SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Кладовка Блумберга в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Инвестиции, макроэкономика, финансовые рынки

Посты канала

Кладовка Блумберга
🇨🇳 Структура экспорта Китая: на чем держится рост? 📈🔻 Goldman Sachs проанализировал структуру китайского экспорта по ключевым секторам:📱 Электрооборудование ~25%🏗 Механическое оборудование ~15%🚗 Транспорт ~10%☢️ Химия и пластик ~10%🪟 Металлы и стекло ~10%👕 Текстиль и одежда ~10%🪨 Минералы ~3%🌿 Сельхозпродукция ~3%🌳 Дерево и бумага ~3%Прочее ~10%🔻 Самая быстрорастущая категория — транспорт: более +20% г/г. Для сравнения: общий экспорт Китая в 2025 году вырос чуть более чем на 8%, после роста на 13% в 2024 году. В 2026 году Goldman Sachs ожидает замедление роста до +5%.🔻 Несмотря на усиливающийся протекционизм, экспорт Китая продолжает расширяться. Структура постепенно смещается: новые драйверы (прежде всего транспорт) компенсируют стагнацию традиционных секторов, таких как текстиль и одежда.🔻 Китай все меньше зависит от «старой фабрики мира» и все больше — от технологичного и капиталоемкого экспорта.🔻 А из чего состоит ВВП Китай указано в этом посте.
Кладовка Блумберга
🌎 Старые провода и электросеть — будущий мегатренд?⚡🔻 Инфраструктура в развитых странах изнашивается: в 54% развитых стран энергосеть старше 20 лет (в Японии этот показатель уже свыше 60%). В США половина энергосети старше 20 лет, а в ЕС 30% линий электропередач старше 40 лет (и это число может вырасти до 90% к 2050 году).🔻 Развитым странам необходимы колоссальные суммы в сотни миллиардов ежегодно, чтобы модернизировать имеющуюся энергетическую инфраструктуру и даже потребуется увеличить мощности в рамках «зеленого энергоперехода». 🔻 Например, $6 трлн — столько нужно на модернизацию инфраструктуры в США до 2029 года, но профинансировано только $3 трлн.🔻 Такая повестка создает дополнительный крайне инфляционный фактор в развитых странах, делая строительные компании главными бенефициарами в этом мегатренде.
Кладовка Блумберга
📈 Характерная цитата о том, какие люди становятся действительно сильными трейдерами🔥«Я ищу такого парня в Лондоне, который встает в семь утра в воскресенье, пока его дети еще спят, заходит на покерный сайт — чтобы [из-за разницы часовых поясов] обыгрывать пьяных американцев, возвращающихся домой с вечеринки в субботу вечером. В конечном итоге, я нанял такого парня».Вспоминает Майкл Платт (текущее состояние $18 млрд.), трейдер-ветеран JPMorgan и основатель хедж-фонда BlueCrest, в книге Hedge Fund Market Wizards (2012).

Ещё по теме «Бизнес и финансы»

Бизнес и финансы
EDU
Вайб-аналитика прижилась. Знакомьтесь, КлавдияВ прошлом году я ввёл термин «вайб-аналитика» и написал, что AI-агент вполне может заменить дата аналитика. В феврале показал, как за пару минут собрать дашборд. Вчера, Андрей И. (развивает мобильное приложение), один из участников 3го потока AI Product Engineer, прислал такой кейс: В ходе прохождения курса я сделал через Claude desktop скилл работы с аналитикой и был безумно счастлив. За прошедшие два месяца пошел дальше и сделал в slack бота Claudia, которая отправляет headless запрос в Claude code на vps, которую мы подняли вместе с Claude code. У Клавдии есть доступы в Clickhouse, PostgreSQL, Redash, Growthbook, Notion, Trello, Google таблицы, Zoom... и теперь это наш супер мега сотрудник живущий в слаке который очень много чего полезного нам делает. Прикольно то что первую рабочую версию я сделал в аэропорту за два часа в ожидании самолета.Что Клавдия умеет:- Аналитические запросы: retention, воронки, когорты- Анализ A/B-экспериментов- Ежедневный дайджест в 6 утра: баги, отзывы из App Store/Google Play, фичер-реквесты- Еженедельные отчёты по экспериментам и контенту- Индустриальный дайджест: парсит 9 отраслевых блогов (revenuecat, adapty, lenny's и др)- Транскрипция голосовых- Читать и соотносить код из GitHubПод капотом: Claude Code CLI в headless-режиме + 7 MCP-серверов для доступа к данным и инструментам. $100/мес по подписке, не по API.Статистика за 3 недели:- 428 запросов, 14 уникальных пользователей- Рекорд: 89 запросов в один понедельник- Команда научилась писать «быстро» для скорости и «opus» для глубокого анализаИз забавного: команда пыталась выудить у Клавдии токены (бот отказал 3 раза за 1.5 часа), задавала философский вопрос «прилично ли спрашивать у дамы размер окна контекста?», а единственный голосовой запрос за всё время: «напиши в канал General, чтобы все срочно улыбались».Но ключевое в словах Андрея:Самое главное (чего не было в прошлых попытках внедрения ИИ) это ретеншн. Сотрудники к ней ежедневно обращаются, значит видят ценность.14 человек, каждый день, 3 недели. Причём не только продакты или аналитики: на скриншоте, например, UX-ресерчер готовится к интервью с пользователем и просит Клавдию показать паттерны использования. Это не «вау, прикольно» после демо, а product-market fit для AI-инструмента внутри команды. И это главный вопрос любого AI-внедрения: будут ли люди возвращаться?Три урока из их опыта:1) Система знаний > память модели. Markdown-файлы с паттернами и правилами работают надёжнее, чем надежда, что модель «помнит» схему БД2) Возможность запускать код заблокирована. Prompt injection через Slack реальная угроза3) Сессии по тредам = естественный UX. Один тред = один контекст. Ничего не нужно изобретатьСобственно, главное захотеть и сделать. Дерзайте
Хорошая практика 🚀
Чёрные лебеди: как готовиться к тому, что нельзя предсказать?Мы живём в мире, где главные события непредсказуемы. Никто не ждал ковида. Никто не ждал, что нейросети заговорят за три года до того, как это случилось. Никто не ждал, что IKEA уйдёт из России.Но чёрные лебеди прилетают всегда!Что это значит?1. Любой прогноз на 3+ года - художественная литература. Можно фантазировать, но нельзя на этом строить стратегию.2. Стратегия должна выживать не только в целевом сценарии, но и в кризисном. Если бизнес умирает при падении спроса на 20% - это не бизнес, это рулетка.3. Единственная реальная защита от неопределённости - избыточная ликвидность и низкий уровень долга. Когда у тебя есть подушка, ты можешь пережидать шторм. Когда ты весь в кредитах - ты тонешь с первыми волнами.Главный чёрный лебедь, о котором все забываютВ кризисе всё понятно. Упала нефть, скакнула ставка, доллар вырос - есть на кого камни бросать. Правительство, Центробанк, санкции, мировой заговор.А когда всё хорошо у всех, а у тебя в бизнесе жопа? Когда рынок растёт, конкуренты процветают?Вот это самый страшный чёрный лебедь. Тот, который прилетает тихо. Без грома и молний. Просто ты не поймал тренд. Просто новая технология обесценила твой труд. Просто люди стали другими, а ты не заметил.Технологии меняют правила быстрее, чем мы привыклиРаньше люди хотели замки в 1000 квадратов, шестилитровые двигатели, золотые унитазы и шубы напоказ. Статус измерялся размером и весом.Сейчас другие сигналы. Минимализм. Осознанность. Умный дом вместо большого дома. Электромобиль вместо W12. Подписка на сервисы вместо владения вещами.Если вы всё ещё продаёте понты через размер, а клиенты уже ищут смыслы через удобство - вы уже в жопе, просто ещё не заметили.Примеры наших героевВозьмём наших строителей из малоэтажки. Они всю жизнь пилили квадратные метры как у всех. И всё было хорошо. А потом пришли используемые квадратные метры. И люди стали смотреть на реально используемый метраж - они начали смотреть на технологии жизни в своем доме. А наши герои не умеют ни "умно", ни "практично". Они умеют "быстро и недорого". И клиенты уходят к тем, кто не продает им, а обучает их "умной и практичной" жизни в своем доме.Виталий с его столешницами. Отличный камень, хорошие мастера. А клиенты теперь ищут не "камень", а "впечатления". Не "столешницу", а "утро с кофе в пространстве, которое вдохновляет". И если Виталий продолжает продавать камень, а не эмоции - его съедят те, кто научится упаковывать эмоции.Игорь с его дорогими раздвижками. Красивый продукт, реально меняющий дом. Но он ждёт клиентов в офисе, а клиенты уже живут в телеграм-каналах и блогах. Они хотят не "купить окно", а "прикоснуться к красивой жизни". И если Игорь не начнёт эту красивую жизнь показывать, клиенты будут смотреть её у других.Александр с его консалтингом. 30 лет опыта, MBA, методички. А клиенты хотят не методички, а личного присутствия и внедрения. ИИ уже умеет генерировать модели, которые раньше были эксклюзивным знанием. Значит, ценность смещается в сторону "живого человека, который берёт ответственность".Что делать со слабыми сигналами?Научите команду замечать аномалии:1. Маленький конкурент начал делать странное - не смейтесь, разберитесь, почему.2. В техподдержку приходят необычные вопросы - может, клиенты уже хотят другого, а вы ещё не видите.3. Китайцы начали копировать не только лидеров, но и нишевых игроков - значит, там, в Китае, уже сформировался спрос, до которого мы ещё не доросли.Кейс NetflixВ 2010 году их бизнес был - почтовая рассылка DVD. Стабильно, предсказуемо, прибыльно. И вдруг они видят слабый сигнал: какие-то стриминговые стартапы (YouTube, Hulu) набирают аудиторию.Можно было отмахнуться: "Это ерунда, молодёжь развлекается". Они начали строить стриминг. За пять лет до того, как это стало мейнстримом.ВопросКакой слабый сигнал вы видите сегодня на вашем рынке? 👇
Сидоркина про организационный дизайн
Вчера была в родном Финансовом университете, на Всероссийском форуме "Точка входа: системная профориентация личности как инструмент устойчивости бизнеса и общества". Обсудили, что профориентация у нас теперь long-life, как и обучение. Предприятия начинают профориентацию потенциальных работников уже не только со школы, но и с детского сада (например, Дептранс Москвы). Я говорила про необходимость создания в организациях условий для разных видов карьеры сотрудников, в том числе, портельной карьеры. Когда сотрудник может попробовать себя в проекте, в направлении, в котором он раньше не работал, когда он может переквалифицироваться или использовать навыки, которые не востребованы в его текущей должности. Считаю, что за этим будущее. Кстати, пользуясь случаем, напоминаю, что у меня есть канал "Гибкая работа", где как раз можно бесплатно разместить вакансии на временные проекты, частичную занятость и удаленку для экспертов. А в перерыве форума нас пригласили на экскурсию в Музей денег (вот я пять лет в Финуниверситете проработала, а не знала, что там такой есть). Оооочень интересно, коллеги. При случае, рекомендую посетить. Вот вы знали, например, что в послереволюционные времена в России чуть ли не каждый город и каждый атаман выпускал свои деньги? Причем, их курс определялся примерно ничем.На мой взгляд, это похоже на крипту 💸. Каждый, кто хочет, выпускает монету, и ее стоимость определяется верой других людей эту стоимость. Были свои деньги у Одессы, у Сочи. Подобное было и после развала Союза. Оказывается, свои деньги тогда выпускали Свердловская область, Нижегородская, Татарстан и другие. Потом, конечно, через несколько реформ привели все к единому стандарту, но в ходе этих реформ обмены денег были по страшным курсам - например, 1 червонец на 1,5 миллиона рублей. Впрочем, это не самые страшные курсы в истории, в Зимбабве, например, есть купюры в триллионы зимбабвийских долларов. Так что, у нас сейчас все хорошо и стабильно как будто бы, как считаете?А еще купюры, вышедшие из обращения, специальным образом измельчаются, прессуются в брикеты и используются для утепления стен, крыш и пр Экскурсовод, правда, не сказал нам, где их можно приобрести для этих целей 😁. В общем, коллеги, история денег оказалась чрезвычайно интересной штукой. Смотрите фото и - всем денег 💸!
Юрист Эрика Снитко
Новые "письма счастья" от МВДС сентября 2026 года заработает новый механизм розыска граждан. Например, у Вас есть знакомый, который должен Вам деньги по расписке, но Вы понятия не имеете, где он сейчас живет. Теперь система будет такая:1️⃣ Если Вам нужно найти конкретного человека (например, чтобы вручить претензию или судебный иск), Вы идете в любое отделение МВД или заходите на Госуслуги. Пишете заявление: "Разыскиваю Иванова Ивана, вот мои контактные данные (телефон или email) и вот причина, по которой мне нужно с ним связаться".2️⃣ Полиция находит этого гражданина по своим базам и отправляет ему письмо. В письме говорится примерно следующее: "Иван, Вас разыскивает такой-то гражданин по такому-то вопросу. Если хотите, вот его контакты, свяжитесь с ним".3️⃣ Если он не выйдет на связь, заставить его никто не сможет. В каких случаях это может пригодиться (по мнению законодателя)✅Для суда. Если Вы хотите подать иск, а ответчик скрылся.✅Для наследства. Нужно найти других наследников.✅Для взыскания долгов.✅Для восстановления связей. Например, ищете старого друга или биологических родителей.Мое субъективное мнениеЕсли смотреть с точки зрения истца (взыскателя): если должник не хочет возвращать долг, он и на связь не выйдет, и адрес свой не сообщит, смысла загружать МВД таким бесполезным поиском вообще не вижу. Хотя... возможно, таким образом можно будет направить должнику некую претензию, например? А вот если разыскивать для получения наследства, тогда, да, скорее всего, будет работать. Но опять же фактическое место жительства гражданина может не совпадать с официальной регистрацией, сведения о которой числятся в базе МВД. А он будет считаться извещенным.Резюме:Закон вступит в силу в сентябре. Будем следить за подзаконными актами и правоприменительной практикой, чтобы понять, как именно будут выглядеть эти извещения МВД и не превратится ли это в инструмент для злоупотреблений. А Вы как думаете, это полезная история? 💭〰〰〰〰〰〰〰〰⚖️ Обратиться за консультацией или услугами⚖️ Задать вопрос юристу бесплатно ⚖️ Получить бесплатные материалы⚖️ Навигация по каналу⚖️ Поблагодарить юриста⚖️ Юрист Эрика Снитко
Сербский язык с Жорой
Как сербы говорят когда у них нет денег? 🚫В сербском языке есть множество ярких выражений на эту тему, и некоторые из них настолько образны, что их стоит выучить, чтобы звучать как настоящий серб. Вот самые популярные фразы:💸 Шворц – "Я на мели". Одни считают что слово пришло из немецкого, а другие что оно ассоциируется с Доктором Шворц из аним. сериала South Park.🔄 Пример: "Не могу у бар данас, шворц сам." (Не пойду в бар сегодня, я на мели.)💸 Декинтиран – разговорное слово, которое буквально означает, что человек остался "без кинте" (кинта – сленговое название денег).🔄 Пример: "Данас сам тотално декинтиран." (Сегодня я полностью без денег.)💸 Без пребијене паре – образное выражение, дословно переводится как "без разбитой монеты". Идея в том, что у человека даже мелочи нет.🔄 Пример: "Остала сам без пребијене паре после викенда." (После выходных осталась без копейки.)💸 Без кинте / Без динара – универсальные фразы для обозначения абсолютного отсутствия денег.🔄 Пример: "Не могу ништа купити, без кинте сам." (Не могу ничего купить, я без денег.)💸 На нули – это выражение тоже часто используется. Оно говорит само за себя.🔄 Пример: "Месец је тек почео, а ја сам већ на нули." (Месяц только что начался, а я уже без денег.)💸 Беспарица – это слово описывает состояние или период, когда человек без пара (то есть без денег). Иногда его используют не только в личном контексте, но и для описания общей экономической ситуации.🔄 Пример: "Беспарица ме мучи цео месец." (Меня мучает отсутствие денег весь месяц.)💸 Паучина у новчанику – шутливое выражение, которое описывает состояние кошелька, где так давно не было денег, что там завелась паутина.🔄 Пример: "Погледао сам у новчаник, а тамо само паучина." (Заглянул в кошелёк, а там только паутина.)Пусть у вас всегда будет достаточно денег, и что бы данные выражения использовали только по приколу! А какие выражения о деньгах вы слышали у сербов? Пишите в комментариях! 📩❗️Здесь о настоящем сербском : https://t.me/zhora_serbskiy..
Планом по контенту | Мария Игнатова
На ночь глядя буду душнить про систему продаж. Готовы?Для этого поста я даже хотела сделать красивые картинки-карусельки, но потом вспомнила, что они не загрузятся.И разделю пост на три части, чтобы было удобнее читать. И спасибо за ваш голос в опросе ❤️Поскольку для большинства система продаж — это просто модное слово, которое все вокруг повторяют (и я в том числе), начнём с ликбеза.Скучных определений не обещаю. Хочу начать с мифов, с которыми приходят ко мне клиенты и с которыми я не раз встречалась.Миф 1⃣ Я дам набор проверенных инструментов, и ты выстроишь систему на раз-два!Это самый популярный миф, который разогнали наставники с лимонами в никнеймах и прочие гуру быстрого результата.Выглядит это так:— Сделай анализ ЦА— Составь воронку— Подключи бота— Пиши посты по расписанию— Вуаля, у тебя система!И только тот, кто уже прошёл этот путь, понимает: это же просто список действий!Как если бы я решила стать шеф-поваром и купила для этого хорошие ножи, кастрюли и нашла 100500 рецептов в интернете.Инструменты можно купить. Можно даже нарезать всё по рецепту. А блюдо всё равно может не получиться. Потому что я не знаю, как поведут себя именно эти продукты в моей духовке, которая нагло врёт градусов на 20.В маркетинге то же самое.Вы описали мифическую женщину, с которой мечтает работать любой эксперт. Продумали под неё продуктовую линейку, воронку, контент.А она взяла и не пришла или пришла, да не дошла.Вы ей:— написали пост про пользу, чтобы ей стало интересно— запустили прогрев, чтобы она задумалась над решением проблемы— выкатили продающий пост, а она сказала, что всё это очень дорого.Потому что вы не заметили, что на каждом этапе у неё в голове был свой диалог:На этапе «интересно» она ещё не поняла, что это вообще про неё.На этапе «надо подумать» она вспомнила, что уже пробовала похожее и ничего не вышло.На этапе «дорого» она испугалась, что не справится, и решила не позориться.Вы эти диалоги не слышали, и тащили силком её по своей схеме.Вот поэтому система — это ни черта не инструменты и не список задач по проекту
Можно до бесконечности готовить тушёное мясо и раскладывать его по красивым тарелочкам. Но пока я не пойму, как работает моя духовка и что любит мой муж, — зарплаты жены не будет.(кто не понял: муж не оценил моё тушёное мясо, отсюда и кухонные сравнения)
Завтра будет второй миф про систему, которую можно собрать за выходные, и уже в понедельник рубить бабло.А пока ставьте 🔥, если тоже устали от волшебников, которые обещают систему за три дня и дают тот самый набор инструментов.
Фокин pro | Налоги и бизнес
С 1 января 2026 года для плательщиков УСН с объектом «доходы минус расходы» перечень расходов фактически стал открытым Это результат изменений в статье 346.16 НК РФ (налоговая реформа 2026 года).� Что изменилось- В пункт 1 статьи 346.16 НК РФ добавлена возможность учитывать иные расходы по правилам главы 25 НК РФ. - Теперь важно не только прямое перечисление в статье, но и экономическая обоснованность, деловая цель и документальное подтверждение.� Какие расходы теперь можно учитыватьС 2026 года при УСН «доходы минус расходы» можно отражать, в частности:- расходы на приобретение, создание, достройку, модернизацию, реконструкцию и техперевооружение нематериальных активов; - расходы на программные продукты и цифровые сервисы (ПО, лицензии, подписки); - маркетинговые, рекламные и PR‑расходы; - консультационные, информационные и иные профессиональные услуги; - затраты на обучение и повышение квалификации сотрудников, если они связаны с предпринимательской деятельностью.️ Условия для признания расходовЧтобы затраты уменьшали налоговую базу по УСН, необходимо:- чтобы расход был оплачен (кассовый метод — по дате оплаты); - чтобы расход был документально подтвержден (договоры, акты, счета, накладные, отчеты и т.п.); - чтобы была прямая или очевидная деловая связь с получением дохода.� Что по‑прежнему нельзя учестьНе признаются расходами по УСН:- подарки, благотворительность, взносы в общественные и иные организации, если они не связаны с деятельностью; - безвозмездная передача товаров, работ, услуг, иного имущества; - расходы, связанные с личными нуждами предпринимателя или работников.� Особый порядок для товаров- Товары, приобретенные для перепродажи, учитываются в расходах только после их реализации, даже если они уже оплачены. - Это важно учитывать при планировании налоговой нагрузки и оборотных средств.� Типовые расходы по отраслям1. Розничная торговля- закупка товаров для перепродажи (учет после реализации); - аренда торговых помещений, складов; - эквайринг, онлайн‑кассы, кассовое ПО и сервисы; - зарплата персонала, страховые взносы; - реклама (наружная реклама, продвижение в соцсетях, листовки); - упаковка, расходные материалы, хозяйственные нужды магазина.2. Услуги и консалтинг- аренда офиса или коворкинга; - услуги связи, интернет, облачные сервисы; - программное обеспечение (CRM, офисные программы, таск‑менеджеры); - профессиональные консультации (юристы, бухгалтера, аудиторы); - расходы на командировки, деловые поездки; - обучение и повышение квалификации консультантов.3. IT‑компании и разработка ПО- лицензии на IDE, системы контроля версий, таск‑трекеры; - расходы на серверы, хостинг, облачную инфраструктуру; - покупка и разработка собственных программных продуктов, НМА; - зарплаты разработчиков, тестировщиков, аналитиков и взносы; - маркетинг и продвижение: реклама приложений, сайта, продукта; - профессиональные конференции, курсы для разработчиков.4. Сфера услуг (салоны, фитнес, медицина и др.) 💆‍♀- аренда помещений и коммунальные услуги; - специализированное оборудование, его ремонт и обслуживание; - расходные материалы (косметика, одноразовые материалы, инвентарь); - обучение мастеров, тренеров, медперсонала; - онлайн‑запись, CRM, программы лояльности; - реклама, сайт, таргетированная реклама.
Миша инвестирует
Почти $700 000 капитала—————————-Доллар растет на бирже и мой портфель в валюте теряет стоимость.Все предсказуемо, проблемы в этом не вижу (экспортеры в своё время проведут переоценку), но сама сумма возможно никогда не будет больше (вывод дивидендов).——————————Иметь красивую сумму в 1 млн. конечно приятно, но сути это не поменяло бы и работать еще несколько лет, откладывать 80% и жить отложенной жизнью более не планирую.——————————Каждый сам должен определить сколько ему надо, а не гнаться за чужими мечтами—————————-
Игорь Олемской про лидерство
Управление — это про границыГоворить фаундеру: «Внедряй KPI/OKR/ЦКП (нужное добавить, подчеркнуть, убедить, настоять, продать)» это всё равно, что говорить попутчику в самолёте: «Еда у них невкусная, лучше достань из рюкзака контейнер с овощным салатом, который туда положила жена. Я всегда так делаю, мне очень нравится».Общение с разными фаундерами показало, что нет хороших и плохих подходов к управлению компанией, есть подходящие и неподходящие.Фаундер, управляя своей компанией, пытается выстроить границы, то есть обозначить дозволенное и запрещённое, разделить территорию. И каждый фаундер делает это там, где находится его болевая точка.Если фаундер переживает, что компания отклонится от его миссии и его этики, он много общается со своей командой, объясняет и доносит свою позицию, даёт оценку разным ситуациям и действиям. «Коллеги, вчера я слышал, как продавец хвастался, что обманул клиента. Для меня это неприемлемо. Продавец будет уволен, а с вами я хочу обсудить, почему обманывать клиентов нельзя».Фаундер, который боится, что его сотрудники будут лениться, устанавливает KPI: сделал договорённый объём работ, значит, молодец. Не сделал — не молодец.Фаундер, который переживает, что сотрудники будут усердно делать фигню, внедряет ЦКП (ценный конечный продукт). Он договаривается с сотрудниками о результатах их труда, за которые готов платить.Лично я больше всего переживаю, что сотрудники будут тратить деньги на фигню. И это не про покупку цветной туалетной бумаги, а про оплаченные рабочие задачи, которые делать не нужно вовсе. При этом я сам не могу оценить, какие задачи действительно требуется сделать, а какие — блажь. Поэтому я управляю через фонды: выделяю на разные направления бюджет в процентах от выручки и даю лидеру направления карт-бланш. Пусть тратит эти деньги как считает нужным, пока укладывается в долю выручки. Так лидер заинтересован и в том, чтобы выручка росла, и в том, чтобы разумно тратить деньги.Любой подход к управлению работает, при условии, что он устанавливает границы в болевой зоне фаундера.А чтобы подход по-настоящему заработал, требуется внедрять его по модели ДНИ: долго, непрерывно, интенсивно. Изо дня в день, из месяца в месяц, из года в год продолжать работу: размышлять, настраивать, перестраивать один и тот же подход.Есть фаундеры, у которых проблема в букве И: им не хватает интенсивности, они легко прекращают развивать свой подход. Есть фаундеры, у которых проблема с Д: они быстро теряют фокус. Лично я больше всего страдаю от буквы Н: мне хочется ворваться с двух ног и всё поменять, чтобы внимание каждого сотрудника было приковано не к его фонду или чем он там занимается, а ко мне и моим гениальным решениям.Но мои фонды, как и любой другой подход, будут классно работать, если я буду использовать этот подход ближайшее всегда.
Андрей Малахов | от проектов к масштабу
Можно ли доверять мнению даже самого опытного эксперта?Недавно работал с одной большой программой внедрения ERP-системы. Проект многолетний, бюджет – миллиарды. Нужно было создать систему, которая со временем заменит решения SAP.Разработка шла по Agile. Требования постоянно менялись, архитектура уточнялась по ходу работы, десятки команд делали разные части системы. В такой ситуации классический план почти бесполезен: заранее невозможно расписать весь объем работ.Поэтому на совещаниях картина обычно выглядела так. Опытные руководители и разработчики делились своей оценкой: «Ну… примерно процентов на двадцать продвинулись». И это говорили действительно сильные эксперты, которые отлично знали продукт. Но есть одна проблема.Даже мнение самого опытного эксперта – это всего лишь мнение.Когда на кону миллиарды рублей и жесткий срок, фраза «примерно 20%» не помогает принимать решения. Руководству нужны не ощущения, а факты.Поэтому мы выстроили систему, где прогресс определяется не словами, а доказательствами. За основу взяли срок всей программы, разбили его на этапы и начали считать прогресс через конкретные результаты – артефакты разработки. То есть через то, что можно показать и проверить.Экспертные оценки при этом никуда не исчезли. Они остались – но уже как дополнение, а не как основа для решений.И это, на мой взгляд, очень важный принцип. Экспертам можно доверять, но управлять проектами нужно только на основе фактов.То же самое касается статус-отчетов. Очень часто статус проекта ставится «на глаз»: «В целом всё нормально», «Есть проблемы, но мы справимся». Проблема в том, что один руководитель проекта – оптимист, другой – пессимист. И статус начинает зависеть от мнения человека, а не от реальной ситуации.Поэтому в нормальной управленческой отчетности статус определяется по правилам, а не по ощущениям. Например:— отклонение до 3 дней – зелёный — до 7 дней – жёлтый — больше недели – красныйВ этом случае картина становится объективной. И руководитель компании видит реальность, а не интерпретацию.Потому что в управлении проектами самая дорогая проблема – это не сама проблема. Самое дорогое – когда о ней узнают слишком поздно.Но даже правильная отчетность бесполезна, если данные в ней недостоверные. В следующем посте расскажу, какие ошибки чаще всего приводят к тому, что отчеты выглядят красиво, но не имеют ничего общего с реальностью. Интересно?