послушал "паяцев" в записи 1907 года. дирижирует сам леокавалло. партию канио исполняет сам антонио паоли (если кто не знал, он пуэториканец). ла скалла, милан. я под глубочайшим впечатлением. вот это исполнение. никакие паваротти, карузо, доминго и прочие каррерасы рядом не стояли. да, это безумно старая запись, прошедшая реставрацию. но даже спустя почти 120 лет слышна та самая гипертрофированная опера как она есть. а, и это... эй, пальяччи
блумфельд-букинист
@bloomfieldbooks · 357 подписчиков
Посты канала блумфельд-букинист в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
sui generisпо вопросам: [email protected]
Посты канала
5. Ошибка выжившегоРазумеется, всё это не правило. Дурная литература существовала во все времена. Что-то от неё до нас даже дошло. Например, "Дафнис и Хлоя". Но наше время отличается от прошлого ещё и тем, что рукописи действительно не горят. Абсолютно всё, что было создано в последние 15-20 лет, гарантированно сохранится и даже найдёт своего восторженного поклонника. Естественный процесс отсечения дурного перестал работать. Печатают же омерзительный роман "Атлант растравил плечи" миллионными тиражами. И берут, и читают, восхищаются, и что-то там даже находят. 6. Социальный маркерВ эпоху максимальной доступности благ цивилизации, когда при желании можно купить практически всё, что угодно, выделяться внешне (как это обычно заведено у людей) получается не очень. Наделать тысячи татуировок? Так все в татуировках. Нацепить очки? Так каждый второй в очках. А вот читать какого-нибудь Симплиция Симплициссимуса – это самое оно. Вот и ищем мы себе что-то заковыристей, чтобы выделиться из массы. Только до действительно заковыристого мало кто доходит.
Рубрика "стыд и срам" Как всегда триумфальна.В общем, я – тот ещё меломан и поклонник латиноамериканской музыки. В первую очередь бразильской босса-новы. Прям с большим удовольствием могу залипнуть на легендарной пластике "Гетц/Жилберту" (это та самая, в чёрном конверте). Да всякие "Акварелы ду Бразил" слушаю регулярно. Музыка эта в целом танцевальная. Танцую я примерно как медведь. Но ничего с собой поделать не могу.
Ещё по теме «Литература»
Литератураесли я не могу, то пусть солнце целует твои щёки.
БАРБИТУРНЫЙ - "ДЕЛАТЬ КРАСИВО". АНАЛИЗ ТЕКСТА. (Часть 3)Далее автор провозглашает:НИКОГДА - СЛЫШИШЬ? - НЕ СМЕЙ СДАВАТЬСЯ! Ух баля матиуааация 💪💪💪Если б я был автором такой строчки, то имел бы целью использовать её для напоминания себе самому о важности упорства и умения доводить начатое до конца. Для того, чтобы напомнить себе об этом, мне бы пришлось переслушивать этот свой трек, одновременно трогая, разумеется, себя за набухший от сладкого голоса талант. Более широкого применения данному панчу я не вижу - уж слишком много в нём глистов:🪱1. Чёрно-белое мышление по принципу "всё или ничего". Игнорируются ситуации, когда стоит пересмотреть цели, отступить временно или сменить подход. Либо ты борешься до конца, либо сдаешься полностью. Во всех 100% случаев любой, даже самой бесполезной и навязанной извне борьбы(🪱2. Эмоциональное мышление. Думаю, понадобится отдельно разобрать это когнитивное искажение, ведь это ещё одна общая беда нашей музыкальной индустрии. Если упростить, то речь о тех ситуациях, когда мы склонны верить определенным мыслям, если те вызвали у нас сильные эмоции. Конкретно эта строчка у Барби довольно эмоциональная, он в ней буквально ВЗЫВАЕТ (чего стоит только это "СЛЫШИШЬ?") принять принцип "борьба-до-конца" как руководство к действию. От строчки веет вайбом "Люди! Проснитесь!.." и "Я знаю, о чём говорю! Ведь я это ВЫСТРАДАЛ!". Никто и не сомневается, что выстрадал. Вот только как бы ни была сильна эмоция, опутывающая идею (будь то сожаление о результатах того, что когда-то сдался, или восторг от предвкушения победы), она всё же не делает из идеи истину в последней инстанции. И уж точно никакая эмоция не должна руководить взрослым, осознанным человеком, заставляя его во что бы то ни стало действовать только единственным образом, не учитывая контекст. Никакая эмоция, даже сильная или "праведная", не должна делать из тебя марионетку-камикадзе и заставлять бороться с ветряными мельницами, когда оптимальнее капитулировать/отказаться от борьбы/ позвать подмогу и т.д.🪱3. Предсказание будущего. Эмоциональная уверенность автора в безупречности и безотказности стратегии "борьба-до-конца" вводит слушателя в заблуждение ещё и тем, что предсказывает только один финал - победу. Но, к сожалению, мы не всегда можем знать, точно ли мы одержим победу, например, в борьбе за контролируемое употребление наркотиков. Многие верят в такую победу до тех пор, пока не сдохнут от передоза. Их борьба-до-конца - это борьба до погибели. Но примеров намного больше. Ещё раз: иногда можно сдаться и победить, иногда - бороться до самого конца и проиграть, а иногда и вовсе проиграть фатально и по-крупному из-за победы в своей безупречно упорной борьбе. И как оно получится - мы не можем предугадать. Мне остаётся только восхититься тем, как одна короткая фраза может быть так нашпигована помимо вышеупомянутых, ещё и такими инфоглистами, как:🪱4. Долженствование🪱5. Сверхобобщение 🪱6. Катастрофизация - внимательные слушатели и читатели смогут обнаружить их самостоятельно. Когнитивные ошибки нашего мышления способны послужить крючками, за которые нас сможет дергать любой желающий марионетизировать нас: начиная с безобидного партнера-манипулятора в романтических отношениях и заканчивая мошенником, социальным инженером и просто не дюже ответственным человеком из огромнейшего числа нарративных барыг. Да и хорошо, что столько глистов носит в себе наше современное контр-искусство! Подобное критическое обезвреживание формирующих его произведений - это отличный тренажёр для аналитического ума! #яйцеглист #анализкала #барбитурный А в следующей части я бы хотел по-настоящему оспорить тейк Максима о вкусе победы. Надо?
светлая грусть - это возможно самое редкое явление в музыке, как и в жизни человека
🐉山不在高,有仙则名。水不在深,有龙则灵(shān bù zài gāo, yǒu xiān zé míng; shuǐ bù zài shēn, yǒu lóng zé líng) «Гора славится не высотой — небожителем; вода ценна не глубиной — драконом»➡️ Строки из эссе 《陋室铭》 («Надпись на простой хижине») поэта эпохи Тан 刘禹锡 (Liú Yǔxī). Их смысл прост и радикален: истинная ценность определяется не внешними характеристиками, а внутренним содержанием. Эссе было написано в годы ссылки как акт духовного сопротивления. Лю Юйси был талантливым чиновником, но ввязался в неудачную реформу («Реформы Юнчжэна» 永贞变法), и провёл 23 года вдали от столицы после провала политических реформ. Его «скромная хижина» становится пространством достоинства, культуры и свободы, где присутствие мудрых людей важнее богатства и статуса.Полностью же это эссе выглядит так:⭐️山不在高,有仙则名。水不在深,有龙则灵。斯是陋室,惟吾德馨。苔痕上阶绿,草色入帘青。谈笑有鸿儒,往来无白丁。可以调素琴,阅金经。无丝竹之乱耳,无案牍之劳形。南阳诸葛庐,西蜀子云亭。孔子云:何陋之有?(Shān bùzài gāo, yǒu xiān zé míng. Shuǐ bùzài shēn, yǒu lóng zé líng. Sī shì lòushì, wéi wú dé xīn. Tái hén shàng jiē lǜ, cǎosè rù lián qīng. Tán xiào yǒu hóngrú, wǎnglái wú báidīng. Kěyǐ diào sù qín, yuè jīn jīng. Wú sīzhú zhī luàn ěr, wú àndú zhī láo xíng. Nányáng zhūgé lú, xī shǔ zǐ yún tíng. Kǒngzǐ yún: Hé lòu zhī yǒu?)«Гора славится не высотой — небожителем;вода ценна не глубиной — драконом.Вот эта скромная хижина —но добродетель её хозяина источает аромат.Зелёный мох поднимается по ступеням,сине-зелёные травы заглядывают за занавесь.В разговорах и смехе здесь — учёные мужи,среди приходящих и уходящих нет простаков.Можно настраивать простую цинь,читать священные книги.Нет здесь шума струн и бамбуков, тревожащих слух,нет и утомления от служебных бумаг.Она подобна хижине Чжугэ в Наньяне,беседке Цзы Юня в Западной Шу.Конфуций сказал:«Разве можно назвать это убогим?»#zhōngguógàikuàng_yopta
БАТТЛ-РЭПЕРЫ ПРО ЛИЗУ БАРАШЕК И САШУ ТЕСЛОНДАКраткая фабула дела:Лиза Барашек и Саша Теслонд - популярные блоггеры. Многие называли их брак - лавандовым. Такие типичные богатые зумеры-блоггеры. Всё началось 29-ого декабря, когда Саша оставил Лизу в Америке и улетел в Москву, объяснив это желанием разобраться в себе и побыть в одиночестве. В новогоднюю ночь Лиза написала ему трогательное сообщение с признанием в любви и обещанием поддержки, на что Саша ответил столь же романтично, уверяя что не может без неё дышать. Однако спустя всего три часа после этой переписки Саша изменил ей в их общей московской квартире, о чем Лиза узнала. Блогерша призналась, что долго жила в иллюзиях и боролась с трудностями, но измена стала решающей точкой, и она сознательно отказалась от формулировки "не сошлись характерами", предпочтя рассказать подписчикам правду. Саша опубликовал пост с фразами "ты меня душила, я брыкался", "буду сиять тебе назло" и "пройдите метр в моих тапочках", что стало вирусным мемом и предметом насмешек. В интервью он обвинил Лизу в гиперконтроле, просмотре телефона и шантаже в аутинге (насильственном каминг-ауте), заявив что боится её. В ответ Лиза записала видео, где объяснила что проверяла телефон с его разрешения и что не шантажировала, а лишь предупредила что тоже выскажется публично.В МАРШРУТКЕ ПОПУЛЯРНОГО ВЕРХНЕГО РОССИЙСКОГО ИНТЕРНЕТА НАЧАЛСЯ СУЩИЙ КОШМАР. КАК ПЕРЕЖИВАЮТ, И ПЕРЕЖИВАЮТ ЛИ, ДАННУЮ САНТА-БАРБАРУ РУССКИЕ БАТТЛ-РЭПЕРЫ:Doctor Kapustu!: "Братан, ваще не в теме".Игнат Лебядкин:"Признаться, не шарю".Руслан Пачука:"Понятия не имею кто это(".Eeugene Speed:"не шарб".Антон Sector:"Я не знаю кто это".Максим Тюлень (лучший баттл-рэпер 2025 по версии популярного журнала PunchTime):"Краем уха только слышал, так что некомпетентен в данном вопросе, к сожалению".Олег Sawyer:"Лиза Барашек и Саша Теслонд - это какой-то кроссовер Смешариков и ещё чего-то непонятного.. И у них конфликт? - это звучит смешно".danilaboi:"Что я думаю про Лизу Барашек и Сашу Теслонда? - Чувак, блять, во-первых, даже не произноси имени этого ублюдка при мне! Во-вторых, блять, честно, я хочу видеть голову Саши Теслонда на пике! Я этого выблядка, блять, собственными руками бы придушил! Ноги его в моем доме не будет, блять! Ему в моем доме не рады! Саша Теслонд, блять..."Иван Эмджейверт:"По-моему, тут довольно очевидная ситуация. Я хочу забаттлить Сашу Теслу! Я просто ненавижу его и хочу его уничтожить! А если серьезно: Саша Тесла - это просто дурак, который изменил. А в целом: они оба дураки и очень не сформированные личности, которые раньше времени конфликт на публику вытащили, когда ещё нихрена сами не разобрались. Одна - СДВГ-шница, тревожница и стероид, а другой - латентный депрессивный гей, который не может никакую ответственность на себя брать. Саша Теслонд выглядит так, как будто очень много ходил к психотерапевту, но из этого вынес только крутые оправдания для своих поступков и для своего какого-то нытья. По-простому - типичный конфликт зумеров. Ну, в целом они мне оба не очень симпатичны, но я за Лизу Барашку. Если бы мне предложил кто-то забаттлить, я бы бадибэгнул Сашу Теслу!"Друзья, что вы думаете об этом конфликте? Шарите? Находитесь в этом популярном нынче дискурсе? Делитесь в комментариях!НУ ТАК ЧТО?! ЗА КОГО ВЫ В ДАННОМ КОНФЛИКТЕ?!🐏 - за Лизу Барашек! Полюбить латентного гея, а потом словить от него измену в своей квартире на Новый Год - это буквально иллюстрация песни ПАД..ПАДН..ПАДНА- ПОД НОВЫЙ ГОД МНЕ ДЕД МОРОЗ - ПОДАРОЧЕК ЗАНЁС! - жалко девочку, кароче. Тяжёлый период🐽 - за Сашу Теслонда! Он молодый парень! С кем не бывает, ё маё! Оступился! Надо его простить, а не устраивать травлю!
Очень красивый фрагмент из сериала “Hercai” («Ветреный»), который мы смотрим на марафоне «Кинотурецкий. Сезон 2», вдохновил мою ученицу Ирину Средину, талантливую поэтессу и очень душевного человека, на написание волшебного стихотворения ✨ С позволения автора делюсь им с вами: - Не бойся, я с тобой Теперь и навсегда. Твоя рука в моейВ одну сошлись дороги.- А если я споткнусь?- Тебя я поддержу.Все камни уберу,Развею все тревоги.- А если дождь стеной?- А я тогда твой зонт.- А если ветер, град?- Твоим укрытьем стану. Куда б ты не ушла,Везде найду тебя.И никогда, поверь,Любить не перестану.- А если упаду?- Я руку протяну.- А вдруг не рядом тыРукой не дотянуться?- Да где бы ни был я,Нет для меня преград!Ты помни, я всегдаСмогу к тебе вернуться.- Вдруг пропасть на пути?- Тебя предупрежу.Тебя я удержу,Сорваться не позволю.- А если всё же яСорвусь , не устою?- И в тот же самый мигЯ прыгну за тобою.Давайте искупаем Ирину в наших овациях!👏👏
Ещё немного перевёл стихи: Но это не стихотворный перевод, так что прошу присоединяться к обсуждению! 双影争飒爽,漫围碎叶旋。 Две тени гордо танцуют, листья вокруг кружат. 舞值酣畅处,穹野化云烟。В танце восторг, небо и поля превращаются в дымку.一日昙姑曰:“适时与汝言! Однажды Таньгу говорит: «Время пришло сказать!»爷雠名蒯烈,曾与结金兰。 Батюшкин враг – Куай Ле, прежний его побратим.昔日逼吾出,今犹铸血冤。 Прежде скрываться заставил, ныне и кровь пролил.彼时尔尚幼,无以灭凶奸。 Прежде вы были детьми, не в силах за зло покарать.现下翮翎硬,当为雪恨还!” Крылья окрепли теперь, вернёте холодную месть!兄妹应声起,昙姑嘱连连: Слушают брат и сестра, матушка им говорит:“解仇实十九,谱诀末篇残。 «Меч, устранитель вражды, нет в нём последней главы.汝父仓匆逝,个中难索研。 Отец ваш когда погиб, концовку утратил трактат.汝侪聪且慧,久而定悟全。” Но вы умны и мудры, сумеете смысл понять».三人悄整掇,星夜奔西南。 Трое в ночной тиши, тайно отправились в путь.五载隐居日,昙姑九谍潜。 За пять лет в дикой глуши, девять рейдов сделала мать.中原至浙赣,历历尽查探。 Искала по всей стране, разведала в точности всё.蒯烈几藏迹,终曝踞鹰潭。 Куай Ле скрывался не раз, следы привели в Интань.母子抵伊始,暂栖镜月庵。 Мать с детьми тихо пришли, в монастырь Цзинъюэ.妍霜外郭察,炳卓内城觇。 Янь Шуан следила вокруг, Бин Чжо шпионил внутри.昼伏究剑谱,夜出走屋檐。 Днём изучали меч, ночью по крышам шли.秋去接冬至,蛛丝未得参。 Осень прошла и зима, а продвижения нет.仇人寻不见,剑诀亦无追。 Ловко скрывается враг, неясен в трактате секрет.
Кирилл Бледный репостнувший мой рилс как бы говорит мне зай не парься просто купи себе ремень со стразами и футболку I ❤️ Thailand
«Так и Отец Мой Небесный поступит с вами, если не простит каждый из вас от сердца своего брату своему согрешений его.»Мтф (18:35)

Композитор Александр Журбин о том, как ленинградские чиновники пропустили постановку рок-оперы «Орфей и Эвридика» в 1975 году:
«Самый расцвет брежневизма, эпоха застоя. Многое не разрешали, многое запрещали. Ленинград был очень жестким городом тогда, всем правил Григорий Романов. И вдруг ансамбль "Поющие гитары", первая советская рок-группа, она же ВИА, они решили поставить эту оперу. Тогда был худсовет, который мог запретить что угодно. И вот первое представление "Орфея и Эвридики", еще без зрителей. Приходят чиновники, и они явно хотят это запретить. Люди бегают полуголые, целуются, - надо запретить. И вот приходит еще композитор Андрей Петров, который написал "А я иду, шагаю по Москве", и много еще чего. Он ко мне хорошо относился. И он пришел, хотя не должен был. Когда началось обсуждение спектакля, Петров первый поднял руку. Он сказал, я там не присутствовал, но мне так сказали, - что это колоссальное достижение советской культуры, композитор Журбин написал оперу о любви, о чистой красивой любви, и много чего еще говорил.... Мы должны гордиться этим и немедленно выпускать это на публику. Чиновники немножко побледнели. Потом встал муж балерины Галины Улановой, и тоже сказал замечательные слова. И тогда чиновники смягчились, и все разрешили. Они даже не поняли, какого джина они выпустили из бутылки. ВИА начал гастролировать с ним по всему Советскому Союзу. Мы играли это три раза в день на стадионах. Ни Битлз, ни Роллинг Стоунз никогда не играли трижды в день на стадионах, а мы играли».А почему он переименовал рок-оперу в зонг-оперу?
«Связано это было с чиновниками. Местное начальство говорило: нет, рок-оперу мы не разрешаем. А зонг-оперу разрешали. Перед тем, как открывался занавес, выходил ведущий и говорил: "Вы увидите зонг-оперу "Орфей и Эвридика". Слово зонг означает песню. А изобрел этот зонг писатель-антифашист Бертольд Брехт". Услышав слово "антифашист", чиновники мгновенно успокаивались».О Людмиле Гурченко:
«Она записала всего две моих песни, и мало кто их знает. Но меня потрясло, как она относилась к работе. Она уже была суперзвезда, когда я с ней сотрудничал, ее останавливали на улицах. Когда она пришла записывать свою песню, она знала наизусть каждую ноту. Она спрашивала меня, эту ноту так взять или так? Она пришла за час до начала записи! Она уже ходила, она придумывала образ, она была уникальным, влюбленным в свое искусство человеком. Я ее за это очень уважаю».https://www.youtube.com/watch?v=czZt9l0cs1c