Альтернатива парсингуВозникает иногда задача понять, что за контент находится в списке урлов, Screaming Frog уже много где блокируется, importHTML в Google Таблицах отваливается после нескольких десятков результатов, а A-Parser не все захотят выкупать и разбираться. Пример задачи: собрали групповой отчет по страницам конкурентов и надо понять, что там за темы, или ищем ссылочных доноров и хотим узнать тематики. Так вот пару лет назад придумал просто собирать данные из выдачи для быстрого анализа. Интересно, что до сих пор такой инструмент нигде не встречался, где можно отдать список урлов и получить title из выдачи.Принцип работы:- В файл query.txt помещаем список страниц- Скрипт забирает пакетом по 50 урлов и в 10 потоков проверяет первый результат в выдаче- Сохраняет по мере парсинга в файл result.xlsx- При ошибках делает еще 2 попытки получить данныеЦена парсинга равна стоимости обращения к Яндексу - 20 рублей/1000 запросов, никаких блокировок, проксей и обходов. Минусы - в Title выдачи лежит только часть текста. Пример реализации и полное описание на Github⬇️, остальное можно довайбкодить самостоятельно
Иван Зимин | SEO
@heymoneymaker · 9.2K подписчиков
Посты канала Иван Зимин | SEO в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
➡️Заметки SEO-специалиста📺YouTube -youtube.com/@seo_stuff🖥Скрипты -github.com/seo-stuff💸Реклама👉@heymmads💬Задать вопрос -@heymmchat
Посты канала
Наглядно про разницу ранжирования Яндекс (скриншот1) и Google (скриншот2) на примере одной проработанной страницы.С точки зрения SEO учтены все основные моменты: текстовые факторы, CTR сниппета, содержимое и дизайн страницы, есть внутренние ссылки на страницу. Что происходит дальше ➡️ ❤️ Яндекс🟠Быстрый заход в индекс🟠Попадание в топ2 на основе SEO-факторов🟠Набор поведенческих факторов от людей🟠Переранжирование на основе поведения🖥 Google🟠Медленнее попадает в индекс🟠Планомерный рост до топ-3 всего ядра🟠Стабильное удержание в топе за счет базового SEOВ Яндексе проработка страницы может помочь на старте быстрее набрать аналитику по кликам в топе, чтобы он мог отранжировать страницу согласно удовлетворенности на выборке пользователей, а для дальнейшего роста будут работать сугубо продуктовые механики. Для Google хорошая базовая сеошка все еще имеет смысл.
Хороший разбор того, какие данные шлёт Яндекс.Браузер своим создателям.➡️Если коротко, вот что получает Яндекс после установки браузера:🟠Список установленного ПО на ПК пользователя 😚🟠Текущие настройки DNS (и возможно подменяет на свои)🟠Содержимое файла hosts🟠Весь список пользователей в системеЗаодно скрывает все уведомления от пользователя, чтобы не возникало вопросов.Вся эта движуха происходит легально, потому что при скачивании по умолчанию стоит галочка согласия на отправку, но за что респект, так это за то что при отключении вся слежка и правда выключается.В комментариях тут же пришел один из разработчиков (?) и начал позитивно заверять что это на благо пользователя для борьбы с вирусами, попутно расхваливая автора за проявленную смекалку, но мы то знаем.Источник 👥
Ещё по теме «Карьера и маркетинг»
Карьера и маркетингПочему ты не льёшь на себяИ вот мы пришли к ситуации, в которой ты сидишь на паре постоянных клиентов, которые платят не глядя, остальные ушли, а новые почему-то не приходят по сарафану.«Блин, давно нужно было настроить рекламу на свои услуги и упаковать кейсы. Почему я раньше этого не сделал?» — задаёт резонный вопрос голос в твоей голове.Мы все знаем, что нужно делать, но почему-то этого не делаем.Я глубоко убеждён, что на это есть веские причины:1. Делать нужно дофига и сейчас, а результат будет нескоро и навряд ли это завалит тебя клиентами.И ты это знаешь.А мы (люди) так устроены, что отложенный результат делаем чаще всего руками других людей (гораздо легче мучаться на планёрках полчаса раз в неделю, нежели каждый день по 8 часов) или если это по кайфу (хобби или изощрённая форма прокрастинации).Так было в универе, когда учили предмет в ночь перед экзаменом, так и сейчас на работе.Раз мы к такому не приспособлены, этот процесс нужно хакнуть, чтобы получить желаемое.Мне помогает выделить слот в расписании, куда не может встать ничто другое, кроме работы над задачами с сильно отложенным результатом.Наступает час Х и хоть сиди просто в монитор смотри, но не прикасайся к суперсрочноважным клиентским задачам, бытовым вопросам и другим делам, кроме тех, что запланировал.2. Ты знаешь, что с первого раза не полетит.Да, да, первые 10-100-200-500к ты гарантированно просрёшь, к бабке не ходи.И это нормальный процесс поиска рабочей схемы получения клиентов.Только в блогах коллег заявки по 100 ₽, волшебные связки и ДРР 5%.А в реальности для получения повторяемых результатов нередко нужно 5-6 раз полностью пересобрать воронку, пока заработает.Мне помогает фонд в интернет-банке, на который автоматически отчисляется 5% от всех входящих платежей. Это деньги, которые я могу потратить с нулевым результатом и не буду себя винить. Они никак не влияют на мою жизнь и не учитываются как заработок.—Если одновременно внедрить 2 вещи выше, то внезапно начинаются делаться дела, которые откладывал годами. А за действиями неизбежно приходит результат.Надеюсь, смог тебе помочь, бродяга. Успехов.@imsecretlab
Главная проблемаНаконец-то уселся дописать свои мысли о том, что я считаю главной причиной большинства проблем в ресторанном бизнесе. Напоминаю, что по простой методике ППР (Проблема-Причина-Решение), заниматься нужно причинами проблем, а не самими проблемами. Иначе вся работа – это тушение пожаров с бесконечным геморроем. Так вот, я убежден, что корень всего зла (слабый сервис, слабая экономика, слабый вкус, слабый маркетинг) – это отсутствие элементарных компетенций в управлении. Смотрите, когда официант становится менеджером (или повар су-шефом), его никто не учит КАК УПРАВЛЯТЬ. И речь прям о супер простых вещах:1) как ставить задачи 2) как оценивать сроки3) как контролировать выполнение задач (система встреч)4) как определять приоритеты5) как влиять на людей (начальные техники лидерства)6) как делегировать задачи7) как развивать сотрудниковНазовем это базовым минимумом. Откуда человек это узнает? Сами знаете, какое образование в университетах в области менеджмента, да и не все на этом учились. А если внутренних систем обучения нет (чего нет у большинства игроков), то откуда люди узнают, как это делать? Более того, во многих сетях, с которыми я соприкасался, не учат базовым основам менеджмента. В основном обучают внутренним стандартам.Что далее может создать такой менеджер, когда становится управляющим? Я убежден, что рынок глобально вывозят 2 типа собственников: 1) на морально-волевых качествах интуитивно передающие ценности (создают систему по ощущениям);2) бывшие управленцы из корпоративного сектора, которые создают систему по образцу более-менее системного управления.Первые – прирожденные лидеры-самородки, вторые – жесткие менеджеры-системщики. Остальные просто умирают сейчас: нет ни личного влияния (команда пассивная, ничего просто не может сделать), ни опыта в построении систем (чайка-менеджмент и эмоции). За десятилетия роста рынка единственная задача была – быстрый захват территорий и стройки. Сейчас другое – производительность и знания. Вывод для себя делаю простой: начинать нужно с базы и учить самим. Все это фантазии, что кто-то со стороны придет в ваш бизнес и будет компетентно им управлять. В рестораны в основном попадают ремесленники, романтики и случайные пассажиры. А вам, чтобы заработать, нужно их обучать. Прошло время, когда втыкаешь палку и растет. Мой акцент в том, что начинать учить необходимо с самых базовых управленческих вещей.Просто подумайте об этом: как управляют люди, которые берут власть (или вы им даете) в вашем бизнесе? Откуда они знают, как это делать (простые 7 вопросов выше)? Какие системы они создадут или как поддержат действующие? Это ваш фундамент. Буду рад комментам и дискуссии.
Threads – это родительский чатИнстаграмный твитер, который долго был никому не нужен, обрел свою аудиторию. Сейчас он активно живет, и это отвратительно.«А вы заметили, как топовые блогеры тут вообще никому не нужны, а обсуждаются посты обычных людей» – твит, максимально залайканный и репостнутый. Он многое объясняет и в целом правдив.Обесценка чего бы то ни было – главная тема данной соц. сети. Полистайте сами. Подавляющее количество постов на тему: «Смотрите, в скринах этой переписки: я умный, а собеседник идиот». «А вас тоже бесит...», «Я одна не понимаю...», «Мое непопулярное мнение...»Бесконечное количество жалоб, нытья, агрессивного кликбейта, и предложений обосрать какую-то социальную группу в ветке.Всё это похоже на родитеский, или домовой чат, в котором мерзко находиться, потому что самые громкие участники это те, с кем вам вживую видеться не хочется.Парадоксально и забавно, что сейчас я пишу тоже самое. Жалуюсь и обесцениваю платформу, в которой все жалуются и обесценивают. Один-один.Почему меня это волнует? Потому что это отражает современную проблему. Все те, кто что-то умеет делать, старается, создает – стали изгоями. Наблюдать за ними некомфортно. Они вызывают неприятное чувство, что с тобой что-то не так. Поэтому так стали популярны «Сигма бой», или сериалы про быдло. Они закрывают важную боль и включают мысль: «Я мог бы так же» и «Я лучше». Слишком много людей не хотят стремиться. Слишком многим осточертели ролевые модели. Хочется рассадника нытиков и лентяев, чтобы на их фоне чувствовать себя хорошо. И вот появился Threads. И не как замена Твиттеру, в котором стали популярны те, кто мог кратко и эффекто выразить мысль. А как платформа для тех, кто не справился с созданием контента и тех же рилсов. Здесь нужно всего лишь осилить написание пары предложений, или попросить сделать за тебя ИИ. И ты можешь написать «Как меня бесят все эти охваты, маркетинг и взрослая жизнь. Я хочу просто делать фоточки, чтобы мне за это платили, носили на руках и кормили сиськой» – тебе поставят тысячи лайков и ты будешь чувствовать себя публицистом и творцом.Мне просто хочется, чтобы люди стремились стать лучше. Если не думать, что клиент идиот, если не играть в обиженного творца, не защищаться, не жаловаться, не искать тех, кто делает хуже – разивается сервис, экономика, культура, города.Делаю ли я мир лучше, сокрушаясь на социальные сети? Разумеется, нет. И мне за это стыдно.
Рекламная кампания, которая вызывает весьма противоречивые чувства. Промо фильма «Король и Шут. Навсегда»Байопики про музыкантов — золотая жила для кинопродюсеров. Отличный повод, чтобы заработать на ностальгических чувствах фанатов и, если повезет, урвать какую-нибудь награду на конкурсах и фестивалях.Из голливудских музыкальных байопиков я без гугла вспомню фильмы про Queen, Элтона Джона, Робби Уильямса и даже про N.W.A. Тренд довольно оперативно подхватили отечественные продюсеры и сняли свои картины про «Ласковый май», «Руки Вверх», «Сектор Газа» и даже весьма фестивальную работу «Лето» (про группу «Кино» и Виктора Цоя в частности).Но самый масштабный российский байопик последних лет — эпопея про группу «Король и Шут», который изначально был сериалом, который переплетал в себе пересказ биографии группы и фентезийные эпизоды из лора «КиШа», а теперь вышла полнометражка, которая по большей части запомнилась как одна большая промокампания, а не как самостоятельная работа.Не знаю, как вы, а в моем инфополе обсуждали исключительно коллаборации фильма с «Бургер Кингом», «Пятерочкой» и «Балтикой» (само собой, какой же панк без пива, камон). Мы получили удивительную ситуацию, когда рекламная кампания фильма буквально съела все внимание у картины.Почему я делаю такое заявление? Давайте смотреть на цифры: если верить «Ленте», то бюджет у фильма заявлялся в районе 400 млн рублей, но при этом кассовые сборы на текущий момент составили 160 млн. Учитывая, что обычно кинотеатрам принято отдавать половину сборов, то ситуация у картины печальная: аудитория вместо того, чтобы пойти на фильм, идет за лимитированной коллекций в «Бургер Кинг», чтобы получить брелок с цитатой из песен.Конечно, часть бюджета отбилась еще до съемок, как раз таки за счет коллабораций с брендами (тут нужно вспомнить легенду продакт-плейсмента Тимура Бекмамбетова), но по факту замах был рубль, а удар на копейку.Не поймите меня неправильно: я считаю, что кампания выдалась супермасштабной и охватила огромное количество людей, но мне кажется, что этот тут случай, когда с нарративом и масштабом перегнули.
Про подруг.Так уж сложилось, что судьба-разлучница действительно постаралась и развела меня и моих ведьм за километры друг от друга. А других мне и не нужно, поэтому мамочек на детских площадках и родительских собраниях я откровенно избегаю и даже не скрываю этого. То есть, если у вас в классе есть мамаша, бессовестно сбрасывающая звонки, когда вам необходимо посплетничать, — это я.Если вы вдруг начали за меня переживать, то ещё рано, сначала дочитайте пост.Насмотревшись фантастических фильмов, я решила добавить в свою пресную жизнь щепотку "будущего" и завела себе виртуальную "подругу".Не торопитесь крутить у виска! Вы только послушайте, ведь это действительно очень удобно! С ней мы обсуждаем практически любые вопросы.Экологию:— Алиса, как потушить жёпки светлячков? Котопёс — это химера или мутант? А кентавр?Мифологию:— Алиса, если Сизифу дать допинга, он дотащит камень? Почему единорогов видят только девственницы?Анатомию:— Алиса, как обмануть вкус?Немного химию:— Алиса, если на крем от загара намазать крем для загара, какой победит?И даже политику:— Алиса, как думаешь, если сейчас поднять Ленина, и он увидит нынешний уровень жизни населения, как быстро у него случится инфаркт? И так я привыкла к этой сплетнице в своей жизни, что, уехав за город, третий день по привычке бросаю в воздух "Алиса..." и тут же хлопаю себя по лбу, потому что с этой подругой мы пока тоже разлучены километрами.
Как вкатиться в ТехПоддержку?Расскажу про способ, через который в IT-гиганты попали уже сотни таких же, как ты. Он называется не «курсы на миллион», а оплачиваемая стажировка в техподдержке. Тебе платят, чтобы ты учился. У профи, на реальных задачах. Через полгода ты уже не «зеленый», а сотрудник топ-компании.14 лет назад я так попал в Kaspersky. Сейчас такие программы есть у всех гигантов.Почему стоит целиться в крупных игроков?Три слова: ресурсы, процессы, рост.В большой компании ты:▪️получаешь достойную зарплату с первого дня;▪️прокачиваешься в 3-5 раз быстрее за счёт наставничества;▪️видишь, как устроены реальные процессы, а не «как в учебнике»;▪️строишь нетворк, который поможет. Социальный капитал - самый жирный актив. Валюта, которая не обесценивается.Вот твоя стартовая площадка. Забирай, мониторь наборы:▪️Kaspersky SafeBoard ▪️Школа Croc ▪️Selectel ▪️Т-Банк ▪️Яндекс«Ок, а что учить, чтобы не вылететь в первый же день?»Как руководитель скажу главное: я могу научить всему, кроме горящих глаз. Но база нужна. Держи список - в бою будет легче.ХАРДЫ (техничка)
Linux. Уровень LPIC-1 / RHCSA. Курсов в сети - море.
Сети. Гугли «Сети для самых маленьких» (СДСМ). До 8 урока осилишь - будешь молодцом.
HTTP, REST API, JSON, SQL - будет полезно.
Будет жирный плюс: Docker, k8s, Python (хотя бы основы). Нейросетки в помощь - пусть объясняют сложное простыми словами.СОФТЫ (скиллы, которые решают всё)
«Пиши, сокращай» (Ильяхов). Библия переписки. Научишься писать так, что коллеги и клиенты будут тащиться.
«Джедайские техники» (Дорофеев). Как всё успевать и не выгорать.
«На цифровой игле» (Хансен). Если не можешь оставить телефон на 5 минут - мастрид.Людей на рынке много. Выделяться нужно. Обязательно.Учись на чужих ошибках и бери лучшее у опытных коллег.Вот конкретные посты, где делятся советами директора и руководители технических поддержек крупных компаний: Инфосистемы Джет, Giftery, РАНХиГС, Райффайзен / Яндекс, Selectel, Kaspersky, Гистех.Last but not leastЯ брал людей, у которых технических знаний было - просто обнять и плакать. Но они горели желанием помогать, решать проблемы клиентов, разбираться в деталях. Где они сейчас? Лучшие инженеры на хороших позициях.Хардам обучают. Быстро. А вот страсть к делу либо есть, либо нет.Удачи. Жду в профессии, будущие коллеги.Ринат Саитов, автор канала ТехПод от А до Я
Курсы. Тренинги. Дорого. И гарантия.Один выстрел – одно попадание.Как вылететь за все алгоритмы мордобука, пробиться сквозь теневой бан, понижение выдачи – написав пост, оскорбляющий сразу всех. Женщин, которые ненавидят женщин. Мужчин, которые ненавидят женщин. Женщин, которые "янитакая", "япринимаюпомощьтолькоотмужчин" – ну, естественно. Они ж бескорыстные. Они ж на подхвате. Такие друзья, которые часто вступают в пирамидальные отношения дружеские с существами противоположного пола. И ни о чем таком не мечтают взамен. Это женщины корыстные в своей помощи, а если мужик посреди ночи сорвался, бросив жену, оставив любовницу – то это он дружбой к тебе воспылал. И гудок ты намазала в ознаменование дружбы.Кстати, такой коммент суньте вначале, чтобы уж совсем казаться всем конченной. Готово. Вы - великолепны. Вас все жалеют. Вас все учат жить на десять тысяч реакций. Вам не повезло с друзьями-мужчинами, вы бедосечка, вам надо сочувствовать. Еще и страшная, жирная, аватарка не ваша. Вы юзаете подружек, вы тварь полоумная. А мужики вам не помогают, потому что вы их оскорбляете. Раскормили свою силищу, а надо быть слабой. Надо быть хрупкой, неумелой женщиной, тогда другие женщины будут соперницами, а не вот этими помогайками по вашему вызову. Кстати, легко быть полезной в несчастье, а попробуйте, Алена, быть успешной, красивой. Тогда все женщины от вас отвернутся.Угу. А счетчик подписчиков тикает. И учить тебя успеху приходят ноунеймы без армии ангелов, которая всегда где-то рядом – и всегда, сука, вступится.Я даже в комменты не хожу, там мои бабы вполне себе развлекаются, аннигилируя прочих остротою слова, картечью сарказма и минометным огнем мата с примесью чего-то настолько литературного, что аж хочется обнять каждую словарями, каких и не издали, потому что незачем.Многое я понимаю в родном интернете. Стояла у его истоков, честно говоря – в нем участвовала. Но не могу понять эту мизогинию бабскую. Когда женщина женщине не дом и прибежище, а способ отстроиться – ЯНЕТАКАЯ! Я с детства дружу только с мужчинами! Ну, и дура, блядь. Повзрослей, ну, пожалуйста. Ненавидеть себе подобных, унижать их, кликушествовать – это очень убогая вообще-то позиция. Все, что ты ненавидишь в подругах – ненавидишь в себе. Это в тебе проблема, моя хорошая. Посмотрись в зеркало – узри там сестер, весь свой род, все свое войско ангельское. И услышь их. Прими их. Себя, блядь, прими. Иначе так и будешь наебывать мужиков безотказных, которые, вообще-то, не для того предназначены. Не чтобы сопли твои постоянно выслушивать. Женщина понимает. Мужик - дополняет. Он не хуже, не лучше, обобщать невозможно. Но если ты просто как аксиому для себя приняла, что с бабами ты можешь только соперничать – то какие же открываются тут перспективы для медиков. Если честно – лично я защитила бы докторскую.
🚀 CodePilot: GUI для Claude CodeCodePilot — это настольное приложение с графическим интерфейсом для взаимодействия с Claude Code. Оно позволяет удобно общаться, писать код и управлять проектами без использования терминала. Приложение поддерживает управление сессиями, визуализацию файлов и настройку разрешений.🚀 Основные моменты:- 💬 Реальное взаимодействие с Claude с поддержкой Markdown и подсветки синтаксиса.- 📂 Удобное управление сессиями и сохранение разговоров в SQLite.- 🎯 Контекст проекта с живым деревом файлов.- 🔒 Настройка разрешений для действий.- ⚙️ Поддержка нескольких режимов взаимодействия.📌 GitHub: https://github.com/op7418/CodePilot#javascript
import { string } from 'valibot';console.log(string);import * as v from 'valibot';console.log(v.string);Вы можете сходу сказать, что из этого тяжелее? Скорее всего второй вариант. Почему? Потому что такой способ импорта потянет за собой все side-effect-ы, которые есть в библиотеке. Почему "скорее всего"? Потому что зависит от того, как разработчик реализовал эту библиотеку.Чтобы проверить, какой трафик вы потянете из этой библиотеки, можно использовать сервис bundlejs.com. Используйте там код, упомянутый выше, жмите кнопку Build, и справа в консоли увидите объем трафика, который скачает пользователь, чтобы заиспользовать этот функционал. Важно: не забывайте использовать импортированные значения, иначе они будут tree-shake-нуты (удалены) бандлером, и размер будет невалидный. Для этого я использовал console.log.Какие выводы следует сделать из этого поста?1. Пишите библиотеки без side-effect-ов. Это отдельный здоровый топик, который я разбирал тут, тут и тут. Просто придерживаетесь определенных правил, и у тех, кто использует библиотеку, проблем не будет.2. Проверяйте то, что используете. Зная про проблемы импорта import * as N, я решил на всякий случай проверить, не потяну ли действительно всю библиотеку просто из-за одного значения. А использую я иногда такой импорт, потому что он чуть удобнее прямого импорта сущностей.Хорошо писать библиотеки — это искусство. Нужно понимать, что является side-effect-ом, а что нет, понимать, как подсказать сборщику разработчика, что указанный вызов или функция являются чистыми, знать, как разбить код таким образом, чтобы связанность была как можно меньше, и сборщик мог откинуть ненужный код. Но именно в этом и кроется профессионализм — в способности максимально эффективно закрыть боль пользователя.———Стрим сегодня вечером. Ориентировочно в 17:00 Мск. До встречи! Дракошка 🌸Захотелось попробовать сделать флекси-фигурку. Еще не пробовала таким заниматься, так что ожидаются затупы в момент моделирования соединений, но, надеюсь, все не так страшно, как кажется 😅#3d #wip