Прочитайте, если у вас есть дети!
Уже не первый раз мне попадаются видео и новости о том, что детям и подросткам пишут в соцсетях незнакомые люди: представляются сотрудниками полиции, службой безопасности, втягивают в какие-то игры. Много случаев в Москве, когда ребенок становится объектом вербовки
😨Суть в том, что злоумышленники пишут в соцсетях (в том числе ТГ), устанавливают контакт с ребенком, запугивают разными способами, применяют разные психологические приемы и чуть ли не гипноз. Потом говорят уйти из дома, и направляют по адресу, где нужно находиться и ждать. А сами требуют у родителей выкуп…
Также детей за деньги вовлекают в «игры», где нужно выполнять задания от взрослых организаторов. Чаще всего схема выглядит так: подростка добавляют в чат/канал, их делят на команды, сначала дают безобидные задания, дальше больше. Идет азарт, конкуренция, обещание денег/статуса. Потом это уже опасная история с манипуляциями, шантажом или втягиванием детей в противоправные действия.
Все это страшно, и я естественно тоже очень беспокоюсь за Костю. Определила для себя моменты, как можно обезопасить (или хотя бы снизить риски)
Если у ребенка есть телеграм
⬇️⬇️⬇️1️⃣ Скрыть номер телефонаНастройки ➡️ Конфиденциальность ➡️ Номер телефона— «Кто видит номер» ➡️ Никто— «Кто может найти по номеру» ➡️ Контакты2️⃣ Ограничить приглашения в группыНастройки ➡️ Конфиденциальность ➡️ Приглашения— поставить «Контакты»Тогда случайные люди не смогут массово добавлять ребёнка в чаты.3️⃣ Запретить звонки от постороннихНастройки ➡️ Конфиденциальность ➡️ Звонки— поставить «Контакты»4️⃣ Закрыть фото профиля от всехНастройки ➡️ Конфиденциальность ➡️ Фото профиля ➡️ Контакты
И самое главное
— Разговаривать с ребенком и объяснять, что НИКАКИЕ силовые структуры, никакие службы безопасности и т.п. не пишут детям в ТГ и другие соцсети и не просят хранить секреты от родителей.
— Договориться о кодовой фразе внутри семьи: любая настоящая экстренная ситуация подтверждается нашей кодовой фразой/словом (ее знаем только мы). Ребенок должен знать: если кодовой фразы нет - ничего не делать и сразу звонить родителям
— Проговаривать, что если кто-то пугает, угрожает, запрещает рассказывать взрослым - нужно сразу идти к родителям. Не бояться, мама/папа помогут в любой ситуации.
— Ребенок должен знать наизусть хотя бы один телефон родителей.
Я не хочу всего этого знать, но приходится
😭 Считаю, что должна поделиться с вами