SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Борщ в Лиссабоне | Португалия в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Культурный, социальный, экономический вестник ПортугалииНаш сайт:https://borwinlisbon.comПишите нам на почту:[email protected]По вопросам рекламы и сотрудничества@lauranovaya

Посты канала

Борщ в Лиссабоне | Португалия
Тоже обращали внимание на эти странные дома с окнами самых разных форм и размеров? Их авторство принадлежит одному из самых ярких архитекторов Португалии 20 века - Томасу Тавейра.Единый ансамбль станции метро Olaias и прилегающих к ней домов - его рук дело. Amoreiras Complex - также работа Тавейры. Архитектор родился в Португалии в 1938 году. Образование получал в Universidade de Lisboa, а затем в Массачусетском Технологическом Институте. Стиль Тавейры уникален: окна разных цветов и размеров, яркие цвета, геометрические блоки - все немного хаотично, но с внутренней логикой. Впрочем, у стиля Тавейры всегда было много критиков. Его часто обвиняют в визуальном шуме и отсутствии сдержанности. Пик карьеры Томаса пришелся на 80-90е годы прошлого века. Однако стремительный полет был прерван громким скандалом. В публичный доступ утекли видео интимного характера. Тавейра там был снят с разными женщинам, иногда - со студентками факультета архитектуры. После этого Тавейра познал на себе культуру отмены. Был суд, по итогу которого архитектор не был осужден. Однако громкий скандал нанес огромный ущерб его репутации.Обращали внимание на его дома?
Борщ в Лиссабоне | Португалия
Кто расписывал Oriente - 1 станция и 11 художниковНачнем с того, что красная ветка метро была задумана и построена исключительно в одной целью - обслуживать выставку Expo 98. На момент открытия 19 мая 1998 года линия была совсем короткой и состояла всего из 5 станций: Alameda, Olaias, Bela Vista, Chelas, Oriente. Две промежуточные - Cabo Ruivo и Olivais - к открытию выставки достроить не успели, поезда их проезжали без остановки. Oriente в логике властей города была самая важная станция - ведь именно туда приезжали гости выставки. А потому над ее дизайном трудились сразу 11 художников.Тематика у них была одна - единство океана. Формат - традиционная для Португалии керамическая плитка азулежу. Вот самые знаменитые и узнаваемые художники, чьи работы вы можете увидеть на станции и сегодня. Яёи Кусама - одна из самых знаменитых художниц современной Японии. Ее фишка - горошек и бесконечные узоры. Яёи сотрудничала со многими брендами, самая популярная коллаба - с Louis Vuitton в 2011 и 2023 годах. Увидете на Oriente точки - это точно работа Кусамы. Эрро (настоящее имя Guðmundur Guðmundsson) - художник из Исландии, один из ключевых представителей европейского поп-арта. Его часто сравнивают с Энди Уорхолом, но стиль Эрро агрессивнее - его всего можно узнать по ярким, почти кислотным цветам. Магдалена Абаканович из Польши - пионер современной скульптуры из ткани. Ее панно на Oriente отличаются от других - более темные и тяжелые тона, формы, похожие на ткани и кожу. Если вы пойдете от одного конца платформы к другом, отличить одного художника от другого вы точно сможете - стены разбиты на сегменты. Последовательность будет такая: Жоаким Родригу (Португалия), Антонио Сеги (Аргентина), Артур Бойд (Австралия), С.Х. Раза (Индия), Зао Воу-Ки (Китай), Абдулайе Конате (Мали), Магдалена Абаканович (Польша), Шон Скалли (Ирландия) Фриденсрайх Хундертвассер (Австрия), Эрро (Исландия), Яёи Кусама (Япония).
Борщ в Лиссабоне | Португалия
Совсем скоро зацветет вишня! Напоминаем, что у Combóis de Portugal есть «вишневые поезда». Обычно из запускают с конца марта - пик цветения. Поезд отправляется со станции Santa Apolónia в Лиссабоне и следует по линии Beira Baixa в Fundão - вишневую столицу Португалии. Расписание Где еще в Европе можно посмотреть на цветение вишни? Долина Джерте, Испания В 3 часах езды от Мадрида выращивают уникальный сорт вишни - пикота. В отличии от ягод других сортов у пикоты нет косточек и она более сладкая. Обычно с конца марта в 11 деревнях долины проходят фестивали цветения вишни: Valdastillas, Tornavacas, Rebollar, Piornal, Navaconcejo, Jerte, El Torno, Casas del Castañar, Cabrero, Cabezuela del Valle и Barrado.Тут подробнееБонн, Германия В первые дни апреля вишневые деревья начинают цвести, превращает улицы района Нордштадт в настоящие розовые тоннели. Breite Strasse и Heerstrasse прозвали Cherry Blossom Avenue. Обе находятся в нескольких минутах ходьбы от станции Bonn Hauptbahnhof, менее чем в часе езды на поезде от аэропорта Кельн-Бонн.Амстердам, Нидерланды В пригороде Амстелвена, известном как Kersenbloesempark ( Cherry Blossom Park) с середины марта до начала апреля цветет около 400 деревьев сакуры. Все они были подарены городу Японским женским клубом. Каждое дерево имеет свое японское или голландское женское имя. Тут подробнее Копенгаген, Дания С 18 по 19 апреля здесь пройдёт Sakura Festival. Около 200 деревьев сакуры подарил стране почетный консул Японии. Фестиваль проходит проходит в прибрежной части парка Лангелини, где находится знаменитая статуя Русалочки. Тут подробнее#фестивальвишни

Ещё по теме «Путешествия и места»

Путешествия и места
Алло, это прачечная?
Стамбул. Подготовка.Несмотря на мою тревожность за работу, которую трудно оставить без контроля даже на короткий срок, меня таки пинком под зад отправили в отпуск.На недельку.Тем более, такие случаи, как побывать в Стамбуле в непосредственном сопровождении опытнейшего турорганизатора, каким является Ястреб-тур, на дороге не валяются.Я с Оленькой давно знаком, уже несколько раз порывался скататься в тур в Дагестан... но, оппачки, ловлю момент с Турцией.Конечно!, исторически случается небольшая накладочка в виде войны США с Ираном. А у Ирана, так-то, с Турцией есть общая граница. Да и иранские баллистические ракеты "нет-нет да и да", пытаются пролететь над соседской территорией.Жаркая пора, какой нафик туризм?Потому то, я уже в течении месяца внимательнейше наблюдаю за сводками конфликта и пытаюсь для себя утешительно анализировать, мол Стамбул вообще в противоположной от Ирана стороне, да ещё и уже Европа. И туркам нет резона встревать в конфликт, хоть они и НАТОвцы. Виной всему из нелюбовь к Израилю.Короче, небольшую перестраховку мне пришлось организовать:- Билеты взял туда-обратно в последний акционный (повезло) момент у Победы, с возможностью возврата - 36385р.Сразу фин.подсчёт параллельно проводить буду.Оленька в чатике подробнейше давала в течении 2-х месяцев расклад по всем организационным моментам.- Потому, я бесплатно в Россельхоз банке оформил две (рублёвая и юаневая) Union-карточки, с помощью которых есть возможность оплачивать существование в загранке в дружелюбных местах.- Там же в банке за 2000р оформил медицинскую страховку на две забугорные поездки (на всякий случай).- У барыг на ул. Мира поменял рубли на баксы: 34000₽ на 400$.Обязательно баксы нового образца.Конечно, курс у них такой себе: 85р/бакс. Но, ладн, не самый плохой. Это я уже чуток поспешил.Кстати, вполне надёжно всё)))- Видя, что сумма для туррасходов мелкая, решил ещё поменять чуток...После мониторинга, оказалось очевидным, что Совкомбанк очень даже выгодно продаёт баксы) Ринулся туда, к площади Победы. Продолжение следует.....
Принцесса проекций
Хроники БасманногоБуду писать, как изучаю новый для себя район. Пока что мои физические возможности несколько ограничивают прогулки, но скоро ко мне приедет красивая трость для опоры, и я, надеюсь, смогу гулять более уверенно и подольше. Но вот, что удалось посмотреть за неделю жизни на Бауманской. Во-первых, понятное дело, здесь куча студентов из-за близости нескольких вузов и общежития, и это задаёт непафосную молодежную обстановку с привкусом шаурмы после пар. Не могу сказать, что моя студенческая жизнь была насыщенна тусовками и сборищами в скверах и парках, так что смотреть на то, как развлекаются другие, мне даже любопытно и немного завидно. Вчера вечером, возвращаясь с маникюра, я встретила много умеренно нарядных (в студенческом смысле — во всем черном и со стрелками до ушей) девушек и парней, которые по всем признакам шли куда-то в сторону Басманного двора. До вчерашнего вечера я и не знала, что в 10 минутах от моего дома расположен этот двор — творческий кластер с кофейнями и барами. Заворачиваю я, значит, с ТТК во двор в поисках маникюрного салона, и попадаю не то в Петербург, не то куда-то в Берлин. Семь вечера, суббота, в окружении магазинчиков с японскими ништяками и керамической посудой люди пускаются в пляс прямо на улице. Диджей играет какое-то околотехно, горят гирлянды, похожие на созвездия, со стены кирпичного дома вниз смотрят нарисованные купола, все веселятся и курят на улице после коктейлей с березовым соком из местного бара Слезы Березы.Поворачиваю за угол — и все, шум тусовки стихает, навстречу идет трамвай, а я думаю, не слишком ли я устану после ногтей и хватит ли моих сил зайти в Херасиму на суши или я все-таки уже не студентка, и мне пора готовить ужин дома, тем более пришла новая стеклянная форма для выпекания.В переулках возле моего дома есть церковь, и не одна, но мой фаворит — розовая, практически зефирная, с куполом, по виду напоминающим воздушное безе. Внутрь я не заходила, но снаружи выглядит потрясающе, очень монументально.Что касается зелени, ее здесь для меня мало и это непривычно, а сосенки во дворе вырастут дай бог лет через 5, поэтому надо ждать, пока ливень закончится и идти в лефортовский парк тут неподалеку, или ехать в сад имени Баумана на автобусе. В общем, есть чем заняться на досуге. Связь.
Ксения Соловьёва
Вернулась из Зальцбурга. Город-парадокс. Сидит на двух стульях – Моцарте (которого здесь монетизируют и в хвост, и в гриву: дом, где родился Моцарт, дом-музей, университет, шоколад. Он тут как Ленин) и на фестивалях. Главный, летний, был основан еще в 1920-м. В 1938-м его покинули все значимые творческие фигуры – кто-то добровольно, в знак протеста, кто-то едва успев сбежать от нацистов. Но уже летом 1945-го, после капитуляции, фестиваль возобновился, и город сделал все, чтобы напомнить: трагедия не должна повториться. Фестивали проводятся в Зальцбурге круглый год, это миллиардная индустрия (если что, непрошенный совет – билеты можно спокойно купить, став “другом фестиваля”). При этом город настолько агрессивно монетизирует культуру и красоту, что вытесняет тех, кто в нем живет. 17% жилых помещений в Зальцбурге — дальние дачи:)). Аренда зверски растет, airbnb из частного шеринга превратился в профессиональный бизнес. Больше всех страдают молодые семьи и мигранты: социальное жилье стагнирует (жители не съезжают, оборот минимальный), а частный рынок недоступен. На этом фоне в городе расправили плечи коммунисты. В 2023-м их партия под управлением 35-летнего историка, бывшего члена партии “зеленых”, получила 23%. Некоторые австрийские коммунисты, выбранные на должности, ограничивают собственные зарплаты суммой около 2 400 евро и отдают разницу нуждающимся. В 2023 году зальцбургское отделение собрало таким образом более 45 000 евро. Депутат, живущий на зарплату сантехника, – это, конечно, мощнейший маркетинговый инструмент. Ну и немного лайфстайла: главные семейные бриллианты и винтажные часы Cartier и Bvlgari собираются в обед в ресторане отеля Sacher (заказывайте вареную говядину с рёшти – феноменально). А в бутике Prada закупка кардинально отличается от парижской: здесь почти весь ассортимент – из нейлона, на случай непогоды. Не грузит? Читайте в MAX
Круг Сообществ (Санкт-Петербург, Березник)
#вчераЧитали на тему : «Когда сделал глупость...»Ильф Петров "Золотой теленок", Сабатини "Хроника капитана Блада", Маршак "Человек рассеянный", Комаркевич "А когда Джон Донн свалился с луны", Драгунский "Чики-брык", Лагин "Старик Хоттабыч", Фонвизин "Недоросль", Еськов "Последний кольценосец", Довлатов "Заповедник", Достоевский "Идиот" Аудио в комментарияхБыло щекотно
ГЕОСТРАТЕГ
Гренландия-2 для Дональда Трампа#геостратегияКогда мы смотрим на далёкие и незнакомые регионы на физической карте мира, то далеко не всегда верно оцениваем условия проживания. Близкие к полюсам холодные территории, горы и пустыни представляются достаточно верно, а вот вечнозелёные экваториальные леса благодаря фильмам о природе кажутся удобными и комфортными. В реальности это непроходимые влажные леса и болота, со значительным биоразнообразием (насекомые, змеи и прочие подарки природы). Строить города и жить в таких условиях крайне затруднительно.В истории Южной Америки есть регион который не стал частью Латинской Америки – Гвиана/-ы, Дикий берег между Венесуэлой и Бразилией. Несмотря на то, что эти территории были открыты еще Христофором Колумбом, испанцы и португальцы не занимались их освоением. В первые века они ограничивались уничтожением поселений голландцев и Ко, что пытались зацепиться за континент, а после прекратили обращать внимание на не представляющие ценности земли.Отсутствием интереса воспользовались Голландия, Франция и Британия, что несколько столетий вяло боролись друг с другом и пытались создать некое подобие колоний и экономики. В настоящее время здесь существуют: Гайана (бывшая британская колония), Суринам (бывшая колония Голландии) и Гвиана (заморский регион Франции). Несмотря на большие территории (464 тыс. км², полторы Италии) жить можно лишь на небольшой полосе вдоль берега, да около рек, и это ещё после активного осушения болот.Средняя плотность населения 4 чел./км², немногим лучше, чем в Монголии, но на порядок меньше, чем на схожих по условиям пространствах Африки. Суммарная численность населения всего региона 1,9 млн человек, живут они вдоль морского берега, а остальные территории так и остаются антропологическими пустынями. Несколько столетий европейцы пытались создать здесь автономные экономики, но не преуспели. Местные индейцы не хотели работать на плантациях, пробовали завозить в качестве рабочих негров, индийцев, яванцев, китайцев – ничего не вышло, все убегали в "города". В результате получилась этнокультурная и религиозная смесь, чуждая остальному континенту.Можно сказать, что в XX – нач. XXI вв. сложившиеся образования существовали под защитой бывших метрополий, но в реальности этот затерянный болотный мир был никому не нужен. В настоящее время эти "страны" - суть прибрежные бедные полисы с небольшими окрестными территориями. Франция создала на экваторе космодром Куру – своего рода «градообразующее предприятие» для своей провинции. Остальные живут за счёт экспорта золота, древесины, а с недавних пор – нефти. Открытие последней привело к увеличению бухгалтерских показателей ВВП, но бюджетные расходы и уровень жизни изменились мало. Постколониальные экономические схемы хорошо отработаны.В ближайшие 10-15 лет у данных территорий исчезают какое-либо внешнее прикрытие и защита, при всех сценариях они оказываются в проигрыше: при формировании универсальной империи Западного полушария, появлении метагосударства Ибероамерика или нескольких региональных держав все Гвианы будут интегрированы в качестве несубъектных периферийных территорий. Им нечего противопоставить давлению, внешние силы за них не заступятся, а для соседей они чужие.Пройдёт 1-1,5 поколения и местные негры и мулаты станут «латиносами», а полмиллиона индийцев растворятся в общей массе населения континента. Если бы в ближайшие 20-30 лет Индия претендовала на собственную игру и интересы в Западном полушарии, можно было бы рассмотреть отдельные варианты, но её сфера интересов не будет распространяться настолько далеко, чтобы всерьёз рассматривать создание форпоста с другой стороны мира.И, да, стоимость авантюрной и неадекватной политики 2025-2026 гг. ЕС в целом и Эммануэля Макрона в частности - не только Гренландия, но и Французская Полинезия с Гвианой, Илон Маск получит новый космодром и опять будет боготворить Дональда Трампа…))Не забываем подписываться на канал "ГЕОСТРАТЕГ" в Мax
Мои милые монстрики
🏰 По дороге в Тбилиси важна точка - крепость Ананури, средневековое сооружение в отличной сохранности. Вошла в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.Ожидала, что она будет стоять на лазурном водохранилище (как на фото из интернета), но где-то забыли включить кран, видимо 😅. И всё равно красиво, стены хранят историю, внутри удивительные фрески.➡️Крепость посещал Пушкин (кстати он часто встречается в Грузии, скверы его имени, статуи, отмечены места, где он бывал.Когда мы припарковывали машину, ее сразу окружило несколько собак. Когда я вышла с пакетиком орешков (думала вдруг мои парни оголодают при очередном подъеме-спуске), меня окружили мохнатые и самый крупный буквально вырвал у меня этот пакетик из рук! Распотрошил и они все дружно съели орехи. Орехи! Собаки! Бедные голодные хвостатики. 😔#чтогдекогда #ГрузияВ MAXе мы тоже есть
Julia Martin. English made Easy
🌍 Как лучше учить язык уже в эмиграции.🇫🇷 Рассказываю на примере своего опыта с французским.1️⃣ Если эмиграция не случилась в один день и вам хотя бы за полгода известно, какая это будет страна, то начинать лучше также с частных уроков. Задача для преподавателя (и здесь ничего нового) - грамматика до того уровня, до какого успеете.2️⃣ После переезда на землю обетованную первое, чего нужно категорически избегать, это активного включения в жизнь местной русскоязычной комьюнити 🚫 Это очень сложно, потому что с ними проще. Они все подскажут, сразу возникает иллюзия того, что все не так страшно и я почти как дома. Всегда кто-то поможет перевести, решить бытовые проблемы и тд. Но это очень часто приводит к тому, что вы уже пять лет там и до сих пор ищете на форумах русскоязычного зубного, дерматолога и тд. Мне кажется, я начала учить французский именно потому, что в том городе, где я оказалась, практически не было никого из пост СССР.3️⃣ Вторую ошибку, которую совершает примерно каждый, это ожидание того, что раз я оказался в среде, значит я сейчас раз и впитаю язык ❌ Среда поможет выучить язык, ТОЛЬКО если с этой средой контактировать. Если дома только русский, работа на русском и в гости к соседям из Казахстана, то это жизнь в рашатаун форевер.4️⃣ Поэтому по приезду лучше сразу пойти на какие-то курсы, попробовать устроиться на какую-то работу (кассир в супермаркете очень хороший вариант) или пойти учиться новой профессии на изучаемом языке.По поводу курсов 🎓 Можно пойти на бесплатные, если вы в каком-то маленьком городке, но даже тогда вы скорее всего окажетесь в одной аудитории с людьми, которые умеют считать только на пальцах. Если есть деньги хоть на какие-то платные программы при университетах, то лучше пойти туда.5️⃣ Смотреть контент только на иностранном языке 🎧 Здесь я часто слышала такую отмазку “Ой, ну я так устаю за день, что вечером не хочется напрягать мозг и хочется просто расслабиться”. Смотреть фильмы на иностранном языке не равняется записывать каждое слово, что они произносят. Я на всех языках - английский, итальянский, французский - сначала не понимала ни слова. А в телевизоре не всегда можно поставить субтитры (точнее никогда). Да, сначала ничего непонятно, через год будет понятно уже очень многое.6️⃣ У вас вряд ли появятся местные друзья, к которым вы будете ходить в гости, но чтобы все-таки иметь бытовое общение с людьми вокруг вас, лучше всего начать ходить на какой-нибудь групповой спорт с местными 🏃‍♀️В США живет огромное количество эмигрантов из пост СССР, поэтому там ничего не стоит найти себе на русском всё - спорт, друзей, работу, даже некоторую медицину и салоны красоты. Но помните, что все это начнет играть против вас, когда вам нужно будет начать решать проблемы со здоровьем или с бумагами, или с работой. И лично для меня есть еще один мотиватор учить французский, но об этом в следующем посте.
lalalanam
На Тибидабо посреди ничего ленточку повесили и поставили знак — у кабанов эпидемия африканской чумы. Говорят, не ходить, не стрелять, с собаками не гулять, кабанов руками не трогать, сосисками не кормить, на лошадях скакать где-нибудь в другом месте. Я немного потопталась у ленточки — не из-за африканской чумы, а из-за осознания, что здесь водятся кабаны, но потом появилась семья испанцев, они проигнорировали знак и уверенно пошли дальше, ну и я следом, в конце концов вряд ли кабан в курсе, что он на карантине и ему разрешено пастись только по ту сторону ленточки.Тибидабо — это район на горе, 20 минут на метро от меня. Вообще до переезда в Барселону я знала, что в горах есть змеи, скорпионы и прочие пауки, но понятия не имела, что тут кабаны иногда в город спускаются чисто потусить.Но это еще что. Вчера в Гамбурге на женщину напал волк в торговом центре. Он туда забежал и не мог найти выход (торговые центры специально так проектируют, ненавижу), дальше показания расходятся. По одной версии женщина попыталась погладить волка, и он бросился. По другой — волк бежал, женщина стояла на пути, и он хотел, чтобы она отошла и не загораживала обзор.В любом случае, женщина жива и не искалечена, ее отвезли в больницу и в тот же день выписали, то есть убивать ее волк не собирался. Сочувствую обеим сторонам, но только если верна вторая версия и это трагическое стечение обстоятельств. Если верна первая, сочувствую волчаре — попробовала бы меня погладить незнакомая баба, я бы тоже озверела.
За рулём с Drive98
💙Английская набережная, реки и каналы А. С. Пушкин невольно любуется Петербургом, для каждого явления он находит красивые слова, словно художник — краски. Неву, «закованную в гранит», он описывает влюблёнными словами, а каналы сравнивает с венецианскими: …прозрачно и светло Ночное небо над Невою…Дыханьем ночи благосклонной Безмолвно упивались мы!Лишь лодка, вёслами махая, Плыла по дремлющей реке: И нас пленяли вдалеке Рожок и песня удалая…С наступлением весны Онегин, который зимой вёл замкнутую, затворническую жизнь, покидает свой дом и отправляется к Татьяне. Где же могла жить пушкинская героиня? Из текста романа мы знаем, что её муж занимает в свете достаточно высокое положение: их семью «ласкает двор», в доме бывают представители дипломатической элиты (Татьяна «с послом испанским говорит»). Кроме того, есть ещё одна важная деталь: герой «несётся вдоль Невы в санях». Можно предположить, что дом Татьяны находился на Английской набережной, в непосредственной близости от Зимнего дворца, где находились особняки высшей петербургской знати.