Польша и Украина подписали новый договор по общей боротьбе с преступниками.Он заменит тот старый добрый с 1999 года. (Umowa między Rządem Rzeczypospolitej Polskiej a Rządem Ukrainy owspółpracy w zakresie zwalczania przestępczości zorganizowanej, podpisana w Kijowie dnia 3marca 1999 r. (Dz. U. z 2004 r. poz. 343; dalej jako „Umowa z 1999 r.”).Самое интересное что в нем будет много очень много нюансов))К примеру раньше касалася договор только организированой преступности - теперь касаеться всех видов приступлений которые есть в Украине и Польше. - прям так неожиданно))Например; Кто то плохо высказываеться о Євреях .... (в Украине моменты с этим). Дополнительно добавили много новых органов которые будут сотрудничать в том числе приграничних, а также такие моменты как "тихое вывезение человека" в страну где он преступник ....Интересно что много фин приступлений также будет там - тех что мы обычно не боялись (прием денег на укр карту и не платить налоги в Польше и наоборот).Мы сейчас детально изучаем. Скоро вернусь с деталямиИсточник.https://www.gazetaprawna.pl/wiadomosci/kraj/artykuly/11250516,prezydent-podpisal-ustawe-polska-ukraina-wspolpraca-przestepczosc.html
Бухгалтер Валерий ПОЛЬША
@buchhalterpoland · 8.5K подписчиков
Посты канала Бухгалтер Валерий ПОЛЬША в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Добро пожаловать в телеграм-канал "Бухгалтер Валерия в Польше: Налоги и Бухгалтерия"!📊🇵🇱Мой линый ТГ@bukhalterpolandПисать конкретику (само привет могу пропустить)
Посты канала
Видет ли польша Револют? Да видит с 2017 года ввели CRS это система обмена информации банк 🏦- налоговая (если упростить).Опасно ли это? CRS передает информацию каждый год до 30 июля (то есть данные за 2024 год отправлены будут лето примерно).И ВАЖНО что в отчете есть сводная информация ℹ️ об акаунте. То есть остаток на счету на 31-е число + суммы девидендов и тп. По простому он не передает всю сумму денег что Вы через счет прокрутили.НО В постоянном доступе налоговая на запрос (czynności sprawdzające) может получить ответ - только срок ожидания это другой момент.
Револют вместо полиш банка для спулкиХмм утром мне написала подсписчица что оны с РБ и мучаються с открытием полиш банка.Все мы знаем что полиш банк это кайфовый сервис для скуфов))Так вот спулки что Я веду с 2022 года мы сразу бабахнули револют так как понимали что там ребята с РБ и что будут полюбасу палки в колеса. Много ребят что ведут спулки с Укр (помимо возможности открыть все что открываеться) просто сами перешли на Ревик бизнесПроблема сертификации НДС.....ибо он под Литву подвязан а не польский Bankowy Fundusz Gwarancyjny (BFG), ну я решал долго но получилось тут больше все упираеться в личный контакт с инспектором так как в основном из за вредности только отказы. Большенство налоговиков приняло что ревик это как технический счет который нельзя вписать в белый лист. Но тут на помощь приходят письменные отказы с банков и обьяснения что просто больше нигде открыть банковский счет нету возможности - хуух кейс сложный даИтого Револют реально открыть и протоптать для спулки, просто нужно выйти с онлайна потопать туда и пообщатьсяКста для тех кто работает без НДС это перям супер спасение!
Ещё по теме «Бизнес и финансы»
Бизнес и финансыКогда выходишь в консалтинг, нельзя подписывать договор с мышлением наёмного работникаИногда человек еще только пробует выйти в подработку или консалтинг, а договор ему уже приносят такой, будто он обязан на все согласиться и молча нести все риски.#главкадр_фриланс - другие публикации по темеНедавно ко мне пришла клиентка с запросом на проверку договора "на подработку".Ситуация:Она искала варианты подработки. Компания Х предложила ей не трудовой договор, а договор ГПХ на консультационные услуги. По договоренности час консультации стоил 6 000 рублей плюс налог сверху. Но уже на старте у нее возникло ощущение, что что-то не так.И это ощущение ее не подвело.Что ее смущало изначально:— непонятно, как вообще будет оплачиваться работа + в договоре почти не было конкретики по объему, срокам и стоимости;— очень много обязанностей и рисков для исполнителя;— подробно расписаны права заказчика, ноне защищены интересы исполнителя;— неясно, может ли исполнитель выйти из договора и на каких условиях;— договор один, а проектов предполагалось несколько, с разным наполнением;— девушка опасалась, что под “консультациями” в итоге будет пониматься любая работа, которая придет заказчику в голову.Тревога была абсолютно не на пустом месте. Договор действительно "кабальный", позволяющий чинить самоуправство, заставлять переделывать бесплатно и не принимать работыДоговор рамочный, предмет описан очень общо, но при этом ответственность исполнителя — вполне конкретная и жесткая. По сути, клиентке предлагали войти в отношения, где:— объем работы заранее не определен;— стоимость не описана нормально;— дополнительные задачи без письменного согласования надо делать бесплатно;— порядок согласования сроков не выстроен;— механизм выхода из договора для нее не отражен;— текст местами написан скорее под подрядную модель на строительство 🙊, а не под консультационные услуги.Отдельная проблема - в самом подходе к стоимости.Для консалтинга редко работает примитивная логика “вот час созвона = вот цена”. Потому что консультация — это не только сам разговор.Очень часто туда входят:— предварительное изучение ситуации;— анализ документов и вводных;— подготовка к встрече;— сама консультация;— письменная фиксация выводов, рекомендаций или ответов после нее.Клиентке как раз было сложно самой определиться, как это правильно описать в договоре. Это нормальная сложность для специалиста, который раньше смотрел на работу скорее из позиции наемного работника, а теперь выходит в гражданско-правовые отношения.Поэтому в работе над договором задача была не просто “подправить пару пунктов”, а заново собрать логику взаимодействия.Что было сделано.Я переработала ключевые условия договора так, чтобы он начал соответствовать реальному характеру консультационных услуг.В договор были заложены разные варианты определения стоимости:— фиксированная стоимость конкретной задачи или этапа;— приблизительная смета;— почасовая модель;— возможность считать фактическую трудоемкость и закрывать ее актами.Отдельно был прописан порядок согласования дополнительных услуг, чтобы у заказчика не возникало соблазна считать, что в первоначальную договоренность “и так все входит”.Также был переработан порядок приемки услуг, чтобы он был привязан не к абстрактному “нравится / не нравится / просим переделать”, а к тому, что именно согласовано сторонами: какой объем, какой результат, какие материалы передаются.Еще один важный блок — основания для прекращения договора и вообще логика выхода из этих отношений. Потому что изначально договор был устроен так, что заказчику права были даны подробно, а положение исполнителя выглядело..."как никакое"Про "сметы": для консалтинга одной универсальной “сметы на все случаи жизни” обычно недостаточно.Продолжение 👇

Что мне даёт делёжка знаниямиНе по степени важности излагаю, а просто по мере поступления мыслей в голову)))
Потрясающие систематизация и усвоение материалаМне кажется, в Вышке я получила все возможные автоматы. И очень об этом жалею, ибо 70% предмета усваивалось именно при подготовке к экзамену. Без ложной скромности скажу, что редко у кого встретишь такую крепкую теоретическую базу, как у меня, но с грустью думаю о том, что за сверхъюристом я бы была, если бы сдавала всё без автоматов.
Постоянное развитиеЮристам нельзя переставать учиться. Право и практика очень пластичны. За ними всё время надо поспевать. Ведение каналов и разных рублик автоматизирует и дисциплинирует процесс обучения. В итоге я не просто много знающий юрист, но и актуальный, понимающий тренды юрист.
Замечательные знакомстваНаверное, 80% моего окружения сейчас - это люди, появившиеся в жизни благодаря каналу. Кто-то стал другом, кто-то товарищем, кто-то партнёром. Закрылось сразу много и профессиональных, и личных потребностей. И сюда же добавлю - у меня супер насыщенная и интересная жизнь благодаря всем тем активностям, которые придумываю и транслирую.
Почёт, признание и уважениеНе верьте публичному человеку, который скажет, что ему всё равно. Кому всё равно, тот не заводит блогов)) Конечно, мне приятно получать комплименты, слова благодарности, приглашения и проч. Это честно заработанное. Обожаю во время сбора обратной связи по итогам курсов слышать от коллег, что они решились приобрести его, следя несколько месяцев за мной на каналах. Круто, когда твоя деятельность вызывает доверие!Ну и запрос СИП, мне кажется, стал именно следствием ведения каналов. Не знаю, откуда ещё президиум мог узнать о такой букашке 😅
ЗаказыНе буду скрывать, образовательные проекты - хорошая статья доходов. С юридическими услугами иначе - напрямую я их никогда не продаю. Но на рынке интеллектуалки Майя Саблина - это имя. И не благодаря процессам, которые мы ведём. Мы не сопровождаем крупные кейсы, о которых пишут в СМИ. Но это всегда интересные правовые позиции, сотворение практики и супер скрупулёзная проработка вопросов. И во многом это видно по стилю изложения материала, связкам, комментариям и т.д. ИИ никогда этого не заменит.
Обмен опытомОдна из ключевых плюшек. Мне было очень тяжело вести Pro IP, когда там не было чата. Ощущение, что существуешь в вакууме. Но когда сложилось сообщество, когда появилось осознание, что ты всегда можешь прийти с вопросом и получить ответ, контакт или помощь - бесценно!Офигенски же: идёшь на ужин с одним лайфхаком, а уходишь с 10! Мам, привет твоим свечкам! 😘
ПоддержкаПланировала остановиться на предыдущем, но поняла, что не могу не добавить этого пункта. Поддержка сообщества в тот момент, когда мой мир, казалось, рухнул, оказалась одним из самых ценных событий, которые случались в моей жизни.

Когда маркетолог крупной консалтинговой фирмы на мой вопрос о самой успешной стратегии продвижения из их опыта ухмыльнулся и сказал, что я наивна, если считаю, что он таким будет делиться, мне тут же стало неинтересно с ним общаться и грустно за компанию, в которой он работает. Вроде взрослый, а по уровню в моих школьных годах... 😅
🎯 «Сначала казалось — счетоводы...что-то считают» Сергей Чудинов, директор технопарк Буматика, Пермский край20 лет назад Сергей относился к экологу на предприятии… спокойно.Ну есть такой человек. Что-то делает. Не очень понятно, что именно.А сегодня говорит иначе:«Эколог — это тот, кто не даёт тебе ошибиться. Не потому что зануда. А потому что знает, как избежать последствий, о которых ты даже не догадываешься».Никакой магии. Просто опыт, который наращивается годами.И да — работы у эколога с годами стало не меньше, а кратно больше. И это уже другая боль.Смотрите видео. Спокойно. По делу.
Какая нейросеть подходит для прогнозирования спроса?Частый запрос от компаний – поиск решения для прогнозирования спроса на основе ML/AI. Как правило он появляется из-за обилия новостей и кейсов автоматизации с помощью ИИ. И если сильно не вникать и не разбираться, то это выглядит так, что можно достаточно быстро и относительно недорого собрать какое-то решение, которое окажется эффективным. Но все как обычно кроется в деталях. Давайте разбираться, что к чему.Когда говорят про ИИ, чаще всего имеют в виду LLM (Large Language Models — большие языковые модели), такие как ChatGPT, Claude, Deepseek и другие. На текущий момент эти модели активно развиваются, и подавляющее большинство новостей связано именно с ними.Однако помимо LLM существуют специализированные нейросети, предназначенные для прогнозирования временных рядов. К современным моделям этого класса относятся, например, Chronos (Amazon), TimesFM (Google), Moirai (Salesforce), TimeGPT (Nixtla) и другие. Важно не смешивать LLM и специализированные модели прогнозирования, так как они решают разные задачи.LLM хорошо подходят для работы с текстами: поиска и анализа информации, объяснений и помощи пользователям. Однако в задачах прямого прогнозирования спроса они обычно не являются основным и наиболее надёжным инструментом; для этого чаще применяют специализированные статистические или ML-модели. Это можно сравнить с использованием легкового автомобиля для перевозки строительных материалов: в принципе возможно, но неэффективно. Для таких задач лучше использовать специализированный транспорт.За последние годы LLM значительно продвинулись вперёд, в том числе за счёт снижения количества галлюцинаций благодаря обучению на огромных объёмах данных и взаимодействию с большим числом пользователей.Специализированные модели временных рядов развиваются по другой траектории и решают более узкий класс задач. Их качество сильнее зависит от структуры данных, объёма истории, наличия внешних признаков и характера спроса; при разреженных продажах и нестабильных паттернах прогноз может быть менее устойчивым.Ключевой тренд в современных моделях прогнозирования — переход от точечного прогноза к оценке неопределённости: квантилям, интервалам и вероятностным распределениям.Соответственно, если вы хотите прогноз на основе ИИ, то вам нужно обратить внимание на специализированные нейросетевые модели для прогнозирования. Но при этом не нужно забывать о требования к данным. Об этом мы писали в одном из прошлых постов. Иначе, подавая, на вход мусор, такой же результат вы получите на выходе. Также эти модели достаточно сложны в настройке и требуют хороших специалистов по ИИ, которые понимают принципы работы. А они сейчас востребованы во многих отраслях и стоят дорого. Ну и нужно помнить, что такие алгоритмы как правило дают только прогноз. А есть еще огромный пласт процессов - расчет заказов, моделирование остатков, учет ограничений поставщиков, факторов неопределенности, балансировка запасов и т.д.
Бывал я давече на семинаре по маркетингу. Говорили про то, как клиенты принимают решения о покупке, про смыслы и триггеры.Спикер была классная, виден огромный опыт и глубокое понимание рынка, я сам вышел оттуда с толстым конспектом.Но вот, что меня больше всего вырубило.В первом ряду сидели ребята, которые пытались оспорить каждый тезис. Мол, всё это пробовали — не сработало. Маркетинг не работает.Их продукт — туалетная бумага, работают в b2b. Они сами, своими словами, объяснили ситуацию: цену ниже конкурентов дать не могут, качество выше — тоже. То есть продукт неотличим от десятка других на рынке.И весь семинар они транслировали одно: маркетинг не работает.Только вопрос был не в маркетинге.Есть одно исследование у Bain, которое гласит: 80% руководителей уверены, что их предложение дифференцировано и отличается от конкурентов. С этим согласны примерно 10% их клиентов...Остальные 90% — это иллюзия отличия, которую компания придумала сама себе.Ребята из первого ряда вслух проговорили то, что большинство прячет: конкурентного преимущества нет. Но виноват почему-то маркетинг.Маркетинг — усилитель. Он берёт то, что есть в продукте, и делает это заметным, понятным и покупаемым. Но если усиливать нечего — результат отразит именно это.Теперь про туалетную бумагу.В b2b закупщик покупает не рулон туалетки. Он покупает бесперебойную работу санузла, меньше жалоб, меньше времени клинера на дозаправку, стабильность поставок и отсутствие головной боли. Для него ненадежный поставщик — это операционный риск, а не просто выбор по цене.ТОРК, например, именно поэтому продает не бумагу, а целую систему: расходник + диспенсер + логика поставок + сервис. Кроме того туалетная бумага без втулки и т.п. дают до 47% меньше отходов упаковки, до 15% больше бумаги в поставке. Это и есть дифференциация — не «у нас бумага классная», а «у вас будет меньше операционного геморроя».Ребята из первого ряда продают именно рулон. И сравнивают себя по цене рулона, поэтому проигрывают.Что им можно сделать вместо похода на семинар по маркетингу:→ Перестать продавать «бумагу» и начать продавать решение под конкретный объект — БЦ, ТРЦ, HoReCa, офисы и коворкинги, клиники и др. — у каждого свой job-to-be-done→ Считать не цену рулона, а во что он обходится в реальности: расход, частота замены, трудозатраты клинера, отходы, риск поломок и сбоев поставки — простой калькулятор продаёт лучше любой презентации про ценности бренда→ Далее собрать нормальную линейку: экономичный вариант для тендеров, практичный вариант для снижения операционных затрат, и премиум для объектов, где важен комфорт → Убрать лишние действия и трения в закупке: стабильные сроки, быстрый повтор заказов, тендерный пакет, сертификаты, образцы.b2b-покупатель не хочет разбираться в бренде бумаги, он хочет быстро принять безопасное решение и не возвращаться к нему хотя бы месяцами.
Маркетинг не создаёт ценность из воздуха. Он делает существующую ценность заметной и покупаемой.Если ценности нет — это не проблема маркетинга. Это проблема продукта, предложения и модели продаж. И решается она не на семинаре по триггерам.Встречали компании, которые винят маркетинг — а проблема на уровне продукта, позиционирования и подхода?

Цифра дня: 1 квадриллион рублейИменно до такой оценки власти хотят разогнать капитализацию страны за счет земли. Что это вообще за масштаб:
это ₽1 000 000 000 000 000 (сумма с 15-ю нулями)
примерно $10–11 трлн
сопоставимо с ВВП крупнейших экономик мира.
Переводим на человеческий:землю окончательно рассматривают как главный актив, который должен работать и приносить деньги.
RENOVAZI | Прислать новость
А теперь на более приземленном:К этому планируют прийти через вовлечение в оборот каждого «лишнего» гектара, а также довести градпотенциал до 0,5 млн га. Параллельно стройку будут ускорять через цифровизацию и контрольна эти деньги можно построить около 10 млрд м² жилья.
это примерно 100 Москв по текущему жилфонду.
или обеспечить жильем все население России по нескольку раз.

Не торопитесь увольняться☝🏻Друзья, я много говорю о том, что нелюбимую работу терпеть не надо, что надо развивать собственную экспертизу и искать «свое дело»... Но когда эти советы воспринимают как «жечь мосты», мне не нравится.
«Вот я уволился, дальше что?»Но начинать все с нуля лучше не с мостами, которые ты сжег, а с подушкой безопасности, которую ты себе подготовил. Поэтому... давайте еще раз. 2026 год для большинства компаний — это год оптимизации всего, что только можно оптимизировать. И фонд оплаты труда, как вы понимаете, одна из самых больших статей расходов в любом бизнесе. Поэтому логика работы с персоналом сейчас сильно изменилась.Раньше, если сотрудник увольнялся, на его место сразу начинали искать нового. Сейчас всё иначе.🤔 Вот например, именно сейчас - в феврале-марте-апреле, - когда руководители получают годовые бонусы, многие уходили в другие компании. Сейчас, во-первых, они не сильно спешат увольняться сами (потому что нет той самой подушки). А во-вторых, если кто-то всё-таки уходит, на его место чаще всего никого не ищут. Задачи просто перераспределяют между теми, кто остался, и даже частично передают нейросетям.Это называется вымывание кадров.☝🏻 Люди уходят естественным путём: на пенсию, по собственному желанию, по состоянию здоровья. А их места никто не занимает. Компании просто работают с меньшим количеством людей.Если посмотреть на количество вакансий на работных сайтах, то оно сейчас примерно на уровне 2019 года. А откликов на одну вакансию бывает до 500, в зависимости от уровня позиции. Конкуренция высочайшая.Вот такая у правда жизни. Поэтому если вы сейчас работаете и вас пока не трогают, я бы не советовала спешить с уходом. Вас ценят, вам платят зарплату — это уже немало в текущей ситуации. А вот подумать о том, чем ещё можно заняться параллельно (!!) можно. Это консалтинг, обучение, проекты на аутсорсе. Ну если уж совсем невмоготу на текущем месте, тогда искать что-то новое, но не бросая старое, пока не найдёте. Риск, конечно, дело благородное, но сейчас точно не время играть в благородство.
⚖️⚡️ JUST news: ПОПРАВКИ К ЗАКОНУ О ТРУДОВОЙ МИГРАЦИИ (15.04.2026). Парламент Грузии в ускоренном порядке принял поправки к закону «О трудовой миграции», внесенных на рассмотрение на прошлой неделе. Закон официально подписан Президентом и опубликован 15 апреля 2026 года. Пока мы спали поправки уже вступили в силу.❗️ИП, работающие на иностранного заказчика, - работайте спокойно дальше1. Разрешение на работу теперь НЕ нужно:— Сотрудникам грузинских компаний и ИП, работающие полностью удаленно, чья деятельность не требует въезда на территорию Грузии— ИП, оказывающим услуги в пользу нерезидента, если эта деятельность связана с бизнесом нерезидента за пределами Грузии— Директорам, членам Наблюдательного совета, членам комитетов по аудиту компаний первой, второй или третьей категорий, — Обладателям действующего специального ВНЖ, выданного на основании письменной инициативы члена Правительства Грузии.— Специалистам, осуществляющим в Грузии краткосрочную профессиональную деятельность, перечень которой, а также сроки и критерии отнесения видов деятельности к краткосрочным будут установлены постановлением Правительства.— Лицам, работающим в пользу публичных учреждений или предприятий с долевым участием государства— Специалистам, выполняющим консервационные, реставрационные или реабилитационные работы на памятниках культурного наследия.Важно: поправки также предоставили Правительству Грузии право определять иные условия и отношения, на которые НЕ будет распространяться действие данного закона. То есть исключения еще будут и решения о них будут приниматься проще и быстрее.2. Отредактировано понятие «Самозанятый иностранец»Самозанятым признается иностранец, не имеющий разрешения на постоянное проживание в Грузии, который осуществляет трудовую деятельность в Грузии, в том числе является независимым контрактором, осуществляющим торговую, сервисную или иного типа деятельность, либо иным образом включен в процесс предпринимательской/трудовой деятельности, и целью этой деятельности является получение финансовой выгоды. Важно: из определения прямо исключены партнеры грузинских компаний3. Предусмотрены новые основания для отказа — непредоставление соответствующей документации, подтверждающей удовлетворение критериев осуществления трудовой/предпринимательской деятельности, определенных постановлением Правительства Грузии; — непредоставление соответствующей документации, определенной постановлением Правительства Грузии. 👉 Полную информацию по теме разрешения на работу читайте на сайте👉 За юридическими консультациями и получением РНР или ВНЖ с нашей поддержкой пишите @justadvisors_ge#JUSTadvisors #ТрудоваяМиграция #ЗаконодательствоГрузии #РазрешениеНаРаботу #ВНЖГрузия
К нам в ХИК приходила B2B-РТС — крупнейшая российская электронная торговая платформа для бизнеса и государства. Обсудили, как устроен бизнес, откуда берется рост и за счет чего компания хочет масштабироваться после IPO. Давайте по порядку. Контекст по компании — через платформу B2B-РТС в 2025 году прошло 9,7 трлн рублей закупок. Компания подчеркивает, что это не классический GMV: зарабатывает она не на самом обороте, а на транзакциях и клиентах. — бизнес очень рентабельный: EBITDA margin на уровне 52%. Банковского долга нет, денежная позиция сильная — дивиденды — важная часть equity story. За 2025 год payout составил 89%, на 2026 год ориентир — более 85% чистой прибыли, далее до 2030 года – не менее 80% — IPO компания объясняет не потребностью в деньгах, а желанием получить публичный статус, усилить бренд и упростить выход на новых клиентов, прежде всего в сегменте среднего и малого бизнеса, повысить прозрачность корпоративного управления Как устроена бизнес-модель В регулируемых и коммерческих закупках компания зарабатывает прежде всего на количестве процедур, а не на размере лотов. Стоит отметить, что по 44-ФЗ тариф ограничен потолками, поэтому закупка на 1 млн рублей и на 1 млрд рублей может приносить площадке сопоставимую выручку. В коммерческих же закупках этот потолок отсутствует. Несмотря на ограничение по тарифу в регулируемых закупках, компания эффективно работает с дополнительными сервисами и решения вокруг закупки, что позволяет ей повысить чек. Структура выручки за 2025 год:57% — регулируемые закупки22% — коммерческие закупки6% — решения и сервисы15% — доход от управления активами Что было самым важным на звонке — основной рост менеджмент ждет не от госзакупок, а от коммерческого сегмента и сервисов. — риск секвестра бюджета компания не считает критичным, потому что для платформы важнее количество процедур, а не общий объем расходов в рублях — доход от управления активами — это размещение обеспечительных платежей клиентов в консервативные высоконадежные инструменты, а не отдельная инвестдеятельность в классическом смысле — важная часть тезиса — кросс-сейл. У компании больше 40 продуктов и сервисов вокруг закупочного процесса, а в 2025 году ими пользовались 25% активной базы — компания делает большую ставку на коммерческий сегмент и МСБ. Раньше фокус был в основном на крупных клиентах, теперь хотят активнее идти в средний и малый бизнес Отдельно обсуждали B2B Altis — систему для автоматизации полного закупочного цикла внутри компании. Для B2B-РТС это важный продукт, потому что чем глубже клиент встраивается в систему, тем выше удержание и возможности монетизации. Будем смотреть, сможет ли компания действительно ускорить рост в коммерческом сегменте и нарастить долю сервисной выручки. Сейчас платформа прогнозирует рост выручки в среднесрочной перспективе в размере 18-21%. Итог B2B-РТС выглядит как качественный платформенный бизнес с высокой рентабельностью, сильной денежной позицией и потенциально щедрыми дивидендами. Компания с понятной стратегией, 20 лет на рынке – хороший зрелый кейс.