SILLYFEED

Nursultan Kamzebayev

@kamzebayev · 944 подписчика

Открыть канал в Telegram

Посты канала Nursultan Kamzebayev в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

1 раз в день после еды

Посты канала

Nursultan Kamzebayev
Как не сойти с ума?С далекого 1997-го у нас в доме то в прихожей, то в туалете валялась толстенная книга с названием "Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей", читал ее иногда от безысходности в туалете, так как все освежители уже были прочитаны.На днях вспомнил одну из фраз оттуда - "живите в отсеке одного дня".Под этим подразумевается, что единственное на что мы можем реально влиять так это только на сегодня. Прошлое не вернешь и фарш назад не прокрутишь, а страхи и вожделения о будущем ничего общего с реальностью не имеют.И вот этот промежуток, примерно в 8-14 часов дарится нам, чтобы что-то изменить, а мы чаще всего пускаем слюни и начинаем переживать за какую-то хрень, или еще хуже злимся на возбудителей в виде ситуаций когда тебя подрезал какой-то мудак, или ребенок не слушается или босс задерживает зп.Когда понимаешь ограниченность во времени, то ⤵️
Nursultan Kamzebayev
А вообще анализируя свои большие проигрыши по жизни, я нашел одну закономерность, в эти моменты я находился в состоянии страха, а точнее страх приходил под разными личинами, где-то в виде того, что ко мне относятся несправедливо поэтому «нужно дать ответку», где-то «блин я все делаю неправильно, я упаду в глазах людей», «а что обо мне подумает тот или та».Все это объединяет то, что в такие моменты тебя вытаскивают из привычного спокойного жизненного потока на уровни где ты должен в панике принимать быстрые решения.Один из выходов в таких ситуациях, как это ни странно - замедлиться, а точнее остановиться и принимать решения в спокойном для тебя ритме, несмотря на обстоятельства.На словах это конечно все просто, но вполне применимо в жизни.А как вы действуете в стрессовых ситуациях?
Nursultan Kamzebayev
Как нравиться людямМаск хорошо сказал на эту тему: «Это настоящая слабость хотеть быть любимым/угодным»Все эти разоблачения и падения блогеров и других публичных личностей происходят по простой причине, они создают образ, накладные усы отваливаются в процессе, аудитория негодует, публичная личность теряет все.А если взять условного Маска то он каждый день пробивает окно овертона и может пиздануть любую дичь, не боясь потерять капитализацию и стать банкротом, а люди продолжат его любить, потому что он для них настоящий.Люди во все времена будут тянуться к сильным независимым личностям и простят им любые косяки.

Ещё по теме «Бизнес и финансы»

Бизнес и финансы
афтеглоу флоу
О том, что в жизни ничего не дается просто такВ апреле я купила машину. Нет, не так. В апреле я купила заряженный АМГ, который стоил сильно дороже, чем я планировала. Покупка получилась скорее спонтанной, чем с жестким расчетом, и выходила за пределы моего бюджета. Мне не хватало крупной суммы, и я знала, что могу занять ее у друзей или под проценты, но мне хотелось не так. Эту сумму я хотела именно взять. Я же слышала, как вселенная изобильна, а других рук, кроме любящих меня людей, у нее нет. Или когда-то любивших. С одним бывшим мы расстались на определенных условиях: он оплачивает мне психотерапию и год жизни на Бали, если я однажды решу все бросить и уехать писать книгу. ‘На Бали я сама себя стабильно вожу, терапию оплачиваю, с книгой пока не ладится, видимо, коплю материал и доращиваю уверенность в себе, а вот денег на машину мне не хватает’. И хотя в моей голове это был 100% вариант, риск отказа нулевой, собиралась на этот разговор как на каторгу. С мокрыми ладонями набрала номер, который когда-то знала наизусть. Мы поговорили минут 15, закончили на том, что он все обдумает и вернется завтра. Завтра он не вернулся. 3 дня я была в гневе, сломала дверцу туалета, прокручивала планы мести, кричала в трубку подруге, какой же он мудак, раз не держит свое слово. Вывод: берем деньги сразу, когда обещают, на будущее не рассчитаем. Написала ухажеру, поделилась планами о покупке, НАМЕКАЛА, но намеков моих он не понял или сделал вид, что не понял. Спросить денег прямо я так и не смогла — чистая достоевщина. Вывод: как-то надо научиться просить без стеснения, я от просьбы точно не обеднею. Позвонила еще одному бывшему — говорит, денег нет, но если и у тебя их после покупки не будет — можешь жить в моей квартире. Слова ценные, но ими за машину не заплатишь. Тут выводы делайте сами. Разбиралась со своим желанием взять денег. Не заработать, а именно взять. Хотелось, чтобы просто так, за красивые глаза. И поняла, что в этой жизни у меня ничего просто так не было и нет. Не мой это сценарий. Все материальные блага заработаны моим упорным трудом, и главный подарок судьбы я уже получила — способность зарабатывать деньги — он будет со мной, даже если кто-то не держит своих обещаний или игнорирует намеки. А еще подумала, что мерседес это та машина, на которую нужно заработать самостоятельно, не просто же так работаю. И столько гордости во мне поднялось, той же гордости, что не дает мне спрашивать и просто так брать. Читаю текст и как в том анекдоте не понимаю: ‘вы сейчас жалуетесь или хвастаетесь’. Поеду на своей новой машине, которая кажется мне еще круче от того, что куплена на мои деньги. И я уже убедилась, что реально могу сама, поэтому теперь в метафизическом смысле все-таки хочется быть такой женщиной, которой котик подарит поршик, а розовый ренж с карты желаний — муж. Может, вы знаете, как такими становятся?
Геннадий Крольман
Очередной ад с водолечебницей. Какие-то уроды украли дореволюционную ограду лифта — одну из двух, остававшихся в городе. Возможно, уже и сам лифт. На первом фото 2018 год, на втором сегодняшнее состояние.Хочется только материться и орать.За прошедшие два десятилетия никто из администрации даже пальцем не пошевелил, чтобы что-то сделать с водолечебницей:— Иван Грунский, бывший руководитель комитета по охране ОКН;— Ирина Коробова, нынешний руководитель этого комитета, знает про ситуацию со зданием минимум 15 лет — половину моей жизни! — Зинаида Неярохина, руководитель гордумы с начала девяностых, до сих пор управляет городом и знает о здании еще больше;— Михаил Чернышев, Сергей Горбань, Виталий Кушнарев, Алексей Логвиненко: мэр и сити-менеджеры Ростова, которым точно так же было насрать на этот город.Вот они, настоящие разрушители истории и уничтожители старого Ростова. «Патриоты».Мародеры будут всегда — как в начале этого года. Закрыть дом от них — это не какая-то сложная задача. Это то, что вообще-то должна делать администрация города. Мало того, что это памятник архитектуры, так это еще и здание, которое может сгореть, в него могут заложить взрывчатку, его могут разрушать изнутри, в нем могут устроить сброд асоциальные элементы... Да что угодно может случиться.В конце концов, это памятник архитектуры! Это наследие города и всей России. Такое же, как публичка или филармония, которые собираются уничтожать ремонтами. Или фонд капремонта, который снова творит херню.У меня все больше ощущение, что глобально центр Ростова никому не нужен, кроме застройщиков, торгашей, барыг, мародеров, цыган и поджигателей. Тех, у кого болит душа, явно не хватает для спасения огромного города — а те, кто могут сделать что-нибудь, молчат. Что прошлые руководители, чуть ли не потворствовавшие разрушениям, что нынешние.Пока что я не слышал от Александра Скрябина (нынешний глава Ростова) и Юрия Слюсаря (врио губернатора) хотя бы каких-то слов про ценность исторической застройки города и необходимость ее сохранения.Только вижу, что при них количество такого треша начинает увеличиваться.Автор второго фото, обнаруживший пропажу — Данил Панковски.
Vourukashem yazamaidê
Очень любопытно, однако, читать верноподданнические тексты, написанные высшими официальными лицами времён герра Палкина. Казалось бы, ну что там может быть такого, всё же понятно, жёсткая идеологическая схема, православие - самодержавие - народность?.. А вот ведь какая штука: по ходу, у трехглавого этого змия были очень любопытные отношения между головами. И сакраментальная триада была, кажись, не столько единой, сколько до какой-то степени конфликтной. Вот произносит публичную проповедь митрополит Филарет - суб-глава РПЦ, главный из непосредственно духовных лидеров церкви. Проповедь эта приурочена к явлению царя в Москву - и обращена тем самым до какой-то степени лично к нему. И что мы там видим? Мы видим там совершенно упоротое доказывание того, что всё, вообще всё вот это особое, что в России происходит, зависит исключительно и буквально от постоянного волеизъявления Бога. Что сам царь и его народ существуют в своём единстве постольку лишь, поскольку Господь поддерживает это единство своей волей. И, собственно, возможность действовать самодержавно у императора существует лишь пока он, император, находится в особом таинственном понимании этой самой Божьей воли - которую, кстати, в целом способна транслировать и разъяснять церковь, и всегда готова придти на помощь царю, если вдруг ему будет что-то непонятно... А вот Уваров, собственно автор формулировки тройственной идеологии и министр всея официального просвещения. Он тоже пытается постоянно говорить с царём и обществом письменно; но у него акцент совершенно другой! Вместо православия он бешено упирает как раз на вот эту странную и наименее определённую "народность". Он, Уваров, очевидно полагает, что ни царь, ни церковь не смогли бы существовать вот в таком виде, как они есть, если бы им на это не давал постоянных полномочий народ, который вообще есть некое особое коллективное существо, живущее в своём интуитивном понимании особой гармонии бытия. Этот самый народ - он лучше знает (точнее, не столько даже знает, сколько чувствует), что ему нужен именно такой Царь и именно такая Церковь, и выходит, что и царь, и церковь являются как бы органическими порождениями народа - и без народа бы не существовали! Хм - говорит на это - пристально со всем этим ознакомясь - глава всех спецслужб, основной поставщик информации и вообще тот ещё котик Бенкендорф. Nein, nein, друг мой Николас, ничего подобного делать не надобно, на этот "народ" и на эту "церковь" (кстати, что всё это такое?) обращать внимания надо ровно столько, чтоб понимать общее поле, а вообще самое главное - это совершенная, абсолютная роль личностного монарха как управителя, потому что без единой чёткой железной системы ничего никуда не поедет, это, понимаете, мой друг, это же как der пароход на die речка, чтоб ему плыть, нужен шкипер, которого полностью слушается, не рассуждая и не спрашивая, вся команда, и если шкипер начнёт советоваться с корабельным попом или прислушиваться к болтовне матросов - будет капут!.. так что в триаде самое главное - Самодержавие! Нет, говорит Филарет, Православие! Не слушайте этих атеистов! Лучше сходите в храм на Пасху!Нет, говорит Уваров, Народность! Не слушайте этих немцев! Лучше послушайте вот оперу "Жизнь за царя" про крестьянский дух!Но государь... - говорит Бенкендорф. Но государь! - говорит Филарет. Но как же, государь?! - говорит Уваров. И на это всё смотрит длинный, грустный военный инженер и мрачно думает: "Вообще-то, когда Мы требовали от вас, господа, разработать идеологию для державы Нашей, Мы хотели, чтоб вы предотвратили хаос, а не возглавили его!"Но вслух ничего не говорит, потому что он очень воспитанный. #myrngwaur_история
Большие пожары🔥
​​В Гражданской войне на стороне красных воевали тысячи бывших военнопленных из армий Центральных держав: немцы, венгры, чехи, словаки. Советская историография трактовала этот факт как торжество интернационалистических идей. Но этот ответ можно дополнить, если взглянуть на то, что говорили сами солдаты, когда их начинали возвращать домой.Принц Леопольд Баварский, командовавший Восточным фронтом, записал объяснения пленных из германской армии:Солдаты говорили, что вступили в Красную гвардию, потому что дома нечего есть, а в России их хорошо кормят и платят. Капитализм бросил их в эту войну, сейчас они борются с капитализмом в России — а когда вернутся, будут бороться с ним и в Германии.Напомню, что в Центральных державах в это время начинался настоящий голод.Весной 1918 г. в богемском Румбурге подняли восстание бывшие пленные из России. Один из их лидеров, Франтишек Ноха, считал, что австро-венгерские солдаты за годы войны превратились в «настоящих старых баб». По его словам, в России он и его товарищи прошли революцию, перестали бояться смерти и были готовы снова действовать. Репатрианты не просто тосковали по спокойной жизни, они воспринимали возвращение как откат назад.То же самое фиксируют и донесения из оккупированного Крагуеваца в Сербии. Там летом 1918 г. вспыхнул мятеж среди вернувшихся словаков. Их отзывы о революционной России звучали почти утопией:Но как только к власти пришли большевики, началась хорошая жизнь. Не стало различий между офицерами и солдатами, между русскими и военнопленными. Нас объявили свободными людьми и братьями. Мы могли заниматься бизнесом, торговать, свободно передвигаться. У нас были свои газеты, мы проводили публичные собрания. Многие из нас женились в России и сейчас — счастливые люди.Возвращение воспринималось как трагедия: с ними снова обращались как с подчинёнными, еда и одежда были хуже, дисциплина жёстче, и при этом от них требовали продолжать сражаться за прежнюю власть. Это привело их к открытому выступлению.Иначе говоря, многие пленные остались в России или подняли мятежи по возвращении не только из-за лозунгов красных. Взять оружие в руки их толкали и вполне материальные причины, и протест против казарменной несвободы.
Doctor Org (Глазкова Ольга)
Любовь к переменам, нелюбовь к хаосу. Моя Антихрупкая формулаЯ обожаю перемены, но терпеть не могу неопределенность. На первый взгляд – чистый оксюморон, парадокс. Перемены, изменения 🟰неопределенность. Но для меня здесь нет противоречия.Возьмем путешествия - воплощение желанных перемен: смена декораций, ритма жизни, погружение в новую культуру, знакомство с новыми людьми, слом привычного, встряска. Но вот что я не люблю и стараюсь избегать в путешествиях: непрогнозируемую неопределенность. Как я это сочетаю? Я сознательно создаю избыточность. Это ключевое слово, пришедшее из концепции антихрупкости Нассима Талеба. Понятие «Черный лебедь» знают все, даже те, кто Талеба не читал. А с концепцией антихрупкости не все знакомы. На мой взгляд, это одно из самых важных понятий, которое помогло мне решить вышеупомянутый парадокс любви к переменам и нелюбви хаоса. Антихрупкое не просто устойчиво к ударам (хрупкое vs прочное), оно выигрывает от хаоса и неопределенности. И одно из свойств антихрупкости - избыточность. Это как в биологических системах. Самые важные для выживания функции в организме, как правило, задублированы. Энергию можно получать как из жиров, так и из углеводов. Коагуляционный каскад запускается разными механизмами. При повреждении одних участков мозга важные функции могут до определенной степени брать на себя другие участки мозга. Даже при поражении 80% печеночной ткани, оставшаяся часть может справляться с основными функциями.Возвратимся в примеру с путешествиями. В путешествиях моя "избыточность" – это: Не "впритык":Никогда не планирую события и перемещения с точностью до минуты. Всегда есть буфер – дополнительный час (на пересадку), дополнительный день на одном месте. Финансовая диверсификация:Деньги в разных формах и местах. Это мой страховочный трос на случай форс-мажора. Была свидетелем дефолта 17 августа 1998 года, находясь на лечении с сыном в Карловых Варах, когда те, кто был без наличных, метались по банкоматам, пытаясь снять деньги с «умерших» карт. Кстати, и вне путешествий всегда держу запас налички, вспоминая январские беспорядки в Казахстане с отключением интернета и блокировкой банкоматов. Ручная кладьДля тех, кто в силу разных обстоятельств не может избежать сдачи багажа, я рекомендую все равно брать небольшой чемодан / рюкзак с запасом вещей первой необходимости (сменой белья, футболкой, базовым набором гигиены и ухода). Эта "избыточность" гасит тревогу и позволяет наслаждаться незапланированными, но неизбежными в каждой поездке приключениями.Принцип работает далеко за пределами туризма. Возьмем сверхважное событие – поступление ребенка в университет, особенно если есть амбиции поступления в зарубежные ВУЗы. Чтобы не дергаться, готовим:План А: Идеальный вариант, топовый университет в стране мечты.План В: Отличный университет, но чуть ниже в рейтинге.План С: Надежный "запасной аэродром" – университет с высокими шансами поступления, обеспечивающий качественное образование, пусть и не самое престижное.и географически диверсифицируем риски. Эта "избыточность", а также продумывание Плана Ж (когда все вообще идет не так, как задумывалось) похоже на паранойю. Для меня же это сознательное создание опционов, пространства для маневра. Это превращение потенциально хрупкой ситуации (ставка всё на одну карту, они же яйца в одной корзине) в антихрупкую систему, которая может выиграть от неожиданностей (план В оказался идеальным вариантом).С руководством организацией та же история. В небольшой компании сложно сделать «избыточность»: очень часто функция представлена одним человеком, а не отделом. Поэтому фанатично продумываю бэкап, в том числе с привлечением внешних подрядчиков. И запас товара на складе должен быть 2-3 мес, даже если это ухудшает финансовые показатели. А еще жизненный опыт (который злые языки называют возрастом 😂) научил меня терпимее относиться к неопределенности, и даже к некоторой степени рассматривать ее как полезную. Хотя об этом следующий пост.
TaxLaw.Academy by Rakov
🇷Представьте такое......2010 год, шикарный люксембургский холдинг спокойно выдает своей фран­цузской «дочке» крупный кредит под 12% годовых, чтобы та построила мусоросжигающую установку. Всё вроде бы по плану — пока через восемь лет французы не попадают в "идеальный" шторм срывов сроков, перерасхода и кассовых разрывов.Вместо того чтобы гнуть пальцы до последнего евро, холдингу остается лишь шепнуть: «Ладно, снизим ставку до 6%, чтобы вы не рухнули и не похоронили под собой всю нашу инвестицию». Звучит логично: завод получает второй шанс, зелёная энергетика живёт дальше, и все вздыхают с облегчением.Но тут, как всегда, вовремя "приходят они" (стучится налоговая). В октябре 2020-го Люксембург присылает сухое письмо: «Ваш 6-процент­ный «пощадительный» вариант считать не будем. Будем считать, что вы всё-таки настаивали на 12%. И раз уж вы заплатили по своим облигациям даже больше, чем пришлось бы платить постороннему кредитору, мы к этому припишем ещё «скрытое распределение прибыли».»«Эй, уважаемые, но... но мы же объясняли причины — мы спасаем инвестицию!» — удивляется AA SARL. «У нас даже был анализ трансферт­ного ценообразования 2017-го, где 12% признано рыночным. Покажите, пожалуйста, расчёты ваших новых начислений». Никакой реакции до марта 2021-го, когда приходят официальные оценки.AA SARL идёт в Административный трибунал. Мол, налоговая ни разу не дала вразумительных цифр перед доначислением. А по сути: когда материнская компания спасает собственный капитал, это уж точно не то же самое, что когда независимый банк делает ставку под 6%.И тут судьям пришлось поставить точку: формально всё было сделано правильно — AA SARL знала и ставки, и суммы, и даже получила телефонный звонок, чтобы поправить перепутанные цифры. Однако, по факту, не было никакого нового бенчмаркинга: если вы «скидываете» долг с 12% до 6%, вы обязаны доказать, что на свободном рынке кто-то иной согласился бы на такую же сделку. Без этого арбитражного теста спасительный «скидочный кредит» превращается в подарок «своему».В итоге суд подтвердил доначисления: снижение ставки переименовано в скрытый вклад в капитал, а переплата по облигациям — в скрытое распределение прибыли. Хитрая попытка оправдать реструктуризацию без актуального рыночного исследования обернулась дополнительным налоговым счётом.Что, ж, дорогие друзья, играющие с внутригрупповыми финансами — будь то в Люксембурге, Бразилии или где угодно: реструктурируя долг в кризис, сразу считывайте «трансфертные риски».Опишите реально доступные альтернативы — продажу по дисконту, взыскание залога, swap долга на капитал и прочие — и аккуратно зафиксируйте, почему единственный разумный путь именно 6%. Иначе снижение "процентов "по-братски" может обернуться "медвежьей услугой".@taxlaw_rus
Экономика и Управление для Бухгалтерии
Единый налоговый счет в бухгалтерском балансе и ОДДС – новая рекомендация НРБУ БМЦ📊💰С введением ЕНС компании утратили возможность прямо соотносить средства, двигающиеся на ЕНС, с конкретными налоговыми обязательствами и их погашением. Теперь принадлежность платежей:✔️ определяют налоговики;✔️ обязательства на ЕНС отражаются исходя из поданных налоговых деклараций, а вот в бухучетезадолженность по уплате налогов формируется по принципу начисления. Нередка ситуация, когда у налоговиков на ЕНС еще числится положительное сальдо, а в бухучете организации уже сформирована кредиторская задолженность.При этом бухгалтерские НПА требуют «разворачивать» налоговые платежи при формировании бухотчетности.Но как, в таком случае, это сделать?Решить проблему взялись эксперты НРБУ БМЦ и 29.05.2025 утвердили Рекомендацию Р-175/2025-КпР «Единый налоговый счет». Специалисты пришли к выводу, что из-за сложившейся в связи с ЕНС высокой степени условности и необходимости предположений, привязка платежей на ЕНС к конкретным видам налогов не представляет для пользователя бухотчетности особой ценности, и рекомендовали в общем случае:✔️ В бухгалтерском балансе и пояснениях к нему представлять сумму задолженности (переплаты) по всем налогам, сборам и иным обязательным платежам, расчеты по которым осуществляются через ЕНС, свернуто.✔️ В отчете о движении денежных средств и пояснениях к нему учитывать общую сумму платежа на ЕНС в составе денежных потоков от текущих операций, используя при этом такое наименование строки, которое отражает её сущность, например, «Налоги (сборы, взносы) в составе единого налогового платежа» (в целях кодировки для этой строки БМЦ предложен код 4124).Либо же, в качестве альтернативы организация может установить себе обоснованный метод, который позволит ей определять условные показатели задолженности (переплаты) и платежей по отдельным видам налогов. И тогда делать соответствующие разделения в бухотчетах. Разумеется, такой метод нужно утвердить в учетной политике и раскрыть в подготовленной с его помощью бухотчетности.📢 Эту и другие рекомендации БМЦ, а также актуальные вопросы подготовки отчетности по ФСБУ 4/2023 разберем с экспертами на семинаре «Новые ФСБУ-2025 после летних отпусков».#ЕНС #БухгалтерскийУчет #Налоги #Бухгалтерия #ОДДС #ФСБУ #БухОтчетность #НРБУ #БМЦ #УчетнаяПолитика
Better Living Through Digital
Про факапыСейчас время успешного успеха. Я часто вижу посты в разных социальных сетях о том, что “мы сделали вот так, и достигли вот такого результата за очень быстро”. Однако наш мир это не только успех, достижения и взятые новые высоты. Иногда всё может быть плохо, отвратительно и ужасно.Может быть, вместо историй успеха делиться историями факапов? Что скажете?За последние 15 лет я строил свою карьеру преимущественно в устоявшихся бизнесах различных масштабов, с четкими процессами, методиками работы, стратегией… Вместе с этим мне повезло поучаствовать или как минимум быть свидетелем запуска десятков различных стартап проектов, запущенных либо внутри этих устоявшихся монстров, либо как классический венчур.Иногда, я был полностью погружен в эти проекты и управлял ими. Иногда, участвовал как привлеченный консультант или адвайзор. Порой, просто внимательно наблюдал за успехами/неуспехами коллег и друзей. По итогу получая различные точки обзора на одну и ту же тему запуска нового бизнеса.Безотносительно размера компании, её зрелости, индустрии или географии присутствия, каждый стартап всегда будет сталкиваться с гигантским количеством сложностей по мере своего развития. Иногда эти факторы носят исключительно внешний характер (например, изменение геополитической картины), но преимущественно они созданы командой изнутри.Для себя я определил 12 смертных грехов для стартапа, которые с высокой долей вероятности убьют ваш бизнес. В следующих постах я приведу реальные примеры того, что лучше никогда не делать с вашим новым проектом.Пока предлагаю заглянуть в комментарии и поделиться вашими размышлениями о том, что может действительно уничтожить любой бизнес.Как обычно, поддержать лайком и комментарием можно на LinkedIn.
Дефектолог Марина Прокопенко🧗🏻‍♂️обучение, коррекция, развитие
☺️☺️☺️☺️☺️☺️☺️ ☺️день размышлений на канале. 💙💙💙💙💙💙💙💙💙💙💙В Тольятти СК начал проверку из-за видео подростков, спевших гимн Украины — РБК https://share.google/zoqfNSfmSrIqJxgq7Вы конечно же уже об этом прочитали. И мнение своё составили.Интернет кипит возмущением - я взяла первую статью в ленте.Моё отношение? Конечно же я возмущена. Конечно, осуждаю поступок этих выпускников.Но сказать хочу о другом. После просмотра этой информации у меня в голове один огромнейший вопрос. Что, черт возьми, происходит в школах? А происходит там то, что воспитательная работа напрочь отсутствует! Контроль за этой работой со стороны администрации отсутствует!!!Понапридумывали программ, раздули их до небес отчётами мыльными. Не раз в разговорах с людьми слышу, что "разговоры о важном" - прекрасный повод поспать лишний часок в понедельник... Ни для кого не секрет, что главная тема, какой озадачена школа, это егэ/огэ, проверки и отчёты. А ещё пиар- бесконечные конкурсы (детские и педагогические), которые набили оскомину. 15 лет я проработала зам. директора школы - знаю, как организуются все эти "учителя года"...Как-то одна коллега на моё возмущение по поводу непроведения в классе (даже не на уровне ОО - в классе!!) антинаркотических мероприятий, сказала: " А на педсовете краснеть? Когда будут по показателям ругать..." Вот чтобы не попасть в чёрный список "по показателям", для подготовки к экзаменам используют классные часы и часы замещения. А потом... потом дети поют нацистские гимны в парках ...Вот так всё взаимосвязано, не находите?Не думаю, что ребята прямо вот махровые предатели и колаборанты. Думаю, они просто прикололись, похайповали и не вкладывли политический подтекст в свои действия. Шуточки, которые теперь резко изменят их жизнь...В соцсетях сейчас много рассуждений о их дальнейшей судьбе - вплоть до пожизненного им желают...  Одно мнение мне показалось вполне разумным и в рамках  воспитательного воздействия вполне достойным. Некто предложил отправить этих ребят на пару месяцев поработать санитарами в прифронтовой госпиталь. Да в любой госпиталь, на самом деле. Чтобы восполнить пробелы в воспитании гражданственности и патриотизма. Как считаете?А по поводу  воспитательной работы в школе нам всем следует понять для себя, что если мы не будем вкладываться в воспитание гражданина и патриота своей страны, мы будем получать вот такие сюжеты в парках. А наши дети искалеченные жизни.Давайте серьёзно задумаемся над этим. Каждый на своём месте.💙💙💙💙💙💙💙💙💙💙💙☺️Отзывается? Пишите в комментариях.