Метта. День 5. Что для меня Медитация Любящей Доброты?1. Практика тренировки ума. Ум я тренирую давно, навыки осознанности, интроспекции, внимательности и устойчивости внимания начали проявлять себя недавно. Это было неожиданно и поразительно. Теперь я не на шутку уверен в способности по-настоящему качать ум подобно телу, в том числе как его общую силу, так и отдельные его "мышцы". Я вошёл, что называется, во вкус, пережив на себе подобные метаморфозы сознания. Хочется идти дальше, исследуя происходящее. И теперь мне крайне любопытно прокачать способность порождать состояние любящей доброты. Интересен сам процесс порождения [какого-либо] состояния. В том числе, но не ограничиваясь. 2. Способ изменить характер. Само состояние любящей доброты к кому бы то ни было является так называемым противоядием против враждебности, которая мне так свойственна. Дело в том, что нельзя просто ИЗБАВИТЬСЯ от какого-то качества собственного характера, мы можем только взрастить в себе противоположные свойства до той степени, что они начнут доминировать над нежелательными. Про саму враждебность уже тут писал, напомню только, что помимо негативного влияния на состояние психики, данное качество может в долгосрочной перспективе привести к вполне реальным проблемам с головой. Мне не надо ни того, ни другого. 3. Я считаю себя добрым и хочу, чтобы мне это начало уже приносить пользу, а не вред)) Уверен, что результаты будут ощутимы и на индивидуальном психическом уровне, и на уровне событий, и на уровне среды, так как Метта заразительна (если интересно, как это работает - ставьте 💊)Чем для меня такая практика НЕ является - в следующих постах.#любящийдобрыйкорешкоуч #метта #любящаядоброта
Koresh Coaching (бывш. HABAL)
@hvbvl · 1.1K подписчиков
Посты канала Koresh Coaching (бывш. HABAL) в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Инженерные практики повышения качества жизниКонтент канала является субъективной интерпретацией событий, произошедших с автором. Материал, публикуемый на данном канале следует воспринимать, как вымысел. Автор против нарушения законодательства РФ !!!
Посты канала
За ваши грехи. Если ты не веришь, что пятитысячные купюры настоящие и мои - не видать тебе своих пятитысячных купюр в таком количестве.Если ты не бухаешь, но читая мои посты про хороший дорогой алкоголь, думаешь о том, что ты выше меня и круче - ты так и не протрезвел(а). Любая синька - яд, а автор трезвый более 6 лет. Как тебе такое?Если ты раньше респектовал(а) мне, а сейчас разочарован(а) из за моего прикида, прически и т.д. - добро пожаловать в реальный мир ебать, который нихуя не спешит быть таким, какой ты там себе напридумывал(а). С пробуждением, ребёночек, тебя ждут трудности! Если ты меня хуесосишь или молча ненавидишь - хуёво от этого только тебе. Мне - похуй. Это очень сложно признать, но ты у меня в комментах просто трафик данных, который я монетизирую по желанию. Эмоции ненависти и раздражения оч пагубно влияют на здоровье тех, кто их испытывает. Так что, пока не вьебали серьезные проблемы с головой, пересмотри свои реакции. Начни с вопроса себе: а почему меня вообще ебёт то, что выкладывает какой-то левый тип из интернета? И помни об иерархии: это Я тут делаю вещи для людей, а ты - выражаешь своё обоссанное мнение. Тебе не превратиться из номера 2 в номер 1 - чо бы ты там ни написал(а). Сделай лучше, а мы на тебя посмотрим. Не ссыНу и счастья нам всем. Каждому своего. Обнял
Неиронично в очередной раз закореллировали ненависть к людям и инсульт.Если учесть, что Метта (медитация любящей доброты, т.е. процесс, по сути, обратный ненависти) оказывает благотворное влияние на нервную систему, социальное поведение и субъективное ощущение благополучия, можно предположить, что ненависть, неприязнь и презрение к другим людям "больно бьют по голове", а потому не просто не выгодны, но ещё и смертельно опасны. Автору сообщения счастья и причин для счастья 🙏
Ещё по теме «Психология и отношения»
Психология и отношенияПочему я распустил всю команду?Да, это правда. Сейчас над проектом Академии Импровизации работаю по факту только я один. На то были причины. Рассказываю.На лицо внутренний конфликт интересов. На моих глазах моя идея начала сильно искажаться, превращаясь в жанр.Какой? Импров жанр комедийного театрального искусства. И это очень узкий жанр. Насколько? Давай проверим поставь плюс если хотел(а) бы выступать со своим импров-шоу.Таких людей от силы 20% из всех, кто приходил на наши программы. А остальные 80%? Пришли за чем-то другим. Я пытался разобраться за чем и там не было ни слова о жанре.Нет, мне самому очень нравится выступать с импровом и давать форматы на МК. Но цель была изначально другой. Здоровое общество открытых людей - которым не нужно притворяться и постоянно выяснять кто тут главный. Силой или юмором не так важно.Эта идея оказалась слишком большой. Убежала сильно вперёд. Возможно, пригодится позже… Посмотрим.А пока… я освободил своё время на максимум. Чтобы заниматься тем, что мне сейчас по-настоящему интересно.Вот например сделал бот с упражнениями @Improve_Games_bot
Сначала у тебя пробивает колесо на трассе. А потом тебя награждает жизнь за твоё спокойствие и устойчивость ❤️По дороге в Дивеево пробило колесо. Хорошо, что успели затормозить и перестроиться.Первая реакция — разозлиться, психануть и отменить всё к чёрту.Но это старая реакция, когда действуешь из детской позиции.Что-то случилось вне сценария, всё, гори сарай, гори и хата. Я не ребёнок. И моя жизнь не набор случайностей. Только я властна над своей жизнью. Не обстоятельства, не другие люди. Только я.Это то, что нужно помнить всегда. Даже если кажется, что мир поворачивается к тебе одним местом. За чёрной полосой следует исцеление. Это я знаю точно!
Разочарование от ожиданий Согласно теории подтверждения ожиданий оценка события формируется через сопоставление ожиданий с фактическим результатом.Если реальный опыт совпадает или превышает ожидания ➡️ возникает удовлетворённость.Если результат оказывается ниже ожидаемого ➡️ формируется разочарование.❇️ Что происходит на практике:Человек формирует в голове сценарий как должно быть в работе, отношениях, жизни. Когда реальность не совпадает с этим сценарием, то зачастую возникает разочарование.Исследования в области defensive pessimism показывают,что сознательное занижение ожиданий не всегда защищает от негативных эмоций и может снижать уровень удовлетворённости результатом.❇️ К чему это ведёт– либо хроническое ощущение не дотянули до идеала;– либо снижение вовлечённости: я ничего не жду, значит радоваться нечему;– в обоих случаях падает субъективное ощущение качества жизни.А вы замечали это за собой:🔥 — завышаю ожидания❤️ — стараюсь их занижать
Звенящая пустота, в которой всего достаточно. Знакомо?Это момент, когда мысли замолкают, время замирает, а в тишине вдруг слышишь себя настоящего. Ничего лишнего — и ничего не потеряно. Ощущали такое?
Любовь — это не обязательно отношение к определённому человеку; это установка, ориентация характера, которая задаёт отношение человека к миру вообще, а не только к одному «объекту» любви. Если человек любит только какого-то одного человека и безразличен к остальным ближним, его любовь — это не любовь, а симбиотическая зависимость или преувеличенный эгоизм. Эрих Фромм, «Искусство любить»#Советымудрых📱 Telegram-канал «Простая психология» — для тех, кто ищет смысл и себя 🦋➡️ Подписаться в ВК ➡️ Подписаться в Мах
«Патриархат, воплощенный в камне»«Место женщины — в городе», — утверждала урбанистка Герда Векерле еще в восьмидесятых. Большие города дали женщинам работу, независимость, новые сети поддержки — но также стали пространством, которое воспроизводит страхи общества, социальную иерархию и динамику власти. Сегодня большинство горожанок не чувствуют себя безопасно в городе. Почему так происходит, что с этим можно сделать и что уже делают в России и в мире? Разбираемся вместе с «Попутчицей» — проектом, который помогает женщинам чувствовать себя безопаснее в городской среде.➡️ Карта безопасности «Попутчицы»Подписаться | Поддержать
месяц назад мне стукнуло 34 🎂 , а 3 месяца назад родила 2-го ребёнка. и я никогда не была так счастливаи дело не в ребёнке и не в возрасте просто удобно принимать события за какую-то точку отсчётая научилась искать силы в себе. всегда. когда плохая погода и когда я устала, когда плачут дети, когда мужу нужно уехать, когда выключается вода и отопление, когда болеет папа. я не знаю как так у меня получилось, но именно это позволяет мне ощущать счастье. раньше у меня было всё тоже самое: семья, бизнес, деньги и близкие, время. но я все время чувствовала себя плохо, не ощущала счастья.а теперь вот чувствую и ни за что не смогу хочу потерять этот навык 🥹🍦 желаю всем вам научиться ему сильно раньше, чем я💖
За полгода саморефлексии ( хоть этот термин уже набил оскомину) и без психолога я вот что про себя узнала:Во-1, я не умею сдерживать эмоции, если мне что-то не понравилось, я тут же хочу разобраться. И причем это может быть абсолютно не стоящая внимания ситуация, а я ее возведу в степень и накручу себя и остальных🫣Во-2, что вытекает из 1☝️я жутко не терпеливая, вот прям надо здесь и сейчас. Хотя чаще всего, если дать себе и другим время, то итог будет совершенно иной и градус будет ниже🤗В-3, я контролер, который считает, что без него ничего работать не будет. Здравствуй эго) В-4, «делегирование? нет,не слышали»)В-5, я не люблю путешествовать одна, мне нужно все свои эмоции и впечатления с кем-то разделять. Если я вижу что-то красивое, мне непременно хочется, чтобы это увидел кто-то из моих близких, и мне становится очень грустно, что я вижу это одна🧏♀️
Есть клише.Мужчина в кризисе среднего возраста: ✔️покупает байк✔️заводит молодую партнёршуНо один мой знакомый всех переиграл.Он начал встречаться с женщиной сильно старшеи купил электросамокат.И я теперь с интересом наблюдаю:- это обход системы 🛞- или попытка отката к ещё более ранней версии 🛴
Что обычно является нашими терапевтическими мишенями при работе с эмоциональной зависимостью?⚪Управление чувствами, вместо подавления или реактивного отыгрывания: Учимся выбирать: проявлять эмоцию сейчас или нет. Распознавать, где это уместно, а где - нет. Способность проявить эмоции и способность удержать.🔺Чувствительность к «плохому» и «хорошему» обращению.Учимся замечать, как вам в контакте с другим. И не обесценивать ни свое страдание в отношениях, ни позитивный вклад другого. Учимся восстанавливать границы, выражать недовольство и благодарить. ⚪Забота о себе + организация средыЯ могу себя поддержать, утешить и выбрать окружение, в котором мне безопасно жить. Здесь важно, что люди часто фантазируют о идеи великой независимости «что я должен со всем справиться сам» и избегание просить помощи, восприятие помощи других как собственной слабости. Но такая контрзависимая позиция не продуктивна. Поддержка о себе, как два крыла: одно крыло это самоподдержка, а второе - помощь от других. 🔺Социальная включённость и дело. Я не замыкаюсь в отношениях. У меня есть своя активность и контакт с миром.Очень важно расширять интересы за пределы отношений. Иногда вначале буквально принудительно заполнять свою жизнь делами, занятиями, встречами с людьми.⚪Способность выстраивать неразрушительные отношения для себя и для партнера. И способность в таких отношениях оставаться, выдерживая «скуку», стабильность, рутину. Для этого мы отслеживаем организацию отношений по треугольнику Карпмана, выход из этой модели. Учимся говорить о потребностях, а не манипулятивно пробовать их реализовать. Берем ответственность за свои действия, реакции, чувства и потребности. 🔺Принятие бессилияЗамечаем свои ограничения, работаем с идеей всемогущества. Особенно в зоне влияния на другого. Здесь также учимся справляться с печалью и гореванием о невозможности чего-либо.