Первый полноценный день на Окинаве и первая тренировка в Хигаонна Додзё! На Окинаве нетипично для марта прохладно и ветренно. Это не очень хорошо для прогулок, но отлично для тяжелой практики. Нам выделили отдельное время для тренировок так что можно говорить о русской гашшуку на острове каратэ. Тренировки организованы отлично. В додзе три сэнсея, которые меняются на различных этапах. Один ведет, например, практику ката, остальные внимательно смотрят за исполнением и правят ошибки. Невероятно продуктивно! После тренировки наградили себя походом в самую известную баню Нахи - Рика Рика.
Богдан Курилко🔹 爆弾
@bogdankurilko · 1.9K подписчиков
Посты канала Богдан Курилко🔹 爆弾 в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Сила♦️Эффективность♦️Безопасность
Посты канала
ТИНКУНЧИОдно из самых важных и при этом самых сложных понятий в Окинавском каратэ.Чин – «жилы»+ Кунчи - состояниеЧинкунчи –это способность включать все тело в техническое действие. На Окинаве говорят: 手でぃー ぬ いりーる 時ん、ちんくんち 早く 使ゆん。Tiidii nu iriiru tochin, chinkunchi heeku chikayun.В кулачном искусстве чинкучи проявляется в момент контакта с целью 鳥はとうい??から飛ぶ時に、羽の筋肉ではなくですが、ちんくちでサッポートされています。Когда птица летает на большие расстояния, она полагается не только на мышцы крыльев, но и на сочетание мышц, сухожилий и костей, работающих вместе. Это называется «чинкунчи». Тинкунти – это умение использовать тело как единую, слаженно работающую систему способную передать импульс в точку приложения силы. На мой взгляд в современном мире на вопрос, что такое тинкунти отвечает моя настольная книга – Анатомические поезда описывающая работу фасций – соединительной тканиобеспечивающей цельность нашего организма.Но это теория. Если говорит о практике то я сформулировал для себя максиму описывающую тинкунти в приложении практически к любом движения каратэ. То есть, если описанные в ней моменты соблюдаются тинкунти есть, а значит тело максимально участвует в движении. Если нет, вы пытаетесь породить усилия используя, например, только мышцы рук…или ног)) Тинкунти:Двинулось одно – двинулось всёВнутри происходящего движения отдельные части тела имеют разную скорость так имеют разную траекторию движенияВсе что двинулось вначале в конце движения остановливается вместе и в один момент времени. Например если вы бьете гиаку цки и работа ноги и бедра остановилась раньше чем рука достигла цели прекратилось участие тела в ударе, а значит оставшееся до финала удара расстояние исполнитель выполняет только мышцами руки.
Какиэ кумитэ, как мне в свое время сказал Хигаонна Сэнсей - главное упражнение для подготовки к поединку на близкой дистанции в Годзю рю. Его цель выработать особое чувство противника позволяющее, фактически, управлять им. У Какиэ есть несколько слоев развития, где вершиной является свободная работа, которую невозможно понять без понимания базы. На видео объяснение именно фундаментальной основы какиэ, самой что ни на есть базовой базы😊🥋Кстати какиэ - это не липкие руки и не толкающие руки.Каки - на учинагучи скрестить рукиОэ - поединок Какиэ - поединок скрещенных рук🔥
Ещё по теме «Наука и образование»
Наука и образование366. Ответ: NASA366. Пояснение:Эти четыре человека – астронавты, которые 1 апреля 2026 года отправились облетать Луну в рамках программы НАСА «Артемида». По авторской задумке, в тексте вопроса и на картинке были подсказки, которые могли натолкнуть на правильный ответ.Первая – это слово "облетели". Вторая – указание на организацию, которая часто обозначается аббревиатурой. Третья – название LUMON (в которой MON похоже на слово мoon – "луна", а LU – на начало слова "луна").Четвёртая – логотип на кружке, который может вызвать ассоциации с космосом.
✺ Мягкая растяжкаНесколько движений для тела.#МиниРитуалРесурса
Как выглядит моя работа, когда никто не видит 🫣Вы видите готовый пост, а ученики - готовый урок, все предоставленные во время занятия доп. материалы и мою улыбку 🙃У меня есть одно главное правило в подготовке к занятиям. Это ведение отдельной странички для каждого ученика 📄На этой страничке я веду всю подготовку:👉добавляю нужные материалы для ворм-апа,👉дополнительные задания на грамматику или лексику,👉все пройденные устойчивые выражения,👉пройденную грамматику, а также темы, которые необходимо пройти/повторить,👉 расписываю поэтапный план урока, чтобы каждое задание плавно перетекало в другое и было максимально эффективным.Помечать пройденные темы и темы, которые нужно пройти/повторить, а также пожелания самого студента необходимо, чтобы я учла все перечисленные пункты в последующей подготовке и наша работа была максимально эффективной. Это также помогает быстро сориентироваться для создания упражнений на повторение, что просто a must в эффективном обучении!Один из самых важных пунктов - это список пройденных устойчивых выражений, который мы пополняем с каждым занятием и повторяем пройденные. Благодаря регулярному повторению ученики быстро начинают внедрять новые фразы в свою речь.Столько пунктов! Почти почти как настоящее досье))Я также ежедневно активно занимаюсь поиском дополнительных материалов - это могут быть как новые уроки, так и просто мини-задания на грамматику или говорение. Так что иногда в свободное время я зарываюсь в учебники, сборники по грамматике, ищу полезные статьи в интернете, зависаю на Pinterest или в тг-каналах для преподавателей в поиске пользы и вдохновения 🪄Мне часто подкидывают идеи сами ученики - многие делятся тем, что вызывает наибольший интерес в жизни на данный момент. Это может быть красота, готовка, здоровье, спорт и тд. После этого я оставляю пометку на личной страничке ученика и приступаю а поиску материала 💻Мне нравится по крупицам подбирать задания и выстраивать этапы урока! Особенно приятно видеть результат проделанной работы в виде прогресса учеников.Конечно, «за кулисами» я также проверяю домашнее задание, что также помогает мне в подготовке - я замечаю слабые места, на которые стоит обратить внимание на уроке.В будущем надеюсь создать автоматизированную базу лучших материалов, с которыми подготовка к занятиям будет быстрее и эффективнее 🌌
Ходили с сыном на биеннале “Искусство будущего” в Московский Дом Фотографии– попытка осмыслить ИИ и арт. Понравилось. Как ИИ генерит несуществующих людей, старые фотографии, истории семьи, которой нет. Как приглашает в свой мир- заходишь в комнату как в экран и становишься пикселем. Забавные диалоги с ИИ “Ты живой?”- “Да, ты пользуешься кислородом, а во мне есть ток”. Достаточно ли этого, чтобы быть живым?Мне особенно понравилась та часть выставки, где ИИ предложили сделать квартиру музей человека. Называется выставка “Сингулярная комната”. Придумывали музей с художницей чат GPT, Перплексити, Яндекс. Они вместе пытались объяснить - им, людям-роботам будущего, как мы жили? Ну что, как мы жили. У нас был хлам на балконе, книги на полках, стационарные телефоны и растения, которые можно было вырастить дома. Почему-то чаты не захотели или не смогли расположить в квартире-музея … кровать. “Сон- это слишком личное”. Ушла в размышлениях. Сын мой залип на инсталляции “Русская зима”- несется поезд, а ты будто внутри него, и звучит текст– это ИИ сгненирировал свой текст на тему “русской зимы”, на основе текстов Толстого, Чехова, Достоевского. Но получилось шаблонно, но совершенно гипнотически вместе с картинкой и стуком колес.Мы вышли на улицу, после “Искусства будущего”, прошли пару шагов. И к нам подошла женщина. Выглядела она устало, с потрескавшимися в кровь губами, седыми волосами, но прилично одетая. Она попросила у меня денег. Я сказала, что у меня нет наличных денег. Тогда она попросила купить еды.– Какой еды?– Любой еды. Я сказала «хорошо». И мы пошли с сыном в ближайший магазин. Женщина сказала, что она будет ждать нас на улице. Пока я металась между полками, не понимая, а что мне купить? Она голодна сейчас? И надо покормить? Или вообще? И надо закупить еды на подольше? Я купила пакет разной базовой еды, добавила еще пачку пастилы. Миша мой закатывал глаза и шипел: “Мам, ты наивная? Тебя разводят” - “Не разводят, мне бы тогда выдали список, что купить или бы требовали денег. Или бы злились, что не дали денег”.Вынесли пакет.Женщина спросила как меня зовут. Я сказала. Она достала бумажку- сложенную в четверть бумажку и карандаш. Записала. –Я буду о вас молиться ( и без паузы). А дайте мне ваш имейл, я вам свои стихи пришлю. Имейл не дала. Мы попрощались и ушли. Женщину, кстати, звали Ульяна.
Вот такой вопрос пришёл:У вас в канале всё про гуманитарку, менеджмент, бизнес. А где Computer Science? Или во Франции с этим плохо?▪️Франция в 2023 году заняла 3-е место в мире в рейтинге Stanford Global AI Vibrancy по исследованиям, подготовке кадров и инфраструктуре в области ИИ. ▪️В стране работает более 1000 AI-стартапов и около 4000 исследователей в области искусственного интеллекта. ▪️Государство вложило более 2,5 млрд евро в исследования и технологии AI с 2018 года. В рамках France 2030 запланировано ещё более 109 млрд на инфраструктуру.▪️Mistral AI — французский стартап, основанный тремя выпускниками École Polytechnique, — оценивается в 14 млрд долларов и конкурирует с OpenAI и Google. ▪️Во Франции работают 4 междисциплинарных института ИИ (3IA). PRAIRIE в Париже, ANITI в Тулузе, MIAI в Гренобле и 3IA Côte d'Azur в Ницце. Проводят летние школы, на которые приезжают по 300 участников из 50+ стран.▪️Master MVA (Mathematics, Vision, Learning) при ENS Paris-Saclay — один из лучших в Европе по машинному обучению и компьютерному зрению. IASD в Dauphine-PSL, программы Télécom Paris, CentraleSupélec, École Polytechnique...Вывод — с AI/CS во Франции всё хорошо. Это мировой уровень.На все эти направления поступают и никакого «русских не берут» нет. Сложности в поступлении есть. Но преодолимые. Сложности есть всегда и везде. Вот где основные.▪️Математическая база. Французская система CS/AI построена на очень сильной математической базе. MVA, IASD — прикладная математика высокого уровня: оптимизация, стохастические процессы, статистическое обучение. Французские студенты приходят к этому после двух лет classes préparatoires и трёх лет école d'ingénieurs. Российский бакалавриат по информатике часто не даёт этого фундамента. Но бакалавриат по прикладной математике вполне может.▪️Система grandes écoles. Лучшие CS/AI программы привязаны к Polytechnique, ENS, Mines, Télécom, CentraleSupélec. Попасть туда через admission sur titre реально, но тяжело. Надо перевести свой профиль под французские требования.▪️Язык. Многие программы ведутся на французском. Англоязычные (MSc в Polytechnique, IP Paris) — это другая стоимость и конкуренция с кандидатами из Индии, Китая, Африки, у которых часто сильнее англоязычная техническая подготовка.Если у вас бакалавриат по прикладной математике, CS, мехмат, посмотрите на:▪️Master MVA (ENS Paris-Saclay).В Paris-Saclay в целом большой выбор треков по data science, machine learning, robotics.▪️Master IASD (Dauphine-PSL). Информатика + математика, отличные связи с индустрией.▪️MSc AI & Advanced Visual Computing (École Polytechnique). Англоязычный, двухлетний, исследовательский.▪️Программы в IP Paris (Télécom, ENSTA). Mastères Spécialisés по AI, data, HPC.▪️MIAI Grenoble, 3IA Côte d'Azur. Не только Париж. Гренобль и Ницца — крупные центры.Подготовку начинайте с математики. Линейная алгебра, теория вероятностей, оптимизация, статистика. Программирование — это необходимое, но недостаточное условие.Не путайте университетские мастера и программы grandes écoles. Это разные системы, разные платформы подачи, разные сроки. Всё, что выше, было про магистратуру. Техническое направление можно начать с бакалавриата. В этом году мы поступаем с ребятами на два бакалавриата в области CS и AI в лучших вузах Франции:Bachelor of Science в École Polytechnique. Бакалавриат на английском языке с тремя double major на выбор, включая Mathematics & Computer Science. International Bachelor of Science in AI в Université PSL. Новая программа в рамках Paris School of AI. Набор всего 55 человек. После бакалавриата — прямой путь в мастера PSL: IASD, AI & Société, инженерные школы Mines Paris, ESPCI, ENS.Франция — очень хороший вариант для AI/CS на уровне бакалавриата, магистратуры и PhD. Проблема не в качестве программ и не в отношении к иностранным студентам. Проблема в незнании системы, прежде всего.В канале я даю общую информацию. За разбором конкретных программ, стратегией подачи и подготовкой досье — приходите на консультацию @lilian_lori #вузы
Заблудилась в трёх соснах… и выбраласьПомню разговор с умными людьми про некий RTL - термин совсем молодой, связанный с сомнениями в лидерства у потенциальных преемников. Стала вспомнить как правильно расшифровывается RTL RESISTANCE TO LEADRESILIENCE TO LEADRELUCTANCE TO LEADНикак не вспоминается. Пошла искать. Узнала, что феномен наблюдается повсеместно, сейчас активно исследуется в Японии, Китае и Нидерландах - в этих странах лидеры перестали рваться к власти и даже, получив позиции, продолжают сомневаться. Нашла. Прочитала. Разобралась. Делюсь!RELUCTANCE TO LEAD - вот он.Aycan, Özbilgin и коллеги опубликовали в 2024 году в European Management Journal концептуальную статью и все расставили по местам: RTL - это не отказ от лидерства. Это амбивалентность. Человек одновременно хочет — и сомневается. Именно поэтому на это состояние можно влиять.RTL динамична. Человек мог войти в роль уверенно, но развить сомнения уже внутри неё - из-за трансформации, конфликтов, давления среды.RTL пересекается с синдромом самозванца - особенно после того, как роль уже принята.Семейный бизнес усиливает RTL - сложная динамика владения и передачи власти создаёт особое давление на преемника.И самое интересное: системы оценки талантов систематически не замечают людей с RTL - они просто выпадают из радара. Организации теряют потенциальных лидеров, даже не зная об этом.При этом умеренный RTL - это не слабость. Он повышает эффективность лидера через смирение и готовность делиться властью. Проблема начинается, когда уровень высокий - тогда приходят нерешительность и уклонение.Авторы прямо обозначают research gap: контекстуальные факторы RTL в конкретной культурной среде и в роли преемника практически не изучены.Российский бизнес. Преемники. Передача власти.Есть что исследовать ….А вот с сама статья - см выше файл:Zeynep Aycan, Mustafa Özbilgin, Burcu Moraligil, Olga Epitropaki — Reluctance to lead: Conceptualization and contextualization. European Management Journal, 2024.Если вдруг кто-то как и я углубится и вдохновится этим новым феноменом и поведением, пожалуйста, ответьте на вопрос: Как бы вы перевели RELUCTANCE TO LEAD на русский?
☺️Как же их запомнить, эти ☺️☺️☺️☺️☺️☺️☺️☺️☺️☺️☺️☺️☺️☺️☺️☺️💙💙💙💙💙💙💙Все ученики, с которыми я работаю, имеют трудности с развитием активного словаря - бедный словарный запас у них.Почему так?На мой взгяд, причина слабости словарного запаса в недоразвитии коммуникаций в раннем детстве ребёнка. У ребёнка не формируется банк слов в сознанни. А потом, в школе, незнкомые слова уже и записываются с ошибками. Чтобы формировался словарь, с ребёнком нужно говорить. Родителям! В живую!!!Гуляя, рассматривать окружающий мир, читать, ходить на экскурсии. А если уж и смотреть какие-то передачи, то только с комментариями, опять же, родителей.Все дело в том, что словарные слова не подчиняются никаким правилам. Это либо исторические написания, как, например с ЖИ-ШИ. Либо слова, пришедшие к нам из других языков, как компьютер, интернет, футбол, свитер, макароны, карандаш...Для запоминания словарных слов метода, кроме как запомнить их, не существует (такая вот тавтология...)И вот здесь, как говорится, все средства хороши!Материал на фото взят из пособия О.Яворской, я лишь его обыграла - оформила в презентацию и добавила разные условия.Заданий для работы со словами не может быть много! Всякий раз, выполняя задание, ребёнок вынужден прочитывать слова снова и снова. А, значит, запоминает ихИ , кроме того, это прекрасный повод поговорить о слове - узнать его значение, подумать, в какой жизненной ситуации это слово уместно употребить, разобраться с правописанием...Какие я предлагаю упражнения детям по этому материалу?☺️Найти все слова и разделить их - развиваем зрительный гнозис (учим всматриваться в слова), навык слежения (слева направо сверху вниз) и решаем задачу профилактики ошибок.☺️Посчитать, сколько встретилось слов, начинающихся на букву..., на какую букву слов больше всего, или меньше всего - развиваем зрительно-пространственную ориентацию.☺️Ученица смешивает парные согласные по звонкости-глухости? Предложу ей найти все слова, в которых есть буква, например, К и составить с ними словосочетания. Выписать слова с буквой Г и сделать звуко-буквенный анализ этих слов.☺️А у вас есть любимые упражнения со словом? 💙💙💙💙💙💙💙💙💙💙💙☺️Если Вашему ребенку необходима помощь по улучшению качества знаний на уроках русского языка и чтения - Вы можете написать мне в личные сообщения @Marina_le_debut_developpement и(или) прийти ко мне учиться.#Mar3az_словарь#Mar3az_мои_нескучные_уроки#Mar3az_трудности_в_обучении
Рассуждения про скорость и условного ВасюСейчас мода на «надо быстро». В рамках торгов мы особенно стараемся делать все со скоростью света: быстро находить классные объекты, участвовать в торгах, быстро снимать обременения и как можно скорее все перепродаватьЯ сама по себе быстрая, но понимаю, что у разных людей разная скорость жизни. И где торопливость действительно может все подпортить — так это в учебе. Давайте рассмотрим на примере торговЕсть люди, у которых за плечами какой-то бэкграунд, связанный с недвижимостью и перепродажей имущества. Для них пройти обучение по торгам – это уже не как основной урок в школе, а как факультатив, дополнительные знания. Фундамент уже естьЕстественно, здесь у ребят получается быстро осваивать программу обучения, более точно выбирать лот, снижать риски, ускорять процессы по снятию обременений и относительно быстрее перепродавать имуществоЕсть и те, кто с нуля, но у кого по жизни обычный темп — это скорость света. Там за 2-3 месяца не один лот покупается и перепродаетсяА есть, например, условный Вася. Он о торгах раньше ни сном, ни духом. И в целом темп жизни другой, неспешный. Не потому, что Вася медленный, а потому что основательный. Много анализирует, долго взвешиваетУ Васи точка А где-то сильно сзади, если сравнивать с «бэкграундными». И для него первые 2 месяца обучения вообще не про то, чтобы выиграть лот и перепродать его. А про то, чтобы вообще понять, что такое торги, как здесь все устроено, как вообще анализировать объекты и видеть потенциал и риски Как говорит Саша, мой ученик с наставничества: «Прошло 3 месяца, а я буквально в последние пару недель поучаствовал в торгах. Ещё и торги относительно медленная штука: пока там что-то нашел и проанализировал, пока пришло время поучаствовать, а дальше еще и обременения снимать»А теперь представим классический формат наставничества, где 2 месяца отучился — и гуляй, Вася. В таких ситуациях ученикам страшно: они только «вдуплили», что здесь, в торгах, происходит, а уже обратной связи нет. Или успели выкупить лот, «сделали наставнику кейс», а что там с объектом дальше делать – неизвестно Мои-то ребята не переживают, после завершения обучения я всегда на связи, мы разберемся с лотом на пятничном созвоне и доведем сделку до финиша. Даже если перепродажа случится через 2, 3, 4 месяца после завершения наставничества. Кстати, группа стартует уже 6 апреля))Но что хочу сказать начинающим, у кого вообще не было опыта в торгах. То, с какой скоростью вы погружаетесь в торги, это нормальная скорость. Не сравнивайте себя с другими, у нас у всех разный потенциал, разные обстоятельства, разный опыт, разный подход, разные цели Скорость – это очень хорошо, но только тогда, когда не хромает КАЧЕСТВО
Ну, что, друзья, с 1 апреля!У кого Телеграм Шредингера (ни жив, ни мертв), приходите в зеркало канала в MAX.Буду приветствовать вас в Зазеркалье...---фото с Пикабу
Новый лоскуток в вашу ленту! Это ритмические игры. 😍В ритмические игры обычно играю со вторым классом, когда изучаем умножение на 2 и на 3. Задача ученика — прохлопать ритм: по коленкам, перед собой. И так чередуем. Во время хлопка перед собой называем числа: 2, 4, 6, 8, 10... Если работаем с тройкой, то ритм немного меняем: хлопок по одной коленке, затем по другой и перед собой. Называем число снова во время хлопка перед собой: 3, 6, 9, 12...Можно считать и в обратную сторону: 20, 18, 16...Я ритмические игры использую буквально пару раз в четыре года. Но раз мы начали в них играть, то решила написать и в блоге.