SILLYFEED

Привет, соседи!

@hiperspectum · 6.4K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Привет, соседи! в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Привет! Это канал издательства и онлайн медиа Perspéctum про самое интересное в странах по соседству.Реклама и сотрудничество:@anvolfsonНаш сайт:https://perspectum.info

Посты канала

Привет, соседи!
Едем в Кыргызстан?Период с апреля по июнь считается отличным для посещения страны небесных гор. Планируем поездку и составляем список самых интересных мест:Начнем со столицы. В Бишкеке находится самая большая в Средней Азии мечеть, но не меньше знамениты и местные базары. Например, Ошский. Тут продают орехи, горный чай, мед и курут (соленый овечий сыр). А еще там можно купить ак-калпак (местный головной убор), войлочные ковры и другие хенд мейд штуки.Теперь отдыхать к озеру. Иссык-Куль входит в число 30 крупнейших и 7 глубоких в мире. Его название в переводе означает «горячее озеро», поскольку зимой не замерзает. Тут много вариантов остановиться и отдохнуть, но, кажется, самый интересный — это настоящий юрточный лагерь.Рядом с озером находятся Григорьевское и Семеновское ущелья, через которые проходят множество хайкинг-маршрутов, одни из самых красивых в Кыргызстане.Еще одно место для любителей гор находится ближе к югу страны. В 18 километрах от Баткенской области находится горный массив Сары-Тоо (в переводе — «желтые горы»), известный своим необычным радужным окрасом. Когда-то эти горы были дном древнего Сарматского моря, поэтому здесь можно найти окаменелости, раковины и останки древних растений.А что пробуем из местной кухни? Обязательно — чаи с молоком и пряностями с боорсоками (небольшие обжаренные кусочки теста). А еще максым — кыргызский национальный прохладительный напиток, который изготавливается в основном из ячменя и пшеницы, по вкусу немного напоминает квас).#Кыргызстан
Привет, соседи!
Ахмат Биканов, художник из Кабардино-БалкарииНальчик и Кабардино-Балкария занимают важное место в моем сердце и связаны в первую очередь с семьей и природой. Природа — часть меня и вообще всех нас. Хорошо находиться где-то в ущелье, в горах, у реки, наблюдая за жизнью, скрытой в шаге от тебя. Я воспринимаю такой опыт как терапию или очищение, как внутреннюю трансформацию, потому что многое после таких наблюдений становится понятным. Сложности остаются сложностями, но видишь ты их иначерассказывает Ахмат в одном из интервью EastEast.Похожие чувства мы испытываем, когда смотрим на акварельные картины художника. А вы?
Привет, соседи!
Внутренняя Монголия: От философского мема до степного киберпанкаЕсли вы решили «уйти во Внутреннюю Монголию», потому что вас все достали, — у нас для вас две новости. Хорошая: там очень красиво. Плохая: там живет 24 миллиона человек, так что полного одиночества не обещаем.Разбираемся, как огромный регион Китая стал главным символом «внутренней эмиграции» и что там происходит на самом деле.Пелевин и «пустота»Всё началось с романа «Чапаев и Пустота». Для Виктора Пелевина Внутренняя Монголия — это не место на карте, а метафизическое пространство абсолютного покоя. Это такой «ментальный авиарежим»: когда вокруг рушится мир, ты просто уходишь в свою внутреннюю степь, где нет ни дедлайнов, ни налогов, ни политики.Внутренняя Монголия называется так не потому, что она внутри Монголии.Она внутри того, кто видит пустоту,  хотя слово "внутри" здесь совершенно неподходит. И никакая это на  самом  деле не Монголия, просто так  говорят.  Что  было  бы  глупей всего,  так  это пытаться описать вам, что это такое.Поверьте мне на слово хотя бы в одном — очень стоит стремиться туда всюжизнь. И не бывает в жизни ничего лучше, чем оказаться там. (с) Виктор ПелевинРеальность: Не путайте с обычной МонголиейГеографически Внутренняя Монголия — это огромный кусок Китая, растянутый вдоль границ с Россией и «внешней» Монголией. • Нейминг: Название — чистый маркетинг династии Цин. «Внутренняя» значит «ближняя к императорскому дворцу». А та Монголия, которая сейчас независимое государство, была для китайцев «внешней» (то есть задворками).• Парадокс населения: Здесь живет почти в два раза больше этнических монголов (около 6 млн), чем в самой стране Монголия (около 3,4 млн). Но при этом китайцев (ханьцев) здесь всё равно в четыре раза больше.Факты, которые сделают вас душой компании (или самым занудным другом):1. Письменность «сверху вниз». В независимой Монголии давно перешли на кириллицу (хотя пытаются вернуть корни), а вот во Внутренней Монголии до сих пор официально используют древнее вертикальное письмо. Выглядит это как эльфийские руны, которые читаются сверху вниз. Все вывески в регионе — это смесь строгих иероглифов и изящной вязи.2. Ваш смартфон родом оттуда. В этом регионе находится месторождение Баян-Обо, где добывают почти половину мирового объема редкоземельных металлов. Так что в вашем телефоне, скорее всего, есть частичка той самой Внутренней Монголии.3. Киберпанк в пустыне. Здесь находится знаменитый Ордос — район-призрак. Его построили на миллион человек с футуристичными музеями и стадионами, но долгое время он стоял пустым. Сейчас он постепенно оживает, но всё еще выглядит как декорация к фильму о жизни после людей.4. Зеленая стена. Чтобы пустыня Гоби не съела Пекин, во Внутренней Монголии десятилетиями высаживают миллионы деревьев. Это буквально «Великая Зеленая Стена» — один из самых масштабных экологических проектов в истории.Внутренняя Монголия — это место, где древние традиции сталкиваются с китайским хай-теком. Уйти туда можно и физически, и ментально, но помните: интернет там ловит отлично, так что совсем спрятаться от мира не получится.

Ещё по теме «Путешествия и места»

Путешествия и места
Петр Клоц | Исландия, Израиль, жизнь и путешествия
Жизнь в путешествииВернулся из, пожалуй, самого длительного путешествия - 5,5 недель.Причем важно, что это было не просто путешествие, это была жизнь в путешествии, я работал, старался придерживаться своих обычных привычек в еде и образе жизни, заземлялся на несколько дней в одном месте.Но, конечно, было много-много нового опыта, который хочу переосмыслить и зафиксировать. А начну, пожалуй, со статистики, ведь я люблю цифры:)8 стран, из них 5 новых.🟡Нидерланды - 1 день, Амстердам и фестиваль кораблей SAIL, который проводится раз в 5 лет🟡Исландия - 7 дней, четвертая поездка за год🟡Франция - пересадка в Париже, съесть багет с сыром с видом на Эйфелеву башню, выпить кофе в только что открывшейся кофейне.🟡Албания, Косово, Сербия - 2 недели одиночного путешествия.🟡Черногория, Босния, Сербия - 2 недели путешествия вдвоем.4 автомобиля и около 4500 км за рулем🟡Mazda CX-5 в Исландии - уже проверенный боевой конь, в шестой раз на ней.🟡VW Golf, VW Polo - дизельные, как любят на Балканах. Расход 4-5 л/100 км, проезжали по таким дорогам без асфальта, которые и в Исландии-то не везде найдешь:)🟡BMW 225d кабрио - тоже, как водится на Балканах, дизельный. Кабриолет на день рождения - очень люблю!18 мест жилья!Из них 3 раза гостиницы, а всё остальное - дома и апарты. Домики в горах, плавучий дом в водохранилище, квартиры с видом на море и на замок, в новостройках и в глубине старого города.В какие-то моменты, просыпаясь, пару секунд не мог сообразить, где я:) Но привыкать к новому расположению мебели, новым матрасам и сковородкам даже стало рутиной. И про это я напишу отдельно.10 тренировокОтдельно доволен тем, что 10 раз сходил в тренажерные залы. Это теперь для меня отдельный аттракцион - посетить зал в новой стране. Ну и главное - поддержать спортивную форму и тонус. Считаю, что получилось.Что будет в следующих сериях:Некоторые инсайты жизни в путешествии - встраивание привычек из дома в новый ритм и выработка новых.Особенно яркие впечатления: рассвет на воде в тумане под крик цапли, розовый закат на море, домик в горах с печкой в день рождения и т.д.Лайфхаки про классные места и удобства в поездке.А про что еще рассказать?:)
SelfSpace | психология тебя
Как ты созрела?Куда ты едешь! Там же так неблагоприятно!А как же грязь?Это все вопросы про мой трип в Индию. Даже моим подругам кажется, что я решила все в одночасье. Внезапно. Спонтанно. Так у меня и правда бывает, но не в этом случае. Спонтанной была идея с паломничеством, но не с поездкой на зимовку. Эта зимовка - почти год планирования. Прояснения моей мотивации, насматривание локаций, беседы с опытными путешественниками. С Египтом не щелкнуло - хотя я обожаю подводный мир Красного моря. бОльшую часть времени на поверхности ничего не происходило - а внутри зрел план. Вылеживался. Находились ответы на многие вопросы, типа «а как же кошка». Вокруг меня есть кем вдохновиться! Я и сама искала такие блоги и странички странников, но и среди знакомых вдохновения хватает. Может быть и я вдохновлю вас на путешествие вашей жизни. Если задуматься еще честнее, то я 10 лет выстраивала уверенные возможности работы онлайн. Чтобы жить и работать и не быть привязанной к одному месту. И до сих пор все не идеально, есть пункты за которые я тревожусь, но есть в сердце знание - СЕЙЧАС. Я еду сейчас. А что до паломничества. 13 лет назад я глубоко изучала и практиковала. Но у меня не хватило квалификации, чтобы развивать отношения с Богом. Я смирилась с этапностью жизни, вернулась в мир и 13 лет посвятила развитию отношений с людьми.Считаю, что каждому важно сперва научиться быть Немудаком. Общаться с другим людьми уважительно, разобраться с внутренними жестокими и критикующими частями. Ослабить узлы травмы и из этой точки заходить в духовную жизнь. Иначе духовность на больную голову ляжет неровными слоями и потом придется все соскребать. Больно.Иначе духовность - будет попыткой убежать от неудач в жизни. Кому духовная жизнь именно так открывается. В своем опыте я поняла одно - сперва внешний успех, а потом внутренний. Потому что тогда моя практика стала глубже, ведь стало очевидно, сколько бы я ни зарабатывала. Как бы хорошо ни жила, или как бы не разочаровывалась, сколько бы ни любила - без связи с Богом все не имеет смысла. Это у меня так. Вы другие. У вас может быть иначе.Индия никогда не была в списке стран для посещения. Говорят, она в какой то момент тебя зовет.Мама Индия, я еду. Подари мне свои любящие объятия 🧡
чай с мятой в доме у леса
🪵🪵🪵🪵Я променяла городскую суету на этот хрустальный звон голубого неба.✨🌱На этот утопающий в золоте лес, обрамлённый уже застывающей рекой.🏳️🏳️🏳️🏳️🏳️Иду по дороге, камни хрустят под ногами, а впереди — моя дочка и её подруга, маленькие странницы с рюкзаками, будто героини неведомой сказки. 🤩🤩🤩🤩Муж несёт прозрачный мешок с шарами — и эти радужные круги, наполненные воздухом, кажутся сотней маленьких солнц, пойманных в плен, чтобы потом выпорхнуть в небо.Взгляд упирается в реку, в сияющий за ней лес — невероятное зрелище: вода, словно зеркало, ловит золото листвы, множит его, разливает по глазам.🌿🌿🌿🌿Осень раскрылась к концу сентября во всей своей красоте. Не знаешь, куда смотреть — ввысь, на кроны, что горят янтарём, или вниз, где отражение делает мир двойным.🌳🌳🍂🍂🍂🍂🌳Лес и река вместе, в одном дыхании — это редкость. Это подарок.И в такие мгновения понимаешь: жизнь умеет останавливаться и становиться бесконечно прекрасной.
Чеча-греча/скульптура/искусство
🚂 Вчера мы побывали у единственного в России органостроителя - Павла Чилина! Кроме того что он сам научился строить (в России вообще нет такой специальности) и построил органы на которых играют по всей стране , у себя на участке он построил паровоз и пароход и по выходным катает всех желающих. Потрясающий человек. Прикрепляю ссылку на прекрасный фильм про него (к сожалению только в таком качестве можно найти). Впечатлилась очень сильно и самим Павлом Константиновичем и тем какие чудесные делали документальные фильмы - все просто, ясно, с душой.https://www.net-film.ru/film-62314/?search=~q%D0%A1%D0%B0%D0%BC%D1%8B%D0%B9%20%D0%BB%D1%83%D1%87%D1%88%D0%B8%D0%B9%20%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%8C
В белом кубе
Давно не было текстов про путешествия, залежалась заметка про Шанхай.Что я знала о Китае? Я посмотрела все серии Asia Bling про богатых азиатов, знала, что лучше не ругаться с китайцами, которые так активно участвуют в геополитике, и что они едят самые странные части животных. А еще живут тут в «маленьких деревнях» на 10 миллионов человек. Ехать я туда побаивалась. Думала, что меня раздавит визуальный и вкусовой перегруз, а чувство чужестранства усилится до невозможного.И вот я в Шанхае — ни хао, так сказать. Сразу по прилету проверка температуры. Ни одного слова по-английски, а на банкомате цифры расположены в другом порядке, и приходится тыкать наугад. Внутри можно арендовать караоке-комнату или массажное кресло, есть детский сад, но нет сувениров «I love China», которые, казалось бы, должны были производить именно здесь. Зато посреди терминала роскошный сад, где можно подышать воздухом, которого очень не хватает. Шок продолжается на улице. Без проводника я бы сломалась уже на этапе покупки билета в метро: без Alipay почти ничего не работает, карты не принимают, а наличные вызывают удивление. Личное пространство отсутствует, люди буквально идут в тебя. Apple Pay не работает, соцсети заблокированы, везде все пахнет и шумит. Еда — отдельный вид пытки и наслаждения. Повсюду огромные тарелки лапши в соусе с неприличным количества сахара, которые миниатюрные китаянки едят в таком количестве, будто углеводы здесь отменили по закону. Все прихлебывают так, что мама в детстве бы меня отругала. Сладкие пельмени с мясным супом, липкие вариации риса, а для гурманов — желе с утиной кровью. Все жареное, в масле, со свининой. Все насыщенно, будто в каждой тарелке литр глутамата натрия. Хочется рот прополоскать хлоргексидином и запить мезимом. В Чайна-тауне в Лондоне хотя бы вилки дают, а тут переводчик такое слово не знает.Странностей хватает. Рынок женихов, где матери сидят с табличками с имем, пропиской, образованием, и торгуют сыновьями. У бездомных QR-код на WeChat, а не шапка для сбора денег. А еще здесь любят фейки. Даже накладные ногти здесь клеят прямо в ресторане: можно наслаждаться куриными лапками рядом с импровизированным салоном. Накладные ресницы делают из меха зверьков и это никого не шокирует, наоборот, считается нормой, признаком красоты и роднит китаянок со славянками. С подарками тоже непривычно. Сигареты — классический вариант подарка на свадьбу, дань уважения, а не вредная привычка. А в более прогрессивных слоях населения советуют дарить Tesla: в Шанхае эти машины встречаются на каждом перекрестке. Тут все логично — у Tesla есть гигафабрика прямо в городе, государство раздает льготы на электрокары, а зарядки стоят чаще, чем спешалти-кофейни.Шанхай, конечно, не деревня, а настоящий зелёный мегаполис, в три раза больше Москвы. Здесь модные люди, здесь небоскрёбы, здесь парковые зоны. Его не просто так называли Восточным Парижем, Королевой Востока и даже Блудницей Востока за разгул порока и проституции в 20-е. Хочется вернуться как минимум потому, что здесь все европейские повестки и российские драмы звучат лишь далеким эхом. Мы вроде бы ногами по одной планете ходим, но пока мы ищем правого и виноватого, здесь существует совершенно другой мир. И с ним нужно считаться. #пленка #путешествия
Театр с Любовью❤️
Ирландская литература - третья старейшая в Европе после греческой и римской! Первым писателем считается Святой Патрик, он же в V в. основал в Ирландии христианскую церковь. И именно в Дублине находится один из лучших по мнению ЮНЕСКО музеев книг и манускриптов, здесь собраны книги со всего мира, начиная с 1900 г. до н.э. - Египет, Иран, Тайланд, Голландия... А еще целый этаж посвящен главным мировым религиям, приятно было увидеть новгородские иконы🤗.Ирландцами по происхождению являются Джонатан Свифт, Артур Конан Дойл, Бернард Шоу, Оскар Уальд, Сэмюэл Беккет. Идешь себе по Дублину и натыкаешься на дом, в котором 23 года прожил Оскар Уальд😅.А вечером посмотрели «Гамлета» театра Ла Плаза, спектакль привезли из Перу в рамках Дублинского театрального фестиваля, старейшего в Европе☝️. Классический сюжет Шекспира переработан и вечное «Быть или не быть?» задавалось в отношении вопросов, связанных с синдромом Дауна. При серьезности темы, было очень смешно и зажигательно, а в финале зрителей приглашали потанцевать на сцене💃.Были еще поход (Ирландия и правда очень зеленая!), пабы, океан. В общем, финальная точка недельного путешествия удалась! И как у Чехова «В Москву, в Москву».
Андрей Коняхин | ИнвестЩи 🥘
Из Москвы в Петербург на 2 дня, но скажу пару слов о земле Новгородской.
Ехал не как обычно, по прямому маршруту через М11, а в связи с этим выдалась возможность проехать насквозь по местным дорогам Новгородскую область по диагонали.
Не знаю в курсе вы или нет, Новгородская область одна из немногих, кто нормально предоставляет землю по предварительному согласованию и к тому же там сохраняется низкий % ее выкупа. Эта земля, как мне кажется, недооценена.Я ниже прикреплю, чтобы вы посмотрели качество местных дорог. Это от Боровичей в сторону Бокситогорска. На протяжении всего маршрута — новый асфальт, активно роют среди леса, делают водоотведение и благоустраивают, казалось бы безлюдные места.Да, дорога 2-х полостная, но тут больше и не надо, трафика нет. И все эти дороги идут сквозь деревни, причем деревни в лучшем понимании этого слова, да, есть заброшенные, но есть и живые и что удивительно — «Магнит» супер-активный игрок на рынке коммерческой недвижимости таких деревень. Только он и есть, «Пятерочек» нет, такая видимо выбрана стратегия, по-чуть через провинцию заходить в города, чтобы был фундамент и приучивать к себе потребителя.Глобально, Новгородская область — это когда вы постоянно едите среди леса по отличному асфальту, но без сотовой связи и в одиночестве. А связи вообще нет никакой. У меня 2 e-sim на разных операторов и ни одна не работала.Как мне кажется, если есть хорошая дорога, то земля уже не может быть не востребована на уровне провинции в среднесрочной перспективе. Где есть инфраструктура, там будет и рост. Раскупать даже под дачи будут землю. А здесь это ещё и сочетается с прекрасными реками, бесконечным лесом, огромными соснами, почва с песком, чернозема уже нет как-будто, лесная такая почва. Потрясающая природа на самом деле отъезжая от Москвы стартует от Конаково и севернее.Прокатитесь как-нибудь до Валдая, заселитесь на туристическую базу, попарьтесь в бане, окунитесь в озеро, закиньте удочку, пожарьте шашлыки, прокатитесь на лодке — проникнитесь природой Новгородской земли! Честно, думал и себе взять на Валдае, а что, 3 часа от Москвы по М11, красота же? Там удивительно!
А те, кто рисуют схемы, я считаю, что все деревни
вокруг этой дороги от Боровичей до Бокситогорска
нужно обработать — перспективно!
P.s. в Новгороде тоже был, хорошо – базара нет, но для пенсов 🤙
Жизнь в движении | Лариса Туреева
Иногда самые яркие впечатления требуют немного усилий. Наш следующий поход был на Сосновую скалу. Путь на вершину на этот раз оказался особенно экстремальным. Финальный подъем был настоящим испытанием- почти вертикальная стена, где приходилось буквально вписываться врельеф 🫣А знаете, что самое кайфовое? В тот миг, когда ты уже готов все бросить и катиться кубарем вниз, ты все таки делаешь последние усилия и оказываешься наверху- ты получаешь невероятную, духоподьемную награду — панораму, от которой перехватывает дыхание по-новому. То ощущение, что ты на краю света.Этот вид, это чувство свободы и победы - они стоят каждого сложного шага. Однозначно, оно того СТОИЛО!#путешествия#покорениевершин #природароссии #краснаяполяна#горыкавказа#жизньвдвижении
Жизнь рождает тексты
У моря легче БЫТЬ ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС, в настоящем моменте.Море захватывает, затягивает, и заставляет наблюдать.Наблюдать за взаимодействием воды и света, волн и берега, людей и моря. На побережье всегда что-то происходит.Однако же... Как мне ни удивительно, но есть люди, которые не любят море.И чаще всего, это люди, рождённые в прибрежных зонах.Вы замечали такое?Далеко за примером ходить не буду!Андрес НЕ любит купаться, валяться на песке, смотреть на прибой.Всё потому что он вырос в прибрежном городке в Чили, и часто играл на пляже в детстве.Он бы, может, чем-нибудь другим занимался, но мама оставляла детей на пляже под присмотр знакомых, и дети вынуждены были её там ждать. Вот с тех пор и...Рассказываю ему, как все жители восточно- европейской равнины мечтают раз в год выбраться на море.Андреса эти мои рассказы потешают))Желаю всем любителям моря чтоб хоть раз в год ваши глаза щипало от морской соли!!! ✨🐟 💦🏖️