Посмотрела первые 3 серии «Возрождения Ледяного озера». Это, знаете, из разряда «А давайте выдадим всю жесть сразу же». Уже в первой серии, когда одного из главных героев заставляют смотреть на отрубленные головы родных и признавать в них предателей, становится ясно: на позитив можно не рассчитывать. Слово «боль» здесь меркнет. В этот момент я кожей чувствую, почему его единственное желание — утопить этот мир в крови. В общем, кто ещё не начал, готовьтесь, это будет тяжелая история.Что касается вопроса «а поймут ли те, кто не смотрел первую часть?» — я как раз в их числе. Создатели реально заморочились для нас. Они не вываливают лор кирпичом, а дозированно вплетают экспозицию в действие: уже в первой серии кратко объясняют, кто кого за что ненавидит, у кого какие отношения, а потом понемногу докидывают флешбэки, расширяя картину. Непоняток нет.Конечно, мы не получим такого глубокого бэкграунда, как те, кто смотрел первую часть. Для кого-то это просадка. Для меня пока не понятно, но мы, зрители-новички, можем ярко прочувствовать недоверие главной героини ко всему, что происходит, потому что она забыла всё, что было. #Возрождениеизледяногоозера #Rebirth #Возрождение_из_ледяного_озера
Сломанный Бамбук
@BrokenBamboodorama · 1.7K подписчиков
Посты канала Сломанный Бамбук в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Рассказываю про гетные новеллы.Ну и дорамы естественно.По всем вопросам -https://t.me/AnnacherneЧат -https://t.me/+0ff1ISz1-_Q4NmYy
Посты канала
Продолжаю читать «Почему бы не плыть на одной лодке», и вот вам коротко о динамике отношений между героями.Семья абьюзит Се Цюэшаня за то, что он предатель.Враги абьюзят Се Цюэшаня, потому что он предал своих и перешел на их сторону, и доверия к такому человеку нет.Се Цюэшань абьюзит Наньи, потому что может, и она не даст отпора.Наньи просто в ахуе от того, во что её втянули, и тупо пытается выжить, забыв о гордости.А ещё тут уже в самом начале было наше «любимое» семейное наказание розгами. Так семья встречала Се Цюэшаня после долгого отсутствия.отрывок из новеллы:Так они и смотрели друг на друга. Во всём этом шумном храме только он знал о её присутствии, и только она видела ту уязвимость, что промелькнула в его глазах. На безопасном расстоянии, где никто не мог причинить другому вреда, они вдруг оказались равны. Словно два тонущих человека, они вместе погружались в пучину. Быть может, от невыносимой боли ему в голову пришла безумная мысль: если жизнь человеческая так горька, если врата рая – обман, то он возьмёт её за руку и вместе с ней сойдёт в ад.Раздался глухой треск – палка переломилась.Се Цзюнь остался безучастен:– Продолжайте.Се Цюэшань тяжело дышал, во рту у него был привкус крови, но он рассмеялся.– Отец, неужели ты хочешь забить меня до смерти?– Негодяй, тебе и тысячи смертей будет мало, чтобы искупить вину перед предками!– Даже тигр не поедает своих детёнышей. А у отца хватит смелости предстать перед предками?– Продолжайте!Слуги тоже колебались, но раз сам господин приказал, они не смели ослушаться. Они снова подняли палку и с силой опустили её на спину. #Почемубынеплытьнаоднойлодке #ТаньЦзяньЦы #ЛуЮйСяо #DancingWithTheTide #何不同舟渡 #TanJianci
На выходных досмотрела «Дорогой Икс», концовка... Ну, чтоб не ругаться, интересная. В последних двух сериях история манипуляторши-психопатки и до смерти одержимыми ей мужиками стала дико странной, но не менее цепляющей.Вся жизнь А-джин была посвящена выживанию. Она научилась манипулировать, проявлять амбиции и создавать эмоциональную защиту, чтобы остаться в живых, и финал показал, чего это стоило. Наблюдая, как всё рушится вокруг неё... Это было не просто наказание, это было душераздирающее отражение того, как травма превращает человека в собственного врага. Но при этом я испытывала какое-то садистское удовольствие от того, что её жизнь рушилась. А-джин отвратительна. В конце у меня не осталось к ней ни капли сострадания или сочувствия. И при этом эта сучка всё равно выжила🤬.Ветку с внезапно богатым мужем-психом, я не поняла. Ну как бы да, эта ветка подвила нас к трагичному финалу Ким Чжэ‑о, но он всё свою жизнь посвятил А-джин, превратившись в безвольную собачонку. Конечно, он заслуживал лучшего, но можно ли сочувствовать человеку, ставшему лишь оболочкой, без желаний, целей, без своего мнения. Что касаемо Юн Джун‑со, я очень хотела, чтобы он прозрел насчет А-джин, но, блять, не так!🤯Насчет его финала у меня нет слов и объяснений даже самой себе.Вообще, после просмотра финального эпизода и упорядочив эту историю в голове, я всё равно не знаю, как к ней относиться. Слишком много в ней ситуаций, которые смотрятся двояко, и каждый человек их будет оценивать через призму личного опыта и мнения.Возможно, именно в этом изюминка «Дорогого Икс».#Дорогой_Икс #dearx #ДорогойИкс
Ещё по теме «Кино и ТВ»
Кино и ТВVIIНапрашивается послесловье:Пробил час. Тебя увезли.Проводили Тебя с любовьюИз Русской земли.Но в глубоком духовном смыслеТы с нами, Ты вечно жива.Всех деяний Твоих не исчислить, –Расскажу только два.Жизнь догорала большая.Над кроватью висел Твой лик.Неверующий, умирая,Смотрел на Тебя профессор-старик.Ты страданья его утолялаНебесной своей красотой.Притупила и смерти жало, –И унес он Твой облик с собой…Ты посетила виденьемМонахиню в час бессонный.Пришла с лучезарным Младенцем,И коснулась ноги воспаленной,Боль угасила рукою.В сиянии неземномТы стояла мгновенье-другоеИ растаяла облаком белым потом…Душа народа призналаТебя православной, своей.Из Мадонны Ты Богоматерью стала,Целительницей скорбей.Ты родник благодатной силы.Россия тебе верна,И образ Твой сохранилаВ сердце навеки она…Москва.Февраль 1955 – декабрь 1956 – май 1959 – февраль 1960
Генеральная репетиция Вчера я собиралась на тренировку по паделу, но пошла на олимпиаду! Именно на такое первое свидание позвал итальянский кавалер ☺️Мальчик работает в комитете организатором, и всем причастным к Играм, раздали пригласительные на репетицию. Сначала я отказалась, а потом подумала, что пожалею)) написала тренеру: скузи, Галя Федерика, у нас отмена и форсмажор! Узнав причину, она немедленно согласилась и даже сказала, что договорится с кортом о бесплатной отмене! Пришли мы как-то очень заранее (но об этом просили в пригласительных), а тк людей мало, то досмотр и вход прошли супер быстро. Почти час сидели просто так. На стадионе работал только один бар у которого, естественно, собралась безумная очередь.Очень хочется запостить несколько фоточек, но и мальчик, и ведущий перед началом, просили полную тишину в соц.сетях. Конечно, NDA я не подписывала, но это как будто проверка на совесть) и она у меня останется чиста перед Республикой Италия💚🤍❤️Спела Мэрайя Кери. Очень популярную итальянскую песню, которую я узнала только с припева. Итальянец, кстати, тоже))) второй куплет она уже пела на английском. И взяла высокую ноту, как в ее хите «It’s time»☺️Честно скажу, вау эффекта не было, потому, что все артисты были в дождевиках))) явно решили поберечь костюмы и просто прогоняли материал. Самая долгая часть - это дефиле команд. Больше часа. Я околела за это время. После была речь кого-то из олимпийского комитета и вышел Андреа Бочелли. Его выступление - это что-то между восхитетельно и невероятно!!! До мурашек! Прям восторг, рагацци! После него я сказала, что больше не выдержу, так мне холодно, и меня немедля проводили домой. Причём я собиралась уйти одна, это он оказался итальянским джентльменом)) и пропустил кучу всего интересного, кстати! Подружке, которая завтра идет на открытие уже по билетам, исключительно рекомендовала надеть все самое теплое и сразу))) хотя, у них будут кафешки и горячие напитки, но лучше запариться, чем окоченеть, я считаю))Вот так бывает, если чего не хочешь (смотреть Открытие), оно получается само собой, а экзамен хочешь сдать, а вот фигушки))) Правда, Ирина Викторовна особо и не корпела на учебниками)) сдам в следующий раз 👌🏻
📐 Шестнадцать способов защиты при осаде — К. Д. ПаркерФэнтези приучило нас, что города спасают воины или маги, благословлённые богами и судьбой. В «Шестнадцати способах защиты при осаде» город спасает циничный и жуликоватый инженер, который лучше разбирается в мостах, чем в батальной тактике, и который терпеть не может всех этих героических придурков.Добро пожаловать в фэнтези для тех, кому надоели мечи и магия.К. Д. Паркер — псевдоним британского писателя-юмориста Тома Холта, который семнадцать лет скрывал своё настоящее имя. Под собственным именем Холт пишет юмористическое фэнтези — лёгкое, остроумное, с драконами и пародиями на мифы. Под маской Паркера он создаёт вещи серьёзные, жёсткие и антивоенные. Хотя юмор, конечно, никуда не делся, просто стал чернее и язвительнее.Паркер известен тем, что уделяет огромное внимание инженерии, ремеслу и производственным процессам. Его герои строят огромные осадные машины, организовывают снабжение, подписывают договора друг с другом и делают всё то, что не принято показывать в серьёзном фэнтези. Близкое к этому я читал только у Пратчетта (но там абсурдистский юмор вместо чёрного), а ещё в прошлом году был «Квиллифер», про героя-юриста. В общем, подобное фэнтези напоминает нам всем, что за великими подвигами стоят бюрократия и логистика :)Главный герой «Способов», полковник Орхан, — инженер, специалист по строительству мостов. Он со своей инженерной бригадой возвращается с очередного задания и попадает в сложную ситуацию. Армия его страны уничтожена, а враг осаждает столицу империи Город (да, он так и называется — просто Город), в котором провизии почти нет, а командование состоит из идиотов. Орхан оказывается единственным, кто хоть что-то понимает в обороне, вот только он не полководец, не стратег и не герой. Он — импровизатор, который собирает оборону из того, что есть: инженерных войск, гладиаторов, городской стражи и собственной наглости.Паркер выворачивает жанр наизнанку. Вместо эпических битв — расчёты траекторий катапульт. Вместо героических монологов — циничные размышления о том, как обмануть интендантов. Вместо благородных рыцарей — воры, мошенники и профессионалы своего дела (там даже есть местный аналог Левши — гениальная дамочка-конструктор по имени Труха). Это фэнтези, где побеждает не тот, кто сильнее, а тот, кто умнее.Орхан — классический плут. Вор, лжец, манипулятор, человек без особых моральных принципов. Он презирает начальство и не верит в высокие идеи, зато прекрасно разбирается в «людском». В этом весь фокус: Орхан обаятелен. Книга написана от его лица и стилизована под мемуары, и его голос — ироничный, самокритичный, местами издевательский, местами сбивающийся на какие-то вообще не относящиеся к делу байки — затягивает. И, да, это порой вызывает вопросы о том, правду ли он вообще рассказывает, что делает книгу ещё интереснее.При этом читается книга легко, динамично, с удовольствием. Паркер умеет держать темп: стоит Орхану решить одну проблему, как на него обрушивается следующая. Интрига нарастает, особенно когда выясняется, что армией осаждающих командует его старый знакомый. Юмор здесь тонкий, интеллектуальный, временами почти пратчеттовский, хотя у Пратчетта больше доброты, а у Паркера — горечи.Из минусов — иногда утомляет читать все эти разглагольствования и воспоминания Орхана, которые отвлекают от действия. Плюс мир вне города в книге прописан довольно поверхностно (чтобы разобраться в отношениях между двумя расами Города, пришлось прибегать к вики по книге). Но в целом прикольно наблюдать за тем, как Орхан постоянно бешено рискует, косячит, но не теряет веры в себя, свою команду и законы физики.Оценка: ⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️
Что почитать в 4+?У нас сейчас небольшой кризис с bedtime stories - как будто предыдущие книги (которые мы читали до 4 лет) уже неинтересны и хочется чего-то более сложного по героям и сюжету, но до серьезных и объемных произведений ребенок еще не дорос. Потихонечку пробуем новое - составила себе сейчас в заметках список детской классики, которую обязательно хочу прочитать с Лизой до школы - в нашем случае отдельно на русском и английском (где бы найти столько времени)🤪 Если надо поделиться - маякните в комментариях! Плюс пробуем новое из современной деткой литературы.Сейчас читаем серию приключений Рик Наутилус SOS из морских глубин от издательства Ламинария (всего в серии 4 тома). Честно, для Лизы пока тяжеловато, но для возраста 6+ мой большой рекомендасьон! Про дружбу и настоящие морские приключения. Пока я читаю ей небольшими отрывками, упрощая и адаптируя, часто объясняю ей какие-то непонятные слова (из последнего - стремительно и сухопутный)) и пересказывая предыдущие "серии" перед новой главой. Уверена, что мы еще вернемся к этим рассказам в более старшем возрасте, поэтому на дальнюю полку убирать их не планирую.💭 Что читаете с детьми-дошкольниками? Что нравится? Как делите время между чтением на русском и иностранном? Расскажите в комментариях, чтобы собрать список must read литературы для детей 💡
Хорошо писать в поезде. Чтобы стать писателем, надо больше ездить на поезде. Меня проезжают зелёные пейзажи (это честнее, чем сказать «я проезжаю»). Когда-то мы в пабе с британцами говорили про зелёность. Оливковый точно не репрезентирует зелёный, как и изумрудный (можно было и не уточнять этого, но мы всё равно уточняли).Водоёмы поросли мхом. Стоит причудливое дерево посреди поляны (язык не поворачивается назвать её полем). Посреди грязной и сырой дороги стоит несколько машин, но их хозяев и пассажиров не видно. Возможно, они живут неподалёку. На холме виднеется серо-коричневый замок. Как называется такой цвет? Теперь я буду говорить «цвет старинного замка» и надеяться, что меня поймут люди.Впереди лесные пассажи. Цвета неотделимы от формы: у кустов не различить оттенки, они словно одного цвета. Убери его — и формы не останется. Они просто кусок цвета. Но у деревьев останутся контуры. Можно ли было создать Землю одновременно? Герой Куросавы, вжившийся в картину ван Гога, явно понимал, что живопись — ложно временное искусство: создаётся последовательно, но разворачивается сразу.Деревья втоптаны, вкопаны и вставлены в землю и в воду. Если бы не знала — не знала бы, произрастают они оттуда или, наоборот, появились сверху и стремятся к корням. Идея о снижении, эманации не менее важна, чем её антипод — сентимент о возвышении.
Если вы еще не слышали об этом сериале, то должны услышать! ▶️ Его и еетриллер, драмаОписание:Анна Эндрюс, тележурналистка из Атланты, возвращается в дело спустя год отсутствия. За это время Анна лишилась должности главной ведущей программы новостей, и, чтобы вернуть работу, она вызывается сделать репортаж в своём родном городе Далонеге об убийстве женщины. В родном городе она вновь встречает своего отдалившегося мужа, переехавшего из Атланты детектива Джека Харпера, которому поручено расследование убийства. Супруги относятся друг к другу с подозрением и соревнуются в расследовании дела.Сериал вышел в этом году и уже успел полюбиться зрителям. Если вы, как и я, обожаете фильмы/сериалы про детективов, то этот точно вам понравится❤️Напряжённый сюжет, семейная драма и постоянное ощущение, что истина где-то рядом, но всё время ускользает. И в итоге - невероятная неожиданная концовка. Идеальный вариант для вечера, когда хочется не просто «что-то включить фоном», а действительно втянуться в историю и ловить каждую деталь.#чтопосмотреть
Мужские правила моего деда, 2025Одна из последних ролей Романа Мадянова. На его запястье тонкие "золотые" часы. По началу кажется, что это Луч 2209, или Ракета 2209. Однако все же, скорее всего, это Ракета 2603 с боковой секундой и с необычными вытянутыми "восточными" цифрами#часывкино@kamnisovetov
что я читала в 2016все побежали - и я побежала, тренды-шменды. на этот раз - почему бы и нет, если 10 лет назад я прочитала столько крутецких книг?показываю то, чему я поставила оценку от 8 до 10 (пусть и 10ки тогда раздавались слишком щедро, сейчас я бы некоторым из этих книг поставила только 8, но это все-таки лучше, чем 7)⚪️можно увидеть, как зарождалась моя любовь к книгам Кейт Аткинсон - я вернулась к «Преступлениям прошлого», которые поначалу показались слишком кровавыми, дочитала, осталась в восторге и взялась ее недетективные романы. ⚪️Донночка Тартт модная и любимая тоже читалась активно, уже после «Щегла». ⚪️один человек познакомил меня с сумасшедшим Мишелем Фейбером, чьи книги я никому не рекомендую и читаю сама, пока никто не видит. кстати, если вы смотрели очень странную экранизацию «Под кожей» со Скарлетт Йоханссон, то знайте, что книга другая. совсем. это два разноплановых продукта, которые нет никакого смысла сравнивать.🤍на фоне переквалификации в МГУ на преподавателя иностранного я почитывала сверх программы книжки по психологии и педагогике, и тогда еще запойно поглощала детские и подростковые книги. открыла для себя Марию Ботеву, Юлию Кузнецову и Тамару Михееву - «Асино лето» последней сопровождало меня в больнице, куда я слегла с пневмонией после эпичной прогулки среди английских скал, и дарило незамутненную детскую радость - очень надо было.💙книги Елены Съяновой считаю незаслуженно обойденными вниманием. читала в полном ужасе от содержания и восторге от того, как написано. ⚪️книжками для детей и подростков на военную тематику тоже интересовалась (не уверена, что прочитала больше половины того, что тогда скупала).🟠классику прекрасную читала, но «Мэнсфилд парк» совсем не помню, мне всю Остин надо перечитывать. ⚪️история Корри тен Бум поразила в самое сердце - настолько, что стала покупать эту книгу и дарить всем, кому хочется.#tvorozhok_подборки
Не читайте эту книгу, если у вас сейчас не самые простые времена, потому что эту книгу придётся проживать от начала до конца. И много думать, вздыхать, возмущаться, плакать. Она не отпустит вас, пока вы не перевернёте последнюю страницу. И, даже когда перевернёте, она будет бередить душу ещё долго, возвращая раз за разом к вопросу: "А как я бы поступила?" О войне всегда тяжело читать. О войне, где важную роль играют женщины, их мужество, смелость, жизни, - ещё труднее. Кристин Ханна написала своеобразные "А зори здесь тихие", только на французский манер. Автор достаточно чётко и раскрыто напомнила, что у войны есть и женское лицо, о котором забывают, иногда сознательно. И потом, это общеизвестный факт – женщины на войне бесполезны. Ваше дело – ждать нашего возвращения. С одной стороны, у Кристин очень хорошее знание истории оккупации, но с другой - даже обидно стало, что в романе ни разу не упомянуты заслуга и мужество советского народа в освобождении от немецко-фашистских захватчиков. Не знаю: специально это сделано, или автор просто знает ту историю, которую чаще всего преподают в Европе. Она отличается от нашей, если что 🙂 В остальном, конечно, шедевр. Пронзительный, содержательный роман о войне, выборе, ценностях, любви, верности, предательстве и о силе признавать и исправлять свои ошибки. О женской силе, мужестве и борьбе на фронте, который они никогда бы не выбрали по доброй воле. Но который им пришлось взять на себя, потому что им суждено было родиться женщинами. – Историю пишут мужчины, – отвечаю я. И это самый простой и самый честный ответ. – Женщины привыкли. В этой войне мы оставались в тени. А после войны нас не звали на парады, не награждали медалями и не писали о нас в учебниках истории. Во время войны мы делали то, что должны были делать, а когда она закончилась, собрали осколки своей жизни и построили из них новую.Это уже вторая книга автора, которую я слушала (рекомендую "Соловей" в озвучке Марины Ливановой - проникновенно!), первая была совсем на другую тему - "Наедине с жизнью", но тоже очень хороша. У Кристин Ханны все шансы стать одной из любимых писательниц. 📝Если я чему и научилась за свою долгую жизнь, то именно этому: любовь показывает нас такими, какими мы хотим быть, а война показывает нас такими, какие мы есть.📝Когда у них было время, они не сумели любить друг друга, а потом время вышло.📝Разбитое сердце на войне болит так же сильно, как в мирное время.📝Мы все хрупки и беззащитны. Этой простой истине нас учит война.📝Эта новая ненадежность мира лишает меня присутствия духа. Наверное, потому я и оглядываюсь чаще в прошлое. там я нахожу ту ясность, которой лишилось для меня настоящее.📝Эта война вынуждает всех нас быть там, где мы ни за что не желали бы оказаться.📝– Знаешь, чему я научилась в лагере? – Чему? – Они не могут дотянуться до моей души. Не в силах коснуться того, что у меня внутри. Тело… оно было сломлено в первые же дни, но не душа, Ви. Что бы они ни сделали, это лишь тело, а тело оправится. 📝Важнее всего память. Раны исцеляются. Боль проходит. Любовь остается.Мы остаемся.#книги #длядуши #книжная_полка
[2/2] Группа заявила о себе в начале нулевых, но на деле у музыкантов из Цинциннати с другими звездами нью-йоркской сцены эпохи «Meet Me In The Bathroom» было мало общего. The National были старше, работали в офисах, встречались на студии после работы. Были не модниками в дизайнерских шмотках, а мужиками in their 30s в брюках карго. «Мы всегда чувствовали, что между нами и этими группами есть дистанция. Понимали, что не сможем зацепить людей так же, как они. С самого начала нам хотелось быть “крутыми”, но мы такими не были — по крайней мере, не в таком смысле. Нам оставалось одно: найти общий язык с людьми через эмоции», — говорил Мэтт в интервью The Spin (там еще моя любимая история про одну репбазу с Interpol). Ставка на эмоции сыграла: откровенность Бернингера на грани с душевным стриптизом привлекла миллионы слушателей по всему миру, переживающих те же эмоции, будь то волнение перед встречей с боссом в коридоре или тоска в затянувшейся депрессии.К слову, о депрессии. В «Mistaken for Strangers» в ее ловушку, очевидно, попал Том, использовавший документалку как шанс доказать, что он чего-то да все-таки стоит. Кажется, получилось: если верить медиа, после этого он даже получил предложения о работе и сотрудничестве с кинокомпаниями. А еще с тех пор он практически стал незаявленным участником группы. Ему Мэтт посвятил открывающий «Trouble Will Find Me» трек «I Should Live In Salt». Он снялся в клипе на «Your Mind Is Not Your Friend» с мрачного «First Two Pages Of The Frankenstein» и попал в клип для сольного проекта старшего брата. Да и фаны The National принимают Тома за родного. Вопрос о том, когда в группе наравне с братьями Десснерами и Девендорфами появится пара Бернингеров, кажется, закрыт.В общем, к чему это я. Посмотрите документалку, пока ее не удалили за нарушение авторских прав, она хорошая.