SILLYFEED

Bitter Glitter

@bitter_glitter · 1.3K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Bitter Glitter в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Я бы назвала это каналом про дизайн> Артдир в Яндекс360, ex-артдир ONY /pacheva.ru

Посты канала

Bitter Glitter
Думаю важно себе напоминать, что между тобой и хорошим результатом лежит только промежуток времени, в который тебя никто не будет отвлекать. Чем меньше времени дано и чем чаще отвлекают, тем скромнее результат. Но даже этот скромный результат, который ты выдаешь в некомфортных условиях, со временем будет становиться всё лучше и лучше. Это практически неизбежно. Помочь себе на этом пути можно разными способами, главное не мешать отвлекаясь на постоянные сомнения в себе — это только напрасный расход энергии. Как от него избавиться? Напоминать себе то что написано в первом абзаце 🪟
Bitter Glitter
Из всех 40 приёмов ТРИЗ, о которых я когда-то читала, я почему-то запомнила только один — про принцип объединения. Когда ты объединяешь однородные объекты с целью кикнуть лишнее и упростить ситему. Если например у тебя было два объекта и каждый отвечал за свою функцию, то ты объединяешь их и теперь у тебя один объект отвечает за обе функции сразу. Самый простой пример в веб-дизайне: вместо того чтобы писать заголовок статьи, а ниже ставить кнопку "подробнее", ты заголовок статьи делаешь одновременно ещё и ссылкой.Короче, очень люблю проделывать такие операции и люблю находить такие примеры. Из последнего вот: ●Часы, где батарейки одновременно еще и стрелки●Список, где заголовок — это еще и статус-бар●Навигация, с тем же смыслом (впрочем тут есть вопросики)#заметила
Bitter Glitter
Сегодня у нас день сайтов на сплит-экранах. Собрала для вас три кучки●такие скорее архитектурно расчерченные, осанистыеcarr.net.auolympiccrew.mxovertime.companypolicy.studiocounterpoint-association.com●с такой немного контркультурной дерзостьюhaegeman-temmerman.belittlefragments.com revue-faire.euwestspace.org.auanqimeng.github.ioleilacicic.com●резиновые и подвижные — последнее время часто встречаются, модно наверное norgram.co julienvonschultzendorff.comgraduates.hfbk.net#круто

Ещё по теме «Искусство и дизайн»

Искусство и дизайн
Max Headroom Incident
Случайно наткнулся на ток-шоу «Окна» (кто осознался до нулевых, тот помнит), на запись эфира «Гитлер из говна» — посмеялся, поностальгировал и решил узнать, кто там был сценаристом. Им оказался Михаил Угаров — одна из ключевых фигур Театра.doc, драматург, который деконструировал то, как «маленький человек» хотел себя видеть, и пересобрал его из того, о чём он навязчиво думает, мечтает, фантазирует, обсессивно и болезненно. И в мире этого маленького человека лакановский «объект а» — недостижимый объект желания, оказался не возвышенной мечтой — например, пожертвовать себя во имя чего-то большего, а странной и постыдной, больной фантазией — например, вылепить Гитлера из говна. Угаров дал своим персонажам заговорить через стыд о своих маленьких жизнях и уродливых мечтах, то ли зафиксировал, то ли сам выдумал и навязал речь, мышление, модус операнди нашего современника — как историю обыкновенного безумия, вязкий, сбивчивый бред, частицы которого сфокусированы в подобие сознания только за счёт гравитации одной уродливой Одержимости, центра его маленького, жуткого мироздания. В девяностые и нулевые вообще модно было использовать телевизор как платформу для культурных диверсий: Волчек через свою адептку проводил телемитский ритуал, Епифанцев и Шишкин прожаривали мозги обывателей «Дрёмой». Угаров своими «Окнами» тоже тоже диверсию — провозгласил конец эпохи героизма. Потомок перестроечного человека так и не смог «помечтать о чём-то большем», он завяз мечтами в «пальто», отдельно взятом извращении, карликовой сверхидее.Скорее всего, это вообще было первое массовое культурное явление в России, где было честно показано, что люди — это абсолютно ёбнутые существа. А так называемый маленький человек, если отбросить христианскую жалость, построенную на ней традицию большой русской литературы и поскоблить фасад, — ёбнут фундаментельно, наглухо и бесповоротно, что можно осознать, лишь раз вглядевшись в ночные окна и то, что происходит за ними. А за ними, в свободное от работы время свободный человек лепит Гитлера из говна, ведомый какой-то шизофренической музой, одной ему известной одержимостью.Сам обыватель, в сущности своей, и есть домашний диктатор, но к счастью слишком трусливый и безвольный, иначе бы уже давно подчинил всех домочадцев и земляков своим тихим перверсиям, заставил всех лепить гитлеров из говна. Слушать букера, джубили, пирокинезиса, всех остальных (имя им — Легион), и с упорством Братишки доказывать незнакомцам в интернете их талант и значение для культуры. Впервые сев за этот гончарный круг, человек сам себя проклял, бессрочно себя репрессировал, обрёк себя на этот мрачный сизифов труд. Мне давно перестала быть близка драматургия Угарова и схожие вещи в искусстве, как, например, метод Разбежкиной, вербатим в целом. В какой-то момент все те же судебные заседания, из декламаций которых вырос вербатим как метод, стали настолько красноречивые, что отпала потребность в их художественном обрамлении. Глоссолалия маргиналов переполнила эфир, и сами они вдруг стали агрессорами — как получившие свою порцию сочувствия и превратившиеся в садистов бомжи в гениальной «Виридиане» Луиса Бунюэля. Допустим, я даже принял, что все эти странные, маленькие и ебанутые герои — тоже люди, что обыватель — всегда перверт, и поэтому обывателя как такового не существует, но дальше встаёт вопрос: что с этим знанием делать? Принимать всех, как Христос? Строить заповедник для каждого сошедшего с ума? Сойти с ума самому? Сегодняшняя культура и политика до сих пор живёт попыткой преодолеть этот ведущий к депрессии и диссоциации нарратив, в котором человек потерял смысл одновременно с тем, как становлению вождём предпочёл поклонение карикатуре. Поэтому любой героический нарратив неизбежно вызывает вопрос: а что всё-таки лучше, для общества и субъекта — быть громким носителем опасных идей или тихим — безопасных психозов? Быть ведомым чем-то большим и страшным или ваять своё, преодолевая стыд и сопротивление материала?Эти вопросы останутся, пока один из памятников не оживёт.
о чем говорит maribotny?
Декабрьский контент необязательно должен быть наполнен елками, гирляндами и праздничными клише. Напротив, современные тренды в фотографии показывают, что визуальная культура движется в сторону естественности, аутентичности и живых сцен.Точечные источники света, нейтральные оттенки, текстуры и «воздух», моменты «между делом». Не хотите гирлянды и елки — показывайте себя, своих людей, свои уютные непридуманные моменты 💫#закулисьеблогера
Москва со Светланой Трошкиной
🎄🎄🎄В.К. Штемберг. Портрет великой княгини Ольги Александровны. 1908. Из собрания ГИМа. Холст, масло.В годы Первой мировой войны Ольга Александровна на свои средства оборудовала госпиталь, в который пошла работать сестрой милосердия.Однажды, обходя окопы, она оказалась под артиллерийским обстрелом, но мужественно продолжала выполнять своё дело. За проявленную храбрость великая княгиня была награждена Георгиевской медалью, которую ей вручал Карл Густав Маннергейм.
Архитектурасы
Большая Проломная (ныне Баумана). Чёрно-белый кадр сделан в декабре 1921 года у бывшего дома Андрея Васильевича Калягина. Он стоит на углу с нынешней улицей Кави Наджми. Фотограф снял сани, нагруженные гуманитарной помощью. Над крыльцом вывеска: American Relief Administration Американская администрация помощи Депо медикаментовНиже та же надпись арабицей на татарском языке.Сначала пара слов о доме. Это самое красивое здание на Проломной. Архитектор его неизвестен. Оно переходило от хозяина к хозяину и каждый надстраивал один этаж. Последний, третий этаж был возведён в 1913−1915 годах по заказу Калягина. Фасад в стиле модерн отделывал лепщик и скульптор Михаил Александрович Густов.На чёрно-белом снимке есть подпись на английском, что Американская администрация помощи борется с тифом в России. Медикаменты и больничные принадлежности поставлены 227 тифозному госпиталю (1000 коек) в Казани. Чуть ниже дополнение в скобках: Институт Ленина. Скорее всего, имелся в виду Казанский клинический институт (казанцы помнят его как ГИДУВ на Бутлерова). В Казани в то время не было госпиталя на 1000 коек. Но в общей сложности в период эпидемии столько набиралось по нескольким больницам. После Гражданской войны по России прокатилась волна голода и эпидемий. Прежде всего сыпного и возвратного тифа. Случались вспышки других инфекционных заболеваний (например, холеры или оспы). В Казани тифозных свозили в Шамовскую и земскую больницы. Был ещё большой заразный барак на 250 больных в районе нынешней улицы Амирхана Еники. С ноября 1921 года Американская администрация помимо продовольственной помощи (мы об этом рассказывали) начала поставлять в Казань медикаменты, дезсредства, мединструменты, перевязку, одеяла, полотенца, постельное белье, ночные рубашки для больных. На Большой Проломной открылся специальный офис — депо медикаментов. Также сюда поставлялись вакцины. В Татарской республике с 1921-го по 1923 год было сделано свыше 1,5 миллиона прививок от тифа, паратифа, холеры и оспы. Американская администрация покинула Казань в 1923 году. В 1930-е в доме Калягина был открыт Татарский универсальный магазин (ТУМ). Теперь здесь магазин Max Mara.Обе фотографии сделаны с одной точки с разницей 104 года. Казань. Было — стало
На опушке леса живёт детство
О том как делались фотографии выше💚Обычный будничный день. Когда у Алисы тренировка в 19, она не ходит в сад, близняшки были на больничном.Я решила повторить идею съёмки с конфетти.По моей задумке — Маша и Лера в красных платьях, Алиса в белом. Я тоже в белом.Но как мы видим, Эльза мою задумку не поддержала;)Здесь сыграло роль, что мы были дома. В фотостудии, думаю, что такой проблемы бы не было- но была бы проблема до туда добраться, там собраться)) Вообще каждый раз понимаю насколько мне самой сложно в одиночку это проворачивать (всех накормить, все убрать, от драк разнять, причесать, всех одеть), но каждый раз убеждаюсь — что все возможно.А какой шок был, когда я отодвинула диван от стены и полетели конфетти!Для двоих приятный шок, для одной неприятный… но опять же, была бы это фотостудия, такой реакции бы не было.Я сильный педант. И если бы это была клиентская съёмка, то я бы не была довольна результатом. Но это был обычный день, который девчонки, просят повторить✨Спасибо большое за тёплые слова под фото💚 Хороших, тёплых, уютных выходных!)
I.Kamintsev | инженерия гитарного звука
архивное фото: мой мастер-класс по пайке для ребят в гитарном клубе. такой хват обеспечивает больше контроля, жало является продолжением кисти подобно перу. научился по фотопособиям с крупнейших производств
Art-studio Melnikov & Karpova
Приятная привилегия для «Друзей Эрмитажа» - увидеть выставку портрета в выходной день музея, выпить шампанского, перекусить картошечкой , послушать барочную живую музыку. 😊❤️ Мы, конечно, навели свои лорнеты сразу на Ван-Дейка(2фото), и на другой портрет очень похожий по технике , не столь привлекательный, но! Как удачно у него отошли кусочки верхнего слоя (румяные щечки, фото3) и мы видим нижнюю монохромную гризайль! И становится понятно, что художник не лессировал жидкой прозрачной краской по серой гризаили, а писал с белилами цветно и кое-где светлее гризайли. ☝️Хочется сделать акцент: здесь гризаиль не светлее верхнего цветного слоя. И лессировки не прозрачные, не «акварельные» (вернее они есть, но они не главенствуют). Пишет мастер укрывисто и не боится того, что уничтожит гризаиль, а поверх напишет все еще раз. Видимо, написать почти «портрет поверх портрета» - очень простое дело для профессионала. Это мы сегодня страдаем и называем это двойной работой)) На своей недавней лекции в Институте им. В.И.Сурикова мы говорили о том, что одна из главных ролей гризайли - служить световым экраном, быть пересвеченной. Но на этих соседствующих портретах виден иной подход. Холодные полутона на лбу и висках на портрете у Ван-Дейка тоже говорят о том что он не старался слишком уж сильно выбелять гризайль. Оранжеватые блики он ставит поверх нее даже светлее , чем сама гризаиль. Он пишет второй слой хорошей толщиной с белилами, почти импрессинистично и оставляет холодные просветы нижнего слоя. Видимо, в этих холодных просветах и в базовом точном рисунке - и есть вся соль монохромной неяркой гризайли для этих двух мастеров.( да и не только для них) Вывод: не Рембрандтовскими светящимися лбами едиными жив старый мастер. 😊 И новый😁 Фото 4 и 5 - мой автопортрет с первого курса Академии ( как вам стрижка?😉)Он очень простенький и наглядный и написан по аналогичному принципу, совершенно интуитивно. Воротник кофты- серый - это осталась не тронутая темперная чб гризаиль в чистом виде. Таким «цветом» была написана и голова «со всеми делами». Второй слой: прозрачная жидкая коричневая тень, Еле видная прозрачная лессировка по всему свету и в нее положила мазочки с белилами, розовые, оранжевые и пр. От гризайли остались холодные полутона. На густо-черном фоне оно, конечно же, как-будто бы всё светится.🧙‍♀️🪄 Ну чем не Антонис , не Ван Дейк?😁
Макияж с натуры
Начинаются зимние долгие вечера.Именно в этот период мы проводим основную часть времени в помещениях. В природе кажется нет жизни, но она есть, просто на глубине!Да, это время тишины и глубины, и именно в это время можно услышать глубинные желания.Самое время услышать Себя, заняться своим внутренним познанием.Ранее зимние дни сопровождались с рукоделием…Видимо, и меня потянуло на такие вот дела зимой не зря))Классное занятие, мне оч понравилось…Кусочек Земли в твоих руках, а потом-раз🪄 и ваза для цветов…Сопровождала меня @ElenaKo1111
Культурный юрист Кошевая
Суд защитил личное неимущественное право музыканта на название группыСуд по интеллектуальным правам (СИП) (дело СИП-568/2025) подтвердил, что лидер музыкальной группы имеет личное неимущественное право на её название. Решение было вынесено по иску Владимира Воленко, лидера группы «Божья коровка», к предпринимателю Азамату Ибатуллину.Суть спора:Предпринимателю Азамату Ибатуллину принадлежал товарный знак «Божья коровка». Владимир Воленко оспорил его охрану для услуг в сфере развлечений (41-й класс МКТУ), указав, что знак воспроизводит название известной группы. Он ссылался на п. 2 ст. 7 Закона о товарных знаках, запрещающий регистрацию обозначений, противоречащих общественным интересам или правам третьих лиц.Решение суда:СИП поддержал ранее принятое решение Роспатента и частично прекратил правовую охрану товарного знака Ибатуллина в отношении услуг «развлечения; организация спортивных и культурно-просветительных мероприятий». Суд прямо признал, что регистрация знака нарушила личное неимущественное право Воленко на название группы «Божья коровка».Важный правовой вывод:Суд отдельно пояснил, что даже при частичном аннулировании знака (только на будущее время) у лица, чьи права были нарушены изначально, сохраняется законный интерес требовать полного аннулирования охраны с даты регистрации. Это особенно актуально, если регистрация знака нанесла ущерб репутации правообладателя.#культурныйюристкошевая #божьякоровка#товарныйзнак#личныенеимущественныеправа
Зодчая
На прошлой неделе умер Фрэнк Гери, выдающийся архитектор и дизайнер. Ему было 96 лет.О Фрэнке Гери многое будет сказано и написано в ближайшие дни, но я жду, когда смогу прочитать еще не вышедший некролог, который (я надеюсь) напишет Энн Роу на The Economist. Энн, доктор истории Оксфорда и автор The Economist с 1976 года, пишет почти все некрологи в журнале с 2003 года, по одному в неделю. Это блестящие тексты, наполненные эмпатией и мягким оптимизмом — без них, полагаю, сложно обозревать ушедшие жизни экстраординарных людей на протяжении двух десятилетий (Энн фантастически интересно отвечала на вопросы о своей работе в этом треде на Реддите). Она писала некрологи, например, Йорна Утцона, Оскара Нимейера и Ио Мин Пея. Чтобы прочитать статью на The Economist, нужно создать аккаунт на сайте — или обойти пейволл. Все некрологи Энн можно найти здесь.