раз выгоднее использовать солнечные панели: нет облаков, нет смены дня и ночи, нет атмосферы, которая крадет энергию. К тому же в тени космоса невероятно холодно — всего 3 градуса выше абсолютного нуля (3° Кельвина). Это идеальные условия для охлаждения мощных компьютеров, которые на Земле постоянно перегреваются.💥 Искусственный интеллект станет умнее всех нас очень скороТемпы развития ИИ пугают даже самого Маска. Он предсказывает, что уже к концу 2026 года появится ИИ, который будет умнее любого отдельного человека. А всего через пять лет, к 2030 или 2031 году, компьютерный разум станет умнее, чем все человечество вместе взятое. Это случится гораздо быстрее, чем многие ожидают, и это навсегда изменит то, как мы живем и работаем.💥 Полеты в космос станут в 100 раз дешевлеГлавный прорыв, над которым работает SpaceX прямо сейчас — это полная многоразовость ракет. Сегодня его ракета Falcon 9 уже приземляла первую ступень более 500 раз, но верхнюю часть все равно приходится выбрасывать. Это как если бы после каждого полета на самолете вам приходилось выкидывать сам самолет. С новой гигантской ракетой Starship ситуация изменится: она будет полностью возвращаемой. Это снизит стоимость доставки грузов в космос в 100 раз — цена упадет ниже 100 долларов за фунт (около 450 грамм). Это сделает космос доступным для бизнеса и колонизации.💥 Марс ближе, чем кажетсяДля Маска Марс — это не фантастика, а план на ближайшие годы. Полет туда занимает всего 6 месяцев. Главная трудность в том, что планеты сближаются только раз в два года. Когда его спрашивают, хочет ли он умереть на Марсе, он в своем стиле отвечает: «Да, но только не в момент удара об поверхность». Он призывает всех быть оптимистами. По его мнению, гораздо лучше быть оптимистом и ошибиться, чем быть пессимистом и оказаться правым, ведь только вера в хорошее будущее заставляет нас двигаться вперед.Полная версия выступления: https://x.com/teslaownersSV/status/2014376686956249164?ref_src=twsrc%5Etfw%7Ctwcamp%5Etweetembed%7Ctwterm%5E2014376686956249164%7Ctwgr%5Ebf0bbec0d5bf320d149f472c4a6a879a2109cad1%7Ctwcon%5Es1_&ref_url=https%3A%2F%2Fin.mashable.com%2Ftech%2F104976%2Felon-musk-claims-ai-will-be-smarter-than-any-human-by-year-end&ct=rw-fb
ИИ БАНУТЫЕ РЕШЕНИЯК 2026 году монополия OpenAI окончательно рухнула. Появились сотни нейросетей, заточенных под конкретные задачи и обходящих ChatGPT по цене, скорости или специальным возможностям.Разберем альтернативы, которые могут потягаться с детищем OpenAI или, по крайней мере, использоваться с ним в связке. ➡Qwen Свежая китайская нейросеть, которая выглядит как целое семейство мощных языковых моделей, разработанных облачным подразделением Alibaba Cloud.🟠По главной китайской традиции, их главная идея в том, чтобы дать доступ к "лучшим технологиям" максимально дешево (в нашем случае бесплатно). Несмотря на то, что запустились только в ноябре 2025 года, к январю имеют более 100 млн пользователей в месяц.Имеет гибридное рассуждение. Qwen автоматически определяет сложность вашего запроса. Для простых вопросов он отвечает мгновенно (быстрый режим). 🟠Для логических задач переходит в режим глубокого анализа, выстраивая цепочку рассуждений как OpenAI, но бесплатно.Русский язык не пришивается как заплата, а встроен в код модели. На бенчмарках качество около 96%.➡Sentient ChatФактически, это чат-интерфейс к целой сети ИИ-инструментов. Он задуман как вход в GRID — экосистему, где вместе работают разные модели, агентные системы, источники данных и инструменты (поисковые, аналитические и т. п.).🟠Он разбивает запрос на подзадачи, подключает подходящие “специализированные мозги” (модели/агенты/данные), а потом собирает результат в один ответ.То есть работает не как один движок, а связка из разных агентов/моделей/источников. Полезно в задачах, где нужно и поискать, и посчитать, и структурировать, и оформить.🟠Проект находится в стадии бета. В отличие от закрытых систем, Sentient строит инфраструктуру, где каждый может подключить свой агент или модель. Он развивает собственные технологии: фреймворк ROMA для мультиагентных систем, Open Deep Search для связки LLM с открытыми агентами, и модель Dobby с "fingerprinting" — криптографической маркировкой параметров. ➡DeepSeek Ещё один китайский проект. Имеет два режима работы: V3 (быстрый) и R1 (мышление). Когда вы переводите DeepSeek в режим рассуждения, он показывает полную цепочку своих размышлений. 🟠Вы видите, как он приходит к ответу, какие шаги пропускает, где сомневается. Это особо полезно для программирования, математики и любых аналитических задач.Точность в рассуждениях и логике. На тестах по математике DeepSeek показывает 90% против 83% у ChatGPT.Открытый исходный код. Вы можете скачать модель и запустить её локально на своём сервере. Никаких облаков и утечек данных.➡GeminiЭто семейство моделей Google + продукты вокруг них (приложение Gemini, интеграции в Google Workspace и API). 🟠Фишка Gemini в родной связке с экосистемой Google (почта, документы, поиск, встречи) и упор на мультимодальность (текст + изображения + аудио/видео) в зависимости от модели.Это и чат-бот, и генератор текста, и инструмент для работы с кодом, и сервис для картинок и фото, и даже помощник для исследований. По заявлению Google, Gemini пользуются более 650 млн человек каждый месяц. ➡ClaudeClaude прославился тем, что многие пользователи ценят его за качество письма, аккуратность и "вменяемость" в длинных задачах. Claude 3.5 Sonnet является одним из топов по качеству генерации текста и безопасности.Он лучше других нейронок понимает тон, стиль и контекст. Если нужно написать статью в стиле конкретного автора или создать маркетинговый текст, Claude сделает лучше аналогов. На тестах по фактчекингу Claude показывает 94% против 87% у ChatGPT. ⏸Сейчас на вопрос "Какая нейронка лучше ChatGPT?" будет только один правильный ответ: "Смотря для чего". Ищите то, что лучше всего подходит под ваши задачи и пробуйте новое. Часто пользуетесь нейросетями?🔥 — да, помогают экономить время🐳 — не особо, в крайнем случае ChatGPT❤️ — зачем нейронки, когда есть справочник?#КриптусШаритНаш обменник | Закрытое сообщество | MEXC
сотрудничество с Индией?Индия сегодня: 4‑я экономика мира по размеру ВВП (номинальный), 1,5 млрд человек, темпы роста 6‑7% в годДеловая культура в первом приближенииЭто страна личного контакта: принято спросить про семью, поговорить о спорте и только потом переходить к обсуждению работы. При такой «медленной» работе — наши жалуются, что классический Agile не всегда работает, однако цели в долгосрок достигаются.На самом деле, это как способ присмотреться и понять: готов ли я идти с этим партнёром в долгую. И никакого «ничего личного, это бизнес»: для индийцев семья и есть бизнес!Около 80% ВВП Индии приходится на семейный бизнес, и 79% предпринимателей планируют передавать бизнес по наследству — один из самых высоких показателей в мире.Ориентация на восток и прочие прелестиВ Торгпредстве заметили: после 2022‑го интерес к Индии у российского бизнеса вырос в разы. К моему удивлению, уже 25 лет разрабатывается международный транспортный коридор «Север‑Юг» (INSTC), который должен позволить возить грузы смешанным маршрутом: поезд + море + автотранспорт, сократив время доставки до 16‑21 дня (с 30 дней), однако он всё ещё проектируется...И в целом экспорт Индии в Россию — всего 1% от её общего экспорта.Потому что при прочих равных, даже учитывая ценовую игру, бизнесу понятнее и проще возить из Китая.Работа с культурой + долгосрочное сотрудничество = ?Индия многому училась у СССР ещё в 1950‑е: советские инженеры построили в Индии два крупнейших сталелитейных завода в Бхилаи и Бокаро. Сейчас мы пожинаем плоды этого сотрудничества: накопилась критическая масса инженеров, дети и внуки тех, кто работал на советских предприятиях, сформировали технологическую элиту страны.Таким образом, сформировалась прекрасная стартовая позиция для взаимодействия с сильным развивающимся партнёром. Однако невозможно строить что‑то совместное, не погрузившись в культуру и историю партнёра полностью.В следующем посте про культуру на уровне чувств. Продолжаем про Индию?🇮🇳
Моя новая любимая персона в интернете — седовласый мужик из Калифорнии под ником crtrmon, угорающий по винилу, кофе и керамике. Каждое утро он снимает на видео, как наливает чашку кофе под первую прослушанную за день пластинку, и, в общем-то, на этом все. Контент однообразный и незамысловатый, но бесконечно милый и даже какой-то медитативный — к каждому ролику идет небольшая подпись с именем артиста, описанием кофейка и выбранной чашки-кружки и угарными хэштегами #1RecordOfTheDay #WednesdayMorningVibes #MessyHairDontCare. Вайб, о котором я мечтаю, как и тысячи людей, отбивающие респекты в комментах.Как типичный интернет-крип пролистала весь контент, пытаясь понять, кто он вообще такой. Чего-то брейкинг не нашлось: судя по его же рассказам в тиктоке, он просто увлеченный меломан в годах, любит собирать керамику, выращивать всякое в саду, ходить на концерты и в рестики и мутить всякие арт-проекты (например, он рисует открытки и раздает их случайным людям). Работает в айти, но вроде как когда-то был и в музыкальной индустрии — видимо, оттуда 5 тысяч (!) пластинок и коннекты с небольшими лейблами.Подборка утренней музыки соответствующая образу — как правило, всякая поп-классика 20 века во всех ее проявлениях. Но иногда проскакивает и кто-то новенький — например, The Lemon Twigs, Мак Демарко или уж совсем неожиданная Яна Кедрина с последним альбомом. Как написал какой-то чел в комментах «I see my future and it’s looking very bright», очень хочется с этой мыслью солидаризироваться. Мэссихейрдонткейр, мик дроп.
Я в Чэнду 🇨🇳 Первый въезд в Китай за год. Я гражданка Беларуси, приезжаю по безвизу (90 дней в году, 30 дней за вьезд).Каждый раз, когда я приезжаю, я готовлю речь на трёх языках — о том, зачем я здесь и как сильно люблю Китай. Сегодня впервые она мне реально понадобилась.Пограничник с недоверием спросил: «Вы зачем приехали?» Я — с восторгом: «Китай смотреть!» Он: «Но вы же уже столько раз были… Неужели всё ещё не посмотрели?».А я — уверенно: «Китай огромный! Каждая провинция — как отдельная страна. Как можно за 90 дней безвиза в году увидеть всё, что вы тут 3000 лет строили?!» Он не отступал: «И вы каждый раз в разные города ездите?» «Да! — говорю. — Я из большого города еду в маленькие. Хочу увидеть хотя бы сто городов этой Великой страны». И самое смешное — всё это правда. Он поставил штамп и впустил меня.На самом деле я приехала в рабочую поездку — меня позвали Trip и TripAdvisor в 5 разных городов. Такие командировки у меня бывают крайне редко, потому что они… своеобразные.Мне сообщили, что есть проект в Цзыгуне и продвигать нужно этот город. Компания организует все, а ты просто следуй их командам.Сначала тебе говорят, что от тебя требуется только несколько видео, которые они имеют право использовать у себя. Но по факту еще просят сниматься для китайских порталов, давать интервью местным каналам. А расписание с выездом в 8 утра и приездом в отель в 10 вечера. То есть это очень в китайском стиле.Но что я реально люблю - они помогают узнать места, о которых я никогда не слышала.Я позже отправлю наше расписание, покажу, как это выглядит. Это лишь одна форма моего сотрудничества с трипом.Выехала из Могилёва в Минск, доехала до Москвы — и только там, когда я уже нервно написала сотню сообщений менеджеру, мне наконец прислали подтверждение отеля и информацию, куда ехать и будет ли кто встречать.И добавили: «А ты посиди-ка в Чэнду пару дней». То есть подтверждение, что я еду, я получила за 6 дней, а отель день в день. В итоге меня привезли в отель в часе езды от Чэнду — в отеле для транзитных пассажиров при аэропорту.До центра — час, до метро — далеко, доставок сюда почти нет. Но для транзитников — идеально: забирают и отвозят прямо в аэропорт. Так что будет хорошая рекомендация для блога. Завтра сниму видео.Я только послезавтра узнаю, что делать, куда ехать и что от меня требуется.Заселилась — и мгновенно уснула. Теперь сплю при любой возможности. Вот так прошёл первый день в Китае. Попробую завтра выбраться отсюда в центр, если не просплю все на свете. Так и живём.
Вчера в комментариях заговорили о маркетплейсах, и бесконечных артикулах, которые сочатся от блогеров в коротких видео. За что я эмиграции благодарна, так это за отсутствие достойных маркет-плейсов 😁 Хотя бы этой тревоги нет, что в легком доступе много всего привлекательного, и мне это зачем-то нужно. Накатывает иногда грусть или раздражение, что за какой-нибудь маленькой штукой нужно ехать, искать её ножками, а не забирать в пвз в соседнем подъезде, но в целом, есть устойчивое понимание, что у меня закрыты абсолютно все потребности, мне буквально ничего не нужно (это касается одежды, дома, техники и прочего).Чтобы это понимание культивировать, написала себе резолюцию на 2026 год относительно гардероба, назвала её Лагом.Лагом (Lagom) — это шведская философия умеренности, баланса и «в самый раз», означающая «не слишком много, не слишком мало», «в меру».Звучит резолюция так:Купить за год не более 5 предметов одежды (обуви, сумок).Исключения: ▪️нижнее белье по необходимости ▪️самостоятельно связать или сшить вещь ▪️украшения ▪️срочная и необходимая покупка сезонной вещи Зачем это нужно? Чтобы не покупать ненужное, лучше обдумывать покупки, планировать их заранее с учетом имеющегося гардероба и бюджета, тратить меньше денег, чувствовать легкость, работать над функциональностью имеющегося гардероба.У меня такого опыта ещё не было, интересно, как пойдет. Даже если не удастся выполнить идеально, все равно это принесет хорошие плоды, я уверена.Вспоминаю, как году в 2013 впервые познакомилась с концепцией минимализма, начала читать блогеров по теме с лайфхаками и чеклистами, вынесла половину дома, продала / отдала / выбросила миллион ненужного, и была в шоке, что так можно! Дышать стало физически легче 😊Возвращаясь в 2026, заранее прикинула, что была бы рада приобрести в гардероб, чтобы вовремя это поискать. Пока примерных позиции три:💃🏻идеальное шерстяное пальто 💃🏻удобный и красивый раздельный купальник, который мне идет 💃🏻 пара летней открытой обуви Найдутся эти вещи, или куплю какие-то другие, уже не столь важно. Важно намерение, как по мне.Осталось придумать, как прививать умеренное отношение Василисе, потому что ребенок подсаживается на этот дофамин ещё сильнее 🥲 Напишу про наш опыт отдельно как-нибудь 👀
Хехе. Теперь даже у библиотеки компонентов есть свой MCP сервер.https://chakra-ui.com/docs/get-started/ai/mcp-serverС другой стороны как еще научить LLM-ку писать код, используя твою "никому не известную" библиотеку.Видимо теперь вместе с инструментами для разработки нужно еще и AI Rules, MCP и другие инструкции для ИИ-шки предоставлять.