SILLYFEED

БОБЫЛЕВ

@bobyloves · 3.3K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала БОБЫЛЕВ в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Личный канал Александра Бобылева, создателяTrashbox.ru.https://bobs.pro#android#ios#windows#macos#linux#webdev#php#js#россия#технологии#подкаст#бобылевщина

Посты канала

БОБЫЛЕВ
По разработке с ИИ. Отдельные утилиты с помощью ИИ я писал давно, но когда дело доходило до компонентов, тесно интегрированных в движок, я был в ловушке прокрастинации: писать по-старому медленно и неэффективно, а беглое применение ии-шки на легаси-движке из 100к строк кода, который разрабатывался более двадцати лет, показало довольно плохие результаты. В итоге я несколько месяцев потратил на формирование промтов, на создание карт, инструкций и правил, и вот уже полторы недели с кайфом создаю новые вещи, тесно и глубоко интегрированные в движок. При этом, часть карт формируется автоматически при каждой отправке промта, это позволяет моделям не делать кучу grep/pg, забивая контекст не особо релевантными данными, а быстро схватывать связи и зависимости, особенно учитывая, что в проекте довольно плотно применяются global-переменные для основного окружения. Результатами очень доволен.
БОБЫЛЕВ
Уверен, что нам нужно поступать, как в Китае и больше не пускать на внутренний рынок Visa и Mastercard. Даже если отношения наладятся, впускать можно только те системы, которые у себя начнут принимать карты МИР. В том же Китае сделано интересно — платить западными картами напрямую нельзя, но можно добавить их в приложение WeChat, и платить через него, сканируешь QR, и деньги списываются через шлюз с твоей карты, но это локальная функция WeChat. Мне кажется, можно допускать разве что открытие карт для иностранных покупок, но сами карты на наш рынок допускать только взаимно.
БОБЫЛЕВ
Говорят, в новом айфоне 17 будет такой же процессор, что и в 16. Закономерно, это единственный способ избежать подорожания (хотя, возможно, полтосик все же придется накинуть). Изъятие наушников и зарядки — из той же оперы. Только идиот может считать, что это вызвано заботой об экологии. Если бы эти люди думали об экологии, они бы выпускали апдейты на айпад десятилетней давности, а не пятилетней.

Ещё по теме «Технологии»

Технологии
ЭМПАТИЯ
«TikTok sick-role subculture», или интернет-самодиагностика, — свежий тренд в мире психологии, который уже успел взволновать специалистов. Психиатры и психологи всё чаще сталкиваются с молодыми пациентами, которые приходят на приём не за диагнозом, а за его подтверждением. «У меня СДВГ», «я травмирован(а)», «похоже, у меня расстройство личности» — так теперь звучит первое знакомство с врачом. Век клинических исследований сменился эпохой самодиагностики по хэштегам. Диагностика ментальных расстройств становится не просто трендом, а частью повседневной культуры. Теперь недостаточно назвать бывшего парня «мудаком» или «предателем» — его нужно вписать в Тёмную триаду и определить, нарцисс он всё-таки или психопат. Разговоры о личной жизни превращаются в разбор типов привязанности и дискуссии о психопатологии, а простое человеческое сочувствие уступает место псевдонаучному анализу. Диагностика становится доступной каждому: можно читать МКБ и DSM, примеряя на себя диагнозы, а можно просто листать 60-секундные ролики. Поговорим про последнее. Популярные хэштеги вроде #Autism, #ADHD, #MentalHealth набирают миллионы просмотров, но с ними растёт и поток неточной информации. Исследования показывают, что почти половина таких видео содержит ошибки, а треть чрезмерно упрощает клиническую картину. Симптомы перестают быть частью сложных диагнозов и превращаются в универсальные ярлыки: апатия? Значит, депрессия. Не любишь разговоры в компании? Возможно, аутизм. Трудно концентрироваться? Добро пожаловать в мир СДВГ. Такой «современный» метод самодиагностики, помимо неточной информации, ещё и напрочь игнорирует тонкости диагностики, где одно расстройство не всегда приходит в одиночку. Коморбидность — это когда диагнозов два, а то и больше, и они сплетаются в сложный узор симптомов и синдромов, который не разгадаешь за 60-секундное видео. Вместе с этим, как показывают исследования, чаще всего самодиагностируют те болезни, которые на слуху. Из-за этого возрастает риск ошибок, так как люди могут не замечать менее известные, но тоже серьёзные расстройства. TikTok не просто развлекает, но и формирует убеждения, создавая идеальную среду для когнитивных искажений. Алгоритмы работают как зеркальный лабиринт: чем чаще пользователь смотрит видео на определённую тему, тем глубже он погружается в свою «эхо-камеру». Исследования (Cinelli et al., 2021) подтверждают: платформа не просто показывает контент, а усиливает уже имеющиеся у человека убеждения, рекомендуя определенный контент. Если раньше мы сами выбирали, что читать и смотреть, то теперь алгоритмы делают это за нас, создавая персонализированные информационные пузыри. Это уже не просто когнитивное искажение, а «предвзятость, вызванная алгоритмами» (Smeding, 2023, p. 30), когда TikTok не столько угадывает желания пользователя, сколько незаметно направляет его мышление в нужное русло.Самодиагностика в эпоху коротких видео — это палка о двух концах. С одной стороны, повышается осведомлённость о ментальном здоровье, и люди действительно начинают ближе знакомиться с психологией, быть внимательными к себе, обращаться за помощью, в свою очередь «взгляд внутрь» на может помогать вашему специалисту в постановке диагноза, быть в сотрудничестве со своим пациентом. С другой — риск превратить серьёзные расстройства в интернет-мемы и модные тренды растёт с каждым днём. Может, пора ввести новый термин: «инфлюенсер-индуцированное расстройство»? :)
креатор janemoloshnikova
У меня ежедневные свидания с Midjourney. Такие головокружительные, что я не успеваю сохранять картинки!) Зато появилась мысль создать отдельный канал. С генерациями и, возможно, даже промптами к ним. Что думаете? Кому интересно?#иигенерации
Nursultan Kamzebayev
Офигеваю, насколько Чат ГПТ стал умным. Вот пару советов как правильно им пользоваться, которые я скопипастил у @denissexy и теперь благодаря им более эффективно фигачу:"GPT-4o mini – лучше не использовать, самая слабая и придумывает ответы; не способна следовать сложным инструкциямGPT-4o – быстрая модель, для быстрых ответов не требующих проверки фактов, может их придумывать; перевожу ей картинки в текст если нужно быстро. Ее ответы нужно всегда факт-чекать. Зато эта модель имеет доступ к памяти (где все про вас), с ней можно общаться голосом, через нее можно вызывать генерацию картинок Dalle. Не рекомендую обрабатывать большие файлы с нейGPT-4o with scheduled tasks (beta) – использую только для To Do: модель пишет мне каждое утро и спрашивает приоритеты, показывает текущий список задач и тпo3-mini – хорошая модель для кодинга и жизни, хорошо ищет в интернете, неплохо следуют инструкциям и при этом очень быстрая; если вам некогда и нужен быстрый ответ, то берите ее. Для анализа картинок и файлов «быстро» хороший кандидат. Не имеет доступа к памяти. Реже ошибается в фактах, но ошибается. В Plus тире – 150 сообщений в день. ✨o3-mini-high – это просто версия o3-mini, которую просят думать подольше перед тем как дать ответ – работает она медленнее, но еще реже ошибается, и еще качественнее решает задачи. Великолепно следует инструкциям. Хорошо работает с файлами. Я бы советовал сначала тратить 50 запросов этой модели, и дальше переходить к o3-mini или o1.o1 – модель генератор отчетов, эссе и рефератов. Медленная модель. Хорошо следует инструкциям, может ошибиться в фактах. Не может искать в интернете. Хорошо видит картинки и читает файлы, не теряя деталей. У вас всего 50 запросов в неделю. Требует промптинга с описанием отчета которого вы хотите получить. o1 pro mode – лучшая модель на рынке: почти никогда не ошибается в фактах, решает самые сложные задачи кодинга, дольше всех думает, лучше всех понимает изображения, но не умеет искать в интернете и не умеет работать с файлами напрямую. С точки зрения фактов – модель всегда сама себя перепроверяет, за ~3 месяца использования я только один раз поймал ее на неточности. Требует детального промптинга с описанием отчета который вы хотите. Доступна только в Pro тире, лимитов нет.Deep research – несмотря на то, что модель выведена в отдельную кнопку, это версия новой o3 для поиска в интернете, как ей лучше пользоваться я напишу отдельно когда дадут доступ всем. Модель ищет в интернете и сама пишет код (который вам не покажет) для анализа найденных данных, чтобы, например включить в отчет графики. Лучшее, что есть на рынке для поиска данных в интернете. Пока доступна только в Pro. Tldr:Для повседневных задач ваш лучший выбор – o3-mini-high, потом o3-mini, когда у первой кончились лимиты"
R4marketing | канал Алексея Селезнёва | Язык R
Разбираем функцию exec() из пакета rlangДрузья! Сегодня разберём функцию exec(). Если вы работаете с API, создаёте отчёты или автоматизируете рабочие процессы - этот инструмент значительно упростит вашу жизнь.Что такое exec()?exec() - это современная альтернатива базовой функции do.call(). Она позволяет динамически вызывать функции с аргументами, которые хранятся в списке или других структурах данных.Базовый синтаксис:exec(fn, !!!args)Практические примеры использования1. Работа с API# Конфигурация для разных API endpointsapi_configs <- list( jira = list( base_url = "https://jira.company.com", auth = list(user = "user", token = "token"), project = "PROJ" ), gitlab = list( base_url = "https://gitlab.company.com", private_token = "token", project_id = 123 ))# Функция для гибкого создания API запросовcreate_api_request <- function(service, endpoint, ...) { base_params <- api_configs[[service]] extra_params <- list(...) exec( httr::GET, url = file.path(base_params$base_url, endpoint), !!!base_params, !!!extra_params )}# Использованиеcreate_api_request("jira", "issues", query = list(status = "Open"))2. Генерация отчётов# Параметры для разных типов отчётовreport_params <- list( daily = list( period = "day", metrics = c("users", "revenue"), format = "xlsx", email_to = "[email protected]" ), weekly = list( period = "week", metrics = c("users", "revenue", "retention"), format = "pdf", email_to = c("[email protected]", "[email protected]") ))generate_report <- function(report_type, additional_params = list()) { base_params <- report_params[[report_type]] # Комбинируем базовые параметры с дополнительными exec( create_report, !!!base_params, !!!additional_params, timestamp = Sys.time() )}# Использованиеgenerate_report("daily", list(department = "sales"))3. Обработка данных с динамическими параметрамиСоветы● Кэширование параметров# Создаём кэш часто используемых параметровcached_params <- memoise::memoise(function(report_type) { # Здесь может быть загрузка из базы данных или API report_params[[report_type]]})generate_cached_report <- function(report_type, ...) { params <- cached_params(report_type) exec(create_report, !!!params, ...)}● Валидация параметровvalidate_and_exec <- function(fn, args) { required_args <- names(formals(fn)) missing_args <- setdiff(required_args, names(args)) if (length(missing_args) > 0) { stop("Missing required arguments: ", paste(missing_args, collapse = ", ")) } exec(fn, !!!args)}————————————exec() - это не просто замена do.call(), а мощный инструмент для создания гибкого и поддерживаемого кода. Особенно полезен когда:● Работаете с конфигурируемыми параметрами● Создаёте wrapper-функции для API● Автоматизируете генерацию отчётов● Обрабатываете данные из разных источников#заметки_по_R
Korenev AI - GPT в тапочках🩴
Целую неделю активно использую Cursor для программированияДля тех кто не в курсе - это среда для создания кода и текстов с ИИ на борту. На выбор даются различные модели типа Клода, ЧатаЖПТ и т.д.Привыкал к нему несколько дней. Остаюсь в восторге! Для меня Курсор оказался удобным и понятным по части написания кода. Если писать код в вебинтерфейсе клода - не видно, куда он внес изменения, в Курсоре же полная раскладка (как в гите)Запускается норм из РФ, без всяких ВПН! Но для оплаты так же нужна буржуйская картаЯ пробовал в Visual Studio Code подрубить их ихнего копилота - не вышел юрисдикцией, на нашей территории сервис не доступен!Еще одна из фишек, которая мне понравилась - это кастомный промпт, который можно задавать для каждого проекта. Кроме того, можно в проект добавлять несколько разных промптов, т.е. собирать под каждую задачу подборку правил из своего большого каталога.Скоро хочу плотно поразбираться с этой функцией. Цель - создание текстов с помощью каскада промптов, например, для проведения мозговых штурмов или написания подробных инструкций или книг.Встретил инфу в мануалах, что кастомные промпты можно формировать не только простым текстом, но и в формате json. Пока экспериментируюПо кастомным промптам нашел следующие полезности:➖https://cursorrules.agnt.one/chat - бот, который делает кастомные промпты для курсора➖https://dotcursorrules.com/rules - список правил для разных языков программированияВот пример части промпта для питона со второго ресурса:Вы - эксперт по Schema-Driven Python Development, специализирующийся на создании хорошо структурированных, поддерживаемых Python-приложений с использованием подхода "контракт-первичен".Ключевая экспертиза:Schema-Driven Development (Разработка, управляемая схемами)Python-архитектура и стандартыContract-First Design (Проектирование от контракта)Тестирование и обеспечение качестваУправление пакетамиГенерация кодаРуководство по разработке:Схемы и структура проектаВСЕГДА:Определяйте модели данных сначала в схемахИспользуйте правильную структуру пакетов (src/ layout)Следуйте стандартам Python (PEP 8, 484, 517, 621)Генерируйте код из схемПоддерживайте документацию по соответствию схем и кодаИспользуйте правильное управление конфигурациейНИКОГДА:Не пишите реализацию до схемНе смешивайте границы пакетовНе используйте плоскую структуруНе пропускайте валидацию схемНе игнорируйте стандарты PythonНе оставляйте схемы без документации....Лучшие практики:Сначала схемы, всегдаСледуйте стандартам PEPГенерируйте, не пишите шаблонный кодОбрабатывайте ошибки с валидацией схемИспользуйте правильное логирование со структурированными даннымиРеализуйте мониторинг с валидацией схемИспользуйте UV для всех операций с пакетами PythonНикогда не используйте pip напрямуюПомните:Схемы - источник истиныПоддерживайте согласованность схем и кодаГенерируйте то, что можноВалидируйте всёТщательно документируйтеФокусируйтесь на поддерживаемостиВ общем, для меня появилась новая предметная область, в которой еще конь на валялся🚶‍♂️Как у вас обстоят дела с кастомными промптами в Курсоре? Как помимо написания кода его используете? Пишите в каментах!⬇️⬇️⬇️
Иван Зимин | SEO
Искать программистов сложно и больно. Даже при наличии хорошего бюджета.Обычно отвечают кратко - не интересно или просто не возьмусь, а фриланс биржи заполонили писатели скриптов на 200 строк кода, если вы понимаете о чем я.Но поскольку живём мы в удивительное время нейросетей, то с очередной задачей потратив пару вечеров на поиски исполнителя, плюнул и сел писать сам. До полноценного видео как всегда не доходят руки, но возможно пригодится мой опыт уже года нейпрограммирования в текстовом виде, чтобы писать почти что угодно самому. Без шуток, на скрине - комбайн в телеграме на тысячи строк кода, который жонглирует пол дюжиной апишек для получения того результата, который нужен мне.Правда чтобы его написать, пришлось пройти тернистый путь, где я прочувствовал на себе что такое техдолг, а раньше о нем только слышал. Начинал писать с одного файла, файл разрастался, ответа в 300 строк кода (а ровно столько может в одном сообщении написать ИИ) быстро стало не хватать, расширение функционала громоздило огромные файлы, которые в какой-то момент стало невозможно обновлять и поддерживать.Чтобы не повторять моих ошибок можно придерживаться следующих правил:➡️Никакого ChatGPT, платно или бесплатно он творит дичь, лучший и единственный Claude.ai➡️Сразу создаём проект (у GPT ограничение 20 файлов, тут ограничений пока не встретил). Проект - это набор файлов из будущей разработки. В настройках указываем как давать ответ: кратко, без комментариев в коде, чтобы экономить токены, в одном ответе - один файл, если планируется исправление нескольких файлов - сначала указать каких.➡️В зависимости от языка программирование и типа проекта, очень рекомендую предварительно создать чат и спросить про структуру будущего проекта. Если бы я так сделал, то узнал сразу что в telegram ботах существуют хендлеры, кнопки клавиатуры хранятся в отдельном файле, а каждый модуль надо писать в отдельном файле.➡️Главное правило - никогда не писать сразу большой функционал, один чат +1 простая функция. Уже сейчас, я могу понять, где стоит дать задачу в несколько функций, но по началу крайне сложно отследить что и где ломается, или работает не так.➡️Для работы с API достаточно показать пример запроса и пример ответа (чаще всего json), а они почти всегда есть в документации.➡️Чтобы получить хороший результат, надо четко понимать какие этапы есть в процессе и что за чем следует. Не знаете?Даём вводные и спрашиваем у ИИ как бы он решал задачу.Пару недель практики и будете писать автоматизацию любой сложности, да еще и на любом языке, ни один курс вас такому не научит :)
Бу-бу-будни тренера Хомчишкиной
Искусственный интеллект для креативности: помощник или убийца?Сейчас, говоря о будущем технологий, нельзя не говорить об ИИ. Скорость его развития поражает: я пару недель не интересовалась новинками и сейчас чувствую словно отстала на несколько лет.Аспект, который меня особенно сейчас интересует - влияние ИИ на человеческую креативность.Как тренеру, мне необходимо креативно подходить к решению задач, потому что типовые решения сейчас уже не работают. И, конечно, хочется найти инструменты, которые тут помогут. ИИ выглядит, как разумный первый выбор. Но так ли это?Пару лет назад, если бы мне сказали, что я буду обсуждать влияние ИИ на креативность, я бы, скорее всего, просто усмехнулась. Искусственный интеллект – это ведь про алгоритмы, расчёты, оптимизацию... Цифры, схему и логика. Ну какая там креативность? Однако сейчас, когда ChatGPT подсказывает идеи для статей, а то и сам их пишет, Midjourney рисует потрясающие иллюстрации, а нейросети генерируют музыку, вопрос уже не кажется таким очевидным. Причем изменения идут с такой скоростью, что невольно задумываешься, а что же будет завтра? И тут в полной мере проявляются два мировоззрения, о которых я писала в предыдущем посте: отношение к прогрессу и технологиям в общем.Техноскептики утверждают, что чрезмерное увлечение ИИ приводит к снижению уровня оригинальности и обесцениванию человеческого вклада в творчество и креатив.🔹 Упрощение и шаблонность. Алгоритмы обучаются на уже существующих данных, а значит, в большинстве случаев они лишь перерабатывают и компилируют старое. Где гарантия, что в этом процессе не теряется свежесть идеи?🔹 Потеря навыков. Если дизайнер постоянно пользуется нейросетями для создания концепций, не потеряет ли он собственное видение? Если писатель доверяет генерации идей ИИ, не притупится ли его воображение?🔹 Вопросы этики. Использование работ художников и писателей для обучения нейросетей без их согласия вызывает множество дискуссий. Где заканчивается вдохновение и начинается плагиат?🔹 Потеря мотивации. Зачем напрягаться и вообще что-то придумывать и делать, если ИИ сделает все за тебя, быстрее тебя, лучше (?) тебя. Технооптимисты же возражают на это: ИИ – это мощный инструмент, способный не только помогать, но и расширять границы креативности. Рутинные задачи теперь можно делегировать алгоритмам, оставляя человеку самое интересное – идеи и концепции.🔹 Автоматизация рутинных процессов. Монтаж видео, обработка изображений, расшифровка интервью – все это теперь можно делать быстрее, оставляя больше времени для творчества.🔹 Новые источники вдохновения. Художники используют нейросети для создания референсов, писатели – для мозгового штурма, музыканты – для экспериментов с новыми звуками.🔹 Доступность креатива. Даже если человек не умеет рисовать, но у него есть идея, ИИ поможет её реализовать. Это снижает порог входа в творческие профессии.Получается, что с ИИ можно сделать столько удивительных вещей, на которые раньше не хватало времени, сил, внимания или умения.А вы что думаете? ИИ уничтожает человеческую креативность или помогает вывести ее на новые, прежде недоступные уровни?Интересно вам было бы поисследовать, как ИИ влияет на креативность? И как можно его использовать в помощь нашей креативности? - пишите в комментариях
Мёд и молоко, чувак
Working Backwards и как в Amazon придумали Kindle [часть 2]В прошлый раз я рассказывал о принципах подхода Working Backwards - почитать можно вот тут. Сегодня хочу поделиться историей одного из результатов использования этого подхода — Amazon Kindle.Сама история Kindle началась в 2005 году. Amazon к тому времени уже был успешным e-com бизнесом. Цифровой контент начинал бурно расти и Джефф Безос решил направить Amazon в эту сторону. Создание продукта начали с людей: двух топ-менеджеров из успешного офлайн-направления (книги) перевели в команду, где было всего пять человек. Именно они выбирали, в какую сферу пойти (музыка, книги, видео или что-то другое) и как именно это сделать (софт, девайс, всё вместе, аутсорс/своё и т.д.). Безос понимал, что задача настолько сложная, что глупо начинать сразу с готового решения. Нужна команда, которая определит, в какую сторону идти.Одним из главных решений основателей стало то, что они не копировали существующие продукты вроде iTunes или iPod. Нужно было создать нечто новое. Поэтому они отмели "музыку".Еще был вариант стартовать с видео, но Amazon стартовал с книг, потому что книжные файлы "весят" сравнительно мало по сравнению с видео. Казалось бы, Amazon мог запустить обычный каталог книг (по аналогии с iTunes), но в итоге компания фактически повторила стратегию Apple — приняли решение сделать собственное устройство для чтения электронных книг. На тот момент Amazon почти ничего не понимал в электронике. Зачем тогда понадобился девайс? Во-первых, команда осознала, что текущие инструменты для цифрового чтения не слишком удобны, а если не контролировать конечный опыт чтения или поручить создание читалки сторонней компании, можно потерять конкурентное преимущество.«Причём здесь метод Working Backwards?» — спросите вы. Он тонкой нитью проходил через всю историю создания Kindle и помог команде прийти к выводам, описанным выше. Вот несколько цитат из книги:“In our one-on-ones, Steve patiently explained why this was the right decision. We had worked through countless drafts of our PR/FAQ for an e-book store and device, and the end result was clear: we needed to build an e-book store that was deeply integrated with a reading device.”“If we start with the customer and work backwards, then the most logical conclusion is that we need to create our own devices.”Джефф Безос сказал команде, что перед ними стоит невероятно дерзкая задача — улучшить изобретение, которое уже более пятисот лет почти не менялось: книгу. Кстати, сам Безос был CPO Kindle в первые годы развития устройства: “At every review, Jeff would spend several minutes holding each prototype in one hand, then the other, then in both.”Среди главных особенностей Kindle стали технология электронных чернил (e-ink), которая в 2005 году ещё не была широко коммерчески использована, а также возможность подключаться к интернету бесплатно в любой момент, чтобы пользователь мог скачивать книги. Каждое из этих решений было рискованным.Важна и ценовая стратегия Amazon. Команда приняла решение продавать читалки почти по себестоимости — за 399 долларов — а большинство популярных цифровых книг предлагать близко к себестоимости их закупки у издателей — за 9,99 доллара. Это была серьезная инвестиция в рост. Amazon также серьезно поработали над каталогом - при старте продаж уже было доступно более 70 тыс цифровых книгНа запуск Kindle ушло два года: первая версия появилась в 2007 году и продажи сразу превысили ожидания. А настоящий бум случился в 2008 году, когда Опра Уинфри (тогда её считали “Queen of Reading”) сделала целый выпуск передачи, назвав Kindle своей "самой самой штукой в мире".В конечном итоге было принято множество нетривиальных решений, вылившихся в создание одного из самых популярных устройств в мире. По разным оценкам, Amazon контролирует от 60 до 74% международного рынка цифровых книг, который оценивается в десятки миллиардов долларов. И всё это было бы невозможно без методики Working Backwards.Основой для этого поста послужила книга Working Backwards: Insights, Stories, and Secrets from Inside Amazon.
О величии в дизайне и продукте
⌨️ Так много букв, что аж не вле....Бесит жестко. Вообще-то не только телега, но и когда у эппла кириллица внезапно не влезает в экран, или в других продуктах сокращают текст там, где не надо. Но вот че конкретно про телегу.Дают возможность вводить бесконечное количество символов в названиях каналов, но есть буквально всего пара способов увидеть длинное название канала целиком – и все они не очевидные.А еще превью какого-то нет при выборе названия – вот бы показывать на предпоказе, как будет выглядеть твое название в общем списке на среднестатистическом смартфоне. А еще на десктопе клиенты разные и там тоже отличается от мобилы.Проблема на примере телеги, но вообще легко переносится на любой другой продукт, где у вас ограничено пространство для отображения текста.Че можно делать:1. Жестко ограничивать количество символов. Неплохо и довольно стандартно, но вдруг прям вот оч хочет кто-то сделать длиннющее название или текст – теоретически ничего плохого в этом нет, если у вас нет каких-то технических ограничений.2. Делать какие-то контролы, которые позволяют целиком увидеть обрезанный текст. Если говорить по телегу – то по тапу на название внутри канала можно было бы его раскрывать. Но в общей ленте каналов и чатах все равно длинные названия уйдут под кат, так что оч сомнительно.3. Ничего не менять, но давать подскази при вводе текста – тогда ты будешь понимать, что ожидать в момент ввода.Третий вариант самый френдли – в текущем контексте оч странно, когда пользователь делает действия, результат которых он может увидеть только потом. Получается такая цепочка: выбрал название – поменял – в канале пришло всем уведомление о смене названия – ты видишь, что оно не влезает – идешь в настройки уже недовольный – снова меняешь – снова уведомление – снова не влезло – .... – и так по кругу до тех пор, пока не подберешь.Так что хороший тон, при условиии что у тебя во флоу нет жестких органичений – сразу показывать, на что повлияет текущее действие.Ставьте лайк ❤️ если тож бесит, что названия нихрена не влезают, тапайте на 👍 если вообще пофиг и вы угадываете темы каналов по первым нотам буквамUPD: в комментах подсказывают, что на андроидах есть бегущая строка в карточке канала. Нот бэд, хотя проблема названий в ленте чатов всё еще остается
LinkeMed | Медицина | Здоровье
Электромагнитные поля от бытовых приборов вызывают рак - правда или миф?Начнем с основ: существует два типа излучения — ионизирующее и неионизирующее. Когда атомы спонтанно распадаются, это называют радиоактивностью, а избыток возникающей при этом энергии - ионизирующим излучением. Оно может вызывать столкновения частиц в веществе, повышая его температуру и отделяя электроны от атомов. С другой стороны, неионизирующее излучение — это электромагнитные волны с более низкой энергией, которые не способны отделять электроны от атомов и молекул, то есть не могут вызывать ионизацию. Радиоволны и микроволны относятся как раз к неионизирующим излучениям. Единственное их воздействие на организм человека заключается в том, что они могут нагревать его изнутри.Теперь давайте поговорим о микроволновых печах и мобильных телефонах. Микроволновая печь работает по принципу нагрева, и, хотя ее мощность может достигать 0,5–2 кВт, она оснащена экранирующим кожухом, который направляет волны только на пищу, не позволяя им выходить за пределы устройства.Современные мобильные телефоны соответствуют стандартам GSM и функционируют в двух диапазонах частот: 900 и 1800 МГц. Максимальная мощность излучения в режиме GSM 1800 МГц составляет 1 Вт, а в режиме GSM 900 МГц — 2 Вт. Хотя радиоволны от телефонов распространяются свободно, их мощность слишком мала, чтобы причинить вред человеку. Для того чтобы радиоволны могли быть опасными, их мощность должна быть сопоставима с мощностью микроволновой печи.Единственным неэкранированным источником радиоволн с мощностью 1 кВт являются военные и промышленные радары. Находясь рядом с ними во время работы, человек может подвергнуться риску перегрева мозга. Однако мобильные телефоны не представляют опасности для здоровья, так как их мощность никогда не превышает 1-2 Вт. Если бы мощность излучения телефона превышала допустимые нормы, он бы не прошел сертификацию и не был бы допущен к продаже.Если после всего вышесказанного вы все еще испытываете беспокойство, вот еще один аргумент: первый мобильный телефон был создан в 1973 году, и с тех пор ученые провели множество исследований, изучая их влияние на здоровье человека. В 2003 году одно из исследований показало, что мобильный телефон в режиме GSM 900 МГц может нагреть мозг всего на 0,5 °C за 20 минут, в то время как для того, чтобы возникли какие-либо повреждения, температура должна повыситься на 4 °C.Таким образом, можно сделать вывод, что ни микроволновые печи, ни мобильные телефоны не представляют угрозы для здоровья человека. Во-первых, их мощность слишком мала, а во-вторых, она строго контролируется.🔹 LinkeMed #LinkeMed_минусмиф